Чеснок, лук, репа, редис

  • 18 Ответов
  • 29757 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« : 16/10/2010, 11:43:10 »
Меня опять потянуло на редис. Весной много ел его и сейчас ем понемногу.
В связи с этим вопрос, что думают сыроеды об этом и подобных корнеплодах?
Редис и репа все таки несколько острят, может ли это отрицательно влиять на микрофлору?
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #1 : 16/10/2010, 13:39:06 »
Вряд ли

Оффлайн Белка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Летяга
« Ответ #2 : 16/10/2010, 14:44:14 »
Тоже думаю, не могут.
В детстве любила кочерыжки от капусты есть - они тоже остренькие и на репу похожи ;D Все было норм, переваривались супер))
Древние говорили: "Прежде чем подумать - подумай!"
Мысли материальны.

Сыромоно с 28 октября 2008 г

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #3 : 16/10/2010, 19:12:40 »
Репа и редис для сыроеда сродни чесноку и луку. Раз тянет, значит, кого-то организм изгоняет. Меня лично тоже нет-нет да и потянет на чеснок. Ем, слушаюсь себя. :) Я так думаю, что какие-то паразиты-симбиоты на определенном этапе СМЕ становятся не нужны нашему телу и организм таким вот "деликатным" образом, с помощью определенных продуктов их спроваживает. У меня вообще интересные вещи происходят: недавно, на следующее утро после очередного "срыва" на чеснок почувствовал боль в левой нижней части живота, которая даже помешала дыхательной гимнастике. Боль продолжалась весь день, к вечеру усилилась и распространилась  на весь низ живота. В вечернем стуле я обнаружил кровь - яркого алого цвета. Ночью еще несколько раз просыпался от этой боли. На следующее утро не было ни боли, ни крови, ни желания есть чеснок. Думаю, что что-то оторвалось в кишечнике от стенки - полип или паразит.

Еще одно наблюдение, касающееся чеснока. До перехода на СМЕ у меня была аллергия, которая проявлялась в жутком насморке и отеке слизистой носа. Аллерген я не выявлял. После перехода на СМЕ вроде прекратилась и тут, вдруг -снова появилась! Опытным путем выяснил, что появляется это "соплетечение" именно после употребления значительного количества чеснока - более 3-х зубцов - через 8-10 часов. В связи с этим вопрос: что делать? бросить чеснок или наоборот, добивать им до победного насморк?

И вот что я думаю о влиянии чеснока на микрофлору. Угнетать ее он, конечно, угнетает, причем без разбору - полезную, вредную, всю. Недаром чеснок называют природным антибиотиком. Но кратковременные эпизодические воздействия чеснока на микрофлору, на мой взгляд, не могут нанести ей значительного вреда. Мы же не делаем чеснок основным продуктом в рационе, не едим его килограммами и походя. Как правило, хватает нескольких зубчиков, чтобы утолить это желание. Раз организм просит чеснок или лук, значит, ему это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.

Оффлайн Nikto

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 22
    • E-mail
« Ответ #4 : 16/10/2010, 20:47:31 »
Чеснок это 100% не еда сыромоноеда. И тяга на него это просто отголоски блюдомании. Редиса и репы есть сладкие сорта их есть можно, а есть такие сорта которые очень жгучие и острые их лучше не есть.
100% сыромоноед с 1 ноября 2008 г.

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #5 : 16/10/2010, 21:07:05 »
Чеснок это 100% не еда сыромоноеда. И тяга на него это просто отголоски блюдомании. Редиса и репы есть сладкие сорта их есть можно, а есть такие сорта которые очень жгучие и острые их лучше не есть.

Очень может быть, что Вы правы. Аргументируйте, пожалуйста.

Оффлайн Nikto

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 22
    • E-mail
« Ответ #6 : 16/10/2010, 21:54:31 »
Я думал за год уже можно было это Вам понять, Mik.
Попробуйте питаться одним чесноком или луком хотя бы один день. Думаю все вопросы сразу отпадут.
100% сыромоноед с 1 ноября 2008 г.

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #7 : 16/10/2010, 22:08:25 »
Слабый аргумент. Есть много сыроедных продуктов, питаться которыми целый день сложно, если не сказать, невозможно. Еще какие-нибудь доводы против чеснока у Вас есть?

стёпа

  • *
  • Гость
« Ответ #8 : 17/10/2010, 10:08:48 »
у меня в саду выросла репа, жаль не такая, какую ели местные жители в древности, очень жгучая. сжигает слизистые оболочки, судя по привкусу во рту после употребления. микрофлору не трогает, раньше ели тоннами без всяких проблем. репа, редька, свёкла, брюква и прочие служили пищей нашим предкам тысячи лет назад и на пищеварение никто не жаловался.
и чеснока с луком вы все зря боитесь, микрофлору могут полностью убить только антибиотики общего (на весь организм) действия, а при употреблении плохой для микрофлоры пищи просто закрывается слепая кишка, сохраняя её. как только поступает нормальная пища она открывается и сразу засаживает её бактериями. так что ешьте смело, если приспичило. плохая для микрофлоры еда это не растительная и термообработанная, а чеснок с луком растеряют все свои убийственные вещества пока до толстой кишки доберутся.

Оффлайн Nikto

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 22
    • E-mail
« Ответ #9 : 17/10/2010, 11:12:39 »
Так поведайте нам тогда, Степан, зачем тогда вообще эти чеснок с луком есть, если ими и не наестся и во рту всю слизистую сжигают, да ещё и хреново после них становится?
100% сыромоноед с 1 ноября 2008 г.

TiTo

  • *
  • Гость
« Ответ #10 : 17/10/2010, 13:04:58 »
Тяга на чеснок, особенно в начальный период – это факт. Сам там был, неделями люди шарахались от запаха, и все кого знаю прошли этот момент. И перец жгучий лупил горстями некоторое время. И сомнений даже никаких нет, так как по ощущениям точно ясно, что организм дорвался и использует в своих нуждах. Потом прошло, как отрезало. Если кому то хреново после него, то ясно, что есть не стоит. Надо научиться слушать свое тело в первую очередь, а не советчиков, потому как и тех и этих всегда будет достаточно.
Запах, заметил, не такой резкий после подобной трапезы, если перед сном еще петрушки закинуть. Она и укроп тоже истреблялись килограммами в тот период – вкуснотища неописуемая! )

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #11 : 17/10/2010, 13:16:08 »
зачем тогда вообще эти чеснок с луком есть, если ими и не наестся и во рту всю слизистую сжигают, да ещё и хреново после них становится?

Так от мухоморов тоже хреново становится… а уж как от бледных поганок плохо!.. Но они, тем не менее, на микрофлору не действуют. Хреновость – никак не показатель характера действия на микрофлору. По логике это жгучий перец должен негативнее гораздо на микрофлору влиять, нежели чеснок, а, тем более, лук

И вообще, кто-то явно путает репу со, скорее всего, горькой (чёрной) редькой. Репа никаким боком не жгучая: ни ботва, ни само корневище
« Последнее редактирование: 17/10/2010, 13:51:02 от Giperon »

Оффлайн Wit

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 95
« Ответ #12 : 17/10/2010, 13:45:17 »
Чеснок это 100% не еда сыромоноеда. И тяга на него это просто отголоски блюдомании. Редиса и репы есть сладкие сорта их есть можно, а есть такие сорта которые очень жгучие и острые их лучше не есть.
Очень может быть, что Вы правы. Аргументируйте, пожалуйста.
Я натыкалась как-то на информацию о токсичности чеснока, причём в материале были приведены данные каких-то исследований по этому поводу. К сожалению, не сохранила ссылку и потом забыла, где я это читала. Если снова попадётся, то скину ссылку. Для себя только сделала вывод, что есть чеснок организму не полезно и этого делать никогда не буду, правда, меня и раньше никогда на него не тянуло, а с переходом на сырое вообще его ни разу не ела.

Оффлайн mike

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 64
« Ответ #13 : 18/10/2010, 19:39:36 »
Чеснок и лук, с переходом на СМЕ, как отрезало. Не хочет мозг, не хочет тело, не хочу я.
А до перехода я его ел килограммами. Это загадка для меня. Почему как отрезало?

Вчера увидел, захотел, купил, съел дайкон. Вроде он же - японская редька.
Сладкая, не жгучая, нежная, сочная, делает хрум-хрум, когда ешь.  :) Пошло на ура.


На СМЕ с 27.07.2010г.

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #14 : 19/10/2010, 01:02:44 »
Дайко́н (яп. 大根, или японская редька, кит. трад. 白蘿蔔, упр. 白萝卜, пиньинь báiluóbo, палл. байлобо, или китайская редька) — корнеплодное растение, разновидность редьки посевной (Raphanus sativus) из семейства капустные (Brassicaceae). Корнеплод, в отличие от редьки, не содержит горчичных масел; в отличие от редиса, обладает весьма умеренным ароматом.

Считается, что эта разновидность редиса ещё в древности была получена японцами селекционным путём из лобы — азиатской группы сортов Редьки

Я частенько прошлой и позапрошлой зимой покупал и салатил (год назад я ещё не был моно-)