Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 294167 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Garry

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
« Ответ #1560 : 08/07/2019, 20:45:51 »
Разгоняю сейчас живу на овсянке. Ферментация до разжижения 2 суток. 3-я итерация, думаю до 7-ой дойти, изначально 100г хлопьев на 1л воды, соды чайная ложка с горкой, консистенция готовой живы густое молоко, на вкус кислая, на языке и в горле "не алё", запах почти сошёл, в 50г воды развожу столовую ложку живы и "заглатываю" ;D, в желудке неприятных ощущений нет, газообразования, изжоги нет. Хранится при комнатной температуре, не портится.
PS. После этой возьму бифидо+пропионо от пропионикса, попробую его, как он с овсянкой справится.
Даже очень умный со священной коровой рискует превратиться в дурня с писаной торбой.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #1561 : 08/07/2019, 22:43:33 »
http://propionix.ru/zakvaska-propionovokislykh-bakteriy-propioniks). Также по совету Slaviya начал хранить свою «живу» в холодильнике как процеженную, так и нет.
Замерял ОВП метро, жива которая стоит с кашей - показывает - 750. А слитая жива, через сутки уже показывает +100. Поэтому отделяю то количество, которое выпиваю за день. Жена пробовала делать оладики из отцеженной каши: очень сытные получаются, говорит: как будто с мясом.
Я никогда не хранил живу или кефир в холодильнике, и никогда никому не советовал этого делать! С чего вы это взяли? У меня 5 литровая банка стоит на столе в кухне. Она мне нравится на вкус и совсем не портится. Я пью её кружками не разбавленную ,а после двух дней обильно добавляю во всё что ем, или запиваю ей.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #1562 : 08/07/2019, 23:03:57 »
Забыл сказать: с живой которую я взял у Рамунас, кефир получается жиже чем на моей закваске, а вкус и запах примерно одинаковые. Следующую порцию каши, я всегда заквашиваю гущей которая остаётся после процеживания, гущу храню на столе в баночке. Пробовал замораживать гущу в морозилке на несколько суток - бактерии не погибают, заквашивание происходит также как на свежей. Думаю можно попробовать высушить гущу и хранить в сухом виде, так легче перевозить, и можно пересылать почтой.

Оффлайн Кулибин

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
« Ответ #1563 : 08/07/2019, 23:41:22 »
Время разжижения зависит от хлопьев. Поначалу брал всегда одни и те же. Разжижалась нормально через сутки. Все думал, почему плохо разгоняется? Потом как-то взял хлопья другого производителя. Разжижилась через 12 часов. Сейчас беру их. Хлопья, которые надо варить 5-10 мин. разжижаются хуже, чем те, которые нужно варить 15-20 мин. Хотя я и те, и те варю по 40 мин. Сильно не заморачиваюсь, могу слить через 12 часов, могу через сутки. Смотрю по состоянию и по свободному времени. У свежеслитой живы PH получается слабощелочной или нейтральный. Примерно через 1,5 суток от начала заквашивания жива становится слабо кислой, как кефир. И тогда я ставлю ее в холодильник. Если продолжать держать в тепле, то она становится слишком кислой на мой вкус. Запах не ухудшается, вернее его практически нет. А повторное добавление соды сначала портит вкус именно вкусом соды, а через некоторое время делает ее горькой. Делаю такую немного для наружного применения. Количество итераций уже давно не считаю. Ухудшения качества не наблюдаю. Разводить в воде не нравится. Пью либо в чистом виде по 3-4 глотка за раз, либо добавляю в пищу. Никаких отрицательных ощущений или отторжения ни разу не наблюдал. Напомню, что первоначально я заквашивал препаратом Бак-Сет Форте.

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #1564 : 08/07/2019, 23:58:10 »
А повторное добавление соды сначала портит вкус именно вкусом соды, а через некоторое время делает ее горькой.

Просто после окончания выделения углекислого газа, живу необходимо хорошо перемешать и тогда горькоты не будет. После пузырения вся жива как в воздухе зависает и окисляется наверное; или может нашим бактериям не так комфортно, но каким-то иным бактериям комфортнее в условиях наличия воздуха в живе.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1565 : 09/07/2019, 07:49:13 »
. А повторное добавление соды сначала портит вкус именно вкусом соды, а через некоторое время делает ее горькой.
попробуйте ложить по немногу соды - так чтобы в итоге кислотность уменьшилась , НО не пропала
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1566 : 09/07/2019, 09:27:39 »
http://propionix.ru/zakvaska-propionovokislykh-bakteriy-propioniks). Также по совету Slaviya начал хранить свою «живу» в холодильнике как процеженную, так и нет.
Замерял ОВП метро, жива которая стоит с кашей - показывает - 750. А слитая жива, через сутки уже показывает +100. Поэтому отделяю то количество, которое выпиваю за день. Жена пробовала делать оладики из отцеженной каши: очень сытные получаются, говорит: как будто с мясом.
Я никогда не хранил живу или кефир в холодильнике, и никогда никому не советовал этого делать! С чего вы это взяли? У меня 5 литровая банка стоит на столе в кухне. Она мне нравится на вкус и совсем не портится. Я пью её кружками не разбавленную ,а после двух дней обильно добавляю во всё что ем, или запиваю ей.
Славия. Большое спасибо за обратную связь. Я имел в виду идею не процеживать живу для хранения. По обратной связи от Вас и отдругих форумчан попробую часть живы хранить без холодильника. Хранение моей "живы" в холодильнике меня пока также устраивает. А у Вас "жива" в тепле тоже становится более кислой? Вы соду в "живу", которая хранится, добавляете?
« Последнее редактирование: 09/07/2019, 09:40:07 от VENTO »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #1567 : 09/07/2019, 13:24:58 »
Цитата: VENTO link=topic=4368.msg44323#msg44323 date=
[/quote
Славия. Большое спасибо за обратную связь. Я имел в виду идею не процеживать живу для хранения. По обратной связи от Вас и отдругих форумчан попробую часть живы хранить без холодильника. Хранение моей "живы" в холодильнике меня пока также устраивает. А у Вас "жива" в тепле тоже становится более кислой? Вы соду в "живу", которая хранится, добавляете?
Соду добавляю но редко, если добавляю то с вечера - к утру от соды нет ни привкуса ни запаха. Я готовлю кефир почти каждый день, по этому у меня нет необходимости добавлять соду - двух дневный кефир хорошо пьётся и без соды. Когда готовлю живу то добавляю соду сразу в кипящую кашу - тогда она вытягивает максимум из зерна (попробуйте сами и увидите разницу). Кашу варю днём, и оставляю остывать, когда остынет до 40* - добавляю закваску хорошо перемешиваю, выкладываю в мультиварку и оставляю. В 23.00 включаю мультиварку на функцию "йогурт" на 8 часов. Утром жива уже готова - готовность легко определяю по осевшей шапке, дальше держать бесполезно, жиже уже не станет, сколько ни держи. Хорошо размешиваю, процеживаю всё через мелкое сито, жидкую часть сливаю в банку со старой живой, а гущу половину оставляю на закваску а половину съедаю в течении дня, или отдаю жене на лепёшки.

Оффлайн Кулибин

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
« Ответ #1568 : 09/07/2019, 21:47:41 »
Цитировать
попробуйте ложить по немногу соды - так чтобы в итоге кислотность уменьшилась , НО не пропала
Да я вроде и так не много ложил. На стакан живы чайную ложку без горки. Сначала был привкус соды. Постояла, пробулькалась - вкус соды исчез, но появилась горечь. На ее фоне кислотность не понял. Имеет ли смысл ее постоянно закислять и гасить содой? Самая вкусная - это отстоявшаяся 1,5 суток от момента закваски, чуть закисленная. В холодильнике за 2 недели вкус почти не меняется. Ну чуть-чуть покислее становится. Но через 1,5-2 недели заканчивается. Остатки идут на закваску следующей партии.
« Последнее редактирование: 09/07/2019, 21:51:08 от Кулибин »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #1569 : 10/07/2019, 07:14:30 »
Кулибин, во я то же сейчас так делаю, где всего сутки квасил потом убрал в холодильник и неделю пью. Свежак, отсутствие плесени, кислота только еле еле обозначилась, витамины и все ценности из растения в растворе целые. И то водичкой разбавляю чтоб вообще не чувствовать кислоту.

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #1570 : 17/07/2019, 00:10:39 »
Рамунас, в Вашей фейсбучной группе есть ли кто-нибудь с рассеянным склерозом?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1571 : 20/07/2019, 11:33:19 »
Рамунас, в Вашей фейсбучной группе есть ли кто-нибудь с рассеянным склерозом?

хрен знает - не спрашивал.

да и какая разница - пробиотическая еда (турбожрачка) всех делает здоровыми
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1572 : 20/07/2019, 13:37:06 »
Забыл сказать: с живой которую я взял у Рамунас, кефир получается жиже чем на моей закваске, а вкус и запах примерно одинаковые. Следующую порцию каши, я всегда заквашиваю гущей которая остаётся после процеживания, гущу храню на столе в баночке. Пробовал замораживать гущу в морозилке на несколько суток - бактерии не погибают, заквашивание происходит также как на свежей. Думаю можно попробовать высушить гущу и хранить в сухом виде, так легче перевозить, и можно пересылать почтой.
попробуйте заквашивать не гущей. а жИвой (отцеженой)

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #1573 : 20/07/2019, 14:43:37 »
Я уже так и делаю - гущу съедаю, а живой заквашиваю. Но на гуще быстрее заквашивалось.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1574 : 21/07/2019, 00:18:57 »

Да я вроде и так не много ложил. На стакан живы чайную ложку без горки. Сначала был привкус соды. Постояла, пробулькалась - вкус соды исчез, но появилась горечь. На ее фоне кислотность не понял. Имеет ли смысл ее постоянно закислять и гасить содой? Самая вкусная - это отстоявшаяся 1,5 суток от момента закваски, чуть закисленная. В холодильнике за 2 недели вкус почти не меняется. Ну чуть-чуть покислее становится. Но через 1,5-2 недели заканчивается. Остатки идут на закваску следующей партии.
на стакан чайную ложку без горки - это многовато - на стакакн соды надо в два - три раза меньше. я добавляю столовую ложку с горкой на девять литров (это примерно 35 стаканов)

В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ЖИВУ НЕ ДЕРЖУ ВООБЩЕ  - она неделями стоит в тепле - и ничего с ней не делается акромя медленного увеличения кислотности
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498