Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6243536 Просмотров

0 Пользователей и 37 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9390 : 06/10/2014, 13:49:15 »
Андреас и Прометей, вы тут самые великие мастера по собиранию самых разных приспособлений. Подскажите, есть ли такое устройство типа гидрозатвора, но чтобы спускало co2 только если давление приближается к критическому, ну или нужному мне давлению. Может есть в продаже или руками как-то сделать?

Да и очень важно, чтобы воздух обратно не попадал. И да, вопрос адресуется всем.
Faradey, Крышку Вы откручиваете всё же вручную, раз в день?
Можно крышку недокручивать или шарик в крышку вмонтировать-будет видно когда сахару подсыпать надо.

Как Вам идея Марка- первые две недели бульбулировать очистки в открытой ёмкости, затем отцедить и дальше в канистре с откручиванием раз в день?

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9391 : 06/10/2014, 13:53:51 »
Андреас и Прометей, вы тут самые великие мастера по собиранию самых разных приспособлений. Подскажите, есть ли такое устройство типа гидрозатвора, но чтобы спускало co2 только если давление приближается к критическому, ну или нужному мне давлению. Может есть в продаже или руками как-то сделать?

Да и очень важно, чтобы воздух обратно не попадал. И да, вопрос адресуется всем.
Faradey, Крышку Вы откручиваете всё же вручную, раз в день?
Можно крышку недокручивать или шарик в крышку вмонтировать-будет видно когда сахару подсыпать надо.

Как Вам идея Марка- первые две недели бульбулировать очистки в открытой ёмкости, затем отцедить и дальше в канистре с откручиванием раз в день?
идея Марка нова только бульбированием, а в остальном похожа на Благодать. В анаэробном состоянии все аэробы погибнут или уйдут в споры. После отцеживания, что именно оставлять в канистре? Жидкость или очистки? Мне кажется, что и то и то нужно.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9392 : 06/10/2014, 13:56:30 »


А каким именно из обсуждаемых здесь рецептов вы пользуетесь? или у вас свой личный?

Рецепт мой личный, что здесь описывается, слишком сложно, у меня на это нет времени. Точно не засекал, но думаю минут пять уходит на приготовление. ТЖ готовлю каждый день, вернее она сама себя готовит.
Да да 5 минут, так мы вам и поверили (хотя возможно я подумал не о том. Вы сразу же и едите через 5 минут от начала приготовления?). Зачем заводишь людей? Либо выкладывай свой рецепт, либо вали отсюда подальше. Надоели уже тролли...

   Вообще то я сюда зашел, чтобы поблагодарить Изюма, а не отвечать на вопросы.
   Тот способ который я нашел, меня вполне устраивает, питаюсь практически одним видом (я не 100% ТЖед), получилось сразу, потом происходили незначительные усовершенствования в приготовлении, которые в  основном влияли на вкусовые качества, и это происходило не за один день, а в течении года, идеи  всплывали сами собой, специально я уже ни чего не придумывал. Другие виды ТЖ не разрабатывал, потому что это вид не требует затрат времени, ни каких специальных средств и 5 минут я написал приблизительно, наверное еще меньше у меня уходит времени, а готовится она сама, примерно сутки.
   Свой рецепт приводить не буду, но подсказку «принципа приготовления» сделаю, а дальше сами развивайте, «закваска для хлеба».  Удачи. Ну все я повалил.
 

[/quote]

Нужно было благодарить Изюма в личку. Закваска говорите. Ну так, а вкус какой в оконцовке? Кисляк, сладко, горько, блевоттно ?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9393 : 06/10/2014, 14:21:57 »
Андреас и Прометей, вы тут самые великие мастера по собиранию самых разных приспособлений. Подскажите, есть ли такое устройство типа гидрозатвора, но чтобы спускало co2 только если давление приближается к критическому, ну или нужному мне давлению. Может есть в продаже или руками как-то сделать?

Да и очень важно, чтобы воздух обратно не попадал. И да, вопрос адресуется всем.
Я пользуюсь латексной рукавичкой с микродырочкой (острием ножа пальчик рукавички прижимаю к стеклу банки (положение ножа перпендикулярно к стеклу - для образности) и веду линию, пока не появится металлический скрип) - мне хватает. Но 4-л банка с закручивающейся металлической крышкой еще удобнее - ее надувает слегка и из-под крышки начинает травить - все мои банки слегка шипят временами, а когда откручиваю крышку, то газ выходит с хлопком и последующим образованием всплывающих пузырьков в жидкости. И никакой мороки.
Но если вам интересно, то самый удобный стравливающий клапан можно приобрести у продавцов электробойлеров. Он имеет стандартную резьбу, а там дело рук и фантазии, патрубки, гайки, прокладки переходники и все такое. Манометр, если надо, тоже можно найти, к примеру у тех, кто торгует компрессорами (а может и у тех, кто торгует сантехникой) - для точности измерений и составления графиков изменения давления в реальном времени.  :)
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Oleg77

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #9394 : 06/10/2014, 16:29:30 »
попробовал сейчас тж по Рамунасу. яблоки с утра измельчил в блендере с водой. одну часть поставил аэрироваться на 12 часов, в другой банке без аэрации, просто с закрытой крышкой. то пюре, что без аэрации, мне больше понравилось, -более сладкое. с аэрацией, чуть более кислее.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9395 : 06/10/2014, 18:58:15 »
попробовал сейчас тж по Рамунасу. яблоки с утра измельчил в блендере с водой. одну часть поставил аэрироваться на 12 часов, в другой банке без аэрации, просто с закрытой крышкой. то пюре, что без аэрации, мне больше понравилось, -более сладкое. с аэрацией, чуть более кислее.
Это скорее всего из-за того, что при аэрации глюкоза быстрее окисляется и распадается на пируват и что-то там ещё.

Оффлайн Oleg77

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #9396 : 06/10/2014, 19:12:43 »
попробовал сейчас тж по Рамунасу. яблоки с утра измельчил в блендере с водой. одну часть поставил аэрироваться на 12 часов, в другой банке без аэрации, просто с закрытой крышкой. то пюре, что без аэрации, мне больше понравилось, -более сладкое. с аэрацией, чуть более кислее.
Это скорее всего из-за того, что при аэрации глюкоза быстрее окисляется и распадается на пируват и что-то там ещё.
также пюре все темное, по сравнению с пюре без аэрации. это я как понимаю окисляется железо под действием воздуха/кислорода, не знаю хорошо это или плохо. вопрос остается открытым, нужна ли фаза аэрации, развивается ли жизнь за 12 часов, или же в обоих случаях за это время происходит лишь только самоферментация

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #9397 : 06/10/2014, 19:21:26 »
Друзья у кого есть блендер и аквариумный компрессор попробуйте кто может приготовить рис или любые другие крупы. У меня пока нет такой возможности. Раньше готовил овсянку в блендере и оставлял в тарелке без аэрации в термо-шкафу (то что ставил вечером ел утром а то что ставил утром ел вечером) было сытно и сила прибывала и мышечный тонус заметно улучшался.
« Последнее редактирование: 06/10/2014, 19:23:50 от slaviya »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9398 : 06/10/2014, 19:25:26 »
попробовал сейчас тж по Рамунасу. яблоки с утра измельчил в блендере с водой. одну часть поставил аэрироваться на 12 часов, в другой банке без аэрации, просто с закрытой крышкой. то пюре, что без аэрации, мне больше понравилось, -более сладкое. с аэрацией, чуть более кислее.
Это скорее всего из-за того, что при аэрации глюкоза быстрее окисляется и распадается на пируват и что-то там ещё.
Похоже, что есть что-то почти неуловимое и в теме с яблоками.
При аэрировании дыхание заканчивавается СО2 и Н2О. Раствор в воде дает Н2СО3. Эта кислота снижает кислотность, но как карбоновая кислота, она может образовывать амины, в том числе и мочевину (если я правильно понял - тут бы химика в помощь не помешало). В анаэробных условиях угольная кислота при бОльшем избыточном давлении может образовывать больше и карбамида, который даст аммиак. Аммиак найдет молочную кислоту, свяжется с ней в лактат аммония и подрегулирует кислотность.
Как это на практике реализовать (у Изюма холодильника нет)? Вроде и банки у меня хорошо закрыты, а бех покупного карбамида пока не получается.
Цитировать
Угольную кислоту формально можно рассматривать как карбоновую кислоту с гидроксильной группой вместо углеводородного остатка. В этом качестве она может образовывать все производные, характерные для карбоновых кислот[3].

Некоторые представители подобных соединений перечислены в таблице.
Класс соединений    Пример соединения
Сложные эфиры    поликарбонаты
Хлорангидриды    фосген
Амиды    мочевина
Нитрилы    циановая кислота
Ангидриды    пироугольная кислота
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
Может попробовать подогреть еду в баночке с плотно закрытой крышечкой до 37-40*С (всяко бывает)? Больше не хочется греть - витамина С жалко.
« Последнее редактирование: 06/10/2014, 19:32:47 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #9399 : 06/10/2014, 19:26:37 »


А каким именно из обсуждаемых здесь рецептов вы пользуетесь? или у вас свой личный?

Рецепт мой личный, что здесь описывается, слишком сложно, у меня на это нет времени. Точно не засекал, но думаю минут пять уходит на приготовление. ТЖ готовлю каждый день, вернее она сама себя готовит.

Да да 5 минут, так мы вам и поверили (хотя возможно я подумал не о том. Вы сразу же и едите через 5 минут от начала приготовления?). Зачем заводишь людей? Либо выкладывай свой рецепт, либо вали отсюда подальше. Надоели уже тролли...
[/quote]давайте относится к друг другу более миролюбиво.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9400 : 06/10/2014, 20:00:29 »


А каким именно из обсуждаемых здесь рецептов вы пользуетесь? или у вас свой личный?

Рецепт мой личный, что здесь описывается, слишком сложно, у меня на это нет времени. Точно не засекал, но думаю минут пять уходит на приготовление. ТЖ готовлю каждый день, вернее она сама себя готовит.


Да да 5 минут, так мы вам и поверили (хотя возможно я подумал не о том. Вы сразу же и едите через 5 минут от начала приготовления?). Зачем заводишь людей? Либо выкладывай свой рецепт, либо вали отсюда подальше. Надоели уже тролли...
давайте относится к друг другу более миролюбиво.
[/quote]

Да ну бросьте. На всяких прохиндеев еще время тратить. Ничего не привнес сюда - иди отсюда. Почему же вы на писанину Изюма не отзываетесь в таком же духе как на мою. Да потому, что он обгадит и вас с ног до головы прелестями всей своей лексики (хотя сейчас он наверное и не посмотрит на такой пост) и будет прав потому, что уже достали эти доморощенные умники, которые кичатся не пойми чем. И я или мы должны к ним еще нормально относиться. Мало того может он и не имеет ничего путнего за пазухой. Типа как Эн тут тоже около 50 страниц людей за нос водил. А подсказка вообще бескрайние просторы для фантазий.
Я трезв и нахожусь в своём уме и при твердой памяти. И пишу на форуме, что сам делаю и какие результаты получаю, и выкладываю свои мысли как есть ничего не скрывая. А если бы и скрывал, то больше бы здесь ничего не писал, тем более таких провокационных постов.

Оффлайн Oleg77

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #9401 : 06/10/2014, 20:07:34 »
Может попробовать подогреть еду в баночке с плотно закрытой крышечкой до 37-40*С (всяко бывает)? Больше не хочется греть - витамина С жалко.
я пробовал так с недозрелыми бананами, в которых чувствуется крахмалистость, -мял их до пюре, в банку и в йогуртницу под 40 градусов на 9-12 часов. после этого пюре становилось очень жидким, с очень сладким вкусом, даже приторным. т.е. в итоге банан разложился до самых простых составляющих.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9402 : 06/10/2014, 21:06:19 »
также пюре все темное, по сравнению с пюре без аэрации. это я как понимаю окисляется железо под действием воздуха/кислорода, не знаю хорошо это или плохо. вопрос остается открытым, нужна ли фаза аэрации, развивается ли жизнь за 12 часов, или же в обоих случаях за это время происходит лишь только самоферментация
"начистую" (то есть в первый раз) жизнь развивается но не настолько чтобы это почувствовалось - я же говорил - первый раз нужно или подольше булькать или употреблять оставляя немного как "закваску"   для следующего приготовления . так на второй третий раз "устаканится" достаточное количество микрофауны для переработки органики.
в моем варианте яблочное пюрэ как раз переходит из свеже кислой в более сладкую фазу

я бы советовал сделать так (в случае с экспериментами) - попробуйте свежеприготовленную смесь, потом попробуйте "турбированную" - если не почувствуете разницы или разница будет незначительной - значит еще не успела жизнь развиться.

с первоначальной "иньекцией" микроорганизмов процесс идет быстрее - у меня это занимает около 12 часов (плюс минус 2 часа) при комнатной температуре - то есть при +18 гр.

я сам не заморачивался со временем - первый раз приготовив употребил все акромя 100 -150 грамм - в эти граммы смеси снова нарезал яблок, долил воды, размелчил и оставил булькать.  и через какоето время (разы) получил стабильный результат.

кстати - насчет турбировки - одно наблюдение - кожуры от яблок в ТЖ уже не наблюдается.
если сразу после размельчения видны красные кусочки кожуры от красных яблок, то после периода аэрации этих кусочков разглядеть уже невозможно.
« Последнее редактирование: 06/10/2014, 21:08:00 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9403 : 06/10/2014, 21:15:01 »

Похоже, что есть что-то почти неуловимое и в теме с яблоками.
При аэрировании дыхание заканчивавается СО2 и Н2О.
дыхание КОГО заканчивается?
Цитировать
Раствор в воде дает Н2СО3.
от куда получается СО2 в растворе?
Цитировать
Эта кислота снижает кислотность,
сами поняли что сказали?
Цитировать
но как карбоновая кислота, она может образовывать амины, в том числе и мочевину (если я правильно понял - тут бы химика в помощь не помешало). В анаэробных условиях угольная кислота при бОльшем избыточном давлении может образовывать больше и карбамида, который даст аммиак. Аммиак найдет молочную кислоту, свяжется с ней в лактат аммония и подрегулирует кислотность.
Как это на практике реализовать (у Изюма холодильника нет)? Вроде и банки у меня хорошо закрыты, а бех покупного карбамида пока не получается.
если вы внимательно читали Изюма - он открытым текстом написал - использует ВОДУ И ВОЗДУХ - про углекисый газ и про углекислоту  НИЧЕГО ДАЖЕ НЕ УПОМИНАЛ - думаю что ваша "метода" - метода закваски как раз годна для капусты , для которой аэробное воздействие деструктивно.
кстати - совсем некислая капуста становится кислой при такой обработке.


вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9404 : 06/10/2014, 21:22:17 »

Да ну бросьте. На всяких прохиндеев еще время тратить. Ничего не привнес сюда - иди отсюда. Почему же вы на писанину Изюма не отзываетесь в таком же духе как на мою. Да потому, что он обгадит и вас с ног до головы прелестями всей своей лексики (хотя сейчас он наверное и не посмотрит на такой пост) и будет прав потому, что уже достали эти доморощенные умники, которые кичатся не пойми чем. И я или мы должны к ним еще нормально относиться. Мало того может он и не имеет ничего путнего за пазухой. Типа как Эн тут тоже около 50 страниц людей за нос водил. А подсказка вообще бескрайние просторы для фантазий.
Я трезв и нахожусь в своём уме и при твердой памяти. И пишу на форуме, что сам делаю и какие результаты получаю, и выкладываю свои мысли как есть ничего не скрывая. А если бы и скрывал, то больше бы здесь ничего не писал, тем более таких провокационных постов.
полностью поддерживаю

я думаю что этот деятель просто троль - смотрю они както сильно засуетились - то один "идиотами" обзывается - когда видит что его охаяние не проходит - выступает другой троль с "неописуемой" своей методой, а когда и это не проходит - просят делать еще какую фигню - типа сами "не могут" - лишь бы свести идею с аэрирования органики и развития идеи ТЖ.

ГЛАВНОЕ - ничего не вносят конструктивного.

я почитал ихние прошлые посты - одно пустобрехство - типичная работа тролей .
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498