Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021930 Просмотров

0 Пользователей и 45 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12045 : 06/08/2016, 11:32:05 »
вот написал я такой эмоциональный пост с моим мнением про ваши всякие "работы" с бактериями, клейстеризацию, использование гнойного молока, потом прочитал его и решил стереть- нечего тут "метать бисер" .

да - прав был ув. Изюм - и я его теперь очень хороше понимаю почему он не выкладывал рецептуры.



вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12046 : 06/08/2016, 12:07:35 »
вот написал я такой эмоциональный пост с моим мнением про ваши всякие "работы" с бактериями, клейстеризацию, использование гнойного молока, потом прочитал его и решил стереть- нечего тут "метать бисер" .

да - прав был ув. Изюм - и я его теперь очень хороше понимаю почему он не выкладывал рецептуры.
Рамунас ты зря обижаешься, люди не свиньи, они просто пытаются разобраться, понять и научится. Это можно сравнить с младенцем который только ходить учится, в начале будут падения а потом непременно взлёт. Лично я очень благодарен и тебе и Изюму за помощь и подсказки, думаю что большинство форумчан тоже. Именно благодаря тебе на форуме для большинства наступила ясность в приготовлении ТЖ, думаю что Изюм понимал что ты прольёшь для нас свет, когда открыл тебе эту тайну своего рецепта. Большая ему благодарность за это, и тебе за доброе сердце! А на клоунов и тролей просто не обращай внимания. Ещё раз говорю лично я против молочных продуктов и их не использую, просто поделился опытом жены чтобы показать людям на примере молочки что ТЖ может разобрать в нашем организме любую гадость которой мы его раньше по глупости и неведению напичкали.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12047 : 06/08/2016, 12:26:55 »
А почему пробиотики добавляют только в клейстеризованный злак? А не например, в обработанную при 65-70 тыкву или свеклу?
так Рамунас же уже ясно дал понять что заливайте "Живой" любые овощи и фрукты. Почитайте его внимательно.
« Последнее редактирование: 06/08/2016, 12:32:52 от slaviya »

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #12048 : 06/08/2016, 12:50:28 »
Я имел в виду, почему живу все взращивают на злаке.
Почему никто не делал овощную или фруктовую живу?
Или просто так удобно или ёще что-то
« Последнее редактирование: 06/08/2016, 13:06:21 от Rostyslav »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12049 : 06/08/2016, 13:03:26 »
Я имел в виду, почему живу все взращивают на злаке.
Почему Рамунас вырастил на каше, а потом бросает в огурцы, свеклу? А не сразу взращивает на свекле?
Почему Алексеевна делает злаковую закваску, а не сразу овощную или фруктовую?

Действительно уже больше года занимаемся термофилением с разными подходами

турбанул (термофильнул) лишь листья щавеля - очень приятный вкус получился.
а как насчёт запаха? ароматов мёда или варенья не было? -Резонанс совершил прорыв по последней информации Рида и твоему сообщению о щавеле.
Я тоже быстренько нарвал 2 кг щавеля, поставил, но температуру не выкрутил сразу на 65 а постепенно добавляю.
Основное время попробую на 49"С держать а 60-65 под конец, (может поможет клетчатку растворить?). Как у тебя черешки листьев-тоже размягчаются-растворяются?

Стоит пять дней на 49"С банка с осоложенной ржаной мукой по Риду. Запах мёда. На поверхности в первые два дня вроде пыталось чтото расти грибное(?), на третий стало чисто.(подкисление мезофилами не делал, т.к инфы ещо небыло) Вкус с кислинкой, приятный! Запах мёда никуда не уходит. Заметно подрастворилось, т.е с каждым днём осадка меньше хотя сначала было как сметана.

Виноградных листьев уже третий мешок ферментируется- тот же приятный запах.
Поставил листовую свеклу. если что-то вкусное выйдет то класс, т.к она многолетник, растёт сама по себе и уже с ранней весны даёт кучу зелени.

А нормально закваска получается на зерновых. Ответ в том что зерновые обладают собственными ферментами который активно дополняют бактериальные.
« Последнее редактирование: 06/08/2016, 13:07:55 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12050 : 06/08/2016, 14:05:46 »


А нормально закваска получается на зерновых. Ответ в том что зерновые обладают собственными ферментами который активно дополняют бактериальные.
я думаю, что логика тут гораздо проще - посмотрите соотношение веса органики и ее поверхности у крупы и у любого овоща и сразу станет понятно где для бактерий больше "площади контакта" с органикой.
чем мельче органика, тем больше площадь контакта для бактерий .

а дробить свеклу на такую мелокоту просто не хочется.
во вторых - крупа - продукт долгого хранения и еще дешевый.

и наконец - крупа гораздо доступнее чем свекла - купил и имеешь. а свеклу еще почистить надо.
я на крупе остановился лишь изза леньтяйства - ее ни чистить ни резать, ни собирать не надо.

я из тех кто на третий этаж не заглядывает.
про что это я?
да про это http://fit4brain.com/935
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #12051 : 06/08/2016, 17:08:18 »
Рамунас и Алексеевна, добавьте энзим. В нем ведь много витаминов и минералов для наших бактерией, и к тому же энзим увеличит проникающую способность и разложит недоступные бактериям жиры, белки и пр. соединения  на мелкие части, которые они уже смогут кушать. Этим хорошо поднимете кпд. Также энзим убирает всех патогенов, не трогая полезных. Это благодаря энзиму продукт долго хранится и набирает  силу.
« Последнее редактирование: 06/08/2016, 17:22:20 от Rostyslav »

Оффлайн lbp4000

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
« Ответ #12052 : 06/08/2016, 17:15:27 »
Уважаемые ТЖ искатели, добрый день и всем доброго здоровья!

Такой вопрос, допустим мы получили "жИву" (название по Рамунасу). Я так понимаю, "жИвой" мы пользуемся (сливаем для удобства в отдельную емкость), а нижний осадок (белый, напоминающий чем-то кефир) мы выбрасываем? Всплывают воспоминания про "кефир" о котором упоминал ув. Изюм и другие продвинутые искатели.

"ЖИва" у нас со временем заканчивается (допустим любим мы салаты и каждый день отливаем в салат грамм по 150), как мы восполняем её запасы? Заново идем в аптеку за пробиотиком и по старой схеме производим? Или можно на основе остатков от старой "жИвы" произвести любой объем новой "жИвы" без потери эффективности последней?

Кстати вопрос к Рамунасу - ув. Рамунас подскажи пожалуйста какие использовал пропорции овсяной крупы к воде при производстве "жИвы"? Предполагаю, что 1 к 3 или 4...

Опять же вопрос: Если с огурцами, помидорами и пр. овощами, фруктами, орехами, сухофруктами и т.п. всё понятно - помещаем в "жИву", время сами подбираем методом проб и ошибок, вынимаем и радуемся изменениям продукта в лучшую сторону. Эти продукты можно кушать и без турбирования в сыром виде, чего нельзя сказать о крупах. Как с использованием "жИвы" приготовить какую-нибудь кашу из круп? Я так понимаю, сначала термофилим по методу Рамуноса пару кг. например перловки (ячменя), потом остужаем, капаем в кашу грамм 150 "жИвы" ставим на часов 6-12 (опять же методом проб и ошибок) при комнатной температуре и радуемся? Или же вообще не термофилим, заливаем "жИвой" сырую крупу, ждем какое-то время и радуемся?

Заранее прошу прощения за возможно неуместные вопросы!
Некоторые люди считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них слабые нервы.

СПОКОЙНЫЙ

  • *
  • Гость
« Ответ #12053 : 06/08/2016, 18:04:30 »
Уважаемые ТЖ искатели, добрый день и всем доброго здоровья!

Такой вопрос, допустим мы получили "жИву" (название по Рамунасу). Я так понимаю, "жИвой" мы пользуемся (сливаем для удобства в отдельную емкость), а нижний осадок (белый, напоминающий чем-то кефир) мы выбрасываем? Всплывают воспоминания про "кефир" о котором упоминал ув. Изюм и другие продвинутые искатели.

"ЖИва" у нас со временем заканчивается (допустим любим мы салаты и каждый день отливаем в салат грамм по 150), как мы восполняем её запасы? Заново идем в аптеку за пробиотиком и по старой схеме производим? Или можно на основе остатков от старой "жИвы" произвести любой объем новой "жИвы" без потери эффективности последней?

Кстати вопрос к Рамунасу - ув. Рамунас подскажи пожалуйста какие использовал пропорции овсяной крупы к воде при производстве "жИвы"? Предполагаю, что 1 к 3 или 4...

Опять же вопрос: Если с огурцами, помидорами и пр. овощами, фруктами, орехами, сухофруктами и т.п. всё понятно - помещаем в "жИву", время сами подбираем методом проб и ошибок, вынимаем и радуемся изменениям продукта в лучшую сторону. Эти продукты можно кушать и без турбирования в сыром виде, чего нельзя сказать о крупах. Как с использованием "жИвы" приготовить какую-нибудь кашу из круп? Я так понимаю, сначала термофилим по методу Рамуноса пару кг. например перловки (ячменя), потом остужаем, капаем в кашу грамм 150 "жИвы" ставим на часов 6-12 (опять же методом проб и ошибок) при комнатной температуре и радуемся? Или же вообще не термофилим, заливаем "жИвой" сырую крупу, ждем какое-то время и радуемся?

Заранее прошу прощения за возможно неуместные вопросы!
Уместный и своевременный вопрос, ждущий давно ответа и логичного продолжения.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12054 : 06/08/2016, 20:42:39 »
Уважаемые ТЖ искатели, добрый день и всем доброго здоровья!

Такой вопрос, допустим мы получили "жИву" (название по Рамунасу). Я так понимаю, "жИвой" мы пользуемся (сливаем для удобства в отдельную емкость), а нижний осадок (белый, напоминающий чем-то кефир) мы выбрасываем? Всплывают воспоминания про "кефир" о котором упоминал ув. Изюм и другие продвинутые искатели.
я не могу отвечать за ув. Александра - ибо те подсказки которые он давал могли быть мною не так понятыми, но если говорить о том что и как понял я, то ДА - по моему, это и есть "кефир". НО есть у меня еще одна версия, что нечто на подобие кефира можно сделать из "жИвы" (очень правильно замечено ударение - спасибо) и каких либо измельченных орехов или из жидкоразведенной муки в воде - это всего лишь догадка.

Цитировать
"ЖИва" у нас со временем заканчивается (допустим любим мы салаты и каждый день отливаем в салат грамм по 150), как мы восполняем её запасы? Заново идем в аптеку за пробиотиком и по старой схеме производим? Или можно на основе остатков от старой "жИвы" произвести любой объем новой "жИвы" без потери эффективности последней?
я не очень часто отливаю жИву - я делаю по другому - просто в нее ложу кусочки фруктов или овощей. а потом их выбираю. количество живы при этом увеличивается (по немногу) изза того что овощи и фрукты отдают часть своих соков - вот эту увеличившуюся часть можете сливать на салаты.

само собой - можно эту бурду замутить заново  - т е как вышеописанно. у нас пробиотики продаются в капсулах - боле 10 капсул в коробке - а для приготовления нового концентрата хватает содержимого одной капсулы. так что часто в аптеку идти не обязательно
Цитировать
Кстати вопрос к Рамунасу - ув. Рамунас подскажи пожалуйста какие использовал пропорции овсяной крупы к воде при производстве "жИвы"? Предполагаю, что 1 к 3 или 4...
горсть крупы на пять литров воды
Цитировать

Опять же вопрос: Если с огурцами, помидорами и пр. овощами, фруктами, орехами, сухофруктами и т.п. всё понятно - помещаем в "жИву", время сами подбираем методом проб и ошибок, вынимаем и радуемся изменениям продукта в лучшую сторону. Эти продукты можно кушать и без турбирования в сыром виде, чего нельзя сказать о крупах. Как с использованием "жИвы" приготовить какую-нибудь кашу из круп? Я так понимаю, сначала термофилим по методу Рамуноса пару кг. например перловки (ячменя), потом остужаем, капаем в кашу грамм 150 "жИвы" ставим на часов 6-12 (опять же методом проб и ошибок) при комнатной температуре и радуемся?
правильный вопрос в себе уже несет правильный ответ.
Цитировать
Или же вообще не термофилим, заливаем "жИвой" сырую крупу, ждем какое-то время и радуемся?
а не хотите сами поэкспериментировать? это довольно занимательно.
Цитировать

Заранее прошу прощения за возможно неуместные вопросы!
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12055 : 06/08/2016, 20:51:33 »
Я имел в виду, почему живу все взращивают на злаке.
Почему никто не делал овощную или фруктовую живу?
Или просто так удобно или ёще что-то
с крупой меньше всего затрат как по времени (чистить и размельчать не надо), так и  по цене
а фруктово овощная жива получится сама собой по мере ее использования в виде "внешнего желудочного сока" (только не химического а бактериального) при ферментации тех же фруктов и овощей.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12056 : 06/08/2016, 21:27:15 »
Рамунас и Алексеевна, добавьте энзим. В нем ведь много витаминов и минералов для наших бактерией, и к тому же энзим увеличит проникающую способность и разложит недоступные бактериям жиры, белки и пр. соединения  на мелкие части, которые они уже смогут кушать. Этим хорошо поднимете кпд. Также энзим убирает всех патогенов, не трогая полезных. Это благодаря энзиму продукт долго хранится и набирает  силу.
энзим = фермент, а фермент кто производит? а не бактерии ли? а если оно так то может давайте бактерий разводить - а уж они сами там с органикой разберутся.
 но вы вернули меня к вопросу о применении не энзимов а "минеральных солей" упоминаемых в диссертации - что там за соли? какие количества их применять? и тд и  тп. и вообще - нужны ли эти соли?


кстати - арбуз (т е кусочки его) даже на несколько секунд побывавший в живе становится гораздо вкуснее.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12057 : 06/08/2016, 22:30:33 »
Что за страсть у новичков и новообращенных придумывать новые термины. За ними теряется суть процессов уже объясненых и принятых в народе, в науке.

Ну делаем  кислый квас, кислое сусло, реджувелак давайте пользоваться этими терминами.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4227.0

Фишка конечно в том что есть повторное использование кислого сусла для быстрой обработки ферментами и наполнения/разведения бактерий в новом продукте.

Хотя овсяной квас(а он кисломолочный) так и делается с повторным использованием жижи.

Но я бы использовал именно термин кислое сусло, так как при его приготовлении проводится термоферментация.

Для этого в затворный чан наливают воду. Туда же загружают измельченный солод. Смесь подкисляют серной кислотой и перемешивают, продувая через нее воздух. Сначала процесс гидролиза протекает при температуре 52—53° С. Эта температура благоприятствует действию энзима-протеазы, находящейся в солоде, и частичному переводу высокомолекулярных белков в продукты их расщепления. Затворную массу размешивают при указанной температуре около 45 мин. Затем ее разогревают до 63—64° С. При разогревании энзим-диастаз превращают до 80% наличного крахмала вмальтозу и около 20% — в декстрин. Йодной реакцией проверяют полноту осахаривания крахмала. С целью подавления жизнедеятельности микроорганизмов затворную массу нагревают до 64° С. Указанную температуру поддерживают еще 2—3 ч. Затем массу охлаждают до 58° С. После этого в затворную массу вводят специальный вид молочнокислых бактерий. В течение 15 ч изредка массу-перемешивают и температуре не дают упасть ниже 55° С.При таких условиях происходит молочнокислое сбраживание массы. Здесь образуется молочная кислота, которая способствует более полному гидролизу белков.
http://medicalplanet.su/farmacia/318.html

Именно более полный гидролиз белков и последующее их употребление и есть секрет Турбожрачки Изюма. Это позволяет оздоравливаться и качать мышцы. А температура 52-53°С основной температурный диапазон воздействия на продукты

Протеолиз по научному
Цитировать
Протеолиз — процесс гидролиза белков, катализируемый ферментами пептидгидролазами, или протеазами.
https://www.wikiwand.com/ru/Протеолиз

Не конкретный продукт и какой-то из вариантов обработки кисломолочными а наличие прцессов пептолиза позволяло говорить Изюму, что турбожрачка есть и в других продуктах(в малых количествах), где проходит ферментативный гидролиз протеинов.

Нелинейность процесса как раз в том что тут не просто удержание температуры(типа 65°С) или линейное её повышение, а скачки температуры 52-53°С потом 63—64°С, и затем не ниже 55°С.

А жива - это совсем другой термин
Жи́ва (Dziva, нем. Siwa) — западнославянское женское божество, главное в земле полабов. Согласно некоторым интерпретациям — богиня жизни и плодородия.
https://www.wikiwand.com/ru/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%B0


Готовим кислое сусло
« Последнее редактирование: 07/08/2016, 01:11:18 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12058 : 07/08/2016, 01:06:59 »
не - это не сусло . ибо может быть приготовлена и без термообработки. и это бактериальный концентрат. а раз дело новое - то и название новое. тем более что и , кажись , приживается...
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12059 : 07/08/2016, 01:15:06 »
\

А жива - это совсем другой термин
Жи́ва (Dziva, нем. Siwa) — западнославянское женское божество, главное в земле полабов. Согласно некоторым интерпретациям — богиня жизни и плодородия.
https://www.wikiwand.com/ru/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%B0


Готовим кислое сусло
спасибо - смотрю - и тут попали в десятку - чем не романтика назвать жидкий бактериальный концентрат , который, может быть, в будущем станет "главным на земле" может и не божеством но чемто вызывающего хотябы уважительное отношение. а?

тем более что это дело можно применять и в других жизненных сферах а не только в еде
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498