Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6013356 Просмотров

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7755 : 14/02/2014, 09:57:38 »
У нас дома вода из водоносного слоя, поєтому не знаю сколько нужных жизнеспособных спор в ней есть. Поэтому для надежности возьму немного кожуры картошки (попробую только верхний слой наскрести). Попробую свою муку из пшеницы и гречки обрабатывать. Только не уверен в результатах, поскольку не уверен в том, что выдержу потом нужную температуру. Пошел ставить свои опыты.
Поставил. Развел вчера гречневую муку, добавил картовульных шкурок и пастеризовал. Паралельно стерилизовал банку с крышкой, очень примитивно. Залил продукт  банку, накрыл крышкой и поставил на теплый пол накрыв ненужной одежиной. Утром особо ничего не заметил. А когда пришел домой с работы то меня ждал сюрприз. Продукт интенсивно забродил и частично вытек на теплый пол и испачкал одежину. Запах похож немного на запах калины, и вместе с темкакой-то оттенок который в более сильном варианте, наверное, был-бы рвотным. Вкус оказался приятным (еле заметная кислинка и немного сладковатый). Накакого отвращения не вызвал поэтому рискнул скушать немного. Вроде никакого дискоморта уже два часа не ощущаю.
На дрожжи не похоже, поскольку их запах мне знаком. Да и так быстро они не размножаются (тем более после пастеризации).
От заправки банок до обнаружения сюрприза прошло где-то 18 часов.
Может взять просто картошку? ;)
Я просто верхней шкурки немного настрогал. Биомасі где-то на спичечную головку не больше. Просто картофель растет в земле и на нем много спор клостридий (нужных). Я это сделал для большей надежности, чтобы наверняка. Потом буду пробовать и без этих добавок. А картошку можна попробовать и саму обрабатівать.То, что начал не с картошки это скорее стремление опробовать более экологичесски-чистые продукты. Ведь без химмичесского оружия картошку вырастить трудно :D . Но всеравно ее попробую.
Да,используйте только картошку.Никаких добавок не нужно(гречневая мука...).Картофель и анималькусы.Все
В данном случае я обрабатывал гречьку. А картофельная шкурка была для надежности. Когда буду обрабатывать картошку то только саму.
Я понял

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #7756 : 14/02/2014, 10:58:32 »
Двое суток назад натерла картошку на крупной терке, положила в термос, залила горячей водой, помешала для выравнивания температуры. Термометра технического нет. Вместо него был палец, которому было терпимо, но некомфортно. Завинтила термос, оставила на часа три. Потом открыла помешала, скорее, чтобы остудить до более теплого. Термос простоял ночь, переложила-лила всё в стеклянную банку и поставила возле плиты, где время от времени (когда готовлю домашним) зажигается огонь, греет (кроме ночи). Итак прошла ещё одна ночь. Пахнет кисленьким. Водичка прозрачная. Когда взболтаешь, со дна поднимается неразложенный (от того тяжелый) крахмал. Но мне кажется надо пробовать сейчас, потом будет вообще кисло. Гречку так недавно запустила. Кислота не прошла, всё превратилось в спирт (конец процесса). Кстати тут прозвучало, а не пастеризовать ли спиртягу. Типа он выкипит и всё будет хорошо. Хотя и понимала абсурдность своих действий, но прежде чем выбросить спиртовую гречку, поднагрела её на водяной бане:). Соседи, наверно подумали, что вернулись 80-е прошлого столетия, когда почти в каждой квартире был спиралевидный аппарат. Муж спиртного всю жизнь не переносит, осчастливил собаку внеочередной прогулкой. Я гречу пастеризовала и завинтила опять в стеклянную банку. Чем бы женщина не тешилась, лишь бы шубу не просила :). Сегодня отвинтила - можно наконец угощать нашего дворника :)
« Последнее редактирование: 14/02/2014, 11:00:23 от evlampa »

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #7757 : 14/02/2014, 11:12:45 »
О!!!
Сейчас сняла пробу!. Ждала уже вскуса сырой картошки, который я не люблю очень. А нет! Очень даже вкусненько. А водичка как от квашенной капусты, только легенькая такая! Без этой вони и соли. Действительно всё просто! Чё ж я раньше-то? Если это оно. Как хранить это 2 месяца, не знаю, но теперь есть на чем шлифовать мастерство.

Оффлайн vonova

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
    • E-mail
« Ответ #7758 : 14/02/2014, 12:27:34 »
Гидролиз в живом продукте начинается сразу после отключения его от материнской системы питания и называется "дыхание" и , конечно, с участием ферментов.

Оффлайн skarobey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
« Ответ #7759 : 14/02/2014, 16:45:42 »
ну вот и гарум с реджувелаком нарисовались, найдя свое научно-практическое-техническое обоснование...
Адепт саентологической церкви свидетелей Винни Пуха

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7760 : 14/02/2014, 19:22:49 »
Человек клетчатку не переваривает. Да и корова не смогла бы этого сделать, если бы не бактерии.вет в почве.
Цитировать
дак ведь за этот год я так шагнул вперед, в этом деле , так углубил и расширил свое мастерство  в ТэЖо-водстве, так обогатил свой багаж знаний и такую уже силу мое присвятое ТэЖо имеет, продолжая потиху брать в оборот все новые типы примитивной жрачки или возвращаясь к ранее считавшихся мной не совсем перспективных продуктах.
В свете "взрыва нашего мозга" любая органика, созданная природой, может быть превращена в бактериальное "мясо" и прочие продукты бактериальной жизнедеятельности. Осталось лишь подобрать "правильную длину кишечника", чтобы бактерии успели выполнить ту работу, которую на них возложили.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #7761 : 14/02/2014, 21:31:47 »
***
__________________
Если ЛЖК из банки улетают при стравливании давления - нет ли способа их как-то удержать до того, как они пройдут границу наших зубов? Да и аммиака жалко. Целый год его искали ведь. Или может при использовании продукта с высоким содержанием крахмала таких потерь не будет?
***
Вот отсюда взял http://veterinary.academic.ru/2976/%D0%9B%D0%95%D0%A2%D0%A3%D0%A7%D0%98%D0%95_%D0%96%D0%98%D0%A0%D0%9D%D0%AB%D0%95_%D0%9A%D0%98%D0%A1%D0%9B%D0%9E%D0%A2%D0%AB
Цитировать
ЛЕТУЧИЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ
низкомолекулярные карбоновые к-ты, способные при кипячении улетучиваться с водяным паром.
Это к тому, что ЛЖК не улетят при стравливании давления. Иначе уксус был бы опасной для жизни  газировкой  ;D .
***
 Да и аммиака жалко. Целый год его искали ведь. Или может при использовании продукта с высоким содержанием крахмала таких потерь не будет?
Свят-свят-свят!  Кушать продукт с запахо аммиака это наверно как есть кашу приправленную нашатырным спиртом (умолчу о более отвратительном сравнении). Еще летом, когда проводил свои опыты то продукт часто портился гнилостными бактериями. Амбре в комнате было такое, вроде-бы кто-то хорошо воздух испортил (сероводород), а когда нюхал содержимое банки то еще и запах аммиака присутствовал резал. Не дай Бог связыватся с гнилостными микроорганизмами, которые сбраживают белок с образованием амиака. Среди них есть и сl. botulinum. Хотя тут тоже могут быть ньюансы (как в варианте с гарумом или настоящим соевым соусом). Но их еще нужно изучить.
« Последнее редактирование: 14/02/2014, 21:33:18 от sergeyy »

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #7762 : 14/02/2014, 22:41:32 »
На счёт кислого вкуса. Наверно многие из нас до прихода на СМЕ или СЕ или ещё чё херачили кефир и вроде как полезная вкусняха считалась. А сейчас значит кисляк уже не катит. Ведь главный мозгоклюй как то намекнул что вроде как вкус ТЖ для него не так важен.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7763 : 14/02/2014, 23:04:58 »
Я больше о батулотоксин вырабатывающих хотел сказать.
"Клостридии ботулинум, будучи строгими анаэробами, способны размножаться только в условиях полного отсутствия кислорода. Как правило, это консервированные и колбасные изделия (особенно консервированные жареные грибы и заготовленные большими кусками мясо и рыба с повреждениями на поверхности)"
   Так почему это не доходит до тех,кто ест мясо и рыбу?Ведь эти продукты в основном и возбуждают эту болезнь.Едят килограммами и не боятся,что с ними что-нибудь случится.Мне кажется,что с брожением крахмала мы в менее опасном положении.Нет?
Поправь меня капитан немо, если я неправильно понял твои тезисы:
1. Разумный нагрев субстрата до 60 град. обеспечивает температурные оптимумы собственных ферментов. Начинается ферментативный гидролиз продукта.
2. Непродолжительное время нагрева от 15мин до 2часов унижтожает все мезофильные (низко и среднетемпературные) бактерии. Остаются только споры Клостридии и термофильная кисломолочка плюс пропионовые.
3. Так как Клостридии более конкурентные то преобладает маслянокислое брожение.
4. Контролируя запах не допускаем опасного повышения содержания маслянной кислоты.
5. Опасные виды Клостридии (ботулинум) отсекаем небольшим содержанием кислорода.
6. Для остановки маслянокислого брожения проводим повторную пастеризацию (возможно тиндализацию)
Ответить точно-боюсь ошибиться.Может быть в ТЖ и есть какие-то термофильные кисломолочные бактерии,но,что удивительно,они,наверное,настолько угнетены Клостридиями,что ТЖ совсем не обладает кислым вкусом.

Термофильные кисломолочные в основном угнетены при температуре больше 55С.
Поэтому температура около 55С  подавляя кисломолочные, но оставляя пропионовые и клостридии может быть оптимальной для отсечений кислотных бактерий. Пропионовые и клостридии хорошо бутут затем развиваться при 30-40С. А если надо будет прибить клостридии достаточно затем размешать раствор. Клостридии не любят кислород, а пропионовые нормально переносят. Получим и достаточное количества белка и пропионовую и маслянную кислоту и полный набор витаминов В.
Соотношение будет меняться от температур, размешивания, степени герметизации.

Уже пробовал такой режим - никакой кислости, только в конце начинается чувствоваться уксус.
Хочу обратить Ваше внимание на то,что продукт после брожения должен быть настолько мягким,как будто Вы его сварили.А не войти "камнем" и выйти "камнем".У Вас как получилось?

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7764 : 14/02/2014, 23:06:55 »
На счёт кислого вкуса. Наверно многие из нас до прихода на СМЕ или СЕ или ещё чё херачили кефир и вроде как полезная вкусняха считалась. А сейчас значит кисляк уже не катит. Ведь главный мозгоклюй как то намекнул что вроде как вкус ТЖ для него не так важен.
Кисляк не катит)

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #7765 : 14/02/2014, 23:39:30 »
При сильной кислотности - разница от Ph 5 снижается до Ph 4 клостридии начинают производить промышленные растворители и биотопливо.
Дмитрий Медведев покормил бактерий на крупнейшей в России биогазовой станции «Лучки» http://rt-russian.livejournal.com/3372839.html

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #7766 : 14/02/2014, 23:52:46 »
На счёт кислого вкуса. Наверно многие из нас до прихода на СМЕ или СЕ или ещё чё херачили кефир и вроде как полезная вкусняха считалась. А сейчас значит кисляк уже не катит. Ведь главный мозгоклюй как то намекнул что вроде как вкус ТЖ для него не так важен.
Кисляк не катит)
Продукт действительно вчера получился не кислый но с очень слабо ощутимой кислинкой. Наверно выделеная уксусная и пропионовая кислоты так дали о себе знать. А может не получил чистую культуру. Но ту еду организм воспринял на ура. Никакого дискоморта. Даже продукты предыдущих опытов не так воспринимались, хотя и помогли серьезно продвинутся в оздоровлении (дискомфорт в печени и тупое побаливание исчело полностью). Но там был довольно кислый продукт с которым довелось возится долго.

Оффлайн Разумный сыроед

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #7767 : 15/02/2014, 01:01:01 »
но это все фигня по сравнению с всего с одним анализом который я уверен все от меня так ждали , именно HB дак вот у Никона он максимальный! 145

К сожалению, это не повод для радости, а для человека думающего - серьезный повод задуматься.

Причины повышенного гемоглобина, связанные с внутренним состоянием человека, могут быть обусловлены недостатком витамина В12 и фолиевой кислоты.

От того, что Вы, Александр, не знаете и знать не хотите о витамине В12, этому витамину "не жарко не холодно", а вот то, что в Вашем организме и в организме Ваших детей дефицит этого витамина - это не только по симптомам понятно, но теперь уже и и анализы об этом говорят.

Шутить с этим витамином - слишком опасно, это не просто волосы немного повылезают или кожа пошелушится.

Вам бы, и особенно Вашим детям, сдать бы анализы  на выявление этого дефицита. И не на сам витамин В12 (этот анализ совсем не информативный), а на 1. Метилмалоновую кислоту 2. Голотранскобаламин 3. Гомоцистеин и срочно принимать адекватные меры, а не уповать на свою ТЖ.

Но что-то мне подсказывает, что этот дефицит у Вас давно и уже делает свое "черное" дело, поэтому вряд ли Вы воспримите эту информацию. Но надеюсь, что она поможет разумным сыроедам и не только сыроедам (обычноедам, антисыроедам, потому как проблема нехватки этого витамина - совсем не избранность сыроедов, и от того, что люди переходят на средниземноморскую диету и включают молочку и рыбку, ситуация то не изменяется).

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7768 : 15/02/2014, 02:36:05 »
На счёт кислого вкуса. Наверно многие из нас до прихода на СМЕ или СЕ или ещё чё херачили кефир и вроде как полезная вкусняха считалась. А сейчас значит кисляк уже не катит. Ведь главный мозгоклюй как то намекнул что вроде как вкус ТЖ для него не так важен.
Кисляк не катит)

Кислая ТЖ не катит - дети в возрасте 8-9 лет не захотят есть такую еду (опыт имеется).
Цитировать
Добавить предотвращения закисления среды (корова для этого использует слюну.
Последние ответы: sergeyy
: 04/02/2014, 15:23:43
Вспоминается тут и турбочича. Не зря она представлялась на форуме – скорее всего она тоже пазл в общей картине обработки продукта. Надо только правильно этот пазл вставить в технологический процесс – в нужное время,  в нужном месте и в достаточном количестве. Как по мне - то хоть слюна и бактерицидна, но в желудок коровы поступает, когда там уже есть много бактерий. Значит, надо дождаться брожения, а там и добавку турбочичи сделать.

О воде правильно подмечено - корова ОЧЕНЬ много пьет. Так что, воды и на мытье волос останется достаточно.

Если от пропионовой кислоты кислит - значит пропионовокислым не место в ТЖ. Пусть они в толстой кишке делают свое дело. Значит пастеризовать продукт для избавления от неспороносных надо с учетом инфо ниже.
Цитировать
Большинство пропионовокислых бактерий не развиваются при рН среды ниже 5,0 – 4,5. Они факультативные анаэробы, могут переносить лишь низкое парциональное давление кислорода. Оптимальная температура их развития 30 – 35 °C, отмирают при температуре 60 – 70°C.
http://zakvaski.org.ua/informacia/49-2013-04-07-00-51-45/125-2011-04-26-10-50-23.html
Время только правильно согласовать с температурой.

Касательно термофилов - то их надо опасаться только при длительном прогреве продукта при повышенных температурах (опыт имеется на начальном этапе ФВЕ, когда о термофилах еще не знал).
Цитировать
Термофильные организмы, термофилы (от др.-греч. θέρμη — тепло и φιλέω — люблю) — тип экстремофилов, организмы, живущие при относительно высоких температурах свыше 45 °C.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8B
Для размышлений мысли вслух.

В связи с продлением толстой кишки аж до банки наш желудок превращается в толстую кишку (благодаря свойствам еды, имеющим в своем составе масляную кислоту), а банка становится желудком, в котором, как и у животных, происходят ферментативные процессы преобразований витаминов группы В в витамин В12. Так понял, среди прочего, и то, что здесь представлено.
http://sbio.info/page.php?id=436

О гемоглобине.
Цитировать
Человек с оптимальной концентрацией гемоглобина в крови жизнерадостен, бодр и довольно активен.
http://www.ecolora.su/168-prichina-vysokogo-nizkogo-urovnya-gemoglobina-v-krovi-i-kak-podnyat.html
Здесь есть табличка. Судя по ней - все в норме.
Цитировать
3 — 6 лет   110 -150
7-12 лет   115 -150
13 – 15   115- 155
http://medzeit.ru/analizy/krov/norma-gemoglobina-v-krovi.html
« Последнее редактирование: 15/02/2014, 02:48:35 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #7769 : 15/02/2014, 02:51:33 »
Это товарищь наслушался сказок Люси...