СМЕ и праздники

  • 22 Ответов
  • 16565 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Women

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье! (с)
« : 01/10/2010, 11:20:53 »
Многие перешли на СМЕ семьями, таким легче. Я пока одна, как на СМЕ, так и по-жизни. Впереди дни рождений и Новый год. Поделитесь впечатлениями о проведении празников в блюдоманских компаниях в период вашего СМЕ.

Оффлайн Аленушка

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Человек сам себе копает могилу ножом и вилкой
    • E-mail
« Ответ #1 : 01/10/2010, 14:48:15 »
Меня тоже интересует эта тема. А больше всего: как сыроеды отмечают Новый год? Ведь это самый разгул блюдомании: всю ночь сидеть за праздничным столом и жрать. Я даже не представляла себе, что можно отмечать праздник по-другому как-то. Мы сразу выбились из блюдоманской компании еще до перехода на сме, когда отказались от алкоголя. А теперь мы еще и "не едим". На праздники приглашают: сидим со всеми за столом, кушаем фруктики. На мертвяк даже не тянет. Хозяева уговаривают что-нибудь попробовать, остальные хотят услышать подробности о нашей диете, дают "добрые" советы. Например, мне сказали что на сме человек становится психически не здоров и мне нужно с этим прекращать. Я же, напротив, такого спокойствия и уверенности в себе не испытывала никогда в жизни. Раньше меня можно было вывести из себя любой мелочью, от обиды могла заплакать, теперь как удав:) Но вернемся к теме: ладно еще дни рождения, 8 марта, новоселья, свадьбы... А как же Новый год? Первый Новый год на сме мы долго думали, как же его отмечать. Звала мужа в сауну, но и комнания не нашлась, да и особого желания у него не было. Мы поехали на главную елку города (на площади ничего не было, стоял убитый автобус из которого вещало мост-радио), народа там было совсем немного, покатались по ночному городу, приехали домой, включили телевизор и под "Новогоднюю ночь на первом канале" лопали мандарины. В общем мне хочется бОльшего праздика в Новогоднюю ночь, а она уже не загорами. Поделитесь опытом, кто как справлял:)
нахожусь в плену старых привычек:(

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #2 : 01/10/2010, 16:49:35 »
Для меня не существует в плане восприятия в качестве праздничных официальных нерабочих дней, типа НГ, 23 ф, 8 м, 1 и 9 М, ДК, ДП и т.д.
Для меня праздники уже лет 14 перестали быть временем какого-то по-детски наивного самоощущения особенности момента, перестали быть временем посиделок и застолий, а стали восприниматься обычными нерабочими днями наряду́ с субботой-воскресеньем. Для меня праздник – это состояние сбалансированности по эмоциям, отличное самочувствие, комфортная погода, востребованность и осознание того, что я могу быть полезным...

Оффлайн assa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
« Ответ #3 : 01/10/2010, 19:02:07 »
По началу все в блюдоманы в компании уламывали ложечку за маму и ложечку за папу, пиводили в качестве авторитета "сыроедов" со стажем которые позволяют себе по праздникам отведать мертвычинки и в таком духи. Со временим все вроде привыкли, и компнаия на работе, и друзья и родичи, уже не пристают, даже иногда специально для меня блюда заготавливают. Но я предпочитаю с собой брать, ибо не всегда подходит то, что предлагают. Бананы например я не ем, салаты тоже, а для людей - это вполне укладывается в меню сырода.  Особого разнообразия в меню я по праздникам не устраиваю, если раньше запасался всякими экзотическими фруктами, то сейчас я от них вообще отказался, наши лучше. Так что можно сказать - у меня каждый день праздничный стол. Разве что делаю поправку на количество, ибо приходиться брать и на себя, чтуть больше обычного, и еще на "того парня", ибо среди блюдоманов всегда находятся те кто хочте попробовать, а бить по рукам и зажимить харч - не хочется. На разгул трупоедства и алкогольного ядоупотребления смотрю спокойно, не препятствую и не завидую, тосты поднимаю минеральной водой, ибо ность дистилат с тобой пока не додумался... но мож нас след сабантуй возьму.
СЕ с 12.2009  СМЕ с 01.2010

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #4 : 01/10/2010, 22:06:27 »
Для меня не существует в плане восприятия в качестве праздничных официальных нерабочих дней, типа НГ, 23 ф, 8 м, 1 и 9 М, ДК, ДП и т.д.
Для меня праздники уже лет 14 перестали быть временем какого-то по-детски наивного самоощущения особенности момента, перестали быть временем посиделок и застолий, а стали восприниматься обычными нерабочими днями наряду́ с субботой-воскресеньем. Для меня праздник – это состояние сбалансированности по эмоциям, отличное самочувствие, комфортная погода, востребованность и осознание того, что я могу быть полезным...


очень верно сказано. Я сам не встречал НГ, 1 января поехал в деревню и работал на своем участке. Считаю официальные праздники еще одним "благом", навязанным цивилизацией. А посему их игнорирую.

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #5 : 01/10/2010, 23:30:51 »
Так точно... прошло время самообмана, которым уже нет ни в какой мере желания  заниматься

Оффлайн adorable_void

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #6 : 02/10/2010, 02:10:55 »
Несмотря на то, что я еще даже полный месяц не сыромоноежу, я уже столкнулась с этой проблемой :) Недавно у подруги был день рождения, причем мне пришлось на нем побывать два раза за неделю - один раз она дома отмечала, другой раз на даче. В первый раз я гордо сидела и жевала яблочки. Во второй раз - с ножиком и вилочкой огурчики. И "чокалась" огурцами и яблоками :) Это забавно, но народу даже как-то это понравилось. Пускай меня доставали разного рода расспросами, нападками и всякими гадостями, я все равно оставалась спокойна. "Штирлиц стоял на своем", как говорится :)
Насчет праздников я уже думала, как буду отмечать. Я думаю, что на НГ куплю себе большой-большой вкусный ананас, ну или что-нибудь из экзотической оперы. Мне кажется, раз праздник, значит надо себя немного баловать. Экзотика - самое оно :) Можно запросто со всеми вместе сидеть за столом, зачем разбивать семейную идиллию и быть яблоком раздора на каждом застолье. Это попахивает эгоизмом и бестактностью. Я вот даже торты и всякую выпечку готовлю родным и друзьям, потому что у меня к этому были и есть способности + я себя нахожу в этом, это что-то вроде релакса и моего творческого "я". И я не считаю, что это как-то противоречит "заповедям СМЕ". Я, может, так отдыхаю :) Пусть лучше родные съедят торт моего личного приготовления, чем купленный в магазине. Если уж на то пошло.
На СМЕ с 06.09.2010 г.

Оффлайн Аленушка

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Человек сам себе копает могилу ножом и вилкой
    • E-mail
« Ответ #7 : 02/10/2010, 14:02:30 »
Для меня не существует в плане восприятия в качестве праздничных официальных нерабочих дней, типа НГ, 23 ф, 8 м, 1 и 9 М, ДК, ДП и т.д.
Для меня праздники уже лет 14 перестали быть временем какого-то по-детски наивного самоощущения особенности момента, перестали быть временем посиделок и застолий, а стали восприниматься обычными нерабочими днями наряду́ с субботой-воскресеньем. Для меня праздник – это состояние сбалансированности по эмоциям, отличное самочувствие, комфортная погода, востребованность и осознание того, что я могу быть полезным...


Муж у меня тоже так же к праздникам относится, и подарки в праздник считает тупостью (хотя дарит:) ). Гораздо лучше их дарить без повода, так они не обязывают ни к чему:) Мое отношение к празникам тоже начало меняться. Раньше для меня день рождения было святое. Но мне повезло родиться летом. В этом году мы поехали с ночевкой на природу. Ночевали втроем в палатке на берегу реки, купили ящик черешни. Такого ощущения гармонии с природой, счастья и восторга, наверное, не испытывала ниразу в жизни:) Мне все очень понравилось!!! Но от дня рождения я праздника больше не жду. А вот в Новый год душа еще требует праздника, это все из детства идет, хочется ощущения чуда. Да, скорее всего, я не особо далеко из детства то ушла:) А действительно, для сыроеда каждый день может быть праздником! Когда прекрасно себя чувствуешь, выйдешь на улицу - тепло, солнышко, птицы поют, рядом любимый человек. Вот оно счастье, вот он праздник:) А когда встречаешь мужа с базы - тоже настоящий праздник: ящик винограда, мешок дынь, пару арбузиков... Радуюсь, как ребенок! Наверно, еще ребенок и есть:)
нахожусь в плену старых привычек:(

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #8 : 02/10/2010, 15:08:08 »
А корни блюдомании своей психологической подоплёкой в том числе и в детство проросли.... в том-то и дело.... и потому так крепка и долго действует память о мертвяке, ибо связана с какими-то ощущениями комфорта и «умиротворённости» в памяти (т.е. в том, чего нет – в прошлом).
Вот эта иллюзия действительности прошлого порождает реальность в ощущениях.... как там говорят учёные, что зеркальные нейроны начинают активно реагировать и создавать каскад сложных биохимических процессов, поддерживая эту иллюзию и усиливая её чуть ли не до осязаемости, и человек начинает полностью или отчасти выпадать из здесь-и-сейчас.

К своему ДР в традиционном представлении «справления» тоже отношусь нейтрально (индифферентно), т.к не люблю обязывающего внимания к своей персоне. Соответственно и всё, что связано с подарками в традиционном понимании, не согласуется с приемлемым для меня. Принимаю как подарок (дар) уже даже то, что человек искренен и солидарен во взглядах со мной на здоровый образ жизни, в т.ч. и как часть оного – здоровое питание. Ну, оно и понятно, что подарки могут быть не только вещественно-осязаемыми, но и психологическими – создание благоприятной психологической атмосферы... т.е. не просто «приятной», а «БЛАГОприятной» («приятной» – вторично). Как раз вот не загаженная природа зачастую умиротворяет и соответствует этому критерию приемлемости. Очень люблю бывать на природе, особенно у воды, но вовсе не обязательно в воде... главное – отсутствие суеты, большого скопища людей и технологических источников загрязнения
« Последнее редактирование: 02/10/2010, 15:14:14 от Giperon »

Оффлайн Аленушка

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Человек сам себе копает могилу ножом и вилкой
    • E-mail
« Ответ #9 : 02/10/2010, 15:37:23 »
Giperon, мне порой очень трудно Вас понять, хоть говорите вы о простых и понятных вещах, только язык у Вас совсем непростой:) Сказывается отсутствие начитанности и образованности у меня:)
нахожусь в плену старых привычек:(

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #10 : 02/10/2010, 15:46:11 »
Ну ничего, я Вас за это не корю

Slow

  • *
  • Гость
« Ответ #11 : 03/10/2010, 00:04:14 »
Для меня давно существуют только мои личные праздники :)

стёпа

  • *
  • Гость
« Ответ #12 : 09/10/2010, 23:15:26 »
лучший новый год что я справил был на заснеженном болоте в 100 км от цивилизации и в 10 км от ближайшего населённого пункта. собралось 2 семьи, я тогда весь вечер и ночь смотрел с братом на пару все части матрицы, к столу вышел только на президента посмотреть.
сейчас разницы нету, раньше я не пил, теперь ем не всё что на столе. и так и эдак белая ворона ;D ничего не изменилось, кроме одного: проблему подготовки к моему дню рождения решили дыни с арбузами, так что даже легче стало.

Оффлайн Siona

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 27
    • E-mail
« Ответ #13 : 18/10/2010, 15:09:12 »
Ну пока это тебе сойдёт с рук , а вообще за такое в некоторых странах можно и штраф заплатить , и свободы лишиться  ;) .
Мне вот интересно , какие там вопросы , и могу ли я на некоторые не отвечать ? Скоро узнаю .
Фрукты спасут мир !
СМЕ с 18.08.2008 , фруктовое СМЕ с 07.2010

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #14 : 18/10/2010, 15:17:49 »
Перепись - дело добровольное. Можете отвечать или не отвечать на любые вопросы. Лично я тоже не собираюсь в ней участвовать.