Правильное дыхание и питание.

  • 426 Ответов
  • 116250 Просмотров

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #90 : 05/05/2015, 21:55:48 »
Вот здесь уже мое слабое дыхание скоро подойдет к пределу, потому что 60 толчков по длинному циклу за 10 мин. это примерно 120-130 простых толчков, когда только от груди толчок повторяется. Я делал сперва 4 раза в минуту - дышать легко, через 2 недели 5 раз в мин. стал потеть стало жарко и дышать затруднительно. Теперь еще через 2 недели- 6 раз в минуту- стало очень жарко и дыхание близко к предельному. Не только уменьшать, а наоборот некогда отдышаться. Следующий шаг будет 6,5 раз и 7 раз в минуту и там уже уменьшать дыхание это гарантировано-инсульт или инфаркт-оставим эту возможность для чистых теоретиков. Тех кто читает, но не пробует делать практически.

https://youtu.be/Vzd_CC4NVeU
« Последнее редактирование: 05/05/2015, 22:07:38 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #91 : 21/05/2015, 09:46:34 »
Прочитал научную статью про то как изменяются параметры дыхания у спортсменов гиревиков с ростом спортивного мастерства от 0 до МСМК и что же - никак не изменяются. Ни жизненная емкость легких не растет, ни резервный объем вдоха или выдоха, ни дыхательный объем! Прав видимо Селуянов что более важны изменения в мышцах и их способность усвоить кислород. А дыхательная система тогда получается создана с запасом производительности? Спортсмен задыхается когда в мышцах мало митохондрий и они не усваивают кислород а вырабатывают энергию клетки посредством без кислородного гликолиза, что быстро закисляет кровь молочной кислотой и ведет к потере работоспособности. Так что дыши постоянно или кушай несколько раз в сутки без разницы работоспособности не будет без тренировки. При этом конечно я признаю приоритет питания над другими факторами( физ. тренировка, закаливание, дыхание ...) особенно для современной жизни и тем не менее. Конечно если только соблюдать адекватную диету можно быть здоровым, а вот только дыханием или упражнениями не исправишь плохого питания!

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #92 : 11/06/2015, 18:33:32 »
Обратил внимание на то что спортсмены не увлекаются дыханием не то что по Бутейко, но вообще никаким другим дыханием с целью восстановления организма. А предпочитают этому например бег трусцой(или другую аэробику) с целью быстрей вывести из организма молочную кислоту. Ну и кажется я понял почему. Дыхательная практика вообще не решает эту проблему, тогда как в день свободный от тренировки пробежать 3км или накрайняк пройти 5 и сразу крипатура на очередную тренировку проходит. Некоторая подзарядка энергией происходит после дыхания по Фролову, но не надолго на час примерно, от полного дыхание эффект слабее а от практики Бутейко еще слабее, если вообще есть. Вот для умственной работы она наверное подходит, т.к. имеет тенденцию успокаивать ум и чувства.
Совсем другое дело касаемо питания, тут каждый знает что есть виды пищи которые тебя зарядят на тренировку, а есть которые наоборот сильно помешают. Допустим клубника относится к первым а орехи ко вторым. Орехи хорошо есть после тренировки для восстановления. 1я группа это все лекгоусвояемые углеводы и лучше с витаминами(но необязательно например шоколад, джем без витаминов, но зарядят). Вторые белки и жиры -очень нужны, но после
« Последнее редактирование: 11/06/2015, 20:32:45 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #93 : 14/01/2016, 20:24:18 »
Перепостил из общего раздела т.к. увидел что там уже 4 года никого нет:

Как насчет сои? Неужели никто не употребляет в пищу? Вопрос возник из-за того что на Новогодние праздники я 12 дней сыроедил и в качестве белка употреблял(тестировал) сою впервые, а также грецкие орехи, арахис подсолнечные и тыквенные семечки. Сила не уменьшилась и собственный вес на 1,5 кг всего упал. Сейчас опять на всеобщем питании, но хочу сою продолжить размоченную употреблять по причине что это единственное растение содержащее незаменимые аминокислоты(ссылаюсь на доктора Буланова). Вопрос этот из-за спортивных целей в гиревом спорте. У нас хоть и не так много надо белка как это требуется бодибилдерам, но тем не менее потребность выше чем не спортсмена.

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #94 : 16/01/2016, 01:03:00 »
Внесу ложку дегтя. По поводу сои. Как растительный источник незаменимых она и хороша, да только 99% ее - продукт генной инженерии из США (Китая). По поводу арахиса та же самая история - он ВЕСЬ идет с геном петуньи, т.к. без него арахис долго не хранится. Поэтому 1 и 2 не советую есть вообще, т.к. давно известно что ГМО это прямой путь к бесплодию и болезням.
По поводу выносливости. Тренирую дыхание по методике йоги (ну вы знаете). Также занимаюсь любительским боксом. Так вот моя дыхалка сейчас наравне с ребятами (МС), которые годами тренируются, хотя в технике я, можно сказать, не силен. Сумбурно как-то написал... Т.е. выносливость увеличилась на порядок, как-будто легкие увеличили в объеме. Да что я вам рассказываю) Просто попробуйте месяц хотя бы! И дыхание без каких-либо волевых усилий с вашей стороны будет само по себе по Будейко, даже во время сна!!!
« Последнее редактирование: 16/01/2016, 01:10:58 от ppa66rus »
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #95 : 16/01/2016, 09:15:01 »
ppa66rus пишет:
Цитировать
только 99% ее - продукт генной инженерии
Жалко, то то я и смотрю раньше арахис узбеки выращивали вкусный, хоть и мелкий. А тот что сейчас в продаже плохой вкус. Соя написана вроде Амурская натуральная, но написанному верить. Во всяком случае пока еще некоторое время продолжу употребление сои и там посмотрим что из этого выйдет, за подсказку-спасибо.
Насчет дыхания йоги тоже согласен-более эффективно чем только Бутейко. Но вот сейчас есть точка зрения что эта твоя легкость дыхания в боксе больше результат не совершенствования дыхательной системы как таковой, а в большей степени результат изменений в мышечной системе- создания большого числа митохондрий в мышцах. Не знаю верно ли эта теория? Но знаю одного десантника из Пскова(по гирям по своим общаемся), так вот у него без занятий дыханием вообще - дыхалка бешенная. И он недавно разгонял темп на легких для него гирях по 16 кг и в районе 150 раз говорит возникло чувство что дышать как бы вообще не нужно и при этом возросла легкость исполнения толчка и он до 200 раз далее делал в эйфории. Но он материалист и знаю точно что ни йогу ни Бутейко ни делает, да и вообще парень откровенный пишет подробно чё он тренит и это в основном аэробные физ. упражнения, гири ну и своя там подготовка. Просто написал что может и вообще не обязательно делать что-то конкретное а может делать кому что сердцу мило? Что нравится тем может и заниматься? Вот парень этот раньше самбо увлекался а теперь гирями. Да он правда моложе меня на 24 года и возможно в этом и вся фишка.
« Последнее редактирование: 16/01/2016, 10:55:30 от Sergeyev »

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #96 : 19/01/2016, 23:29:39 »
Про дыхание много читал в свое время. Тренировки по йоге с задержками имеют эффект:
1. Кровь "закисляется" немного СО2 (газовый ацидоз). Доказанный медицинский эффект - при более кислой крови гемоглобин в разы легче отдает кислород. Помните баловство в детстве с сильным и глубоким дыхание, когда начинается кружиться голова? При гипервентиляции из крови выходят остатки СО2 и кислород труднее доставляется в клетки. Это как раз и доказывает этот эффект. Об этом много написано.
2. Реакция организма на недостаток кислорода. Расширяются капилляры дабы обеспечить лучшую доставку крови (тренируется мускулатура сосудов) и организм саму капиллярную сеть  по площади начинает увеличивать чтобы увеличить резерв крови (кислорода).
Отсюда на выходе получаем более эластичные (тренированные) кровеносные сосуды, увеличенный резерв крови и улучшенное периферийное кровоснабжение.
Мне кажется у горцев-долгожителей горный (разряженный) воздух делает БОЛЬШОЙ вклад и их долгожительство (ну это мои, чисто эмпирические, догадки).
ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЧЕМПИОНЫ МИРА ПО ФРИДАЙВИНГУ ТРЕНИРУЮТ ДЫХАНИЕ (И НЕ ТОЛЬКО) ПО ЙОГЕ. Выводы делайте сами) Успехов!
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #97 : 20/01/2016, 07:54:38 »
Это все верно про механизмы дыхания у вас написано. Парадокс в том что сколько не тренируй дыхание все равно нет никакой выносливости, пока не потренируешь тело. Но когда тренируешь тело то дыхание тренируется автоматически попутно и это только раз. Второй феномен который был неизучен во времена Бутейко заключается в том что выносливость прямо зависит от количества энергетических станций(митохондрий), именно они этот кислород и потребляют. Без них идет безкислородное энергообразование-гликолиз, который не может обеспечить высокую интенсивность нагрузки длительное время. Ну проиграл этот гликолиз эволюцию. В противном случае если упорствовать в нагрузке на гликолизе, то организм закисляется чрезмерно, что ведет к уничтожению и миофибрилл и митохондрий и не будет ни силы ни выносливости, также подрывается здоровье сердца(закисляется через кровь от мышц). Отсюда был сделан правильный вывод в современном спорте на выносливость. И теперь  элитных спортсменов на выносливость отличает в первую очередь количество этих митохондрий, которые создаются отнюдь не гипоксической тренировкой, а физической тренировкой но в гипоксическом режиме который возникает автоматически во время нагрузки. Без нагрузки - митохондрии не синтезируются. Доступно рассказано об этом у В. Селуянова это уже "Новый Завет" для работающих на выносливость. Пример приведу из своего спорта: девушка Ксения Дедюхина при собственном весе 63 кг сделает рывок гири 24 кг 208 раз за 10 мин. Это скорость 20,8 раз в мин., считай на один рывок она тратит всего 2,8 сек и так молотит все 10 мин., дыханием ни по йоге ни Бутейко не занималась. А теперь ты мне найди такого мальчика который это сможет повторить!!!, в целом большом городе и даже если он как дядя Сережа будет с поставленным дыханием!!! Здоровенные качки и то сдыхают подняв 100 раз, да что там 100, когда в моем зале никто и 50 не поднимает. Да и сам я уже в 58 лет не посчитайте за хвастовство взгрел всех молодых в своем зале подняв 24кг 60 раз и никто не смог повторить. Так я заниматься начал только в 55 лет, бросив пить и курить и на фоне варикоза и тромбоза.
« Последнее редактирование: 20/01/2016, 08:15:46 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #98 : 15/02/2016, 12:46:16 »
Цитировать
Прочитал тут про митохондрии ваши, только так и не понял какая для этого нужна тренировка) "не гипоксической тренировкой, а физической тренировкой но в гипоксическом режиме" - это как понимать???
Понимается это буквально а именно: когда мы дышим в гипоксическом режиме и не важно по чьей методике, то энергетические станции митохондрии в мышцах не работают и не тренируются практически. А работать  они начинают лишь когда возникает острая потребность в энергетических ресурсах например во время тренировки. И вот установлено что для быстрого роста митохондрий нужна потребность в энергии раз и определенная степень гипоксии не больше и не меньше два. Если я допустим превышу уровень гипоксии при черезмерной интенсивности, то буду разрушать митохондрии. А при маленьком уровне гипоксии или низкой энергетике становится маленький тренирующий и эффект-тоже неэффективно. Ну там короче гормоны не будут нужные вырабатываться для роста. Можно ориентироваться по пульсовой зоне. Качковский режим тоже не подходит-слишком короткий и использует энергию запасенную заранее в виде креатинфосфата. Митохондриальное обеспечение вообще полноценно на всю мощь включается аж после 4 й минуты. Естественно режим интервалки подойдет т.к. малые паузы отдыха не дают свернуться энергетическим процессам.
« Последнее редактирование: 15/02/2016, 12:55:49 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #99 : 15/02/2016, 14:29:21 »
В свете новых представлений нет никакой общей выносливости, а есть только локальная мышечная выносливость. То есть хороший велосипедист совсем не обязательно имеет выносливые руки. А например хороший гребец может не иметь выносливых ног. Сидящий и просто дышащий по Бутейко, по йоге или по Фролову или еще как не имеет ничего и будет дистрофик со всех сторон. Это конечно не умаляет других полезных качеств которые дает дыхательная тренировка, но для выносливости организма она дает не много сама по себе и соответственно может не использоваться спортсменом вовсе, что часто и происходит, т.к. по сути дыхательная тренировка у спортсмена происходит автоматически при физ. тренировке.

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #100 : 26/02/2016, 12:42:24 »
Вообще не имел целью в чем-то убеждать. А о дыхательной гимнастике говорил как об одном из способов улучшения показателей (ну это как расширить дорогу и сделать более качественное полотно - тренированные сосуды). То о чем говорили вы, естественно, очень важно - тренировки никто не отменял.
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #101 : 26/02/2016, 15:51:50 »
ppa66rus пишет:
Цитировать
о дыхательной гимнастике говорил как об одном из способов улучшения показателей (ну это как расширить дорогу и сделать более качественное полотно
Согласен с вашими постами и потому для целей дыхания сегодня заказал специальную тренировочную маску как я понял она будет оказывать сопротивление вдоху и выдоху и повышать гипоксию во время тренировки на любом тренажере или с гирями. Потому  что мой тренажер Фролова не применишь во время тренинга. Отдельно дыханием я тоже немного занимаюсь обычно по Фролову, иногда что-то из йоги, изредка делаю дыхание Бутейко. Последнее универсальное и потому его хорошо делать и во время ходьбы и лежа и сидя и за компом не мешает. Но утром мне надо сперва глубокое дыхание и потому утром чаще Фролов который заряжает лучше во всяком случае меня это касается.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #102 : 27/02/2016, 09:44:34 »
Да если по этой маске "elevation training mask 2.0" если какое мнение имеешь то напиши. Я раньше с этим девайсом не тренировался только на видео иногда видел в фитнес центрах.

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #103 : 27/02/2016, 14:51:41 »
Мой братец ММАшник купил себе такую, только на "али", дешевле. В таких масках в основном работают профи, у которых прогресс от станд тренировок оч мал. Мне же, простому смертному, помогает простое увеличение интенсивности для гипоксии)))
http://ru.aliexpress.com/item/1-set-sport-2-0-Mask-for-training-MMA-Boxing-Mask-2-0-Men-Fitness-Equipment/32470743587.html?spm=2114.03010208.3.1.H1PKr6&ws_ab_test=searchweb201556_9,searchweb201644_3_505_506_503_504_301_10020_502_10001_10002_10017_10005_10010_10006_10011_10003_10021_10012_10004_10022_10009_10007_10008_10018_10019,searchweb201560_5,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6450&btsid=bc57f639-0737-46db-b8f5-a2913055858a
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #104 : 27/02/2016, 15:44:52 »
Эх, жаль я уже заказал. Теперь через недельку надеюсь придет буду тестировать и потом напишу что и как. В принципе в тренажерке когда подкачиваюсь то можено ее использовать, на подсобке либо если аэробика идет в легкой зоне ну например для меня рывок 8кг с темпом 15 раз в минуту. А вот когда я рву пудовичек (16 кг) то после пятой минуты и так начинаю хватать воздух ртом и после восьмой минуты и до 10 минуты почти задыхаюсь. Аэробика же на 24 кг и тем более 32 в маске для меня не пойдет явно ибо здесь итак если чуть перебрал то и сердце заколит. Я из этого 32 кг пока больше минуты боюсь пробовать(15 раз -16 раз) и буду прибавлять очень осторожно по 1 разику чтоб не угробиться. Не знаю почему организм не тянет. Да можно и бегать в маске но я если и смогу то только трусцой потому что я сейчас больше 3 км не бегаю уже очень много лет, а до 3х км обычно бегаю  начинаю весной - лето, начало осень и бросаю изредка бегаю.
« Последнее редактирование: 27/02/2016, 15:47:58 от Sergeyev »