Экзополисахариды/декстраны - тягучие продукты(кисели, натто ...)

  • 53 Ответов
  • 6238 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #15 : 04/09/2016, 12:15:26 »
у меня получается в итоге равномерная субстанция
А сколько циклов проходит?

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #16 : 04/09/2016, 12:20:15 »
Ещё порылся поискал про биопленку. Бифидобактерии предпочитают не свободно плавать в жидкости, а селиться на твёрдых поверхностях. Вокруг твёрдой частицы образуется биопленка. А уже внутри неё плодятся бифидо, вырабатывают ферменты...
Мне это напомнило индийский (морской) рис. Ну и содержимое Изюмовской чашки в видео.

? Как вариант недовариваем рис, вносим закваску... а дальше не знаю. Все теже вопросы.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #17 : 04/09/2016, 13:23:54 »
Изготовлен и опробован кефир из риса. Кисленький, но с каким-то привкусом аптечным. Жена не возжелала покушать добровольно, сейчас уговорил.
Хорошо и самое главное то что по кишкам идет хорошо.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #18 : 04/09/2016, 15:13:27 »

Пока не заметил что кто либо проводил PH статирование.
ну я провожу это статирование - пока что результаты радуют.
Разумеется уже заметил с первых Ваших попыток, которые начались вскоре, о чем и положительно отозвался.
Нашел позже, что еще ранее об этом писали Прометей и Андреас, но результаты не были четко описаны или я не досмотрел.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #19 : 04/09/2016, 17:02:36 »
Если кислотность нормальная для прямого потребления, то можно и так. По крайней мере положительный эффект был в этом варианте.
Самое интересное то, что люди не дают глубоко пройти ферментацию из-за размешиваний и маленьких сроков настойки и комнатных температур. Вкусно то оно может и вкусно, но главное то ферметация. Я думаю, степень кислоты отражает глубину ферментации.

думаю - тут дело не столько в кислотности - ее и убрать можно, сколько в наличии жрачки для микробов - по идее - это бактериальный концентрат, в котором жрачки для микробиков осталось относительно мало.

не степень кислоты отражает глубину концентрации  - мы ее можем и понизить с помощью щелочи.
глубина ферментации - то есть - концентрация микробов - отражается в КОНСИСТЕНЦИИ субстанции - чем жиже становится (без блендера) - тем ферментация глубже.
Речь идет о рисовом кефире и одном цикле без раскисления.
Если не раскислять то процесс ферментации заканчивается при определенном уровне кислотности, выше которого микробы уже не могут работать, хотя и питания для них еще много.
Если не раскислять то уровень кислотности коррелирует с глубиной отработки микробами субстрата.
Что интересно по технологии сгол с четырех кратным раскисление, субстрат стал плотнее и такое впечатлении что тяжелей. Можно даже пробовать измерять вес до и после.
В принципе так возможно и должно быть, ведь микробная масса нарастает.
Без раскисления, ранее я не замечал чтобы происходило расслоение или разжижение. Горох, зерновой овес, турбированный рис - особо не изменялись, хотя кислота уже была почти по максимуму и процесс уже дальше просто не шел.
Но я не буду утверждать, просто возможно у меня так почему то получается.
« Последнее редактирование: 04/09/2016, 17:05:22 от Divja »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #20 : 04/09/2016, 19:29:32 »
Ещё порылся поискал про биопленку. Бифидобактерии предпочитают не свободно плавать в жидкости, а селиться на твёрдых поверхностях. Вокруг твёрдой частицы образуется биопленка. А уже внутри неё плодятся бифидо, вырабатывают ферменты...
Мне это напомнило индийский (морской) рис. Ну и содержимое Изюмовской чашки в видео.

? Как вариант недовариваем рис, вносим закваску... а дальше не знаю. Все теже вопросы.
думаю что рис не обязательно блендерить, хотя с другой стороны - даже сблендеренные кусочки риса по отношению к бактериям являются относительно большими "Для заселения"
Пришел к выводу что любую крупу нужно блендерить не до момента приготовления а только перед употреблением. Делаю этот вывод основываясь на ОВП, у размолотой до приготовления каши, после готовности кефира ОВП хоть и слабо но положительный, а у цельной приготовленной субстанции с разделением на слои ОВП отрицательный. Кислотность в обоих вариантах приготовления одинаковая. К тому же у варианта с цельной, не молотой кашей действительно на поверхности жидкости образуется тончайшая биоплёнка.
« Последнее редактирование: 04/09/2016, 19:31:58 от slaviya »

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #21 : 05/09/2016, 13:20:25 »
Я на своей крайней стадии сыроедения, две недели ел в основном зелень и батат. Сейчас я понимаю, что это было голодание+метёлка. С меня по выходили паразиты и плёнка. На тот момент даже не знал что это такое. Потом то догадался, но как на это реагировать не знал.  Начал добавлять варенку. За месяц набрал 5 кг. Я тогда пропил витамины, спирулину, лицитин. Прибавку в весе отнес ко всем этим факторам + варенка. А вот сейчас затронули биопленку. И я задумался. А не повторить ли голод с зеленью и овощами.
Кто-то, та же Бутакова, да и большинство сыроедов считает, что эта пленка-слизь есть зло. Она не даёт лимфе выйти в кишечник. От этого лимфа выносит токсины в лёгкие или в нос или через прыщи... Кто-то считает, что она не даёт осваиваться питательным веществам. Раз организм с её помощью защищает дополнительно наш организм от проникновения через кишечник еды, значит она нужна. И чем толще эта плёнка, тем сильней гомеостаз. Человек без особых болезней доживает до средней продолжительности жизни, седеет, лысеет, теряет вкус жизни и потихоньку скопычевается.
А вот если питаемся мы каким-нибудь хумусом, хорошо ферментированной едой, ТЖ (тут бы ещё знать, что 100 % нужно организму извне), то возникает логичный вопрос, а нужна ли эта плёнка? Хотя вероятно на ТЖ этот вопрос не актуален.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #22 : 06/09/2016, 08:23:35 »
http://www.ikar.udm.ru/sb/sb37-5.htm

... вода в метастабильном состоянии с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом, позволяет:
— увеличить выход объёма биомассы бифидобактерий и лактобацилл более чем на 250 %;
— вдвое сократить время культивирования;
— увеличить срок хранения жидкой формы готовой продукции как при температуре +4-6 о С, так и при температуре + 30 о С не менее чем до 6 (шести) месяцев.
— значительно увеличить резистентность бифидобактерий и лактобацилл по отношению к кислотному барьеру желудочно-кишечного тракта...

... Бифидобактерии как наиболее строгие анаэробы колонизируют наиболее близкую к эпителию зону, где всегда поддерживается отрицательный окислительно-восстановительный потенциал (причём не только в толстой кишке, но и в других, более аэробных биотопах организма: в ротоглотке, влагалище, на кожных покровах )....


Вопрос: что такое мета стабилизатор ванная вода применительно к ТЖ?

В википедии упоминается АМИАК, кипячение.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #23 : 06/09/2016, 12:08:08 »
подозреваю, что за этим хитрым словом спрятана простая вода , но только с добавлением щелочи
Сверх ионизированная вода
http://www.liveinternet.ru/users/wild_cat/post285193489/
Эта фирма по ссылке выше - дока в практической реализации.
http://www.ikar.udm.ru/sb/sb37-5.htm
Они правда не достигли того что турки, но аппараты выпускают.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #24 : 06/09/2016, 18:51:36 »
Заправил предыдущим концентратом гречневый остаток. Прошел один цикл РН до 4, раскислил содой. Сейчас опять 4.
Превратился в белесую медузу. Тянется тонкой ниткой. Пахнет не противно.
Жена отказалась принимать категорически. Я то же сумлеваюсь.
« Последнее редактирование: 06/09/2016, 21:12:21 от Divja »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #25 : 07/09/2016, 01:42:57 »
Заправил предыдущим концентратом гречневый остаток. Прошел один цикл РН до 4, раскислил содой. Сейчас опять 4.
Превратился в белесую медузу. Тянется тонкой ниткой. Пахнет не противно.
Жена отказалась принимать категорически. Я то же сумлеваюсь.

Это экзополисахариды. Бактерии продуцируют их когда не хвает каких либо метабалитов, а еды(сахаров) достаточно. Это позволяет им выживать в загустевшем, закисленном растворе. На самом деле они и являются тем полезным субстратом на котором хорошо растут бифидобактерии. Все полезности описанные Изюмом как раз отноцились к экзополисахаридам. Наконец кто-то научился делать "кефир" на растительном продукте.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #26 : 07/09/2016, 02:12:43 »
подозреваю, что за этим хитрым словом спрятана простая вода , но только с добавлением щелочи
Сверх ионизированная вода
http://www.liveinternet.ru/users/wild_cat/post285193489/
Эта фирма по ссылке выше - дока в практической реализации.
http://www.ikar.udm.ru/sb/sb37-5.htm
Они правда не достигли того что турки, но аппараты выпускают.

Цитировать
В отличие от сухих, в жидких пробиотиках бактерии постоянно находятся в активном состоянии. Главное достоинство жидких пробиотиков заключается в том, что бактерии в них находятся в живой биологически активной форме. Свое благотворное воздействие они оказывают незамедлительно — сразу после приема препарата, что выгодно отличает жидкие пробиотики от аналогичных сухих препаратов. Кроме живых бактерий жидкие пробиотики содержат продукты жизнедеятельности этих весьма полезных для организма человека биологически активных веществ: незаменимые аминокислоты, органические кислоты, витамины, интерфероностимулирующие и иммуномодулирующие вещества.

Жидкие пробиотики благодаря своим поистине уникальным лечебным, профилактическим, общеукрепляющим действиям охватывают практически все области медицины. Длительная апробация в ведущих клиниках во многих регионах России показала высокую эффективность их применения в гастроэнтерологии, проктологии, акушерстве и гинекологии, педиатрии, хирургии и травматологии, фтизиатрии, дерматовенерологии, онкологии, в спортивной медицине, косметологии, в гидроколонотерапии и других областях.

Можно также утверждать, что более надежным при изготовлении биопродуктов (бифидопродуктов) является использование в технологиях их изготовления жидких концентратов (заквасок) бифидобактерий, которые содержат действительно живые бифидобактерии.
http://www.ikar.udm.ru/sb/sb37-5.htm

Заправил предыдущим концентратом гречневый остаток. Прошел один цикл РН до 4, раскислил содой. Сейчас опять 4.
Превратился в белесую медузу. Тянется тонкой ниткой. Пахнет не противно.
Жена отказалась принимать категорически. Я то же сумлеваюсь.

Это экзополисахариды. Бактерии продуцируют их когда не хвает каких либо метабалитов, а еды(сахаров) достаточно. Это позволяет им выживать в загустевшем, закисленном растворе. На самом деле они и являются тем полезным субстратом на котором хорошо растут бифидобактерии. Все полезности описанные Изюмом как раз отноцились к экзополисахаридам. Наконец кто-то научился делать "кефир" на растительном продукте.


Если квасим лакто с тетрированием или методами отлива-долива и получаем экзополисахариды а также низкий окислительно-восстановительным потенциал среды  (Eh) - субстрат на котором хорошо растут бифидобактерии.

Цитировать
В результате проведенных промышленных исследований было обнаружено, что питательная среда культивирования бифидобактерий и лактобацилл, основу которой составляет низкоминерализованная стабилизированная активированная вода в метастабильном состоянии с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом, позволяет:

— увеличить выход объёма биомассы бифидобактерий и лактобацилл более чем на 250 %;

— вдвое сократить время культивирования;

— увеличить срок хранения жидкой формы готовой продукции как при температуре +4-6 о С, так и при температуре + 30  о С не менее чем до 6 (шести) месяцев.

— значительно увеличить резистентность бифидобактерий и лактобацилл по отношению к кислотному барьеру желудочно-кишечного тракта.

Тягучие кефиры на растительных продуктах и есть ТЖ.
« Последнее редактирование: 07/09/2016, 02:36:06 от rid »

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #27 : 07/09/2016, 10:09:11 »
Среди многочисленных веществ - метаболитов бактерий особое место занимают углеводы и их производные, которые в виде разнообразных производных комплексов входят в состав живых клеток, выполняя роль источника энергии, регуляторов специфических биохимических процессов.
Источником получения экзополисахаридов (ЭПС) на сегодняшний день являются многие микроорганизмы. К наиболее известным микроорганизмам, которые способны продуцировать ЭПС , относятся бактерии разных родов. Среди них значительное место занимают молочнокислые бактерии .

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #28 : 07/09/2016, 10:10:58 »
Взято тут:

http://www.dissercat.com/content/ekzopolisakharidy-molochnokislykh-bakterii-i-ikh-funktsionalnaya-znachimost-v-organizme-zhiv

Информации по ЭПС довольно таки много. Почитаем.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #29 : 07/09/2016, 17:07:19 »
Бо, а как это выростить дома в баночке информации то и нет! Или чтоб кто-то питался этими ЭПС- то же.