Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6020290 Просмотров

0 Пользователей и 49 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #7275 : 25/01/2014, 03:58:12 »
Начал делать сумаляк по ташкентской технологии, хотя это тот же процесс ферментирования пропионовыми бактериями

1. Проращивание пшеницы - 3-5 дней для получения солода(или амилазы).
Дальше можно сразу перемолоть и положив например в мешочек из материи(синтетики) полоскать в кастрюле с водой. Получившийся белый раствор содержит амилазу для гидролиза полисахаридов например муки.
Второй вариант высушить в сушилке ростки, перетереть и отделившиеся зёрна хранить и молоть по мере необходимости в солоде.

2.Можно конечно сами пророщенные зёрна подвергнуть осолаживанию и ферментации пропионовыми. Но можно как при приготовлении сумаляка пригодовить типа жидкого теста из муки и добавить  раствор амилазы(солода)

3. Осолаживание. Температура - 55 градусов. Время около часа - получилось сладкое жидкое тесто. Делал в медленоварке. Температуру поддерживаю термостатом(собрал сам по схеме и заказу из интернета)

4. Ферментирование пропионовыми при температуре около 35С. После часа при температуре 55С на предыдушем этапе выжить должны в основном пропионовые. Что и случилось - пузырьки пускали только так. Помешивал но не часто(возможно использую электрические мешалку).
 
При приготовлении сумаляка тоже постоянно помешивают. Это и выравнивает температуру и добавляет кислород пропионовым для размножения. То что это пропионовые а не кисломолочные пускают пузыри понятно по вкусу - он не кислый, а сладковатый со специфическим запахом. Правда когда бурление прекратилось появился слабый привкус уксуса.

Весь процес занял 10 часов . С помошью мешалки возможно будет короче.

Да температура в  Fahrenheit. Термостат дешевый китайский плюс минус 2 градуса, ну и за счет инерционности керамической кастрюли в медленоварке еще разброс. 98.6F =37C



« Последнее редактирование: 25/01/2014, 05:11:05 от rid »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #7276 : 25/01/2014, 06:29:20 »
Про соль понял, принял к сведению, благодарю.

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #7277 : 25/01/2014, 09:55:11 »
Рид! именно так в точности я и думал. жидкое тесто. ведь слово хлеб произошло от слова хлебать? а может и нет. возможно раньше, на земле давление атмосферное было ниже, и вода кипела при 60 градусах.и в те времена варка не убивала продукт, а наоборот?


Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #7278 : 25/01/2014, 10:00:14 »
а то, что надо все перемалывать, это факт! я давно говорил, что это обязательное условие. измельченный продукт, гараздо легче поддается воздействию ферментов. следовательно процесс ускоряется и облегчается.

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #7279 : 25/01/2014, 10:20:42 »
даже без фв, хорошо измельченный продукт, если его еще и переживать как следует, усваивается в разы лучше. раз. во вторых, съеш такого продукта гораздо меньше. но самая основная ошибка сыроедов, на мой взгляд в том, что они едят без конца. малейщее чувство голода и они начинают лупить. а поскольку это чуство у них появляется чераз каждые 40 минут, они и едят через каждые 40 минут. на блюдомании, мертвая еда находится в желудке часами. а раз желудок полный, значет ты сытый. этот ошибочный рефлекс выработался годами, с самого детства. и у всех перешол на сыроедение. никто из сыроедов его не смог преодолеть. желудок пустой, значит я голодный, и давай есть. в действительности, это ошибочный маяк. сырая пища действительно не задерживается в желудке больше часа, но пустой желудок это еше не значит что я голоден, это прывычка блюдоманская. надо перетерпеть. через какоето время наступает чувство сытости. реальное чувство сытости а не вырабатонное блюдоманской привычкой. чувство сытости при пустом желудке. и длится оно почти целый день. есть можно 1 или два раза в день. и этого достаточно.

Оффлайн vitaliy11

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
« Ответ #7280 : 25/01/2014, 11:57:39 »
Это уже даже не смешно.

Горе от ума. Слышали такое?

Когда готовили вожатыми, то разучивали кричалки. Так одна точно подходит: "Хей-хей-ла-ла-лэй, крыша едет, мы за ней!"

Слава Богу, уверен, что единицы захотят такое готовить и тем более кушать.
1. СМЕ с 17.09.2011 по 16.11.2013
2. Моно веганство с 17.11.2013
3. Веганство, питание по системе 5 элементов с 1.12.2013

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #7281 : 25/01/2014, 12:05:07 »
Это уже даже не смешно.

Горе от ума. Слышали такое?

Когда готовили вожатыми, то разучивали кричалки. Так одна точно подходит: "Хей-хей-ла-ла-лэй, крыша едет, мы за ней!"

Слава Богу, уверен, что единицы захотят такое готовить и тем более кушать.

А можно конкретные факты против такой готовки, а то опять запутываете. Я вот, например, хочу попробовать.

Оффлайн solomon

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • E-mail
« Ответ #7282 : 25/01/2014, 12:51:08 »
Люююююююююдииииииии!!!!! Вы не забыли как называется форум???????  МОНОТРОФНОЕ  СЫРОЕДЕНИЕ !!Много лет на форуме и наблюдаю абсолютную деградацию. Рид - меняй название, чтобы не вводить в заблуждение людей !!

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #7283 : 25/01/2014, 13:04:42 »
самая основная ошибка сыроедов, на мой взгляд в том, что они едят без конца....  есть можно 1 или два раза в день. и этого достаточно.
 Эт точно. Все боятся недоесть, а проблемы все скорее от переедания. Я не удивлюсь если выяснится когда-то что есть надо вообще через день или даже раз в неделю. Праноедение, конечно, не для нас - без еды мы и на небе наживёмся - сюда мы за земным опытом пришли и в бренном теле, но что жрём мы сверх всякой меры это надо бы понять. Может тогда и приоритеты поменяются, но это, увы, не для всех, каждому своё - , своя судьба,  (она же карма), ,своя еда (она же жрачка). Каждый за своим опытом приходит, свои задачи ставит и сам же их решает. Ищем все разное, каждый своё и 500 страниц тому подтверждение. И это только мизерный процент якобы единомышленников, про остальное большинство я вообще молчу. Хотя, возможно, я и ошибаюсь. Поживём- увидим.
« Последнее редактирование: 25/01/2014, 13:06:19 от goretc »
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7284 : 25/01/2014, 15:35:24 »
 
Цитировать
Все боятся недоесть, а проблемы все скорее от переедания.
Признаться,как много я на сыроедении ни ел,никогда не приходилось испытывать чувства переедания,тяжести...
Цитировать
Я не удивлюсь если выяснится когда-то что есть надо вообще через день или даже раз в неделю.
И чем тогда будет поддерживаться жизнь в теле?
Цитировать
но что жрём мы сверх всякой меры это надо бы понять.
Если говорить о блюдомании,то да

« Последнее редактирование: 25/01/2014, 15:37:23 от N »

Оффлайн vitaliy11

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
« Ответ #7285 : 25/01/2014, 16:49:42 »
Это уже даже не смешно.

Горе от ума. Слышали такое?

Когда готовили вожатыми, то разучивали кричалки. Так одна точно подходит: "Хей-хей-ла-ла-лэй, крыша едет, мы за ней!"

Слава Богу, уверен, что единицы захотят такое готовить и тем более кушать.

А можно конкретные факты против такой готовки, а то опять запутываете. Я вот, например, хочу попробовать.

Ну, не знаю. По своим ощущения, только прочитав это, мне уже не хочется такого кушать.

Пробовать же никто не запрещает. Считаю нужно слушать свой организм.

Я например сейчас ипользую вареное. Например, зеленая гречка, - довел до кипения (у нее и риса самая быстрая готовка, у других злаковых подольше), выключил, дал настояться. Плюс к гречке, например добавил купусту с морковкой доведенные до полуготового вида.

При термической обработке температура внутри крупы и вне ее разные (но конечно если она варится при кипящей воде некоторое время, то естественно и температура всредине крупы поднимается).

Я сейчас стараюсь слушать свой организм.

Вареные крупы + овощи хорошо идут - вывод для себя - можно ими питаться и ничего страшного не происходит
Потом решил попробовать горох. Раз попробовал - хреново. Через некоторое время снова решил попробовать - результат тот же. Так зачем мучаться с ним? (может еще когда-нибудь попробую). С фасолью немного лучше, но тоже не очень. Чечевицу вообще не захотел кушать (возможно потому что никогда ею не питался - все таки думаю есть у человека какая-то генетическая предрасположенность к определенным продуктам питания).

Следующий эксперимент - добавил столовую ложку подсолнечного масла (вечерняя тренировка не состоялась  :) ) - результат отрицательный.
Квашеная капуста - вкус конечно прикольный после 2 лет на СМЕ, но ощущения какие-то не понятные. Еще не решил.

Кушаю то от чего хорошо, а другое исключаю.

Например, сегодня в Киеве утром -19 градусов, до метро 25 минут, дошел даже воротник не поднимал, а прошлом году помню кутался, нос и руки вообще не чувствовал.

Так что, думайте сами, решайте сами ... Никого не агитирую, просто делюсь тем, что знаю. А если "кто-то" не хочет делиться, то наверное на это есть свои причины.  :)

Ну все
1. СМЕ с 17.09.2011 по 16.11.2013
2. Моно веганство с 17.11.2013
3. Веганство, питание по системе 5 элементов с 1.12.2013

vass

  • *
  • Гость
« Ответ #7286 : 25/01/2014, 17:02:57 »
не парьтесь, отвар льна пить в течение дня (около 1 литра) и пару раз отвар семечек тыквы - мозги вправляются :)  остальное придёт

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7287 : 25/01/2014, 17:52:39 »
Я понимаю, что моя техника ФВ (ферментативной варки) требует определенных знаний.
Поэтому предлагаю сделать экскурс вперед в прошлое.
Сопливый качек решил найти еду, не образующую соплей. И вышел на СМЕ. Но дошел до ручки.
_____________
Если я скажу, что сопли - это остатки лимфоцитов, со мной можно согласиться?
Я на этот вопрос даю положительный ответ.
- Лимфоцитоз возникает при поедании таких продуктов, которые своими токсичными молекулами убивают генетически родную нам микрофлору. С этим все согласны?
Я на этом строю всю ферментативную варку.
- Сделать продукт максимально усвояемым и полноценным по составу при условии сохранения его безвредности.
С таким подходом можно согласиться?
- Я на таком подходе строю все возможные и доступные техники. Доведя усвояемость конечного продукта до абсолютной полноценности и усвояемости. Нужно ли питаться только этим продуктом?
- Я говорю - не нужно. Есть техники ФВ, позволяющие подготавливать продукт с сохранением его безвредности, но с меньшей усвояемостью. Обеспечивающие и достаточным количеством энергии и вполне приемлемыми вкусовыми характеристиками и характеристиками полноценности. Нужно ли рисковать, заливая продукт кипятком?
- Я утверждаю - есть другой путь. Дорогу осилит идущий. Я показал философский ФУНДАМЕНТ своего пути и представил несколько известных мне техник. Нужно ли рисковать, оставаясь на ортодоксальном сыроедении?
- Мой опыт и наблюдения ВОЗ говорят - сыроедение опасно для жизни и признается ВОЗ психическим заболеванием. Не потому, что ВОЗ нашла научное тому обоснование, а потому что увидела и зафиксировала голую статистику.
Для справки. Из всех наук самая точная - статистика. Ибо она фиксирует только то, что уже свершилось в действительности.
___________
Сегодня к обеду сварилась немочимая крупнодробленая кукурузная крупа. Максимальная температура варки - 75-77*С. Время варки 5 часов с поэтапным ростом температуры. Вкус мне нравится. Запил жидкостью ФВЕ100% для компенсации незаменимых. Заел ФВ яблочком. Самочувствие в порядке. Полет нормальный.
« Последнее редактирование: 25/01/2014, 17:54:30 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #7288 : 25/01/2014, 18:26:08 »
Уверен, что если бы Главный баран выложил сейчас суть своей ТЖ здесь, даже под другим ником - его бы так же никто не понял, как и Авиценну-Прометея сейчас. А технология последнего мне лично нравится. Веса в спортзале поползли вверх (тогда как на СМЕ они сначала выросли в теч. первого месяца, потом резко упали и держались так до последнего), самочувствие отличное, аллергия на ФВ-продуктах не беспокоит вообще (у меня она развилась на блюдомании на что-то вареное... на СМЕ прошла), вес тела прирост.  Вся теория логическая, практика пока подтверждает это. Посмотрим в долгосрочной перспективе что будет. Может к тому времени и Главному барану его ТЖ все же полечит голову (а не только мышцу (на мясокомбинат:)) и он опубликует свои два листочка, о чем задолбал трындеть уже.  Думаю, что это неплохая альтернатива СМЕ, и лучше, чем просто откатиться назад на мертвую варенку.
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7289 : 25/01/2014, 20:32:47 »
Изюм говорил,что его новое питание называется Turbo Grub.Turbo Grub,или загрузка силы,или СИЛОСОВАНИЕ