Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6015846 Просмотров

0 Пользователей и 61 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13815 : 17/06/2019, 08:29:40 »
КСТАТИ - если че - я буду в конце июня в Москве на "баняфесте" - привезу с собой свою жИву
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #13816 : 17/06/2019, 09:00:04 »
Пищевой лейкоцитоз не от гноящегося кишечника, так как он наблюдается только при поедании чего-либо, а не постоянно. При поедании сырого он не наблюдается. Жива у меня нормальная, но я так понимаю, что у тебя притуплено чувство пищевого лейкоцитоза, так как обычноеды его просто тупо не замечают подобно тому как алкоголики не замечают вредного воздействия алкоголя. Разница между нами в том, что я всё ёщё частично сыроед - живу ем раз в день, а остальной мой рацион овощи, фрукты и сырое свежее молоко (от молока нет пищевого лейкоцитоза). Эфффект пищевого лейкоцитоза уменьшается при длительной ферментации живы, например, рис с живой становится приятнее после 3 дней, гречка после 2 дней, хлопья после 3 дней. Пробовал смешивать живу с зеленью, то идёт намного лучше и даже в жар бросает (подъём температуры тела), как после капусты на сыроедении.

Касательно температуры компостной кучи, то непонятно, что там может так быстро окислятся напрямую кислородом. Окисление там происходит посредством бактерий и, возможно, что их развитие идёт очень бурно даже в первые же минуты.

Квашение капусты само собой является ферментацией бактериями. К чему эти вопросы?

Рамунас, ты бы поубавил пыл со своими догадками, которые не всегда верны, а то ведь многие несведующие люди читают этот форум и верят тебе на слово. Добавляй хоть пару слов, что это именно ты так думаешь, а не так оно и есть. Это я к тому, что ты всегда свои догадки выставляешь как истину в последней инстанции, например, о связи пищевого лейкоцитоза с гнилостными процессами в кишечнике. А ведь уже любой сыроед знает, что даже после нескольких месяцев сыроедения с чистым кишечником после поедания варёнки есть все симптомы пищевого лекоцитоза. Я, например, всегда добавляю "по моему мнению" или же что-то подобное, если не уверен.
« Последнее редактирование: 17/06/2019, 09:02:16 от Anyway »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13817 : 17/06/2019, 09:40:15 »
Пищевой лейкоцитоз не от гноящегося кишечника, так как он наблюдается только при поедании чего-либо, а не постоянно. При поедании сырого он не наблюдается. Жива у меня нормальная, но я так понимаю, что у тебя притуплено чувство пищевого лейкоцитоза, так как обычноеды его просто тупо не замечают подобно тому как алкоголики не замечают вредного воздействия алкоголя.

последствия пищевого лейкоцитоза - это гной в крови и как следствие - гноящиеся раны.

а когда гноя в крови нет, то и раны не гноятся даже при нанесении грязи на рану. а раз нет гноя , то значит нет и лейкоцитоза.



"нормальная" жИва имеет вкус кефира - то есть - приятно кислая - это достигается точным количеством соды .
само собой - жИва со временем увеличивает кислотность, НО ее время от времени можно нейтрализовать содой приводя кислотность к уровню того же кефира.

Цитировать
Разница между нами в том, что я всё ёщё частично сыроед - живу ем раз в день, а остальной мой рацион овощи, фрукты и сырое свежее молоко (от молока нет пищевого лейкоцитоза).
от маминого молока - да лейкоцитоза нет ибо в женской груди кроме молочных желез есть места где развиваются и это молоко перерабатывающие микробы - по этому материнское молоко - это как раз таки и есть первая турбожрачка - еда с микробами - для младенца.

если говорить о коровьем молоке , то уже выяснено - полезные микробы жрут только два процента от той органики, которая есть в молоке, а остальные 98 проц органики этими микробами не перерабатываются - соответственно ГНИЮТ вызывая у вас лейкоцитоз.

я в отличии от Вас , хотя тоже частично сыроед - время от времени питаюсь только сырыми фруктами и ягодами (само собой - добавляя жИву), не употребляю никаких молочных продуктов включая и свежее коровье молоко.
 
Цитировать
Эфффект пищевого лейкоцитоза уменьшается при длительной ферментации живы, например, рис с живой становится приятнее после 3 дней, гречка после 2 дней, хлопья после 3 дней. Пробовал смешивать живу с зеленью, то идёт намного лучше и даже в жар бросает (подъём температуры тела), как после капусты на сыроедении.

значит у вас какаято "ненормальная жИва" - у меня густая каша (не важно из чего- из любой крупы и даже   из размельченной травы) через двенадцать часов егуртного режима превращается В ЖИДКОСТЬ , в которой плавают отруби или остатки твердой органики)

Цитировать
Касательно температуры компостной кучи, то непонятно, что там может так быстро окислятся напрямую кислородом. Окисление там происходит посредством бактерий и, возможно, что их развитие идёт очень бурно даже в первые же минуты.
так почему в условиях идеальных для бактерий - в смысле в кастрюле  с кашей - не происходит этого самонагрева.
Цитировать

Квашение капусты само собой является ферментацией бактериями. К чему эти вопросы?
Цитировать
Капуста квасится, а говорю я о бактериальной ферментации.
вот это не понятно.

Цитировать

Рамунас, ты бы поубавил пыл со своими догадками, которые не всегда верны, а то ведь многие несведующие люди читают этот форум и верят тебе на слово. Добавляй хоть пару слов, что это именно ты так думаешь, а не так оно и есть. Это я к тому, что ты всегда свои догадки выставляешь как истину в последней инстанции, например, о связи пищевого лейкоцитоза с гнилостными процессами в кишечнике. А ведь уже любой сыроед знает, что даже после нескольких месяцев сыроедения с чистым кишечником после поедания варёнки есть все симптомы пищевого лекоцитоза. Я, например, всегда добавляю "по моему мнению" или же что-то подобное, если не уверен.
посмотрите японское видео - там показан кишечник обросший грибком - никакие промывания кишечника их не отрывают от поверхности . так?

а грибок создает ГНИЛОСТНУЮ СРЕДУ . так?

а что становится с сырой органикой попавшей в гнилостную грибковую среду ? органика СГНИВАЕТ подкармливая тот же грибок на стенках. так?

попробуйте сделать эксперимент - возмите две бочки  - пусть в одной будет квашенная капуста, а в другую сложите сгнившую капусту .

потом возмите сырое яблоко , перережте его пополам  и  одну половинку положите в квашенную капусту, а другую - в бочку с гнилой капустной жижей и посмотрите что будет с этими половинками через некоторое время - вот так вы поймете что становится с сырой едой попавшей в разные среды .

аналогичные процессы происходят в кишечнике - прав был Изюм говоря что переходить на сыроедение с гнилым кишечником - это глупость -сперва надо очистить кишечник от гнилостной среды - то есть - того что вызывает гниль - то есть - грибка.
и очистить от грибка могут только полезные микробы со своими ферментами, а клизмы в этом не помогут .

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13818 : 17/06/2019, 10:57:47 »
"нормальная" жИва имеет вкус кефира - то есть - приятно кислая - это достигается точным количеством соды .
само собой - жИва со временем увеличивает кислотность, НО ее время от времени можно нейтрализовать содой приводя кислотность к уровню того же кефира.


значит у вас какаято "ненормальная жИва" - у меня густая каша (не важно из чего- из любой крупы и даже   из размельченной травы) через двенадцать часов егуртного режима превращается В ЖИДКОСТЬ , в которой плавают отруби или остатки твердой органики)


Рамунас не даете ссылок на лактобифидо с пектином, в обшем и не ждал.

Варианта Изюма так и не знаем, но твоя закваска - жидкость?

Anyway насколько пока имел информацию сенная палочка с натто не термофил. Может пережить высокую температуру в виде спор, но размножается при не выше 41С. Актиномицеты, которые на самом деле бактерии могут быть термофилами.

О натто и его приготовлении можно почитать по этой ссылке.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4289.msg39794#msg39794

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #13819 : 17/06/2019, 11:04:48 »
Рамунас, повторю ещё раз, что пищевой лейкоцитоз только после поедания пищи, которая не есть гут (варёная, гнилая и т.п.), а гниль в кишечнике отравляет организм постоянно и является вторичной/производной по отношению к еде.

Оставлю без комментариев твои очередные домыслы о молоке...

Жива у меня нормальная, но просто я не ем хлеб и обычную варёнку в отличии от тебя. Ксати, для такого противника грибков и дрожжей как ты, сообщу, что бездрожжевого хлеба нет в природе.

Тот бред о микрофлоре кишечника, восстанавливающейся годами :o, которым были забиты головы сыроедов и повторять нет желания, но просто допишу, что при благоприятных условиях, то есть при наличии живой клетчатки, она восстанавлиявается почти мгновенно! Именно мгновенно и никакой живы для этого не нужно, а просто еж живую зелень и овощи. Кстати, и патогенная микрофлора развивается мгновенно, о чём говорит опыт сыроедов, которые ели варёнку - утром съел, а вечером уже вонь в туалете. Так, что пищевой лейкоцитоз именно от еды, а микрофлора кишечника уже вторична.

Всё, устал я горох об стену кидать... на сегодня до свидания 8)...

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13820 : 17/06/2019, 16:17:31 »
Рамунас, повторю ещё раз, что пищевой лейкоцитоз только после поедания пищи, которая не есть гут (варёная, гнилая и т.п.), а гниль в кишечнике отравляет организм постоянно и является вторичной/производной по отношению к еде.

пичевой лейкоцитоз бывает когда пища НЕ ИМЕЕТ ФЕРМЕНТОВ - не важно будь то "свои ферменты из растительной органики" или "свои ферметны из микробиков"

посмотрите японское видео про гниль (грибок)  в кишечнике - это как раз таки первично


и пока этот приросший грибок будет  в ЖКТ человека- до тех пор будет и лейкоцитоз



Цитировать
Оставлю без комментариев твои очередные домыслы о молоке...

это не "домыслы", а статистика и выводы ученых


Цитировать
Жива у меня нормальная, но просто я не ем хлеб и обычную варёнку в отличии от тебя. Ксати, для такого противника грибков и дрожжей как ты, сообщу, что бездрожжевого хлеба нет в природе.
былабы жИва по настоящему нормальной , то получалось бы у Вас также как и у меня - то есть - молокоподобная жидкость со вкусом кефира.

Цитировать
Тот бред о микрофлоре кишечника, восстанавливающейся годами :o, которым были забиты головы сыроедов и повторять нет желания, но просто допишу, что при благоприятных условиях, то есть при наличии живой клетчатки, она восстанавлиявается почти мгновенно! Именно мгновенно и никакой живы для этого не нужно, а просто еж живую зелень и овощи.
скажите - сколько яблок  (какое количество)  нужно вложить в бочку со сгнившей капустой чтобы в бочке начали яблоки скисать а не сгнивать?


Цитировать
Кстати, и патогенная микрофлора развивается мгновенно, о чём говорит опыт сыроедов, которые ели варёнку - утром съел, а вечером уже вонь в туалете. Так, что пищевой лейкоцитоз именно от еды, а микрофлора кишечника уже вторична.

патогенная микрофлора (микрорастения - то есть грибок) у сыроедов присутствует всегда - просто варенка быстрее гниет .

я считаю что микроФЛОРЫ - в смысле микроРАСТЕНИЙ - а конкретно - грибка - в кишечнике не должно быть вообще.

посмотрите на японском видео вид здорового кишечника - где там "микрофлора" ?

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #13821 : 17/06/2019, 18:20:52 »
Anyway насколько пока имел информацию сенная палочка с натто не термофил. Может пережить высокую температуру в виде спор, но размножается при не выше 41С. Актиномицеты, которые на самом деле бактерии могут быть термофилами.
Искал информацию, но так и не нашёл касательно того, кто именно поднимает температуру. Придёт сенная палочка попробую с ней поиграть при 80 градусах, а вот касательно акциномицетов, то по всем описаниям они больше похожи на мицелий/грибницу или по крайней мере у них странное поведение, как для бактерий.

Вот эта клостридия Clostridium thermocellum ещё интересна тем, что перерабатывает целлюлозу, но в её продуктах переработки присутствует этанол, что само собой не в пользу этой бактерии для использования в турбоеде...

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #13822 : 17/06/2019, 18:51:16 »
Рамунас, всё же отвечу ещё раз, так как ты (пиши мне также на ты) опять вводишь людей в заблуждение. Сорри, но если грибок не кормить мёртвой и рафинированной едой, то он сам сдохнет. Ну а если ещё есть живое и растительное, то полезные бактерии его просто заместят почти мгновенно или по крайней мере нейтрализуют. Ты так и не понял, что грибы жрут только мертвечину - живое они не трогают и в этом их польза. Когда разного рода псориазы, грибки на ногтях и т.п. у человека, то сам грибок лечить просто безполезно, так как он приносит пользу организму пожирая всю ту дрянь, что накопилась у обычноеда. При нормальном питании грибка в организме не должно быть или, правильнее сказать, быть он там может, но вот никакого вреда от него не будет. Я вообще считаю, что нет плохих бактерий и нет плохих грибков, а все они или наши чистильщики, или наши кормильцы. А ты почему-то чистильщиков невзлюбил, придумав очередную догму себе в голове. Упёртый ты ужас и не хочешь признавать своих ошибок.

Пойми одно, что твоя жива и без Изюма отличный костыль на данный момент. С моей точки зрения лучшего никто пока не предложил и в этом твоя огромная заслуга, но вот с пониманием процессов в кишечнике ты перебарщиваешь...

Касательно моей живы, то она периодически пахнет молоком/кефиром, но а так у неё обычно немного иной запах, но запах однозначно съедобный. Я честно говоря начинаю сомневаться в том, что ты был сыроедом, так как жрачка с живой не далеко ушла от варёнки, а ты этого почему-то не замечаешь. Скорее всего, ты просто не знаешь, какое самочувствие у человека на 100% сыроедении.

Видео о молоке оставь для себя, так как слушать бред на полтора часа у меня желания нет, а своё мнение о молоке я уже высказал ранее и собираюсь сделать отдельное видео о пользе сырого молока.

Касательно помещения сырого растительного продукта в гнилостную среду, то с ним там сразу ничего не произойдёт, так как он живой и на нём будут развиваться другие бактерии. Но само собой, что если количество живого продукта намного меньше количества гнили, то и живой продукт застряв надолго в кишечнике начнёт частично гнить, но может спровоцировать что-то типа диареии, при которой кишечник освобождается от всего в нём находящегося.

Я считаю, что не надо нервничать о наличии грибка в организме, так как если перестать его кормить, то он никакого вреда причинить не может. Повторюсь - грибы и вирусы являются чистильщиками нашего тела, разлагающими шлаки на более простые химические компоненты, от которых организму намного легче избавиться.
 
« Последнее редактирование: 17/06/2019, 19:05:36 от Anyway »

Оффлайн kvnviktor

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • E-mail
« Ответ #13823 : 17/06/2019, 19:18:40 »


Варианта Изюма так и не знаем,
[/quote]Люси описывала турбожрачку Изюма.Варим кашу при 70°,добавляем лук и квасим,кстати,Изюм говорил,что надо резать и ножик может затупиться.

Оффлайн kvnviktor

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • E-mail
« Ответ #13824 : 17/06/2019, 19:28:31 »
Рамунас, повторю ещё раз, что пищевой лейкоцитоз только после поедания пищи, которая не есть гут (варёная, гнилая и т.п.), а гниль в кишечнике отравляет организм постоянно и является вторичной/производной по отношению к еде.

Оставлю без комментариев твои очередные домыслы о молоке...

Жива у меня нормальная, но просто я не ем хлеб и обычную варёнку в отличии от тебя. Ксати, для такого противника грибков и дрожжей как ты, сообщу, что бездрожжевого хлеба нет в природе.

Тот бред о микрофлоре кишечника, восстанавливающейся годами :o, которым были забиты головы сыроедов и повторять нет желания, но просто допишу, что при благоприятных условиях, то есть при наличии живой клетчатки, она восстанавлиявается почти мгновенно! Именно мгновенно и никакой живы для этого не нужно, а просто еж живую зелень и овощи. Кстати, и патогенная микрофлора развивается мгновенно, о чём говорит опыт сыроедов, которые ели варёнку - утром съел, а вечером уже вонь в туалете. Так, что пищевой лейкоцитоз именно от еды, а микрофлора кишечника уже вторична.

Всё, устал я горох об стену кидать... на сегодня до свидания 8)...
Anyway,расскажи про свою турбожрачку,как ты её делаешь.Чем отличается от Рамунаса?
« Последнее редактирование: 17/06/2019, 20:31:23 от kvnviktor »

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #13825 : 17/06/2019, 20:42:33 »
Anyway,расскажи про свою турбожрачку,как ты её делаешь.
Я сейчас использую Живу Рамунаса, но не совсем так, как это делает Рамунас, хотя силу овсянных хлопьев он молча признал ::).
Сначала делаю саму закваску, то есть живу:
Беру пачку овсяных хлопьев быстрого приготовления, которые нужно только залить водой. Высыпаю в 1 литровую банку, добавляю туда покупные аптечные бактерии и чайную ложку соды. Заливаю водой и перемешиваю. Раньше ставил в йогуртницу, а потом заметил, что и при комнатной температуре всё нормально ферментируется. Консистенция живы должна быть по типу редкой каши. Через два дня жива готова, что легко проверяется по запаху (он не должен быть неприятным) и по добавлению одной трети чайной ложки соды, которая начинает реагировать с молочной кислотой с выделением углекислого газа и образованием лактата натрия. Проще говоря жива при добалении соды начинает пениться, как шампанское.

Вот именно таким образом сделанная в прошлом сентябре-августе жива у меня используется как закваска до сих пор. Беря живу из банки, добавляю туда опять хлопья и примерно раз в неделю добавляю половину чайной ложки соды, но соду стараюсь добавлять, когда много живы забираю, так как при добавлении соды жива начинает пенится и вылазить из банки. Эту живу я не ем, так как это закваска и храню её в темном кухонном шкафчике слегка накрыв крышкой и поставив в глубокую тарелку, так как бывает, что не вся сода сразу вступает в реакцию и жива может потом сильно подняться.

С этой живой я ем овсяные хлопья, варёный бурый рис и варёную зелёную гречку. Само собой, что рис и гречку варю, а потом блендером перемалываю до почти однородной смеси. В хлопья и в перемолотые рис и гречку добавляю примрно 4-6 столовых ложек живы и немного фитазы. Всё хорошо перемешиваю в  большой глубокой тарелке на литра 3 и накрываю неплотно крышкой, и оставляю на столе в кухне на дня два. После чего всё это постепенно ем (по Рамунасу я фактически ем саму живу) - очень сытно, можно поев каши или хлопьев с живой не хотеть есть почти целый день. Заметил, что чем дольше ферментируется каша или хлопья, тем приятнее ощущения после употребления оных. А также ещё заметил, что добавление перед самым употреблением перемолотых на блендере капусты или любой зелени делает кашу с живой намного сытнее и даже появляется ощущение жара в теле. Пробовал ферментировать с капустой и зеленью, то не понравилось и запах от свежесферментированной капусты такой, что даже домашние в шоке, а брать такое на работу само собой не стоит.

П.С. Перестав пользоваться йогуртницей и медленноваркой, понял, что так намного легче, а то слишком много времени забирало постоянное переливание каш с одного прибора в другой. Да и потом всё это мыть надоело...
« Последнее редактирование: 17/06/2019, 20:48:03 от Anyway »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13826 : 18/06/2019, 10:18:54 »

Я сейчас использую Живу Рамунаса, но не совсем так, как это делает Рамунас, хотя силу овсянных хлопьев он молча признал ::).
жИву можно делать из чего угодно - из любой крупы, травы и даже овощей для размножения полезных микробов это значения не имеет

просто жИва из овсяной крупы (не обязательно хлопьев) по запаху и вкусу более всего приятная .

хотя тут тоже под вопросом - я думаю что на вкус и запах больше влияет не овес ,  а  "зоопарк" этих микробов.

например добавив в мою жИву  те микробы , которые находятся в "экстракте молочнокислых бактерий"  (который упоминается в японском видео представленном ниже ) , жИва начала пахнуть как компот из сухофруктов . да и вкус стал нежнее
Цитировать
https://youtu.be/igS6PK9HEwM

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13827 : 22/06/2019, 03:52:24 »
Ферментация кисломолочными зерновых и в первую очередь овса уже больше чем десять лет как на коммерческой основе



Почему то в двухтысячные была активизация исследований. Интересная презентация на тему ферментации из овса

http://www.avenly.fi/documents/Probiotic_cereal_smoothies_and_non-dairy_yoghurts.pdf

Я в своих попытках создать вкусный и одновременно полезный продукт в основном последнее время работал тоже с различными видами овса, добавками муки из пророщенной ржи при температурах 39 - 43С.
Хотя несколько раз делал и сладкую солодуху.

Сейчас опять ищу просто органик рожь чтобы получать результаты как описано в исследовании

Цитировать
Изучена гидратация овсяных отрубей, включая брожение ржаной закваской. Готовили три типа суспензий овсяных отрубей (контроль, один с добавлением ржаной муки из цельного муки и один с добавлением ржаного закваски). Суспензии инкубировали в течение 1, 2, 3 и 4 часов. Содержание бета-глюкана и растворимость белка и бета-глюкана были проанализированы. Определяли вязкость супернатантов суспензий овсяных отрубей. Ни ржаная закваска, ни только ржаная мука не имели значительного значения. влияние на общее содержание бета-глюкана в суспензиях овсяных отрубей. Однако добавление ржи в виде ржаной муки из цельного муки или закваски заметно увеличивало растворимость бета-глюкана и белков и одновременно уменьшало вязкость водорастворимой фракции суспензии овсяных отрубей.

https://www.researchgate.net/publication/237554774_Oat_Bran_Fermentation_by_Rye_Sourdough
« Последнее редактирование: 22/06/2019, 04:02:32 от rid »

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #13828 : 23/06/2019, 19:11:37 »
Я в своих попытках создать вкусный и одновременно полезный продукт в основном последнее время работал тоже с различными видами овса, добавками муки из пророщенной ржи при температурах 39 - 43С.
Хотя несколько раз делал и сладкую солодуху.
Сейчас опять ищу просто органик рожь чтобы получать результаты как описано в исследовании
Рид, здравствуйте. 
А может быть, Вам тоже следует сделать ветку "Кваша по Риду"? Я, например, с удовольствием бы протестировал Ваши варианты. К сожалению, по тем ссылкам на "квашу", которые Вы даете, у меня пока нет полного понимания всего процесса.  Приведите, пожалуйста, отдельным письмом подробный порядок действий по приготовлению Вашей "кваши" с самого начала, так, чтобы любой из нас мог повторить. На основе Вашего трехлетнего опыта. Желательно, с использованием мультиварки, и типовых продуктов, которые можно легко приобрести. Также с отличием "первого замеса" от последующих. Как храните "квашу"? Как часто делаете? Едите отдельно или добавляете к другой пище? Если к другой, то к какой? Какой вариант пропионовой закваски использовали в самом начале? Сколько времени не меняли закваску (не добавляли новые пробиотики)? И т. д.
Заранее огромное спасибо. А то у меня не получается цельной картины приготовления и использования Вашей "кваши".
 

 

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13829 : 24/06/2019, 03:14:49 »
Постоянно почти цель моих эксперементов была и есть включить аэробов (сенную палочку, стрептомицеты) в квашу. Т.е. быть уверенным, что они там есть или их метаболиты.

Термокваша(кулага) делается просто и почти так как описано в ссылке. Конкретные продукты не могу дать так как использую те что здесь в Ванкувере. На фото внизу овсяные отруби, пророщенная рожь и в качестве первичной закваски йогурт с живыми бактериями.

Аэробов как бы можно получать с овса и солода(пророщенных зерен).

Процесс
1. Засыпаем овсяные хлопья/отруби, солод(пророщенные рожь или овес) -10% и доливаем воды в 2,5 больше. Перемешиваем

2. Добавляем  йогурта или как закваска с предыдущего раза. Перемешиваем

3. Ставлю на 10 часов(это максимум для режима йогурт для моей мультиварки) и так три раза т.е. 30-40 часов. У меня йогуртный режим 37-39С и это для сенной палочки нормально для развития на поверхности. Премешиваю время от времени.

4. Нагрев до 60-70С в течении 3 часов и более(т.е. как при приготовлении кулаги, а на самом деле переход сенной палочки в споры и она при этом производит антибиотики) или охладить до 0С и тоже переход в споры. При этом желательно закрыть от доступа воздуха(тоже вызывает споруляцию)

Употребляю в виде каши утром или добавляю в смузи.

Результаты в основном это контроль боли в суставах, но для меня это один из важных моментов и отсутствие болей в кишечнике.

« Последнее редактирование: 24/06/2019, 03:17:03 от rid »