Дневник

  • 36 Ответов
  • 26032 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кедрёнок

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
    • E-mail
« Ответ #30 : 09/12/2011, 22:44:39 »

« Последнее редактирование: 14/12/2011, 12:38:47 от кедрёнок »
СМЕ с весны 2007г. по лето 2010г.
Затем начались срывы. С весны 2012г. опять на СМЕ.

Оффлайн Юрий

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
    • E-mail
« Ответ #31 : 10/12/2011, 08:16:04 »

 И что же остаётся в тонкой, белоснежной муке, которую мы получаем после того, как размолотое хлебное зерно преодолеет все километры труб в недрах мукомольных агрегатов?
[/quote]

Тонко помолотая мука сразу начинает окисляться и приобретает серый цвет. Чтобы сделать её белоснежной производители её отбеливают.
Постепенный переход с окт. 2008 г.: вегетарианство, веганство, СЕ, СМЕ и обратно на веганство

Оффлайн кедрёнок

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
    • E-mail
« Ответ #32 : 14/12/2011, 13:14:38 »
Для профилактики очередной ломки каждый день читаю о вреде соли:

Существуют два пути, следуя по которым, поваренная соль наносит человеческому организму вред. Первый основан на ее разъедающих способностях. Здесь страдают по большей части органы, принимающие участие в пищеварении. Это желудок, в который соль попадает непосредственно из пищевода, а также почки. Причем почкам поваренная соль причиняет вреда гораздо больше. Это фильтр тела с очень нежной структурой и чутким восприятием. И неорганический химический элемент, каковым пищевая соль является, почки переносят тяжело.
Направляясь по второму пути, соль проникает в кровеносную систему человека, становясь участником разрушительного процесса, поражая систему кровоснабжения и водно-солевого обмена организма.
За последнее время потребление соли сильно возросло. Это в первую очередь сказывается на людях страдающих гипертонией. Происходит перенасыщение организма солью, а почки не в состоянии отфильтровывать ее полностью. Оставшаяся соль, являясь неорганическим соединением, не усваивается организмом и только удерживает лишнюю влагу.
От переизбытка влаги клетки кровеносных сосудов и капилляров разбухают. Сосуды сужаются, и в них повышается давление, увеличивается нагрузка на сердце, ведь ему приходится перекачивать кровь под большим давлением.
Избыточная соль откладывается в суставах и ступнях, зачастую вызывая в этих местах отеки и опухоли. В результате у людей в организме наблюдается переизбыток воды, то есть нарушается водообмен. И, как следствие, – целый перечень заболеваний. У человека возникает отечность, появляется водянка. Человеческое тело и без того на 65–70 % состоит из воды. При водянке же эти цифры возрастают до чудовищных пределов.
Между кровяной и тканевой жидкостями происходит регулярный обмен. Из кровяных сосудов происходит постоянный выход влаги в окружающие ткани. Этот процесс непрерывен и называется транссудацией. И если жидкости выделяется много, а обратное всасывание приостанавливается, образуется скопление воды в тканях, что, собственно, и называется отеком. Внешние признаки – это набухание кожных покровов.
Повышенное содержание соли в крови способствует развитию атеросклероза – еще одного вида заболеваний кровеносных сосудов. При его действии стенки сосудов набухают, становятся неровными. Внутри артерий разрастается соединительная ткань, появляются атеросклеротические бляшки. В итоге сосуды забиваются, сужается просвет, и происходит недостаточное питание сердца кровью. Употребление большого количества поваренной соли во время атеросклероза – путь, целенаправленно ведущий на уничтожение собственного здоровья.
Следствием атеросклероза мозговых сосудов может явиться инсульт, представляющий из себя кровоизлияние, возникшее из-за сильного тромбоза (засорения сосудов тромбами).
Поваренная соль в совокупности с другими факторами способно нанести немалый вред здоровью. А к уже имеющимся болезням хлорид натрия может добавить серьезные осложнения.
Хуже всего этот неорганический продукт переносят нежные почечные фильтры. Влияние поваренной соли на почки ведет к различным почечным заболеваниям. При поражении почечных клубочков возникает воспалительный процесс, именуемый нефритом.
Этот продукт необходимо исключить из своего рациона.
СМЕ с весны 2007г. по лето 2010г.
Затем начались срывы. С весны 2012г. опять на СМЕ.

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #33 : 14/12/2011, 13:59:51 »
нужное нам количество соли находится в поедаемых нами овощах-фруктах.
А так, к слову - 9 месяцев СМЕдения, а пот (для интереса лизнула пару раз в бане, в парилке) - соленый! ох сколько еще соли должен вывести из меня мой трудолюбивый организм)))
По-моему, отвыкнуть от употребления соли очень даже просто, было бы желание. Даже дочка моя, находящаяся на традиционном питании, предпочитает сырые овощные салаты совершенно без добавления соли. Т.е. ест смешанные сыроедные салаты (зелень, помидоры-огурцы, редиску) совершенно без соли и других приправ, и ей очень нравится. Также ест салат из капусты и томатов.
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн Карагандинка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • У меня есть лучшее, что может дать жизнь.
« Ответ #34 : 14/12/2011, 16:11:16 »
А так, к слову - 9 месяцев СМЕдения, а пот (для интереса лизнула пару раз в бане, в парилке) - соленый! ох сколько еще соли должен вывести из меня мой трудолюбивый организм)))
Латанэ, наверное пот всегда будет иметь солоноватый вкус. Когда я ходила на йогу, нам учитель рассказывал, что его пот (тоже в парилке  :)) имеет соленый вкус, он ведет вегетарианский образ жизни и не ест соль уже не менее 18 лет. Но говорил это тогда чтобы указать на то, что нужное количество соли мы все-таки получаем с пищей и большего нам не надо.
Не пью черный чай с декабря 2003 г.
Не ем колбасу и продукты хим. производства с декабря 2008 г.
Не ем мясо с августа 2010 г.
Начало перехода на сыроедение - 1 сентября 2010 г.
СМЕ - в настоящее время на качелях :(

Оффлайн кедрёнок

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
    • E-mail
« Ответ #35 : 14/12/2011, 16:15:52 »
нужное нам количество соли находится в поедаемых нами овощах-фруктах.
Ну, это понятно. Мне надо исключить соль, которая идёт в виде добавки в те продукты о которых я писала выше. Просто я кажется поняла, почему  у меня происходят срывы. Сейчас если возникает желание сорваться, я в образе представляю из чего же состоит данное блюдо и если там есть соль желание ликвидируется, пока так.
Продолжаю по методике учитывать принцип замены, основным заменителем соли для своего сознания определила свеклу (можно и другой живой  продукт конечно).
По-моему, отвыкнуть от употребления соли очень даже просто, было бы желание.
Желание конечно есть, а просто, когда нет зависимости. ;)
« Последнее редактирование: 14/12/2011, 17:42:03 от кедрёнок »
СМЕ с весны 2007г. по лето 2010г.
Затем начались срывы. С весны 2012г. опять на СМЕ.

Оффлайн кедрёнок

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
    • E-mail
« Ответ #36 : 04/07/2012, 19:16:18 »
Всем спасибо, кто участвовал в моей теме, тем, кто когда то меня поддержал. Вы мне очень помогли!
Прошло полгода.
С зависимостью удалось справиться, тяга исчезла и мысли о варёной еде тоже.
Частота срывов постепенно уменьшалась и к середине весны сошла на нет. Так что я уже больше двух месяцев продолжаю путь СМЕ (добавлю новый этап в первое сообщение).
Мои лишние килограммы (3,5кг)  постепенно ушли, вес пришел в свою норму месяц назад и составляет 49кг.
Самочувствие хорошее. Ем очень много еды со своего огорода, сейчас пошли свои огурцы, кабачки, из травы: петрушка, укроп, щавель, салат, из ягод: жимолость, клубника, лесная земляника, доедаю прошлогодний орех из кедровых шишек. Из магазина: гречку зелёную замачиваю, покупаю черешню, абрикосы, персики (Узбекистан), ем пророщенный чёрный кунжут (иногда просто замоченный), замоченные семечки. (Это рацион за июнь).
« Последнее редактирование: 05/07/2012, 12:21:07 от кедрёнок »
СМЕ с весны 2007г. по лето 2010г.
Затем начались срывы. С весны 2012г. опять на СМЕ.