Моя дорога к СМЕ

  • 102 Ответов
  • 101449 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lad

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
    • E-mail
« : 15/03/2012, 00:16:45 »
                Исходные данные.
Родился я в1952 году. В детстве рос нормальным не болезненнымребенком, хотя часто бывали простуды, болело горло.
                  Гемморой образовался в 18 лет от перегрузки на тренировке.
                  В 30 лет развился пародонтоз - опущение десен и оголение шеек зубов.
                  В 47 лет (1999год) врачи зафиксировали сердечную аритмию и коллит.
                  Всю жизнь я не курил, алкоголь употреблял очень умеренно. Гимнастические упражнения и бег трусцой не регулярно, но всегда присутствовали в моей жизни.

                  Раздельное питание и очищение организма.

                    Благодаря энтузиазму моей жены в 1997 году мы с ней и двое наших детей школьного возраста стали придерживаться
раздельного питания по рекомендациям Г.Шелтона и Г.Малахова. проведя предварительные чистки кишечника и печени.
                     В 1999году я провел первый раз трехдневное очистительное голодание. Шлаки выходили в большом количестве и очень мучительно.В дальнейшем - один раз в год мы с женой регулярно весной чистили печень, а потом   проводили длинные голодания. Они были уже достаточно  легкими. Кроме того завели правило еще голодать один  раз в неделю - 36 часов.
                     2000 год - 5-ти дневное голодание.
                     2001 год - 7-ми дневное голодание.
                     Прошел оздоровительный курс по методике Норбекова - абсоллютное вдохновение для работы  над собой. В последующие годы выполнял его практики для глаз, суставов, прочее.
                      2002 год - 7-ми дневное голодание, отказался от мяса.
                      2003 год - 10-ти дневное голодание.
                      2004 год - 11-ти дневное голоданиене, не ем рыбу и яйца..
                      Начали практиковать очистительные процедуры по Г.Малахову от паразитов -  керосином и травами (пижма, полынь, гвоздика). Я освоил  циркуляторное дыхание. А чисток печени к этому времени  уже было сделано  до 10 раз   каждым из нас.
                      С 2005 по 2011 год: ежегодно проводим  14-ти дневные голодания.
                      В 2010 году освоил дыхательную практику ребефинг и продолжаю ею пользоваться.
                      За все эти годы познакомился с обширной литературой по здоровому питанию, образу жизни, образу мыслей,
прочитано много книг мотивационной литературы. Благодаря отработанной системе раздельного питания мы достигли очень хороших результатов. Дети болели совсем мало - никаких алергий, хорошее зрение, целые зубы, простуды протекали легко, без осложнений. Даже ветрянка прошла в легкой форме. У дочери (14 лет)  было 14 прыщиков, у сына (11лет)  -
7. Учились легко,  кроме школы занимались музыкой, английским, спортом.
                    У меня исчез резкий запах пота, ушла аритмия, забыл о коллите и запорах.
                   Жена вылечила две обнаруженных язвы в двенадцатиперстной кишке. Исчезли ревматические боли в суставах, остановился кариес зубов. Но к сожалению в 47 лет ухудшилось зрение, начали седеть волосы.


                       Сыроедение.

                       Впервые мы узнали о теории и практике сыроедения из книги В.Бутенко "Зелень ради жизни", по которой три
месяца практиковалась наша дочь, попивая  живые коктейли. Мы же с женой просто увеличили в своем рационе количество и разнообразие живой зелени. Взорвавшейся бомой для нас стала книга П.Себастьяновича "Новая книга о сыроедении...", и конкретно описанный в ней  механизм пищевого лейкоциитоза, обусловленного приемом вареной пищи. На следующее утро
после прочтения книги мы с женой стали сыроедами.
                        27 января 2011года мы перестали есть приготовленную пищу,  в этот же день впервые зашли  сюда на  форум.
                       Открытие опыта Изюма и его жены стало вторым мощным стимулом ,но уже не простого сыроедения, а сыромоно! Сын с невестой , вдохновленные семьей  Изюма, через два месяца стали тоже практиковать сыроедение.
                       На начало сыроедения мой  вес - 62.1 кг, рост - 174 см.
                       Кроме фруктов и сырых овощей начали  пробовать есть размоченные пшеницу, рожь, гречку, пшено, рис, овес (без шелухи). Гречка и овес  несколько месяцев были самыми популярными, но гречка в конце концов победила.
                        Грецкий орех, фундук, миндаль, кедровый орех, кунжут, мак, тыквенные и подсолнечные семечки употребляем практически ежедневно (или еженедельно)  до сих пор, все раздельно. Арахис как-то незаметно отошел, не прижился.
                        Фрукты сейчас  едим такие - яблоки (стараемся покупать по возможности те, которые выращены не промышленным
способом), апельсины, виноград, авокадо, гранаты. Все раздельно. В сезон едим все, что растет в наших широтах.
                         Овощи едятся такие  - капуста, буряк, тыква,  морковь, лук, чеснок.
                         Зелень - петрушка, укроп, базилик, кинза, понемногу (в сезон) добавляем дикие травы (крапива, одуванчики,
прочее).
                         Прошли увлечение сухофруктами - длительный процесс познания, что из них живое, а что нет. Во многом помогла информация с форума.  Сейчас не едим.
                          Мед - употребляем сам по себе, иногда в прикуску с пыльцой иногда с кунжутом (самодельная тахинная халва по
праздникам).
                          Если фрукты и орехи-семечки поедаем раздельно, то овощи и зелень все еще смешиваем. Иногда авокадо едим в
прикуску с луком. Есть над чем работать до перехода на полное СМЕ.

                         Краткие итоги.

                        Первый месяц: большие искушения на улице - реклама и продажа съестного, сладости, кофе.
                         Третий месяц: похудел на 1 кг, кровоточивость десен при чищении зубов ощутимо уменьшилась и на ощупь
стали тверже. Закровил гемморой.У жены стали исчезать вены на ногах и появился зуд в гемморое.
                          Решили несмотря на сыроедение все-таки проголодать свои положенные 14 дней в мае 2011года. Голодание прошло как обычно, но выход из него затянулся. Только через месяц после окончания вернулась сила в мышцах, а то все было какое-то бессилие. В голове уже энергичен и бодр, а в мышцах - бессилие. Вывод такой: на сыроедении голод дал более глубокое погружение в очистку тела.
                           На пятом месяце позволил себе отступить от полного сыроедения , начал пить кофе и чай с медом, употреблял вяленые маслины. Другой варенки не ели.
                           Шестой месяц - прошел семинар по йогической практике Атма Крийя.
                           Десятый месяц - появилась мерзлявость в теле. Ощущается даже под горячим душем.
                           Одиннадцатый месяц - открылся жестокий конъюктивит. На протяжении 5 дней гной буквально залепливал глаза.
Одновременно начало болеть горло с отдачей в уши, как это было много лет назад. Горло болело недели три. Началось еще одно интересное явление - появилась отечность на щеках, под глазами и ниже подбородка.
                            Одиннадцать месяцев: горло болеть перестало, начал болеть левый плечевой сустав, Отечность лица продолжается.
                            У жены начались сильные боли в спине, а потом и в низу живота, продолжались три недели.
                            Двенадцать месяцев: отечность на лице все еще держится. Напухли и начали кровоточить десна с выделением вонючего гноя - настоящий пародонтоз в острой форме.
                            На годовщину сыроедения мы приняли решение полностью отказаться от чая, кофе и маслин.
                            Тринадцать месяцев:  мерзлявость наконец прошла, лишь иногда бывает кратковременно накатывает. Отечность на лице еще сохраняется, но волнообразно, то приходи, то уходит.
                             Десна все еще увеличены, но гноя и запаха нет.
                             После приема душа перестала пересыхать кожа, как это годами бывало раньше. Приходилось втирать оливковое масло.
                             На сегодняшний день - 10 марта 2012 года -  отечность ушла, остаются воспаленные десна.
                             Кроме ежедневных йоговских упражнений утром и вечером делаю контрастный душ, продолжаю голодать по средам. Однодневные голодания, теперь на сыроедении проходят легко и приятно. Воду практически не пью. Жор исчез месяца три назад, интервалы между едой выдерживаются легко. Уменьшилось количество съедаемой пищи.
                             Жена похудела на 8 кг и  сейчас весит 52 кг при росте 160 см. До сыроедения было 59-62 кг. Начали отрастать
волосы взамен выпавших  на 6-7 месяцах  сыроедения. Перестала сохнуть кожа, как это было десятилетиями. Сократилось время сна. Крепатура после физической нагрузки на даче практически отсутствует.
     
                        Как будто рассказал все.

Оффлайн Genesis1:29

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #1 : 15/03/2012, 02:23:03 »
Хорошая у Вас история, спасибо за рассказ, есть над чем поразмышлять. Похоже, что голодания, да и чистки, никакой пользы для восстановления тела не приносят, судя по интенсивности очистительных процессов на сыромоноедении. А вот о Вашем состоянии  во время длительных голодовок, такие симптомы, как усталость, отсутствие работоспособности, раздражительность и т.п., скажите, пожалуйста. Всегда уважала людей, которые выдерживают длительные посты, голодовки. Спасибо.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; -- вам [сие] будет в пищу. Бытие 1:29

TiTo

  • *
  • Гость
« Ответ #2 : 15/03/2012, 04:24:41 »
Согласен с Genesis, хорошая показательная история о поверхностности и относительной пользе чисток, после которых продолжается употребление мертвяка.
Ну и налицо зрелый и разумный подход – без фанатизма. Было бы интересно узнать про социальную часть вашей истории. Отношение сверстников и их реакцию на ваши перемены, ваши личные наблюдения и мнение о трудностях и преимуществах. Ясно, что глядя на молодых, старшее поколение может даже не пытаться вникнуть в тему, просто окрестив малолетним чудачеством и не принимать в серьез, но думаю со сверстниками ситуация должна отличаться.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #3 : 15/03/2012, 16:04:41 »
Хм, я бы не называл это сыроедением, учитывая употребление кофе и прочего.

Мое мнение: проблемы с деснами оттого, что нет правильной микрофлоры. Корректируйте рацион в сторону от орехов к овощам моно.
СМЕ с 25.05.2010

TiTo

  • *
  • Гость
« Ответ #4 : 15/03/2012, 18:17:40 »
Можно вечно разглагольствовать, что называется тем или этим, а можно посмотреть на прогресс. Наглядно бы было сравнить где и как сейчас хотя бы половина тех, кто тут гордо и громко отстаивал все эти звания.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #5 : 15/03/2012, 22:41:06 »
Можно вечно разглагольствовать, что называется тем или этим, а можно посмотреть на прогресс. Наглядно бы было сравнить где и как сейчас хотя бы половина тех, кто тут гордо и громко отстаивал все эти звания.

Может, я что-то не так понял, но мне показалось, что особого прогресса и нету...
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Genesis1:29

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #6 : 15/03/2012, 23:18:09 »
Для  Вас, видимо,  точка отсчета с начала чистого сыромоноедения.   Но все же регулярные голодания, опыты с различными продуктами, личный накопленный опыт очищения и познания своего организма, к тому же всей семьей (и семья не распалась, как  иногда случается), - это в будущем принесет свои бенефиты, - прогресс однозначно есть.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; -- вам [сие] будет в пищу. Бытие 1:29

Оффлайн lad

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
    • E-mail
« Ответ #7 : 15/03/2012, 23:43:23 »
. Было бы интересно узнать про социальную часть вашей истории. Отношение сверстников и их реакцию на ваши перемены, ваши личные наблюдения и мнение о трудностях и преимуществах.


Сверстники -  это сотрудники,  братья-сестры, родители друзей и однокласников наших детей. Они  знали о нашем способе жизни, но последователей не нашлось. На шашлыки нас перестали приглашать. Иные способы общения тоже сузились.
  Наши дети героически носили в школу баночки с кашей и термосы с травяными настоями,  в отличие от одноклассников, питающихся в столовой. Наши дети практически не болели и выдерживали достаточно много иных нагрузок кроме школы. Это тоже было известно многим. Но, опять же этот позитивный  опыт никого не заинтересовал.
Наши с женой  результаты были достаточно видимыми ( на встречах с друзьями детства, однокурсниками, одноклассниками), но  это тоже  не  подвигло наших  сверстников к изменениям.
О трудностях - нужны ежедневные волевые усилия, поиск новых блюд раздельного питания и качественных продуктов.
Преимущества - появилась  психологическая стойкость,  уход части приобретенных ранее болезней, отсутствие новых, жизнь без очков и кровяного давления, никаких аллергий.
 -

Оффлайн lad

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
    • E-mail
« Ответ #8 : 16/03/2012, 23:39:54 »
Мое мнение: проблемы с деснами оттого, что нет правильной микрофлоры. Корректируйте рацион в сторону от орехов к овощам моно.

Спасибо за подсказку, Егорка, почитаю информацию о микрофлоре. Овощи моно - это то, куда надо двигаться, согласен.


Оффлайн Rjcnz

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 120
    • E-mail
« Ответ #9 : 17/03/2012, 01:03:49 »
Корректируйте рацион в сторону от орехов к овощам моно.
Куда не зайду - везде Егорка с овощами  ;D
веганское СМЕ с 29.11.2009 до 19.01.2013, далее всеядное СМЕ

Оффлайн lad

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
    • E-mail
« Ответ #10 : 18/03/2012, 02:43:01 »
. А вот о Вашем состоянии  во время длительных голодовок, такие симптомы, как усталость, отсутствие работоспособности, раздражительность и т.п., скажите, пожалуйста.

Добрый вечер, готов дать ответ, но лучше, если его написать на Ваш личный мейл, чтобы не нарушать правила форума.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #11 : 18/03/2012, 14:51:38 »
Корректируйте рацион в сторону от орехов к овощам моно.
Куда не зайду - везде Егорка с овощами  ;D

Если бы мне полтора года назад встретился вот такой вот егорка с овощами, я бы не потерял впустую целый год СМЕ.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн дюша

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
    • E-mail
« Ответ #12 : 19/03/2012, 19:34:39 »
 Егорка,а почему в пустую я легко сижу на фруктах овоши моно не только не хочу но и не могу прям насилие над собой произвожу когда ем овощи и зелень .(((

Оффлайн Юрий

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
    • E-mail
« Ответ #13 : 19/03/2012, 20:53:34 »
А я на ужин  (18.00) съедаю ломоть капусты и пару морковок и мне это нравится. А на завтрак (12.00) ем фрукты, потом горсть семечек или орехов. Яблоки с удовольствием ем. Они хорошо сохраняются. На вкус свежие. Апельсины, мандарины - по вкусу уже чувствуется, что долго до нас добирались - редко свежие, хотя выбираю тщательно в магазине. От экзотики по этой же причине отказался. Наверное надо и с цитрусовыми завязывать, пока их природный сезон не пойдет и на базаре они не появятся.
Конечно и капусту и морковку выбирать надо сладкую, сочную, что бы в удовольствие было.
Постепенный переход с окт. 2008 г.: вегетарианство, веганство, СЕ, СМЕ и обратно на веганство

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #14 : 19/03/2012, 22:37:37 »
Егорка,а почему в пустую я легко сижу на фруктах овоши моно не только не хочу но и не могу прям насилие над собой произвожу когда ем овощи и зелень .(((

Патамушта.  http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=31.msg15163#msg15163

Я на твоем сроке тоже радовался, что фруктов вполне хватает. И овощей вообще не ел.
СМЕ с 25.05.2010