ЭКСТРАКЦИЯ ( мацерация, турбо гомогенизация, отвар, перколяция, ферментативная ....)

  • 73 Ответов
  • 13468 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мутанов Данияр

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
    • E-mail
« Ответ #15 : 03/08/2016, 17:13:40 »
Еще на счет оливок, дело в том что процессы энзимо-ферментно бактериальные в них в воде конечно проходят, но очень специфичные ,благодаря очень специфичности самога продукта, поэтому то любая перекрестная реакция с другими продуктами вызывает превращение первого продукта в дерьмо. Короче "СМЕ" для оливок это единственный способ их обработки.
Вот отличный пример, как здравый смысл разрушает вековые бредовые традиции представления и рецепты, ведь порой бараны именно на "вековые""глубоко народные" и прочие постулаты и рецепты дрочат. Даже не пытаясь задуматься, а слепо полагаясь на чей-то бред пусть даже имеющий много вековой возраст
ну вот тут сказано,про энзимо-ферментно бактериальные процесы,каторые для него не принципиальны,и стоять на втором,а основным является мацерация,а ща как он заговорил,про кисельчик Зотова,ну и где мой необоснованный наезд.мацерация и кисель Зотова-это две разные вещи

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #16 : 04/08/2016, 06:28:49 »
Цитата: Izym
перепортив тонны различных продуктов( у меня даже могильник на участке образовался от отходаф моих исследований) и то , если б не тот случай бох изобретатель который меня так мастерски и одновременно жестока ткнул в окончательную разгадку после решения которой уже пошел турбоподъем после казалось бы полнога тупика в который я по началу зашел

Дело в том, что в компосте после биоферментации образовался съедобный биогумус, и он озарился сутью. Он делает биоэнзим, и этим биоактивным энзимом уже ферментирует измельченное сырьё, добавляя воду до такой влажности, чтобы комок легко рассыпался. Энзима добавляет где-то 0.1-0.5% от массы сырья, а также немножко какой-то сладости бактериям, например осахаренный злак. Потом все это хорошо перемешивает и в анаэробной среде ферментирует при комнатной температуре примерно 4-6 дней.

"жестока ткнул" это скорее ситуация с тюрмой, где видимо сокамерники квасили дикими дрожжами, а Изюм искал/нашел способ оживлять мертвую теремную еду кисломолочными бактериями.
Помните как он поддержал идею с герметичным пакетиком с водой и продуктом.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #17 : 04/08/2016, 09:22:07 »
Еще на счет оливок, дело в том что процессы энзимо-ферментно бактериальные в них в воде конечно проходят, но очень специфичные ,благодаря очень специфичности самога продукта, поэтому то любая перекрестная реакция с другими продуктами вызывает превращение первого продукта в дерьмо. Короче "СМЕ" для оливок это единственный способ их обработки.
Вот отличный пример, как здравый смысл разрушает вековые бредовые традиции представления и рецепты, ведь порой бараны именно на "вековые""глубоко народные" и прочие постулаты и рецепты дрочат. Даже не пытаясь задуматься, а слепо полагаясь на чей-то бред пусть даже имеющий много вековой возраст
ну вот тут сказано,про энзимо-ферментно бактериальные процесы,каторые для него не принципиальны,и стоять на втором,а основным является мацерация,а ща как он заговорил,про кисельчик Зотова,ну и где мой необоснованный наезд.мацерация и кисель Зотова-это две разные вещи
В оливках много дубильных, поэтому мицерация, возможно и нужна на первом этапе. А наши молочнокислые это, возможно, единственная группа микроорганизмов, которая не вызывает имунной реакции организма при размножении более допустимого уровня.
« Последнее редактирование: 04/08/2016, 09:31:41 от sergeyy »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #18 : 04/08/2016, 10:10:53 »
Я еще вначале сваго второга пришествия сказал, шо хватит драчить на эти теплые края , все эти: авакады, папайи, манги фиги это все шняга безпантовая- так, жрачка для развлечения.
В северных широтах полно жрачки растет и стоит капейки из которой можно такую мегатурбажрачку живейшую  делать, шо вся выша перечисленная южная мудотическая экзотика  просто отдыхат в сторонке.
Вот уже все на мои оливки дрочить ща будут и уже билет в италию-грецию-испанию ломанутся покупать .
Я ведь те 300 кило оливки заготовил еще до моего мегатурбопрорыва в турбожрачкотворчесте , те оливы были мой первый опыт , результат думак о несовершенстве природы человечей и прочей херни+ столько лет жить вокруг этих аливак таких жирнющих и таких халявных когда они у тя растут просто перед дверью. Так шо уж есть такой запас их то и поджираю их потиху , а дети так вааще их практически не едят, а ани скаты ща вааще акромя маей турбожрачки ниче не жрут , Инна так же их вяло покдлевыват.
...
Дело с оливками было до главного прорыва.
« Последнее редактирование: 04/08/2016, 10:15:58 от sergeyy »

Оффлайн Izym

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 433
« Ответ #19 : 12/08/2016, 12:06:03 »
Запах приятный , а Рамунас чмошник которому я и близко никаких таких "секретов"
не открывал, но он начал  всем рассказывать якобы я персонально с ним таки поделился этим "секретом" и мне начали писать типа:" а вот ты Рамунасу раскрыл и нам раскрой , а мы никому не скажем".
Особо здесь не читаю, и про Славию сказать ничего не могу , здесь была одна тетенька все поняла и свинтила отсюда( по крайней мере ее постов среди всей этой чуши последних страниц я не вижу). Вот она точно уловила суть и простоту этой самой "моей еды".
Я еще раз говорю , что суть  и технология проста , все дело в деталях , в совсем тонких, нюансах, которые могут все или испортить совсем  или ухудшить вкус, как минимум. Эти нюансы у меня нарабатывались все эти годы я ведь сам еще в процессе совершенствования а у этого процесса ,как известно нет предела!
А кефир мой:  по вкусу, по виду, по консистенции  и по запаху, почти на все сто повторяет молочный . ТОЛЬКО ИЗНАЧАЛЬНО ТАМ НИКОГДА НЕ БЫЛО МОЛОКА. Многие кто пробует его очень удивляются узнав , что он на все 100% растительный.
Кстати , я не добивался  специально сто процентной имитации молочного кефира , просто так получается , что он становится именно такой , только густоту я ему задать могу плотнее йогурта и даже творога порой , не добавляя никаких загустителей , как это делают с тем же молочным йогуртом .
За этой жратвой будущее , просто пока она никому не нужна , потому как ломает на корню стереотипы о еде. А на них как известно стоит могущественная индустрии еды и фармы и медицины в целом. Вы бараны должны: быть больны с зачатия , рождаться в муках, всю жизнь быть зависимы от торговцев  едой  таблетками и прочим , и здохнуть чуток не дотянув до пенсионного возраста.

Хотя я уже наверно повторяюсь в который раз ))



Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #20 : 24/09/2016, 21:02:24 »
Цитировать
В атмосфере углекислого газа уже в течение первых часов происходит его проникновение внутрь ягоды. Скорость поглощения зависит от температуры – чем она выше, тем быстрее идет процесс. Часть растворенного углекислого газа используется ферментативными системами ягоды. Одновременно с поглощением углекислого газа виноград с момента его помещения в анаэробные условия становится источником выделения этого же газа. Это выделение происходит в результате дыхания, когда плод помещен в закрытую оболочку, или вследствие внутриклеточного брожения, когда виноградные ягоды помещают непосредственно в анаэробиоз.

В сравнении классического способа производства вина, когда ягоды отделяются от гребня и прессуются, со способом углекислой мацерации, следует отметить большое различие в условиях развития дрожжей и бактерий. На первом этапе дрожжи, которые находятся на ягодах, развиваются в отсутствие кислорода и большей частью в фазе углекислого газа. На втором этапе, после аэрации при спуске чана и прессовании, дрожжи размножаются в жидкой фазе, уже насыщенной спиртом. Бактерии молочнокислого брожения находятся во время своей латентной фазы в таких же условиях, очень благоприятных для их развития. Во время прессования, т. е. после фазы углекислотной мацерации, популяции дрожжей составляют примерно столько же, как и при классическом виноделии. Такое высокое развитие дрожжей можно объяснить тем, что внутриклеточное брожение повышает общее количество питательных веществ, использованных дрожжами; в конечном счете получают очень богатую питательную среду. А также присутствием олеаноловой и олеиновой кислот, которые, являются активаторами дрожжей в анаэробиозе. Тот факт, что газовая фаза содержит относительно мало спирта, также должен облегчать их развитие.

При углекислой ферментации развитие молочнокислых бактерий и яблочно-молочное брожения проходят намного легче, чем при производстве вина другими способами.
http://www.mirbaskov.com/uglekislaya-fermentacia-maceracia/

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #21 : 24/09/2016, 21:26:29 »
Цитировать
В атмосфере углекислого газа уже в течение первых часов констатируют проникновение его в виноград (Шамбруа, 1971). Это поглощение зависит от температуры: при 35°С ягоды растворяют углекислый газ в количестве 10% от их объема, при 25°С — 30% и при 15°С — 50%.
http://vinograd.info/knigi/teoriya-i-praktika-vinodeliya/proizvodstvo-vina-sposobom-uglekislotnoy-maceracii-2.html

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #22 : 24/09/2016, 21:50:44 »
Да, это называется углекислотная мацерация. Делают до 3-4 недель. только рекомендуют убирать косточки, т.к. даже с них всё вытягивается. Ёмкость просто прикрывается крышкой и выделяемый углекислый газ тяжелее воды и держится у поверхности, не давая кислороду проникнуть в воду. Создавая анаэробные условия.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #23 : 27/12/2016, 19:19:03 »
Экстрагирование
Экстракция-частный случай процессов массообмена, переход массы вещества из одной среды в другую.
Диффузия-это процесс постепенного взаимного проникновения веществ, граничащих друг с другом. Она основана на выравнивании концентрации вещества в отдающей и воспринимающих средах. Движущей силой является разность концентрации. Есть молекулярная и конвективная диффузия.
Скорость конвективной диффузии значительно выше молекулярной. При молекулярной содержимое клетки отделено от воды клеточной перегородкой. ЕСЛИ РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА ЖИВАЯ, ОНА ИМЕЕТ ПРИСТЕННЫЙ СЛОЙ ПРОТОПЛАЗМЫ. Оболочка полупроницаема т.е. вода внутрь заходит (осмос), а растворённое содержимое клетки обратно не выходит.
МЁРТВАЯ КЛЕТКА СТАНОВИТСЯ ПОРИСТОЙ. И работает в обе стороны.
У Изюма, чем дольше стоит ТЖ, тем становится ТыЖовее  Т.е. возможно мы имеем дело именно с молекулярной диффузией. Т.к. она очень долгая. Для конвективной (чтоб понятнее было-обычное заваривание чая) пару часов нагревают на водной бане при 100*С. Сутки охлаждают и экстракт готов.  100% экстракция получается при измельчении блендером. У меня профессиональный с 20000 оборотов. Разрывает клетки в хлам просто. Но я думаю Изюм не пользуется блендером не потому, что у него его нет, а потому, что ему нужны клеточки живые. Ну или как минимум целые. А почему, попробую объяснить далее. Тут подходим к варианту ТЖ №1.
Сырьё, допустим морковку, моем, измельчаем. Скорость экстракции прямо пропорциональна площади сырья. Есть специальные формулки для расчёта, но не суть. Но слишком мелким измельчение тоже не должно быть. Т.к. из-за слёживания уменьшается контакт с экстрагеном т.е. с водой.
Измельчили, запихали все в пятилитрушку, залили водой, и засунули в ведро с водой на огонь.
Проводим Тенделизацию. У меня спрашивали почему именно при 65*С. Есть табличка пастеризации соотношение времени и температуры. Не смог я её найти щас у себя. Но там что-то вроде 30 минут при 100*С, 2 часа при 85*С, и 20 часов при 65*С или даже при 60*С. Точно не помню. Суть в том, чтоб избавится от спороносных. Клостридий и бацилл. При долгой не благоприятной температуре они впадают в споры. А при благоприятной прорастают в вегетативные формы. И если в это время их опять нагреть, пока они не успели нарожать новых спор, то так за 3 раза избавляемся полностью от всех микроаргонизмов. Стерелизуем.
Остужаем все это уже в тёмном месте. Всё экстрактируется из клетки. Всё становится водорастворимым и размерами с молекулу. А оставшаяся пустая клетчатка нужна чтоб приятно было пожевать (а не только через трубочку питаться). И как метелка, сорбент для кишечника и транспортное средство для бактерии.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #24 : 27/12/2016, 19:20:18 »
Вариант ТЖ №2.  То же самое + капнуть живы (кефирчик, бактерии) и через пару часиков кушать, не доводя до кислоты.
Вариант ТЖ №3. ТЖ№1 + бактерии, но не абы какие, а специальные, которые например образуют полисахариды и прочие полезности. Т.е. возможно именно они делаю ТЖ вкусной.  Например, термофильный стрептококк. У которая самая низкая кислотность. Образует всего 1% молочной кислоты, притом L+ кислоты. Или Сливочный стрептококк (сметана).
Ну и самый интересный, с высшим пилотажем, вариант ТЖ  № 4.
Есть так называемые БИОГЕННЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ. Вещества, образующиеся в изолированных тканях животных и растений, которые находятся в условиях, неблагоприятных для существования.
Для растительных веществ это ПОНИЖЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА и ТЕМНОТА.  В клетках тканей происходят биохимические изменения, накапливаются вещества способные поддержать жизненные процессы. (Алифки жирнее становятся).
Т.е. клеточка остаётся живой. Отсюда вопрос, до какой температуры греть. Чтоб и защиту снять (сделать протоплазму губчатой, чтоб выпускала из клетки разбавленное водой содержимое) и белок не грохнуть.
Или не надо её делать губчатой, молекулярная диффузия за 2-3-… недели постепенно сделает своё дело.
И помните, что ещё писал Изюм, «И не дай бог добавите хоть ложку чего-то, всё каюк, начнётся ферментация»?
Про биогенные стимуляторы я ещё с год назад писал, когда при выделении протопластов растительных тканей, добавляют 1/10000 чего либо и внутри клетки происходит накопление различных веществ, в зависимости, что добавить. Тогда я забросил эту тему, так как эти протопласты выделяются в лабораторных условиях, в ничтожных количествах.
Нам бы пока без добавок, освоить температуры и темноту.
И только экспериментально, так как действительно ничего подобного нет. И нового особо ничего нет. Наиболее близко это в аптеках приготовление настоек, экстрактов. Экстрагирование.
Ещё чуток: Мацерация, в данном контексте-заключается в настаивании необходимого сырья с экстрагентом  при комнатной температуре в течение минимум 7 суток. В аптеке этот метод считают малоэффективным, т.к. субстракт получается долго, в основном за счёт молекулярной диффузии.
Может это и совсем не ТЖ, но тут рыть надо немного в другом направлении. А то мы всё по квашению да ферментации зациклились.
P.S. Кстати, как вам это словечко Экстрагирование, тянет на название настоящей ТЖ?

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #25 : 27/12/2016, 19:25:30 »
http://www.studfiles.ru/preview/3549589/

Многое взято отсюда. Можно побывать гуглить экстракция свежих растений.

Оффлайн Мутанов Данияр

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
    • E-mail
« Ответ #26 : 08/04/2017, 10:29:34 »
всем привет,ест вопрос,я так давненько слышал историю хотя забыл откуда,она была такая-
"мужик потерялся в лесу,и жил там,не помню сколько ,где то 4-6 месяцев.Он питался одними замоченными кедровыми орешками,которые собирал из протекающей речки,которые застревали в естественных платинах из веток.Так у этого мужика выросли зубы"
я не знаю может это байка и фейк,но всё равно интересно кто нибудь пробовал замачивать орех на долгое время и что происходят с орешками в таком долгом нахождение в воде.
Обычно замачивают максимум на сутки,а тут орешки получается неделями плавали в воде,и тут у него зубы выросли.
Может быть мацерация.А может ещё что то.Непонятно
Попробую с сегодня замочить семечки подсолнуха и промывать.Если не промывать бактерии собираются.А если промывать тут без бактерии или с бактериями процесс будет происходить в самом орехе.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #27 : 20/04/2017, 01:07:11 »
Всем привет!  :) Никто не помнит название книги по мацерации пшеницы??
Где-то на форуме было сообщение по этому поводу, но его по ходу удалили

Оно?
Смотрите чего откопал "Биологическая мацерация растительных тканей: введение в изучение биологической мочки волокнистых растений":
http://nauka1941-1945.ru/files/pdf/EB_1941_AKS_00000264.pdf

Даже по содержанию можно кое-какие выводы сделать:
Цитировать
Предисловие.
Введение.
Глава I. Анаэробная мочка.
Глава II. Метод повторных мочек.
Глава III. Аэробная мочка волокнистых растений.
Глава IV. Сравнение анаэробной и аэробной мочек; преимущества последней.
Глава V. Значение аэробного метода в современной микробиологии.
« Последнее редактирование: 20/04/2017, 01:08:56 от Dobroljub »

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #28 : 07/10/2017, 22:43:40 »
...
Особенности Сверкритических СО2 экстрактов
благодаря мягкому тепловому режиму сверхкритической СО2 технологии плюс предварительному удалению кислорода, весь биоактивный, витаминный, микроэлементный и другие комплексы, а также белок, - остаются в неизменном природном состоянии
сами стерильны и содержат массу природных консервантов и антиоксидантов, помогающих сохранить стабильность микрокомпонентов состава в течение сроков хранения
не содержат микробиальных клеток - ни живых, ни мёртвых (соответствие международным нормативам)
СО2 экстракты—абсолютно натуральные, экологически чистые
бактерицидно воздействуют на микрофлору продукта, в который их вносят
не содержат продуктов жизнедеятельности микрофлоры (различных токсинов)
кислород вытеснен углекислотой и консервирует сырьё, препятствуя образованию вредных радикалов, перекисей и т.д. (срок хранения 2-3 года, на практике многие экстракты не теряют своих качеств и через 6-9 лет)
природные комплексы, извлечённые как сверхкритические СО2 экстракты действуют в десятки, порой в сотни раз эффективнее, чем чистейшие синтетические препараты
История СО2 экстракции
Сверхкритическая экстракция как явление известна уже достаточно давно, поскольку ещё в 1869г Коньяр де ля Тур описал феноменальное сверхкритическое состояние, когда наблюдалось исчезновение пограничных областей газ/жидкость при достижении в экспериментальном сосуде определённых давлений и атмосфер.
Тем не менее, только в середине XX столетия удалось создать полупромышленное оборудование, которое смогло бы обеспечить достаточное давление (порядка 300-500 атм.) и контролирующее поток сверхкритических жидкостей в экстракционной установке.
Сам термин «Сверхкритическая Экстракция» в принципе обозначает, что основной реагент работает в области давлений и температур, превышающих критические параметры, составляющие для диоксида углерода 73,8 атм. и 31,4 С при заданных параметрах потока. Это приводит к тому, что в экстрагировании принимают участие не только отдельные фазовые состояния в виде жидкости или газа, но и некие пограничные состояния, которые в настоящее время принято называть сверхкритическими или флюидными.
Использование технологии экстрагирования (вытяжки) оздоровительных веществ двуокисью углерода (Сверхкритическая СО2 экстракция) позволяет извлечь из растительного сырья практически полный комплекс растительных веществ в их естественной (природной) сбалансированности и высокой концентрации (98-99% при чистоте продукта 99,9%). Химический анализ полученных экстрактов показал, что спектр биологически активных соединений в несколько раз, а их концентрация в ряде случаев в десятки раз, превышает параметры экстрактов, получаемых посредством традиционных методов экстракции.
Как это делается?
Для наших кремов «Пробиотики Сибири» СО2 экстракты получают из экологически чистого сырья, собранного в Новосибирской области и Алтайском крае на экстракционных универсальных модулях, представляющих из себя девять герметичных металлических цилиндров, связанных между собой технологическими трубопроводами, снабжённых запорной и управляющей арматурой и манометрами.
При температуре от 5 до 41 градусов и прибавлении от 300 до 1000 атмосфер в присутствии диоксида углерода из растений «выдавливаются» все целебные микрокомпоненты и биологически активные вещества.
Это и есть Сверхкритические Экстракты,..