Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 303792 Просмотров

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1350 : 03/12/2018, 13:18:17 »
Ладно Рамунас будем считать что Вы не троль а просто не ели яблоки разных сортов :'( и считаете что они конкретно одинаковые и по содержанию клетчатки и сахаров и органических кислот

Совет - попробуйте разные сорта и поделитесь ощущениями

Два моих любимых сорта - росли во дворе - яблоки симеренко и белый налив

я кушаю яблоки лишь одного сорта, который называется "что под рукой попадется" - и результат тоже одинаковый.
« Последнее редактирование: 04/12/2018, 10:30:19 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1351 : 04/12/2018, 01:07:45 »

Привет Виталий, меня зовут Андрей

Насколько понимаю у Рамунаса есть закваска которую он называет жИва и есть "кАша" которая квасится несколько часов той закваской.
Думаю так как Рамунас производит жИву постоянно то закваска у него не угасает где-то отдельно в холодильнике а постоянно обновляется т.к. он заквашивает новую порцию кАши от предыдущей. Т.е жИва на сегодня это подквашенная кАша.
В кАше идёт развитие колонии симбиотов и выделяются ферменты которые делают её сладкой.
После короткого заквашивания эту кАшу надо сьесть либо законсервировать чтобы она дальше не кисла.
Я буду ставить в холодильник как предложил Рамунас.
Или  можно попробовать поднять температуру до 55-60 градусов на полчаса чтоб остановить закисление. Останется только продукт и ферменты(возможно малое количество спор. из лактобифидо активными останутся самые стойкие). Использовать как закваску эту кАшу уже не получится. Это немного другая технология. Надо пробовать что лучше по ощущениям.

жИва - это бактериальный концентрат в котором больше почти нет жрачки для микробов - представляет из себя молокообразную жидкость со вкусом похожим на сладкое молоко или кефир (это зависит от количества вложенной соды)
а каша  из которой делается жИва - это прЕбиотик - то есть - жрачка для будущих бактерий .

тут надо разделить два понятия:
жИва - это бактериальный концентрат - и это уже не каша ибо не имеет ни вида ни консистенции ни вкуса каши (что подквашенной что не подквашенной)
турбожрачка - это ЕДА для нас , которая состоит из растительной органики (в т ч и каши) с добавлением жИвы.

жИва не "обновляется" - она производится заново на основе пребиотика (каши) и "иньекции"из  в прежний раз сделанной жИвы. и эта каша с добавленнй "инъекцией" и содой в течении суток превращается в жИву - т е вышеупомянутый бактериальный концентрат - напомню - в молокообразную жидкость

если говорить о каше в качестве ЕДЫ , а не для приготовления очередной партии жИвы,
то тут есть разница - после добавления жИвы в еду (кашу) я НЕ ДОБАВЛЯЮ соды.

да и не жду несколько часов - каша и так сразу  становится вкусной  - как правило я добавляю жИву и тут же ем- то есть кашу с только что добавленой жИвой называть "подквашеной кашей" не корректно - она еще не подквасилась.

а вот греть до 50 и более градусов ТОЧНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ - зачем убивать полезных микробов завышая температуру? хватит кашу охладить до комнатной температуры и она простоит без проблем до следующего приема пищи (а то и более). а если чуть закиснет - не беда - хватает в такую кашу добавить щепотку соды и каша восстанавливает вкус свежей каши . и при этом становится еще полезнее (легче усвояемой) ибо концентрация микробиков увеличилась.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1352 : 04/12/2018, 02:28:54 »
а вот греть до 50 и более градусов ТОЧНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ - зачем убивать полезных микробов завышая температуру? хватит кашу охладить до комнатной температуры и она простоит без проблем до следующего приема пищи (а то и более). а если чуть закиснет - не беда - хватает в такую кашу добавить щепотку соды и каша восстанавливает вкус свежей каши . и при этом становится еще полезнее (легче усвояемой) ибо концентрация микробиков увеличилась.

Pamunas для ферментации каш перепробовал уже почти все температурные режимы. И активно агитировал даже за ферментацию при более высоких температурах

И ТАК
я использую всего два ингридиента: размельченную растительную органику и воду (питьевую из крана, колодца или скважины). Иногда применяю в виде "инъекции" содержимое капсулы пробиотика (первого попавшегося  купленного в аптеке).
В качестве растительной органики применяю одно из:
-свекла тертая
-тыква размельченная
- репа порезанная мелко
-крупа (или ячменная, или пшеничная, или овсяная)
Делаю так: беру органику, сыплю ее в кастюлю мультиварки, заливаю водой , выставляю" ручной режим" устанавливая 65 градусов и 12 часов .
Сразу должен сделать ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ- ни о какой "варке" (кипячении) речи нет- тут говорится лишь о ПОДОГРЕВЕ до 65 гр.
В результате получаем кашу (из крупы) или "суп" из овоща. Вот это дело и кушаем (пьем или даже моемся) как в теплом так и охлажденном состоянии.
Более подробно сию методу опишу в продолжении, которое будет в ближайшем будущем.

Почти уверен так как в щелочной кваше Ramunas начинал с теплых помешений т.е. около 25С а затем перешел к 37-43С? не загорами переход к температуре 45-50С при которых активно работают йогуртовые термофилы -дебриски и стрептококки - самые активные производители экзополисахаридов, уреазы, пептидов.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1353 : 04/12/2018, 10:29:15 »


Pamunas для ферментации каш перепробовал уже почти все температурные режимы. И активно агитировал даже за ферментацию при более высоких температурах
да - я перепробовал всякие способы - в том числе и "термофильный". но так как этот способ имеет ограничения и , как показала практика, не разводит термофилов, то от этого способа я отказался.
и отказался я от этого спобоба потому что практикуя его я удостоверился что в нашей среде термофильных микробов вообще нет.

а вот способ производства жИвы и применение его в еде не имеет ограничений и ферментация происходит на ура.


Цитировать
Почти уверен так как в щелочной кваше Ramunas начинал с теплых помешений т.е. около 25С а затем перешел к 37-43С? не загорами переход к температуре 45-50С при которых активно работают йогуртовые термофилы -дебриски и стрептококки - самые активные производители экзополисахаридов, уреазы, пептидов.

логика перехода с 25 гр на человеческие температуры 35-40 гр проста - я начал размножать микробики лучше всего развивающиеся при человеческих температурах - то есть я во внешней среде стараюсь воспроизвести человеческие условия чтобы в этой среде как можно больше было симбиотных человеку микробов, которые впоследстии будут размножаться переваривая нами съеденую растительную еду.

надеюсь вам эта логика теперь стала понятной. а разводить микробы НЕ симбиотные человеку (человеческой температуре) я пока не собираюсь - зачем нам нужны микробы , которые не будут оптимально размножаться при 37 градусах если можно размножать полезные человеку микробы?

надеюсь вы поняли что я хотел сказать...
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #1354 : 08/12/2018, 01:01:03 »
жИва - это бактериальный концентрат в котором больше почти нет жрачки для микробов
"почти нет?". А если добавить соды? -У меня неделями шли процессы только соды добавляй.
Рамунас, спасибо за подробный ответ. Почему-то мне представлялось что вы литрами уже живу потребляете, после 24 часового огуртного режима, чтот я тут напутал  :-\.
Если вы живы по поллитра потребляте то новую порцию делаете раз в неделю типа?  И после 24 часов отправляете в холодильник? пьёте холодной? интересуюсь так как я например холодное не есть не пить по некоторым причинам не могу.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1355 : 08/12/2018, 02:49:41 »
жИва - это бактериальный концентрат в котором больше почти нет жрачки для микробов
"почти нет?". А если добавить соды? -У меня неделями шли процессы только соды добавляй.
а это и значит "почти нет жрачки для микробов"- это когда осталось мало жрачки для микробиков и они в течении недели (или недель) доедают остатки и все еще выделяют кислоту.

у меня через сутки после замеса микробов жИва жидкая и слабослаткая  (само собой - в процессе созревания бурлила очень активно ) , но если она постоит в тепле несколько суток, то тоже эту сладость заменит сперва легкая кислинка, а потом уже кефирная кислота - вот тогда добавив немножко соды опять получаем слабослаткую субстанцию.
повторюсь - я по вкусу определяю надо ли соды докладывать или нет - то есть - если для меня слишком кислой жИва показалась - добавляю соды. а если кислотность в пределах приятного - то оставляю какой есть.

Цитировать
Почему-то мне представлялось что вы литрами уже живу потребляете, после 24 часового огуртного режима, чтот я тут напутал  :-\.
Если вы живы по поллитра потребляте то новую порцию делаете раз в неделю типа? 
я жИву делаю через день.
то есть - вечером сварил кашу и дал до утра остыть в мультиварке,
- утром в остывшую до приятно теплого состояния кустую кашу ( 4 литра) вношу около столовой ложки  "прежней жИвы" и 60 грам соды (три мерных ложки) , размешиваю и ставлю на "ёгурт" на 12 часов (до вечера)
- вечером добавляю еще 60 грамм соды , размешиваю уже  полупрозрачную жидкость с наверху плавающими отрубями. и оставляю на ёгурте еще на двенадцать часов - до следующего утра
- утром сцеживаю уже готовую жИву (отделяю отруби от жидкости) , отруби съедаю, жидкую жИву разливаю по банкам
а вечером снова варю новую порцию каши

и при таких оборотах (по 4 литра через день) у меня жИва както вся расходуется - но не я один ее пью - люди обращаются  - делюсь этим делом .
а так в сутки я без всяких проблем выпиваю пол литра жИвы (в том числе как в виде напитка, так и в виде ингридиента для еды)

Цитировать
И после 24 часов отправляете в холодильник? пьёте холодной? интересуюсь так как я например холодное не есть не пить по некоторым причинам не могу.
не - пока экспериментирую - пробовал держать даже на полоке бани - то есть в конкретном тепле - не портится ничуть . и при комнатной Т стоит без проблем - по этому теперь ограничиваюсь комнатной температурой.

я сам не большой любитель холодной еды - то есть - мне по любому приятнее кушать теплую (не горячую) пищу
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #1356 : 08/12/2018, 07:44:29 »
Рамунас, какая температура в мультиварке, не замеряли?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1357 : 08/12/2018, 09:19:15 »
Рамунас, какая температура в мультиварке, не замеряли?
на вкус пробуя - приятно теплая.
термометром не мерял . но если пузырится активно - значит эта температура для микробиков нравится.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Venz

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
« Ответ #1358 : 08/12/2018, 20:49:06 »
Уважаемый Рамунас, спасибо за идею и энтузиазм. Читал недели две эту тему, перешёл к практике с польским Максилаком наперевес. Вроде совсем тухлый продукт не получался, но и райский вкус был только однажды. Надеюсь, что в дальнейшем получится ещё. Продукт потребляю ежедневно где-то недели две.
Хотел бы задать вопрос о суточном объёме твоего рациона и его составных частях, т.к. хочу примерить на себя твой, или сначала хотя бы смешанный вариант питания.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1359 : 08/12/2018, 22:58:30 »
тока обращаю внимание - пробиотик используется только один - первый - раз, а потом для "разгона" жИвы используется уже приготовленная прежняя жИва . и не важно что из пробиотика получилась вонючая первая жИва - во второй раз приготавливая вкладываем уже не пробиотик , а прежний раз приготовленную жИву.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1360 : 09/12/2018, 03:31:09 »
Понятно что можно и без пробиотика - ферментируется микробами из окружающей среды. Важным фактором для разгонки правильных бактерий - время.

Цитировать
ВЫВЕДЕНИЕ РЖАНОЙ ЗАКВАСКИ - ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ С НУЛЯ
Для настоящего живого бездрожжевого хлеба, киселя и кваса

Тем из наших подписчиков, кто еще не вывел закваску, напоминаем, что сделать это вовсе не сложно: на это потребуется по 5 минут в течение 5 дней, в общей сложности около получаса - и у вас появится сила, способная превращать смесь муки и воды в волшебный, совершенно настоящий ХЛЕБ, а заодно и готовая помочь вам приготовить традиционные квас и кисель.

☀День 1
Потребуется:
- 100 мл воды (лучше всего родниковой) комнатной температуры
- 100 мл (примерно) цельнозерновой ржаной муки
- чистая стеклянная литровая банка
- сито

Просеять примерно 100 мл муки (полстакана).
Налить в банку 100 мл воды и добавить просеянную муку вместе с отрубями, оставшимися в сите - в таком количестве, чтобы получилась консистенция негустой сметаны ( в первый день именно НЕгустой - чтобы в условиях высокой влажности все бактерии и все энзимы поняли, что пора просыпаться и приступать к работе). Муки уйдет также около 100 мл, но важнее ориентироваться на консистенцию.

Перемешать.
Банку закрыть двойной марлей под резинку и поставить в умеренно теплое место - с температурой 25-27 градусов.

☀День 2
Проверив закваску, мы должны обнаружить:
- на поверхности появились пузырьки и что-то вроде пены
- закваска неприятно пахнет
- закваска стала более жидкой, чем мы ее оставили.

Причина неприятного запаха - патогенные микроорганизмы, которые поначалу размножаются в закваске, пока примерно на 3й день усилиями молочнокислых бактерий (разумеется, тоже активно размножающихся) среда не станет настолько кислой, что плохие микробы в ней существовать уже не смогут.

Вновь доливаем в банку 100 мл воды комнатной температуры.
Просеиваем муку через сито.
Просеянную муку вместе с отрубями, оставшимися при просеивании, досыпаем в банку - так, чтобы получилась консистенция ГУСТОЙ (с этого дня и впредь) сметаны.
Перемешиваем.
Закрываем марлей.
Ставим в теплое место с температурой 25-27˚.

☀День 3
Прошло двое суток. Запах все еще неприятный, на поверхности маленькие пузырьки. Вновь добавляем 100 мл воды, просеянной муки с отрубями - до консистенции густой сметаны. Перемешать, закрыть марлей и поставить в место с температурой примерно 25-27˚.

☀День 4
Прошло трое суток. Запах значительно лучше.
На этом этапе рекомендуется разделить закваску. Это значит подготовить еще одну чистую банку и посадить в нее половину имеющегося количества закваски, затем подкормить уже только эту половину. Это делается для того, чтобы закваска, которая в этой фазе готовности - после 4й подкормки - уже может (и должна) увеличиться в объеме в 2-2,5 раза, не убежала из банки.
К пересаженной половине закваски добавить 100 мл воды, просеянной муки с отрубями до консистенции густой сметаны, перемешать, под марлю и в теплое место.

☀День 5
Четверо суток - пятая подкормка. У закваски должен быть приятный запах (что-то ягодно-винно-травно-кисломолочное), она энергично пузырится и способна увеличиваться в объеме в 2-2,5 раза. При подкормке вновь разделим ее, половину пересадим в чистую банку, туда же нальем воды в объеме, равном объему закваски, и добавим просеянной муки с отрубями до консистенции густой сметаны.

☀День 6
Прошло пятеро суток. Закваска готова.

Признаки зрелой закваски:
- запах - приятный
- вкус - очень кислый
- наполненность пузырьками СО2 по всему объему (когда закваска стоит долго, они могут перестать быть видны на поверхности. Это не имеет значения. Главное, что при внесении подкормки они снова должны появиться)
- способность значительно увеличиваться в объеме.

Чтобы закрепить свойства закваски и ее "силу", можно еще раз подкормить ее по схеме Дня 5 (разделив, добавив воды в объеме закваски, смешать с мукой до обычной консистенции).

Можно переходить к хлебу!

ВАЖНО! Не будем забывать, что каждый раз, когда мы ставим опару - кроме самого первого раза на молодой закваске - закваску нужно предварительно "размолодить" - достать накануне вечером, дать ей согреться до комнатной температуры в течение пары часов и, разделив, покормить по схеме Дня 5 и 6.



Как испечь хлеб на закваске: https://vk.com/topic-83903602_33970778
Как хранить закваску - в этой теме: http://vk.com/topic-83903602_32190089
Как приготовить кисель: https://vk.com/topic-83903602_34268910
Как приготовить настоящий квас: https://vk.com/svet_hleb?w=wall-83903602_419/all

Источник: https://vk.com/wall-83903602_510

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #1361 : 09/12/2018, 08:39:32 »
Понятно что можно и без пробиотика - ферментируется микробами из окружающей среды. Важным фактором для разгонки правильных бактерий - время.

Ух, спасибо Рид, именно такой рецепт долго не мог найти. Возможно с женским молозивом такая же картина, когда оно появляется - все бактерии к нему подтягиваются

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1362 : 09/12/2018, 23:19:34 »
разница между хлебной закваской и жИвой в том что в жИве концентрация микробиков на несколько порядков  больше изза применения раскисления.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1363 : 10/12/2018, 04:08:50 »
И шелочная закваска Ранунаса и кислая хлебная закваски это действительно разной степени насышенности микробами кваши. Но мы же для получения продукта для употребления путем закваски у Рамануса добавляем ложечками а хлебчая закваску чашками в нейтральный продукт - и срабатывает процесс заквашивания в обоих случаях.

Преимущество сырой хлебной закваски в сохранении естественной структуры нутриентов зерновых закваски и поэтому большее количество такой закваски это дополнительный бонус по сравнению с вареной кашей Рамунаса.

А хлебную закваску на йогуртовых с полезностями из зерновых и приятными запахами можно употреблять без не всем приятного запаха соды из закваски Рамунаса.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1364 : 10/12/2018, 19:32:07 »
И шелочная закваска Ранунаса и кислая хлебная закваски это действительно разной степени насышенности микробами кваши. Но мы же для получения продукта для употребления путем закваски у Рамануса добавляем ложечками а хлебчая закваску чашками в нейтральный продукт - и срабатывает процесс заквашивания в обоих случаях.

Преимущество сырой хлебной закваски в сохранении естественной структуры нутриентов зерновых закваски и поэтому большее количество такой закваски это дополнительный бонус по сравнению с вареной кашей Рамунаса.

А хлебную закваску на йогуртовых с полезностями из зерновых и приятными запахами можно употреблять без не всем приятного запаха соды из закваски Рамунаса.
для тех кто не догоняет (в танке) - повторю -
- жИва - это не щелочная - она в лучшем случае нейтральная, а обычно - слабо кислая
- во вторях - жИва - это не "закваска", а ингридиент приготовления пищи -  и иногда - она сама идет как блюдо (каша из отрубей или напиток)
- в третих - жИва - это продукт имеющий высокую концентрацию ЛАКТАТА НАТРИЯ - в заквасках этого нет.
- в пятых - в жИве количество полезных микробиков на  несколько порядков больше.
- в шестых - в жИве практически не остается первоначального прЕбиотика - микробы размножаясь его переваривают почти в ноль , тем самым достигая максимальной концентрации . так что жИва - это не закваска , а микробный концентрат с концентрированными ферментами и лактатом натрия. . и именно максимальная концентрация полезных микробов ,ими синтезируемых ферментов и лактата натрия является тем ДОБРОМ, которого мы и добивались, а не те остатки муки, которые есть в традиционных заквасках.

кстати -  в природе "егуртных бактерий" нет и  никогда не было ибо егурт производится путем внесения в молоко БИФИДОБАКТЕРИЙ, которые специализируются в переваривании РАСТИТЕЛЬНОЙ органики . так что егурт - это грубо говоря "через жопу сделанное дерьмо" по сравнению с жИвой.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498