Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014465 Просмотров

0 Пользователей и 50 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11190 : 05/11/2015, 23:58:08 »
интерестно как готовили паренную репу?

Еще 60 лет назад (думаю и раньше) в российской глубинке (Кировская область, та часть что ближе к Уралу) в "русской" печи пищу готовили так:
Растапливали печь, давали прогореть дровам, угли сметали в угол, так чтобы они продолжали давать тепло (кроме того печь сама массивная - хорошо аккумулирует и очень долго держит тепло, медленно остывая).

Репа, брюква, сахарная свекла нарезанные кусочками клались в чугунок без добавления воды. Чугунок накрывался сковородой (я так понял сковороды были без ручек - для них был специальный прихват/ухват, чтобы хватать за бурт) и ставился на под печи на расстоянии от углей.

Делали все это с утра, и шли в поле работать, а вечером доставали чугунки с еще горячей пищей.

Репа, брюква, сахарная свекла в чугунке пускали сок (покрывал их примерно на половину), который пили как компот, а кусочки овощей были мягкие, нежные и вкусные. Детям очень нравилось как лакомство, поскольку имело сладковатый вкус (ни конфет, ни сахара там тогда и в помине не было).

Похожим образом готовили и картофель, только кусочки были меньше, и заливали его молоком.

Также готовили и мясо (мясо ели в основном зимой - когда оно хранилось в сарае без холодильника - зимы там холодные), только его заливали водой, и оно также томилось в печи весь день. Получалось нежное, не похожее на вареное.

Вообще питались в основном: ржаным хлебом (вода, ржаная мука меленая на жерновах, и самодельная, все время поддерживаемая закваска), овощами (репа, брюква, сахарная свекла, картофель), редко каша из пшеницы (пшеницы было мало, использовали в основном на каши, оладьи, и на лепешки с картофелем). Употребляли много молока и молочных продуктов (корова была кормилицей). Также если яйца кур, мясо кур, кроликов, свиней, овец, телят (мясо ели в небольшом количестве т.к. было "роскошью").
На счет других овощей не знаю, точно был лук, огурцы и капуста.
Капусту и свеклу квасили, огурцы солили.
Фруктов не было, зато были ягоды, грибы и травы (рядом поля и настоящий лес). Все это собиралось и употреблялось в пищу, а также заготавливалось на зиму.
Употребляли мед.
Воду употребляли родниковую.
В зиму очень много пили "чаев" из ягод, трав и листьев. Чаи пили не после еды, а отдельно (скорее до еды).
Летом пили квас на пророщенной ржи (только рожь и вода).

Кашу из пшеницы на воде и жирном молоке (сливках) также томили весь день в чугунке.

Хлеб, оладьи и лепешки с картофелем пекли быстро (не весь день) от жара углей.
Сковороду с лепешками или оладьями ставили близко к углям. Готовили не отходя от печки - следили, переставляя и поворачивая, чтобы пропеклось равномерно.
Хлеб клали просто на под, предварительно сметая угли. Хлеба пекли сразу несколько буханок - на несколько дней. Во время выпекания, также следили перекладывая (меняя местами) и поворачивая буханки, чтобы не подгорели и равномерно пропеклись.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11191 : 06/11/2015, 00:47:42 »
я тут рассуждал на досуге: ведь человек по сути тот же живой организм как и та растительная еда которой он питается. Если парить человека при температуре выше 100*С то он себя прекрасно чувствует ( сосуды расширяются, поры раскрываются, кровообращение улучшается и т. д. и т.п). А если его варить при той же температуре то ему кирдык сразу станет. Так может и к продуктам тот же подход нужно применять?
ты мешаешь мягкое с кислым.
кстати - как банщик скажу - 100 и более гр температура вредна для человека, а парить при такой температуре вообще не возможно (даже при 80 гр невозможно)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11192 : 06/11/2015, 00:50:59 »
чем питались когда еще картошка не была завезена в Россию?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11193 : 06/11/2015, 07:29:31 »
Привет.
Кифирчик Изюма.
Клестеризованный рассыпчатый рис....рассыпчатый... для того что бы произошла аэробная фаза и когда слипнется анаэробноая фаза.Потом когда расплавится рис смываеш водой и получается такой себе кисленький кефирчик.
Я так сделал  когда рис не до конца растворился.....ну и пришла асоциация с кефирчиком ....решил написать.....Смывается все и микробиота и энзимы.....видимо изюм их использовал по другим продуктам.
Для первого этапа аэробного закваска берется с самого риса короче он сам все сделает или ошпарить сухой рис и этой водой в конце клейстеризации пролить рис.
Клейстеризированный рис держать при 42гр часов 12 пока не слипнется, потом для первого раза добавить иогурта или термофильных молочнокислых и и опять часов 12 пока не растворится и в конце подержать от 3 до 12 часов при 55 гр по вкусу кто как хочет этот этап называют по разному кто гидролиз кто автолиз .Потом или кушать или пить,или добавлять в салаты и.т.д.
Если не сьедено то через сутки можно нагреть до 55 на часик и потом можно хранить долго без холодилника тенделизация ...однако.
Вот и все.А вы три года голову ломали.....
Получится не сразу ...сначала добится сьедобной фазы а потом до вкуса добиратся...много будет отходов ...запахов и т д
Я на этапе .....сьедобном....решил написать может кто ище присоеденится к опытам и мы вместе быстрей доберемся до ....вкуса...
Очень важно температуры 42 и 55 можно и выше но будет не вкусно....возможно и не так полезно... типа как тупо варенная каша.
Какая микробиота и описание процесов не описую....Бабушки в старину БИОФАКОВ НЕ ЗАКАНЧИВАЛИ а просто готовили и все..Кто не верит пусть проверит.
Удачи

Клейстеризированный рис т.е. мизофилов прибили
и затем аэробно, влажно и тепло - работают скорее всего вездесущие плесневелые из воздуха
а дальше добавка кислых термофилов
и автолизация.

Не знаю как БАБУШКИ, но три года обсуждаем как без добавок и плесень боялись и боимся, даже Прометей.
Короче я удивлен но все равно спасибо.
Потому даже если Рид не понял меня то что говорить о простых искателях тж.
Короче Рид я никогда не обсуждал ни плесень ни клостридий да же не вникал что вы там обсуждаете.
А вот сделать рис как я описал можно да же в колбе пастера....можеш попробывать получится ..у.
Если этот пост без элементов тролинга ....то мне очень грустно...
А вы хотели что бы Изя вам все на блюдечке поднес...да же выстраданное никто не хочет делать.
Все хотят чюда а чудес не бывает пахать надо и не хило....в смысле здоровья
Вас наверно шокирует простота...да гениальное все просто.
У меня один лиш вопрос .Кто нибудь пробывал делать 100 сырой борщ при 42 градусах?Я  а потом Андреас его описывали.
НУ и....
Удачи.

Т.е. Изюм готовит турбожрачку добавляя "иогурта или термофильных молочнокислых"?
И если употреблять такие термины не надо писать что "да же не вникал что вы там обсуждаете"
Так как только термофилов и обсуждаем.

тут целая кулинария получаетса КУЛИНАРИЯ ЖИЗНИ когда практически все вытягиваетса из аднаго прадухта ну иногда из двух, но три прадухта это уже ужастный перебор, хотя мона и из трех забацать, но мой моск отказываетса принимать мишанину укуса
И ВСЕ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НИКАКИХ ДОБАВОК, НИКАКИХ ПРИПРАВОК, НИ-ЧЕ-ГО
ТОЛЬКО АДИН  ПРАДУХТ И ЖИСТЬ В НЕМ РАЗВИВАЕМАЯ
это для асобо тупых умникаф
« Последнее редактирование: 06/11/2015, 08:08:33 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11194 : 06/11/2015, 09:08:38 »
То что уже написано почти 2,5 года назад

Я уже говорил что задался вопросом гидролиза без термообработки.
А занялся этим потому как если сквашиваешь любые зерновые км бактериями или дикими дрожжам им не хватает собственных ферментов для ращепления крахмала\целлюлозы и рост их популяции ограничивается скоростью гидролиза. И получается помимо кислотности появляется ещё одно препятствие.

Вообще хотел бы немного отступить от темы и пофилосовствовать.
Процесс проростания зерна я вижу как программу. Заархивированную программу которая попадая в благоприятные условия начинает разворачиваться и сама себя переписывать строчка за строчкой. Живая так сказать программа которая из маленького зародыша в несколько миллиметров может вырости в 100 метровое дерево, в сложную систему которая вписывается в ещё более сложную экосистему и так далее. Есть и другие программы  у которых свои функции в экосистеме, например утилизация, и разложение органики выпавшей из системы. Эта программа многофункциональна и может адаптироваться практически под любые условия. Она находится вокруг нас постоянно и готова в любой момент приступить к выполнению своих обязанностей. Сотни видов микроорганизмов…спор грибков, разных бактерий и простейших. Как только в области их обитания появляется «еда» , жизнь начинает бурлить через край. На фрукте овоще или листве опавшей, любой органике начинает точно так же строчка за строчкой разворачиваться программа микроорганизмов. Каждый отдельно взятый организм в этой системе берёт на себя определённые функции и встраивается в общую систему. Одни проводят гидролиз, другие окисление, третие сбраживание, четвёртые ращепляют продукты жизнедеятельности остальных на простейшие эллементы которые потом вновь попадают в «живую» эко систему. В зависимости от условий среды и качества и состава питательного субстракта преобладает та или иная часть программы, уравновешиваясь в зависимости от условий.
Более сложные организмы тоже используют эту программу, вернее часть её, беря на себя часть работы так сказать. Самый верхний слой программы выполняет процессы гидролиза, ферментативного гидролиза. И наш организм берёт эту функцию на себя, добавляя в субстракт амилазу, пепсин, кислоту для катализации процесса…

Человек научился пользоваться этой программой снаружи  для своих целей, основную часть мы тут уже 3 месяца крутим и вдоль и поперёк.
А вот одну очень интересную деталь мы упустили.
И так есть 2 способа проведения гидролиза крахмалсодержащих, да и думаю любых других.

1 способ. Использование солода. Тоесть проращиваем зерно , до определённого момента, затем высушиваем (чтобы остановить программу) , и далее добавляет этот солод в субстраки увлажнённый из того же зерна или похожего по составу и там начинается процесс гидролиза амилозой . Вот только в промышленности его проводят при температуре 60-70 градусов, в нашем же случае возможен и холодный гидролиз, но опятьже развитие популяции км бактерий будет упираться в скорость осахаривания крахмала. А даже с ферментами из солода процесс при комнатной температуре будет происходить не так быстро как хотелось.

2 способ. Вот тут мы коснёмся плесневых грибов. Плесневые грибы используют внешнее пищеварение и выделяют ферменты в субстракт а после его ращепления впитывают «еду» всем телом. В промышленности и фармацептике это уже довольно давно используется. А самое интересное что плесень выделяет в среду тот фермент который нужен для ращепления. Если плесень ростёт на крахмалосодержащем сырье то быдет выделять амилазу, на целлюлозе- целлюлазу и пектин. В фармацептике большенство препаратов делают именно с помощью плесени.  Теже вышеупомянутые фисталы, рэнни и прочие содержащие ферменты. Тот самый пеницылин который так пошумел в своё время.
В спиртовой промышленности плесень или уже полученные из неё ферменты используют для осахаривания крахмала или крахмал содержащего сырья. Выращивая глубоким или поверхностным способом посевную культуру на том же сырье чтобы получить именно нужные для ращепления ферменты. И затем размножив эту культуру пастеризуют и высушивают. Иногда просто высушивают так как процесс осахаривания опять же проводят под температурами 50-60 градусов.

Ещё наткнулся на статью где один юнный алкоголик самогоноваритель использовал теже ферменты для холодного гидролиза параллельно с брожением. Тоесть добавил в ёмкость и ферменты и дрожжи и они параллельно работали. На выходе он получил что хотел , спирт довольно не плохого качества.

И так теория.
1 выращивание посевной культуры на нужном субстрате (зерновые)
2 Пастеризация посевного субстракта, чтобы плесень погибла и её споры, всех конечно не убъёшь. При температуре 50-60 градусов чтобы ферменты остались целыми. Там же в книжке было написано что максимальная температура 70 градусов , дальше ферменты распадаются.
3 Осахаривание сырья с помощью полученых ферментов. Тут можно думаю и поставить точку, еда будет наполненна ферментами и сахарами. ( если на этой благоприятной почве не поселятся не желательные друзья.
4 А тут дальше можно либо как говорил сергей, поддерживать кислотность, и проводить глубокое аэробное сквашивание км бактериями и дикими дрожжами. Или чуть пожиже разбавить и аэрировать взбалтыванием а наночь ставить в холодильник. Хотя думаю при хорошем гидролизе процесс должен занимать максимум 2 суток.

Собственно я и проводил свои эксперименты на бананах так как там гидролиз идет быстрее и собственными ферментами. После 2-3 дней аэробного брожения , далее закрывал крышку и проводил фазу анаэробного в процессе которого накапливалась щавелевоуксусная кислота (после прерывания цыкла крэбса) и углекислый газ.запах вообще офигенский получаетсмя, и вкус интересный, кислосладкий пощипывающий. главное не передержать анаэробную фазу чтобы спирт не образовался.
 
Немного вырезок из статей нарытых в интернете привожу ниже.
И ссылку на сайт где можно накопать теории по процессу
http://aquanox.ru/brodilnoe-proizvodstvo/1803-osaharivanie-razvarennoy-massy-fermentami-plesnevyh-gribov.html




Основное свойство грибов — разлагать разнообразные органические субстраты — используют при очистке сточных вод: плесневые сапротрофные грибы в комплексе с простейшими и бактериями составляют «биоплёнку», которой покрывают камни «загрузки фильтра» в очистных сооружениях (см. «Наука и жизнь» № 9, 2008 г.)

В странах Востока, в Японии плесени рода Aspergillus издавна применяют при производстве спиртных напитков, например рисовой водки саке, при приготовлении продуктов питания из сои, а также разнообразных соусов.

Культуры микроскопических грибов содержат комплекс амилолитических ферментов, отличающихся от ферментов солода и позволяющих глубже и полнее гидролизовать крахмал. В микроскопических грибах активнее целлюлозолитические ферменты, расщепляющие гемицеллюлозы до Сахаров, часть которых сбраживается дрожжами, при этом повышается выход спирта.

 С помощью культур микроскопических грибов можно увеличить концентрацию ферментов и таким образом сократить продолжительность осахаривания и последующего дображивания сусла в 2...3 раза.

 Микроскопические грибы быстро размножаются, для выращивания поверхностной культуры достаточно около 1,5 сут, проращивание же зерна для получения солода длится 9...10 сут. Глубинные культуры выращивают в стерильных условиях, что обеспечивает «чистоту» процесса спиртового брожения.

 Действие солода и культур микроскопических грибов не ограничивается осахариванием крахмала, они еще способствуют накоплению в сусле достаточного количества органического азота для питания дрожжей и частичному растворению клеточных стенок эндосперма сырья. В осуществлении этих процессов, а также в выращивании солода и микроскопических грибов участвуют многочисленные ферменты, поэтому необходимо знание их химической природы, строения и механизма действия.

И хотел добавить что тоже либо самой плесенью или уже её ферментами осахаривают корм в животноводстве.


Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #11195 : 06/11/2015, 13:02:44 »
Короче я удивлен но все равно спасибо.
Потому даже если Рид не понял меня то что говорить о простых искателях тж.
...
Вас наверно шокирует простота...да гениальное все просто.
У меня один лишь вопрос .Кто нибудь пробовал делать 100 сырой борщ при 42 градусах?Я  а потом Андреас его описывали. НУ и....
Савелий, приветствую.
Ассоциатитивные строки из Тимура Шаова.
Там упёртость и инертность,
Могут, кстати, в морду дать.
А ты проявляй интеллигентность,
Постарайся убеждать.
К руководству обращайся,
Укажи им верный путь,
Спорь, доказывай, ругайся,
Но болото взбаламуть!

Мы тоже надеемся, что все гениальное просто.
Именно поэтому тебя попросили пошагово описать то, что ты делаешь. К сожалению, "простому искателю тж" очень тяжело проследить за логикой в твоих немного сумбурных (я бы сказал, творческо-ассоциативных) описаниях рецепта и отсылках на обсуждение в постах годичной давности.
Что-то хорошее получилось? -  Прекрасно! Отбрось все старые описания и опиши максимально просто пошаговый способ приготовления, чтобы другие могли вначале четко все повторить. а уж затем привнести что-то свое.
Рид делает все логично. Он занимает позицию оппонента, чтобы у тебя была возможность высказать больше аргументов в свою пользу.
Например, можно соглашаться или не соглашаться с Рамунасом. Но он более-менее понятно описывает свои способы приготовления, а также опыт употребления. Я думаю, что многие, как и я, могли повторить его рецепт и сделать для себя выводы. Мне, например, не хватило веры, что в получаемых вареных продуктах (долго и при невысоких температурах) имеются всякие белки, Б12 и т.д. Я несколько раз задавал на форуме этот вопрос - где можно сделать достоверный анализ - но никто мне не ответил. Я, например, готов тратить деньги и время, чтобы  получить достоверные результаты анализа многих видов тж, которые предлагаются здесь на сайте.
« Последнее редактирование: 06/11/2015, 13:04:15 от VENTO »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11196 : 06/11/2015, 22:09:46 »
То что уже написано почти 2,5 года назад
...Собственно я и проводил свои эксперименты на бананах так как там гидролиз идет быстрее и собственными ферментами. После 2-3 дней аэробного брожения , далее закрывал крышку и проводил фазу анаэробного в процессе которого накапливалась щавелевоуксусная кислота (после прерывания цыкла крэбса) и углекислый газ.запах вообще офигенский получаетсмя, и вкус интересный, кислосладкий пощипывающий. главное не передержать анаэробную фазу чтобы спирт не образовался...

Кто (какая живность и из какого сырья) вырабатывал щавелевоуксусную кислоту в данном случае?

Если кто знает, подскажите пожалуйста, при каких условиях в организме человека может образовываться щавелевая кислота, которая потом оседает в виде нерастворимых солей в органах и тканях. Быть может какие биохимические процессы в кишечнике (бактерии, дрожжи, грибы), или же вырабатывается самим организмом?

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #11197 : 07/11/2015, 03:39:06 »
Т.е. Изюм готовит турбожрачку добавляя "иогурта или термофильных молочнокислых"?
Я добовлял что бы адаптировать эту муть для нормальных людей или что бы ускорить мутацию  молочнокислых термофилов а естественным способом долго и много вони..Апосля как сделаеш первый раз сьедобным ничего добовлять не надо береш для закваки то что получилосьв прошлый раз.Обьясняю можно и без добавок и да же без инкубатора или йогуртници но одно но.....
Кисло однако будет как у подруги Изюма эмаль может с с зубов  слететь....оскома однако ;D

Вот пошаговый рецепт.Для таких кто уже в теме типа Изюма а в теме не тока Изя но и конечно Не для Шудра,людь,смерд.
Засыпать рис налить воды.при щадящей термообработке в районе 70 градусов добится клестериации и рассыпчатого риса.Кладется в тазик накрывается крышкой и ждеш  сначала сладким потом слипнется начнет по малу растворятся  а потом подкиснет .Потом нагрев до 55 на час.......Если на каком то этапе не завоняется то получается кислый рис.
БОЛЬШЕ НИЧЕГО НИКАКИХ ДОБАВОК, НИКАКИХ ПРИПРАВОК, НИ-ЧЕ-ГО
ТОЛЬКО АДИН  ПРАДУХТ И ЖИСТЬ В НЕМ РАЗВИВАЕМАЯ
это для асобо тупых умникаф....а это сказал я.
Тема поиска  турбожрачки мною закрыта  ...Извени Рид Фсе....Можеш банить по новой...

А вот что я ответил одному пользователю потому как без обратной связи я не знаю кто где находится.....те же самые яйца только вид с боку....рецепт один в один но маленько улучшен но смысл или основа одна..
Самое трудное это клейстеризовать рис что бы он был рассыпчатым любым способом не заморачивТСЯ НА ТЕМПЕРТуРУ...для начала все подойдет... хоть и под давлением.Только в начале надо залить рис кипятком дать немного настоятся и сохранить жидкость это после того как клейстеризируеш пролить рис заразить тем что там выжило ......потому как наприметр в автоклаве  живность вероятнее всего погибает.Воду пока беру с бутылок боюсь что в водопроводе сильно обработанная дизинфекцией....но это может быть и фобия...потом видно будет.
   Потом важно 12 час при 42 гр разок мона помешать и потом для первого раза...я все пишу для первого раза...отобрать немного риса и в холодильник на закваску на следуюший раз .....добавить йогурт Активия данон .....посоветовал Андреас что в германии что в испании он работает он живой....или какой другой но живой.......немного разбавить водой и перемешать и опяять 12 час 42гр.Полный цикл сутки это удобно.
Получится расплавленный сладкий рис.
Потом я еще держу часа 3 при 55.
А потом опять активия и в инкубатор.....но что то мне кажется что это лишнее...но 3 часа при 55 надо обязательно.
Короче делай спрашивай что не понятно не стесняйся отработаем на пару описание рецепта что бы народу понятней стало.
Пиши,спрашивай.
Удачи.
Что-то хорошее получилось? -  Прекрасно! Отбрось все старые описания и опиши максимально просто пошаговый способ приготовления, чтобы другие могли вначале четко все повторить. а уж затем привнести что-то свое.
Рид делает все логично. Он занимает позицию оппонента, чтобы у тебя была возможность высказать больше аргументов в свою пользу.
Например, можно соглашаться или не соглашаться с Рамунасом. Но он более-менее понятно описывает свои способы приготовления, а также опыт употребления. Я думаю, что многие, как и я, могли повторить его рецепт и сделать для себя выводы.
Спасибо понял я попросил Андреаса помочь написать доходчиво ....я же не знаю кто где находится например кто то  не знает есть ли запасное колесо в его машине и где оно лежит...??????
Надо задавать вопросы типа обратная связь.
« Последнее редактирование: 07/11/2015, 03:52:55 от saveliy6280 »

Оффлайн ray

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #11198 : 07/11/2015, 09:42:52 »
https://www.youtube.com/watch?v=_K-KMDQ9BjA
"Изначально археи считали экстремофилами, живущими в суровых условиях, таких как горячие источники и солёные озёра, однако потом они были обнаружены в самых различных местах, включая почву, океаны, болота и толстую кишку человека. Архей особенно много в океанах, и, возможно, планктонные археи являются самой многочисленной группой ныне живущих организмов. В наше время археи признаны важной составляющей жизни на Земле и играют роль в круговоротах углерода и азота. Ни один из известных представителей архей не является паразитом или патогенным организмом, однако часто они бывают мутуалистами и комменсалами. Некоторые представители являются метаногенами и обитают в пищеварительном тракте человека и жвачных, где очень многочисленны и помогают осуществлять пищеварение. Метаногены используются в производстве биогаза и очистке канализационных сточных вод, а ферменты экстремофильных микроорганизмов, сохраняющие активность при высоких температурах и в контакте с органическими растворителями, находят своё применение в биотехнологии."

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11199 : 07/11/2015, 11:00:45 »
Т.е. Изюм готовит турбожрачку добавляя "иогурта или термофильных молочнокислых"?
Я добовлял что бы адаптировать эту муть для нормальных людей или что бы ускорить мутацию  молочнокислых термофилов а естественным способом долго и много вони..Апосля как сделаеш первый раз сьедобным ничего добовлять не надо береш для закваки то что получилосьв прошлый раз.Обьясняю можно и без добавок и да же без инкубатора или йогуртници но одно но.....
Кисло однако будет как у подруги Изюма эмаль может с с зубов  слететь....оскома однако ;D

Вот пошаговый рецепт.Для таких кто уже в теме типа Изюма а в теме не тока Изя но и конечно Не для Шудра,людь,смерд.
Засыпать рис налить воды.при щадящей термообработке в районе 70 градусов добится клестериации и рассыпчатого риса.Кладется в тазик накрывается крышкой и ждеш  сначала сладким потом слипнется начнет по малу растворятся  а потом подкиснет .Потом нагрев до 55 на час.......Если на каком то этапе не завоняется то получается кислый рис.
БОЛЬШЕ НИЧЕГО НИКАКИХ ДОБАВОК, НИКАКИХ ПРИПРАВОК, НИ-ЧЕ-ГО
ТОЛЬКО АДИН  ПРАДУХТ И ЖИСТЬ В НЕМ РАЗВИВАЕМАЯ
это для асобо тупых умникаф....а это сказал я.

Кто будет пробовать сделать этот продукт пишите о вариантах и завоняется и скиснет.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11200 : 07/11/2015, 11:46:48 »
То что уже написано почти 2,5 года назад
...Собственно я и проводил свои эксперименты на бананах так как там гидролиз идет быстрее и собственными ферментами. После 2-3 дней аэробного брожения , далее закрывал крышку и проводил фазу анаэробного в процессе которого накапливалась щавелевоуксусная кислота (после прерывания цыкла крэбса) и углекислый газ.запах вообще офигенский получаетсмя, и вкус интересный, кислосладкий пощипывающий. главное не передержать анаэробную фазу чтобы спирт не образовался...

Кто (какая живность и из какого сырья) вырабатывал щавелевоуксусную кислоту в данном случае?

Если кто знает, подскажите пожалуйста, при каких условиях в организме человека может образовываться щавелевая кислота, которая потом оседает в виде нерастворимых солей в органах и тканях. Быть может какие биохимические процессы в кишечнике (бактерии, дрожжи, грибы), или же вырабатывается самим организмом?

Кратко а дальше можно копать в интернете

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11201 : 07/11/2015, 13:58:39 »
"Засыпать рис налить воды"  Ещё бы пропорцию риса и воды тогда можно будет пробовать. Собственно рис я уже сварил рассыпчатый но только воды в нём не осталось. Каким образом мне туда закваску йогуртовую добавлять, сколько воды доливать, какая должна быть консистенция?

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #11202 : 07/11/2015, 16:13:20 »
"Засыпать рис налить воды"  Ещё бы пропорцию риса и воды тогда можно будет пробовать. Собственно рис я уже сварил рассыпчатый но только воды в нём не осталось. Каким образом мне туда закваску йогуртовую добавлять, сколько воды доливать, какая должна быть консистенция?
Пропорция рис-вода для каждого сорта риса разная.Индивидуалный подбор или спросить у хозаюшки которая в курсе как варить рассыпчатый рис.
    Например если получился сразу рассыпчатая каша  то что выжило в спорах это уже на рисе.
    А если например варится в большем обьеме воды а потом промывается кипятком для рассыпчатого состояния прадухта то тогда очень важен пункт номер ОДИН.
   1.Рис заливается кипятком и настаивается с полчасика.Потом вода сливается в банку и хранится.Это нужно для того что бы осеменить рис спорами взятыми с прадухта например после автоклава.Типа пролить этой водичкой осеменить спорами . Это когда рис готовится любым доступным способом....например ты в поле....????
     Первый этап аэробный и рис держится при 42гр. пока не начнет слипатся а если при клейстеризации уже добавленна в начале закваска или в рисе было бильше воды чем надо то он немного расплавится. С закваской процессы происходят быстрей обычно где то  в районе 12 часов но может и за шесть начнет слегка плавится надо следить  .
   Второй этап это анаэробно ведь рис уже все равно слипся тут для начала можно добавить йогурта например ложку и немного воды и хорошо размешать с рисом тут уже чуть больше или чуть меньше вода не так важно.И 12 час при 42 град.Обязательное сохранение немного риса для следующей закваски....не забывать я забываю....И в конце прогрев при 55 град. 3 часа.
    Прошу занести в пратокол.....первая часть пермазонского балета с рисом ....закваска с самого прадухта...а вторая часть делается одиножды для ускорения мутации молочнокислых термофилов под антибиотики аэробов.
А мона просто подкислить нейтралным ЛИМОНОМ ЧТО БЫ БРОЖЕНИЕ НЕ УшЛО В СТОРОНУ ПАТОГЕНОвони.И так несколько раз оставляя немного для следуещего раза
А мона не добавлять и все брать с прадухта .....но болше будет на первой стадии отходов мягко говоря несьедобных

    А мона и кислоту вытянуть из прадухта что бы все было по Изиному это типа Для фанатов чистоты эксперемента ....не будем тыкать пальцем... ;)
   Подождать пока это скиснет типа кваса потом пастеризиравать и добавлять вместо лимона.....Кто как хочет так и д...т   А мне по душе йогуртовые не кислые да и проверенные временем  а еще и здравый смысл ...Что Изя это альфа и омега??/.
    Короче то что я описал пока я не емпрошу занести в пратокол ежели кто ли бо что то накуралесит это его проблемы.
   Я ел один раз когда у меня получился ну оооочень вкусно и потом я начал описывать мои наработки.
   Это мое такое себе хоби и мы тут делимся опытом.
   А жрать или нет свое мутево Каждый решает на свой страх и риск.
   Ну и на подходе пшено,перловка,амарант ну и конечно макароны  :)

Удачи.
« Последнее редактирование: 07/11/2015, 16:17:46 от saveliy6280 »

Оффлайн идущий....

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #11203 : 07/11/2015, 21:10:47 »
Здравствуйте всем,выражу свою точку жизни,не навязываю её ни кому,решает каждый сам за себя куда ему идти.Прочитал всю тему и меня поражает,что как люди те кто был в переписке,как они себя не уважают,этот фанатик качек Изюм их опускает во всю,а они ему в рот заглядывает.У качков мозги не работают вообще,это ненормально так истязать себя физ. тренировками,не созданы мы для такого,а его типа турбо еда больше похоже на бред его больной фантазии,может что и придумал делать с продуктом,но что не делай с овощем,фруктом,поймите там 90 % воды,организму на одном сыроедение овощами и фруктами очень тяжело,может кто не занимается изнурительным трудом тому легче.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #11204 : 07/11/2015, 22:49:04 »
Здравствуйте всем,выражу свою точку жизни,не навязываю её ни кому,решает каждый сам за себя куда ему идти.Прочитал всю тему и меня поражает,что как люди те кто был в переписке,как они себя не уважают,этот фанатик качек Изюм их опускает во всю,а они ему в рот заглядывает.У качков мозги не работают вообще,это ненормально так истязать себя физ. тренировками,не созданы мы для такого,а его типа турбо еда больше похоже на бред его больной фантазии,может что и придумал делать с продуктом,но что не делай с овощем,фруктом,поймите там 90 % воды,организму на одном сыроедение овощами и фруктами очень тяжело,может кто не занимается изнурительным трудом тому легче.
тебе нужно было назваться "...проходящий..." мимо  ;D