Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 304579 Просмотров

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1290 : 04/11/2018, 15:11:28 »

Рамунас, приветствую.
Я с удовольствием отвечу на твой вопрос..
Но, в принципе, вопросы были заданы общего плана, поэтому для ответов на них подробное описание от меня не требуется.
черт прячется в деталях , по этому не зная часностей нет проку отвечать "в общем".

и так - пройдемся по вариантам.

Я делал "живу" разными вариантами.
Вариант 1.
Варил в мультиварке пшеничную кашу. Примерно 1 стакан на 6 стаканов воды. [/quote]
какая каша при этом получалась? жидкая или густая?
Цитировать
Давал остыть практически до комнатной температуры.
почему давали отыть до комнатной Т , а не до оптимальной для развития микробиков?
Цитировать
Добавлял Эвиталию (или другую закваску) в достаточном количестве.
как показывает практика Эвиталия не всегда срабатывает - какие конкретно "закваски" вы еще пробовали?
Цитировать
Добавлял 2 столовые ложки соды с горкой.
почему именно такое количество  соды ложили?
Цитировать
Ставил на 35 градусов.
это в мультиварке все делали?
Цитировать
Если замерять термометром, то температура при этом держится примерно 39 градусов. Два раза в сутки добавлял по 2 чайных ложки соды и перемешивал.
почему добавляли столько соды?
Цитировать
Через 3-4 дня выбрасывал, так как очень не нравился запах.
и это не удивительно - вы бабахали соды больше чем крупы. вопрос ЗАЧЕМ?
Цитировать
Вариант 2.
Варил несколько разных каш: пшеничную, мультизлаковую, геркулесовую, ячневую. Также использовал одну из каш быстрого приготовления, просто залив ее кипятком. Когда все каши остывали,
до какой температуры остывали? и почему именно до такой температуры вы давлаи остывать?
Цитировать
раскладывал их по нескольким стеклянным баночкам, добавлял закваску и по щепотке соды. Клал на дно мультиварки подставку (чтобы исключить прямой нагрев (с возможным перегревом) от чаши и ставил на 35 градусов.
в вашей мультиварке нет режима "ёгурт-тесто"?
Цитировать
Два раза в сутки добавлял в каждую баночку по щепотке соды и мешал.
что при этом происходило в банках?
Цитировать
Через 2-3 дня убирал в холодильник.[ Те варианты, которые не варил, а только заливал кипятком, приходилось выбросить - сильно воняли (наверное, не было стерилизации). У остальных образцов запах был похож на твой вариант.
а что происходило с содержанием банок в течении этих 2-3 дней?
Цитировать
Употреблял "живу" осторожно перед едой, разбавляя чайную ложку на полстакана воды. Жидкость из "живы" приемлема, а густая масса - неприятна.
я ту жИву , которой в вами поделился использовал по чайной ложке на стакан воды или сока.
а в чистом виде не ел.
теперь моя жИва пахнет или молоком или хлебом, вкус или легко сладкий или сладкокислый.
Цитировать
Также добавлял "живу" в готовые каши (например, в перловку после блендера) и оставлял на несколько часов. Вкус каш изменялся и есть их было неприятно.
значит в вашей жИве еще не было достаточного  "разгона" полезных микробиков
Цитировать
Правда отмечу, что никаких последствий для желудка при употреблении "живы" или постоявшей каши не было. В связи с небольшими дозами и малыми сроками употребления "живы" каких-либо ярко выраженных положительных последствий также замечено не было.

попробуйте "разогнать" жИву аналогично тому как "разгоняют" (размножают) полезные микробики в случае с закваской для хлеба (в ютубе есть много видео как это делается - так как у меня часто берут жИву, то я ее делаю или каждый день или через день - теперь у меня густая хороше проваренная овсяная каша (4 литра из 400 грамового пакерика) превращаетя в жидкость типа кефира (не по вкусу , а по консистенции) за не полных 12 часов и имеет вышеупомянутые вкус и запах - и такую жИву я ложу везде - и в напитки и в каши и тд - только в случае внесения жИвы в термически обработанные продукты я не жду этих нескольких часов - ем сразу после внесения.

вот когда попробуете ответить на мои вопросы и сделать по моим рекомендациям , тогда пойдем дальше и будем отвечать на ваши вопросы. хороше?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1291 : 04/11/2018, 17:02:03 »
Рамунас.
Искренне благодарю за комментарии, но не понимаю Вашей "упертости", когда Вы пишете: "вот когда попробуете ответить на мои вопросы и сделать по моим рекомендациям , тогда пойдем дальше и будем отвечать на ваши вопросы. хороше?"
Нет, не хорошо. Ваши ответы на мои конкретные вопросы и являются для меня лучшими рекомендациями.
Например, вы пишете: "вы бабахали соды больше чем крупы. вопрос ЗАЧЕМ?"
Ответ. Значит, я неправильно понял. Именно поэтому первым же вопросом, который я задал, был вопрос: Как понимать объем соды, который нужно добавлять в "живу"?
Я никогда не занимаюсь троллингом и ответственно отношусь ко всему, о чем пишу на форуме. Безусловно, я отвечу на все Ваши вопросы, но очень прошу вместе с критикой того, что я делал, просто ответить на мои вопросы по пунктам.
Если на какой-то вопрос пока нет четкого ответа, так и напишите - будем искать вместе.
Итого, Ваши вопросы - мои ответы
1) Какая каша при этом получалась? жидкая или густая?
Этот вопрос мы уже проходили ранее. Каша должна быть жидкая. Для классической густой каши обычно требуется добавлять воды 1 к 3 по объему.
2) Почему давали остыть до комнатной Т , а не до оптимальной для развития микробиков?
В первых опытах я поступал именно так (остывание до 35 градусов). Но потом решил, что есть риск неполного остывания отдельных участков, что может привести к гибели микробов из закваски. Также неудобно стоять над кашей и ждать, теряя время, когда она остынет именно до 35 градусов. Оставил на несколько часов, вернулся и поставил на нужную температуру.
3) Как показывает практика, Эвиталия не всегда срабатывает - какие конкретно "закваски" вы еще пробовали?
В основном, эвиталию. Остальных названий не помню. Пробовал и закваски и пробиотики (до сих пор не понимаю принципиальную разницу между ними).
4) Добавлял 2 столовые ложки соды с горкой. Почему именно такое количество  соды ложили?
Примерно так я вычислил пропорции. Рамунас на 800 г каши клал полпачки соды, я на 150 грамм каши положил две небольшие столовые ложки.
5) Ставил на 35 градусов. Это в мультиварке все делали?
Да
6) Два раза в сутки добавлял по 2 чайных ложки соды и перемешивал. Почему добавляли столько соды?
Примерно так я понял Ваши пропорции (см. мой первый вопрос в основном письме)
7) Через 3-4 дня выбрасывал, так как очень не нравился запах. И это не удивительно - вы бабахали соды больше чем крупы. вопрос ЗАЧЕМ?
Во первых, соды было явно меньше, чем крупы,
во вторых, я также делал эксперименты, когда сыпал всего по щепотке,
в третьих, просто укажите понятные пропорции и критерии, как Вы их видите,
в четвертых, возможно, "жива" получалась правильная, но я ее не решался употреблять. Если бы у меня вышла такая же "жива", какую Вы мне давали для тестирования, я бы не решился ее употреблять из-за запаха. Так как я доверял Вашему опыту, Вашу "живу" я смело тестировал.
8. Два раза в сутки добавлял в каждую баночку по щепотке соды и мешал. Что при этом происходило в банках?
Возможно, небольшое выделение пузыриков. На глаз в малом объеме было тяжело определить, что это - реакция или просто воздух (снова см. вопрос 1)
9) А что происходило с содержанием банок в течении этих 2-3 дней?
Каша оседала на дно, жидкость была вверху. Возможно, что в итоге каша становилась жиже.
10) Я ту жИву , которой в вами поделился использовал по чайной ложке на стакан воды или сока.
а в чистом виде не ел.

Я тоже. Как я и написал, я добавлял ее  в воду. Также пробовал добавлять в кашу, которую оставлял на несколько часов.
11) Теперь моя жИва пахнет или молоком или хлебом, вкус или легко сладкий или сладкокислый.
Это очень здорово. Если у Вас получится четко описать все этапы (ответив на мои четкие вопросы), возможно, и у других (в частности, у меня) получится повторить Ваш рецепт.
12) Также добавлял "живу" в готовые каши (например, в перловку после блендера) и оставлял на несколько часов. Вкус каш изменялся и есть их было неприятно. Значит в вашей жИве еще не было достаточного  "разгона" полезных микробиков
Я и Вашу "живу" пробовал добавлять в готовые каши и сладкие фрукты. Результат одинаковый. Без "живы" вареная каша "прокисает" гораздо медленнее.
13) Попробуйте "разогнать" жИву аналогично тому как "разгоняют" (размножают) полезные микробики в случае с закваской для хлеба (в ютубе есть много видео как это делается)
Во первых, чтобы "разогнать живу", нужно быть убежденным, что получился правильный продукт,
во вторых, очень прошу без отсылания к интернету описать, как конкретно Вы "разгоняете живу"
14) В случае внесения жИвы в термически обработанные продукты я не жду этих нескольких часов - ем сразу после внесения.
Вот и еще один вопрос возник к ранее заданным - почему? Хотя, как я писал ранее, и сырые продукты (фрукты) с моей точки зрения резко ухудшают свой вкус, когда постоят размешанные с "живой". пробовал на дынях, арбузах, яблоках, бананах, апельсинах.
15) Вот когда попробуете ответить на мои вопросы и сделать по моим рекомендациям , тогда пойдем дальше и будем отвечать на ваши вопросы. хороше?
Как я писал выше, к сожалению, выражаю несогласие. Чтобы сделать по Вашим рекомендациям, хочется получить понятные ответы на конкретные вопросы. Поэтому очень прошу ответить на вопросы из предыдущего письма.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1292 : 04/11/2018, 23:13:01 »
извините за мою манеру изложения мыслей - так понимаю эта манера Вам показалась похожей на троллинг, хотя у меня не было ни намерения ни даже мысли Вас тролить  - простите не русского - я не владею литературным языком. на самом деле я спрашивал все эти вопросы чтобы у меня сложилось понимание полной картины что у Вас там в кастрюльках происходит.
и большое спасибо что не обиделись и более чем полно ответили на мои вопросы  и теперь мне стало более менее ясно- и теперь уже почти картина сложилась - осталось лишь уточнить одну деталь которую я  или  пропустил  или вы не ответили - скажите пожалуста - у вас в мультиварке есть режим иогурта ?
потому что если он есть - это одни советы будут , а если нет - то другие.

 а так - для начала - то есть для приготовления каши я теперь использую овсяные хлопья (у нас пачки по 400 или 500 грамм) . но вы можете использовать любые вам нравящиеся .
так вот - как я добиваюсь чтобы каша остыла до 30-40 гр а не больше или меньше . я заметил что мультиварка очень хороше держит тепло в закрытом состоянии , по этому я кашу варю в мультиварке и делаю это вечером - то есть беру пачку крупы , заливаю в мультиварку 4 литра воды , включаю режим "рис" и когда вода закипает - высыпаю в нее всю 500 грамовую пачку овсяных хлопьев и даю вариться пол часа , а потом выключаю мультиварку , и в закрытом состоянии оставляю до утра - к утру каша в мултиварке бывает как раз нужной теплоты - если попробовать  съесть - то ощутите приятно теплую температуру каши.
тогда я добавляю прежней жИвы (а если нет таковой - тогда содержимое одной или двух капсул пробиотика .

то есть - вечером сварил в мультиварке и оставил в ней (как в термосе ) до утра-  а утром имеем еще не совсем остывшую кашу.


вот так я варю .

но это не все - я заметил что после добавки аптечного пробиотика жИва хоть и пахла лучше чем тот "дикорос" с которым я поделился с Вами - запах все равно был , но гораздо слабее - почти еле уловимый.
и тут я вспомнил про "разгон" упомянутый ув. Изюмом - и задумался - что это такое - и вспомнил что сам Изюм указывал на видео где показана метода выведения закваски - и я по стечению обстоятельств какбы само собой получившись как раз сделал это - а что конертно сделал  - опишу в следующем  сообщении.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #1293 : 05/11/2018, 16:39:43 »
Рид, по непонятным причинам в ветке «Турбожрачка- версия Рамунаса» страница 88 глючит и не открывается. Поэтому ответ Рамунасу пишу в основной ветке. Как только вход на страницу будет отремонтирован, прошу перенести данное сообщение в ветку Рамунаса.

Рамунас, спасибо за ответы.
так как люди начали потихоньку забирать  жИву у меня, то я начал ее делать часто - то есть начал варить кашу по 4 литра через день и для закваски очередной  партии брал жИву сделанную в предидущий раз - и заметил что так заквашивая кашу с каждым разом каша становилась жидкой все быстрее и быстрее - то есть - теперь из  довольно густой каши из хлопьев овсянки, в которой воткнутая ложка стояла не шевелясь, получается кефирообразная жидкость  (то есть -совсем жидкая субстанция с плавающими отрубями) за какихто 8-10 часов (раньше на это уходило сутки) . мало того  неприятный запах пропал вовсе,а появился запах приятный - в зависимости от кислотности каши (или от количества вносимой соды) это может быть запах кефира или запах молока. а вот вчера первый раз почувствовал от зреющей жИвы запах хлеба .
посмотрим что получится на сей раз  - я вот теперь уже сварил очередные 4 литра каши и завтра утром забодяжу на жИве, которую сделал лишь сутки назад.
так вот - возвращаясь к Вашему случаю - советую сделать следующее - вечером сварите в мультиварке  100 грамм крупы или хлопьев на одном литре воды - и когда каша сварится (варить надо около получаса) оставьте эту кашу в выключеной и закрытой мультиварке на ночь , а утром забодяжте эту кашу с эвиталией или другим аптечным  пробиотиком, добавьте одну чайную ложку соды, размешайте  и тогда включите режим "ёгурт"  на 12 часов  - и если это вы сделаете утром, то к вечеру она еще будет теплой - тогда - вечером - размешайте хорошенько и поставьте на программу ёгурта еще на двенадцать часов - чтобы каша простояла сутки в егуртовом режиме.
утром следующего дня вылейте то что получилось в банку, сварите опять один литр каши из ста грамм крупы, дайте остыть (температура определяется пробуя кашу - если во рту приятно тепло , а не жжет - значит хороше (для равномернсти температуры каши можно перемешать саму кашу) и теперь вместо эвиталии добавьте чайную ложечку той "молодой" живы из утренней банки и опять одну чайную ложку соды  - и опять поставьте на сутки созревания. а "молодую жИву" из банки можете или вылить (если запах ее будет неприемлемым) , или употребить (если запах и вкус будет приемлем)
и так надо повторить приготовление новой "суточной"   жИвы четыре пять раз в каждый раз добавляя в предидущий раз приготовленную жИву - там мы "разгоним" - то есть максимально размножим - именно те микробики , для которых  оптимальная температура размножения  есть именно 35-40 гр , и которые жрут растительную органику . а то , подозреваю, в аптечных пробиотиках еще есть не только нам нужные микробики с вышеуказанной оптимальной температурой размножения, но и куча других - может даже менее полезных микробиков, у которых оптимальная температура размножения другая, но они еще способны худо бедно размножаться и при человеческой температуре ( то есть при температуре программы ёгурт).
так повторив  несколько раз вы заметите что с каждым разом все  быстрее происходит превращение каши их вареных хлопьев  в жидкость изза возрастающей микробной активности (вывод - с каждым разом все  больше  становится концентрация микробиков , которые разрушают растительную органику при Т тридцать шесть - тридцать восемь градусов. ) и за одно меняется запах и вкус жИвы в лучшую сторону. 
и гдето на четвертом - пятом разе вы заметите что жива уже пахнет приятно , а вкус тоже хороший - вот это и есть "разогнанная жИва" - то есть жИва с уже нами выкултивированными очень активрыми микробиками .
и вот тогда можно будет делать такую вкусную и приятно пахнущую жИву уже бОльшими количествами.

"разогнанная" жИва в итоге будет делаться так же как я описывал - сварили кашу вечером в мультиварке, утром в мультиварке добавили две три чайных ложки  соды на 4 литра  относительно густой каши. и ставим в режим ёгурта  на сутки .
в течении этих суток  сода еще ложится по мере закисления - а это определяется или по вкусу (пробуя на вкус) или по лакмусовой бумажке - я лично определяю по вкусу.
а через сутки егуртового режима готовую жИву разливаем по банкам , неплотно прикрываем и ставим в прохладное место - то есть храним с жИву также  как и  квашенную капусту.
само собой - никто не запрещает делать эксперименты с хранением при комнатной температуре - и годность жИвы определяется теми же запахом и вкусом - когда испортится это дело - тогда будем считать что жИва "испортилась"
ну както так - если есть какие неясности - спрашивайте - постараюсь ответить уже без переспрашиваний.
с уважением
Рамунас
Как и договорились, продолжу задавать вопросы.
Вначале резюмирую то, что понял (как ответы на заданные мною вопросы). Если что-то я понял неправильно, можете меня исправить.
1) Вопрос. Как понимать объем соды, который нужно добавлять в "живу"? Я, например, по "пузырикам" это определить не в состоянии. Можно ли, например, это сделать по PH?
Как я понял ответ. Вы определяете по вкусу либо из практики. Из практики для «разгона живы» рекомендуете одноразово в начале приготовления одну чайную ложку соды с горкой на 100 грамм сухой овсянки (овсянка идет в соотношении 1 к 10 с водой). При итоговом приготовлении рекомендуете одноразово в начале приготовления одну чайную ложку соды с горкой на 200 грамм сухой овсянки, затем в течение суток добавить «по вкусу» примерно столько же или меньше.
2) Вопрос. Когда правильнее добавлять соду, сразу или постепенно? С какой частотой следует добавлять соду?
Как я понял ответ. Для «разгона живы» однократно сразу, при приготовлении окончательного варианта – в 2-3 этапа с промежутком примерно в 12 часов.
3) Вопрос. Где лучше хранить живу? Сколько по времени?
Как я понял ответ. Хранить лучше, как квашеную капусту, в прохладном месте в негерметичной таре. По времени – неограниченно, но смотреть по вкусу.
4) Вопрос. На чем все-таки лучше готовить "живу", чтобы она была приятной на вкус? На манке?
Как я понял ответ. На данный момент в результате экспериментов Вы становились на овсянке, которая дает самый приятный вкус.

А теперь уточняющие вопросы.
1) Вы писали: «в течении этих суток  сода еще ложится по мере закисления - а это определяется или по вкусу (пробуя на вкус) или по лакмусовой бумажке - я лично определяю по вкусу.» Если ориентироваться на лакмусовую бумажку, то какой PH Вы считаете правильным?
2) Сколько предыдущей закваски Вы считаете оптимальным класть в новую?
3) Уточните, пожалуйста, какие Вы хлопья используете. У нас имеется много видов: классические (которые по рецепту нужно готовить 20 минут), быстроразваривающиеся (3-5 мин), готовые (просто залить кипятком), крупного, среднего, мелкого помола, овсяная крупа и т.д.
4) Как определить, что "жива" готова? Есть ли объективные параметры? Я, например, пока не могу ориентироваться на свой вкус, так как не знаю, какой вкус будет правильным.
5) Сколько "живы" и в каком виде Вы употребляете в течение дня?
6) Готовите ли Вы предварительно пищу при помощи живы?
7) Почему пища становится практически несъедобной, если ее предварительно готовить "живой"? У Изюма, вроде бы, было наоборот. Он хвалился "турбированными апельсинами".
8. Нужно ли перед употреблением смешивать осадок с верхним слоем жидкости? Либо достаточно употреблять верхнюю жидкость?
Заранее спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 05/11/2018, 16:43:22 от VENTO »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1294 : 05/11/2018, 19:17:30 »
ну чтож, Венто - уважуха и респект! вы отлично поняли именно то что я и имел в виду .
разве что этот вопрос , хотя и понят правильно, но требует пояснений.

Цитировать
4) Вопрос. На чем все-таки лучше готовить "живу", чтобы она была приятной на вкус? На манке?
Как я понял ответ. На данный момент в результате экспериментов Вы становились на овсянке, которая дает самый приятный вкус.
я не то что на овсянке "Остановился", а просто овсянка под руку попалась в нужном количестве для "разгона".
а так - думаю , что любая крупа подойдет - главное , сделать "разгон" жИвы аналогично "разгону" закваски для хлеба - тогда от начального "так себе" запаха жИва понемногу получит запах хлеба (так теперь у меня) .
резюме - не важно какая крупа - главное правильно сделать "разгон" жИвы
Цитировать
А теперь уточняющие вопросы.
1) Вы писали: «в течении этих суток  сода еще ложится по мере закисления - а это определяется или по вкусу (пробуя на вкус) или по лакмусовой бумажке - я лично определяю по вкусу.» Если ориентироваться на лакмусовую бумажку, то какой PH Вы считаете правильным?
думаю - 6-7 - шестерка - это легкая кислинка , семерка - это приятная сладкость.
сильно кислая на вкус  - это 5

то есть - ориентир на шесть или семь рН
Цитировать
2) Сколько предыдущей закваски Вы считаете оптимальным класть в новую?
от одной чайной ложки до одной столовой ложке - конкретное количество определяется величиной ложки , которая вам на тот момент попадется :)
Цитировать
3) Уточните, пожалуйста, какие Вы хлопья используете. У нас имеется много видов: классические (которые по рецепту нужно готовить 20 минут), быстроразваривающиеся (3-5 мин), готовые (просто залить кипятком), крупного, среднего, мелкого помола, овсяная крупа и т.д.
использую на данный момент овсяные хлопья  всех видов - у меня разных сортов  много - по этому в ход идет то что под рукой попалось :)

 и не важно какие они- важно их хороше разварить почти до "киселя".
Цитировать
4) Как определить, что "жива" готова? Есть ли объективные параметры? Я, например, пока не могу ориентироваться на свой вкус, так как не знаю, какой вкус будет правильным.
тут просто - правильный вкус - это ПРИЯТНЫЙ вкус  - то есть или слабо сладкий , или кислосладкий, а может и приятно щиплящий кислый.
если запустите "разгон", то вам как раз и будет возможность развить вкус - можете пробовать разгоняемую жИву в разных этапах ее разгона - так у вас гарантировано появится "гурманский вкус" - то есть вы чувствуя как меняется вкус жИвы, вы автоматически начинаете распознавать привкусы изменяющейся жИвы, а ощущать именно привкусы - при чем не один а несколько в одно и тоже время   - это и есть "вкус гурмана" .
и это осезание привкусов дает настоящий кайф не от того что чтото проглотил, а от того что ты ощущаешь во рту целую гамму вкусов и привкусов.
тогда даже рисовый салат с помидорами и огурцами (и живой) становится "взрывом вкуса" во рту - и все это кажется "так и тает во рту"
резюме - пробуйте приготовляемую жИву как можно чаще - и станете гурманом. "пробовать" - это пробовать на вкус две три капли жИвы (и больше если вкус нравится) - главный признак готовой жИвы - это приятный вкус
Цитировать
5) Сколько "живы" и в каком виде Вы употребляете в течение дня?
чем жИва вкуснее - тем больше я ее ложу везде где можно -  в кашу, в салат (вместо сметаны) , в напитки - ограничений по этому делу нет .

Цитировать
6) Готовите ли Вы предварительно пищу при помощи живы?
по настроению и обстоятельствам - и заметил что и так и сяк хороше.
Цитировать
7) Почему пища становится практически несъедобной, если ее предварительно готовить "живой"? У Изюма, вроде бы, было наоборот. Он хвалился "турбированными апельсинами".
это потому что у Вас жИва не "разогнана" до приятного вкуса.
Цитировать
8. Нужно ли перед употреблением смешивать осадок с верхним слоем жидкости? Либо достаточно употреблять верхнюю жидкость?
"разогнанная" жИва пока что за полторы суток еще не пробовала слоиться , хотя раньше - та, которая с запашком- слоилась
резюме - делайте по своему желаню - и гуща хороша, и жидкость - тоже. лично я все перемешивал

ах да - когда жИва станет довольно жидкая (по любому - больше суток в режиме егурта не держать)   и на вкус приятная , то тогда и разливаем ее по баночкам и ставим их в прохладное место
а одну баночку возмите на кухню - чтобы при комнатной температуре стояла, а вы каждый день по несколько капелек (или больше если вкусно) пробуйте наблюдая за изменениями запаха и вкуса  - если слишком сильно закислится при комнатной температуре - тогда добавьте соды.
« Последнее редактирование: 05/11/2018, 19:39:11 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1295 : 05/11/2018, 20:19:21 »
кстати - сегодя утром забодяжил довольно густую кашу, а уже через 10 часов она стала совсем жидкой - как кефир с отрубями. пахнет мякотью хлеба и пока что активно пускает пузырьки , которые создают пену  почти в сантиметр
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1296 : 07/11/2018, 01:50:46 »
Какой то глюк в движке от нового поста нового пользователя. Пришлось обрубить последние сообщения в ветке и присоединить новые посты из другой ветки.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1297 : 07/11/2018, 09:35:23 »
cпасибо, Рид
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн evg14

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
« Ответ #1298 : 07/11/2018, 10:07:02 »
Здравствуйте, уважаемый ramunas.
Присоединяюсь к вопросам Vento.  Мне пока не удается сделать ЖИВУ, которая бы соответствовала вашему описанию "теперь моя жИва пахнет или молоком или хлебом, вкус или легко сладкий или сладкокислый".
Использовал мультиварку, режим йогурта. Сначала делал как в ваших роликах, с ячневой кашей, затем перешел на манку. Объем каши и воды брал 1:7, 1:8.
Естественно со всеми вашими рекомендациями по остыванию сырья после варки (чтобы не сжечь засыпаемые микробики), взбиванию блендером, проверяя лакмусовыми бумажками уровень PH.
Первая попытка. Ячневая + линекс (вся пачка). Объем готовой каши 3 л. Сода 2 ст. ложки (очевидно перебор). Изначально вкус получился содовый. Пузерение было, но как-то слабо. В итоге на 5е сутки запах Живы стал содовый. Противных запахов гниения, плесени и т.п. не было. На вкус – гольная сода. Подержал несколько дней, вылил.
В следующих попытках уменьшил объем соды.
Вторая попытка. Тоже самое, только линекс с другой аптеки (5 капсул). Соды внес 2 ч. ложки. На вторые сутки каша сама убежала из мультиварки, запах дрожжевого теста. Через несколько дней запах стал гнилостный. Выбросил.
Третья попытка. Манка + бифиформ (5-10 капсул). Объем готовой каши 1 л. Сода 1 ч. ложка. На 2й день запах и вкус были приятные (неизвестный мне запах), не вызывает отторжения ни у меня, ни у жены. Даже организм подсказывает, что хочет сьесть это. По немного добавлял соду, проверяя реакции и уровень ph. В итоге доигрался так, что запах снова стал содовый. Перелил в банку, и на холодильник, под потолок, там теплее. Через 3 дня каша вылезла из банки, при этом жидкость была внизу, а взрыхленная масса (похожа на простоквашу) сверху, запах стал противным. Выбросил.
Четвертая попытка. Манка + бифиформ (5-10 капсул)  + «скваска для домашнего йогурта» (skvaska.com, 1 пакетик, она со столовую ложку по объему) . Объем готовой каши 1 л. Сода 1 ч. ложка. На 2й день тот же приятных запах,  как и вкус. По немного добавлял соду, проверяя реакции и уровень ph. Добавлял еще меньше, чем в прошлые разы, буквально щепоточками. На 3й день запах стал походить на кефирный. Сейчас 6й день идет. Запах сильно кэфирный, больше подходит под запах бродящего кэфира. Вкус тоже кэфирный, кисленький. Добавил соды поболее, буду смотреть, что дальше. Сейчас состояние раствора похоже не компот, т.е. жидкое, манные крупинки еще есть. Сегодня, на 6й день сильный кефирный вкус пошел на убыль.
Ввиду все этого, нужны правильные критерии, какой состав бактерий должен быть в составе закваски, а которых компонентов не должны быть. Например, в составе бифиформа есть и дрожжи. Нужны критерии готовности сырья, запах, вкус, на который день, и что будет с сырьем, если немножко перебрать с содой, или «передержать» Живу в йогуртнице…
Vento правильно говорит. Должен быть рецепт, и критерии его проверки и готовности. И не важно, в какой мультиварке ее делали, перемешивали деревянной ложкой, а не железной, и т.п.
Также, вы приводите рецепт уже готовой и правильной закваски, а правильнее было бы показывать именно с нуля, с пробиотика, с точным описанием состава и т.п, желательного на основе того, что есть и в российских аптеках.
Не зная, каков должен быть результат на вкус, запах, тяжело найти причину, по которой получается не по вашему описанию.
Кстати, какой вкус у Живы при ph 7-8? Сколько не пробовал свою Живу, она на вкус – содовая. Добавляя чайную ложку в стакан воды я также получал содовый вкус. Причем, чем выше ph, тем сильнее вкус. Это мало подходит под ваше описание, что пришедшие в гости дети пили разведенную в воде Живу за обе щеки, и просили добавки. В целом я могу пить такую воду, хотя радости не доставляет. Чем больше микробики выделяют кислоты и она гасит соду, тем больше вкус похож на солоноватый, с легким оттенком соды. Приятный вкус и запах, которые бывали на 2ые сутки, в них можно выделить сладковатые нотки.
Вы говорите о разгоне. Но прежде чем разогнать, нужно получить первый правильный результат, который и разгонять. Вы описываете все с точки зрения процесса разгона "разогнанной" Живы, а все, кто задавал вопросы непосредственно по рецепту, пытаются найти опору для первого шага.
Я, вот к примеру пока не понимаю, толи мне выдерживать дальше (уже 6 дней прошло), толи  надо гораздо раньше прекращать выдержку, и использовать сырье как закваску для следующей партии.
Ramunas, вы можете сделать Живу с нуля, с ежедневным описанием вкуса и запаха?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1299 : 07/11/2018, 16:56:17 »
я бы посоветовал делать так:
1 сварить кашу (один литр воды на сто грамм крупы - крупа любая)
2. дать остыть до 35-40 градусов, добавить содержимое одной или нескольких капсул пробиотика, добавить соды  одну чайную ложку с горкой  и поставить в режиме егурта на сутки.
3 по истечению суток вылить содержимое - жИву с запашком   - в банку, сварить новую порцию каши  (такое же количество)
4  дать остыть до 35-40 градусов, добавить одну чайную ложку в прошлый раз приготовленной  жИвы из банки (остаток вылить , банку помыть), добавить соды  одну чайную ложку с горкой  и поставить в режиме егурта на сутки.
5 . повторить 3-4 действа четыре - пять раз подряд пока не получим в итоге "разогнанную живу" - то есть приятно пахнущую субстанцию .

и когда получим приятно пахнущую жИву , тогда можем размножать ее уже не так часто ,но производить ее можно уже в бОльших количествах и ложить в еду ее можно больше.

вчерась, кстати, я выпил пол банки жИвы прямо из банки (прошу прощенья за каламбур) - и получил приятные ощущения - ни запашка, ни не приятного вкуса не было.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1300 : 07/11/2018, 16:58:44 »
Здравствуйте, уважаемый ramunas.
Вы говорите о разгоне. Но прежде чем разогнать, нужно получить первый правильный результат, который и разгонять.
разгон нужен именно для того чтобы получить первый правильный результат, а дальше идет уже не разгон, а простое размножение этого разогнанного дела.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1301 : 07/11/2018, 17:04:26 »

Не зная, каков должен быть результат на вкус, запах, тяжело найти причину, по которой получается не по вашему описанию.
результат должен быть на вкус и запах ПРИЯТНЫЙ для вас - то есть у меня жИва теперь пахнет или мякотью хлеба, или молоком, или кефиром. на вкус или сладкий , или кислосладкий или легкая кислинка. если чувствуется кислинка , то я добавляю немного соды - жИва выпузыривается и успокаивается и получаю опять же приятно сладкий вкус.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #1302 : 08/11/2018, 09:18:15 »
Может кому-то поможет мой опыт, так как все мои живы не на овсяных хлопьях заканчивались плачевно или начинали бродить, или просто заванивались со временем. Но овсяных хлопьях всё более или менее нормально, если живу периодически подкармливать свежими хлопьями и подкидывать туда соду. Повторю, что именно овсяные хлопья, а не пшеничные, ржанные или какие-либо другие хлопья. Вот вижу и до Рамунаса дошло, что овсяные хлопья дают кефирный запах и приятный вкус живе, но он почему-то новичкам с непонятным упорством всё ещё советует просто варить любую кашу для живы :o... На сваренной каше жива не у всех с первого раза получается.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1303 : 08/11/2018, 15:36:35 »
жИва из пробиотика получается с запашком в независимости от сорта круп или хлопьев - хороший запах и вкус получается лишь при "разгоне".

кстати - я вчера сварил пшеничную крупу и добавил разогнанную жИву - и получилась пшеничная приятно пахнущая жИва.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Garry

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
« Ответ #1304 : 10/11/2018, 16:02:25 »
Уважаемый Рамунас!
А что если сделать анализ "хорошей" живы на количество и состав бактерий?
Где это можно сделать? Предполагаю.
1. У производителей йогурта, кефира, сметаны и т.п.
Они же пишут на упаковке кефира "концентрация бифидобактерий не менее 10^9 КОЭ в 1 см³", значит, есть оборудование для регулярных замеров.
2. В универе на биофаке с лабораторией
3. У производителя пробиотиков
4. У госконтроля типа Роспотребнадзора в РФ есть лаборатории.
Вот и узнали бы, какие именно бактерии "хорошие").
Даже очень умный со священной коровой рискует превратиться в дурня с писаной торбой.