Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6017597 Просмотров

0 Пользователей и 56 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13335 : 21/07/2017, 05:03:39 »
Этот "энергичный" способ сквашивания может позволить приготовить продукт - так как эта температура приемлема и для работы фитазы и протеаз и для термофильных бактерий. При этом продукт "квашения" хранится(без холодильника) и готов к употреблению при разведении для понижения  кислотности.
Здесь не устраивается гонка с размножением бактерий, что не увеличивает энергетической ценности кваши, а наоборот термолюбивые бактерии переводятся в режим замедления при непривычной для них темперетуры и придельной кислотности.

У меня сейчас простая идея - приготовить реджувелак(он сам по себе квас) и затем подвергнуть "энергичному" ферментированию, что даст возможность и квасу выпить и затем хранить продукт длительное время для дальнейшего использования.

Хотя уже так делал но не возникало идеи хранить перемолотое пророщенное зерно неделями для дальнейшего использования т.к. употреблял кашу после блендера.
 
Только пока вопрос, если водный раствор отделяется остальной хранится высушенным или в какой-то части раствора.

Для растительных(ботвы) продуктов такой режим сушки после квашения уже описывал
Кисломолочные сухие зеленые овощи(Gundruk)
Gundruk, который могут храниться в контейнере в течение года или более без развивающейся плесени.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3751.msg35100#msg35100

Просто шерпы не пробовали "энергино" ферментировать.

А если в растворе то видимо как квашенные капуста или помидоры.
« Последнее редактирование: 21/07/2017, 05:26:53 от rid »

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #13336 : 22/07/2017, 08:27:00 »
Купил закваску состояющую из Болгарской Палочки И Термофильного стрептокока
Lactobacillus delbrueckii и Streptococcus thermophilus

Сварил Овес, Добавил солода когда каша была 60 градусов.
Произошло Осахаривание крахмала.
Далее остудил. Кинул щепотку соли для защиты от патогенов, подкислил лимонным соком
Остудил до 40 и всыпал Сухую Йогуртовую закваску.

Поставил в духовку. на 45. через 12 часов ноль реакций. Я подумал что температура может высокая. Поставил на 40 и заметил как пошел рост бактерий, по пузырькам сверху.  Спустя Сутки Получил Кисло Сладкий Напиток с приятным вкусом и квасной, классной, ядреностью. в животе все тихо, никаких отравлений.  выпил два стакана. Всем доволен. Попробую без осахаривания а с добавлением яблока(кислота+ фруктоза)  посмотрим что выйдет

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13337 : 22/07/2017, 12:00:48 »
Купил закваску состояющую из Болгарской Палочки И Термофильного стрептокока
Lactobacillus delbrueckii и Streptococcus thermophilus

Сварил Овес, Добавил солода когда каша была 60 градусов.
Произошло Осахаривание крахмала.
Далее остудил. Кинул щепотку соли для защиты от патогенов, подкислил лимонным соком
Остудил до 40 и всыпал Сухую Йогуртовую закваску.

Поставил в духовку. на 45. через 12 часов ноль реакций. Я подумал что температура может высокая. Поставил на 40 и заметил как пошел рост бактерий, по пузырькам сверху.  Спустя Сутки Получил Кисло Сладкий Напиток с приятным вкусом и квасной, классной, ядреностью. в животе все тихо, никаких отравлений.  выпил два стакана. Всем доволен. Попробую без осахаривания а с добавлением яблока(кислота+ фруктоза)  посмотрим что выйдет
Привет, спасибо за описание шагов.
А можете объястнить логику шагов , которые вы делали? В смысле почему именно так делали? От каких патогенов защищает соль?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #13338 : 22/07/2017, 14:59:23 »
Купил закваску состояющую из Болгарской Палочки И Термофильного стрептокока
Lactobacillus delbrueckii и Streptococcus thermophilus

Сварил Овес, Добавил солода когда каша была 60 градусов.
Произошло Осахаривание крахмала.
Далее остудил. Кинул щепотку соли для защиты от патогенов, подкислил лимонным соком
Остудил до 40 и всыпал Сухую Йогуртовую закваску.

Поставил в духовку. на 45. через 12 часов ноль реакций. Я подумал что температура может высокая. Поставил на 40 и заметил как пошел рост бактерий, по пузырькам сверху.  Спустя Сутки Получил Кисло Сладкий Напиток с приятным вкусом и квасной, классной, ядреностью. в животе все тихо, никаких отравлений.  выпил два стакана. Всем доволен. Попробую без осахаривания а с добавлением яблока(кислота+ фруктоза)  посмотрим что выйдет
Привет, спасибо за описание шагов.
А можете объястнить логику шагов , которые вы делали? В смысле почему именно так делали? От каких патогенов защищает соль?

ничего сверхъестественного
открываю гугл. пишу. соль в молочнокислом бражении
копирую, цитирую

 источник из квашения овощей -  Соль сдерживает протекание молочнокислого брожения, оно проходит медленно, но зато подавляет маслянокислые и гнилостные бактерии. Быстро происходит молочнокислое брожение при высоких температурах до 35 градусов. Но эта температура комфортна для развития маслянокислых бактерий и кишечной палочки. Поэтому заквашенные и засоленные овощи содержат при температуре +16-+20 градусов, до завершения процесса квашения и соления, а готовые соленья хранят при низких температурах.

источник из хлебоделия - Поваренная соль тормозит процессы спиртового и молочнокислого брожения, так как вызывает плазмолиз дрожжевых клеток — сжатие тела живой клетки с отслоением оболочки. При 5%-ном (от общей массы муки) содержании соли в тесте спиртовое брожение практически прекращается.

и т.п. и т.д. суть думаю ясна.

Кислоту добавляю т.к. она подстегивает молочнокислое брожение(главное не переборщить) и защищает одновременно от патогенов опять же.
Осахариваю затем что бы бактериям была быстрая еда адекватная: _ Быстрые углеводы(мальтоза, дектроза и что там еще при солодовом осахаривании)

И без осахаривания происходило КЛМ Брожение. Но тогда Как Любовь Алексеевна-  Яблоко добавлял. Там и фруктоза и кислота и витамины для бактерий и тп и тд.

Вроде всю логику объяснил. Может она и вкорне не верна но я пытаюсь понять что от чего зависит. переодически почитывая какие то микробиологические литературки. Покоя не дают вот пропионовые. Больно нравится мне описание их полезного действия. только пока не нахожу рядом закваску. как нить куплю и там уже гляну что за бодяга набодяжится))

« Последнее редактирование: 22/07/2017, 15:01:33 от Евгеш »

Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #13339 : 23/07/2017, 23:26:10 »
Славия, СПОКОЙНЫЙ прав.
Хотя можешь проверить - на всю жизнь запомнишь.
Я подтверждаю это, ибо это сам прошел, и не только я, а ещё один родственник с которым мы сдуру долго и каждый день по два раза питались той молочнокислой овсянкой, думая что она целебная, которая была как кефир вкусная. И она очень быстро сквашивалась, ведь ту закваску я откармливал пару месяцев. И что? Потемнели зубы, да так, что улыбнуться было страшно. А потемнели внезапно, уже когда эмаль сдалась. Но отходили эти зубы ох долго, где-то год минимум.
Я это уже не раз писал.
Только не надо мне говорить что это концентрат был, разбавлять надо и прочее. Кислинка была, но в меру.
Rostyslav. Как ты реабилитировался? Очень нужно знать. Помоги пожалуйста. У меня такая же история. Какими способами ты восстановил эмаль и убрал черноту на зубах? Прошу помоги! У тебя есть опыт а я попал в такую же историю. Точнее не я один, а еще кроме меня. Ты пишешь что ты уже не раз писал. Где? Дай ссылку если можно. Там наверно ты объясняешь как восстановить зубы. Что значат твои слова "отходили эти зубы"? Значить отошли всетаки, восстановились? Жду твоего ответа. Очень жду.
« Последнее редактирование: 23/07/2017, 23:45:50 от alik »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13340 : 24/07/2017, 00:25:46 »


ничего сверхъестественного
открываю гугл. пишу. соль в молочнокислом бражении
копирую, цитирую

 источник из квашения овощей -  Соль сдерживает протекание молочнокислого брожения, оно проходит медленно, но зато подавляет маслянокислые и гнилостные бактерии. Быстро происходит молочнокислое брожение при высоких температурах до 35 градусов. Но эта температура комфортна для развития маслянокислых бактерий и кишечной палочки. Поэтому заквашенные и засоленные овощи содержат при температуре +16-+20 градусов, до завершения процесса квашения и соления, а готовые соленья хранят при низких температурах.

источник из хлебоделия - Поваренная соль тормозит процессы спиртового и молочнокислого брожения, так как вызывает плазмолиз дрожжевых клеток — сжатие тела живой клетки с отслоением оболочки. При 5%-ном (от общей массы муки) содержании соли в тесте спиртовое брожение практически прекращается.

и т.п. и т.д. суть думаю ясна.

Кислоту добавляю т.к. она подстегивает молочнокислое брожение(главное не переборщить) и защищает одновременно от патогенов опять же.
Осахариваю затем что бы бактериям была быстрая еда адекватная: _ Быстрые углеводы(мальтоза, дектроза и что там еще при солодовом осахаривании)

И без осахаривания происходило КЛМ Брожение. Но тогда Как Любовь Алексеевна-  Яблоко добавлял. Там и фруктоза и кислота и витамины для бактерий и тп и тд.

Вроде всю логику объяснил. Может она и вкорне не верна но я пытаюсь понять что от чего зависит. переодически почитывая какие то микробиологические литературки. Покоя не дают вот пропионовые. Больно нравится мне описание их полезного действия. только пока не нахожу рядом закваску. как нить куплю и там уже гляну что за бодяга набодяжится))
С солью и я хочу поэкспериментировать, но пока все руки не доходили. Думаю что буду добавлять 9 грамм на литр приготавливаемой жИвы- то есть чтобы соленость была как в крови человека
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13341 : 24/07/2017, 11:35:25 »
Пастер и Мечников

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13342 : 24/07/2017, 11:46:17 »
С солью и я хочу поэкспериментировать, но пока все руки не доходили. Думаю что буду добавлять 9 грамм на литр приготавливаемой жИвы- то есть чтобы соленость была как в крови человека

Т.е. натрий из соды и натрий из соли  :o

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #13343 : 24/07/2017, 22:28:24 »
тж Изюма, и сроки его, и температура

Рекомендации для работников столовых блокадного Ленинграда:
....

уже пробовали проделать?
пока не пробовал

У меня такая же история. Какими способами ты восстановил эмаль ...
Ничего специально не делал, просто перестал употреблять квашеную овсянку. Эмаль же самовосстанавливается. От овсянки даже кони хирееют, им дают только перед тяжелой работой для энергии. Я несколько раз писал просто чтоб имели в виду, тут кто-то писал что у них всё норм. Ну и сода неизвестно чем аукнется, химия всё таки. И к тому же ничего общего с тж нет, ведь в мифической тж только вода и продухт.
« Последнее редактирование: 24/07/2017, 22:30:29 от Rostyslav »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13344 : 25/07/2017, 05:28:02 »
alik пишет
Цитировать
Там наверно ты объясняешь как восстановить зубы.
Так вот про коней которые дохнут от овсянки, это пошло с подачи профессора Николаева (голодальщик по 30 дней) и якобы его отец рассказывал что когда была конка в Москве вместо такси, то коней кормили овсом и уже через год лошадь была больна артритом. Там же указан и способ лечения. Но во первых они ели простой овес, но не ферментированный, да и главный упор был сделан не на то что овес плох, а на то что диета на одном продукте неполноценная, несбалансированная, с дефицитом по витаминам и элементам. Там же дано и лечение. Лошадь выгоняли на луг на сочную зеленую траву и за пару месяцев она становилась здоровой. Поскольку на выпасе она восполняла по мнению уважаемого мной профессора дефицит микроэлементов и витаминов. А этот Николаев пургу ни когда не гнал и сам был практик, вот например голодания по 20-30 дней он делал сам 1 раз ежегодно, а не только на больных экспериментировал. Прожил он не мало 96 лет кажись, но и не рекордсмен и это показывает ограниченные возможности голодания и то что оно тем не менее работает на оздоровление.
Да и написано это было в контексте того что не надо следовать однобоким модным диетам, которые рано или поздно приведут к дефицитам в организме и всё, никакого более разгона.
« Последнее редактирование: 25/07/2017, 05:58:35 от Sergeyev »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13345 : 25/07/2017, 09:33:15 »
Сообщение о так называемом молочнокислом брожении.
Резюме автора(Л. Пастер - 1857г.)


В первой части настоящей работы я намерен установить, что в токой же мере, в какой существует фермент спиртового брожения-пивные дрожжи, встречающиеся неизменно там, где сахар разлагается на спирт и углекислоту, существует и особый фермент-молочнокислые дрожжи, присутствующие во всех тех случаях, когда из сахара образуется молочная кислота. Я собираюсь доказать также, что способность всякого азотистого пластического вещества превращать сахар в указанную кислоту объясняется только тем, что оно является подходящим питательным веществом для этого возбудителя брожения.
В некоторых случаях при обыкновенных молочнокислых брожениях мы видим над осадком мела и азотистого соединения какое-то серое вещество, образующее иногда на поверхносди осадка особую зону. Рассматривая его в микроскоп, мы не обнаруживаем никакой разницы между ним и казеином, глутеном и т. п. Мы не находим никаких указаний на то, что оно представляет собою особое соединение, или на то, что оно образовалось во время брожения. Однако именно ему-то и принадлежит главная роль. Я укажу прежде всего способ его выделения и получения в чистом виде.
Извлекаем из пивных дрожжей их растворимую часть, нагревая их некоторое время с 15-20 частями воды до температуры кипении. Тщательно фильтруем жидкость. Растворяем в ней около 50 г сахара на литр, прибавляем мела и засеваем зту среду следами серого вещества, которое, как я только что говорил, появляется при обыкновенном, хорошо развившемся молочнокислом брожении. На другой же день обнаруживается интенсивное типичное брожение. Совершенно прозрачная вначале жидкость мутнеет, мел мало-помалу исчезает, появляется осадок; непрерывно и постепенно увеличивающийся по мере растворения мела. Наблюдаются все признаки и хорошо известные явления молочнокислого брожения. Дрожжевую воду можно заменить в подобном опыте отваром любого азотистого пластического вещества, свежего или уже начавшего портиться. Ознакомимся теперь с характерными особенностями вещества, образование которого связано с явлениями, известными под названием молочнокислого брожения. По своему внешнему виду оно напоминает пивные дрожжи, если их рассматривать в общей массе, отжатыми от воды или спрессованными. Под микроскопом видно, что оно состоит из мелких шариков, или очень коротеньких члеников, разобщенных или собранных в кучки, образующих неправильные хлопья. Эти шарики, по размеру гораздо меньшие, чем шарики пивных дрожжей, обладают  сильным броуновским движением. Хорошо промытые путём декантации, затем разведенные в чистой воде с сахаром, они сразу начинают подкислять ее, но весьма медленно, так как кислота сильно затрудняет их действие на сахар. При прибавлении мела, поддерживающего 'нейтральную реакцию среды, превращение сахара заметно ускоряется. Даже в опыте с очень небольшим количеством вещества выделение газа начинается раньше, чем через час, причем в жидкости появляется молочнокислый кальций и кальциевая соль масляной кислоты. Требуется очень мало таких дрожжей*, чтобы разложить большие количества сахара. Подобные брожения происходят преимущественно без доступа воздуха; в противном случае им препят-ствуют паразитические растения или инфузории.
Итак, молочнокислое брежение является, подобно обыкновенному спиртовому брожению, процессом, связанным с образованием азотистого вещества, обладающего всеми свойствами организма, близкого к микодерме и очень близкого, повидимому, к пивным дрожжам. Но трудности, которые представляет решение данного вопроса, преодолены только наполовину. Сложность его крайне велика. Молочная кислота является, несомненно, главным продуктом брожения, по имени которой оно названо молочнокислым. Но она образуется далеко не одна. Ей неизменно сопутствуют масляная кислота, спирт, маинит и еще какое-то слизистое вещество. Соотношение этих веществ подвержено самым прихотливым изменениям. С маннитом связано одно загадочное обстоятельство. Мало того, что количество, в котором он появляется, подвержено огромным изменениям. Бертло установил недавно, что если в молочнокислом брожении заменить сахар маннитом, оставив все другие условия прежними, то меннит начнет бродить, давая спирт, молочную кислоту и масляную кислоту**. Как же допустить после этого возможность образования маннита при молочне-кислом брожении, раз он должен, повидимому; разрушаться по мере своего образования?
Исследуем тщательнее, чем мы это делали до сих пор, химические свойства нового возбудителя брожения. Я уже говорил, что последний, будучи хорошо промыт, после внесения в раствор сахара в чистой воде постепенно подкисляет жидкость. По мере того как жидкость становится все кислее, превращение сахара при таких условиях все более и более затрудняется. Если мы произведем анализ жидкости, чего можно с успехом достигнуть только после насыщения кислот мелом и последующего разрушения излишков сахара пивными дрожжами, то в выпаренной жидкости мы найдем в различных количественных соотиощениях, с одной стороны, маннит, с другой слизистое вещество. Таким образом, промытые молочнокислые дрожжи в присутствии сахара разлагают его на различные вещества, среди которых всегда встречается маннит. Но это происходит только при условии, когда жидкость может быстро подкисляться. Ибо, если тот же самый опыт повторить, прибавив немного мела, чтобы среда все время оставалась нейтральной, то ни клейкого вещества, ни маннита не появится, или, вернее, они не смогут сохраниться, потому что, как будет видно, в подобном случае окажутся в наличии все условия их собственного превращения.
Как я уже упоминал, Бертло доказал, что если при молочнокислом брожении заменить сахар маннитом, этот последний начинает бродить. Нетрудно убедиться, что во многих случаях брожение маннита вызывается появлением возбудителей молочнокислого брожения. Если к раствору чистого маннита примешать мел и свежие промытые возбудители молочнокислого брожения, то выделение газа и разложение маннита начнется уже через час. Образуются углекислота и водород, а в жидкости происходит накопление всех продуктов брожения маннита: спирта, молочной и масляной кислот. Что касается масляной кислоты, то опыты доказывают, что возбудители молочнокислого брожения действуют непосредственно на молочнокислый кальций, образуя углекислый кальций и кальциевую соль масляной кислоты. Но сначала они действуют на сахар. По-скольку этот последний находится в жидкости, он сбраживается в первую очередь, ранее молочной кислоты.
https://play.google.com/books/reader?id=DBIiBwAAQBAJ&printsec=frontcover&pg=GBS.PA36
« Последнее редактирование: 25/07/2017, 10:46:35 от rid »

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #13346 : 25/07/2017, 11:01:45 »
Сообщение о так называемом молочнокислом брожении.
Резюме автора(Л. Пастер - 1857г.)

они сразу начинают подкислять ее, но весьма медленно, так как кислота сильно затрудняет их действие на сахар. При прибавлении мела, поддерживающего 'нейтральную реакцию среды, превращение сахара заметно ускоряется.

Рид, так значит получается, что Рамунас со своей содой фактически является Пастером наешего времени 8).

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #13347 : 25/07/2017, 21:50:11 »
Славия, СПОКОЙНЫЙ прав.
Хотя можешь проверить - на всю жизнь запомнишь.
Я подтверждаю это, ибо это сам прошел, и не только я, а ещё один родственник с которым мы сдуру долго и каждый день по два раза питались той молочнокислой овсянкой, думая что она целебная, которая была как кефир вкусная. И она очень быстро сквашивалась, ведь ту закваску я откармливал пару месяцев. И что? Потемнели зубы, да так, что улыбнуться было страшно. А потемнели внезапно, уже когда эмаль сдалась. Но отходили эти зубы ох долго, где-то год минимум.
Я это уже не раз писал.
Только не надо мне говорить что это концентрат был, разбавлять надо и прочее. Кислинка была, но в меру.
Rostyslav. Как ты реабилитировался? Очень нужно знать. Помоги пожалуйста. У меня такая же история. Какими способами ты восстановил эмаль и убрал черноту на зубах? Прошу помоги! У тебя есть опыт а я попал в такую же историю. Точнее не я один, а еще кроме меня. Ты пишешь что ты уже не раз писал. Где? Дай ссылку если можно. Там наверно ты объясняешь как восстановить зубы. Что значат твои слова "отходили эти зубы"? Значить отошли всетаки, восстановились? Жду твоего ответа. Очень жду.

Почитай главы 11-13 в этой книге, может найдешь что полезное.
"Рамиэль Нэйгел – Естественное лечение кариеса. Реминерализация и восстановление зубов при помощи питания"
http://samo-iscelenie.org.ua/index.php/tooth-to-all-a-head/materials/1453-estestvennoe-lechenie-kariesa#_Toc466713494

Мое мнение изложено здесь:
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3699.msg40818#msg40818

Возможно для восстановления эмали от круп придется отказаться совсем. Они нарушают работу слюнных желез, которые питают и защищают зубы.

Щелочные овощи (сырые) - капуста (особенно пекинская) и морковь, лучше в виде смузи, чтобы не травмировать эмаль.
Картоха (вареная) для зубов - норм.
И полоскать рот после еды всегда и хорошо.
Мягкая зубная щетка.

Можно попробовать пить сок лимона, НО!!! разбавленный теплой водой и через соломинку, и не более 1 лимона в день, распределенного на 2-3 раза (на пустой желудок, т.е. хотя-бы за 30 минут до еды).

С лимоном нужно быть аккуратным, ибо можно перестараться - употреблять нужно небольшими порциями. Он, кстати, камни в желчном может погнать.
« Последнее редактирование: 25/07/2017, 22:02:53 от Dobroljub »

Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #13348 : 25/07/2017, 22:48:35 »
У меня такая же история. Какими способами ты восстановил эмаль ...
Ничего специально не делал, просто перестал употреблять квашеную овсянку. Эмаль же самовосстанавливается. От овсянки даже кони хирееют, им дают только перед тяжелой работой для энергии. Я несколько раз писал просто чтоб имели в виду, тут кто-то писал что у них всё норм. Ну и сода неизвестно чем аукнется, химия всё таки. И к тому же ничего общего с тж нет, ведь в мифической тж только вода и продухт.
А я то думал отчего у меня проблемы с зубами. Эмаль сходит и начинают чернеть. Оказывается все просто, причина в кислых кашах. Особенно в кислой овсянке. Но мы же их ферментируем. А оно вон какой результат плачевный.
Но честно говоря, Ростислав, я думал что ты имеешь более быстрый способ устранения проблемы чем ждать целый год. А нужно лишь только прекратить есть кислые ферментированные каши. И ждать год, просто ждать. Конечно это долго, но придется ждать.
Когда у меня появилось такое, то я начал искать на форуме и нашел твой пост. А теперь когда узнал то прекратил их есть. И своим сказал, они тоже прекратили. Но тут возникает сам по себе вопрос. Как дальше то питаться? Раз ты тоже бросил есть кислые овсяные каши, то значит должно быть где-то и написано. Стал искать и нашел следующий очень интересный твой пост о приготовлении тобой из ржаного солода. Недалеко от твоего поста, который я привел вначале про овсянку.
Да, прочитал спасибо. Я не всегда имею время ответить.

Рецепт солодухи для домохозяек
- можно делать с ржи, пшеницы, ячменя, овса и др.

- берем 1.5 чашки ржаного зерна, промываем многократно в большом количестве воды, все всплывшее сливаем, потом  заливаем водой и примерно 20 минут настаиваем и сливаем воду со всей химией, которыми обрабатывают на полях и элеваторах, после опять заливаем на палец выше зерна и вымачиваем примерно 8-10 часов, потом темную воду со всеми вымоченными минералами для наших лактобифидо сливаем отдельно, она нам нужна (но, если нету опыта по устранению дрожжей то выливаем, иначе будут непрошенные гости)

- ставим на проращивание до 2-3х милиметровых ростков, не корешков, пару раз на день промываем зерно. Примерно на 2й день прорастет, если хорошее зерно

- пророщенное зерно измельчаем мясорубкой (дырки 2 мм) и имеем зеленый солод

- 2-3 ст. л. сырья отставляем на холоде. Там тоже витаминчики для лактобифидо и Дельбрюки и др. Все остальное разбавляем водой до консистенции кефира и ставим на 40С и постепенно нагреваем для осахаривания собственными ферментами до 60-65С, часто помешиваем. Постепенное для того, чтобы поработали альфа и бета амилазы для полного осахаривания. Через 1.5-2 часа имеем коричневую сладющую мальтозную кашу. Эту кашу домохозяйки могут использовать вместо сахара куда надо для своей кулинарии. Можно уварить и будет мармелад, напоминающий финики, можно профильтровать и сделать  сироп, или выгнать самогон мужу

- идем дальше, остываем до 39-50С бросаем туда темную воду и те 2-3 ст.л. сырья (или зрелой молочнокислой закваски, чтобы не было дрожжей) и так выдерживаем при такой температуре примерно 12 часов. Лучше больше, но у меня водяная баня, на ночь не ставлю. Попробую одеялом накрыть. Если сделали правильно, то будет фруктовый запах с кислинкой.

Клейстеризованную обдирную муку также пробовал осахаривать зеленым солодом в соотношении 5:1, но будет не такая сладкая. Солод я не покупаю, свой делаю, иногда высушиваю.
Я сразу начал делать такой рецепт. Проращиваю рожь сейчас и далее по списку... . Спасибо тебе, Ростислав.
Да и вообще спасибо за твой ответ мне.

Делаешь ли ты сейчас по своему рецепту. Или ешь что-то другое. Думаю что когда сделаю то мне понравится и буду питаться им. Должно быть лучше, чем скисленные каши от которых зубы портятся. А тут должно быть сладкое и питательное и вкусное. Наверно и полезнее, чем то, что делал раньше.
alik пишет
Цитировать
Там наверно ты объясняешь как восстановить зубы.
...то коней кормили овсом и уже через год лошадь была больна артритом.... Но во первых они ели простой овес, но не ферментированный...
Ну а Ростислав и его друг и я со своими в нашем случае разве не ферментированный овес ели? Сквашивание овсянки это и есть ферментация.
Цитировать
Да и написано это было в контексте того что не надо следовать однобоким модным диетам, которые рано или поздно приведут к дефицитам в организме и всё, никакого более разгона.
Как нужно понимать эти слова для нас всех? Переходить на всеедение? Или что-то другое?
« Последнее редактирование: 25/07/2017, 22:57:45 от alik »

Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #13349 : 25/07/2017, 22:51:15 »
ramunas. Ты недавно писал что ездил в Карелию в командировку. Интересно как ты питался в дороге? Если можно поподробней пожалуйста. Брал с собой кашу заквашенную или что? В дороге проблем много с этим. Ехал в поезде и что и как ел? Как готовил в дороге и там по прибытию и обратно. Была ли возможность среди чужих людей готовить? Создавали ли они условия тебе для готовки? Сколько всего суток заняла дорога?
« Последнее редактирование: 25/07/2017, 23:12:14 от alik »