БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 113961 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #345 : 17/05/2015, 03:54:30 »
Очень полезная информация. Только вот засмущал автор http://www.arborio.ru/texnologiya-sous-vide/
Цитировать
Как мы знаем, возбудители ботулизма, которые широко распространены в природе, в отсутствие кислорода чувствуют себя превосходно и бесстыдно размножаются, попутно вырабатывая ботулотоксин. К счастью, эта опасность возникает только в тех случаях, когда на готовка sous-vide занимает больше 4 часов.
Клостридии ботулизма размножаются при температуре 35 гр. А при 50 и длительной выдержке они должны погибать или переходить в споры, то есть токсин не вырабатывается. А автор наоборот указывает что чем больше время тем вероятнее выработка токсина ботулзима. Например народный метод приготовление кулаги предполагает томление в герметическом состоянии.

И еще вопрос. Как тут можно выделить в цитату только часть поста?

Температурные зоны безопасности Sous Vide можно резюмировать следующим образом:
Зона стерилизации:> 121 ° C (250 ° F), по крайней мере, 2,4 минут
Зона гарантированной пастеризации:> 63 ° С + (145,4 ° F)
Зона начала пастеризации: 60 ° C (140 ° F) - 63 ° С (145,4 ° F)
Зона толерантности: 55 ° С (131 ° С) - 60 ° С (140 ° F)
Зона риска: 50 ° С (122 ° F) - 55 ° С (131 ° F)
Экстремально опасная зона: 20 ° C (68 ° F) - 50 ° С (122 ° F)
Зона риска: 10 ° C (50 ° F) - 20 ° С (68 ° F)
Зона толерантности: 3 ° С (37,4 ° F) - 10 ° С (50 ° F)
Зоны безопасности: <3 ° C (37.4 ° F)

Если выдерживать продукты в вакумчой упаковке в зонах риска то Клостридии могут размножиться именно как считается при выдержке более 4 часов.

Томление кулаги происходит в диапазонах пастеризации. Т.е. бактерии гибнут, а их ферменты могут выдержать до 75С. А герметизация нужна чтобы исключить окисление ферментов/нутриентов.

Часть поста можно выделить только редактированием - такова программа форума.

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #346 : 17/06/2015, 00:27:10 »
Я тут пересмотрел посты и дополнил их своим пониманием процесовв свете новых знаний.
Красным выделил свои замечания.
В основном цитаты эна.

Значит,получить ТЖ из исходного сырья можно только бактериями....читай энзимами бактериального или растительного происхождения.


Бактерий лучше кормить своих, а вот энзимы (ферменты) свои лучше поберечь.
Ну так если бактериями....читай энзимами бактериального или растительного происхождения. .... извне разрушить субстрат до моносахаридов,витаминов....,то и свои бактерии покормишь и энзимы сбережешь.

ну вот например до сих пор не известно на 100% как происходит пищеварение у человека.
У меня тоже нет такой сильной ясности в этом вопросе.Но я,делая логические выводы из всего прочитанного,воображаю,что пища,вбрасываемая в наш желудок,должна быть уже расщепленной ....бактериями...читай энзимами бактериального или растительного происхождения.

"ГИМН ВЕГАНСТВУ"-это значит,что подменен огонь бактериями(варит пищу бактериями)....читай энзимами бактериального или растительного происхождения. .Кроме того,если на кухне газовая плита существует-значит и "градус он повышает" для чего-то

Так вот я показал что человек сделал акцент на бактериях а  в природе есть еще и растительные энзимы .Они выполняют такую же работу как и бактерии с  помощью своих энзимов.

А как и куда Вы их собираетесь запереть,если они ...клостридии....всюду(воздух,вода,на кожуре овощей...) и в спорах?

Сначала бактерии разложат весь  крахмал до α-глюкозы,а потом уже приступят к разложению глюкозы до масляной кислоты...ТЖ-это когда еще не чувствуется запах масляной кислоты.Масляная кислота-это отрава.Здесь нужно просто не УПУСТИТЬ МОМЕНТ!!!....читай натянуть струну....

ТЖ совсем не обладает кислым вкусом.......продукт после брожения должен быть настолько мягким,как будто Вы его сварили.А не войти "камнем" и выйти "камнем"

Только,разумеется,не нужно вносить никакого мела.....согласен будем вносить карбонат магния....

Рассуждения о живости  картошки(или чего либо другого) после пастеризации это самообман. мы выращиваем  сапрофитов! они не едят живое. но оживляют мертвое
........................................................................................
Нужно откинуть клостридий и рассмотреть способности аэробной спороносной жизни
....................................................................................

« Последнее редактирование: 17/06/2015, 00:30:17 от saveliy6280 »

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #347 : 17/06/2015, 11:32:24 »
Я тут пересмотрел посты и дополнил их своим пониманием процесовв свете новых знаний.
Красным выделил свои замечания.
В основном цитаты эна.

Значит,получить ТЖ из исходного сырья можно только бактериями....читай энзимами бактериального или растительного происхождения.


Бактерий лучше кормить своих, а вот энзимы (ферменты) свои лучше поберечь.
Ну так если бактериями....читай энзимами бактериального или растительного происхождения. .... извне разрушить субстрат до моносахаридов,витаминов....,то и свои бактерии покормишь и энзимы сбережешь.

ну вот например до сих пор не известно на 100% как происходит пищеварение у человека.
У меня тоже нет такой сильной ясности в этом вопросе.Но я,делая логические выводы из всего прочитанного,воображаю,что пища,вбрасываемая в наш желудок,должна быть уже расщепленной ....бактериями...читай энзимами бактериального или растительного происхождения.

"ГИМН ВЕГАНСТВУ"-это значит,что подменен огонь бактериями(варит пищу бактериями)....читай энзимами бактериального или растительного происхождения. .Кроме того,если на кухне газовая плита существует-значит и "градус он повышает" для чего-то

Так вот я показал что человек сделал акцент на бактериях а  в природе есть еще и растительные энзимы .Они выполняют такую же работу как и бактерии с  помощью своих энзимов.

А как и куда Вы их собираетесь запереть,если они ...клостридии....всюду(воздух,вода,на кожуре овощей...) и в спорах?

Сначала бактерии разложат весь  крахмал до α-глюкозы,а потом уже приступят к разложению глюкозы до масляной кислоты...ТЖ-это когда еще не чувствуется запах масляной кислоты.Масляная кислота-это отрава.Здесь нужно просто не УПУСТИТЬ МОМЕНТ!!!....читай натянуть струну....

ТЖ совсем не обладает кислым вкусом.......продукт после брожения должен быть настолько мягким,как будто Вы его сварили.А не войти "камнем" и выйти "камнем"

Только,разумеется,не нужно вносить никакого мела.....согласен будем вносить карбонат магния....

Рассуждения о живости  картошки(или чего либо другого) после пастеризации это самообман. мы выращиваем  сапрофитов! они не едят живое. но оживляют мертвое
........................................................................................
Нужно откинуть клостридий и рассмотреть способности аэробной спороносной жизни
....................................................................................


Савелий,в этих моих писаниях много неверностей и низкая значительность содержания.В тот момент,когда я это писал,тема ферментации мною была поверхностно просмотрена и мысли по этому вопросу у меня тогда еще не укрепились

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #348 : 17/06/2015, 16:30:07 »
Савелий,в этих моих писаниях много неверностей и низкая значительность содержания.В тот момент,когда я это писал,тема ферментации мною была поверхностно просмотрена и мысли по этому вопросу у меня тогда еще не укрепились
А как по мне с твоей подачи вы с ребятами проделали огромнейшую работу.
Есть как положительные результаты ,это набор веса,так и отрицательные но отрицательный результат то же результат.
   Просто я в то время занимался другими опытами.
   А сейчас появился доступ к дешовому рису вот я и начал подымать архивы.А так как все течот все меняется то есть новые идеи в свете приобретенного опыта.Я по свободе вернее по вдохновению отпишусь.
Удачи.
« Последнее редактирование: 17/06/2015, 16:31:44 от saveliy6280 »

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #349 : 17/06/2015, 17:48:11 »
Савелий,в этих моих писаниях много неверностей и низкая значительность содержания.В тот момент,когда я это писал,тема ферментации мною была поверхностно просмотрена и мысли по этому вопросу у меня тогда еще не укрепились
А как по мне с твоей подачи вы с ребятами проделали огромнейшую работу.
Да уж,действительно работа была проделана самая плодотворная,правда,не коснувшаяся сути.Одна пустая болтовня,а не "ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ".Это я о себе

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #350 : 18/06/2015, 00:06:18 »
Доброго здоровья.
Предлагаю приготовить МАКАРОНЫ ПО ФЛОТСКИ   кто не знает  что это такое смотри ссылку https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%BF%D0%BE-%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8
    Не надо смеятся я на полном серьезе на таком примере будет более наглядно раскрыт принцип приготовления ТЖ так как я вижу на сегоднящний день.
   Почему макароны?
  Потому что это продукт после механической обработки утратил свойства активации своих энзимов.
Это относится к рису,перловке, рожкам,спагетти,к разным крупам и.т.д. мертвый продукт в том смысле что новая жисть из него  не получится.
    И так заливаю кипятком макароны когда остынет до "палец терпит"сливаю жидкость в просторную банку и ставлю на полку это закваска в ней выжившие споры будут развиватся день или два и не важно какое у них имя....имя их ЛЕГИОН...МИКРОКОСМОС...
   В остывшие до температуры тела макароны вливаю немного закваски...с прошлого раза...а в первый раз я налил с моего риса...или за пару дней до опыта ошпарьте кипятком тот продукт из которого хотите мутить аля де ТЖ пусть выжившие споры разовьются в питательной среде и в просторной банке где много воды воздуха...... иногда взбалтывая обогащая кислородом воду.
      Этот метод самый простой....от простого к сложному.
    Макароны не в коем разе не должны быть клейстеризированы полностью потому как нашей микрофлоре нужен резистентный крахмал эту тему я описывал в своем посте  http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg36495#msg36495
   Кому лень читать то да же итальянцы едят спагетти по нашим мерка полусырые....отсюда следует что в ТЖ должен оставатся непереработанный крахмал....сколько?....это надо подбирать опытным путем.Так что макаронами надо поосторожнее это не рис который не так просто полностью клейстеризировать.
    Культивация микробиоты АЭРОБНАЯ ..иногда помешиваю ложкой...воды нет...вся впиталась.
        Через 12-24 часа в зависимости от активности закваски и температуры окружающей среды,промываю макароны теплой водой,сливаю воду в банку добавляю немного спирта и ставлю в инкубатор на 12 часов при 55 гр.
ЕНТО АУТОЛИЗ МИКРОКОСМОСА ВЫРАЩЕННОГО НА МАКАРОНАХ а спирт енто катализатор-индуктор помогает аутолизировать бактерий а точнее растворить их полимерную броню.  Я так же описывал про особенности аутолиза микробов подробно в своих постах  http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg34701#msg34701
      А тем временем  на макаронах за 12 часов нарастает новая партия живности...такая себе МИКРОКОСМОФЕРМА....макароны надо переодически помешивать  и это все происходит при комнатной температуре.
  Через 12 часов достаю банку с аутолизатом и заливаю макароны и ставлю в инкубатор на 12 часов 55 градусов.Спирт уже не нужен в старом аутолизате есть нужные энзимы для растворения плимерний брони бактерий.Аутолизат с прошлого раза используется как индуктор-катализатор.
     По истечении 12 часов получаются макароны....или то что от них осталось... с мясом читай "по флотски".
      Примерно так работает мини ферма по производству бактериального"мяса"
    На этом примере показано все от культивации бактерий до их аутолиза.
   Это самый простой способ по аналогии с хлебом по "быстрячку" как здесь http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg36972#msg36972
ИЛИ по нормальному но сложней как здесь "высший пилотаж"   https://www.youtube.com/watch?v=0XBFT5ZvcsM
Когда нибудь и мы сможем сделать высший пилотаж с а ля де ТЖ.
Использовать в качестве сырья можно механически ободранные типа рис.перловка.овес,крупы,макаронные изделия....только не переварить ...лучше на пару...но и бактериям дать помягче среду.
Слегка кисленькое ...хорошо отсекаются патогены...сильно кислое плохо угнетаются энзимы...РАСКИСЛЯТЬ  рекомендую КАРБОНАТОМ МАГНИЯ удобно и для здоровья полезно обогащается продукт минералами.
   Короче как то так.
Удачи.
      
    
        
« Последнее редактирование: 18/06/2015, 00:27:28 от saveliy6280 »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #351 : 18/06/2015, 03:44:04 »
Савелий,в этих моих писаниях много неверностей и низкая значительность содержания.В тот момент,когда я это писал,тема ферментации мною была поверхностно просмотрена и мысли по этому вопросу у меня тогда еще не укрепились
А как по мне с твоей подачи вы с ребятами проделали огромнейшую работу.
Да уж,действительно работа была проделана самая плодотворная,правда,не коснувшаяся сути.Одна пустая болтовня,а не "ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ".Это я о себе

Т.е. есть понимание о сути?

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #352 : 18/06/2015, 05:26:07 »
Савелий,в этих моих писаниях много неверностей и низкая значительность содержания.В тот момент,когда я это писал,тема ферментации мною была поверхностно просмотрена и мысли по этому вопросу у меня тогда еще не укрепились
А как по мне с твоей подачи вы с ребятами проделали огромнейшую работу.
Да уж,действительно работа была проделана самая плодотворная,правда,не коснувшаяся сути.Одна пустая болтовня,а не "ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ".Это я о себе

Т.е. есть понимание о сути?
Она вполне известна
« Последнее редактирование: 18/06/2015, 05:39:34 от N »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #353 : 18/06/2015, 06:23:19 »
Савелий,в этих моих писаниях много неверностей и низкая значительность содержания.В тот момент,когда я это писал,тема ферментации мною была поверхностно просмотрена и мысли по этому вопросу у меня тогда еще не укрепились
А как по мне с твоей подачи вы с ребятами проделали огромнейшую работу.
Да уж,действительно работа была проделана самая плодотворная,правда,не коснувшаяся сути.Одна пустая болтовня,а не "ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ".Это я о себе

Т.е. есть понимание о сути?
Она вполне известна

А эта полная известность излагается доступно или опять гадать будем?

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #354 : 18/06/2015, 06:58:36 »
Савелий,в этих моих писаниях много неверностей и низкая значительность содержания.В тот момент,когда я это писал,тема ферментации мною была поверхностно просмотрена и мысли по этому вопросу у меня тогда еще не укрепились
А как по мне с твоей подачи вы с ребятами проделали огромнейшую работу.
Да уж,действительно работа была проделана самая плодотворная,правда,не коснувшаяся сути.Одна пустая болтовня,а не "ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ".Это я о себе

Т.е. есть понимание о сути?
Она вполне известна

А эта полная известность излагается доступно или опять гадать будем?
Можно и прямо сказать.Как хотите?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #355 : 18/06/2015, 08:29:03 »
Савелий,в этих моих писаниях много неверностей и низкая значительность содержания.В тот момент,когда я это писал,тема ферментации мною была поверхностно просмотрена и мысли по этому вопросу у меня тогда еще не укрепились
А как по мне с твоей подачи вы с ребятами проделали огромнейшую работу.
Да уж,действительно работа была проделана самая плодотворная,правда,не коснувшаяся сути.Одна пустая болтовня,а не "ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ".Это я о себе

Т.е. есть понимание о сути?
Она вполне известна

А эта полная известность излагается доступно или опять гадать будем?
Можно и прямо сказать.Как хотите?
Я излагаю прямо. А Вы можете как хотите.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #356 : 18/06/2015, 14:56:01 »
Можно и прямо сказать.Как хотите?
Косвенное подтверждение поста Савелия принимается. НО -хотим услышать от Мэтра прямо и подробно о сути, теорию и практику. Хотим подарков! Надеюсь я не попросил черезчур много  :D

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #357 : 18/06/2015, 16:31:07 »
Без фантастических рассуждений.Это выдавленный сок из содержимого рубца
https://www.youtube.com/watch?v=5_qe07qhG5w
« Последнее редактирование: 18/06/2015, 16:32:52 от N »

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #358 : 18/06/2015, 20:39:26 »
А эта полная известность излагается доступно или опять гадать будем?
Ответ.
Без фантастических рассуждений.Это выдавленный сок из содержимого рубца
https://www.youtube.com/watch?v=5_qe07qhG5w
Даааа уж.....
"уважаемая тамила сказала крышка"    https://www.youtube.com/watch?v=VIrTygWzVbs


saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #359 : 19/06/2015, 00:42:07 »
Короче докладываю.
Пока вы загадываете ....разгадываете загадки   мона я немного о деле?
Макароны мягкие сладковатые.без посторонних запахов.
Жидкость с кислинкой вяжущий горьковатый вкус как на грейпфруктах с каким то фруктовым оттенком.
Горьковатый потому что влил стол.ложку спирта на пол литра воды видимо много.
Результат первого опыта большинстве положительный.
Теперь у меня есть аутолизат которым я буду стартовать аутолиз в следующий раз...это то что положительно.
Клейстеризовать на пару там дифицит влаги и процес идет медленней мона во время остановится.
  С рисом так же не плохо получилось есть мысли как улучшить процес потом после результата в любом случае отпишусь.