БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 113802 Просмотров

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #225 : 08/05/2014, 23:23:06 »
Надо бы сетку на дно положить,чтоб перловка дна не касалась.Типа водяная баня. Тогда перемешивать не надо.
Мне тоже хочется того же, только по другому. Купить подходящую по размеру кастрюлю под дырявую емкость соковарки. Тогда сразу два в одном - и водяная баня и удобно поднятием-опусканием в воде разрыхлять зерна той же перловки или риса.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #226 : 08/05/2014, 23:44:01 »
А прометея уже не остановить, набрал обороты парень

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #227 : 09/05/2014, 00:10:25 »
Как же быть с полученным клейстером? После остывания появляется запах подкисшего- начинается молочнокислое брожение. Заквасить бы эту кашу чем-нибудь..(?)
В дальнейшей обработке ТЖ не чувствую смысла.Терморезистентные молочнокислые бактерии быстро сделают ее(ТЖ) кислой бурдой.
Именно так и происходит если быстренько не засунуть в холодильник.
Я имел ввиду заквасить чем-то типа азотобактеров. ::) (хочется мне хоть убей азотобактеров развести. на огороде пригодятся, и вообще они хорошие  ;D)
Цитировать
"При повышении влажности почвы после обильного дождя отмечается интенсивное размножение неспороносных бактерий. Их массовое развитие приводит к угнетению роста и развития спороносных бактерий. Их количество в почве может уменьшиться. Такое явление наблюдается при влажности почвы в пределах 50 - 60 % и более от полной влаго-емкости. При умеренной влажности, в особенности в несколько подсохшей почве, количество спороносных бактерий увеличивается, а число неспороносных бактерий значительно уменьшается."
Это наша следующая задача-головоломка?  :D!
Хм, если не добавлять воду перед последним нагревом(45-50"С)? может тогда не закиснет?? или всыпать в готовую ТЖ гречневой муки? или солода? ???

Незнаю насколько это хорошая мысль - если мы не собираемся дальше обрабатывать - я бы на последнем нагреве всыпал чуть-чуть солода.  :P

Я сегодня два раза ел ТЖ перловку. больше половины уписал. Пока как бы чуствую себя хорошо!

А прометея уже не остановить, набрал обороты парень
;D да, N поднял нам настроение! Вот прометея и понесло. Ведь он носитель необычайных технологий. ;)
Всеж молодец, делится с нами опытом!

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #228 : 09/05/2014, 00:42:11 »
Надо бы сетку на дно положить,чтоб перловка дна не касалась.Типа водяная баня. Тогда перемешивать не надо.
Мне тоже хочется того же, только по другому. Купить подходящую по размеру кастрюлю под дырявую емкость соковарки. Тогда сразу два в одном - и водяная баня и удобно поднятием-опусканием в воде разрыхлять зерна той же перловки или риса.
Я заткнул дырку сокосборника резиновой пробкой. Ставлю на плиту сам сокосборник. Если сильно жару не давать то резина не плавится.
Но по последнему рецепту N  скороварка так или инче неудобна  :(. в кастрюле проще и перекладывать не надо, что снижает риск контаминации.
Если останемся на этом рецепте то есть смысл приделать мешалку. Очень облегчит, улучшит качество и вставать ночью не надо.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #229 : 09/05/2014, 11:36:20 »
Можно ссылку на рецепт?
1 Замочить перловку на 12 часов.Через 12 часов промыть перловку  до полной прозрачности воды.Затем производим  термообработку перловки в воде при непрерывном помешивании(так я делаю) превращая зерна в клейстер при наименьшей температуре клейстеризации.
Затем сливаем всю воду,накрываем кастрюлю целлофаном,и крышкой сверху и охлаждаем до температуры брожения(как пиво охлаждают).Потом открываем крышку и перемешиваем перловку вилкой или ложкой,чтобы стала рассыпчатой.НО НА ВИЛКЕ И ЛОЖКЕ НУЖНО УНИЧТОЖИТЬ ПЕРЕД ЭТИМ ЖИЗНЬ,ПОДЕРЖАВ ИХ В КИПЯТКЕ С МИНУТУ,ИНАЧЕ ВСЕ ПРООПАЛО:ТЖ ЗАКИСНЕТ.Затем закрываем кастрюлю целлофаном и крышкой и ставим в инкубатор 37 градусов на 6 часов.Затем снова перемешивание.ОПЯТЬ ВИЛКУ ПАСТЕРИЗУЙТЕ ПЕРЕД ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ.Закрываем кастрюлю и снова ставим в инкубатор на 3 часа.Через три часа снова перемешивание.После 12-15 часов перловка под действием ферментов начнет плавится
Через 12-15 часов перловка хорошо проплавится,ферметы бактерий в самом расцвете:Время для гидролиза:Льем кипяченую темплую воду 45-50 градусов,хорошо размешиваем и ставим в инкубатор на 3 часа при 45- 50 градусов.Получится что-то вроде киселя:та самая ТЖ
У меня в первый раз перловка не полностью растворилась- не догрел и недоинкубировал. Но всёравно получилось очень даже съедобно.
Эту кастрюльку умял за 3 присеста:



Цитировать
А как вы проращиваете?
Рожь, пшеницу, гречку и т.п. вообще просто проращивать- Залил водой в тарелке, накрыл другой тарелкой и забыл на 3 дня. Для более равномерного прорастания можно помешивать раз-два в день.
Иногда нарвешся на древние мертвые семена. они не прорастут.
тут парень описывает способ приготовления гороха:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=16528
Все знают что солод это питательно, + квашение.
Мы в ветке как-то готовили сыр из гороха и чечевицы(молочнокислое брожение). получается съедобно.
Активировать ферменты проращиванием по идее ещё улучшит перевариваемость в кишке.

Кузя, жжош!  ;D ;D

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #230 : 10/05/2014, 01:52:11 »
Затем производим  термообработку перловки в воде при непрерывном помешивании(так я делаю) превращая зерна в клейстер при наименьшей температуре клейстеризации.
Сомнительно как-то это выглядит. Термообработка и куча времени и устройств чтобы всё это провернуть.
Электроплитка, термометр или термостат-розетка, кастрюля с крышкой и ложка.
При желании время найдется-надо не так много как кажется
-примерно 3 часа на варку при ~65-70"С
+30-35 часов на инкубирование при ~37"С
+3 часа на гидролиз при ~45-50"С.
Инкубировать можно на плитке если есть термостат или время поглядывать за температурой.
Термообработку в 65-70"С можно не учитывать т.к. получаем на выходе совсем другой, живой продукт

Kто сделает аккуратно по N получит ПОДАРОК.
Этот кисель волшебный!
Крахмал превращается не в сахара а в полисахариды(лучший источник углеводов, к тому же халявный- телу не надо тратить энергию на усваивание)
Белки умножены, растворены до аминокислот- халява.
Куча питательных веществ, жирных кислот, стимуляторов, витаминов от бактерий (весь спектр, не только б12 а все Б, плюс К и т.п). усваивается 100%- это сразу чуствуется.
Я как раз приболел, кишки воспалились. после этой ТЖ как рукой сняло. Конечно это надо проверять, но удивился сильно)

Цитировать
Не по адресу шутка.
Кузя гений. Родил сильнейший рецепт. Наш старейшина Прометей его поддержал, так что по адресу!  ;) 

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #231 : 10/05/2014, 13:30:32 »
N теперь предлагает ферментивный гидролиз зерна(зерновой дробины) путём твёрдофазной культивации Bacillus subtilis ;)
http://www.muctr.ru/acadc/soisc/files/kasatkina.pdf
Можно попробовать - твёрдофазовая ферментация с самого начала подавала надежды.

« Последнее редактирование: 10/05/2014, 13:42:41 от rid »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #232 : 11/05/2014, 00:29:03 »
N теперь предлагает ферментивный гидролиз зерна(зерновой дробины) путём твёрдофазной культивации Bacillus subtilis ;)
Вообще-то я зарегистрировался на этом форуме чтоб дать информацию о ферментативном гидролизе путем твердофазной культивации Bacillus subtilis (первый пост) ;D
Да, я культивировал Bacillus subtilis на сое и картошке. съедобно, но много не съеш- метаболиты и много нерастворенного остатка.

Трудно в двух словах описать что предлагает N. У него свой, очень особенный подход.
С первого дня он в непринужденной форме делится ценными знаниями о микромире.
Последний его хит-вносим небольшое изменение в технологию (кто-бы до него додумался) и получаем из говна конфетку.
Буду очень рад если N и Изюм это два человека.(чем больше тем лучше)

Обратите ещё раз внимание на его последний рецепт.
Имхо тому кто действительно решил питаться ТЖ надо пройти уроки N.

Сегодня пью кисель из перловки  :). получилось жидко, как вода. :o.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #233 : 11/05/2014, 21:25:12 »
Я уже и не знаю в какую тему письма писать.

Мистер Н, я так понимаю в последней фазе ТЖ должна становиться сладкой. У меня перловка расплавилась в кашу зерна на половину расплавненые, уже 4 часа жержу при 50 градусов а глюкозы все нет. Что делать?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #234 : 11/05/2014, 23:49:36 »
Мистер Н, я так понимаю в последней фазе ТЖ должна становиться сладкой. У меня перловка расплавилась в кашу зерна на половину расплавненые, уже 4 часа жержу при 50 градусов а глюкозы все нет. Что делать?

Я закинул 3 столовых ложки сухого ячменного солода в кофемолку, помолол в пыль и перед гидролизом вмешал в перловку(45-50"С).
получилось сладко. Думаю на полкило перловки хватит и одной-двух ложек солода.

Без солода ТЖ "перловка" не будет сладкой, но полисахариды как раз то что нужно. Всасывание равномерное, в течение нескольких часов получаем энергию.
При поступлении большого количества глюкозы-фруктозы организм получает шок. Это вредно, затратно и вызывает зависимость.
Если не лезет без сладкого можно что-то типа инжира вмешать?

Надеюсь Мистер N подскажет более изящный метод сделать ТЖ вкусной!
Уверен что Изюм знает как. Предположительно опять таки с помощью микроорганизмов.
Чтобы расколоть Мистера N на дальнейшие уроки нам надо просто мутить ТЖ "перловку". Кушать её . Постить результаты.
Пробовать делать ТЖ "рис" и т.п. И мистер N появится с подарками.

Я щас думаю какой бы движок приспособить для мешалки. Без понятия какой крутящий момент надо к примеру на килограмм перловки.
Есть моторы от автомобильных дворников(стеклоочистители) у них мощи типа с избытком. но они на 12 или 24 вольта- надо ещё блок питания.
Есть моторы для больших грилей, 5-20 оборотов в минуту с моментом до 25Nm, на 230 вольт но дорогие(от 50евро). Нашел за 20 евро движок с 8-15Nm,230V 1.6 оборота в минуту.
Теперь чешу репу-брать-не брать-потянет-непотянет. Оборотов тоже маловато ???

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #235 : 12/05/2014, 01:00:46 »
Лучше пояснять особенности, так как на самом деле различия между приведённым в Вашем первом посте информации по сути не отличается от манипуляций N. Разве что дикие споры и частое помешивание. Но дикие споры не всегда хорошо - можно травануться.
По моему рецепту на выходе имеем Гавно (в сравнении с продуктом по рецепту N).
Травануться можно с покупной закваской непонимая что именно делаеш.
Различие в подходе- я просто попугай, а N -ТВОРЕЦ.(или зоотехник :))
Берет к примеру перловку - на ней уже есть едоки. Именно те которые любят ячмень и обработают его с наибольшей эффективностью.
На рисе уже другие.-Они в микроскоп могут выглядеть похоже. Но будет другое соотношение видов и ферменты будут заточены под рис.
N не использует грубые, разрушительные методы (варка под давлением и 110"С). Манипулирует тонко, как дирижер- обрабатывает продукт и подавляет кислых только до той степени которая нужна для успешного развития нужных бактерий.
Затем включает гидролиз- едоки превращаются в еду оставляя ферменты для нас, и т.д.

Используя такой подход можно бесконечно расширять количество продуктов, находить новые пути, повышать КПД.. т.е. стать профессионалом Живой Кухни.

Поэтому я тут буду тусоваться и всеми силами поддерживать N. Потому что я жрать хочу ;D.
И никто иной как N дал мне чего я так жаждал. И дал как раз в той форме которую я ожидал!!   ;D
И вообще учиться очень увлекательно.
По нашему форуму уже можно Книгу кухни жизни написать, а толи ещё нас ждет дорогой Рид!
« Последнее редактирование: 12/05/2014, 20:55:07 от Andreas »

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #236 : 13/05/2014, 10:39:04 »
Не лепи отсебятину. http://borona.net/hight-technologies/processing/Razvitie_tehnicheskoj_kultury_klostridiev_v_krahmalnom_klejstere.html из этой статьи ясно видно что клостридии синтезируют фермент А-амилазу и на выходе ГЛЮКОЗА , а значит сладко должно быть. Я грел и так и эдак расплавленую перловку, и при 50 и при 60 , но сладкой не становилась. Добавил ложку солода пшеничного купленого, и через 2 часа стало сладким. Говорит это о том что небыло там ферментов а-амилазы, а значит мы сделали что-то не так. Могу предположить 3 причины.

1) слишком быстро выросла влажность или изначально была выше нужной, что привело к торможению развития анимулусов нужных и в итоге до фазы осахаривания просто не дошли, тоесть они только разжижить крахмал успели.
2) банально опять недоварил перловку, хотя в этот раз я не жалея её проваривал, но половина зерна не расплавилась, остались комочки от каждого зернышка в половину.
3) ну и последнее это заражение, хотя запахов посторонних вроде бы небыло, но исключать такой вариант тоже нельзя.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #237 : 13/05/2014, 12:04:22 »
Не лепи отсебятину. http://borona.net/hight-technologies/processing/Razvitie_tehnicheskoj_kultury_klostridiev_v_krahmalnom_klejstere.html из этой статьи ясно видно что клостридии синтезируют фермент А-амилазу и на выходе ГЛЮКОЗА , а значит сладко должно быть. Я грел и так и эдак расплавленую перловку, и при 50 и при 60 , но сладкой не становилась. Добавил ложку солода пшеничного купленого, и через 2 часа стало сладким. Говорит это о том что небыло там ферментов а-амилазы, а значит мы сделали что-то не так. Могу предположить 3 причины.
Похоже, есть 4-я причина.
Автор твоего источника не знаком с этим источником (ввел в заблуждение)
http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/06_syre_i_produkty_promyshlennosti_organicheskikh_i_neorganicheskikh_veshchestv_chast_II/5426
Есть над чем подумать (но и дрожжевые ферменты должны делать еду сладкой - мальтозой, к примеру, желательно, в кислой среде с последующей регуляцией кислотности - я же делал наоборот. Раскислил автолизат дрожжей и обрабатывал олигосахариды в слегка кислой среде. Возможно, из-за этого у меня и не получилось достичь сладкого результата).
« Последнее редактирование: 13/05/2014, 12:28:34 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #238 : 14/05/2014, 23:51:59 »
Вроде ТЖ "перловка" входит в рутину. :)
Замачиваю перловку утром, ставлю на клейстеризацию в 21.00. через 30 часов гидролиз. Утром ем горячую ТЖ- замачиваю новую порцию.
С добавлением 3 ложек солода на полкило перловки вкус меня устраивет полностью.
Получается гармоничное сочетание сахар-кислота.
Прет как бы тоже не хило, переваривается легко. N, спасибо огромное что поделился!!
Возникло желание попробовать попитаться МОНО. Проверить как оно отразится на весе, энергии.
Думаю что 750 грамм перловки мне на день будет достаточно.

Надо решить проблему с мешалкой- так как с середины инкубации перловка уже не "твердофазная"
то аэробы начинают задыхаться при перемешивании с интервалами в 3 часа. Думаю надо к концу инкубации мешать непрерывно.
С мешалкой будет реально доинкубировать чтоб только серединки остались.


Сделал 2 прототипа мешалки. просто чтоб получить представление как это будет выглядеть

Оказалось мой шуруповерт (18 Нм)на пределе возможностей, чуть не дымит- Каша липкая, не хочет перемешиваться.
С полкило перловки уже проблематично. На килограмм или два нужен конкретный агрегат.

остался такой от стройки. придется видно пожертвовать на ТЖ  ::)
Этот "миксер"(1,4кВт) выигрывает перед дрелью тем что может работать на низких оборотах (около 120 в минуту) с достаточным крутящим моментом.
Жрет около 80 Ватт/час на самой низкой скорости. Более подходящей альтернативы пока не нашел.  :-\.

кастрюлю надо будет литров на 10 если по два кг перловки ставить за раз (на 2-3 дня)

Еще хочу на днях попробовать ободранный ячмень вместо перловки. Он у нас дешевле.

Rezonans,  как у Вас с ТЖ? кушаете?


Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #239 : 15/05/2014, 07:11:28 »
Цитировать
Еще хочу на днях попробовать ободранный ячмень вместо перловки.
перловка - это ведь и есть ободранные ячмень... может не ободранный хотите попробовать?

за жертву всяческих шуруповертов  - респект :)