Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021944 Просмотров

0 Пользователей и 41 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10905 : 19/05/2015, 19:35:51 »

Положите вашу свеклу в банку с закруткой и поставьте в мультиварку с водой на 65*С - после приготовления свекла сохранит свой цвет (если не будете открывать в процессе готовки), продукт теряет цвет из за доступа кислорода. 
я заметил что потерялся цвет после размельчения (размельчал блендером и он дал дуба) - до размельчения было все красным.

наверное просто сразу надо резать на терке и не париться. и не перемешивать больше - то есть - нарезать на терке , залить водой , поставить на 65 гр и все.
Вопрос: только цвет страдает или еще какие то качества теряют если цвет меняется?
я бы не сказалбы что качества теряются - вкус приятный - жру по мере желания .
Цитировать
Рамунас,вы делаете не в баночках с закруткой а в кастрюле, и у вас получается стабильный т е не загнивающий неделю продукт.
( У меня например не получилось, кабачки и демьянка и семечки грела,молола,грела а через неск дней покрылись плесенью.
Наверное, температура была не достаточная).
(так же пробовала только перловку и на более высокой температуре)
(у меня медленноварка и там нет такого строгого деления на температуры)
да - специально не жру по максимуму - жду когда портится начнет - пока не портится
вы попробуйте термометр на термопаре вставить в свой агрегат чтобы найти нужную позицию нагрева .

кстати - ИНТЕРЕСТНО- сегодня попробовал помыться с жидкостью от термофиленной свеклы - цвет жидкости был похож на слабый кофе . мало того - я эту жидкость довольно сильно разбавил теплой водой (баня имеется ) - так вот - присохшая грязь на ногах (ибо работал в "глухих" резиновых шлепанцах) отмылась одним взмахом руки - мылом так легко не отмывалось.........
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #10906 : 23/05/2015, 10:56:52 »
Недавно жена борщ собралась готовить ну и я поставил себе в банке в мультиварку на 60*С весь борщевой набор на 12 часов. Получилось просто обалденно, вкусно и сытно. Нафига люди его варят, не понимаю?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10907 : 24/05/2015, 23:00:37 »
Недавно жена борщ собралась готовить ну и я поставил себе в банке в мультиварку на 60*С весь борщевой набор на 12 часов. Получилось просто обалденно, вкусно и сытно. Нафига люди его варят, не понимаю?
хотелбы ответить словами Изюма "бараны патамушта"

но....... есть как есть - вы на пороге зарождения "нового" поколения еды для массового пользования...

кстати - нарезал кубиками свеклу, залил водой и немножко залил остатка жидкости от предидущей готовки - остаток имел цвет кофе.
размешал чтобы эта "закваска" распределилась.

все это грелось на 65 гр 18 часов - субстанция стала вся цвета кофе - вода вкусная , свекла приятножеваемая сладким привкусом. а вода - можно сказать , компот- очень приятно сладкая
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #10908 : 31/05/2015, 00:44:22 »
Попури на тему ТЖ........Повторение мать учения ........а не заикания.

систему, способную трансформировать природные органические вещества растительного происхождения в любые нужные человеку формы в технически несложных сооружениях, в управляемых, независимых от климата условиях, при сравнительно небольших затратах энергии и труда.
систему
систему
систему
систему

биоконверсия с целью получения белка может быть осуществлена только в аэробных условиях,

проходит обработку в среде аналогичной микрофлоре начального участка пищевода, т.е. первый этап пищеварения – «подготовка корма к перевариванию» начинается вне пищевода.
в аэробных
в аэробных
в аэробных

Т.е. получается даже из каких-то отходов, на выходе удается получить продукт, который в 2 раза превышает по питательности зерно высокого качества. И это при том, что это потом дается в высушенной, убитой форме. Трудно представить, какие возможности это открывает, если это делать из нормальных, полноценных продуктов и оставлять в живой жидкой форме.



в основах микробиологии пишется, что у каждого растения уже есть свой собственный набор ферментов, просто они находятся в неактивной, спящей форме.
у каждого растения уже есть свой собственный набор ферментов
у каждого растения уже есть свой собственный набор ферментов
у каждого растения уже есть свой собственный набор ферментов
у каждого растения уже есть свой собственный набор ферментов

Думаю в кожуре содержится много ферментов, без которых продукт перестает быть самодостаточным, как машина без задних колес.
как машина без задних колес.
как машина без задних колес. как машина без задних колес.
как машина без задних колес.


Как по мне, самый интересный это глубинный метод.
глубинный метод
глубинный метод
глубинный метод


Глубинный метод культивирования продуцентов ферментов - http://sxedu.ru/osnovy/99-sposoby-kultivirovaniya-mikroorganizmov.html


Про измельчение: http://tweetbot.ru/pischevaya-biotehnologiya/191-tehnologiya-mikrobnoy-biokonversii-chast-2.html
«Механическое измельчение представляет собой наиболее простой способ предобработки растительного сырья. Измельчение позволяет увеличить удельную поверхность материала, то есть площадь его контакта с химическими агентами или биокатализаторами. Это адекватно повышению реальной концентрации субстратов в реакционной среде и приводит к пропорциональному возрастанию скорости их превращений, в соответствии с законом действующих масс, которому подчиняются как химические, так и ферментативные реакции.»

 На СМЕ идет форматирование......микрофлоры....... Следующий шаг после СМЕ, взращивание здоровой микрофлоры.


Я лично пока сконцентрировался на изучении ферментов(энзимов). Все остальное, пока отсеял, чтобы не утонуть в море информации. http://newforum.syromonoed.com/index.php?PHPSESSID=a5b7daf10a6c641a6032863067394eda&topic=3278.msg27421#msg27421

Сравнения множества клеток самых разных типов показывает, что набор содержащихся в них ферментов во многом сходен. По-видимому, во всех живых оргназимах протекают в основном одни и те же метаболические процессы.
во всех живых оргназимах протекают в основном одни и те же метаболические процессы
во всех живых оргназимах протекают в основном одни и те же метаболические процессы
во всех живых оргназимах протекают в основном одни и те же метаболические процессы

Сложные системы углеводного обмена, состоящие из ферментов, коферментов и переносчиков, образуют главный поставляющий энергию механизм у животных, растений, плесневых             грибов, дрожжей и у большинства других микроорганизмов.
поставляющий энергию механизм у животных, растений, плесневых             грибов, дрожжей
поставляющий энергию механизм у животных, растений, плесневых             грибов, дрожжей

 Опыты с применением изотопной техники показали, что, хотя стабильность ферментов в физиологических условиях различается, продолжительность их жизни в большинстве случаев измеряется днями. Без постоянного биосинтеза ферментов жизнь остановилась бы

И все же главное, чем интересны для нас ферменты, заключается в том, что они теснейшим образом связаны с жизнью. Из всех многочисленных биохимических процессов, протекающих в живой клетке, - тех процессов, от которых зависит ее жизнь, - едва ли имеется хотя бы один, который не был бы связан с ферментативным катализом: без ферментов не может быть жизни.

теснейшим образом связаны с жизнью.
теснейшим образом связаны с жизнью.

без ферментов не может быть жизни
без ферментов не может быть жизни
Ведь ферменты - это основа основ, двигатель любой жизнедеятельности, без их участия не проходит практически ни одного процесса в живом организме.

Поскольку ферменты - вещества белковой природы, в смеси с другими белками их количество определить практически невозможно. Наличие фермента в препарате может быть установлено лишь по протеканию той реакции, которую катализирует фермент. При этом количественную оценку содержания фермента можно дать, определив либо количество образовавшихся продуктов реакции, либо количество израсходовавшегося субстрата.

Сами катализаторы (ферменты и коферменты), подобно другим компонентам клетки, образуются в процессе биологического синтеза, особенно интенсивного во время роста. Энергия, необходимая для образования большого числа связей, имеющихся в ферментных белках, должна поставляться за счет ферментативных катаболических реакций. Таким образом, вся система в целом является самовоспроизводящейся и даже саморазмножающейся, а это и есть самое главное свойство живой материи

Предварительная обработка сырья применяется для увеличения его доступности действию микробных ферментов, частичной или полной деструкции комплексов биополимеров и их компонентов. Основной задачей предобработки является воздействие на структурные полимеры растений — целлюлозу, гемицеллюлозу, пектиновые вещества — и матриксный компонент лигнин. Эти полимеры обеспечивают прочность и жесткость клеточных стенок растений, что является основным препятствием для ферментативной деструкции.

прочность и жесткость клеточных стенок растений, что является основным препятствием для ферментативной деструкции.
прочность и жесткость клеточных стенок растений, что является основным препятствием для ферментативной деструкции.

 в каждой клетке происходят различные ферментативные реакции, которые обеспечивают разнообразие построенных тканей организма,

Вообще, сейчас я уже думаю, что микроорганизмы хоть и имеют место быть в ТЖ, но в первую очередь все берется из самого продукта, т.к. в нем итак уже заложено практически все, что необходимо («практически», т.к. насколько я понял его можно улучшать, как в случае той бинарной ТЖ).

 Насколько я понял, без ферментов сегодня трудно представить современное животноводство. Еще интересно, что они единственные катализаторы, способные ускорять процессы в миллионы и миллиарды раз и при этом не оставляют никаких побочных продуктов, т.е. при конверсии на выходе образуются все 100% продукта без потерь и после реакции они не меняют своих свойств и не теряют своей активности. Пишут еще, что 25 г фермента способны переработать тонну продукта. Можно еще отметить, что они способны функционировать, выйдя за пределы клетки.

Я как-то уже и подзабыл, но ведь с чего начиналось собственно СМЕ? В чем была его идея и новаторство? В том, что каждый продукт имеет свои особенности и присущую ему структуру и содержит свой индивидуальный набор энзимов и коэнзимов, которые могут нормально взаимодействовать только в среде этого самого продукта и любое смешивание растительной пищи ставит организм в тупик. Ну и это действительно был логичный шаг вперед после салатиков, и который давал результат. Но в этой теории оказалась брешь и насколько я понял, несовершенство нужно искать именно в человеке, но никак не в растительной пище.

Ведь не зря, наверное, турбирование сугубо монотрофное.?????????????????????????????????

выход как мне кажется, заключается в том, чтобы активировать ферменты перед употреблением, и находясь уже в активной форме наша флора уже никак на них не повлияет. Когда фермент сцепился с витамином, он уже может спокойно работать в среде нашего организма, причем работать на два фронта: сначала на процессы катаболизма, а потом помогать нашей флоре синтезировать все необходимое, ускоряя в разы все эти процессы, помимо всех остальных его уникальных свойств.

Еще на счет кислорода хотел написать. Я уже как-то давно вроде определился с тем, что все должно проходить в аэробных условиях ..............я думаю можно не тратить время на анаэробные эксперименты, имея под рукой кислород - это регрессия.

Ну не можем же мы проглотить арбуз целиком, правда ведь? Для начала мы его должны разрезать, потом откусить кэцык и прожевать. После чего арбуз смешивается с ферментами и гормонами (которые вырабатываются нашими органами), и начинается дробление на ферментном уровне. Ну и напоследок все это добивают уже микроорганизмы нашего кишечника (микрофлора), с которыми мы находимся во взаимовыгодных отношениях (мутуализ).
у нас в отличии от микроорганизмов нет ферментов, способных расщеплять клетчатку, в которую собственно заточена практически вся растительная жизнь. Я думаю, это и есть та самая гребанная недоделка нашего организма, то самое несовершенство. Наша микрофлора её конечно разбирает, но это ведь все время. Пока разберет, что она там успеет из неё вытянуть, какие-то крошки? У тех же коров трава может вариться больше недели. У человека же это все пролетает за день-два.
Переложить этот неподъемный для нас груз на плечи микроорганизмов. Они могут синтезировать абсолютно все группы ферментов, при этом у них есть свой внутренний датчик, своего рода обратная связь с субстратом и они синтезируют именно такой фермент и такой активности, которая необходима для конкретно заданного субстрата. И количество ферментов ведь тоже думаю очень важно. Ну сколько там ферментов в тех же фруктах? 0,0000001% от общей массы? Я уже не говорю про их слабую активность. А бактерии это нескончаемый ресурс этих ферментов. И тут кагбэ получается следующая цепочка: микроорганизмы, которые вырабатывают активные ферменты, потом ферменты разбирают растительный субстрат, ну а мы уже хаваем весь этот микс из бактерий, ферментов и полуразобранной растительной жрачки. Все сыты, довольны, солнышко светит, птички поют – романтика ёпта.
Так вот, всё упирается в то, как растить эти микроорганизмы? Тем более нам нужны не лишь бы какие, а конкретно производители ферментов, способных разбирать растительный хавчик и при этом, чтобы он имел более менее «товарный вид». У меня сошлось все на одном единственном способе, который во многом отвечает этим требованиям, он так и называется «Глубинный метод культивирования продуцентов ферментов». Метод собственно сводится к созданию определенных условий. Главное создать хорошие условия труда, а равшаны и джамшуты сами понабегут кароч. Чо эт за условия? Я о них когда-то писал, но пожалуй повторюсъ, т.к. некоторые моменты пересмотрел.

1. Вода
2. Кислород
3. Стерильность
4. Перемешивание
Так вот, а как работает вентиляция в нашем организме? Мышцы сдавливают легкие  – выдох, легкие расширяются – вдох. Появился на свет третий прототип. Я пожалуй просто опишу на словах конструкцию, думаю все станет понятно. Значит, берется обычная канистра, к крышке приделывается трубка. Для движения воздуха канистра сдавливается руками – воздух выталкивается, возвращается в свое исходное состояние – свежий воздух втягиваетсо. Так вот и происходит циркуляция воздуха. Но тут появляется один момент. Т.к. движение воздуха интенсивное, трубка перестает обеспечивать стерильность. Поэтому дополнительно я закрыл её фильтром (марлевой тканью) от противогаза, которая сдерживает всю нечисть. Впоследствии получив ферменты, можно было бы пропитывать марлю этим ферментов, она бы тоже очищала воздух. Большинство сегодняшних антибактериальных фильтров сделаны на основе ферментов кстати. Вдобавок, в изгибе трубки наливал немного воды, она тоже по идее сдерживает пыль и бактерии. Правда при этом трубка крехтит так, будто у неё насморк. Стоит всё это дело копейки, дёшево и очень сердито. Я накупил штук 30 этих канистр, готовился к эспериментам, теперь так и валяются в прихожей.

Но нужно понимать, что одновременно вырастить энзим и при этом получить что-то съедобное не получится. Для этого и нужны этапы - как минимум 2 этапа. Первый этап, я предполагаю - это получение культуры. Т.е. берется 1% продукта и 99% воды. А когда уже есть выращенная культура, это открывает пространство для экспериментов с едой

Для биоконверсии нужны мощные катализаторы, которыми и являются энзимы, в первую очередь их и нужно получить, а потом уже все остальное. Для выработки энзимов нужны микроорганизмы-продуценты. Продуценты – редчайшая форма, потому что требуют определенных условий, без которых не будет происходить рост фермента. Во-первых, нужна кислородная среда, периодическое перемешивание, ну и ключевой момент – это АСЕПТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. Это то, что по умолчанию, пока не будут выполнены эти условия, рост фермента не начнется.

Человек сам неплохо ферментирует в кишечнике до короткоцепочных жирных кислот(уксусной, пропионовой, масляной)
Ну и даже сыроеды не особенно жалуют самый надёжные источники для ферментации в тостом кишечнике - устойчивые крахмалы типа сырого картофеля.

«Число бактерий в 1 см³ человеческой слюны составляет от десяти миллионов до одного миллиарда»

Возможно турбирование, это что-то типа ферментации только ресурсами продукта (микроорганизмы играют второстепенную роль, хоть и тоже выделяют ферменты в воду) и после турбировки этот конечный энзимный продукт уже может храниться месяцами. ?????????????????????????????????????????????





Напрашивается очень важный вывод: продукт может, как забродить многочисленными способами, так и сгнить в зависимости от условий. А может и полностью усвоится. Не тип пищи определяет присутствие тех или иных процессов, а именно условия в организме. Нет смысла рассматривать рацион и его полезность, если не известны особенности организма!

Нет смысла рассматривать рацион и его полезность, если не известны особенности организма!

 Мы все разные и уникальные. Вот почему бессмысленно говорить, что о том, что произойдет с тем или иным продуктом в отрыве от конкретных условий. Одному нужен кефир, а другому прием сильного антибиотика , чтобы избавиться от протея или сальмонеллы.

После скашивания растений вместо фотосинтеза в их клетках происходит распад питательных веществ, в основном углеводов. Аэробное (в присутствии кислорода) дыхание растений - это не что иное, как окисление сахаров, в результате чего они распадаются на углекислый газ и воду. Этот процесс в отмирающей клетке получил название «голодного обмена». Он интенсивно протекает при доступе кислорода воздуха и сопровождается большими потерями энергии в виде тепла.

Молочнокислые бактерии сбраживают сахара.
 
Уксуснокислое брожение сопровождается сбраживанием винного (этилового) спирта до уксусной кислоты.
Уксуснокислые бактерии - строгие аэробы (развиваются только при наличии кислорода)

25гр. разделить на тонну равняется  0,000025    вот что имел в виду изюм о бинарной тж   енто энзим от другого продукта......который он научился выделять отдельно от продукта??технологии однако....

« Последнее редактирование: 31/05/2015, 11:27:02 от saveliy6280 »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10909 : 02/06/2015, 12:26:18 »
и так -
всего два варианта развития микроорганизмов за счет "пожирания" ими растительной органики с двумя модификациями в каждом из вариантов - то есть всего четыре пути

первый вариант - развитие МЕЗОфильных микробов с двумя модификациями
а) первый путь - анаэробный - как пример - квашенная капуста или "ферментированные" овощи.
б) второй путть - аэробный вариант - органика в воде с пропусканием через эту смесь воздуха - для размножения бактерий аэробных - пример - аэробные септики водоотчиски и аэробная обработка волокнистого сырья (кстати - как раз этим способом в советские времена обрабатывались стебли конопли для получения волокна)

второй вариант - развите ТЕРМОФИЛЬНЫХ микробов с теми же двумя модификациями
а) третий путь - анаэробный - нагреть смесь воды и размельченной органики до уровня оптимального для развития термофильных анаэробных бактерий.
б) четвертый путь - аэробный - нагревать смесь и пропускать через нее воздух.


все эти пути НЕ ТРЕБУЮТ СТЕРИЛЬНОСТИ.

теперь попробуем разобрать что к чему

первый путь - анаэробные мезофилы - процесс долгий , НО широко используемый. мне он НЕ ГОДИТСЯ изза относительно долгого технологического процесса.


второй путь - АЭРОбные мезофилы - процесс короче ибо аэробы гораздо активнее анаэробов. минус этого способа - нужна продувка смеси - что в бытовых условиях не очень технологично - нужен насос . да еще звук его работы и булькания со временем надоедает - технологический процесс нужно выносить за пределы жилого пространства - ПО ЭТОМУ МНЕ ОН НЕ ГОДИТСЯ , хотя еда получается совсем съедобной  (пробовал на яблоках).

третий путь - АНАЭРОбные ТЕРМОфилы - плюс этого процесса - термофилы даже активнее мезофильных аэробов.
есть возможность "пассивного" приготовления - просто залить растительную органику горячей водой и оставить эту смесь в термоизолированной посуде. я лично делаю подогрев смеси в мультиварке. нет никакого шума. плюс ТЕРМОфилы остыв до температуры тела человека перестают активно размножаться - а это значит две вещи - во первых - они не могут нести собой вреда организму (переваривать не то что нужно ибо они "в пассиве") , во вторых - так как их очень много - они "заполоняют" и подавляют микробы , которые могут быть патогенны нашему организму.

короче - одни плюсы. ЭТОТ МЕТОД Я ВЫБИРАЮ ДЛЯ СЕБЯ

четвертый путь - АЭРОбные ТЕРМОФИЛЫ - я этого пока не проводил - но в этой методе есть минусы :
- очень проблематичная технология (см выше про аэробных мезофилов)
- плюс добавляется дополнительная проблема - поддержка установленной температуры ибо при пропускании воздуха температура норовит сильно падать - а это уже чревато невыдержкой режимов

короче - с четвертым путем - одни пороблемы.


так что вам выбирать.......

если придумаете другие пути и методы размножения микробов - дайте знать.......
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10910 : 02/06/2015, 13:36:11 »
и изчо
насчет ферментов
поделюсь одним ИМХО:
РАСТИТЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ НАХОДЯЩИЕСЯ В КЛЕТКАХ РАСТЕНИЯ НЕ АВТОЛИЗИРУЮТ (не могут автолизировать) КЛЕТКУ РАСТЕНИЯ. они лишь ПОМОГАЮТ ферментам микроорганизмов в аутолизе.

То есть - чтобы растительная органика "растворялась" нужны МИКРООРГАНИЗМЫ, которые будут выделять ферменты , которые в заимодействии с ферментами растительности будут растворять остальную органику.


то есть - без участия микроорганизмов ФЕРМЕНТАЦИЯ НЕВОЗМОЖНА.


да и не ферментация нам важна, А МИКОРООРГАЗИМЫ, КОТОРЫЕ И ЯВЛЯЮТСЯ НАШЕЙ ПИЩЕЙ
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10911 : 02/06/2015, 13:57:07 »
Предварительная обработка сырья применяется для увеличения его доступности действию микробных ферментов,

вопрос - ГДЕ находятся вами упомянутые "микробные ферменты"? В микробах или ВНЕ микробов?

то есть - "микробынй фермент" это продукт жизнедеятельности микроба (когда он выделяет его из себя как человек выделяет пот) или всетаки это неотъемлемая часть микроба находящаяся внутри его и не выходящая "наружу" микроба?

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10912 : 02/06/2015, 14:13:33 »
сижу лопаю "турбированные" (третий способ) травы - листья и стебли живокоста и крапивы - совсем съедобно, хотя  и пресновато.........
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн laki

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
« Ответ #10913 : 02/06/2015, 14:33:13 »
Последние два раза свекла получилась    соленая, почти не сладкая. Обработка стандартная 65°х12ч.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10914 : 02/06/2015, 16:34:26 »
Последние два раза свекла получилась    соленая, почти не сладкая. Обработка стандартная 65°х12ч.
интерестно - от куда соленость
при 12х65 свекла получалась сладковатая, а вода - вообще компот. правда цвет меняла в коричневый
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #10915 : 03/06/2015, 08:16:22 »
Последние два раза свекла получилась    соленая, почти не сладкая. Обработка стандартная 65°х12ч.

Был и у меня похожий опыт с соленой свеклой! Я думаю это от свеклы зависит! :)

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10916 : 04/06/2015, 10:40:22 »
что есть "соложение" и чем оно отличается от "проростания" зерен - то есть - разбухания и пускания корней?

ибо при проростании тоже происходят довольно сложные процесы "внешнего" воздействия - а конкретно - грибок своими ферментами "разедает" оболочку зерна чтобы туда попала влага .

по любому - это не нужно организму.

НО если проросшие зерна (а лучше -  уже позеленевшые ростки) турбануть - развести (размножить) на их основе термофилов - вот тогда да - дело
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #10917 : 04/06/2015, 13:01:36 »
Привет Rid. А сколько солода на литр овса ложишь? Сильно разжижается крахмал от него? А выходе я так понимаю как напиток по консистенции? Мешаешь только при добавлении Закваски?. Благодарю
« Последнее редактирование: 04/06/2015, 13:22:39 от Евгеш »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #10918 : 04/06/2015, 21:22:34 »
Цитировать
ибо при проростании тоже происходят довольно сложные процесы "внешнего" воздействия - а конкретно - грибок своими ферментами "разедает" оболочку зерна чтобы туда попала влага .
WTF, man? какой такой грибок при прорастании?  ???

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10919 : 05/06/2015, 10:32:34 »
Готовая закваска сильно сокращает время. Я из-за лени беру ACTIVIA. Хотя экспериментировал на закваске из проросших зерновых пшенице и ячьмене.

На самом деле из-за того что последний этап - это томление/аутолиз то не столь важны типы микроорганизмов. Мы используем результат их разборки и сами активаторы разборки - ферменты. Хотя тех кто производит больше витаминов группы В интереснее.
Рид,спасибо за рецепт. как раз хотел тоже самое с Активией(йогурт) замутить. Доселе использую Активию в йогуртнице(45"С) на молоке. Получается крепкий йогурт с хорошими вкусовыми качествами- жена говорит спасибо.
Бактерии Активии- термофильный стрептококк, болгарская палочка и бифидо.
Цитировать
Экстракт солода покупаю у пивоваров.
У нас продаётся жидкий солодовый экстракт, но у пивоваров он обычно неактивный насколько я понимаю?