Дневник бывшего блюдоеда

  • 34 Ответов
  • 26331 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн monoed

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 39
« : 02/08/2010, 22:27:07 »
Некоторые посты в соседних ветках:

 - Как я починил голову для защиты от "срывов"
 - Зачем мне СМЕ
-----------------------------------------------------


Путь
Пару лет назад одна моя подруга перешла на сыроедение. Я смотрел как она грызёт огурцы и размачивает арахис и не понимал - ЗАЧЕМ ей это надо? Говорила, что без сыроедения уже давно бы отбросила копыта. Ну и ладно.

Я сам давно *** на голову, отвязываюсь от "системы" (не хожу в офис, переехал из Москвы за город, был практически вегетарианцем, использую разные техники работы с [под]сознанием), поэтому нейтрально относился к её интересам, но примерить сыроедение на себя -- даже мысли не было! Ну что за блаж?!

Но вода камень точит - критический объём информации из разных мест был набран - и я не смог удержаться от того, чтобы попробовать.

А тут моя жена вернулась с какого-то тренинга из "школы гейш" и через пару дней сказала что обычная еда что-то не лезет ... а не попробовать ли сыроедение?

Я её морально поддержал (конечно, играйся в эту игру, я и сам могу себе поготовить несколько дней), а потом в тот же вечер нажрался шашлыка (вообще я ел мясо пару раз в месяц) и организму это так не понравилось, что я решил за компанию присоединиться.

Начало
Тут же поехали купили блендер. (а как же! :))) как мы слышали - основное орудие сыроедов, хехе)
За следующие 48 часов я чуть не сдох. Я сам худой, видимо "обмен веществ"(если такая штука есть в природе) у меня быстрый, вот и ломка без варёнки пришла очень скоро. Я не помню что я ел. Что-то сырое. Меня полоскало из всех дыр, болело всё тело как при сильнейшем отравлении. Голова кружилась от любого движения. Я валялся в бреду. Было так плохо, что о еде даже мысли не возникало. Тотальная слабость. Как я на третий день доехал до Москвы на машине и не потерял сознание - не знаю.

Всю следующую неделю тотальная слабость сопровождалась постоянным жором. Ел всё что было в доме, но наедался только семечками и орехами.

Наконец слабость стала не тотальной а просто сильной, появились силы читать. (ЛЮБОПЫТНО ЖЕ ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ!) Прочитал всё, что было в инете. И сайты, и книги по сыроедению (пока без моно). Блюдоманка Бутенко очень понравилась (ересь конечно, но для новичков полезна). И Аллан Карр. и Атеров ясное дело. И Евангелие от Ессеев. В голове что-то начало проясняться.

Я начал догадываться что "сыроедение наше всё", но моно относил к чему-то экстремальному. "Ну нафиг мучать себя сухомяткой, если вон люди придумали стооооооолько сыроедчески рецептов". Мы пытались готовить по этим рецептам - но получалось ... иногда съедобно, иногда говно. Откусанная морковка, например, была на порядок вкуснее морковки в салате.

Пил много зелёных коктейлей (фрукты с зеленью и водой в блендере), под это дело съел всю крапиву и одуванчики на даче, но коктейли быстро надоели. Ими не наедаешься, хотя догадываюсь что для переходного периода они сыграли свою позитивную роль.

Потом наконец дошли руки прочитать сыромоноед.ком. Проглотил весь сайт за несколько часов. Задумался. Изюм написал не только логично, но и мой скромный опыт говорил о том же: еда целиком вкуснее, а если мешать - то желудку это не очень нравится. Прочитал ещё раз. Начал есть моно. Понравилось.

Жена ещё делает иногда всякие "вкусные" рецепты - но как правило их поедание происходит по однотипному сценарию:
 - пробуем
 - соглашаемся что по отдельности это всё вкуснее
 - выбрасываем блюдо в компост (или в холодильник и назавтра в компост)
 - едим что-нибудь целое живое

Ещё такой момент: неделю назад ездил в Москву в автосервис, организм видимо очухался от детоксикации и начал требовать "Тухлятины! Тухлятины!". В метро рекламировали Х из фастфуда - очень его захотелось. Не настолько, чтобы сорваться (не представляю чтобы это случилось) - но до физической ломоты. Поэтому я просто объедался персиками или бананами - и проходило.

Ещё несколько моментов:

Родственники и друзья. Крутят пальцем у виска. Прикалываются. Ну и хрен с ними.
Хотя вот мама интересуется сыроедением - но ещё не готова отказаться от жареной картошечки и солёной рыбки ради здоровья.
Ей врачи прописали гормоны - вот и думает что выбрать. Пока обе альтернативы ей не по плечу.
Ну ничего, жареный петух клюнет - перейдёт на сыроедение.
Пока веду с ней просветительскую работу (да, я согласна но ... не совсем готова), задаю ей неудобные вопросы, даю книги (читает), рекомендую что положить в холодильник.

Проростки (злаковые и бобовые): закупился в инет-магазине, попробовал, понравилось, зимой может быть буду есть. Сейчас же тянет на фрукты и овощи.

Вес - наверное упал, кости торчат, ну и хрен с ними. Тушка чувствует себя отлично (если не считать постоянной детоксикации и слабости).

По утрам встаю поздно - у меня под утро видимо самая чистка приходится. Пот льётся и лихорадит через день.

Специально объелся сыро-мороженным (заморозил бананы - а потом их из морозилки в миксер). Желудку ясное дело блюдо не понравилось - зато горло охладил очень сильно, как и было задумано. Никакой простуды, эксперимент удался! А раньше я бы слёг на пару недель.

На второй неделе пот перестал вонять, вонь изо-рта прекратилась и я отказался от зубной пасты. Ну просто приятнее без неё. Чищу зубы щёткой или какой-то палочкой/корешком из инет-магазина.

Аллергия. Вместо 1 таблетки в день пью 1/4 в два дня. (ну аллергия на пару с детоксикацией - это как-то слишком, поэтому не терплю и глотаю химию). НО вчера вот однозначно отравился этой четвертинкой:: меня срубило на 3 часа днём (уснул как будто выключили) и колбасило как от лошадиной дозы антигистаминовых в обычный период. Подозреваю что на этом химия бай-бай.

За это время мы с женой с гордостью выдержали 2 классических застолья, но удовольствия не получили. Потусовались за компанию и свалили.

Алкоголь. Попробовали один раз на 3й неделе. Выпили мартини реально на донышке - а ощущение дурное как от целого бокала. На том и кончился алкоголь

Итог
Сейчас ем преимущественно моно (пока у жены рецепты не кончились : ) , раз в пару дней пробую и выбрасываю какое-нибудь б-людо.
За день получается до 7 разных продуктов, но уже есть тенденция к уменьшению разнообразия. Поэтому на рынке стараюсь покупать не очень много видов еды, но по многу (иначе остаётся 5 слив, одно яблоко, одна груша и не понятно что с ними делать)
Вечерами просыпается сильный голод. Жру. Стараюсь держать дистанцию минут в 60 между приёмами пищи. А чтобы не голодать - выбираю самое вкусное и ем МНОГО.
Детоксикация идёт полным ходом. По утрам часто бываю недееспособен. Но кушать не хочется до полудня.

Как может быть по-другому не представляю. Как я вообще мог ЭТО жрать? Ведь оно же без приправ НЕ ВКУСНОЕ!

Ну а по поводу смешивания -- международное сыроедческое движение уходит куда-то "не туда". Блюда, блин. А потом удивляются (см. Бутенко, "зелень для жизни") почему на сыроедении здоровье не идеальное.

Мне всегда казалось, что "хождение к врачам" - это что-то неестественное. За 30 лет накопил список из 14 неприятных симптомов по всей тушке. Терпимых, пока без врачей. Но понимал, что будет только хуже. А тут в руки попалась абсолютно естественный способ естественной жизни. Ну вот никуда я его не отпущу.

И ещё один такой концептуальный вывод.
Зависимость от еды на физическом уровне сравнима или даже слабее зависимости от еды на уровне социальном. Еда как ритуал - это 314здец какая сильная зависимость. Если встретиться - то поесть - святое! Вместе - за одним столом!!! (родственники давят на это кстати) Если не ешь то же что и мы - то ты вообще кто?
Вот с такими мыслями через 3 недели собираюсь к родственникам на Кавказ. ... вспоминаю классическое кавказское гостеприимство с застольями... Камикадзе ;)

« Последнее редактирование: 10/08/2010, 11:42:00 от monoed »

Оффлайн MorG

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
« Ответ #1 : 03/08/2010, 02:14:57 »
Ну а по поводу смешивания -- международное сыроедческое движение уходит куда-то "не туда". Блюда, блин. А потом удивляются (см. Бутенко, "зелень для жизни") почему на сыроедении здоровье не идеальное.
Вот и у меня чувство, что сырая блюдомания, это лишь повод срубить бабла, т.к. на СМЕ много не заработаешь, а там и посуда и техника и книги с рецептами.

Вот с такими мыслями через 3 недели собираюсь к родственникам на Кавказ. ... вспоминаю классическое кавказское гостеприимство с застольями... Камикадзе ;)
Это точно :) С одно й знакомой разговаривал о СМЕ, так он говорит, что не реально даже вегитарианство :), т.к. уезжает в командировку в Грузию на 4 года :)

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #2 : 03/08/2010, 02:35:42 »
У меня аналогичные соображения по поводу лукавости нужд во всяких бытовых кухонных электроприборах... И различных изощрений над продуктами... Да и вообще всё это смешение чтобы подольше память не разряжало и рестимуляция на «мертвяк» оставалась бы возможной

Оффлайн monoed

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 39
« Ответ #3 : 04/08/2010, 21:14:30 »
У меня аналогичные соображения по поводу лукавости нужд во всяких бытовых кухонных электроприборах... И различных изощрений над продуктами... Да и вообще всё это смешение чтобы подольше память не разряжало и рестимуляция на «мертвяк» оставалась бы возможной
Ага, сейчас делаем с женой проект нового дома (купил уже землю в МО) - крышеснос: в доме не нужна кухня! Из классической кухни остаётся только холодильник (и то под вопросом) и кухонная раковина (мыть фрукты/овощи и тарелки из-под дынь и проростков). ВСЁ. Ну значит гостинная будет больше.

ДЕТОКСИКАЦИЯ
идёт полным ходом:
 - Последнюю неделю абсолютный тупняк, не получается сосредоточиться, вообще. То есть ВООБЩЕ. Весь бизнес принудительно уходит на бессрочный отпуск. Нарушаю все обещания для клиентов и партнёров. Полный пи***ц.
 - Вместе с тупняком - болят суставы. Не сильно - но фонят. Причём они болят как будто "хором". Каждый по отдельности вроде не заметно, но вместе - уже да.
 - Уже третью ночь ударно потею. На футболках и ночью и днём -- белые разводы -- следы соли. Впервые кстати.
 - Во рту и горле отвратительный привкус какой-то кислой химии, до ломоты в зубах. Напоминает какую-то дрянь из детства, точно вспомнить не получается. Наверное лекарства выходят - меня в детстве много лечили.
 - Периодически накатывают приступы холода и дрожи. При воздухе 40*С одеваюсь в свитер, залезаю под одеяло и там греюсь. Жёстко - но прикольно наблюдать что с организмом творится. Похоже на мини-простуды длительностью в полчаса.

При этом плюсы тоже присутствуют:
 - объедаюсь вкусняшками как никогда раньше, мой организм в экстазе: персики, дыни, виноград, груши.
 - появились силы делать зарядку. С удовольствием кстати. По утрам отжимания, приседания, пресс. (пока только свой вес). Мышцы начали нарастать, отжимаюсь уже 30 раз легко.
 - сегодня впервые появились силы в речке ударно проплыть и не устать как в предыдущие 3 недели. То есть организм принял нагрузку с удовольствием.

P.S. Сегодня отвёз жену шопиться на распродажу. Впервые выехали в магазин с начала июня. Оставил её в МЕГЕ, уехал по своим делам. Звонит мне через 3 часа и шутит "Мне однозначно нравится сыроедение. Вес ушёл - мне теперь ВСЁ идёт. Потратила все деньги. Но бросить его точно не смогу - поправлюсь - новую одежду придётся выбросить."

P.P.S. Придумал решение - как СМЕ может провести застолье с блюдоедами если очень хочется старых ощущений. Можно собраться за одним столом и ритуально съесть арбуз или дыню. Один раз уже отработал.

P.P.P.S. Звонил бабушке по поводу поездки в Кавминводы. Про СМЕ ещё не говорил ни слова. Но первое что услышал - "Как вы питаетесь? Я тут передачу смотрела, там говорили что печень надо есть обязательно, хотя бы изредка." В общем чувствую - эта поездка будет достойным испытанием нервов и проработкой родовой кармы. ;)
« Последнее редактирование: 04/08/2010, 21:16:04 от monoed »

Оффлайн Кошка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
    • E-mail
« Ответ #4 : 04/08/2010, 22:51:45 »
Спасибо за дневник!!! Очень приятно читать  :)

Оффлайн monoed

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 39
« Ответ #5 : 06/08/2010, 18:48:37 »
Сегодня чистил зубы - начали кровоточить дёсна, процентов 50 зубов, насколько я увидел. Я то думал меня это не коснётся. Ну что-ж, ура, чистимся:)

Днём меня опять "выключило". Сначала слабость и головокружение, прилёг, ... , проснулся через пару часов.

Зато меня поражают новые наклонности в еде:
 - виноград теперь ем исключительно с косточками. Они безумно вкусные (косточки), я на них буквально подсел.
 - вчера перед сном съел целый лимон. И совсем он не кислый. ;)
 - а утром съел 3 зубчика злющего чеснока. Очень захотелось. Ел долго, было больно. "Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус". Зато получил море (мазохистского) удовольствия и нос прочистился - весь день у меня дышат обе ноздри, чего с начала лета не наблюдалось.

Первые результаты пришли как-то незаметно...

Раньше я был помешан на еде - я всегда жрал. Хорошо что метаболизм быстрый и лишний вес меня не касался. Когда я начинал хотеть есть - ВСЕ мысли были о еде. Судорожно искал где-бы пожрать. В цивилизации этот вопрос решается очень легко: дома всегда были печеньки и бутерброды с сыром, в городе на каждом углу продают фастфуд (макжрачную не уважал, шоколад минимально, поэтому покупал слойки всякие на улице и блинчики в кафешках).

Показательным был горный поход на Алтай летом 2009. 2 недели по горам, "всё своё ношу с собой" (рюкзаки 30-35кг). Я там постоянно хотел жрать... Я жил от еды до еды. Ел каждые полчаса (карманное питание - конфетки, орешки, сахар, мармелад). Я даже из дома взял "лишний вес" - штук 7 шоколадных батончиков, чтобы есть их в первые дни (что в турпоходах обычно не практикуется). И ел их.

Так вот, эта мания "что бы сожрать" уходит. Голод переношу легко если надо, нет этого судорожного желания засунуть себе что-нибудь в желудок. Чаще всего нахожусь в состоянии "могу есть - могу не есть". РАДУЕТ!


Оффлайн monoed

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 39
« Ответ #6 : 06/08/2010, 20:48:35 »
Да сыромоно для всяких походов,велопоездок просто мегаидея, отличия просто разительные(прикинь что будет дальше годков эдак... ну не будем загадывать) :)
Однозначно! Я тут читал на каких-то форумах, что СЕ-новички берут в походы: орехи, сухофрукты (:(), мёд. Не айс в общем.
Но я себе представляю, что если в походе нет подножного корма (на высоте 3000+ метров) и вокруг "лунные пейзажи"(камни) либо снег и лёд, то на СМЕ легко идти с пророщенной гречкой/чечевицей (проращивать на ходу в бутылке), и ничего больше не понадобится. Следующим летом обязательно проверю это меню. И выносливость заодно.

Оффлайн monoed

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 39
« Ответ #7 : 08/08/2010, 17:46:44 »
 - Утром заметил что во рту не только странный привкус, но и язык щипит. Подошёл к зеркалу. Всё основание языка ближе к горлу в больших красных фурункулах. Потрогал их пальцем - твёрдые. Жена говорит что в Бутенко в книге что-то писала про такой феномен очистки. Ну значит верным путём ... :)

Зато вот какие плюсы:
 + мои локти с детства были шершавыми, с них кожа отслаивалась. Уже сейчас - гладкие как у младенца!!!
 + сегодня, в воскресенье, я с удовольствием встал в 7 утра по будильнику (уже неделю встаю в это время, чего раньше за собой не замечал). Энергия на утренние подъёмы - это тоже радует!

Оффлайн monoed

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 39
« Ответ #8 : 08/08/2010, 21:10:22 »
Что-то я зачастил. Но это был зачётный экспириенс.

Жена соблазнила меня
, как Ева Адама, сыроедческим блю-юдом. Ей "очень захотелось". Я расслабился и решил получить удовольствие, наивный:) Однородная масса в блендере. 5 разных продуктов. (напомню, что бог/дьявол не обделил её кулинарными способностями и во времена нашего мертвоедства готовила она очень хорошо)

Едим. Сначала необычно и даже вкусно. Потом пришла старая знакомая (и уже забытая) СИЛЬНАЯ тяжесть в желудке. Наконец - противное состояние и желание вынуть это обратно. У обоих. Желудки, привыкшие к СМЕ, просто встали.

В итоге остатки блююда отправили по назначению - в компостное ведро.

Ощущение, что желудок превратился в такие-же помои. БЭ.

Когда жена выбрасывала остатки - произнесла коронную фразу "я боюсь это говорить, но по-моему на этом всё, блюдоманству бой!." (она велась на СМЕ -- делала как я -- но иногда смешивала что-то для себя)

В общем этот опыт стоит десятка прочитанных книжек и сотни часов размышлений о разнице СЕ и СМЕ. Почувствуйте, как говорят, разницу. Прошло уже где-то 40 минут - мы под впечатлением, ходим тошнимся по дому и хотим быстрее переварить это нафиг.

Насколько огромная разница между СЕ-блюдоманством и СМЕ. Насколько СМЕ естественно, а блюдоманство уродливо.

P.S. А чтобы выучили урок лучше - гора неаппетитной грязной посуды. Занавес.

UPDATE:
на следующее утро проснулся с симптомами отравления и до 17 часов хотел (и ел) один лишь чеснок.
Вот такая странная реакция.
« Последнее редактирование: 09/08/2010, 22:09:09 от monoed »

Оффлайн monoed

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 39
« Ответ #9 : 10/08/2010, 11:40:07 »
Сегодня наконец на 100% отследил такой интересный факт:
Если я днём ем очищенные тыквенные семечки - то ночью сплю в луже пота.

Не пойму, хорошо это или плохо. Семечки вроде живые, прорастают. Может их химией какой брызгают?

Раньше я всегда потел по ночам, а когда стал вегитарианцем и после вернулся к мясу 2 раза в месяц - то всегда потел по ночам после мяса.
Сейчас у организма на тыквенные семечки реакция, как на кусок стейка в прошлом. В общем странно...


Лирическое отступление: Лечение повышенного потоотделения.
;)

Изучил Википедию на тему ПОТа. Оказывается есть такая "болезнь" - ГИПЕРГИДРОЗ - повышенное потоотделение. И есть научные методы лечения. Их три. Инъекция бутоло-токсина (блокирует нервные волокна, идущие к потовым железам). Либо разрушение потовых желёз лазером. Либо операция по отключению главных нервных волокон (кот. управляют потовыми железами) с помощью электрошока.

...Видимо чтобы вся вонь осталась внутри. И НИГДЕ НИ СЛОВА О ПРИЧИНАХ потоотделения. Так что слушайтесь дети медицину - и вонять из подмышек у вас будет не сильнее, чем у стандартной биомассы.  ;)

 - Ну а мои футболки уже давно не пахнут, даже если всю ночь я их консервировал своим потом.

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #10 : 10/08/2010, 12:20:54 »
Я думаю, что это ОЧЕНЬ ХОРОШО, что вы так потеете после семечек. Любые проявления активности организма, связанные с выделением, выведением и тому подобным очищением на переходе надо приветствовать! Может, вы нашли для себя мощный инструмент, который заставляет вашу кожу активно выбрасывать с потом грязь из организма?

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #11 : 10/08/2010, 15:52:02 »
По официальным посулам тыквенные семечки - глистогонное средство :) Может быть тыквенные семена какие-то специфические  вещества доставляют в организм, что такая реакция с потоотделением. Может быть быть она сугубо-индивидуальная. Я не припоминаю повышенного потоотделения после их употребления. Да и вообще за время моего сыроедения употреблял их раз 5-6. Сейчас уже вообще 1,5 месяца не ем даже свой любимый арахис и 1 месяц - любимые семена подсолнечника... тыквенных семечек ещё есть заначка, но как-то не тянет... как и на лук, чеснок... а в первые месяцы очень сильно хотелось... Связываю это с неосознанной тягой в следствие потребности организма в ускоренной чистке с применением обеззараживания.

Ещё в тыквенных изобилие органического цинка... вроде как важный фактор при спермообразовании - опять же исходя из официальных посулов.

Фрукторианец

  • *
  • Гость
« Ответ #12 : 10/08/2010, 16:43:23 »
По официальным посулам тыквенные семечки - глистогонное средство :) Может быть тыквенные семена какие-то специфические  вещества доставляют в организм, что такая реакция с потоотделением. Может быть быть она сугубо-индивидуальная. Я не припоминаю повышенного потоотделения после их употребления. Да и вообще за время моего сыроедения употреблял их раз 5-6. Сейчас уже вообще 1,5 месяца не ем даже свой любимый арахис и 1 месяц - любимые семена подсолнечника... тыквенных семечек ещё есть заначка, но как-то не тянет... как и на лук, чеснок... а в первые месяцы очень сильно хотелось... Связываю это с неосознанной тягой в следствие потребности организма в ускоренной чистке с применением обеззараживания.

Ещё в тыквенных изобилие органического цинка... вроде как важный фактор при спермообразовании - опять же исходя из официальных посулов.
Ага и ще из них препарат ТЫКВЕОЛ делают для лечения предстательной железы и повышения потенции типа -- но скажу что лично я в эту всю брехню не верю - а так вообще настоящих живых тыквенных семечек неплоха так поесть вечерком под телевизор )))

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #13 : 10/08/2010, 16:48:59 »
Я на СМЕ вообще многое что похоронил или припорошил землицей из области знаний мертвоедов о питании, лечении и прочего смежного с этим

Оффлайн monoed

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 39
« Ответ #14 : 13/08/2010, 11:46:58 »
Организм продолжает знакомить меня с последствиями блюдоманской жизни: живу в ощущении постоянного "отравления". В прошлом я бы считал что отравился - а сейчас это ощущение стало постоянным. Мелкая дрожь во всём теле как ... у алкоголика, озноб, лихорадит часто)- значит интенсивно выводит всё, что было спрятано даже не знаю где. Плюс ко всему волнами появляются и исчезают: былые следы от пота на одежде (соль?), ужасный привкус во рту, прыщи на языке, насморк, кашель, заложенное горло, гудящие суставы, больной живот, пульсация в печени, даже запах изо-рта пару раз возвращался, ну и слабость может появиться в любой момент. Короче не знаю что ожидать от тела в следующие полчаса.

Стараюсь телу не мешать делать свою работу, но иногда меня это так достаёт, что от беспомощности просто начинаю есть, чтобы чуть тормознуть процесс очищения. Хотя ... не помогает.

Да, мой основной рацион сейчас - виноград, дыни и арбузы.

Окружающие люди - дерево деревом, достали, уже приходится идти на открытую конфронтацию ("а что, даже салатик с нами не съешь?"). Но с другой стороны, мама впечатлилась моим примером. Уже поставила себе цель перейти на СМЕ, согласилась что альтернативы нет. Медленно заменяет свой рацион на сыроедческий. Очень не любит стоять у плиты - поэтому идея СМЕ (по сравнению с СЕ) ей тоже нравится.

Из достижений: уже легко держу промежуток в час и больше между приёмами пищи, в начале это было подвигом. Каждый день делаю зарядку, качаюсь своим весом насколько хватает сил. Вес падает, кости выпирают, но некоторые мышцы УЖЕ лучше, чем до начала СМЕ.


Пару дней назад посмотрел фильм Прекрасная Зелёная (La belle verte) - комедия про естественный образ жизни с сыроедческим уклоном - ОЧ. РЕКОМЕНДУЮ. Ищите на торрентах.

Продолжаю думать о том, можно ли заработать на СМЕ, и при этом не извратить эту идею.
(Почему заработать - мой скромный опыт показывает, что совмещать хобби/интересы с заработком -- это довольно хорошая и работающая идея).
Наткнулся на проект одного из участников нашего форума - называется "Дар Эдема", интернет-магазин из СПБ. На главной странице написано "цель проекта - популяризация сыромоноедения", но при этом в ассортименте присутствуют (ах!) ананасы в шоколаде, орахис в йогурте и клюква в сахаре. Уверен, что у автора проекта были причины так поступить (хотя я их не знаю), но клюква с сахаром - это НЕ живое и НЕ монотрофное питание, вообще.
Я также считаю абсурдной идею проведения семинаров по СМЕ (хотя и такое видел на просторах рунета).
В общем откладываю тему заработков на СМЕ на доработку в подсознание, примерно на годик. Может чего вырастит.

А пока возвращаюсь к работе над своим бизнесом и временно отключаюсь от форума (блокирую адрес в браузере), чтобы не тратить сутки напролёт на форумную жизнь. Форум сыграл свою позитивную роль - дополнительный импульс в начале моего пути в СМЕ. Буду возвращаться, если появится что-нибудь стоящее.