Дневник mike

  • 66 Ответов
  • 47422 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mike

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 64
« : 04/09/2010, 18:49:01 »
Михаил, 37 лет, живу в Харькове.
Рост - 176см, вес - 100кг (на момент начала СМЕ).
Работа сидячая, сисадмин.
Никогда не курил. Алкоголь - с 20 лет, редко, сухое вино или пиво.

Как я жил раньше.
До 2001г. жил как все и ел всё подряд. С 6 лет имел избыточный вес. Что-то произошло тогда. Я не помню. Но точно знаю, что лежал в больнице с бронхитом. Пища с детства была мясная, молочная, овощная. Получил все прививки до 20лет. Хотя тогда их было меньше, чем сейчас. Ничем серьёзным не болел. Стандартные простуды, ангины, грипп.

Как я начал что-то менять.
В 2001г. на теле появились непонятные красные пятна. К медицине не обращался, уже не верил. Решил изменить образ жизни. Сел на жёсткую диету (в понимании обычного человека):
- исключил на 6 месяцев белковую пищу
- исключил навсегда любые молочные продукты
- исключил навсегда яйца
- исключил любые химические вещества (по возможности)
- включил много овощей, фруктов, злаков в готов виде, конечно.
В результате, сбросил вес до 83кг, пятна ушли, улучшилось общее самочувствие,в теле появилась лёгкость, по ступенькам я летал.

В это же время начал собирать информацию о СИСТЕМЕ:
- экономика, кризисы, печатная машинка
- здоровье, прививки, ВОЗ, эпидемии, лживая медицина
- войны, история, патриотизм

Далее начал немного кушать мясо, рыбу и забросил физкультуру. Общее самочувствие было хорошее. Мешала "зеркальная болезнь" в семейной жизни, стали появляться полуобморочные состояния, головокружения, стало трудно работать мозгами.

Есть у меня друг. Где-то в мае кинул мне ссылку на syromonoed.com
Прочитал немного, без оптимизма. В начале подумал, что речь идёт о сыре.   :)  И забыл.

Начало перехода на СМЕ.
Этой весной решили всей семьёй жить на даче (вот разве можно верить в такие совпадения?) 25км от Харькова. Посадили огород. Сад - уже взрослый, он прекрасен. Свежий воздух. Огромное водохранилище. Птицы, я таких никогда не видел. Дитю - раздолье, целый день на воздухе гуляет.
И вдруг в конце июля мой друг мне сообщает, что он сыромоноед. Начинаю спрашивать, чё и как. Опять попадаю на сайт Изюма. Теперь уже прочитываю от корки до корки. Далее - сайт Валентина Николаева, форум от корки до корки, 100500 вопросов отпадают сами, уже всё понятно.
И думаю, а чё, а ну дай попробую, интересно. Особенно впечатлило "необычайная физическая и умственная выносливость". И началось...

Переход.
Переход сделал плавный, уменьшая количество "варёнки".Фрукты, овощи - много своих, особенно яблоки, падают прямо в рот. В начале пил воду, кстати, из колодца. Потом как-то не хочется.
Был заядлым кофеманом. Очень легко завязал с вином, кофем, шоколадом.
Как-то раз пришлось готовить шашлык и не есть его. Сильное испытание.
Тело попросило физ. нагрузок. Начал плавать регулярно, каждый вечер, иногда и утро. В начале проплывал метров 50.

Прошёл месяц. Итоги. Наверное, Изюм сказал бы "стандартный блицкрикер".
Вес снизился до 90кг. Улучшилось общее физическое состояние. Усилились органы чувств: обоняние, вкус, зрение, слух. Очень чутко чую как пахнут люди, что ели, пили, курили, сегодня, вчера. Окрепла нервная система. Люди перестали меня раздражать. Мысли яснее и чётче.
Кризов - никаких. Лёгкие покалывания в почках и сердце - не в счёт.

Пошёл второй месяц.
Плаваю - считал по гугль-карте - около 600 м. без остановки. Вчера ВПЕРВЫЕ вышел из воды и спокойно пошёл, как и не плавал. Всегда была сильная усталость и головокружение. Рано, очень рано ещё для выносливости. Кстати, уже никто не купается, кроме меня. Типа холодно. Возможно. Температура воды +16...+18. Есть постоянные зрители "местного моржа".  :)
Вес - надо замерить. По ощущениям и по одежде - немного снижается.
Температура тела, вчера прочитал дневник Мангуста (весело пишешь), +35,47. Весьма удивился. С чего бы?
Улучшений физического состояния вроде и нет, как было в первом месяце. Блиц-крик закончился. :)
Зато пришла ломка по еде, сильная. Мозг требует ТУ еду. Не даю. Съедаю 3кг арбуза и ложусь сразу спать. ЖОР вроде уменьшается.
Сплю крепко и сладко, по 8-9 часов. Встаю, как кто-то сказал тут, как биоробот, сразу готов хоть дрова рубить. Нет утренней ломоты суставов.
А, ну да, неприятный запах изо рта исчез давно и почти сразу. Зубы иногда чищу по привычке. Реже использую мыло и шампунь. Как-то тело само отмывается, когда плыву.

Семья.
Жена, сын - 3,5 года. Дочка - 15 лет, живёт не со мной.
Моя жена - моя умница. Всегда мне верила и поддерживала, всегда шла за мной, даже если ничего не понимала. Я - абсолютный авторитет в семье.
В 2001 году стала питаться как я, исключив молочные и яйца. Тоже улучшила своё состояние.
К моему переходу на СМЕ отнеслась грустно, с непониманием. Сказала, что я теперь стану красивым, стройным и брошу её вот такую.  :)
Потом поняла, что я люблю её как и раньше, что готовить теперь намного меньше, появилось больше свободного времени. И теперь - тихонько радуется.
Переходить на СМЕ не агитирую, не прошу и не заставляю. Хочу показать собственный пример хотя бы через год. Если пример будет убедительный, возможно тоже перейдёт. Хотя сейчас ей нельзя.  :)

Сын. Не получил ни единой прививки. Ни разу не был в больницах, поликлиниках. Местные врачи немного домогались, но недолго. Весёлый, подвижный, жизнерадостный ребёнок. Ни разу ничем не болел. Пару раз поднималась температура до +39,9 и проходила сама за сутки. Попросил его не кормить ничем, пока не попросит. Бывает, что ничего весь день не ест. Предлагать - только фрукты и овощи. Очень любит бананы и апельсины. Однозначно буду переводить на СМЕ, если мой переход таки состоится и будет результат через год-два.

Родители мои и жены.
Все давно смирились, что не едим яйца и молоко. Только моя мама ещё "борется". Но т.к. видимся крайне редко, то никакого влияния родителей на нашу семью нет. Повезло, очень повезло.

Социум.
Никто ничего не знает.  :)
Если кто и спросит, получает ответ, что диета такая, надо здоровье подправить, пить нельзя и всё такое. А никто глубже и не вникает. Всем пофиг. Опять повезло. О моём СМЕ знают только очень далёкие сетевые друзья.



Продолжение следует...

На СМЕ с 27.07.2010г.

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #1 : 05/09/2010, 02:04:03 »
Структурированно наряду с интересностью. Постарался :) Будем ждать новых откровений!

Оффлайн mike

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 64
« Ответ #2 : 05/09/2010, 13:28:14 »
Вчера ради интереса взял с собой термометр на купание.
Вода +20, воздух +15. Получается, что я хожу погреться каждый вечер.  ;D

Вот здесь я и плаваю.


А вот такое у меня тело на текущий момент. Это уже после сброса 10кг.



На СМЕ с 27.07.2010г.

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #3 : 05/09/2010, 19:57:46 »
через полгодика от пуза следа не останется! :)

Оффлайн mike

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 64
« Ответ #4 : 06/09/2010, 21:56:54 »
06.09.2010г.
Пошёл вечером плавать как обычно.
Прихожу, смотрю, волна блин. Неудобно по волне плавать. Это не морская волна. Тут амплитуда маленькая, зато частота очень большая, по сравнению с морской. Трудно подстроить темп плавания под частоту волны. В результате волна может зайти в рот на вдохе, или в нос. Что весьма неприятно. Из носа вроде приспособился выталкивать воду очень резкими выдохами.

Зато какая чистая вода стала, как похолодало.
Захожу, пошёл. Первые секунд 10 понимаю, что вода то похолодала, градусов +15. Потом привыкаю.
Проплываю кролем около 100м. Перехожу на брас. Голова кружится. Но не холодно. А здесь волны ещё сильнее. Ну чё делать? Буду плавать по "коробочке".

Проплываю первую "коробочку" и вдруг, ОПА, чувствую неслабый прилив сил, как вдули в меня чего. И как дал жару за новым рекордом. Попёр как тюлень за селёдкой. Доплыл до точки вчерашнего рекорда. Но с учётом "коробочки", общее расстояние - опять рекорд. Примерно 650-700м.
Когда пёр, опять меня покалывали изнутри тысячи иголочек. Тепло стало.
Во время плавания всегда изо рта слабо идёт слизь. Сегодня вышло прилично из носа.

Вышел. Воздух +12. Хорошо.

Вспомнил чего ел за сегодня.
1кг винограда, штук 5 яблок, 3кг арбуза на ночь. Однако жор.

За виноградом давно заметил такую особенность. Кроме того, что очень его люблю, он реально насыщает меня, сразу. Т.е. съел 0,5-1кг и сразу сыт.
От всех остальных фруктов и овощей такого эффекта нет. Часа через 1,5-2 приходит.


Надеюсь, никого не утомляю своими длинными рассказами. Интересно будет самому прочитать через год-два.

На СМЕ с 27.07.2010г.

Оффлайн mike

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 64
« Ответ #5 : 10/09/2010, 10:41:13 »
09.09.2010г.

Заплыв - 560м (по гуглу)
Вода +16оС
Воздух +8оС

Через час после плавания:
- температура тела +35,68оС
- пульс 72
- вес 87,5кг (это больше всего радует, недалеко до рекорда 83кг)

На выходные предстоит очередная проверка силы воли. Свадьба у брата.
Заказал себе виноград, арбуз и авокадо. Смеются.
Буду снимать сие событие на камеру. Надеюсь увести от себя внимание.

На СМЕ с 27.07.2010г.

Оффлайн mike

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 64
« Ответ #6 : 17/09/2010, 22:11:09 »
17.09.2010г.

Пришло бабье лето. Поэтому продолжаю плавание. Сегодня снова заплыл немного дальше рекорда. Так что новый рекорд.
Вода тёплая, около +16...+17оС. Вот только в самом верхнем слое. Чуть ниже вода уже холодная, градусов +10 наверное. Иногда холодные слои омывают тело и получается контраст.
Тело уже не покалывают иголочки изнутри. Зато есть какая-то тонкая защитная оболочка. Холод как бы не проникает внутрь. Не знаю как описать. А может просто вода тёплая.

Температура тела +34,90оС
Мне очень смешно, а жена в шоке. Говорит, ну как ты теперь меня будешь греть?
Вес остановился на отметке 87,5кг.

Похоже, что время быстрых изменений прошло. Крепче стала нервная система и всё.
Да и по себе чувствую, что наступает время испытания силы воли. Начинается ломка, психологическая. Тело и мозг требуют варёнки. Сознание с ними борется. Держусь на пределе силы воли. Пытаюсь себя отвлечь работой, отжиманиями от пола, чем угодно. Отвлекаюсь быстро.

Стала сухая кожа на ладонях и пятках. На пятках (уже лет 10) у меня по одной большой трещине. Сейчас они усугубились. Наверное из-за сухости кожи. Несколько дней было больно ходить. Ходил на носочках. Сейчас вроде уже не больно. Как-то бороться с этим не буду. Пусть работает организм. Питание подаётся ему отличное. Ноги какие-то худые стали, ступни. Видно кости, сухожилия, может и размер теперь уменьшился.

Перед самым переходом на СМЕ как-то я нырнул очень глубоко. Вынырнул с болью в одном ухе. Чувствую, серная пробка практически закрыла ухо. Уже собирался идти промывать ухо в больничку. Сейчас от серной пробки уже давно не осталось и следа. И вообще, уши такие чистые стали. Когда плывёшь и вода заливается в ухо, выливается, чувствуешь там пустоту и чистоту.

Нарвал ведро грецкого ореха у родителей. Это дерево посадил я 20 лет назад. Думал ли тогда, что оно мне так пригодится...
Орехи удивительно сладкие, если очистить внутреннюю тонкую кожуру.

Пробовал есть сырой картофель (с огорода родителей), с кожурой и без. Вкус - так себе.
От кожуры першило в горле.
В обоих случаях через 30 минут появилась сонливость, тяжесть и побаливание в солнечном сплетении.
И ещё, картофель был солёным. Вот это здорово удивило.

Кризов нет.
Самочувствие замечательное.  :)

На СМЕ с 27.07.2010г.

Оффлайн mike

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 64
« Ответ #7 : 17/09/2010, 23:01:35 »
Я бы наелся до отвала перед всем этим обязательно.
Когда на глаза попадались горы мяса, убегал под свой орех и ел орехи. Рядом растут замечательные яблони. Они дали отличный урожай. Их тоже ел. А за садом сразу огород. Там ещё полно помидоров. Вот так и выдержал.
Жених и невеста заметили, что за стол я так и не сел. :)
кстати а как виноград ешь? Я раньше терпеть не мог виноград с семечкамии. Пока все их повыплевываешь много времени проходит да и надоедает. А как на СМЕ перешел так стал почему то грызть их. И так хорошо идет теперь! И кажется, что вкуснее и вкус ярче, когда семечки пережевываешь тщательно. А ты как с виноградом управляешься?
Виноград и сладкий перец - это моя любимая еда. И до перехода на СМЕ любил их. А сейчас, это просто восхитительно. Я готов на виноград потратить последние деньги.  :)
Виноград - единственная пища, которой я наедаюсь сразу. Во время жора очень помогает. Вобщем, еда Богов.
Косточки, большинство проглатываю не разжёвывая.

На СМЕ с 27.07.2010г.

Оффлайн Белка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Летяга
« Ответ #8 : 18/09/2010, 12:16:45 »
Переход сделал плавный, уменьшая количество "варёнки".

Какой же вы молодец, mike! Вот это выдержка. Мне например, гораздо сложнее постепенно переходить. Лучше сразу от всего отказаться. Но, на мой взгяд плавный переход - он как-то осознанней проходит что-ли.

Моя жена - моя умница. Всегда мне верила и поддерживала, всегда шла за мной, даже если ничего не понимала. Я - абсолютный авторитет в семье.
...
Переходить на СМЕ не агитирую, не прошу и не заставляю. Хочу показать собственный пример хотя бы через год. Если пример будет убедительный, возможно тоже перейдёт. Хотя сейчас ей нельзя.  :)

Очень мудро с вашей стороны. А почему нельзя, если не секрет?
Древние говорили: "Прежде чем подумать - подумай!"
Мысли материальны.

Сыромоно с 28 октября 2008 г

Оффлайн Белка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Летяга
« Ответ #9 : 18/09/2010, 12:22:58 »

Логично. А с точки зрения пользы - возможно разжевывание косточек полезнее чем просто глотание?

Надо будет тоже попробовать виноград с косточками=) Считай почти новый СМЕ продукт ;D А так всю жинь косточки выплевывала.
И еще чем дольше жуешь, тем более изменяется вкус продукта - и появляются новые интересные ощущения. Не зря йоги говорили, "твердое - пей" :)
Древние говорили: "Прежде чем подумать - подумай!"
Мысли материальны.

Сыромоно с 28 октября 2008 г

Оффлайн mike

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 64
« Ответ #10 : 18/09/2010, 15:07:41 »
Честно говоря, никогда не задумывался о судьбе виноградных косточек. Оказывается там ещё и масло есть. Не знал.
Что выплёвывается - то наружу, что съедается - то во внутрь.  :)
Как говорит один известный гишпанец "бери и жри живое как оно есть". Так и делаю.

Какой же вы молодец, mike! Вот это выдержка. Мне например, гораздо сложнее постепенно переходить. Лучше сразу от всего отказаться. Но, на мой взгяд плавный переход - он как-то осознанней проходит что-ли.
Выдержка имеется. Жизнь закалила, был период.
Плавный переход потому, что не люблю делать резких, необдуманных действий. Если перемены, то плавно и осознано, Вы правы.

Очень мудро с вашей стороны. А почему нельзя, если не секрет?
Эхх, придётся раскрыть секрет. У нас пошла 11-я неделя беременности. Она очень желанная, долгожданная.

Утренний заплыв дал новый рекорд по дальности и собрал аншлаг на дамбе.
Вес 86,5кг. Таки худею, но уже медленно.

Попробовал авокадо.
Совершенно не понравилось. Почти гадость. Может зелёный, не знаю. Но такое количество масла в нём - не для меня.

На СМЕ с 27.07.2010г.

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #11 : 18/09/2010, 16:59:23 »
Цитирую:

Авокадо очень калориен (до 250 ккал), но не пугайтесь, вряд ли вам удастся набрать лишний вес! Насыщенных жиров в авокадо мало, 80% – мононенасыщенные жирные кислоты, которые как раз способствуют сгоранию насыщенных жиров, так что на авокадовой диете можно даже похудеть.

Помимо этого на каждые 100 г авокадо приходится до 2 г растительного белка, уйма витаминов (А, группа В, С, D, Е, К, М, Р), соли калия, кальция, натрия, фосфора и магния. Кстати, витамин М (фолиевая кислота, витамин В9), обеспечивает здоровый вид кожи, действует как анальгетик при болях, и даже замедляет поседение волос


Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #12 : 18/09/2010, 20:53:24 »

Разрезать ножом, повернуть на 90° относительно друг друга половинки в плоскости разреза, косточку извлечь, поддев ножом или вилкой. Далее можно есть чайной ложкой с закруглённой острой кромкой (вытянутые и притуплённые чуть похуже)

Вот с такой кромкой


Я такой ем


А вот с обычной кромкой
« Последнее редактирование: 14/10/2010, 13:05:59 от Giperon »

Оффлайн Белка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Летяга
« Ответ #13 : 18/09/2010, 20:57:14 »
У нас пошла 11-я неделя беременности. Она очень желанная, долгожданная.

Ну да, в таком случае, навероное действительно не стоит сейчас переходить на СМЕ. Только если очень-очень постепенно.

Попробовал авокадо.
Совершенно не понравилось. Почти гадость.

В первый раз - было аналогично. Теперь - за уши не оттащить ;D
Древние говорили: "Прежде чем подумать - подумай!"
Мысли материальны.

Сыромоно с 28 октября 2008 г

Оффлайн Vitold

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Делай что должен, и будь что будет!
    • E-mail
« Ответ #14 : 18/09/2010, 22:24:57 »
Тоже обратил внимание что виноградом насыщаюсь практически сразу, за раз съедаю 500-700 грамм. На данный момент особенно нравиться Мускат и Аркадия. С косточками когда как, если не сильно твердые жую или/и глотаю, если как деревяшки выплёвываю.
СМЕ с 25 июля 2010 г..