Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6018369 Просмотров

0 Пользователей и 41 Гостей просматривают эту тему.

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #5685 : 17/07/2013, 19:33:11 »
Бродяга. Могеш запатронить себе своё СМЕ 3.0 ввввв......ну воощем на твой вкус. Тут с 2.0 ни хрена не ясно. Кстати тут все наверно знают что есть чувачок иван вроде какойто никитин каторый по классификации самого ЕГО является конечно чрезвычайной "всякой гомосятиной" но этат пацык уже 6 лет смешник и усё у него ништяк.

Оффлайн Синеносый зоотехник

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
« Ответ #5686 : 17/07/2013, 21:34:04 »
Кстати тут все наверно знают что есть чувачок иван вроде какойто никитин каторый по классификации самого ЕГО является конечно чрезвычайной "всякой гомосятиной" но этат пацык уже 6 лет смешник и усё у него ништяк.
Ну хз, меня например его последние фото не впечатлили мягко говоря.

Оффлайн maximf

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
« Ответ #5687 : 19/07/2013, 11:53:35 »
Кто нибудь пробовал эксперементировать как на этом видео? Фролов и Доброздравин
http://content.video.mail.ru/bk/sbliz/8545/9999.html
« Последнее редактирование: 19/07/2013, 12:58:13 от maximf »

Оффлайн Алиска

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • E-mail
« Ответ #5688 : 19/07/2013, 13:11:25 »
По поводу Луи Пастера выдержка из книги:
"То, что было известно поколениям безграмотных крестьянок, для химика и
микробиолога Луи Пастера (1822–1895) стало великим научным открытием –
обработка продуктов теплом – пастеризация – убивает бактерии, которые спо-
собствуют сквашиванию молока или ферментации вина, пива, уксуса и других
продуктов."
Небезызвестный Болотов о растительной пище высказывает свое мнение так: что растительная пища должна быть полностью переброжена, тогда она становится эквивалентом мясу - например, переброженый горох. Он подчеркивает, что необходимо знать правила брожения, и тогда можно есть такую пищу в СЫРОМ виде. Читала только одну его книгу, к сожалению рецептов, кроме квасов, не было. Предполагаю, что Александр использует, в основном, для приготовления ТЖ растительную пищу с высоким содержанием белка - горох, чечевица и жира - н-р, семя льна, ну а овощи немного как вспомогательный продукт в обработанном и необработанном виде.
« Последнее редактирование: 19/07/2013, 13:22:03 от Алиска »

Оффлайн Tronov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
    • E-mail
« Ответ #5689 : 19/07/2013, 15:06:53 »
По поводу Луи Пастера выдержка из книги:
"То, что было известно поколениям безграмотных крестьянок, для химика и
микробиолога Луи Пастера (1822–1895) стало великим научным открытием –
обработка продуктов теплом – пастеризация – убивает бактерии, которые спо-
собствуют сквашиванию молока или ферментации вина, пива, уксуса и других
продуктов."
Небезызвестный Болотов о растительной пище высказывает свое мнение так: что растительная пища должна быть полностью переброжена, тогда она становится эквивалентом мясу - например, переброженый горох. Он подчеркивает, что необходимо знать правила брожения, и тогда можно есть такую пищу в СЫРОМ виде. Читала только одну его книгу, к сожалению рецептов, кроме квасов, не было. Предполагаю, что Александр использует, в основном, для приготовления ТЖ растительную пищу с высоким содержанием белка - горох, чечевица и жира - н-р, семя льна, ну а овощи немного как вспомогательный продукт в обработанном и необработанном виде.


Алиска, ну нет же. Изюм писал:
Цитировать
Гребанныя бараноиды, я об этом тут писал вседа, начиная с 2006га года , и сама теория и практика этай турбаждрачки только эта доказует. Когда исходныя прадукты ну самыя шо не наесть беднейшия белкова (говоря такое я чувствую себя конченным идиотом типа любога из вас)но тем не менее масса преть, а хрен бы там у меня...

Исходный продукт не богат белком.


Оффлайн kvnviktor

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • E-mail
« Ответ #5690 : 19/07/2013, 15:53:30 »
Кто нибудь пробовал эксперементировать как на этом видео? Фролов и Доброздравин
http://content.video.mail.ru/bk/sbliz/8545/9999.html
а чё тут пробовать,это действительно очень вкусно,как и любая другая варёнка,но это не сыроедение и не ТЖ.

Оффлайн Алиска

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • E-mail
« Ответ #5691 : 19/07/2013, 16:19:28 »
Tronov, да, верно, это могут быть бедные растит. белком отруби, жмыхи, синтез аминокислот будет на любом дешевом растительном сырье. Думаю что горох, чечевица тоже недорогой продукт.

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #5692 : 19/07/2013, 18:01:02 »
Все же, как мне кажется,самая главная "шора" - это то, что физически неактивному человеку, да и спортсмену нужен ПОСТОЯННЫЙ ОГРОМНЫЙ приток белка для роста. Самое главное, по моему скромному мнению, это углеводосодержащие продукты + работа азотофиксирующих бактерий, продуцирующих аминокислоты и жир при переработке растительного сырья (турбировка).
« Последнее редактирование: 19/07/2013, 18:42:07 от ppa66rus »
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5693 : 19/07/2013, 21:41:11 »
Все же, как мне кажется,самая главная "шора" - это то, что физически неактивному человеку, да и спортсмену нужен ПОСТОЯННЫЙ ОГРОМНЫЙ приток белка для роста. Самое главное, по моему скромному мнению, это углеводосодержащие продукты + работа азотофиксирующих бактерий, продуцирующих аминокислоты и жир при переработке растительного сырья (турбировка).
Очень даже может быть.... нужно лишь технологию разработать
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн maximf

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
« Ответ #5694 : 19/07/2013, 22:04:33 »
Кто нибудь пробовал эксперементировать как на этом видео? Фролов и Доброздравин
http://content.video.mail.ru/bk/sbliz/8545/9999.html
а чё тут пробовать,это действительно очень вкусно,как и любая другая варёнка,но это не сыроедение и не ТЖ.
но Изюм писал, что нарушаются какие то правила сыроедения. Фролов в этом видео уверяет что открыл его секрет, хотя все это под вопросом большим... поэтому вот и спрашиваю у более опытных людей.... так как сам только в начале пути сыроедения и вся эта тема меня интересует. И вообще не знаю на сколько можно доверять Изюму и Фролову....
« Последнее редактирование: 19/07/2013, 22:07:00 от maximf »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5695 : 19/07/2013, 22:12:13 »
Все же, как мне кажется,самая главная "шора" - это то, что физически неактивному человеку, да и спортсмену нужен ПОСТОЯННЫЙ ОГРОМНЫЙ приток белка для роста. Самое главное, по моему скромному мнению, это углеводосодержащие продукты + работа азотофиксирующих бактерий, продуцирующих аминокислоты и жир при переработке растительного сырья (турбировка).

Из  работы посвященной одной из пропионовых бактерий
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2909200/

Цитировать
В аннотации показана генетическая основа выносливости P. freudenreichii, так как бактерия обладает полным ферментативным арсеналом для биосинтеза заново аминокислот и витаминов (за исключением пантотената и биотина), а также последовательности в геноме, участвующие в метаболизме различных источников углерода, иммунитет против фагов, дублированные гены шаперонов и, что интересно, гены, вовлеченные в управление хранения полифосфатов, гликогена и трегалозы.
Шаперо́ны (англ. chaperones) — класс белков, главная функция которых состоит в восстановлении правильной третичной структуры повреждённых белков, а также образование и диссоциация белковых комплексов.

Из других работ по пропионовым бактериям ясно что они достаточно медленно развиваются и проявляют себя на этапе когда уже сформировалось достаточное количество основной для них "еды" лактата, т.е. после работы кисломолочных бактерий. Это длительные процессы если брать для примера силосование или ферментацию оливок.
Но корове удаётся начать активную работу пропионовых бактерий в достаточно короткие сроки. И в этом случае главными факторами являются видимо температура и наличие постоянной закваски эти бактерий в желудке.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #5696 : 20/07/2013, 01:27:06 »
Мои эксперименты последние три недели были не всегда достаточно удачными, поскольку пробовал разные подходы то подкислял, то нет то еще что-то. В основном слегка проращивал, измельчал и обрабатывал по схеме. Часто портилось в начале, иногда даже изначальное подкисление не помогало (горох нут и пшеница которая проросла и задохнулась в герметически закрытой банке) ибо гнилостный процесс уже тогда слегка начался. Также были неудачные опыты когда процесс начинался удачно, но из-за слишком интенсивной аэрации сначала исчезала кислота, а потом продукт приобретал неприятный запах. Просто нужно было ходить на работу, а банки со своими опытами пока с собой не таскаю. Экспериментировал с такими зерновыми продуктами: чечевица, рожь, пшеница, ллен, горох нут, горох маш, подсолнечные семечьки. Получалось из всего, кроме гороха нут, горох маш обработал всего один раз, но слишком долго проращивал и хоть обработка пошла по правильному пути, но на вкус получилось не очень. Ни разу не портилась пшеница и рожь и лен, даже без подкисления (возможно мне просто не повезло  ;D ), только при обработке пшеницы когда я сильно отклонился от своей схемы, все протухло и даже подкисление не помогло.
Эти неудачные опыты мне много чего показали в плане причин развития гнилостных процессов. Хотя еще нужно провести серьезное исследование, когда меняется по очереди только один параметр, а остальные остаются одинаковыми. Просто сейчас не могу такого себе позволить.
Но начинаю новую серию опытов с бобовыми, поскольку они портятся чаще всего при обработке. Хочу поверхностно проверить один параметр - время замачивания зерен. До этого я замачивал не менее суток дожидаясь когда продукт начнет прорастать. Теперь хочу попробовать замачивать не более 12 часов, только чтобы зерна набухли.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #5697 : 20/07/2013, 02:53:53 »
Но сейчас нормального сейчас нету. Поеду покупать только завтра, а серия неудачных опытов в последнюю неделю вынудил меня провести опыт с использованием всего того, что по моей практике и теории предотвращает гнилостный процесс. И получились интересные результаты, которые нужно исследовать.
Итак, у меня осталась только порция зерен гороха нут, который ни разу у меня не получился. Еще до прорастания зерна приобретали неприятный запах, и в последствии все тухло. Поэтому я намочил зерна всего лишь на 12 часов, но так, что зерна хорошо набухли и воды почти не осталось, после чего измельчил при помощи насадки "измельчитель" своего блендера. А для пущей надежности я: 1) добавил небольшое количество раствора лимонной кислоты чтобы создать благоприятные условия для нужных микроорганиззмов; 2) внес три капли овсяного кваса в качестве закваски, который мы с мамой бодяжым (там точно присутствуют молочнокислый и дрожжи хотя тот квас не имеет никакого отношения к моим экспериментам).
Полученную рыхлую массу утрамбовал на дно банки и выдержал пока не появилась кислинка. Продукт приобрел интересный хлебный запах (дрожжи). После этого разрыхлил и оставил на ночь. Но поскольку лег спать поздно, и встал через четыре часа, то продукт контактировал с воздухом не долго. Но когда я взял пробу то половина продукта (кроме того, что было на дне) потеряла кислоту. Я перемешал продукт и утрамбовал вновь. После этого через несколько часов продукт вновь стал кисловатым. Я его вновь разрыхлил и перемешивал периодически, после чего он в течении часов резко начал терять кислотность. Более того я заметил, что процесс шел с выделением тепла. Теперь я продукт утрамбовал и он будет проходить обработку исключительно в анаэробных условиях, чтобы процесс завершился молочнокислым брожением. Интересно что получится и не передержал ли я продукт в аэробных условиях.
Наконец я реально увидел работу молочнокисло-дрожжевого симбиоза. Даже в удачных опытах обработки чечевицы я не увидел такой интенсивной работы микроорганизмов. И еще раз обратил свое внимание на то, что нужно поэкспериментировать с получением закваски. Возможно ее можно получить только из одних продуктов, но использовать потом для внесения микрофлоры в другие продукты, которые без этого скорее всего испортятся при обработке.
« Последнее редактирование: 20/07/2013, 02:55:34 от sergeyy »

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5698 : 20/07/2013, 15:19:26 »
Небольшой свой отчетик об экспериментах.
В две пластиковые бутылочки 0,5 л засыпал по 2/3 объема голозерный овес  пророщенный предварительно 12 часов. В одну бутылочку добавил в качестве ферментов 1 таблетку МИЗИМа,заполнил бутылочки водой до верху и закрыл геметично пробками.  Через 8 дней произвел дегустацию.
В обоих бутылочках образовалось избыточное давление, Овес при раскусывании лопается на зубах, вода приобрела ярковыраженный кислый вкус правильного брожения. Единственное отличие в том что продукт с МИЗИМОм имел более насыщенный кислый вкус и соответсвенно привкусом самого МИЗИМа, напоминающий черную смородину.
« Последнее редактирование: 20/07/2013, 15:23:18 от aalexs »
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн Tronov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
    • E-mail
« Ответ #5699 : 20/07/2013, 15:25:54 »
Небольшой свой отчетик об экспериментах.
В две пластиковые бутылочки 0,5 л засыпал по 2/3 объема голозерный овес  пророщенный предварительно 12 часов. В одну бутылочку добавил в качестве ферментов 1 таблетку МИЗИМа,заполнил бутылочки водой до верху и закрыл геметично пробками.  Через 8 дней произвел дегустацию.
В обоих бутылочках образовалось избыточное давление, Овес при раскусывании лопается на зубах, вода приобрела ярковыраженный кислый вкус правильного брожения. Единственное отличие в том что продукт с МИЗИМОм имел более насыщенный кислый вкус и соответсвенно привкусом самого МИЗИМа, напоминающий черную смородину.

А без добавления мизимов и прочей ерунды? Все эти добавления это отход от ТЖ.