Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6166468 Просмотров

0 Пользователей и 98 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5130 : 02/06/2013, 21:28:51 »
Чую, надоел хуже пареной редьки. Но пока пишется - поделюсь.
   Нет спасибо Вам что делитесь идеями, мыслями, наработками, знаниями. Позвольте мне присоедениться и задать пару вопросов.
Основной источник чистой энергии – углеводы......
Так вот. Ферментативный гидролиз крахмала, как и жиров и белков, в водной среде делает их все легкоусвояемыми.
Нужно только поместить их на нужное время в ферментативную среду, созданную как ферментами самого продукта, так и ферментами микроорганизмов.
Тут немного мне не понятно. Мы же зерно можем прорастить  для того чтобы крахмалы внутри его преобразовались в легкоусвояемые сахара. Так вроде бы ? Или есть принципиальная разница   преобразовывать   крахмал  зерна ферментами и бактериями   не проращивая зерна или дать возможность зерну самому преобразовать крахмал в более усвояемые сахара? Я здесь (сорри) со своей квашей. В классическом ее рецепте она сквашивается молочно-кислыми бактериями  не на пророщенных злаках ( так делаю я),  а на муке из разных злаков. Так что я добавлю любую муку в мою квашу или чисто на муке заведу ее и получится то о чем вы писали ?
Ну а как создавать ферментативную среду – я писал почти с самого своего прихода на этот форум. Только никак не мог врубиться, когда и как съесть отферментированный продукт.
Напомните пожалуста, а то весь форум муторно читать заново :)
А ларчик открывается просто.
Мальчик.                                                                                                 И еще мальчик. Два мальчика.
Раз замочил. Подождал-прорастил. И еще раз замочил. Два раза замочил.
Для непонятливых  (я о себе) если не трудно расшифруйте пожалуста.
С уважением ко всем. Открыт для критики.
Еще раз Вам спасибо!  С уважением. :)

На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн hiking

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • E-mail
« Ответ #5131 : 02/06/2013, 22:52:49 »
Насчет обработки льна. Если в первом, удачном, опыте появилась кислинка, то у меня вопрос к hiking. Появлялась ли кислинка в последующих, неудачных обработках? Просто появление кислинки в моих опытах это признак того, что процесс идет в правильном направлении. Ибо кислинку дают молочнокислые и другие бактерии, которые берут участие в нашем пищеварении и защищают продукт от порчи и наши органы пищеварения от проникновения патогенов. И если ее нету то процесс идет по гнилостному пути.
Боюсь что в холодильнике условия для развития этой группы организмов очень далеки от оптимальных. Эти организмы принадлежат к мезофильной группе, а при температуре ниже 20*С уже начинает действовать психрофильная группа организмов.  Хотя это только теория.
___________________________
ps: семя льна купил но его обработку, наверно буду пробовать исходя уже из своих соображений. Хотя рецепт hiking потом таки опробую, но сейчас и холодильник у меня не работает.


Явной кислинки не обнаруживалось в последнем опыте, но в холодильник я его решила уже убрать потому, что у жидкости стал тухловатый запах. В холодильнике лен не стал больше прорастать, как в первом опыте, и не бродил так активно, а потихоньку затух. Что-то с самого начала не так пошло.
Ну, ничего, опыт всякий важен.  :)

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #5132 : 02/06/2013, 23:12:06 »
Насчет обработки льна. Если в первом, удачном, опыте появилась кислинка, то у меня вопрос к hiking. Появлялась ли кислинка в последующих, неудачных обработках? Просто появление кислинки в моих опытах это признак того, что процесс идет в правильном направлении. Ибо кислинку дают молочнокислые и другие бактерии, которые берут участие в нашем пищеварении и защищают продукт от порчи и наши органы пищеварения от проникновения патогенов. И если ее нету то процесс идет по гнилостному пути.
Боюсь что в холодильнике условия для развития этой группы организмов очень далеки от оптимальных. Эти организмы принадлежат к мезофильной группе, а при температуре ниже 20*С уже начинает действовать психрофильная группа организмов.  Хотя это только теория.
___________________________
ps: семя льна купил но его обработку, наверно буду пробовать исходя уже из своих соображений. Хотя рецепт hiking потом таки опробую, но сейчас и холодильник у меня не работает.


Явной кислинки не обнаруживалось в последнем опыте, но в холодильник я его решила уже убрать потому, что у жидкости стал тухловатый запах. В холодильнике лен не стал больше прорастать, как в первом опыте, и не бродил так активно, а потихоньку затух. Что-то с самого начала не так пошло.
Ну, ничего, опыт всякий важен.  :)
Вот точно так у меня испортился продукт, когда я пытался повторить мой удачный опыт. Кислинка не появилась и продукт очень быстро протух. Мухи это быстро оценили ... Я писал про это. Тот опыт научил меня как недопустить порчу продукта. Для того чтобы кислинка появилась я сейчас первую фазу обработки провожу в условиях ограниченого доступа воздуха (чтобы развились молочнокислые анаэробы). Но я веду опыты при комнатной температуре. Возможно в Вашем случае во втором опыте було слишком много воздуха над продуктом во время обработки (вернее той стадии, когда должна была появится кислинка), плюс слишком низкая температура?   Всякий опыт важен, даже неудачный. Но польза от неудачного опыта будет только тогда, когда ты поймешь почему он произошел. В даном случае нужно выяснить причину невоспроизводимости опыта (когда один раз получается, а другой или последующие - нет).
______________________
Здесь описал про свой тот неудачный опыт. И в последующих постах описано мои соображения по этому поводу, которые мне и сейчас помогають воспроизводить опыты удачно.
Только-что пришел с работы и выбросил в мусорное ведро то, приготовление чего опысывал в этом посте: http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg27293#msg27293 . Еще сегодня .....
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg27323#msg27323
« Последнее редактирование: 02/06/2013, 23:36:33 от sergeyy »

Оффлайн Бешан

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • turboeda.zz.mu
« Ответ #5133 : 03/06/2013, 00:07:29 »
Цитировать
Тут немного мне не понятно. Мы же зерно можем прорастить  для того чтобы крахмалы внутри его преобразовались в легкоусвояемые сахара. Так вроде бы ?
Я думаю что не так. Крахмал в ростках расщепляется постепенно по мере прорастания. Тоесть росток по чуть чуть преобразует крахмал в сахар и сразу усваивает его. Наличие крахмала можно проверить добавив в воду с крахмалом йод. Раствор окрасится в синий цвет, если есть крахмал.
turboeda.zz.mu -  посты Изюма

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #5134 : 03/06/2013, 10:13:42 »
ахах, говорить что собаки поумнели благодаря чел еде, все равно что вас зачали благодаря процессу трения)))) крахмал легко разрушается термообработкой, жопу не мучайте)

Оффлайн Бешан

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • turboeda.zz.mu
« Ответ #5135 : 03/06/2013, 10:53:15 »
ахах, говорить что собаки поумнели благодаря чел еде, все равно что вас зачали благодаря процессу трения)))) крахмал легко разрушается термообработкой, жопу не мучайте)
Крахмал не разрушается термообработкой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BB
Цитировать
В промышленности превращение крахмала в глюкозу (процесс осахаривания) происходит путём кипячения его на протяжении нескольких часов с разбавленной серной кислотой (каталитическое влияние серной кислоты на осахаривание крахмала было обнаружено в 1811 г. К. С. Кирхгофом).
turboeda.zz.mu -  посты Изюма

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #5136 : 03/06/2013, 11:01:51 »
ну, клейстер, тоже пойдет)

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5137 : 03/06/2013, 12:41:26 »
quote author=aalexs link=topic=846.msg27639#msg27639 date=1370194131
Основной источник чистой энергии – углеводы......
Так вот. Ферментативный гидролиз крахмала, как и жиров и белков, в водной среде делает их все легкоусвояемыми.
Нужно только поместить их на нужное время в ферментативную среду, созданную как ферментами самого продукта, так и ферментами микроорганизмов.
Тут немного мне не понятно. Мы же зерно можем прорастить  для того чтобы крахмалы внутри его преобразовались в легкоусвояемые сахара. Так вроде бы ? Или есть принципиальная разница   преобразовывать   крахмал  зерна ферментами и бактериями   не проращивая зерна или дать возможность зерну самому преобразовать крахмал в более усвояемые сахара? Я здесь (сорри) со своей квашей. В классическом ее рецепте она сквашивается молочно-кислыми бактериями  не на пророщенных злаках ( так делаю я),  а на муке из разных злаков. Так что я добавлю любую муку в мою квашу или чисто на муке заведу ее и получится то о чем вы писали ?
Во все время роста ростка его ферменты преобразуют резервы зерна (крахмал в том числе) в структуры своих клеток для их деления. Процесс медленный, рассчитанный на время ростка ростка. Да и нам мало что попадет - росток из всего разобранного ферментами простого построит сложное. А если росток поместить под воду (анаэробно), он не найдет энергии (окисляющего кислорода) для построения сложного (своих структур, напр. целлюлозы), а вот его ферменты будут продолжать свою работу и в анаэробных условиях (они есть катализаторы гидролиза). И ферменты есть (солод), и микрофлоре жрачка есть (результат гидролиза), и микрофлора (она тоже генератор своих ферментов) специфическая растет (способная и питаться этой жрачкой, и выживать в этих ферментах, и размножаться (не перетянуть струну = не дать ей все сожрать) - поэтому моно здесь рулит).
Можно помещать муку в солод (а он готовится путем замачивания-проращивания-сушки с помолом) с готовыми ферментами продукта и микрофлоры и самим продуктом и микрофлорой. В том же источнике инфо про солод для пива об этом упоминается. Причем (по памяти) можно это делать более одного раза.
Как и здесь.
Я думаю что не так. Крахмал в ростках расщепляется постепенно по мере прорастания. Тоесть росток по чуть чуть преобразует крахмал в сахар и сразу усваивает его. Наличие крахмала можно проверить добавив в воду с крахмалом йод. Раствор окрасится в синий цвет, если есть крахмал.
Ну а как создавать ферментативную среду – я писал почти с самого своего прихода на этот форум. Только никак не мог врубиться, когда и как съесть отферментированный продукт.
Напомните пожалуста, а то весь форум муторно читать заново :)
в моей истории постов это, к примеру, здесь (хотя и в других версиях я топтался рядом).
38     Дополнительная тематика / НОВИЧКАМ ФОРУМА / Re: Второе пришествие Изюма    : 06/05/2013, 17:02:13
113     Дополнительная тематика / НОВИЧКАМ ФОРУМА / Re: Второе пришествие Изюма    : 14/04/2013, 18:13:33

Клацнуть на мой Ник (Просмотр профиля vvvnnp) и просмотреть историю моих постов (Показать сообщения пользователя.).
А ларчик открывается просто.
Мальчик.                                                                                                 И еще мальчик. Два мальчика.
Раз замочил. Подождал-прорастил. И еще раз замочил. Два раза замочил.
Для непонятливых  (я о себе) если не трудно расшифруйте пожалуста.
 Это из кинофильма
Служебный роман — Викицитатник
ru.wikiquote.org/wiki/Служебный_роман‎
Да вот ещё не решила, Людмила Прокофьевна. Вам нравится? — Очень .... У меня их двое: мальчик и… м-м… де… тоже мальчик. Два мальчика.

Это у меня так проявилось мое чувство юмора ;) :D ::) :-*  :) :-*
« Последнее редактирование: 03/06/2013, 13:07:19 от vvvnnp »

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #5138 : 03/06/2013, 14:45:28 »
Вообще стрёмная конечно тема, и скользкая..

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #5139 : 03/06/2013, 15:14:47 »
Савелий , для пропионовокислых бактерий тоже нужен предварительный гидролиз что я и предлагаю.

Цитировать
Наиболее близким к заявленному способу является способ приготовления белково-витаминного корма из зерна, мукомольных и крахмальных отходов, предварительно обработанных путем инкубирования молочнокислых и пропионовокислых бактерий, который при скармливании скоту обогащает микрофлору кишечника животных (прототип).

В этом способе зерно и мукомольные отходы подвергаются тонкому измельчению, разведению водой в соотношении 1:3 и последующему развариванию, охлаждению с обработкой комплексом ферментных препаратов целлюлолитического и амилолитического действия. Такой же обработке подвергаются и крахмальные отходы

вот где они этот комплекс ферментов берут угадай ?


Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5140 : 03/06/2013, 15:19:18 »
Почитал отзывы про медленноварки, дамы очень довольны, почти все пишут о значительном вкусовом различии между готовкой ниже 100 градусов и обычной жаркой, паркой, варкой.
Но, как я понял там, из описания работы, оказывается медленноварки не держат любую заданную температуру, типа установил для себя нужную какую-нибудь 57 или 74 градусов. Они просто после включения очень медленно, часами нагревают до уровня примерно 90 градусов. В общем для опытов прибор отпадает.
Понял уже после покупки. Буду приделывать отдельный терморегулятор.
Самое хорошее, что нашел - это инкубатор (Т=35-40*С, дТ=0.25*С), как здесь
http://vsesam.com.ua/g376718-inkubatory-bytovye?gclid=CO7yl-_fx7cCFcO_3godXX4Aew
Хотя если поедать продукт замочил-прорастил-замочил с чем-то вкусным (клубникой, к примеру, или с бананом), то можно обходиться и без подогрева до 37*С (хотя продукт при Т=37*С чаще вкуснее, чем при 20*С).

saweliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #5141 : 03/06/2013, 16:23:05 »
вот где они этот комплекс ферментов берут угадай ?
Хорошо я понял.
Но я немного о другом хочю сказать.
Мне например не надо весь крахмал в сахара я не брагу делать собираюсь.
Мне не надо 50 процентов протеина на особо выведенных бактериях мне и 25 на нормальных хватит.
Немного ферменты поработали немного бактерии немного мой организм и на выходе гуд.
Например мне надо В12 и это серьёзно я колол уколы а Изюм жратвой выкрутился.
Так вот как торчку как мне найти выход всё время уколы не поколиш.
Благодаря Изюму я перечитал дохрена всякой хрени за что ему спасибо.
Теперь я знаю что мне делать.Рецепта ТЖ пока нет но я знаю что Propionibacterium freudenreichii продуценты В12 ,гуглю нахожу закваску Иммуналис там есть  эти бакт.
Беру горох замачиваю ,проращиваю,мелю на мясорубке,оставляю одну восьмую для солода,грею на водяной бане пока не загустеет потому что на огне пригорит ,когда остынет палец терпит подмешую сырой горох-солод,остывает до 37 ввожу Иммуналис растворённый в тёплой воде,ставлю в духовку гдето 30-40, дэльта бильшая надо трмостат купить,на 12 часов,подымается шапкой с запасом надо посуду.И в холодильник.
  Очень вкусно на выходе газов абсолютно нет если это показатель.
По лубому теперь у меня есть доступ к В12 и витамин высочайшего качества живой так сказать.
Так вот я как тот торчок сумел заторчать на В12.
ТЖ возможно прекрасна в своём приготовлении но пока дождёшся рецепта последние мозги уплывут а процессы гутарят в черепке происходя необратимые нам без В12 никак.
« Последнее редактирование: 03/06/2013, 16:32:20 от saweliy6280 »

Оффлайн Tronov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
    • E-mail
« Ответ #5142 : 03/06/2013, 17:06:30 »
Заместо того чтобы найти какие именно бактерию разводить и что эти бактерии едят он продолжает выделять полезные вещества для глистов и кандиды. ИЩЕМ БАКТЕРИИ И ЧТО ОНИ ЕДЯТ. СГОЛ тому пример.
К примеру в пшенице сразу заводится кандида  - поэтому он не подходит для турбировки. В зерне МАШ или ЧЕЧЕВИЦА такого нет. Зерно пшеницу и рожь завёз враг России Пётр первый поэтому их не рассматриваем.

Всё что завёз Пётр есть опасно для жизни. Как говорил Гиппократ - кто есть огурцы тот и 300 лет не проживёт. От супа из водных лилий ещё никто не умер.

А овёс? Или гречка?

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #5143 : 03/06/2013, 17:31:35 »
Димон. Ты видать сайтом ошибся. Тут тебе уже не чем не помогут.....случай ужо запущенный. Хотя может в кащенко и есть палатка ещё свободная.

Оффлайн Korobon

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • E-mail
« Ответ #5144 : 03/06/2013, 19:52:53 »
Просто так,  к сведению. Я лично неосознанно, то есть на автомате пролистываю посты vvvnnnpp, потому как еще ни разу не нашел там ничего полезного для дела. А читать такие простыни с кучей псевдополезной информации совсем не имеет смысла.