Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 361442 Просмотров

0 Пользователей и 87 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #720 : 05/01/2018, 07:40:58 »
Раз так настаивал Рамунас посмотрел уже именно оптимальную кислотность/щелочность для бактерий, плесени и дрожжей. И да всё таки оптимальные режимы не совпали(по разным источникам) и при кислотности pH от 8 до 9 бактерии всё ещё  имеют оптимальный рост(включая клостридии) а для дрожжей и плесени уже не очень(но могут расти). С учетом того что Рамунас бухает большое количество соды а она имеет буферный эффект и будет держать pH около 9, то действительно у бактерий есть преимущество

Размноженный бактериальный пробиотик видимо получится. А если варить хорошо(длительно) то и от спор клостридий можно избавиться и размножим только то что из внесенного пробиотика.

Т.е. условия безопасности - варим хорошо и больше соды, добавляем хороший пробиотик и получаем размноженную закваску для "сыроедов" ;D и несыроедов.
« Последнее редактирование: 05/01/2018, 07:43:38 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #721 : 05/01/2018, 13:06:11 »
Раз так настаивал Рамунас посмотрел уже именно оптимальную кислотность/щелочность для бактерий, плесени и дрожжей. И да всё таки оптимальные режимы не совпали(по разным источникам) и при кислотности pH от 8 до 9 бактерии всё ещё  имеют оптимальный рост(включая клостридии) а для дрожжей и плесени уже не очень(но могут расти). С учетом того что Рамунас бухает большое количество соды а она имеет буферный эффект и будет держать pH около 9, то действительно у бактерий есть преимущество

Размноженный бактериальный пробиотик видимо получится. А если варить хорошо(длительно) то и от спор клостридий можно избавиться и размножим только то что из внесенного пробиотика.

Т.е. условия безопасности - варим хорошо и больше соды, добавляем хороший пробиотик и получаем размноженную закваску для "сыроедов" ;D и несыроедов.
Ну наконецто! Спасибо. Именно это и показано в сериале по приготовлению жИвы.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #722 : 05/01/2018, 13:15:46 »
Тока с содой надо не переборщить- чтобы в итоге - когда микробики сожрут все что могут сожрать- не оставалось на дне залежей "неиспользованной" соды
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #723 : 05/01/2018, 13:24:58 »
..........
Т.е. условия безопасности - варим хорошо и больше соды, добавляем хороший пробиотик и получаем размноженную закваску для "сыроедов" ;D и несыроедов.
Тут важны четкие минимальные время варки (чтобы и горцы не травились) и количества соды, а также порядок добавления пробиотиков и условия для их роста, дабы в верхних шарах жидкости в начальный период параллельно никто посторонний не рос.

Надо также обдумать вопрос с ракообразованием от ортофосфата натрия.

Хотя вопрос с вымыванием кальция из костей для поддержания нормальной кислотности крови ТО Рамунаса не решает в принципе - нет в технологии ее приготовления необходимых инградиентов, хотя тут вам надо вспомнить о тех видах молочнокислых, которых продуцируют лимонную кислоту и тогда уже как сказать - может и этот вопрос устаканится, если позаботиться заодно и о еще одной бактерии, присутствие которой после курса антибиотиков в жкт порой бывает недостаточным для обеспечения нормального обмена веществ и поддержания хорошей кислотности крови.

Ну, и конечно же, вопрос заселения жкт чужородной хорошей микрофлорой рано или поздно скажется. В смысле, гикнется.

О прочих мелочах пока помолчу. Типа времени удвоения в условиях растущей концентрации консерванта.
« Последнее редактирование: 05/01/2018, 13:41:22 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #724 : 05/01/2018, 14:53:49 »
Тут важны четкие минимальные время варки (чтобы и горцы не травились) и количества соды, а также порядок добавления пробиотиков и условия для их роста, дабы в верхних шарах жидкости в начальный период параллельно никто посторонний не рос.
Тут как раз все просто - берем время пастеризации мед инструментов- там , кажись, варис, все пол часа.
Или же искать методом научного тыка - например варить столько же сколько варится варенье перед тем как ее закатать в банки.

Цитировать
Надо также обдумать вопрос с ракообразованием от ортофосфата натрия.
Ракообразование происходит от развития грибка в организме, а грибок развивается лишь в кислотной среле и при наличии гноя в крови. А если организм защелочен, то рак не может в таком организме развиваться в принципе.

Цитировать
Хотя вопрос с вымыванием кальция из костей для поддержания нормальной кислотности крови ТО Рамунаса не решает в принципе - нет в технологии ее приготовления необходимых инградиентов, хотя тут вам надо вспомнить о тех видах молочнокислых, которых продуцируют лимонную кислоту и тогда уже как сказать - может и этот вопрос устаканится, если позаботиться заодно и о еще одной бактерии, присутствие которой после курса антибиотиков в жкт порой бывает недостаточным для обеспечения нормального обмена веществ и поддержания хорошей кислотности крови.
молочнокислые вырабатывают молочную кислоту а не лимонную. Во вторых- кальций вымывается в закисленном а не в защелоченном организме.

Я уже писал о заживлении сломанного ребра - ребро зажило за пять дней,когда у "кисляков" оно заживает не менее двух недель.

Так что защелачивание организма приводит лишь к ускорению регенерации того же организма.

Цитировать
Ну, и конечно же, вопрос заселения жкт чужородной хорошей микрофлорой рано или поздно скажется. В смысле, гикнется.
Наш организм ни одного микроба не "родил"- все микроорганизмы живущие и размножающиеся в ЖКТ когдато както были внесены в ЖКТ, по этому надо говорить не о "чужеродных" ,а о симбиотных микробиках отселекционированных "талантливыми очкариками".
Цитировать
О прочих мелочах пока помолчу. Типа времени удвоения в условиях растущей концентрации консерванта.
Лактат натрия не препятствует развитию полезных симбиотных микробиков- он препятствует развитию патогенов - то есть дрожжей и плесени. И да - чем больше лактата натрия тем меньше вероятность развития плесени и гнили. Разве это плохо?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #725 : 05/01/2018, 15:26:38 »
..........Разве это плохо?
Плохо то, что мой пост был адресован Риду, а вы без спроса вмешались в нашу беседу.

Мудрый все видит, потому ошибок не делает.
Умный всего не видит, потому ошибки делает, но так как много знает, то тут же ошибки исправляет.
Глупый ничего не видит, потому всегда делает ошибки, не исправляя оных, а лишь усугубляя положение последующими ошибками, с благими намерениями нацеленными на исправление предыдущих ошибок.

Чем больше человек знает, тем больше времени надо ему на оценку ситуации. То есть, тем больше он сомневается, а потому выглядит нерешительным.
И наоборот, чем меньше человек знает, тем быстрее и решительнее он действует, выглядя в глазах глупцов умником.

Я ведь уже отмечал - полинуклеотиды, без разницы, из мяса или бактерий, снижают умственные способности настолько, что сам человек уже не видит своих ошибок и теряет способности к поиску и усвоению новых знаний.
Конечно, есть и индивидуальные отличия.

А многие свойства так и вообще в детстве закладываются или даются с рождением.
https://evan-gcrm.livejournal.com/1129554.html#cutid1
« Последнее редактирование: 05/01/2018, 15:41:38 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #726 : 05/01/2018, 16:56:50 »
Prometei, а по существу вопроса вам значит сказать нечего? В Йога-даршане об этом сказано примерно так:"Ментальное конструирование получается при использовании понятий, которым в природе ничего не соответствует-форма ложного познания, лишено референции, плод словесного знания лишенного субстанции происходит от слов, не имеющих соответствий реальности."
 
 
« Последнее редактирование: 05/01/2018, 17:10:06 от Sergeyev »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #727 : 05/01/2018, 18:35:19 »
Prometei, а по существу вопроса вам значит сказать нечего? В Йога-даршане об этом сказано примерно так:"Ментальное конструирование получается при использовании понятий, которым в природе ничего не соответствует-форма ложного познания, лишено референции, плод словесного знания лишенного субстанции происходит от слов, не имеющих соответствий реальности."
Если я говорю непонятным или неразумным языком, то это не всегда означает, что я дурак.
Иногда ведь товарищ просто не понимает сказанного.

Я и так в одном посте наговорил слишком много ВАЖНОЙ информации, несмотря на мой БАН на подачу информации до того времени, пока Рид не решит вопрос взаимоотношений с Изюмом.

И то только потому, чтобы не пропустить откровенную ОТРАВУ от господина Рамунаса в массы.
К тому же опять без точной конкретики избавления ее хотя бы от ядовитых клостридий.

Правильно поставленная задача часто бывает важней готового ответа.
Ибо готовый ответ откладывается в памяти, а найденный ответ формирует и понимание и привычку да навыки находить правильное решение задачи.

И тот, кто не будет искать правильных решений, может порой не заметить и готового правильного ответа.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #728 : 05/01/2018, 21:24:42 »
Рид и Рамунас,
кислотность или щелочность Живы не играет никакой роли против плесени, так как уже сто раз и я писал, и Прометей, что
"Лактат натрия .... эффективен против дрожжей и грибов..."
http://belousowa.ru/diet/dobavki/E325

Причина только в этом, что нет плесени на Живе... других причин нет! И как бы то ни было - лактат натрия и есть главное достижение, которое благадаря деревенской смекалке Рамунаса, при помощи соды сделало "квашу, закваску или кому как нравится" Живой...
« Последнее редактирование: 05/01/2018, 21:31:35 от Anyway »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #729 : 06/01/2018, 00:27:12 »
Anyway перед тем как стать лактатом натрия, натрий в составе соды ощелачивает раствор создавая условия для роста Clostridium perfringens если они не уничтожены предварительной усиленной варкой. Что явно не делалось в первом рецепте, где были оправдание о якобы безопасной вони, которая явно не от лактобифидо пробиков
Раз в сутки размешиваем эту субстанцию. Запах при этом может быть и не вызывающий апетита, но это на качество живы не влияет.
Вот видео как разводятся клостридии содой с крупы
Цитировать
Привет, меня зовут Дженни Бардвелл, и я
здесь для expert village с моим
коллегой Сьюзен Браун, и мы собираемся
научить вас сегодня, как закваски хлеба
на соли. Мы хотели бы показать вам, как
на самом деле сделать стартер из
трех ингредиентов, которые должны присутствовать
в стартере с солью.
Картофель, кукурузная мука и мука
не обязательно нужны все эти три, но
вам нужен один из этих трех, чтобы сделать
стартер. Мы собираемся показать вам один
который использует кукурузную муку, и Дженни кладет
ингредиенты, как я ей говорю
Это три чайные ложки кукурузной муки и
можно использовать коммерческую.
Здесь я думала, что вам нужно использовать
каменную кукурузную муку,что часто вы увидите
в рецептах. Я использовала
это всю мою жизнь моя бабушка использовала
в течение многих лет, и это всегда срабатывало

 1 чайная ложка муки
 1/8 чайной ложки соды
 1/2 чашки кипяченного молока

 Вы просто мешаете ингредиенты помещают его
 в один из мест поддержания тепла.
 После того, как вы были покрыли его и дали
 ему постоять обычно от 8 до 10 часов,
 и заканчивается рост, это то, что он будет
 похоже, что вы хотите увидеть много
 пузырьков на поверхности и с очень
 отчетливым сырным запахом, который некоторые
 люди связывают это запах с грязной теннисной
 обувью
Еще раз как это происходит и исследования по ссылке
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42078#msg42078
Мы просто в конце концов вытянули из Рамунаса, что он так теперь делает свою варенку, что она не ферментируется даже закатанная в банку.
а что в вареной каше не остается микробиков - факт - попробовал однажды оставить часть сваренной каши без микробиков - жена закатала пол литровую банку каши - и она уже два месяца стоит в тепле и не меняется, в то время как жИва сделанная на остальной части каши уже закончилась.

а это значит что сваренная каша  "стерильна" .
И конечно тогда при закваске пробиотиком запах будет только от пробиотика и соды, а вовсе не непрятный как от клостридий. Теперь каждый может без ошибок делать размноженный пробиотик без добавок неизвестных клостридий. И у Вас Anyway при таком подходе уже не будет отравлений в семье от ферментации или фруктовых запахов в ней.

Хотя по Вашим же предположениям щелочная среда такой ферментации может служить хорошей средой для развития патогенов, пускай даже не плесени

примерно на третий день отравилась дочь, а потом и у жены были небольшие проблемы. само собой я это отнес к тому, что типа интоксикация в кишечнике за счет вывода токсинов из организма, но приехав понюхал Живу и все понял, что с Живой что-то не так. Мы ту Живу сразу же викинули и они начали пользоваться той, что я привез с собой. После этого никаких проблем, а даже наоборот у жены наладилось пищеварение.

Новую Живу на основе моей Живы теперь хранит в комнате, а не на кухне, так как мое главное предположение, что если на кухне готовится мясо, то патогенные/гнилостные/трупные бактерии могут легко по воздуху попасть в Живу и испортить оную. Подобная история у меня была летом, когда моя Жива завонялась на кухне, где жена готовила обычную пищу и я долго не мог восстановить свою Живу вплоть до того момента как жена уехала и на кухне кроме меня никто не хозяйничал. Живу я сразу успешно восстановил с первой же попытки.

Если коротко, то мой вывод из этого такой, что Живу лучше не хранить в местах где готовятся обычные продукты и особенно мясные, так как при кипении микроскопические кусочки мяса могут легко попать в воздух, а оттуда и в Живу... а на мясе разного рода мелкой живности хватает и не самой полезной...

Теперь можно собрать все три условия безопасности разведения пробиотиков от Рамунаса
 - стерильность от бактерий варенной каши(долгая варка)
 - достаточный объем соды для поддержания pH около 9
 - хранение в местах удаленных от источников других бактерий
« Последнее редактирование: 06/01/2018, 01:08:09 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #730 : 06/01/2018, 01:07:16 »

Мы просто в конце концов вытянули из Рамунаса, что так делает свою варенку, что она не ферментируется даже закатанная в банку.
а что в вареной каше не остается микробиков - факт - попробовал однажды оставить часть сваренной каши без микробиков - жена закатала пол литровую банку каши - и она уже два месяца стоит в тепле и не меняется, в то время как жИва сделанная на остальной части каши уже закончилась.

а это значит что сваренная каша  "стерильна" .

Дык ия и на видео и в описаниях рецепта подчеркивал что надо хорошенько разварить.

Цитировать
И конечно тогда при закваске пробиотиком запах будет только от пробиотика и соды, а вовсе не непрятный как от клостридий.
Как раз таки клостридии дают фруктовый запах. А вот какой запах у жидкого лактата натрия? Его же не было сразу внемхсения микробиков с содой. Так? Может как раз таки лактат натрия, а не клостридии, вызывает вышеупомянутый запах?

Также мы выяснили что клостридии в крупе мы свариваем, а вносим уже чистый лабораторный пробиотик. От сюда следует вопрос - откуда эти клостридии?

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #731 : 06/01/2018, 01:10:54 »
Clostridium perfringens - везде. Потому что они из нас, если только мы не чистые сыроеды

А фруктовые запахи появляются уже только на втором этапе, когда вонючая маслянная кислота соединяется с этанолом(спиртом) произведенным дрожжами
« Последнее редактирование: 06/01/2018, 01:13:07 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #732 : 06/01/2018, 01:13:19 »
Clostridium perfringens - везде. Потому что они из нас, если только мы не чистые сыроеды
Тогда почему в закатанной банке они себя никак не проявляют?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #733 : 06/01/2018, 01:58:55 »
Clostridium perfringens - везде. Потому что они из нас, если только мы не чистые сыроеды
Тогда почему в закатанной банке они себя никак не проявляют?
Вы что перед закаткой долго держали кашу открытой или размешивали руками?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #734 : 06/01/2018, 10:18:32 »
Нет. Просто каша была залита в банку и закатана.

То есть- я утверждаю что клостридий в свежесваренной каше нет. Во вторых- если они есть "везде" и люди при этом массово от них не мрут, то может эти "вездесущие" клостридии как раз таки полезны ровно как и вездесущие лакто и бифидо бактерии?


Кстати - позавчера поставил на "самоварение" очередную кастрюлю каши. В кашу было добавлено лишь старой жИвы и соды- теперь процесс -пузырение - идет активно- значит там размножаются кислотовыделяющие полезные  микробы- и это не может не радовать. А если там еще размножаются и другие виды полезных микробов, то я не против.
Главное чтобы патогены- дрожжи и плесень- не образовывались.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498