Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6013600 Просмотров

0 Пользователей и 43 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5415 : 17/06/2013, 12:21:26 »
VVVYYP, по вашей версии замочила и прорастила пшеницу и закрыла герметично металлической крышкой, поставила в темное место. Меньше, чем через сутки крышка вздулась (бомбаж). Не стала дожидаться, пока крышка "взорвется", открупорила и залила водой. Вкус зерна не изменился - чистый крахмал.
Я сейчас рожь в количестве 2\3 банки (3л) заливаю на сутки-полтора водой, сливаю цинус и герметично его закрываю (ставлю в коробку), ращу рожь двое суток (получил солод), натаптываю в поллитровые баночки, заливаю до половины цинусом (сколько хватает цинуса), закрываю крышками (и металлическими и пластмассовыми), затягиваю (туго, с натяжкой, 3-4 оборота) широким скотчем и ставлю на трое (и более) суток в коробку (темное место).
 Я пока употребляю по поллитра  или блендерированное моно или в салате в качестве сметаны.
Да хоть ТЖ100% назови, а результат тот же - о чем Изюм уже несколько раз говорил. А вот примазатьзя к громкому названию - это запросто получается :-)
Да нет, результат мне нравится, и даже очень. С полным отказом от животной составляющей моего недавнего палеосе. А о примазывании - я ведь никого не принуждаю. Лишь прошу проверить, а то может я и в самом деле какой-то особенный?
Без эксперимента понятно, что на вторые сутки все это будет кисляк. Вы на блюдомании тоже если, то что скисло?
Там идет процесс образования кислот, в т.ч. и необходимой для гидролиза крахмала углекислоты - продукта дыхания медленноудушающихся ростка продукта и аэробной микрофлоры.
А на блюдомании я действительно был не очень разборчив, но и не такой, как один богатырь из Карпат, который сливает всю еду в один тазик объемом 3-4 литра, съедает все за раз и вместо лошади после этого деревья тягает. Ибо у него ЖКТ не паленый (или хорошо регенерируется - много чего-то от ящерицы, или горячего ничего не ест - при Т=42.5*С коагулируются многие белки мембран клеток - сигнализаторов, анализаторов, производителей ферментов и еще каких-то и во рту, и в пищеводе, и в желудке, а может и в 12-типерстной кишке часто с ПОЖИЗНЕННЫМ рубцеванием места их положения. Гибнут они и от голода, в том числе и СМЕ-голода после прохождения определенной стадии голодования, когда жизнь в создавшихся условиях невмоготу.
« Последнее редактирование: 17/06/2013, 12:32:09 от vvvnnp »

Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #5416 : 17/06/2013, 16:41:52 »
а вообще кто-нибудь добивался на СМЕ роста веса? я за зиму прибавил 5кг, ел практически каждый день по тарелке зеленой гречки и тарелке пшеницы, ну и тренил естессно 3 раза в неделю. Потом в конце зимы начались побочки от моего безграмотного СМЕ, от всяких этих бананов, мандаринов и прочего иностранного гомна и наверное от такого большого кол-ва злаков и орехов (овощи не ел вообще).  Решил поголодать первый раз в жизни, отголодал 5 суток, потерял эти набранные потом и кровью 5кг и вот спустя три месяца не вернул ни грамма, ноги усохли на 4см, руки на 2см, грудь где-то на 6см, такие дела...

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #5417 : 17/06/2013, 18:31:14 »
пайди расскажи этим жирным качкас как грамотно сушку делать)))

Оффлайн pellegrino

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
« Ответ #5418 : 17/06/2013, 19:48:43 »
что за манечка мясо наращивать, не понимаю. легкость и гибкость + скорость мышления приоритетнее. да и лично мне нравятся не накачанные а проработанные мышцы. кто знает, что надо есть для эластичности мышц и сухожилий?  :D

Оффлайн koala

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #5419 : 17/06/2013, 20:54:13 »
Вчера доставала чечевицу, забытую неделю назад, готовясь отпрыгнуть в сторону. Однако получилось вкусно - хрустящие зёрнышки с кислинкой, чуть сладковатые даже. Только по подсказкам Изюма плюс расспросы бывшего деревенского жителя. В общем, процесс скорее анаэробный, хотя теоретическую базу подогнать пока не получается. НЕ НАДО: проращивать, встряхивать, добавлять постороннюю фауну и т. п. Не буду пока утверждать что это оно, надо ещё проверять. Задача интересная, есть смысл поразвлекаться ;)

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5420 : 18/06/2013, 09:18:05 »
Вчера доставала чечевицу, забытую неделю назад, готовясь отпрыгнуть в сторону. Однако получилось вкусно - хрустящие зёрнышки с кислинкой, чуть сладковатые даже. Только по подсказкам Изюма плюс расспросы бывшего деревенского жителя. В общем, процесс скорее анаэробный, хотя теоретическую базу подогнать пока не получается. НЕ НАДО: проращивать, встряхивать, добавлять постороннюю фауну и т. п. Не буду пока утверждать что это оно, надо ещё проверять. Задача интересная, есть смысл поразвлекаться ;)
Можно и проращивать и трясти и добавлять симбиотную человеку лакто и бифидо флору(производители кислот), но главное анаэробные условия.
В результате своих проб пришел к такому же мнению, что ТЖ Изюма на все 100% - это результат анаэробной мочки любого растительного продукта, вызывающей прекращение окислительно-восстановительных реакций в аэробных клетках продукта в бескислородной влажной среде с последующим их автолизом собственными ферментами с использованием ферментативного гидролиза с участием и развитием анаэробных микроорганизмов в неосвещенной среде (свет может поддерживать жизнь аэробов), популяция которых специфична для каждого вида турбируемого продукта и полностью соответствует тем видам микрофлоры, которые проживают в ЖКТ человека и производят там аналогичные процессы с этим же продуктом, но еще и с участием ферментов ЖКТ от самого рта и далее (если там сохранились клетки, их вырабатывающие).
Кушайте нектар и амброзию, боги этой планеты! Приятного аппетита.
« Последнее редактирование: 18/06/2013, 09:43:22 от vvvnnp »

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5421 : 18/06/2013, 09:29:43 »
Можно ... добавлять симбиотную человеку лакто и бифидо флору(производители кислот)
Только вот с добавками нужно разбираться - в войне миров за жрачку со специфичной для конкретного продукта микрофлорой они могут просто не выжить, а если и выживут, то могут подпортить конечный продукт, заняв место микроорганизмов - профессионалов своего дела.
 Тут опыты нужны, но нужны ли они, если конечный результат уже достигнут оптимальным способом?.
« Последнее редактирование: 18/06/2013, 09:35:04 от vvvnnp »

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #5422 : 18/06/2013, 11:12:34 »
Можно кричать УРРА!?

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5423 : 18/06/2013, 11:32:24 »
Можно кричать УРРА!?
Если это правильное решение загадки Изюма, то нужно определиться с некоторыми тонкостями
1) Замачивать и чуть проращивать, а потом выдерживать в воде второй мочки или сразу замачивать и в этой же воде не меняя воды, выдерживать до готовности. Определить еще нужно оптимальное соотношение исходный продкт- колличество воды.
2) Время выдержки и температура. Сколько выдедерживать продукт по времени и при какой температуре.
3) Нужно ли ( или не нужно) смалывать продукт на какой то стадии?
4) Насколько строго нужно саблюдать световой режим для ферментации?
5) Для разных продуктов пункты 1-3 могут несколько отличаться.
Ну из опыта получения определиться с тарой в которой это все ферментировать. Например в пластиковой бутылке удобно, ( герметично, тара легкая, удобно транспортировать)  но узкое горлышко, а в стеклянной банке с горловиной все отлично, но тара тяжелая, хрупкая и тд.
  Радует то, что все таки появляются идеи ... спасибо форумчанам которые делятся идеями наработками и знаниями.
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5424 : 18/06/2013, 12:10:06 »
Выскажу свои соображения.
Если это правильное решение загадки Изюма, то нужно определиться с некоторыми тонкостями
иходя из своего опыта и разумения
1) Замачивать и чуть проращивать, а потом выдерживать в воде второй мочки или сразу замачивать и в этой же воде не меняя воды, выдерживать до готовности. Определить еще нужно оптимальное соотношение исходный продкт- колличество воды.
Для зерен и овощей.
Считаю, что при проращивании в делящихся клетках ростка происходят (особенно в зеленых побегах) реакции холодного ТЯ синтеза многих химических элементов (к примеру, кальция в вылупившемся цыпленке намного больше, чем в исходном яйце - инфо из инета, но сейчас из памяти), поэтому полезнее мочить пророщенное, причем для энергии - малопророщенное (нам больше из эндосперма достанется), а для микроэлементов - длиннопророщенное.
2) Время выдержки и температура. Сколько выдедерживать продукт по времени и при какой температуре.
Время по опыту для каждого продукта свое (подсолнечные семечки поел, так и не дождавшись мягкости), подглядывая через стекло баночки, взбалтывая и пробуя на зуб для набора статистики через опыт, в т.ч. и форумчан.
Температура и комнатная хороша, но все же 37*С из-за сходности с Т в ЖКТ (и в силосе) кажется более предпочтительной.
Особенно с учетом фактора роста микрофлоры, и с точки зрения ее массы (мясо и сало), и с точки зрения ее прожорливости (можем остаться без глюкозы для наших мозгов).
3) Нужно ли ( или не нужно) смалывать продукт на какой то стадии?
Для создания нужной кислотности среды за счет углекислоты и производства стрессовых белков смерти (если они действительно существуют) лучше до момента прекращения аэробных процессов сжигания кислорода мочить цельный продукт, а затем для облегчения работы ферментов и анаэробов измельчить или смолоть его.
4) Насколько строго нужно саблюдать световой режим для ферментации?
Хлорофилл однозначно будет продуцировать кислород.
5) Для разных продуктов пункты 1-3 могут несколько отличаться.
Очень сильно, по опыту.
Ну из опыта получения определиться с тарой в которой это все ферментировать. Например в пластиковой бутылке удобно, ( герметично, тара легкая, удобно транспортировать)  но узкое горлышко, а в стеклянной банке с горловиной все отлично, но тара тяжелая, хрупкая и тд.
Переживаю только по поводу агрессивности ферментов, как бы они не подкармливали нас токсинами из пластика?.
« Последнее редактирование: 18/06/2013, 12:28:36 от vvvnnp »

Оффлайн helvis

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
    • E-mail
« Ответ #5425 : 18/06/2013, 12:16:53 »
Вчера доставала чечевицу, забытую неделю назад, готовясь отпрыгнуть в сторону. Однако получилось вкусно - хрустящие зёрнышки с кислинкой, чуть сладковатые даже. Только по подсказкам Изюма плюс расспросы бывшего деревенского жителя. В общем, процесс скорее анаэробный, хотя теоретическую базу подогнать пока не получается. НЕ НАДО: проращивать, встряхивать, добавлять постороннюю фауну и т. п. Не буду пока утверждать что это оно, надо ещё проверять. Задача интересная, есть смысл поразвлекаться ;)
Можно и проращивать и трясти и добавлять симбиотную человеку лакто и бифидо флору(производители кислот), но главное анаэробные условия.
В результате своих проб пришел к такому же мнению, что ТЖ Изюма на все 100% - это результат анаэробной мочки любого растительного продукта, вызывающей прекращение окислительно-восстановительных реакций в аэробных клетках продукта в бескислородной влажной среде с последующим их автолизом собственными ферментами с использованием ферментативного гидролиза с участием и развитием анаэробных микроорганизмов в неосвещенной среде (свет может поддерживать жизнь аэробов), популяция которых специфична для каждого вида турбируемого продукта и полностью соответствует тем видам микрофлоры, которые проживают в ЖКТ человека и производят там аналогичные процессы с этим же продуктом, но еще и с участием ферментов ЖКТ от самого рта и далее (если там сохранились клетки, их вырабатывающие).
Кушайте нектар и амброзию, боги этой планеты! Приятного аппетита.

А вот в чем тут ярко выраженная дешевизна?
На СЕ с 15.02.2012

Оффлайн Мария11

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
« Ответ #5426 : 18/06/2013, 12:18:53 »
По пункту 3, думаю, что некоторые продукты, все-таки требуют измельчения, по аналогу изготовления копорского, ферментизированного чая из Иван-чая. Кстати сейчас начался сезон Иван-чая. И вот вчера перетирала листья, для того, чтобы нарушить целостность клеточных мембран и вытек сок из вакуолей, для того, чтобы начался процесс ферментизации.  Затем уплотняла и плотно утрамбовывала в банку. Процесс длится, в зависимости от температуры, от 6-10 часов до двух суток.  Прошло 12 часов и запах уже изменился от травяного до приятного фруктового. Думаю, что и у ТЖ запах должен стать, как минимум, приятным.

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #5427 : 18/06/2013, 12:26:44 »
Хлорофилл однозначно будет продуцировать кислород.

Точно, точно нужно в темноте. В стеклянном шкафу у меня очень быстро киснет.

Оффлайн vvvnnp

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
« Ответ #5428 : 18/06/2013, 12:34:27 »
А вот в чем тут ярко выраженная дешевизна?
Термообработка - это очень затратный процесс.
Турбирование - это повышение КПД усвоения продукта с нескольких процентов почти до ста - меньше кушать будем.
Да и сами продукты можно выбирать из самых дешевых - конечный результат почти не зависит от исходного продукта.
Тем более, если это какая-нибудь сочная зелень, типа моей сейчас растущей ржи.
« Последнее редактирование: 18/06/2013, 12:39:06 от vvvnnp »

Оффлайн pellegrino

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
« Ответ #5429 : 18/06/2013, 14:26:22 »
А вот в чем тут ярко выраженная дешевизна?
Термообработка - это очень затратный процесс.
Турбирование - это повышение КПД усвоения продукта с нескольких процентов почти до ста - меньше кушать будем.
Да и сами продукты можно выбирать из самых дешевых - конечный результат почти не зависит от исходного продукта.
Тем более, если это какая-нибудь сочная зелень, типа моей сейчас растущей ржи.

на детях опробовали? кого-нибудь из взрослых уговорили съесть вашу 100%ТЖ? стали меньше есть? на сколько меньше?