Правильное дыхание и питание.

  • 426 Ответов
  • 115940 Просмотров

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #45 : 11/02/2014, 05:09:16 »
Это точно!

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #46 : 12/02/2014, 07:40:11 »
Сегодня целый час дышал на тренажере Фролова, это который отстой по мнению секты. Дело в том что вчера сделал большую треню с гирями, сегодня тело закислено, болит и даже зарядку неохота делать. А вот потом стало очень приятно, может и прав Фролов, что кровь разжижаеся. Конечно это верно, что носовое дыхание правильное и я обычно только носом и дышу, и присоединяюсь к тому что в обычном варианте не под нагрузкой, дыхание должно быть экономичным. Это давно было известно и практиковалось и Бутейко это не открыл, а к этому лишь присоединился и то не сразу, а сперва нажил как он сам писал, если не ошибаюсь дыхательную гипертонию, из-за неправильной практики йоговского дыхания. Это неудивительно так как он человек науки, а наука последние два века носилась только с кислородом, после открытия его значения. Даже гибербарическая оксигенация, кислородные коктейли и пр.  были главным козырем нашего министра здравоохранения Пиотровского, который и тормозил по этой причине Бутейку. Кое что еще хотел изложить но надо бежать на работу, потом вечером.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #47 : 12/02/2014, 18:04:09 »
Дойдя до экономичности дыхание здесь для себя вижу варианты естественно так как Бутейко не Бог, и никто не Бог, то возможно правильно повседневно дышать:
1. Тихо, мягко растягивая фазы но без пауз, чтоб как говорят индусы пламя свечи не реагировало на твое дыхание, нитка висящая перед носом не шевелилась,но без пауз. Они это называют дыхание стало тонким.
2. Растягивать только выдох но без пауз, так рекомендует Фролов, чтоб макс. быстро зарядить кровь, т.к. только на выдохе избыточное давление в легких и воздух при этом проталкиваестя из альвеол в капиляры малого круга кровообращения. При этом газовая смесь максимально распыляется.
2 Делать паузы -2
3. Делать как Бутейко, пауза только на выдохе, но пропорция может быть другой.
4. Делать один к одному как Бутейко, так как дыхание при этом естественно ненапряженное
5. Другие схемы. Многие из них на первый взгляд подозрительно на неестественность, но выводы делать не просто. Здесь например прерывистое дыхание, в том числе с паузами где попало и даже посредине вдоха или выдоха и даже с несколькими паузами. Кстати у того же Патанжали описано, что во время глубокого транса дыхание само вот так замирает и потом останавливается вообще. Возможно оно настолько поверхностное и редкое, что его не просто зафиксировать, тем не менее шастры утверждают что оно прекращается вообще.

Оффлайн burtasov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • осознанность во всем
« Ответ #48 : 12/02/2014, 21:05:49 »
Тренажер Фролова без освоения метода Бутейко штука опасная...

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #49 : 13/02/2014, 06:46:16 »
А чем опасен проясни. Вдох я правда делаю через нос(реком. самого Фролова, и предупреждение Жолонза.). А маленькое избыточное давление на выдохе лень каждый раз ноздри пальцами зажимать, хотя как будто это более адекватно. Сам Фролов говорил губы сжимать на ходу в движении, можно еще голосовую цель поприятней будет. Если только незаметно отложится в подсознании не постоянный шаблон дыхания? А потом будешь выполнять его неосознанно?

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #50 : 14/02/2014, 02:34:42 »
Суть предупреждения в том что при отрицательном давлении в легких, при вдохе через воду могут просачиваться эритроциты из крови  в альвеолы и это вызовет заболевание вплоть до астмы. Поэтому я и делаю вдох носом из атмосферы. Хотя испытания современных эндогенщиков под руководством Вериго как будто не подтвердили эти опасения и они вдох делают через тренажер, но тем не менее на всякий случай буду делать как рекомендовал сам автор-вдох носом.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #51 : 16/02/2014, 07:16:50 »
Пожалуй даже истина где-то посредине. То что нельзя дышать постоянно только по Бутейко -это однозначно. Ты не используешь данные тебе природой ресурсы и возможности и они атрофируются, при этом сам будешь превращаться в хиловатого, мало энергичного субъекта. С другой стороны, что при малом запросе кислорода из-за офисного образа жизни, при расслаблении, легкой домашней работе, короче значительную часть времени ни к чему дышать глубоко, более того такая привычка вредна, экономное дыхание в этом случае самое то. Тогда получается, что хорошо потренировав легкие например йоговскими упражнениями допустим один раз в сутки дальше дышим экономно если нет потребности углублять дыхание. По мере же роста нагрузки дыхание адекватно добавляется автоматически или сознательно. При этом же и СО2 вырабатывается в разы больше и стоит задача уже не накопить его, а наоборот ликвидировать кислородный долг. Плюс еще бывают ситуации писать о которых давать зацепку для издевательской критики всяких недоучившихся с большим самомнением людей. Тем не менее пример: два дня до выходных пришлось на работе сверлить бетонные потолки не перфоратором, а обыкновенной дрелью с лестницы. Ну устал порядком но это чепуха, главное что моя нога с венозной недостаточностью была в предсудорожном состоянии, а вечером была спланирована заранее проходка в толчке-самая тяжелая для меня тренировка. И я ее сделал. Ночью просыпаюсь  - надо как то купировать надвигающуюся судорогу. Специально попробовал прям лежа дышать по Бутейко, только хуже, попробовал сделать йоговское дыхание нормально, но что то мне не понравилось в лежачей позе. Тогда встал сел за комп. взял тренажер Фролова начал дышать,  долго, 40 мин. или более. Но все прошло и кровообращение стало отличным и жесткость в теле исчезла даже энергия появилась. Конечно я понимаю что это не повседневное дыхание и  него другие изъяны есть, напр. выдох через рот, но и пловцы в воду на тренировке выдыхают. Но самое эффективное в купировании приступа!!!  Если продолжить так дальше дышать в течении дня то перенапряжешь легкие да вообще вред получишь. Но ведь я же был сильно закисленный, пускай не СО2, пускай молочной кислотой от анаэробного режима на работе и особенно дома с гирями. А вот дальше перейдя в режим отдыха расслабления конечно надо дышать по Бутейко или каким то аналогичным экономным способом. Вот такие у меня соображения, касающиеся людей подвергающихся физ. нагрузкам. Я конечно подобными откровениями не поднимаю свой рейтинг человека все продумавшего, все учевшего, очень умного, но мне это и на хрен не надо, а вот подразобраться с трудным этим вопросом хотелось бы. Да  и еще каждый человек сам решает на кого ему быть похожим как ему жить и как умереть, неохота мне и все тут быть похожим на этих лысых дистрофиков, что обучают методу Бутейко за деньги.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #52 : 16/02/2014, 10:48:32 »
Sergeyev
Каждый вечер гуляю на малом дыхании - почти не дышу.
Вчера пошёл 6 километров перед сном - классно так - лёгкость, никогда ничего подобного не испытывал.
Уважаемый, грустно мне от ваших сообщений.
Хотел помочь, но увы - наверное вам нужно работать с методистом, так как самому освоить метод у вас не получается.
Выздоравливайте.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #53 : 16/02/2014, 12:23:49 »
ДядяСерёжа, Уважаемый, грустно мне от ваших сообщений. Вы гуляете 6 км а я бегаю 6км, а сегодня вот перешел на более тяжелые гири - теперь буду поднимать не 12 кг, а 16 и 24кг. А ведь мне 57 лет поболее чем вам и заниматься тяжестями я начал вчера было ровно 2 года назад, тоесть еще очень молодой спортсмен. Наверное вам нужно работать с методистом, так как самому освоить метод у вас не получается.
Выздоравливайте.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #54 : 16/02/2014, 12:39:13 »
ДядяСерёжа, Уважаемый, грустно мне от ваших сообщений. Вы гуляете 6 км а я бегаю 6км, а сегодня вот перешел на более тяжелые гири - теперь буду поднимать не 12 кг, а 16 и 24кг. А ведь мне 57 лет поболее чем вам и заниматься тяжестями я начал вчера было ровно 2 года назад, тоесть еще очень молодой спортсмен. Наверное вам нужно работать с методистом, так как самому освоить метод у вас не получается.
Выздоравливайте.

Всех благ  ;)

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #55 : 16/02/2014, 12:51:10 »
Полностью взаимно, заметьте несмотря на то что я бегаю 6 км, я не спрашиваю что у кого с головой, когда он не видит разницы бегать и ходить, не говорю, что устал бисер метать как как ваш последователь просто Мария. Потому что когда человек ведет себя так, да еще с более старшим по возрасту то у него вызревает карма прям для этого воплощения, что не поможет ему себя нормально чувствовать пранаяма Бутейко, как средство более грубого уровня.
Всех благ.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #56 : 16/02/2014, 13:00:08 »
Тем более на ущербной луне.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #57 : 17/02/2014, 18:52:37 »
А с чего вы вдруг решили что у вас интеллект есть? И от вашего образования навряд ли кто под столом окажется, хорошо ошибки редактированием убрали и в ветке вы не в своей. Все как всегда пшик!
« Последнее редактирование: 17/02/2014, 19:24:48 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #58 : 17/02/2014, 20:06:31 »
Не понял точно кому отвечаю инженеру 25 лет или и уборщице, по-моему второе. Ветка раньше не называлась по Бутейко, а была по дыханию(сильная память тоже подводит) И бузите вы в другой ветке, но как же я могу вас отсюда выметать - это же ИНТЕРНЕТ!

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #59 : 17/02/2014, 21:09:24 »
Вот заметь тетя Сережа я писал о Фролове, а вы его отстоем назвали, а вот я о Бутейко ничего плохого не сказал не передергивай.