Аэробные спорообразующие (сенная, картофельная...) палочки - натто, velle

• 96 Ответов
  • 19150 Просмотров

Оффлайн burtasov

• *
  • Пользователь
  • **
  • осознанность во всем
« Ответ #45 : 11/05/2015, 10:34:54 »
Вот вам Натто http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-natto.php
Б12 в помине нет. Аминокислотный состав тож не бомба. Почти ничем не отличается от исходного материала. Единственное в чём плюс - белков много по соотношению к углеводам и жирам. Не обжирнеть от него. Но эт как любой продукт из сои.
Вот Мисо http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-miso.php
Б12 есть, Но. 3%. это нужно каждый день по три кило есть. Короче как Изя, питаться одной ТЖ. При этом почки долго не проживут от такой белковой нагрузки, по 300 гр. в день.
В природной воде и того больше Б12, там же целый кисель из всяких бактерий. Читал америкосовские иследования. Достаточно литра, полтора чтобы восполнить дневную норму.

saveliy6280

• *
  • Гость
« Ответ #46 : 03/11/2015, 22:30:13 »
Как мы представляем что происходит с рисом.
При клейстеризации выживают только спороносные и патогенов температура отсекает автоматом,потом в аэробной фазе они развиваются .Почему так важна аэробная фаза?Аэробная фаза и повышенная температура не дает шансов патогенам.
Потом когда процес переходит в анаэробную фазу подкисление и внесение подкормки с млочнокислыми термофилными  бакт,например для начала йогуртовые а потом что там намутируется, которые любят 42 гр. уменьшает активность аэробов но их энзимы продолжают работу.Подкисление так же отсекает патогенов этот трюк применяется везде, например у нас в кишечнике вот почему подкисление так важно.Подкисление а не кислота.
Подкормка важна потому как голый рис это чистый крахмал а  бактериям для успешного роста надо всякие полезности.Так вот немного риса  с прошлого замеса ,в качестве закваски и подкормки это то что нам надо,и термофильные молочнокислые из закваски заодно подстраиваются,мутируют под аэробную бактериальную защиту,все бактерии защищаются если например сенная палочка то это может быть антибиотик.
И последний этап гидролиз или аутолиз короче при 55 гр часа 3 или больше до 12 час если и развились какие то левые бак, то они погибают  и возможо происходит частичный аутолиз с гидролизом.И при 55 это граница между типами бактерий ни тем ни тем она не комфортна.Если надо хранить продукт долго помогает повторный нагрев до 55гр. на часок типа тенделизация .Проверенно работает.
Выбор температур.На основе наблюдений Андреаса.
Верхняя 55 почему?я уже обьяснил А 42 дык ее любят бактерии которые не вредят человеку типа дружественные.
И еще этот трюк с рисом или с другим продуктом мона провернуть в руской печи или в дакотском очаге например в лесе или построить на скорую руку помпейскую печь из глины и веток.Короче вероятность что такое готовили в старину очень велика.
Например такой сценарий....В немытый с прошлого приготовления горшок засыпалась крупа ставилась в печь и готовилась рассыпчатая каша которая оставалась в печи по мере остывания онной там происходили все процессы описанные выше.На второй день разогревалась с утра и в обед ели кашу сладеньку с молочным привкусом.Только таким макаром мона накормить ораву в десяток ртов разносолов на толпу не наготовиш просто физически невозможно ну и конечно шти при 42 градусах описанные мною и опробованные на практике ранее.
Многа букофф.И сумбурно.Не судите строго как смог так иобьяснил.
Удачи
« Последнее редактирование: 03/11/2015, 23:09:57 от saveliy6280 »

Оффлайн SergeySergey

• *
  • Постоялец
« Ответ #47 : 28/03/2016, 16:03:02 »
Доброго врмени суток.
Этап первый, что-то вроде соложения. 3-4 дня аэробной мочки. Оптимальная температура около 40 градусов. Злаковые при этом хорошо растут. Поэтому для этих целей нам подойдет перловка или рис. Они не проростут ;-) Наши бациллки производят антибиотики, чтоб в природе зернышко не съели раньше времени, производят вещества для стимуляции роста, назовем их гармоны роста. Обо всём этом можно почитать у пивоваров, информации море.
Дальше термофилим при температуре клейстерезации. Часть жизни погибает, а нужные нам образуют споры. Спорки уже получаются жирненькие и аминокислотненькие. Плюс фетинки поубавится. Вполне достаточно, чтоб собакевичи повелись.
Охлождаем до 40 градусов и сливаем отдельно водичку. Создаем благоприятные условия для проростания вегетативных спор. Помните, Изюм как то упоминал, что на ТЖ стал истиным вегеторианцем. Судя по отзывам о споробактерине, бактиспорине,  энзимтале наши Bacillusы своими антибиотиками выведут всю остальную жизнь. Тут рецепт очень напоминает Natto. Только мы не варим-парим, а щедяще обработали при 60-70 градусах. Достаточно, чтоб крахмал стал съедобным для наших бацилл.
Заливаем обратно нашей водичкой. И либо нагреваем опять, чтоб впали в споры или оставляем так. Амилазы более чем достаточно.  Солод в промышленных маштабах получают, как у нас первый этап. А консервантом выступает не кислота, а антибиотики. Про них можно почитать у Споробактерин. Можно у Ветом. А можно у зоотехника спросить, какое лекарство № 1 на все случаи жизни и кошкам и собакам и кроликам и коровкам и хрюшкам... Врачи его и деткам с 6 месяцев прописывают. Хотя его лецензировали для животноводства.
Вот и получается, как сам Изюм говорил, ничего нового он не изобрел. А сделал так, что "всё это херачило и на полюсе и в пустыне..."Соложение-знают, про спороносных в начальных классах биологичка на уроках рассказывает. Рецепту Натто тоже не одна уж сотня лет. И с аэробной мочкой уже сталкивались. Пробиотики на основе B.subtilis считаются сейчас в разы лучше традиционных.
 Я моряк и сейчас в рейсе. В Бейруте сейчас бензинчик выгружаю. Нет ни мультиварок, ничего. Делаю так: Насыпаю гречку в бутылку, переварачиваю. В пробке дырки. Заливаю водичкой, она стекает, через несколько часов опять... За три дня ростки 3 см. Засыпал в баночку, залил этой же водой. В раковину налил горячей воды. Пару часов держал её в районе 65 градусов. Как всё остыло убрал в шифонер. Через 2 дня появились пузырьки. Опять набрал раковину (;-) ну вот тока так) часик подержал при 65. Пузырение прекратилось. Хотел еще держать в шифонере пару недель стирильно, но не удержался. Через неделю попробывал. По вкусу как сильно сочный, хрустящий салат (за счет ростков) со сладким, чуть кисловатым привкусом, напоминающим конфетки Бон Пари. Я бы термофилил подольше и в конце еще добавил аэробной фазы. Мне кажется, можно ещё на порядок КПД увеличить. Буду пробывать с перловкой и рисом. Рис вот только моими 60-65 градусами не взять  ;D . Кстати, считается, что B.subtilis питается не живой органикой.
 Я понимаю, что ничего нового не написал тут. Сенная палочка уже обсуждалась. Кстати,я считаю, зря про неё забыли. Как то активность спала. Изюм говорил, что если правильно назвать, то это уже 80 % успеха. Попробуем назвать это Спорообразующие бактерии. Аэробные. B.subtilis-как самый изученый представитель из сотен подобных. Возможно и анаэробных спорообразующих типа клостридий, не стоит сбрасывать со счетов.
 Через пару месяцев прилечу домой, буду рыть в этом направлении. Дома возможностей поболее.
Как только начинают болеть зубы, такая гречка по столовой ложке, спасает. Через 2 дня всё проходит. Ещё у меня показатель это выпадение волос на коленях и низ голени. Через 2 недели с такой гречкой волосики заметно отрастают.  ;D ;D ;D

Оффлайн SergeySergey

• *
  • Постоялец
« Ответ #48 : 28/03/2016, 16:34:23 »
- для нормализации состава микробных сообществ на поверхности кожи следует принимать ванны с добавлением жидких препаративных форм (по 10 мл препаратов на основе бактерий Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7048 и Bacillus licheniformis штамм ВКПМ В 7038 соответственно на ванну);

- для укрепления и стимуляции роста волос желательно их полоскать после мытья раствором жидких препаративных форм препаратов на основе бактерий Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7048 и Bacillus licheniformis штамм ВКПМ В 7038 (допустимо их разводить в 10 000 раз); этот эффект обеспечен тем, что качество волосяного покрова находится в прямой зависимости от состава микробного сообщества на поверхности головы – обработка жидкими препаратами приводит его в соответствие с экологически естественным.

Оффлайн SergeySergey

• *
  • Постоялец
« Ответ #49 : 28/03/2016, 16:52:42 »
Российскими учеными заявлены на сегодняшний день около 25 наименований препаратов на основе представителей рода Bacillus и других спорообразующих микробов, и часть из них производится для нужд медицины и ветеринарии.
Заметили ли вы, что кошки, оказавшись на природе, зачастую с аппетитом начинают есть траву? Хоть вроде бы хищникам это и не положено вовсе! Многие считают, что они так пополняют недостаток витаминов в организме. И это верно, но только отчасти.
- Обратите внимание, что кошки предпочитают жевать листья именно злаковых растений. На их обратной, тыльной стороне практически всегда находится огромное количество спор особых микроорганизмов - так называемой сенной палочки. Попадая вместе с пережеванными листьями в пищевод животных, они прорастают, переходят в активную форму и вступают в яростную борьбу за существование с обитающими там болезнетворными бактериями. Повинуясь сильному природному инстинкту, кошки поедают листья злаковых растений и принимают при этом споры сенной палочки как своеобразное лекарство от многих болезней.
 Следует подчеркнуть, что сенная палочка подавляла рост наиболее частых возбудителей хирургических инфекций. Введение сенной палочки в организм не вызывало ни токсических, ни воспалительных, ни иных вредных эффектов. На живые бактерии антитела не вырабатывались даже после 12-кратной иммунизации. При введении сенной палочки перорально бактерии обнаруживались сначала в лимфоидной системе, а затем в ране. В норме кишечник является их естественным местообитанием.
 то есть организм в результате эволюции настолько привык к сенной палочке, что считает ее другом при любых концентрациях. И в самом деле, на коже человека сенная палочка является нормальной микрофлорой, если бы это было не так мы бы вечно ходили в волдырях.

Оффлайн SergeySergey

• *
  • Постоялец
« Ответ #50 : 28/03/2016, 16:55:55 »
Фото

Оффлайн SergeySergey

• *
  • Постоялец

Оффлайн SergeySergey

• *
  • Постоялец
« Ответ #53 : 21/04/2016, 12:53:30 »
Журнал "Popular Mechanics" 1899 год. Мацерированная Пшеница, орехи, семена-нормализация веса. Готова к применению. Термически не обработана. С сохранением всех витаминов и минералов. Информации мало. Только реклама в вышеупомянутом журнале начиная от 1899 года и до 1912.

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #54 : 22/04/2016, 06:34:08 »
О толокне тогда можно написать - мацерированный овес высушенный для остановки проращивания и образования меланоидинов.

А вообще интересно по какому кругу рассматриваем мацерацию?

А вот если бы кому то сказали надо пробыть в бункере  3 месяца, есть только свет ,вода и воздух,ХОЛОДИЛЬНИКА НЕТ.
vitaliy123, вопрос, условие про свет у тебя от себя?

Ясный пень, что в данном случае "свет" - имеется ввиду ЭЛЕКТРИЧСТВО!
Неужели не ясно? :)
.

Я признал что вступил во что-то. Но когда двое в драку, то третий в ... .Догадайся с трех раз, куда.
Ясный пень, что в данном случае вода - имеется ввиду сливной унитаз, а воздух -имеется ввиду ручной насос для накачки колес. Уберещь свой мусор - и я подчищу.
Смотрите чего откопал "Биологическая мацерация растительных тканей: введение в изучение биологической мочки волокнистых растений":
http://nauka1941-1945.ru/files/pdf/EB_1941_AKS_00000264.pdf

Опааа!!!

А вот это уже, по моему, действительно интересная статья!
Кажется, она мне поможет ответить на мои вопросы которые я тебе писал в личку.
Буду читать...

Спасибо, Бешан!
.
Половину успел прочесть (по времени) - первый вывод
Опааа!!!
Не в точку, а в яблочко.
Да и Изюм не удержал эмоцию.

Ну чо бараны, хоть одна сука ща тявкать начнеть шо турбаждрачка эта вымысел збрендевшега скатаизюма решившега по полнай стябанутса над убогим стадам

Да ведь фигли толку вам все эта толька есчо больша тупыя головы заморочит все то шо вы там прачтете, хотя базару нет это во сто крат лучше чем писания присвятых зож песателей читать ,но по крайней мере для некоторых из вас целай новый мир открытса могет
« Последнее редактирование: 22/04/2016, 08:31:58 от rid »

Оффлайн sergeyy

• *
  • Старожил
« Ответ #55 : 19/08/2016, 13:09:54 »
Уважаемый Рид!

Снова предлагаю всем ссылку, где описан
способ приготовления ТЖ!
Там всё подробно описано. Leodao был прав!
Всё уже давно известно!!!

http://www.findpatent.ru/patent/233/2332113.html

А это та страница, на которую ссылается автор патента:

http://www.gdeparfum.ru/news/news_5101.php

Там о Велле(ТЖ). Люди уже деньги на ТЖ делают!
Ага, вот оно! Было написано вчера но исчезло. И если бы я перезагрузил страницу то подумал бы что у меня галюники. Да, в патенте том куча интересной информации, и, возможно к ТЖ имеет самое прямое отношение. Пока изучаю. Спасибо большое!
« Последнее редактирование: 19/08/2016, 13:15:13 от sergeyy »

Оффлайн SergeySergey

• *
  • Постоялец
« Ответ #56 : 19/08/2016, 17:02:08 »
К слову, традиционный карельский «велле» - это ни что иное, как овсяный кисель. Его готовили по строгой рецептуре: толкли овес, заливали его водой, а потом ждали, пока вся эта субстанция забродит. После чего велле варили и… снова ставили бродить. Затем опять варили и для аромата добавляли сушеные ягоды, например, чернику. Карелы пили овсяный кисель едва ли не каждый день и испив его, как говорится в карельских сказках, "хвори не знали и усталости не ведали". К сожалению, в самой Карелии традиция и рецепт приготовления велле почти утрачены.

Оффлайн SergeySergey

• *
  • Постоялец
« Ответ #57 : 19/08/2016, 17:12:42 »
ЭНЗИМОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ВЕЛЛЕ

Производство velle – это многоэтапный и многокомпонентный процесс энзиматического гидролиза крахмала и денатурации белков. В ходе процесса проходит ряд биохимических реакций с разрушением антинутриентов овса и образованием продуктов метаболитов, что значительно улучшает вкус продукта и повышает его пищевую ценность. В ходе процесса образуются:

Низкокалорийные полиолы, такие, как маннитол.Органолептические компоненты, фолаты.Деактивируются ингибиторы белков, которые снижают усваиваемость нутрициентов в кашах, хлопьях и пр. продуктов питания из злаков.Нарабатывается био-масса пробиотиков: живых молочно-кислых бактерий и дрожжевых грибков.Образуются незаменимые аминокислоты, пептиды и коэнзимы.

Оффлайн SergeySergey

• *
  • Постоялец
« Ответ #58 : 19/08/2016, 17:15:03 »
РОИЗВОДСТВА

Процесс производства продуктов «Велле» включает следующие стадии:
• Холодная и горячая экстракции – измельчение овсяных составляющих и выделение всех составляющих овса
• Пастеризация
• Охлаждение до температуры ферментации
• Инокуляция закваской живых бактерий
• Ферментация
• Охлаждение
• Смешивание с аромо - вкусовыми добавками
• Асептическая фасовка в стерильные контейнеры
• Хранение при температуре 4 (+/-) 2 град.

Оффлайн Divja

• *
  • Постоялец
« Ответ #59 : 21/08/2016, 05:17:06 »
...
А пока осталась самая малость - раскисление. В патенте это аммиак. Можно ли применять нашатырный спирт?
Как пислал sergeyy, кислотность дают молочная кислота и уксусная. Можно конечно яичной скорлупой (я думаю) но появятся не предсказуемые комбинации микроэлементов. Глюконат кальция, фосфат, мел?
Читывал, что Изюм вдувал в бутылку с жрачкой воздух. Раскислял за счет СО2, но СО2 нигде не фигурирует как раскислитель а наоборот закислитель.
Суть раскисления в технологии приготовления СГОЛ состоит в том чтобы убрать излишнюю кислотность молочной кислоты, как сдерживающего фактора размножения молочнокислых
Насчет амиака. Водный раствор аммиакаэто слабая щелочь. Можно конечно нашатырный спирт использовать или купить более ядренную вещь в магазине химреактивов (амиак водный 25%), но нужно понимать что в нашем организме он будет превращатся в мочевину и, возможно, напрягать почки. Это у жвачных снабженных портативным биореактором рубцом мочевина выделяется со слюной и превращается в белок бактериями рубца. Поэтому им аммиак в рационе даже полезен. Помню как я прочитал сей факт в общей микробиологии Шлегеля и написал здесь  свои мысли приблизительно о тоом, что теоретически моча может быть источником азота, в ситуации когда в условиях выживания придется обрабатывать сырье очень бедное азотом, что у одного участника вызвало реакцию чуть ли не как солдата Чонкина, которого напоили водкой из д#рьм@. А Prometei в некоторых своих опітах делал раскисление мочевиной (вещество карбамид), который тоже щелочь но еще более слабая, и, кажется, в некоторых опытах тоже испытывал ту самую золотистую жидкость. Могу ошибатся поскольку вникать в то, что он писал было очень сложно, (и тогда у меня Интернет только на телефоне был).
Скорлупа тоже может помочь. Но это может поставить серьезное ограничение на колличество продукта, которое можно использовать без проблем для здоровья.
CO2 просто физически не сможет раскислить среду, поскольку образует с водой слабую угольную кислоту. А кислота кислоту не нейтрализует. Нужна щелочь.
Можно сбродить молочную кислоту пропионовокисліми. Пропионовая кислота не настолько сильная как модлочная и тандем молочнокисліх и пропионовокислых может более глубоко переработать продукт.
Но если нам нужно именно нарастить биомассу молочнокислых, то нужно что то более эффективное.
Я обратил внимание на СГОЛ еще в в самом начале исследования темы ТЖ, но я пытался решить проблему раскисления в тех рамках которые поставил Изюм. Например вот это:
...
тут целая кулинария получаетса КУЛИНАРИЯ ЖИЗНИ когда практически все вытягиваетса из аднаго прадухта ну иногда из двух, но три прадухта это уже ужастный перебор, хотя мона и из трех забацать, но мой моск отказываетса принимать мишанину укуса
И ВСЕ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НИКАКИХ ДОБАВОК, НИКАКИХ ПРИПРАВОК, НИ-ЧЕ-ГО
ТОЛЬКО АДИН  ПРАДУХТ И ЖИСТЬ В НЕМ РАЗВИВАЕМАЯ

это для асобо тупых умникаф
И решение постепенно нарисовалось (к нему подтолкнул намек на Пастера). Вот мой пост после того как я нащупал еще один пазл (хотя до этого я теоретически чтото уже предполагал):
Просто интересная информация http://maxpayne4.ru/mikrobiologiya/375-simbioz.html
Симбиоз - это взаимоотношения двух различных видов существ (симбионтов), приносящие им взаимную пользу. При симбиотическом сожительстве симбионты стимулируют и поддерживают развитие друг друга и совместно развиваются продуктивнее, чем каждый в отдельности. Между ними устанавливается и закрепляется такое разделение функций, при котором взаимный обмен продуктами жизнедеятельности становится неизбежным.
Явление симбиоза в мире микроорганизмов наблюдаются между различными систематическими группами, бактериями, актиномидетами, плесневыми грибами, водорослями. Примером бактериального симбиоза является совместное развитие аэробов и анаэробов в естественной среде, описанное еще Л. Пастером в 1863 г. Аэробные микробы поглощают кислород и тем самым создают условия для развития анаэробов. Анаэробы, в свою очередь, предоставляют аэробам продукты своей жизнедеятельности.
В симбиотические отношения с молочнокислыми и уксуснокислыми бактериями вступают дрожжевые грибки. Молочнокислые бактерии подкисляют среду и создают благоприятные условия для дрожжей. Последние же продуцируют аминокислоты и витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности молочнокислых бактерий. В результате этого сожительства образуются так называемые кефирные зерна.
Уксуснокислые бактерии с дрожжами также образуют как бы один целостный организм, напоминающий по форме гриб, известный под названием «чайный гриб», служащий для приготовления в домашнем обиходе освежающего напитка с приятным вкусов.
Широко распространенные в природе лишайники также представляют собой симбиотическое сожительство мицелиальных грибов и водорослей. Грибы обеспечивают водорослям влагу и минеральные вещества, а водоросли снабжают грибы азотным и углеродным питанием.
Бактерии и грибы могут вступать в симбиотические взаимоотношения и с высшими растениями. Такой способностью обладают клубеньковые бактерии, образующие на корнях бобовых растений клубеньки, и микоризные грибы, образующие на корнях древесных растений микоризу.
Все таки микробиология єто интереснейшая наука! Когда-то я был в восторге читая кну "невидимые земледельцы". Про симбиоз бактерий фиксирующих азот из некоторыми растениями. Этот симбиоз позволяет некоторым растениям выжывать на песках. Я сам это часто наблюдаю ибо живу возле полосы песка нагребенной ледником во время Днепровского оледениения, на которой как-раз те растения, вступающие в симбиоз и растут.
То есть аэробы типа дрожжей могут употреблять в пищу молочную кислоту и окислять ее до СО2 и Н2O тем самым раскисляя среду. Но какие аэробы могут употреблять в пищу молочную кислоту я толком не знал. Просто приступил к экспериментам где использовал аэробную обработку и у меня иногда даже получалось.
Я это очень долго мусолил в своей голове, использовал в различных приемах обработки продуктов и описывал здесь. Иногда получались вполне приличные результаты (когда ловил равновесие между закислением и раскислением) и даже  были моменты благотворного воздействия на организм. Но это было сравнимо с попаданием в дом через крышу. Я никак не мог добится стабильной воспроизводимости при одних и тех же действиях, посколько многое понимал лишь приблизительно или вообще не понимал. Я тогда проводил процесс при комнатной темпертуре (в неотапливаемый сезон очень влияли колебания температуры на улице), выводил закваски очень примитивно (в основном дрожжевые хотя и сенную палочку и клостридии пытался разводить). Теорию знал тогда намного хуже чем сейчас. Потом отошел от этого.
В последнее время вообще сомневался в необходимости аэрации, в дрожжах (даже диких) и глубоком ферментировании. Но если уж нужно раскислять для получения аналога СГОЛ без использования сторонних добавок, то тут без определенных аэробов не обойтись. Но тут нужно однозначно делать не совсем то, что делал я. Очень много над чем нужно думать. Наверняка нужно использовать дрожжи, которые сначала будут работать в тандеме с молочнокислыми, а в конце полностью станут пищей для них и, возможно для пропионовых, которые уже в анаэробных условиях будут снижать концентрацию молочной кислоты. Еще не понятно какие дрожжи именно нужны. Мне кажется, что в моих удачных опытах из частичным проращиванием, замачиванием и аэрацией мочильной жидкости у меня размножались и образовывали пленку именно липомицеты (те дрожжи, которые вступают в симбиоз с азотобактером и за счет этого выживают в безазотистой среде). Эти микроорганизмы образовывали белую пленку на поверхности, хотя патогенного воздействия не было (скорее очень даже наоборот). Хотя тогда я думал, что это сенная палочка, но смущало то, что оно работало в достаточно закисленной среде достаточно эффективно и перемешивание особо не влияло (сенная палочка не очень переносит закисление среды),  потом думал что это другие грибки (pulularia pululans кажись). Но с этою белою пленкою у меня была лишь одна серия удачных опытов. Потом мне удавалось получить лишь псевдомонасов либо плесень либо еще какую-то патогенную хрень на поверхности.
Короча, пришел туда откуда ушел...

Водный раствор аммиакаэто слабая щелочь. Можно конечно нашатырный спирт использовать или купить более ядренную вещь в магазине химреактивов (амиак водный 25%), но нужно понимать что в нашем организме он будет превращатся в мочевину и, возможно, напрягать почки. Это у жвачных снабженных портативным биореактором рубцом мочевина выделяется со слюной и превращается в белок бактериями рубца. Поэтому им аммиак в рационе даже полезен.

Именно это меня больше всего и смущает в поисках разкислителя. Но все другие варианты то же имеют недостатки с добавлением в субстрат новых элементов.
С учетом того что Тарасов лелеял мечту победить на олимпиаде, а это прежде всего физическая сила, и появление азота можно связать набором мышечной массы, то видимо он имел ввиду технологию Линда в оригинале. Потом он как раз упоминал свиней - шварцнегеров, имеющих очень большое сродство с человеком (прости Господи  :) ) по физиологии тела.
СГОЛ прошел все тесты на токсичность. Хорошо что мы знаем о возможных побочных эффектах заранее.
Кстати у Изюма был белок в моче и это условие может повлиять на выбор раскислителя. Но поскольку он употреблял ТЖ как добавки, то видимо проблем а лишним азотом не будет.

В симбиотические отношения с молочнокислыми и уксуснокислыми бактериями вступают дрожжевые грибки. Молочнокислые бактерии подкисляют среду и создают благоприятные условия для дрожжей. Последние же продуцируют аминокислоты и витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности молочнокислых бактерий. В результате этого сожительства образуются так называемые кефирные зерна.
Уксуснокислые бактерии с дрожжами также образуют как бы один целостный организм, напоминающий по форме гриб, известный под названием «чайный гриб», служащий для приготовления в домашнем обиходе освежающего напитка с приятным вкусов.
Ну а теперь нужно найти людей которые не пили чай или сквашенное молоко, а ели сами эти шедевры. Возможно их нужно еще как то приготовить. Например, подвергнуть аутолизу.
« Последнее редактирование: 21/08/2016, 06:34:27 от Divja »