* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13/11/2018, 14:39:07

Облако тегов

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Недавние посты

Автор Тема: Турбожрачка- версия Рамунаса  (Прочитано 92359 раз)

Оффлайн ramunas

• Ветеран
Re: Турбожрачка- версия Рамунаса
« Ответ #1305 : 05/11/2018, 08:17:30 »
ну чтож, Венто - уважуха и респект! вы отлично поняли именно то что я и имел в виду .
разве что этот вопрос , хотя и понят правильно, но требует пояснений.

4) Вопрос. На чем все-таки лучше готовить "живу", чтобы она была приятной на вкус? На манке?
Как я понял ответ. На данный момент в результате экспериментов Вы становились на овсянке, которая дает самый приятный вкус.
я не то что на овсянке "Остановился", а просто овсянка под руку попалась в нужном количестве для "разгона".
а так - думаю , что любая крупа подойдет - главное , сделать "разгон" жИвы аналогично "разгону" закваски для хлеба - тогда от начального "так себе" запаха жИва понемногу получит запах хлеба (так теперь у меня) .
резюме - не важно какая крупа - главное правильно сделать "разгон" жИвы
А теперь уточняющие вопросы.
1) Вы писали: «в течении этих суток  сода еще ложится по мере закисления - а это определяется или по вкусу (пробуя на вкус) или по лакмусовой бумажке - я лично определяю по вкусу.» Если ориентироваться на лакмусовую бумажку, то какой PH Вы считаете правильным?
думаю - 6-7 - шестерка - это легкая кислинка , семерка - это приятная сладкость.
сильно кислая на вкус  - это 5

то есть - ориентир на шесть или семь рН
2) Сколько предыдущей закваски Вы считаете оптимальным класть в новую?
от одной чайной ложки до одной столовой ложке - конкретное количество определяется величиной ложки , которая вам на тот момент попадется :)
3) Уточните, пожалуйста, какие Вы хлопья используете. У нас имеется много видов: классические (которые по рецепту нужно готовить 20 минут), быстроразваривающиеся (3-5 мин), готовые (просто залить кипятком), крупного, среднего, мелкого помола, овсяная крупа и т.д.
использую на данный момент овсяные хлопья  всех видов - у меня разных сортов  много - по этому в ход идет то что под рукой попалось :)

и не важно какие они- важно их хороше разварить почти до "киселя".
4) Как определить, что "жива" готова? Есть ли объективные параметры? Я, например, пока не могу ориентироваться на свой вкус, так как не знаю, какой вкус будет правильным.
тут просто - правильный вкус - это ПРИЯТНЫЙ вкус  - то есть или слабо сладкий , или кислосладкий, а может и приятно щиплящий кислый.
если запустите "разгон", то вам как раз и будет возможность развить вкус - можете пробовать разгоняемую жИву в разных этапах ее разгона - так у вас гарантировано появится "гурманский вкус" - то есть вы чувствуя как меняется вкус жИвы, вы автоматически начинаете распознавать привкусы изменяющейся жИвы, а ощущать именно привкусы - при чем не один а несколько в одно и тоже время   - это и есть "вкус гурмана" .
и это осезание привкусов дает настоящий кайф не от того что чтото проглотил, а от того что ты ощущаешь во рту целую гамму вкусов и привкусов.
тогда даже рисовый салат с помидорами и огурцами (и живой) становится "взрывом вкуса" во рту - и все это кажется "так и тает во рту"
резюме - пробуйте приготовляемую жИву как можно чаще - и станете гурманом. "пробовать" - это пробовать на вкус две три капли жИвы (и больше если вкус нравится) - главный признак готовой жИвы - это приятный вкус
5) Сколько "живы" и в каком виде Вы употребляете в течение дня?
чем жИва вкуснее - тем больше я ее ложу везде где можно -  в кашу, в салат (вместо сметаны) , в напитки - ограничений по этому делу нет .

6) Готовите ли Вы предварительно пищу при помощи живы?
по настроению и обстоятельствам - и заметил что и так и сяк хороше.
7) Почему пища становится практически несъедобной, если ее предварительно готовить "живой"? У Изюма, вроде бы, было наоборот. Он хвалился "турбированными апельсинами".
это потому что у Вас жИва не "разогнана" до приятного вкуса.
8. Нужно ли перед употреблением смешивать осадок с верхним слоем жидкости? Либо достаточно употреблять верхнюю жидкость?
"разогнанная" жИва пока что за полторы суток еще не пробовала слоиться , хотя раньше - та, которая с запашком- слоилась
резюме - делайте по своему желаню - и гуща хороша, и жидкость - тоже. лично я все перемешивал

ах да - когда жИва станет довольно жидкая (по любому - больше суток в режиме егурта не держать)   и на вкус приятная , то тогда и разливаем ее по баночкам и ставим их в прохладное место
а одну баночку возмите на кухню - чтобы при комнатной температуре стояла, а вы каждый день по несколько капелек (или больше если вкусно) пробуйте наблюдая за изменениями запаха и вкуса  - если слишком сильно закислится при комнатной температуре - тогда добавьте соды.
« Последнее редактирование: 05/11/2018, 08:39:11 by ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

• Ветеран
« Ответ #1306 : 05/11/2018, 09:19:21 »
кстати - сегодя утром забодяжил довольно густую кашу, а уже через 10 часов она стала совсем жидкой - как кефир с отрубями. пахнет мякотью хлеба и пока что активно пускает пузырьки , которые создают пену  почти в сантиметр

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #1307 : 06/11/2018, 14:50:46 »
Какой то глюк в движке от нового поста нового пользователя. Пришлось обрубить последние сообщения в ветке и присоединить новые посты из другой ветки.

Оффлайн ramunas

• Ветеран
« Ответ #1308 : 06/11/2018, 22:35:23 »
cпасибо, Рид

Оффлайн evg14

• Новичок
  • *
« Ответ #1309 : 06/11/2018, 23:07:02 »
Здравствуйте, уважаемый ramunas.
Присоединяюсь к вопросам Vento.  Мне пока не удается сделать ЖИВУ, которая бы соответствовала вашему описанию "теперь моя жИва пахнет или молоком или хлебом, вкус или легко сладкий или сладкокислый".
Использовал мультиварку, режим йогурта. Сначала делал как в ваших роликах, с ячневой кашей, затем перешел на манку. Объем каши и воды брал 1:7, 1:8.
Естественно со всеми вашими рекомендациями по остыванию сырья после варки (чтобы не сжечь засыпаемые микробики), взбиванию блендером, проверяя лакмусовыми бумажками уровень PH.
Первая попытка. Ячневая + линекс (вся пачка). Объем готовой каши 3 л. Сода 2 ст. ложки (очевидно перебор). Изначально вкус получился содовый. Пузерение было, но как-то слабо. В итоге на 5е сутки запах Живы стал содовый. Противных запахов гниения, плесени и т.п. не было. На вкус – гольная сода. Подержал несколько дней, вылил.
В следующих попытках уменьшил объем соды.
Вторая попытка. Тоже самое, только линекс с другой аптеки (5 капсул). Соды внес 2 ч. ложки. На вторые сутки каша сама убежала из мультиварки, запах дрожжевого теста. Через несколько дней запах стал гнилостный. Выбросил.
Третья попытка. Манка + бифиформ (5-10 капсул). Объем готовой каши 1 л. Сода 1 ч. ложка. На 2й день запах и вкус были приятные (неизвестный мне запах), не вызывает отторжения ни у меня, ни у жены. Даже организм подсказывает, что хочет сьесть это. По немного добавлял соду, проверяя реакции и уровень ph. В итоге доигрался так, что запах снова стал содовый. Перелил в банку, и на холодильник, под потолок, там теплее. Через 3 дня каша вылезла из банки, при этом жидкость была внизу, а взрыхленная масса (похожа на простоквашу) сверху, запах стал противным. Выбросил.
Четвертая попытка. Манка + бифиформ (5-10 капсул)  + «скваска для домашнего йогурта» (skvaska.com, 1 пакетик, она со столовую ложку по объему) . Объем готовой каши 1 л. Сода 1 ч. ложка. На 2й день тот же приятных запах,  как и вкус. По немного добавлял соду, проверяя реакции и уровень ph. Добавлял еще меньше, чем в прошлые разы, буквально щепоточками. На 3й день запах стал походить на кефирный. Сейчас 6й день идет. Запах сильно кэфирный, больше подходит под запах бродящего кэфира. Вкус тоже кэфирный, кисленький. Добавил соды поболее, буду смотреть, что дальше. Сейчас состояние раствора похоже не компот, т.е. жидкое, манные крупинки еще есть. Сегодня, на 6й день сильный кефирный вкус пошел на убыль.
Ввиду все этого, нужны правильные критерии, какой состав бактерий должен быть в составе закваски, а которых компонентов не должны быть. Например, в составе бифиформа есть и дрожжи. Нужны критерии готовности сырья, запах, вкус, на который день, и что будет с сырьем, если немножко перебрать с содой, или «передержать» Живу в йогуртнице…
Vento правильно говорит. Должен быть рецепт, и критерии его проверки и готовности. И не важно, в какой мультиварке ее делали, перемешивали деревянной ложкой, а не железной, и т.п.
Также, вы приводите рецепт уже готовой и правильной закваски, а правильнее было бы показывать именно с нуля, с пробиотика, с точным описанием состава и т.п, желательного на основе того, что есть и в российских аптеках.
Не зная, каков должен быть результат на вкус, запах, тяжело найти причину, по которой получается не по вашему описанию.
Кстати, какой вкус у Живы при ph 7-8? Сколько не пробовал свою Живу, она на вкус – содовая. Добавляя чайную ложку в стакан воды я также получал содовый вкус. Причем, чем выше ph, тем сильнее вкус. Это мало подходит под ваше описание, что пришедшие в гости дети пили разведенную в воде Живу за обе щеки, и просили добавки. В целом я могу пить такую воду, хотя радости не доставляет. Чем больше микробики выделяют кислоты и она гасит соду, тем больше вкус похож на солоноватый, с легким оттенком соды. Приятный вкус и запах, которые бывали на 2ые сутки, в них можно выделить сладковатые нотки.
Вы говорите о разгоне. Но прежде чем разогнать, нужно получить первый правильный результат, который и разгонять. Вы описываете все с точки зрения процесса разгона "разогнанной" Живы, а все, кто задавал вопросы непосредственно по рецепту, пытаются найти опору для первого шага.
Я, вот к примеру пока не понимаю, толи мне выдерживать дальше (уже 6 дней прошло), толи  надо гораздо раньше прекращать выдержку, и использовать сырье как закваску для следующей партии.
Ramunas, вы можете сделать Живу с нуля, с ежедневным описанием вкуса и запаха?

Оффлайн ramunas

• Ветеран
« Ответ #1310 : 07/11/2018, 05:56:17 »
я бы посоветовал делать так:
1 сварить кашу (один литр воды на сто грамм крупы - крупа любая)
2. дать остыть до 35-40 градусов, добавить содержимое одной или нескольких капсул пробиотика, добавить соды  одну чайную ложку с горкой  и поставить в режиме егурта на сутки.
3 по истечению суток вылить содержимое - жИву с запашком   - в банку, сварить новую порцию каши  (такое же количество)
4  дать остыть до 35-40 градусов, добавить одну чайную ложку в прошлый раз приготовленной  жИвы из банки (остаток вылить , банку помыть), добавить соды  одну чайную ложку с горкой  и поставить в режиме егурта на сутки.
5 . повторить 3-4 действа четыре - пять раз подряд пока не получим в итоге "разогнанную живу" - то есть приятно пахнущую субстанцию .

и когда получим приятно пахнущую жИву , тогда можем размножать ее уже не так часто ,но производить ее можно уже в бОльших количествах и ложить в еду ее можно больше.

вчерась, кстати, я выпил пол банки жИвы прямо из банки (прошу прощенья за каламбур) - и получил приятные ощущения - ни запашка, ни не приятного вкуса не было.

Оффлайн ramunas

• Ветеран
« Ответ #1311 : 07/11/2018, 05:58:44 »
Здравствуйте, уважаемый ramunas.
Вы говорите о разгоне. Но прежде чем разогнать, нужно получить первый правильный результат, который и разгонять.
разгон нужен именно для того чтобы получить первый правильный результат, а дальше идет уже не разгон, а простое размножение этого разогнанного дела.

Оффлайн ramunas

• Ветеран
« Ответ #1312 : 07/11/2018, 06:04:26 »

Не зная, каков должен быть результат на вкус, запах, тяжело найти причину, по которой получается не по вашему описанию.
результат должен быть на вкус и запах ПРИЯТНЫЙ для вас - то есть у меня жИва теперь пахнет или мякотью хлеба, или молоком, или кефиром. на вкус или сладкий , или кислосладкий или легкая кислинка. если чувствуется кислинка , то я добавляю немного соды - жИва выпузыривается и успокаивается и получаю опять же приятно сладкий вкус.

Оффлайн Anyway

• Постоялец
« Ответ #1313 : 07/11/2018, 22:18:15 »
Может кому-то поможет мой опыт, так как все мои живы не на овсяных хлопьях заканчивались плачевно или начинали бродить, или просто заванивались со временем. Но овсяных хлопьях всё более или менее нормально, если живу периодически подкармливать свежими хлопьями и подкидывать туда соду. Повторю, что именно овсяные хлопья, а не пшеничные, ржанные или какие-либо другие хлопья. Вот вижу и до Рамунаса дошло, что овсяные хлопья дают кефирный запах и приятный вкус живе, но он почему-то новичкам с непонятным упорством всё ещё советует просто варить любую кашу для живы :o... На сваренной каше жива не у всех с первого раза получается.

Оффлайн ramunas

• Ветеран
« Ответ #1314 : 08/11/2018, 04:36:35 »
жИва из пробиотика получается с запашком в независимости от сорта круп или хлопьев - хороший запах и вкус получается лишь при "разгоне".

кстати - я вчера сварил пшеничную крупу и добавил разогнанную жИву - и получилась пшеничная приятно пахнущая жИва.

Оффлайн Garry

• Пользователь
  • **
« Ответ #1315 : 10/11/2018, 05:02:25 »
Уважаемый Рамунас!
А что если сделать анализ "хорошей" живы на количество и состав бактерий?
Где это можно сделать? Предполагаю.
1. У производителей йогурта, кефира, сметаны и т.п.
Они же пишут на упаковке кефира "концентрация бифидобактерий не менее 10^9 КОЭ в 1 см³", значит, есть оборудование для регулярных замеров.
2. В универе на биофаке с лабораторией
3. У производителя пробиотиков
4. У госконтроля типа Роспотребнадзора в РФ есть лаборатории.
Вот и узнали бы, какие именно бактерии "хорошие").
Даже очень умный со священной коровой рискует превратиться в дурня с писаной торбой.

Оффлайн ramunas

• Ветеран
« Ответ #1316 : 10/11/2018, 06:04:30 »
Уважаемый Рамунас!
Они же пишут на упаковке кефира "концентрация бифидобактерий не менее 10^9 КОЭ в 1 см³", значит, есть оборудование для регулярных замеров.
День добрый,
Дерзайте- я только за это. Как разогнать жИву уже написано.

Оффлайн Garry

• Пользователь
  • **
« Ответ #1317 : 10/11/2018, 08:16:00 »
Ага, я хотел вашими руками вашу живу. Готов финансово поучаствовать, если расходы разумные.
Даже очень умный со священной коровой рискует превратиться в дурня с писаной торбой.

Оффлайн VENTO

• Пользователь
  • **
« Ответ #1318 : 10/11/2018, 14:53:23 »
Уважаемый Рамунас!
Гарри, приветствую.
Поддерживаю двумя руками. Больше двух лет назад, когда Рамунас активно отстаивал идею его яблочного пюре, считая, что "турбоеда" найдена, я предлагал исследовать пюре на наличие B12 и просил всех, кто знает, помочь советом, куда я могу отнести "Рамунасово пюре" на анализ. К сожалению, никто не откликнулся.
Так как сейчас я делаю "овсянку по Рамунасу", готов отдать на анализ, если точно подскажете, куда можно отдать.
Привожу выдержку из сообщений двухлетней давности.
Сейчас активно работаю в направлении хлеба из пророщенной пщеницы без муки. Закваска натур. с добавлением пропионовых. Есть практические проблемы плохо пропекается, может кто-что посоветует. Если отработаю рецепт понесу на анализ бэ12. Считаю для себя это перспективным направлением - за счет такого хлеба можно сократить кол-во варенки в рационе и отказаться от молочки. Как то так
Дядя Винегрет, подскажи, пожалуйста, куда можно носить "отработанные или неотработанные рецепты" на анализ B12 и т. д.? Я пока так и не нашел. Я бы с удовольствием пользовался такой возможностью. Даже начиная с "термофильного яблочного пюре" Рамунаса.

К сожалению, никто ничего конкретного на эту тему не ответил. А Рамунас, похоже, просто воспринимает на веру факт наличия белков, бактерий и прочих доп. веществ и организмов в его "растворе", которых не было в изначальном продукте  (естественно, исходя также из личных ощущений).
Вы не опровергаете факт наличия белков в бактериях? Нет?
Вы как считаете- в квашенной капусте есть бактерии? От куда они взялись?

Тоже самое с термофилами. Сложите свежескошенную траву в кучу- она нагреется. Вопрос- от куда там появились термофилы?
Рамунас, спасибо за ответ. Конечно, я не опровергаю факт наличия белков в бактериях. Но квашеная капуста имеет принципиально другой вкус в отличие от свежей и от вареной. А вот большого отличия "термофильного" яблочного пюре от печеных яблок я не вижу. Но с огромной радостью получил бы опровергающие мои вкусовые ощущения результаты независимого анализа.

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #1319 : 10/11/2018, 19:24:39 »
а так - думаю , что любая крупа подойдет - главное , сделать "разгон" жИвы аналогично "разгону" закваски для хлеба - тогда от начального "так себе" запаха жИва понемногу получит запах хлеба (так теперь у меня) .
резюме - не важно какая крупа - главное правильно сделать "разгон" жИвы

я бы посоветовал делать так:
1 сварить кашу (один литр воды на сто грамм крупы - крупа любая)
2. дать остыть до 35-40 градусов, добавить содержимое одной или нескольких капсул пробиотика, добавить соды  одну чайную ложку с горкой  и поставить в режиме егурта на сутки.
3 по истечению суток вылить содержимое - жИву с запашком   - в банку, сварить новую порцию каши  (такое же количество)
4  дать остыть до 35-40 градусов, добавить одну чайную ложку в прошлый раз приготовленной  жИвы из банки (остаток вылить , банку помыть), добавить соды  одну чайную ложку с горкой  и поставить в режиме егурта на сутки.
5 . повторить 3-4 действа четыре - пять раз подряд пока не получим в итоге "разогнанную живу" - то есть приятно пахнущую субстанцию .

и когда получим приятно пахнущую жИву , тогда можем размножать ее уже не так часто ,но производить ее можно уже в бОльших количествах и ложить в еду ее можно больше.

вчерась, кстати, я выпил пол банки жИвы прямо из банки (прошу прощенья за каламбур) - и получил приятные ощущения - ни запашка, ни не приятного вкуса не было.

Как альтернатива закваске выведенной длительной ферментацией пробиотиками из капсул варенной каши с содой - вариант солодухи на  бактериях с самого продукта

Да, прочитал спасибо. Я не всегда имею время ответить.

Рецепт солодухи для домохозяек
- можно делать с ржи, пшеницы, ячменя, овса и др.

- берем 1.5 чашки ржаного зерна, промываем многократно в большом количестве воды, все всплывшее сливаем, потом  заливаем водой и примерно 20 минут настаиваем и сливаем воду со всей химией, которыми обрабатывают на полях и элеваторах, после опять заливаем на палец выше зерна и вымачиваем примерно 8-10 часов, потом темную воду со всеми вымоченными минералами для наших лактобифидо сливаем отдельно, она нам нужна (но, если нету опыта по устранению дрожжей то выливаем, иначе будут непрошенные гости)

- ставим на проращивание до 2-3х милиметровых ростков, не корешков, пару раз на день промываем зерно. Примерно на 2й день прорастет, если хорошее зерно

- пророщенное зерно измельчаем мясорубкой (дырки 2 мм) и имеем зеленый солод

- 2-3 ст. л. сырья отставляем на холоде. Там тоже витаминчики для лактобифидо и Дельбрюки и др. Все остальное разбавляем водой до консистенции кефира и ставим на 40С и постепенно нагреваем для осахаривания собственными ферментами до 60-65С, часто помешиваем. Постепенное для того, чтобы поработали альфа и бета амилазы для полного осахаривания. Через 1.5-2 часа имеем коричневую сладющую мальтозную кашу. Эту кашу домохозяйки могут использовать вместо сахара куда надо для своей кулинарии. Можно уварить и будет мармелад, напоминающий финики, можно профильтровать и сделать  сироп, или выгнать самогон мужу

- идем дальше, остываем до 39-50С бросаем туда темную воду и те 2-3 ст.л. сырья (или зрелой молочнокислой закваски, чтобы не было дрожжей) и так выдерживаем при такой температуре примерно 12 часов. Лучше больше, но у меня водяная баня, на ночь не ставлю. Попробую одеялом накрыть. Если сделали правильно, то будет фруктовый запах с кислинкой.

Клейстеризованную обдирную муку также пробовал осахаривать зеленым солодом в соотношении 5:1, но будет не такая сладкая. Солод я не покупаю, свой делаю, иногда высушиваю.

Tags:

DISCLAMER