Хурма

  • 45 Ответов
  • 44970 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« : 06/12/2010, 18:31:52 »
Тоже орехи не идут, сижу на хурме в основном. На рынке счас такое изобилие, фруктов немерено и цены нормальные.
Мандаринов стараюсь поменьше покупать, не могу остановиться если есть их начинаю, перевод денег.
Был блюдоман - стал фруктоман :)
Морозов пока не было, не знаю даже меньше стал мерзнуть или нет.
Вот от хурмы заметил странную вещь- горло перехватывает, дышать трудно. Если вечером съем, то спать не могу, задыхаюсь и в ужасе просыпаюсь. Если днем- то кашляю весь день. Бросил ее, хот и вкусная.

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #1 : 06/12/2010, 20:43:29 »
Какие все таки разные вкусы у людей. Одни балдеют от хурмы другим даром не надо :)
Иркут ты страшные вещи рассказываешь, может хурма у вас там такая? может недоспелая?
У нас она как мед, а если на хороший королек денег не пожалеть то трудно оторваться, это уже точно фруктомания будет.
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн katushkaa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 347
    • E-mail
« Ответ #2 : 06/12/2010, 20:58:37 »
Orex,
я себе даже представить не могу, что такое ВКУСНАЯ хурма...
перехожу на сме с 23.08.10

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #3 : 06/12/2010, 22:01:39 »
Видимо да, у вас там хурма какая-то неправильная, может неспелая?. А еще она мороженая бывает часто.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #4 : 06/12/2010, 23:07:59 »

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #5 : 07/12/2010, 04:39:42 »
Какие все таки разные вкусы у людей. Одни балдеют от хурмы другим даром не надо :)
Иркут ты страшные вещи рассказываешь, может хурма у вас там такая? может недоспелая?
У нас она как мед, а если на хороший королек денег не пожалеть то трудно оторваться, это уже точно фруктомания будет.
Хурма разная, сортов шесть можно найти из разных мест произростания, из Средней Азии, Турции, Израиля. Есть с косточками, есть без, есть Королек.Мороженную не покупал, естественно. Но действие примерно одинаковое у всех. Все дело, видать в вяжущих свойствах продукта. Причем в прошлом году такого эффекта не наблюдал, но там стаж был маленький.

Что то хоть немного объясняющее смог найти только здесь http://artemu238.livejournal.com/1724.html  [/quote] "Вяжущие вещества - вещества растительного происхождения (танины, дубильные вещества), которые предопределяют свертывание белка, вследствие чего белковые молекулы теряют воду и уплотняются, как слизистая оболочка рта так и любые другие слизистые оболочки с которой наступает непосредственный контакт дубильных веществ будто немеют, во рту от них вяжет, ощущается терпкий вкус, поверхность слизистой резко уплотняется, приток крови уменьшается, кровеносные капилляры суживаются настолько, что лейкоциты не могут сквозь них проходить, мелкие капилляры могут вообще перекрываться, отделение протекторной слизи уменьшается. Однако клетки и ткани сохраняют жизнедеятельность, и после удаления вяжущих веществ полностью восстанавливают свою жизнедеятельность.
   В желудке и кишках вяжущие вещества осаживают белки пищи и слизи, так что из них образовываются пленки, которые лишают стенки органов пищеварения чувствительности. Поэтому автоматические волнообразные сокращения гладких мышц, которые прогоняют пищевые массы через кишечник, замедляются или прекращаются вовсе!!!!
     В итоге пищевые массы дольше задерживаются в кишках, из них больше поглощается воды, каловые массы становятся твердыми, происходит накопление эндотоксинов в полости кишечника, угнетается деятельность полезной микрофлоры, выпадает моторно-эвакуаторная функция кишечника по удалению газов, а также блокируется их всасывание слизистой кишечника что в комплексе приводит к их чрезмерному накоплению в полостях кишечника.
   Когда содержание этих веществ невелико, они помогают выражению вкуса фруктов. Если же их много, они придают плодам терпкий и вяжущий вкус. Содержатся они преимущественно в незрелых плодах и овощах. По мере созревания плодов и овощей содержание дубильных веществ уменьшается.

В каких же плодах содержаться дубильные вещества и как их распознать?

   Они в различных количествах содержатся в ягодах рябины, брусники, черной смородины, малины, землянике, айве, а также в некоторых сортах груш, хурме, гранатах, различных сортах винограда, бананах...
   Если при резке плодов или овощей наблюдается потемнение мякоти, то это указывает на окисление дубильных веществ. Но главным анализатором наличия в плодах вяжущих веществ и их концентрации является конечно же наш язык и слизистая полости рта. Всё то что чувствуют и испытывают они будет происходить с нашими слизистыми оболочками по всей длине желудочно-кишечного тракта... Поэтому желательно избегать всего того что вызывает во рту резкий вяжущий вкус"[/quote]

Самое обидное, что она мне нравиться, вкусная и недорогая, а есть не могу :(
« Последнее редактирование: 07/12/2010, 04:41:28 от Иркут »

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #6 : 07/12/2010, 10:44:16 »
Не ешьте вяжущую, вот и всё

Оффлайн Frau

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • E-mail
« Ответ #7 : 07/12/2010, 12:23:45 »
Теперь я расскажу про хурму. Вы говорите о совсем разных вещах. Хурма в Сибири (ну и за Уралом соответственно) и Хурма на Кубани--- это совершенно несопоставимые вещи. Я ела хурму в Барнауле, а сейчас--в Краснодаре. Орех, в Сибирь не возят хурму, которую покупаем мы, и никогда не довезут. В Сибири на витринах и на рынках она лежит накатом в ящиках или большими кучами. Она плотная, часто твёрдая, соответственно почти вся вяжет. Ещё её широко продают на улицах в 15-20 градусный мороз. Она замёрзшая как стекло. Приносишь домой, оттаиваешь, тогда она принимант более-менее съедобную консистенцию. Даже бывает вкуснее не перемороженной. Особого удовольствия от неё сложно получить. Кагда мы увидели хурму в Краснодаре, то были в шоке. На фотографии невозможно передать её консистенцию. Это желе обтянутое тонкой плёночкой. Её продают в ящиках, лежащую только в один ряд. Если положить одну хурму на другую, то нижняя раздавится. На рынках продавцы услужливо предложат положить в ваш пакет картонку, чтобы сложить её в один ряд. Или люди несут её прямо на картонках, как яйца, чтобы не помять. Когда ешь: аккуратно пркусываешь кожицу и высасываешь всё содержимое, чтобы не вытекло. Вкус--непередаваемый, сладкий, приторный до невозможности. Ни о каком вяжущем вкусе нет и речи. Тремя хурминками объестся можно. Муж у меня второй год ахает над этой хурмой, говорит: " Что б я так жил!"  Покупаем ящиками (в один слой естественно). Уходит влёт. Очень сожалеем, что родственники в Сибири не могут попробовать такую хурму.  Так что вкусна или не вкусна она--это разговор слепого с глухим.

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #8 : 07/12/2010, 15:00:43 »
Понятно, жаль мне сибиряков однако.

А хурмой наедаешься как и дыней крупных две-три вполне хватает.
Та что на первом фото некрупная, твердая и нереально сладкая вроде королек,
но я не очень разбираюсь да иногда на рынке и сказок нарассказывают :)
Есть еще шоколадный королек, бывает попадается просто нереально вкусный.

На второй фотке как раз та что давится легко, в рюкзаке из десяти довез только четыре,
поэтому люблю покупать твердую :)

Сибиряки, а скиньте фотки что там у вас за хурма продается.
« Последнее редактирование: 07/12/2010, 15:12:00 от Orex »
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #9 : 07/12/2010, 19:25:00 »
Понятно, жаль мне сибиряков однако.

А хурмой наедаешься как и дыней крупных две-три вполне хватает.
Та что на первом фото некрупная, твердая и нереально сладкая вроде королек,
но я не очень разбираюсь да иногда на рынке и сказок нарассказывают :)
Есть еще шоколадный королек, бывает попадается просто нереально вкусный.

На второй фотке как раз та что давится легко, в рюкзаке из десяти довез только четыре,
поэтому люблю покупать твердую :)

Сибиряки, а скиньте фотки что там у вас за хурма продается.

Пробовал покупать и шоколадный королёк, то же до дома не довез, подавил половину. Выглядит так же как у тебя, сфотать не могу, потому как сейчас не покупаю ее.

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #10 : 07/12/2010, 19:40:08 »
Теперь я расскажу про хурму. Вы говорите о совсем разных вещах. Хурма в Сибири (ну и за Уралом соответственно) и Хурма на Кубани--- это совершенно несопоставимые вещи. Я ела хурму в Барнауле, а сейчас--в Краснодаре. Орех, в Сибирь не возят хурму, которую покупаем мы, и никогда не довезут. В Сибири на витринах и на рынках она лежит накатом в ящиках или большими кучами. Она плотная, часто твёрдая, соответственно почти вся вяжет. Ещё её широко продают на улицах в 15-20 градусный мороз. Она замёрзшая как стекло. Приносишь домой, оттаиваешь, тогда она принимант более-менее съедобную консистенцию. Даже бывает вкуснее не перемороженной. Особого удовольствия от неё сложно получить. Кагда мы увидели хурму в Краснодаре, то были в шоке. На фотографии невозможно передать её консистенцию. Это желе обтянутое тонкой плёночкой. Её продают в ящиках, лежащую только в один ряд. Если положить одну хурму на другую, то нижняя раздавится. На рынках продавцы услужливо предложат положить в ваш пакет картонку, чтобы сложить её в один ряд. Или люди несут её прямо на картонках, как яйца, чтобы не помять. Когда ешь: аккуратно пркусываешь кожицу и высасываешь всё содержимое, чтобы не вытекло. Вкус--непередаваемый, сладкий, приторный до невозможности. Ни о каком вяжущем вкусе нет и речи. Тремя хурминками объестся можно. Муж у меня второй год ахает над этой хурмой, говорит: " Что б я так жил!"  Покупаем ящиками (в один слой естественно). Уходит влёт. Очень сожалеем, что родственники в Сибири не могут попробовать такую хурму.  Так что вкусна или не вкусна она--это разговор слепого с глухим.
Может ты и права. Мороженную я не ем в принципе. Перепробовал разные сорта, в том числе и шоколадную, на вкус совсем не вяжет и давиться легко, но симптомы те же. Дело скорее всего во мне лично, какие то процессы начались в организме, потому как год назад такой реакции на хурму не было, по 6 штук съедал за раз.

Вообще много чего интересного началось, приходиться прислушиваться к организму, потому как если что не так, он сразу "мстит" не по детски. На поедание белковых концентратов например, или на перерыв в физ. занятиях по причине лени или "некогда". На переедание, на ночные обжираловки, на парфюм посторонних людей. Еще месяца три-четыре назад такого не было. И вот еще и хурма добавилась :)

Оффлайн Monami

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16
    • E-mail
« Ответ #11 : 07/12/2010, 21:06:00 »
Привезли нам помидорную хурму! Это что-то восхитительное! Без косточек, сладкая и очень сочная. Первый раз такую попробовала. А форма приплюснутая.До этого корольком фанатела))
сме с июня 2008 года

Оффлайн Giperon

  • *
  • Cыромоноед
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 478
« Ответ #12 : 08/12/2010, 01:20:06 »
Помидорной уже наелся…

А вот такой королёк был самым восхитительным




Такой вот на Урале

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #13 : 08/12/2010, 03:33:07 »
Завидую вам всем. Как в фильме"операция С Новым Годом"- "Вам то хорошо, вы танцевать можете", в смысле хурму есть вкусную. Ну ничё, пойду Киви закинусь :)

Оффлайн Monami

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16
    • E-mail
« Ответ #14 : 10/12/2010, 18:14:08 »
Иркут, а я тоже хочу попробовать некоторые фрукты, которых у нас нет, но к нам в Харьков такое не привозят))поэтому благодарю за то, что хоть что-то разнообразное есть.
сме с июня 2008 года