Разделение

• 34 Ответов
  • 2198 Просмотров

Оффлайн IOpa

• *
  • Пользователь
  • **
  • Юра
« Ответ #30 : 18/07/2019, 14:49:13 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Один продукт заслуживает более детального описания. Это самый обычный лук. Я не ожидал  такой силы от лука и решил не резать его на дольки, а потереть на тёрке. Этого нельзя было делать. Хорошо ещё, что окно было открыто, но и то получил лёгкий ожёг горла и запах долго ещё стоял на кухне. Следующий раз буду резать на дольки. Но дело было сделано и дальше я добавил в него закваску (1%) и поставил на +50 на 5часов. Затем отжал через сито жидкую часть и добавил в неё соль в пропорции 1:10, а в твёрдую часть добавил воды, закрыл плотной крышкой и оставил её на столе. Но в твёрдой части обнаружилась проблема: началось газовыделение и запах был хоть и приятный но сильный и постоянный, так что её пришлось выбросить. Надо было туда тоже соли насыпать, но следующий раз не скоро будет потому что получилось много жидкой части, а расходуется она понемногу: пол ложки на приготовление 0,5 кг продукта. Вид у неё прозрачный, кристально чистый. Она координально меняет вкус того, во что добавляется, придаёт некую завершённость, как если бы над ней потрудился искусный повар, хотя она не жарится и не варится. Из всех вкусовых добавок лук пока что самый лучший. Пять балов.
Спасибо.
Юра.                                  17.07.19
Здесь мой рейтинг вкусовых добавок: http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=5193.30

Оффлайн IOpa

• *
  • Пользователь
  • **
  • Юра
« Ответ #31 : 02/08/2019, 12:48:55 »
Вот десятка самых лучших по моему субъективному мнению вкусовых добавок. Сюда не вошла  корица из-за огромного количества глютена. Из горчицы улетучилась лёгкая фракция и остался запах серы и стало понятно, почему она так дерёт горло.
Чёрная смородина получилась густой и заплесневела. Спасибо.
Юра.                                  15.10.19
« Последнее редактирование: 14/10/2019, 18:57:58 от IOpa »
Здесь мой рейтинг вкусовых добавок: http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=5193.30

Оффлайн IOpa

• *
  • Пользователь
  • **
  • Юра
« Ответ #32 : 15/08/2019, 11:54:20 »
Сегодня на разделении новый продукт: слива, а название рецепта «Сливовый компот» пришло из рецептов к мультиварке. Но там компот из айвы и высокотемпературная обработка, а здесь температура, которую выбрал +63, и этого достаточно, чтобы слива хорошо разделилась на твёрдую и жидкую части. Процесс непрерывный и компот готов в горячем виде в любое время. Вкус немного слаще, чем у ягоды, а если косточки вылавливать не сразу, то они со временем придают привкус «Амаретто». Шкурки очень вкусные. Приготовление проще даже пареных яблок с персиками и нектаринами.
Итак, рецепт «Сливовый компот».
Взял несколько слив, слегка ополоснул водой, достал из нагревателя компот, выловил из него косточки, шкурки и всё, что подцепляется вилкой, а немного сока отлил отдельно, раздавил ягоды с прошлого раза и опустил туда новые сливы, и снова поставил в нагреватель на +63.
 А в самом начале процесса я взял несколько слив, бросил в пластиковую банку и поставил в нагреватель на +70, а через несколько часов раздавил ягоды вилкой, добавил немного воды, чуть-чуть закваски и поставил уже на +63.
Спасибо.
Юра.                                  2.08.19

Оффлайн IOpa

• *
  • Пользователь
  • **
  • Юра
« Ответ #33 : 11/09/2019, 19:04:43 »
Я несколько дней был в другом городе. Там пришлось оперативно искать новые приёмы приготовления еды. В моём распоряжении была только газовая плита, чайник и кастрюли. Нашёлся такой способ приготовления: вскипятил воду в чайнике, налил в банку и опускал туда на некоторое время свеклу, морковку, яблоки, нектарины, сливы и виноград и накрывал крышкой. Потом доставал их и когда они остывали до нужной температуры, чистил, шинковал, если надо, и ел. Бананы покупал залежавшиеся, давил и употреблял с перловкой. А вот перловку пришлось сварить в кастрюле.
  Там было холодно и на улице и помещениях и один человек сказал мне: «Ты меня удивляешь. Ты же раньше всегда мёрз!»
  По возвращении домой меня ждал компот (рецепт 2.08.19), который я вытащил из нагревателя перед отъездом, а в холодильник убрать забыл. Он порадовал меня приятным вкусом и я снова поставил его на нагрев. Теперь он стал виноградным, потому что вместо слив я стал загружать в него киш-миш. Чёрный особенно вкусный!
Спасибо.
Юра.                                  11.09.19

Оффлайн IOpa

• *
  • Пользователь
  • **
  • Юра
« Ответ #34 : 13/10/2019, 21:37:30 »
Вхожу в новую тему: криогенное ферментирование. Но для разминки простой рецепт:
Овсяный напиток.
1. Взял стеклянную банку 1,5л. Насыпал в неё овса в оболочке для проращивания прошлогоднего. Налил немного воды из под крана, закрыл и оставил на столе.
2. Через 8 часов слил воду, закрыл банку неплотно и оставил на столе.
3. Когда начали появляться ростки, налил воды +80 до верха, закрыл и накрыл тёплым покрывалом.
4. Пил и горячим и остывшим. По вкусу получилась как бы растворённая в воде конфетка. Оставшемуся распаренному овсу пока не нашёл применения, птицы неохотно его едят.

Теперь опыт посложнее. Это продолженное ферментирование при температуре, близкой к 0 градусов. Рецепт такой:
Криогенное ферментирование:
1. Взял банку 0,45л, насыпал туда 90г овса голозёрного для проращивания тоже прошлогоднего. Залил водой из-под крана, закрыл и оставил на столе.
2. Через 10 часов слил воду, закрыл банку неплотно и оставил на столе.
3. Когда начали появляться ростки, налил воды +50 наполовину и погружным блендером слегка размолол зерно, долил воды до верха и поставил на +60 в нагреватель на 6 часов. На этом этапе очень важно выдерживать такую температуру, чтобы крахмал клейстеризировался поминимуму, а было в основном ферментирование.
4. Достал банку из нагревателя и, приложив сито, отлил жидкую часть пока горячее.
5. Когда остыло, убрал в холодильник на +5 и то и другое. Здесь будет происходить продолженое ферментирование теми ферментами, которые были в зерне. По идее фермент — это катализатор и он в реакции не должен расходоваться. Тогда другой вопрос: как быть с микроорганизмами, разве они не будут употреблять получающиеся сахара? Ладно, я поставил закваску: залил овёс в оболочке водой и поставил опять же на +5. Закваска постояла довольно долго без каких либо видимых изменений и я добавил её в те продукты. Жду уже недели две, продукты продолжают набирать сладость. Вкус приятный, хочется съесть. Пока не съел, поставлю ещё порцию.
Спасибо.
Юра.                                  13.10.19