Второе пришествие Изюма

• 14055 Ответов
  • 5114215 Просмотров

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10980 : 14/07/2015, 16:12:24 »

Рамунас, спасибо за ответ. Конечно, я не опровергаю факт наличия белков в бактериях. Но квашеная капуста имеет принципиально другой вкус в отличие от свежей и от вареной. А вот большого отличия "термофильного" яблочного пюре от печеных яблок я не вижу. Но с огромной радостью получил бы опровергающие мои вкусовые ощущения результаты независимого анализа.
вы правильно заметили что между свежей капустой и квашенной - приниципиально другой вкус
то и у термофильно обработаных яблок тоже принципиально другой вкус чем у свежих. и что?
нету разницы вкуса  между термофильно обработанными и печеными? ну дык и в том и в другом случае пристутствует определенная термообработка - в термофильных нет жаренной корочки - по этому говорить что нет разницы - не корректно.
да и вопрос не столько во вкусе этого дела , сколько в РЕЗУЛЬТАТЕ , который дает термофиленное яблоки и жаренное . стул от этих казалосьбы "одинаковых" субстанций АБСОЛЮТНО РАЗНЫЙ. а это значит что ОРГАНИЗМ НА ЭТИ СУБСТАНЦИИ РЕАГИРУЕТ ПО РАЗНОМУ.
кстати - мне вкус "печеного" (термофиленного) яблока ОЧЕНЬ ПРИЯТЕН. так что в чем проблема?

а что капуста кислая - дык кисломолочные бактерии делают субстанцию кислой - они МЕЗОФИЛЫ.

термофилы  не образуют кислый вкус - и это не может не радовать.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10981 : 14/07/2015, 23:40:08 »
Сейчас активно работаю в направлении хлеба из пророщенной пщеницы без муки. Закваска натур. с добавлением пропионовых. Есть практические проблемы плохо пропекается, может кто-что посоветует.
в пророщенной пшенице  клейковины думаю будет поменьше-тесто хорошо поднимается? не закисает?
может попробовать дать дрожжам фору типа хмеля добавить или яблоко выжать в тесто?
Я с пророщеных зёрен обычный хлеб не пёк, катал шарики и сушил в сушилке. мне нравились т.к. внутри шарика тесто ферментируется в процессе сушки.
А вот только за раз прорастил 14 кг пшеницы по технологии савелия, дал ей поферментироваться(попарил сутки на 50"С) высушил, мелю и ем два раза в день в виде цампы- заливаю горячей водой или чаем до каши и добавляю чайную ложку топлёного масла для жирных кислот. ещё употребляю спирулину( эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты)

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #10982 : 15/07/2015, 07:26:39 »

А вот только за раз прорастил 14 кг пшеницы по технологии савелия, дал ей поферментироваться(попарил сутки на 50"С) высушил, мелю и ем два раза в день в виде цампы- заливаю горячей водой или чаем до каши и добавляю чайную ложку топлёного масла для жирных кислот. ещё употребляю спирулину( эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты)

Всё хорошо, как и в других похожих рецептах кроме подтверждения наличия В12. Такая "цампа" имеет или нет?
Я свои рецепты тоже не проверял, только на запах ориентировался. Лабораторию тоже что ли найти.

Закваска натур. с добавлением пропионовых. Есть практические проблемы плохо пропекается, может кто-что посоветует. Если отработаю рецепт понесу на анализ бэ12.

Оффлайн Дядя Винегрет

• *
  • Постоялец
« Ответ #10983 : 15/07/2015, 14:23:15 »
из всего написанного я понял что надо уменьшить время проращивания пшеницы и увеличить время ферментации замеса. спасибо Рид за подсказку

Оффлайн Duke

• *
  • Старожил
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #10984 : 15/07/2015, 20:15:25 »
А вы пробовали на хлебе выращивать бактерии, как Изюм говорил? Мне кажется нужно хлеб залить простоквашей, закрыть крышкой и где-то на 36 часов поставить в теплое место(40-45 градусов).
Мой опыт - http://monofruit.ru

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10985 : 16/07/2015, 18:10:13 »
термофиленные цельные зерна "выходят" со стулом почти невредимыми, в то время как термофиленная перловка - почти то же зерно только без скорлупы - перерабатывается полностью - даже намека не остается.

думаю в крупу надо добавлять немного сухофруктов - яблока или изюма (простите за совпадение) - думаю это придаст бОльшую сладость

Оффлайн IOpa

• *
  • Пользователь
  • **
  • Юра
« Ответ #10986 : 19/07/2015, 22:36:02 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Сухофрукты лучше добавлять в конце приготовления хлеба. Если добавить их в самом начале, то они потеряют во вкусе. Также и приправы. А вот если добавить в хлеб в самом начале цикорий (кстати известный пребиотик), то его резкий кофейный вкус уменьшится до приятного чуть горького. То же и с морскими травами - уменьшается их морской привкус. Можно поэкспериментировать с лечебными травами, но осторожно, потому что их терапевтическое действие будет сильнее настойки.
Был у меня ещё такой эксперимент. Добавил дыма в ёмкость с хлебом  в самом начале, чтобы подкоптить, но не осталось ни дыма ни запаха от него.
Спасибо.

Юра.    20.07.15.
Здесь мой рейтинг вкусовых добавок: http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=5193.30

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10987 : 19/07/2015, 22:56:37 »
Доброго здоровья Юра. Если можно расскажи подробней о ёмкости с хлебом, как готовиш и что подразумеваеш под словом "хлеб". спасибо.
Сухофрукты лучше добавлять в конце приготовления хлеба. Если добавить их в самом начале, то они потеряют во вкусе. Также и приправы. А вот если добавить в хлеб в самом начале цикорий (кстати известный пребиотик), то его резкий кофейный вкус уменьшится до приятного чуть горького. То же и с морскими травами - уменьшается их морской привкус. Можно поэкспериментировать с лечебными травами, но осторожно, потому что их терапевтическое действие будет сильнее настойки.
Был у меня ещё такой эксперимент. Добавил дыма в ёмкость с хлебом  в самом начале, чтобы подкоптить, но не осталось ни дыма ни запаха от него.
Спасибо.

Юра.    20.07.15.

Оффлайн IOpa

• *
  • Пользователь
  • **
  • Юра
« Ответ #10988 : 21/07/2015, 16:18:29 »
Для меня "хлеб" включает всё от хлебного растения на поле до засохшего сухарика на столе. Это ячмень, пшеница, рожь, овёс, их отруби, гречка. Всё это ищу в магазинах помолотое до фракции 1 - 3мм. Муку не беру, она делает некрасивые комки в хлебе. Дома пересыпаю из пакетов в 5-литровую пластиковую бутыль в пропорции обратной цене, то есть больше всего ячки. Эта смесь может долго храниться.
У меня в приготовлении 2 вида хлеба: «кислый» хлеб и «сытный» хлеб.
«Кислый» хлеб: беру пластиковую банку 0,4л, насыпаю туда 125г смеси злаков, затем процедура отделения камней, для этого заливаю холодным кипятком, трясу и перекладываю ложкой в другую банку, доливаю воды  чтобы она была ниже уровня зерна. Затем наливаю 20г какой-нибудь йогуртовой закваски, перемешиваю по-тихоньку, накрываю крышкой и убираю в холодильник  на 30 часов. После этого ставлю зимой на батарею, летом в мультиварку T40*С на 3 — 5 часов. Чем дольше держать, тем кислее получается хлеб. Готово! Лучше сразу на стол. Я со второго раза  вошёл во вкус и ел кислый хлеб полгода 2 раза в день.  После еды некоторое время ощущается при выдохе через нос молочная кислота, а это сильный антибиотик, причём вполне естественный для организма. Какой туберкулёз или пневмония или ОРЗ устоят? А как она попала в лёгкие? Наверно через кровь. Всем паразитам: кто не спрятался — я не виноват.
«Сытный» хлеб: делаю 2 порции сразу. Беру пластиковую банку 1л, насыпаю уже 250г смеси, затем также отделение камней,  доливка воды до 540г нетто. Потом наливаю закваску из вчерашней заготовки (одна порция ещё не съедена) 10 — 20г, и немного йогурта, ещё чуть-чуть кунжута, перемешиваю, накрываю крышкой и на T60-65*С на 10 часов, до утра. Вот здесь точность температуры очень важна: с каждым градусом меняется и вкус и консистенция. Утром разделяю на 2 порции (одну беру на работу, очень удобно, не требует ни охлаждения ни нагрева). Сытным я его называю потому, что он насыщает и уже не так сильно скребу по стенкам. Вкус тонкий и долгий, не кислый, запах бородинского, зерно мягкое. После такого хлеба обычный магазинный как после 5.1 снова на стерео.
Спасибо.

Юра.                          21.07.15.
Здесь мой рейтинг вкусовых добавок: http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=5193.30

Оффлайн lvn

• *
  • Постоялец
« Ответ #10989 : 21/07/2015, 20:16:28 »
Озон. Польза озонирования
Каковы функции озонатора?

детоксикация;
дезинфекция;
дезодорация;
отбеливание;
устранение хлора;
очистка воздуха;
снятие воспаления;
устранение боли;
получение кислорода;
активация клеток;
улучшения обмена веществ.

Каково действие озона в воде?

После 10 мин. растворения озона в воде, озон уничтожит вирусы и бактерии, его эффективность - 99%, одновременно устраняет хлор из воды, удаляет марганец и железо, галогенид, избавляет воду от привкуса и неприятного запаха. Устраняет органические и химические ядохимикаты на овощах и фруктах.
http://istochnik-m.ucoz.ru/publ/poleznoe/ozon_polza_ozonirovanija/7-1-0-465

дайте ссылку или напишите полное высказывания ИЗЮМА про Турбожрачку. Мне нужна эта музыка слов. Ищу на всякий мусор попадаю.
Мне кажется среди изюмадрочеров можно уже артефакты продавать. Например рванный сланец в котором изюм стоял на горе в испании, размышляя о не выносимой легкости бытия турбобарана у полного корыта ТЖ. Или ножик, подаренный джоналюси и обещанные ему в одно место, но используемый для приготовления присвятая ТЖ. Все пошел изюма по скайпу набирать ... пока идею не украли...
А как мне кажется, то САМОВЛЮБЛЮННЫЕ ДРОЧЕРЫ стоят у зеркала и учатся по НАУЧНОМУ ДРОЧИТЬ, чтобы потом показать людишкам как прекрасен наш мир в чужых руках.  Дядя Винегрет что же вы такой двух личный к ИЗЮМУ, то вы его хаете, то признаётесь в уважении. Это на всякий случай?, сейчас белые, а вдруг красные прийдут? Не гоже поступать таким образом. Тем более я не кому не чего не навязываю (что нельзя сказать про некоторых), а захотел узнать больше информации. Потому что умею читать не только слова, а между слов находить то чего другой не увидит. Будь здоров.
« Последнее редактирование: 21/07/2015, 20:25:42 от lvn »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10990 : 21/07/2015, 23:58:05 »
Термофильнул перловку с несколькими сушеными абрикосами- вкусно и питательно.
Пробовал еще хлопья термофилить- получилось очень нежное пюрэ. Характерной реакции на глютен не наблюдалось

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10991 : 25/07/2015, 20:49:34 »
У меня в приготовлении 2 вида хлеба: «кислый» хлеб и «сытный» хлеб.
Спасибо, сытный хлеб это интересно! неужели на 65"С стрептококк работает? :o попробую с цампой такое проделать.температуру важно поддерживать на уровне 60-65? если подержать например полчаса на 65 а затем укутав оставить медленно остывать   получится что-то другое?
Озон. Польза озонирования
Я откровенно говоря туплю с озонатором, не знаю куда его приложить. попробовать гречку и семечки с ним попроращивать что-ли?

Оффлайн IOpa

• *
  • Пользователь
  • **
  • Юра
« Ответ #10992 : 26/07/2015, 22:38:23 »
В рецепте сытного хлеба кисломолочная закваска только для начала, для контроля над процессом. Здесь главное: добавить закваску из вчерашнего хлеба, тогда со временем появятся другие термофилы, и температуру лучше выдержать постоянной несколько часов, чтобы они успели размножиться из закваски.
Спасибо.

Юра.           27.07.15.

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10993 : 28/07/2015, 22:50:16 »
попробовал термофильнуть овсяную крупу - аналог перловки, но из овса, а не из пшеницы.

получается прелестно - нежно сладкий привкус и очень сытно.
Но я еще добавляю пол горсти изюма и порезанного сушеного абрикоса - получается вообще обалденный вкус - больше какбэ ничего ненадо.

Оффлайн Арсений

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #10994 : 29/07/2015, 22:32:36 »
попробовал термофильнуть овсяную крупу - аналог перловки, но из овса, а не из пшеницы.

получается прелестно - нежно сладкий привкус и очень сытно.
Но я еще добавляю пол горсти изюма и порезанного сушеного абрикоса - получается вообще обалденный вкус - больше какбэ ничего ненадо.

Расскажите, как пошагово ее приготовить?