Второе пришествие Изюма

• 14036 Ответов
  • 5102055 Просмотров

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11235 : 07/12/2015, 10:28:19 »
 Попробовал турбо(термофиль)нуть ячменную крупу " на чистоте" - то есть без предварительнтой "инъекции"- те же температура и время, вода и крупа. В результате получилась мягкая каша с слабым сладким привкусом.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн VENTO

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #11236 : 07/12/2015, 11:49:44 »
Попробовал турбо(термофиль)нуть ячменную крупу " на чистоте" - то есть без предварительнтой "инъекции"- те же температура и время, вода и крупа. В результате получилась мягкая каша с слабым сладким привкусом.
Рамунас, приветствую. Мой вопрос остается и в этом случае. Можно и просто сварить ячку. В чем будет разница? Если я правильно понимаю, просто для разных круп требуется разная температура варки. Для перловки и ячки - достаточно иметь 65 градусов. Для риса и чечевицы - гораздо выше.

Оффлайн IOpa

• *
  • Пользователь
  • **
  • Юра
« Ответ #11237 : 07/12/2015, 15:40:27 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
О яблочном укусе. Он у меня живой, настоенный на мёде. Выкладываю 3 рецепта:
  1-й рецепт. Налил в банку наполовину уксуса. Окунул в него всякие фрукты и уложил их в большое пластиковое ведро с плотной крышкой и оставил на столе на 2 недели. Когда открыл: фрукты мокрые, плесени нет, запах медовый. На яблоках большие тёмные пятна и потемнения внутри — это самоферментирование, запах приятный, а вкус сушёной груши, сладкий. Груша изменилась немного, там где была порезана, там уже уксус поработал, его скорость проникновения внутрь 1 см в неделю, это место кислое. Очищенный мандарин прекрасно сохранился. Морковка пропиталась уксусом и стала кислой.
  2-й рецепт. Налил в банку наполовину уксуса. Бросил туда фиников без косточек (я в то время читал про финиковое вино). Теперь, когда ем яблоки отрезаю и бросаю туда несколько кусочков, а оттуда забираю вчерашние уже маринованные. Они кислые, но в них столько вкуса и аромата! Хватает, чтобы оживить приевшуюся еду. В этом рецепте уксус самовосстанавливается, сделал метку на банке и доливаю только воду.
  3-й рецепт. Втираю уксус в кожу на руках и ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО на лице. Он неразбавленый и даже пары его щипят глаза. За три недели: грибок уходит и не возвращается, уменьшились фиолетовые круги вокруг глаз.
----------
Ещё есть длительные наблюдения за квашеной морковкой (это уже другая тема). Вначале идёт выделение газов, ведро раздувается, а потом крышка проваливается и слышен свист от засасываемого воздуха. Я так понял, что идет усвоение азота и кислорода.

Спасибо.
Юра.                          7.12.15.
Здесь мой рейтинг вкусовых добавок: http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=5193.30

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11238 : 07/12/2015, 22:25:50 »

Рамунас, приветствую. Мой вопрос остается и в этом случае. Можно и просто сварить ячку. В чем будет разница? Если я правильно понимаю, просто для разных круп требуется разная температура варки. Для перловки и ячки - достаточно иметь 65 градусов. Для риса и чечевицы - гораздо выше.

разница та что собаки не жрут вареной крупы - даже носом не ведут в эту сторону, в то время как турбированную (термофиленную) жрут с большой охотой предпочитая ее даже мясу.

для любых круп не содержащих масел (жиров) температура одна, а для жиросодержащих ( в т ч бобовых) идет другая химия - а так  как мне не вкустнЫ бобовые - то я с ними не экспериментирую.
насчет риса - отдельная песня - я с ним лишь один раз эксперимент делал - и то взял "твердозерновой" (не слипающийся) рис. так вот зерна остались твердыми , НО разжевывались гораздо легче и приятнее чем "сырые" . думаю надо будет когда нибудь попробовать с "клеящимся" рисом.

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11239 : 07/12/2015, 22:39:03 »
О яблочном укусе. Он у меня живой, настоенный на мёде.
почему вы думаете что уксус "живой"?
и при чем тут мед?
и при чем тут поиск турбожрачки, которая состоит лишь из двух ингридиентов - растительной органики и воды?

кстати - Изюм говорил что яблоки "слабы" для турбирования.
[/quote]

Выкладываю 3 рецепта:
  1-й рецепт. Налил в банку наполовину уксуса. [/quote]
от куда получили уксус? какая концентрация? почему именно такая конкретная концентрация а не болше или меньше?

Окунул в него всякие фрукты и уложил их в большое пластиковое ведро с плотной крышкой и оставил на столе на 2 недели.
почему ложились "всякие" фрукты, а не один вид? какие конкретно фрукты ложились? чем питались две недели?
Когда открыл: фрукты мокрые, плесени нет, запах медовый. На яблоках большие тёмные пятна и потемнения внутри — это самоферментирование, запах приятный, а вкус сушёной груши, сладкий. Груша изменилась немного, там где была порезана, там уже уксус поработал, его скорость проникновения внутрь 1 см в неделю, это место кислое. Очищенный мандарин прекрасно сохранился. Морковка пропиталась уксусом и стала кислой.
яблоко было порезанное? вы можете объястнить явление "самоферментирования"?
как думаете - за две недели не потемнелобы яблоко лежа на подоконнике в воздухе при комнатной температуре?
и при чем тут турбожрачка?

2-й рецепт. Налил в банку наполовину уксуса. Бросил туда фиников без косточек (я в то время читал про финиковое вино). Теперь, когда ем яблоки отрезаю и бросаю туда несколько кусочков, а оттуда забираю вчерашние уже маринованные. Они кислые, но в них столько вкуса и аромата! Хватает, чтобы оживить приевшуюся еду. В этом рецепте уксус самовосстанавливается, сделал метку на банке и доливаю только воду.
вы определитесь - сколько там вкуса в кислом вкусе.
турбожрачка НЕ ПРИЕДАЕТСЯ, по этому и не надо ее "оживлять" - она и так ЖИВАЯ.
  3-й рецепт. Втираю уксус в кожу на руках и ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО на лице. Он неразбавленый и даже пары его щипят глаза. За три недели: грибок уходит и не возвращается, уменьшились фиолетовые круги вокруг глаз.
а где этот грибок у вас рос?
жидкостью от турбожрачки можно мыться АБСОЛЮТНО НЕ ОСТОРОЖНО .  есть фото изменений фиолетовых кругов? а может это всего лишь ваше самовнушение об этих кругах?

----------
Ещё есть длительные наблюдения за квашеной морковкой (это уже другая тема). Вначале идёт выделение газов, ведро раздувается, а потом крышка проваливается и слышен свист от засасываемого воздуха. Я так понял, что идет усвоение азота и кислорода.

Спасибо.
Юра.                          7.12.15.
Изюм говорил что морковь не годится для турбирования.

Оффлайн IOpa

• *
  • Пользователь
  • **
  • Юра
« Ответ #11240 : 14/12/2015, 03:34:32 »
Ещё о яблочном укусе. Он у меня живой, то есть мутный, процесс брожения ещё не закончился. Вот состав: 1кг яблок, 250+250г мёда, 1250г воды. Он показал свою эффективность при наружном применении. Грибок был у меня на руке давно, лет 15 пытался с ним бороться всякими средствами. Магазинный уксус облегчал проблему, но грибок приспособился и к нему. После месячного применения живого яблочного уксуса смотрю на свою руку и не узнаю её. Грибка нет, кожа гладкая, блестит и выглядит гораздо лучше, чем на той руке, которую не мазал.
 В рецепте №1 при кратковременном окунании в уксус на поверхности фрукта остаётся тонкая плёнка из уксуса и живущих в нём микроорганизмов, которые сжились друг с другом и будут контролировать поверхность от непрошеных гостей. Уксусная кислота испаряясь душит всю плесень внутри ёмкости, куда я помещаяю фрукт. Фрукт не сохнет из-за большой влажности. А что в нём в это время происходит, об этом напишут люди, знающие поболее меня.
Спасибо.

Юра.        14.12.15
Здесь мой рейтинг вкусовых добавок: http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=5193.30

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #11241 : 15/12/2015, 16:15:08 »
Ещё о яблочном укусе. Он у меня живой, то есть мутный, процесс брожения ещё не закончился. Вот состав: 1кг яблок, 250+250г мёда, 1250г воды. Он показал свою эффективность при наружном применении. Грибок был у меня на руке давно, лет 15 пытался с ним бороться всякими средствами. Магазинный уксус облегчал проблему, но грибок приспособился и к нему. После месячного применения живого яблочного уксуса смотрю на свою руку и не узнаю её. Грибка нет, кожа гладкая, блестит и выглядит гораздо лучше, чем на той руке, которую не мазал.
 В рецепте №1 при кратковременном окунании в уксус на поверхности фрукта остаётся тонкая плёнка из уксуса и живущих в нём микроорганизмов, которые сжились друг с другом и будут контролировать поверхность от непрошеных гостей. Уксусная кислота испаряясь душит всю плесень внутри ёмкости, куда я помещаяю фрукт. Фрукт не сохнет из-за большой влажности. А что в нём в это время происходит, об этом напишут люди, знающие поболее меня.
Спасибо.

Юра.        14.12.15
расшифруйте пожалуйста ( Вот состав: 1кг яблок, 250+250г мёда, 1250г воды) что подразумевается под первой (250)? + 250 мёда

Оффлайн lvn

• *
  • Постоялец
« Ответ #11242 : 15/12/2015, 17:33:04 »
Чтобы понять и куда двигаться.
Ищем уголь и зола (разница), щелок (мыловарение), поташ (древнее название соли), соль натриевая и соль калиевая (что то одно превращает в вкуснятину, то другое в гавно). Один продукт и вода.
Ну пока хватит. Ищем размышляем и эксперементируем.

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11243 : 15/12/2015, 23:44:40 »
Чтобы понять и куда двигаться.
Ищем уголь и зола (разница), щелок (мыловарение), поташ (древнее название соли), соль натриевая и соль калиевая (что то одно превращает в вкуснятину, то другое в гавно). Один продукт и вода.
Ну пока хватит. Ищем размышляем и эксперементируем.
не совсем понял- калиевая соль хорошая? пепел-микроэлементы это хорошо, а так вроде натриевая усиливает вкус?

Спасибо.

Юра.        14.12.15
интересные опыты, спасибо за инфу!

Онлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #11244 : 16/12/2015, 00:16:17 »
При температуре 60 С запарил свеклу, овес и капусту в отдельных стеклянных баночках по 0,35л (с закручивающимися крышками), установленных в воду в мультиварку. Воды наливал так, чтобы ее уровень был на 1-2 сантиметра выше органики. При 60 С простояли 10 часов, затем мультиварку выключил, и, не открывая, оставил остывать еще на 12 часов. Затем открыл, попробовал:
- свекла полусырая, зато жидкость насыщена - получился приятный на вкус свекольный компот (ОВП: +100...+150 mV);
- овсянка (крупа сырая давленая) - разлезлась, получилось полу-пюре, запах никакой, на вкус горькая (ОВП: +150...+200 mV);
- капуста - на вкус... не знаю, но не вкусно, на запах недоваренная капуста - пахнет не очень (ОВП: +50...+100 mV);

Была мысль, что ОВП может быть отрицательным, если термофилы, как и кисломолочные, делают жидкость насыщенной отрицательно заряженными ионами, но при этом не дают кислоты, и тем самым не "разряжают" ее. Но термофилы не размножились, и, думаю, понятно почему.

В общем, капусту и овес я вылил, а в банку со свеклой добавил немного (50г) воды сутки настоянной на сырой свекле (слабенький свекольный квас). И уже через 12 часов скисания (при комнатной температуре) ОВП свекольного "компота" был примерно -200 mV, а еще через 3 часа -245 mV. Затем очень быстро "компот" набрал кислотность и ОВП ушел в "+".

Подкисший компот был насыщеннее, и, субъективно, вкуснее сырого кваса. Также отрицательный заряд подкисшего компота превысил заряд сырого кваса (хотя тут могла быть разная концентрация настоя).

Вывод такой: при термообработке питательные вещества из органики быстрее и лучше выходят в воду. Бактериям проще усваивать такую пищу, и они перерабатывают ее гораздо быстрее.
« Последнее редактирование: 16/12/2015, 00:19:15 от Dobroljub »

Онлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #11245 : 16/12/2015, 01:18:45 »
Если попробовать запарить "компот"/"суп" (чтобы было больше жидкости) из разных (по отдельности, а может и в комбинациях) круп, корнеплодов, тыквы. В качестве закваски - ржаная мука, сушеные молотые специи и съедобные (пряные) травы (думаю их особо не обрабатывают, а значит - на них сохраняется естественная микрофлора, среди которой найдутся нужные бактерии... ненужные вероятно тоже). В общем, все равно пробовать нужно осторожно!
Если нужные бактерии вывести, то в дальнейшем, ржаную муку, специи и травы можно не добавлять. Хотя в специях содержится огромное количество минералов - многократно больше чем в овощах и крупах. А бактерии эти минералы экстрагируют в жидкость.

Возможно если вывести нужные бактерии, ОВП продукта будет отрицательным уже после варки, и сквашивать не потребуется. Ну а если нет, тогда сквасить.
« Последнее редактирование: 16/12/2015, 02:20:15 от Dobroljub »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11246 : 17/12/2015, 01:54:12 »
Если попробовать запарить "компот"/"суп" (чтобы было больше жидкости) из разных (по отдельности, а может и в комбинациях) круп, корнеплодов, тыквы. В качестве закваски - ржаная мука, сушеные молотые специи и съедобные (пряные) травы (думаю их особо не обрабатывают, а значит - на них сохраняется естественная микрофлора, среди которой найдутся нужные бактерии... ненужные вероятно тоже). В общем, все равно пробовать нужно осторожно!
Если нужные бактерии вывести, то в дальнейшем, ржаную муку, специи и травы можно не добавлять. Хотя в специях содержится огромное количество минералов - многократно больше чем в овощах и крупах. А бактерии эти минералы экстрагируют в жидкость.

Возможно если вывести нужные бактерии, ОВП продукта будет отрицательным уже после варки, и сквашивать не потребуется. Ну а если нет, тогда сквасить.
для начала надо попробовать сделать хотябы жрачку из отдельных составляющих, и если вкус вас не устроит, то лишь тогда делать "перемешивание".
"микрофлора" - то есть - микрорастения - нам как раз таки не нужны - гриб (тоже растение) жрет гнилую (не живую) органику. нам гриб не нужен.
нам нужна МИКРОФАУНА - то есть микроОРГАНИЗМЫ  - бактерии. вот них мы и разводим.

я думаю что "нужные бактерии" для крупы (каждого из "видов") выводятся за одну готовку именно этого вида крупы (овоща или фрукта)
ванить то зачем?
а сквашивание на мертвой органике (после варки) , наверное, ничего хорошего не даст. не так ли?

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #11247 : 17/12/2015, 15:50:11 »
Перловка и молотая свёкла приготовленные в мультиварке при 70*С в течении ночи, стояли при комнатной температуре две недели и только после этого завелась плесень (оставил специально немного для эксперимента). Вчера для жены по её просьбе поставил в мультварке рис с морковью на 80*С, через четыре часа рис так разварился что превратился в размазню - значит 70*С будет самый раз.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #11248 : 18/12/2015, 20:19:49 »

Онлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #11249 : 20/12/2015, 12:43:07 »

для начала надо попробовать сделать хотябы жрачку из отдельных составляющих, и если вкус вас не устроит, то лишь тогда делать "перемешивание".
"микрофлора" - то есть - микрорастения - нам как раз таки не нужны - гриб (тоже растение) жрет гнилую (не живую) органику. нам гриб не нужен.
нам нужна МИКРОФАУНА - то есть микроОРГАНИЗМЫ  - бактерии. вот них мы и разводим.

я думаю что "нужные бактерии" для крупы (каждого из "видов") выводятся за одну готовку именно этого вида крупы (овоща или фрукта)
ванить то зачем?
а сквашивание на мертвой органике (после варки) , наверное, ничего хорошего не даст. не так ли?
Здесь под "варкой" подразумевал 60-70 С.

Как-то не хочется готовить не мытые и не очищенные овощи, особенно купленные, а не выращенные на своем огороде.
В почве полно всего и это не только нужные нам термофилы.

Хотя конечно, первый раз, можно свар... "стермофилить" загрязненную органику - как источник микроорганизмов, затем каждый раз отбирать 10% для следующего раза, добавляя в уже чистую органику, и так до того момента, пока не получиться приятная на вид, запах и вкус пища - по образу и подобию, как это делается здесь:
http://pechemdoma.com/zakvaska-dlya-rzhanogo-xleba.html
http://registrr.livejournal.com/38356.html
http://brotgost.blogspot.com/2014/09/blog-post.html
и только тогда кушать.