Второе пришествие Изюма

• 14156 Ответов
  • 5764602 Просмотров

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #13530 : 17/02/2018, 19:53:49 »
интересно - сколько турбожрачкоискателей есть на форуме?
какие технологии эти турбожрачкоискатели используют?
часто ли употребляют то что сделали?

например я только ТЖ  (по крайней мере - своей версией) уже почти два года питаюсь.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13531 : 18/02/2018, 02:18:06 »
интересно - сколько турбожрачкоискателей есть на форуме?
какие технологии эти турбожрачкоискатели используют?
часто ли употребляют то что сделали?

например я только ТЖ  (по крайней мере - своей версией) уже почти два года питаюсь.

???

И получается соду пачками.

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #13532 : 18/02/2018, 10:45:08 »
Сода реагирует с кислотой продуцируемой микробиками.
Так что при приготовлении ТЖ используется сода пачками, а употребляется в еду вместо соды лактат натрия

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13533 : 18/02/2018, 12:36:47 »
Сода реагирует с кислотой продуцируемой микробиками.
Так что при приготовлении ТЖ используется сода пачками, а употребляется в еду вместо соды лактат натрия

Лактат натрия уже выясняли, но какое количество соды получается в день, если рассчитать по количеству съедаемой закваски/кваши/ТЖ. Как то добавляемая закваска у тебя стала едой.

Есть же куча ссылок на употребление соды. Интересно сравнить.

Оффлайн roma

• *
  • Новичок
  • *
« Ответ #13534 : 18/02/2018, 13:20:54 »
Странно - вроде-бы амилазы работают при температурах 60-70°С, но если при этой температуре готовить картофель или морковь, то получается нечто с неприятно горьковатым и даже едким вкусом. Зато сваренная при 100°С (как на "Винигрет") морковь становиться сладкой, а картофель без горечи. А если картофель запечь в духовке при высокой температуре, то и он, бывает, получается сладковатым.
Какова "физика" процесса?
Морковь взбитая на блендере до пюреобразного состояния и выдерженная в в банке в мультиварке при 72градусах в течении шести часов получается достаточно сладкой и совсем без горечи. Ем такую постоянно а также свеклу.

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #13535 : 18/02/2018, 13:43:31 »
Лактат натрия уже выясняли, но какое количество соды получается в день, если рассчитать по количеству съедаемой закваски/кваши/ТЖ. Как то добавляемая закваска у тебя стала едой.

Есть же куча ссылок на употребление соды. Интересно сравнить.
если жИва имеет рН7, то соды в жИве, можно сказать, что нет. а если рН8 и более - значит соды в жИве есть, но немного.
и если учесть что в день съедаю лишь от трех чайных ложечек, до 6 столовых ложек жИвы , то количество соды , если и будет, то будет совсем мизерным.

другой вопрос - лактат натрия - сколько его можно без деструкции для организма лопать в течении суток.

Оффлайн И́горь

• *
  • Пользователь
  • **
  • Пенсионер с 2010 года. Веган с июля 2016
« Ответ #13536 : 18/02/2018, 20:01:19 »
Странно - вроде-бы амилазы работают при температурах 60-70°С, но если при этой температуре готовить картофель или морковь, то получается нечто с неприятно горьковатым и даже едким вкусом. Зато сваренная при 100°С (как на "Винигрет") морковь становиться сладкой, а картофель без горечи. А если картофель запечь в духовке при высокой температуре, то и он, бывает, получается сладковатым.
Морковь взбитая на блендере до пюреобразного состояния и выдерженная в в банке в мультиварке при 72градусах в течении шести часов получается достаточно сладкой и совсем без горечи. Ем такую постоянно а также свеклу.

А я морковь и свеклу мелко нарезаю, добавляю немного также измельченными картофель и капусту, и этой смесью набиваю стеклянную банку. Заливаю водой , закрываю вакуумной крышкой, выкачиваю воздух и ставлю банку (банки, обычно 4 поллитровые) в мультиварку на 12.....14 часов при 65ºС.
     Для меня хорошо получается, бульончик сладкий, есть что пожевать.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13537 : 19/02/2018, 21:12:45 »

А я морковь и свеклу мелко нарезаю, добавляю немного также измельченными картофель и капусту, и этой смесью набиваю стеклянную банку. Заливаю водой , закрываю вакуумной крышкой, выкачиваю воздух и ставлю банку (банки, обычно 4 поллитровые) в мультиварку на 12.....14 часов при 65ºС.
нужно ещё ложку яблочного уксуса влить, и маслица холодного отжима, сверху добавить.

Оффлайн И́горь

• *
  • Пользователь
  • **
  • Пенсионер с 2010 года. Веган с июля 2016
« Ответ #13538 : 19/02/2018, 21:50:53 »

нужно ещё ложку яблочного уксуса влить, и маслица холодного отжима, сверху добавить.
[/quote]

Да нет, кислоты в моей еде хватает. Выше описанные овощи составляют только часть блюда. Выжатых масел не употребляю, а только цельный маслосодержащий продукт.   Вот что съел сегодня (цититую себя с другого места) :
Перловки 3 части замочил, оживил, пшеницу, 1 часть, прорастил. Все измельчил в блендере с  добавлением воды. Разлил в 4 банки- это четыре порции- поместил в термостат, нагрел до 74º, подержал, выключил, остудил, добавил в каждую банку по столовой ложки кефира, перемешал.  Утром три банки поставил в холодильник, а содержимое одной съел.
       В качестве добавок были: квашеные измельченные семечки тоже квашеные семя льна и горох.
       Плюс, для зубов и не только, термоферментированный борщевой набор и сырой картофель.
   Все в монотарелке. Объем такого завтрака (ужина)  около 1.3 л.

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #13539 : 19/02/2018, 22:53:02 »
Ая взял казенный салат из огурцов и горчицы (вкусная штука), добавил туда жИвы, размешал, намазал (это дело наносится на хлеб как относительно не густая каша) и ел запивая водой с той же жИвой. Время приготовления всего - 1 минута.

Или покупаю казенный суп в поллитровой банке - там гуща одна- в нее добавляю жИву , ем с хлебом бездрожжевым. Запиваю темже. Приготовление - 2 минуты

В кафэшке заказываю картофельное пюрэ, добавляю жИвы и ем- вкуснотища!

Сварил рис с сушеной вишней без косточек - дал остыть до 40 гр, добавил жИвы (100 грамм на 8 литров рисовой  каши) - на два дня еды - больше вообще ничего не ел в те дни. Каша прекрасно кушается как горячая, так и холодная

Фрукты- яблоки, груши, мандарины- ем лишь между прочим - по 2- 3 шт в день - больше не хочется

Оффлайн ДядяСерёжа

• *
  • Постоялец
« Ответ #13540 : 02/03/2018, 10:35:20 »
Давайте соберём всем сообществом денег и заплатим Изюму за его секрет.
Изюм, напиши сколько ты хочешь.
Я на полном серьёзе.

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13541 : 04/03/2018, 00:01:32 »
Вакуумное сжатие фруктов и овощей - популярная модернистская техника, которая может придать многим растительным продуктам привлекательный полупрозрачный внешний вид и приятную, удивительную текстуру.

Этот метод использует способность вакуумной камеры уменьшать давление окружающей среды, что приводит к тому, что воздух и влажность внутри ткани растения быстро расширяются и разрывают структуры в пище. Когда окружающее давление восстанавливается до нормального уровня, лабиринт заполненных воздухом помещений разрушается. В результате свет, как правило, проходит через пищу, а не рассеивается и рассеивается, поэтому вакуум-сжатые растительные продукты выглядят полупрозрачными.

Из-за того, что пористая структура растительной пищи разрушается, она также придает несколько плотную, зубастую текстуру, которая может дать знакомый ингредиент, такой как арбуз, совершенно новая привлекательность.

https://www.chefsteps.com/activities/vacuum-compression-of-plant-foods

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13542 : 04/03/2018, 00:12:14 »
Антология сжатых фруктов (под вакуумом)
на Жан - Франсуа на May.22, 2010, под оборудований и аксессуары

Сегодня у меня было время экспериментировать с «сжатием» с моим герметиком вакуумной камеры . Поставить сочные фрукты под вакуумом - проблема с вакуумными машинами для зажима, так как жидкости могут попасть внутрь машины и разбить ее. Машины для герметизации вакуумной камеры сконструированы таким образом, что жидкости могут быть подвергнуты вакууму. Вакуум также намного сильнее с герметиком вакуумной камеры по сравнению с зажимной машиной.
Сжатие фруктов, таких как арбуз, часто описывается в кулинарных книгах или в некоторых блогах. Мне было очень любопытно увидеть результат по текстуре фруктов, а также по вкусу.

В свою первую попытку я взял зеленое яблоко, которое я нарезал тонкими ломтиками. Я добавил немного джина в сумку, поставил машину вакуумной камеры максимум, и вот результат. Фантастический полупрозрачный кусочек яблока. Я также особенно оценил комбинацию apple / gin.

Мои другие попытки - арбуз, дыня и банан с сахарным тростником. Как вы будете сиять, цвета арбуза и дыни становятся очень интенсивными. Визуальный эффект фантастический!

http://www.sousvidecooking.org/compressed-watermelon-melon-apple-under-vacuum/

Видимо при вакумном напряжении с откачкой внутренних газов продукта происходит разрушение клеток растений и частично межклеточного пространства и соответственно усиливаются ферментативные процессы.

С бактериальными и клетками животных это даже проще и можно довести до коллапса и выделения внутриклеточного содержания наружу и гибели клеток.

Ищу способы лизиса бактериальных клеток, некоторые из которых уже рассматривали типа

Нарушение тканей и лизис.
Первой стадией фракционирования клеток является разрушение тканей и лизис клеток. Цель состоит в том, чтобы дезагрегировать клетки и разбить их с минимальным повреждением интересующей клеточной фракции (т. Е. Не использовать молоток).

Ткани могут быть разрушены, а клетки лизированы несколькими способами. Три основных метода расщепления тканей и клеток: 1) гомогенизация, 2) ультразвуковая обработка и 3) осмотический лизис.

Конкретный метод, который выбирают, зависит от ткани, типа клетки и конкретной интересующей фракции клетки. Большинство тканей животных и растений должны быть гомогенизированы. Гомогенизация включает в себя использование механического гомогенизатора, такого как блендер или молот, и пестик, чтобы разделить ткань и лизировать клетки. Ультразвук включает использование ультразвука для разрушения клеток. Сонятельство часто используется, когда прокаритические клетки подлежат лизированию. Осмотический лизис часто является методом выбора при работе с клетками, которые уязвимы к осмотическим стрессам.
Красные кровяные клетки являются прекрасным примером клетки, которую можно легко лизировать через осмотический стресс.

http://cellbiologyolm.stevegallik.org/node/74

Можно и просто давлением. Надо пробовать

« Последнее редактирование: 04/03/2018, 00:37:43 от rid »

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13543 : 04/03/2018, 04:58:01 »
Пока продолжал делать только термоквашу, но дисскусия с Рамунасом четко вывела на необходимость завершающего этапа - томления/аутолиза

На самом деле есть два близких продукта один без томления - солодуха и с томлением - кулага

1. Приготавливалась из ржаного солода, т.е. ржаного зерна, хорошо пророщенного, высушенного, смолотого и просеянного. В глиняном горшке кипятили воду, охлаждали до температуры 35 градусов, засыпали солод и приколачивали (интенсивно перемешивали) мутовкой, чтобы не было комков.
2. Горшок ставили на припек, и, пока русская печь томилась, солодуха стояла в тепле. В горшок с солодухой время от времени бросали кусочки льда или снега, чтобы она не перегревалась. При этом солодуха разжижалась, и в нее также время от времени добавляли ржаной солод, чуть-чуть подсыпая и часто перемешивая.
3. Когда процесс соложения закончен (это расределяется по степени сладости), горшок ставят в печь и доводят до кипения, тотчас вынимают из печи, быстро охлаждают до 25—30 градусов
4. Опускают в горшок корочку ржаного хле6а и, прикрыв сверху чистым рушником, ставят в теплое место, как правило, на русскую печь. При этом солодуха настаивается, закисает, приобретает свой характерный хлебный кисло-сладкий вкус, медовый аромат и розоватый цвет.
При приготовлении кулаги добавляется томление
5. Ставят в протопленную печь (русскую) на несколько часов - обычно с вечера до утра (то есть на 8-10 часов). При этом посуду плотно закрывают и замазывают тестом для полной герметизации.

Томление как способ приготовления автолизата микроорганизмов предыдушего этапа видимо немаловажный процесс приготовления вселечебной кулаги
Учеными был найден способ искусственного разрушения оболочек дрожжевых клеток и создания условий для последующего действия внутриклеточных веществ, что позволяет получить высокоценный белково-аминокислотно-витаминный продукт - автолизат пивных дрожжей (АПД). Автолизат дрожжей - продукт, полученный из исходного биологического сырья в результате процесса автолиза(аутолиза), когда под действием определенной температуры (обычно 55-80°С) происходит расщепление содержимого клеток на моносоединения: белки превращаются в свободные аминокислоты, нукпеотиновые кислоты - в нуклеотиды и амины, полисахариды - в моносахара. Процесс автолиза, который можно сравнить с перевариванием, делает пищу биологически более доступной для нашего организма.
 Автолизат дрожжей содержит необходимые организму аминокислоты, полный набор витаминов группы В, витамины РР, А, К, высшие и низшие пептиды, полисахариды, макро- и микроэлементы, ростовые вещества, биосорбенты.

Оффлайн SergeySergey

• *
  • Постоялец
« Ответ #13544 : 05/03/2018, 15:21:03 »
Хорошая память у вас Rid, все помните. Пробывал я Ветом покупал, но влияния на свой организм не заметил. А как Изюм написал, что не зату палочку ухватились, я и совсем забросил сенную палочку. И очень обрадовался, когда он лакто-бифидо упомянул. Как то они роднее.
 Мне нравится ваша идея про лизис, аутолиз бактерии. В Вики написано, что процесс это начинается у бактерии, когда заканчиваются питательные вещества. Может можно и потомить при 60-70 градусах. Но в итоге ведь белок дораспадается до запахов малоприятных.
Но рад что хоть прорисовывается, что мы хотим получить. Полезные продукты жизнидеятельности бактерий, внутренности бактерий, остатки самих бактерий.
Не забывайте,  что Изюм не все сказал. Не все пазлинки выложил. Я не думаю, что он преврал, просто кое что не договорил. А иначе не парились бы эти годы.
А еще не понятно, почему он книгу не написал. Его Исповедь сыроеда, одна из самых читаемых книг. Написал бы книгу. Что-то бы с продажи поимел. Очереди бы на онлайн консультации были. Греб бы капусту лопатой. Но где его обещанные пару страничек, которые перевернут мир?