Второе пришествие Изюма

• 14169 Ответов
  • 5896721 Просмотров

kvnviktor и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13965 : 03/09/2019, 05:05:43 »
Что интересно то что пленка определенной стуктуры образуется видно и на фото литовского киселя.

https://www.beatosvirtuve.lt/receptai/avizinis-kisielius/

Особенно похожа та которая на втором фото - пленка одного из диких штаммов бактерий

https://www.researchgate.net/figure/BFA-mutants-defective-in-B-subtilis-community-develop-ment-Mutants-from-the-BFA_fig1_8532139
« Последнее редактирование: 03/09/2019, 06:04:55 от rid »

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13966 : 03/09/2019, 05:17:37 »
Определенную роль в формировании пленки здесь играет γ-PGA Hydrogel создавая тягучую гелеобразную структуру киселя. Видимо такой кисель тоже можно наносить на кожу в виде омалаживающей маски

Овсяный кисель

В составе овсяного киселя присутствуют активные бактерии, участвующие в процессе брожения, которые обладают выраженными пробиотическими качествами, природный витаминный комплекс и необходимые организму микроэлементы. На Руси кисель из квашенного овса издревле известен как лечебное, целебное и очень полезное кушанье, помогающее при многих недомоганиях. Современные специалисты считают, что овсяный кисель запускает процесс самооздоровления, самовосстановления, самоочищения и самоомоложения организма на клеточном уровне и является биологическим стимулятором, замедляющим процессы старения, повышающим выносливость и работоспособность организма.

Овсяный кисель полезен и взрослым, и детям, и старикам. Желательно готовить его ежедневно на завтрак во время поста.

Ингредиенты:

Овсяные хлопья Геркулес;
чистая вода, кипяченая, теплая;
корочка ржаного хлеба, для лучшего брожения.

Мне нравится чувствовать продукты, а не измерять и не взвешивать их.

Такой кисель делала моя бабушка, его готовит до сих пор моя свекровь во время многочисленных и длительных постов. Это не только полезное, но и очень вкусное блюдо, хотя по началу кажется, что кисель на вид очень не привлекательный, серый, студенистый и не может быть вкусным.

Брожение.
Овсяные хлопья я насыпаю в литровую банку почти по плечики и заливаю их чуть тепленькой кипячёной питьевой водой. Вода должна покрывать овсяные хлопья примерно на толщину двух пальцев. Когда готовим овсяный кисель в первый раз, то добавляем в банку с хлопьями небольшой кусочек корочки ржаного хлеба и погружаем его в воду. Накрываем банку чистым полотенцем или салфеткой.
Оставляем эту банку на два или три дня в теплом месте для брожения, ржаная корочка хлеба ускорит процесс брожения и сделает его более качественным. Когда отопительные батареи отключены, то можно держать банку с овсяным киселем для брожения у плиты, где готовится пища.

Процеживание.
Во время брожения овсяные хлопья набухают, увеличиваются в объеме, приобретают приятный хлебный аромат, очень аппетитный. После процесса брожения овсяных хлопьев жидкость надо процедить. Я вынимаю хлебную корочку, а разбухшие овсяные хлопья процеживаю через дуршлаг или ситечко. В оставшиеся после процеживания овсяные хлопья наливаем чуть тепленькую питьевую кипяченую воду, так, чтобы можно было все имеющиеся хлопья помешивая промыть, размешиваем массу и снова сцеживаем жидкость.

Всю полученную после брожения овсяных хлопьев жидкость сливаю в литровую банку, накрываю крышкой и убираю в холодильник. У меня обычно получается 1,5 литра овсяной жидкости для приготовления киселя, а жмыха овсяных хлопьев после процеживания и отжимания получается приблизительно 1 стакан.
Оставшийся овсяный жмых я никогда не выбрасываю, его можно использовать для различных как кулинарных, так и косметических целей.

Приготовление овсяного киселя.
Чтобы приготовить себе овсяный кисель, я достаю банку из холодильника и ложкой тщательно перемешиваю содержимое этой банки, так как оно разделяется на 2 слоя: прозрачную жидкость и густой белый осадок. Я отливаю нужное мне количество овсяной жидкости, приблизительно стакан, в маленькую кастрюльку. Ставлю на огонь и варю, постоянно помешивая, до момента, когда овсяная масса загустеет и начнет кипеть. Доведя овсяный кисель до кипения, я сразу же снимаю его с огня. Я люблю кушать овсяный кисель теплым. Густота киселя очень зависит от количества воды, которой промывали овсяные хлопья. У меня кисель достаточно густой и я кушаю его ложкой.

В зависимости от вкуса овсяный кисель можно подавать не только горячим, но и холодным как желе. Для этого его разливают в маленькие мисочки, охлаждают и ставят в холодильник. Застывший овсяный кисель разрезают и едят по вкусу добавляя любое растительное масло, сироп, варенье, мёд или сахарный песок. Этот довольно простой рецепт овсяного киселя и даже в наше время очень популярен в монастырях.

Многолетней практикой употребления овсяного киселя доказано, что он способствует оздоровлению, омоложению, долголетию, дарит силу и энергию, улучшает работу мозга, кишечника и всего организма человека в целом.

Я никогда не выбрасываю жмых, оставшийся от приготовления овсяного киселя. Что приготовить из жмыха овсяного киселя: можно его использовать в любой выпечке, будь то кекс, овсяное печенье, хлеб, оладьи, лепешки или блины. Можно отжатые овсяные хлопья скормить животным или птичкам. А можно использовать как скраб для тела или в качестве омолаживающей маски для кожи.

https://www.omolody.ru/recipes_ru/oatmeal-kissel.html

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #13967 : 03/09/2019, 08:47:13 »
как думаете - сколько времени надо образоваться "такой пленке"? да и сами вы "эту пленку" кушалибы?

с другой стороны - там на видео с тарелкой и "киселем" - не пленка
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13968 : 10/09/2019, 22:37:29 »
Развёл сенную палочку
« Последнее редактирование: 03/10/2019, 23:00:51 от rid »

Оффлайн Anyway

• *
  • Старожил
« Ответ #13969 : 11/09/2019, 09:45:23 »
Наконец-то я испытал сенную палочку для Натто, что заказал с Китая. Я добавил эту палочку в сваренный бурый рис и оставил на сутки на столе на кухне. В первые 1-2 дня рис стал немного слизкий, но нового запаха не появлялось, а на 3-4 день появился не очень приятный запах. Не знаю от чего этот запах, но возможно, что это не сенная палочка, а просто рис начал портиться, хотя, при его поедании никакого дискомфорта не наблюдалось.

На вкус рис был, я бы сказал, как рис и я решил его смешивать со своими овсяными хлопьями, сферментированными Живой, и также добавлял перемолотой в блендере белокочанной капусты или капусты брокколи. При этом наблюдался интересный процесс. Вечером, когда всё это смешивал, то консистенция смеси была очень вязкая по типу каши, в которой можно ставить даже ложку вертикально и она будет определённое время стоять. Но самое интересное было утром, то есть через 10-11 часов – эта смесь становилась чем-то подобным жидкому супу, в котором само собой ложку уже не поставишь. После поедания этой смеси самочувствие было намного лучше, чем после поедания просто овсяных хлопьев с Живой.

Я и раньше периодически наблюдал этот процесс разжижения сферментированной каши, но получалось это у меня нерегулярно. Рамунас также писал, что у него иногда происходит разжижение его каш, но он это относит к работе молочнокислых бактерий, так как он их фанат😊. Само собой, я задумался, а не сенная палочка ли виновна в таком разжижении моих «каш» и вот сегодня уже сделал себе смесь только из перемолотой капусты и овсянных хлопьев с Живой. И смесь как была густой с вечера, то таковой и осталась на утро и после её поедания самочувствие хуже, чем после оной с рисом, в который я добавлял сенную палочку.

В общем вывод напрашивается сам собой, что именно сенная палочка приводит к разжижению густых каш при их ферментации и при этом улучшает их полезные свойства для нашего организма, так как я лично при их поедании не ощущал сильного пищевого лейкоцитоза. У Рамунаса возможно также работает сенная палочка, которую он развёл сам того не понимая, так как при варке сенная палочка выживает без больших проблем. 100% уверенности в том, что это именно сенная палочка разжижает смесь у меня само собой нет, но буду дальше экспериментировать.

П.С. Славия молодец, что сумел развести сенную палочку, так как она стоит намного дороже молочнокислых бактерий в аптеках и магазинах. Славия, опиши процесс того, как ты разводил сенную палочку. И вот как её хранить долгое время также было бы интересно знать, так как с молочнокислыми, благодаря интуиции Рамунаса, проблем нет при длительном хранении благодаря добавлению пищевой соды, а вот с сенной палочкой пока не ясно…

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13970 : 11/09/2019, 19:53:03 »
Порезал сырую, мытую под краном свеклу 12кг, на кусочки размером примернос пол яйца, и даже меньше, форма значения не имеет, и залил водой, так чтобы покрывало сверху на пару сантиметров, с верху прес, чтобы кусочки не всплывали и не контактировали с воздухом. Добавил в банку со свеклой сенную палочку которую развёл прокипятив прошлогоднее сено (взял в местном зверинце) и берёзовые ветки. Сначала банка со свеклой стояла на балконе и процес шёл очень медленно, после того ка занёс в кухню и поставил на холодильник, процес пошёл активно, через несколько дней появилась плёнка, сначало слабенькая а потом начала набирать силу. Отлил часть жидкости в двух литровую банку, и пьём с женой каждое утро, приезжала дочь в отпуск из Испании, тоже пила с удовольствием. Вкус кисло сладкий и запах приятный. если отлить из банки, то новая плёнка уже образуется за сутки. В банке уже начали развиваться колонии сеенной палочки. Сама плёнка тоже приятная на вкус и запах, и очень сытная.
« Последнее редактирование: 03/10/2019, 23:01:21 от rid »

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13971 : 11/09/2019, 19:56:28 »
Не то фото приложил.
« Последнее редактирование: 03/10/2019, 23:01:43 от rid »

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13972 : 11/09/2019, 20:10:11 »
Забыл сказать: сенная палочка, прекрасно храниться при любой температуре, так ка она не боится ни мороза ни кипячения, но развивается лучше в тепле.

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #13973 : 12/09/2019, 00:52:22 »
Порезал сырую, мытую под краном свеклу 12кг, на кусочки размером примернос пол яйца, и даже меньше, форма значения не имеет, и залил водой, так чтобы покрывало сверху на пару сантиметров, с верху прес, чтобы кусочки не всплывали и не контактировали с воздухом. Добавил в банку со свеклой сенную палочку которую развёл прокипятив прошлогоднее сено (взял в местном зверинце) и берёзовые ветки. Сначала банка со свеклой стояла на балконе и процес шёл очень медленно, после того ка занёс в кухню и поставил на холодильник, процес пошёл активно, через несколько дней появилась плёнка, сначало слабенькая а потом начала набирать силу. Отлил часть жидкости в двух литровую банку, и пьём с женой каждое утро, приезжала дочь в отпуск из Испании, тоже пила с удовольствием. Вкус кисло сладкий и запах приятный. если отлить из банки, то новая плёнка уже образуется за сутки. В банке уже начали развиваться колонии сеенной палочки. Сама плёнка тоже приятная на вкус и запах, и очень сытная.
Я правда поверил что сенная так богато разрослась :-[ . Но увы, это свекольный квас с пленкой дрожжей Kahm. -Сам по себе отличный продукт. Дрожжи эти вроде тоже не вредные.
Дрожжи Kahm могут состоять из нескольких различных видов дрожжей, таких как Pichia, Hansenula, Debaryomyce, Mycoderma и Candida,
Сенная палочка не растёт в кислой среде. Её плёнка так не выглядит, не имеет приятного вкуса и запаха и не сытная.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13974 : 12/09/2019, 08:03:52 »
Рид, я так понимаю, что белая плёнка, похожая на плесень, поверх ферментируемого продукта и есть биоплёнка сенной палочки?
П.С. Недавно пришла сенная палочка с Китая для Натто, но пока не экперементировал, так как нет времени...

Просто белесая пленка не похожая на плесень

Только надо различать, что пленка образуется на питательных растворах. А колонии  на агаре или другой поверхности и тянущиеся нити, если брать часть бобов, это полисахариды матрицы(биофильма) колонии.

Есть конечно понимание что в предыдущие разы получалось сделать смешанную колонию из сенной палочки и лактобифидо и это позволяло им выживать до попадания в кишечник и производить полезные метаболиты.

Но на востоке(китай, япония, корея) используют сенную палочку отдельно для приготовления. В моих постах были фото натто которые я потреблял периодически.

Буду пробовать рецепт натто на черной фасоли.

Натто считается одной из самых полезных форм ферментированных соевых бобов. Но соевые бобы - не единственные бобовые, из которых вы можете сделать натто. Имея всего два фунта промытых органических сухих черных бобов, готовых к замачиванию в течение ночи, вы тоже можете начать готовить свой собственный натто из черной фасоли. Вот как. Утром хорошо промойте бобы и положите их в большую кастрюлю с пресной водой. Довести до кипения и варить фасоль до готовности. Я предпочитаю натто с некоторой твердостью, но если вам нравится очень мягкий натто, продолжайте готовить дольше. Я варил около 30-40 минут, пока они не стали такими, как я хотел. Пока они готовятся, начните еще одну большую кастрюлю с водой. Довести до кипения и начать добавлять любую посуду, мерные чашки или контейнеры, которые вы будете использовать для приготовления натто. Если это собирается коснуться бобов, кипятите это. Слейте приготовленные бобы и поместите в большую вареную миску. Время от времени помешивайте бобы, чтобы они равномерно остыли. Вы хотите довести их до температурного диапазона 43-45C°. Смешайте одну мерную ложку спор натто с 2-3 столовыми ложками свежесваренной воды, которая также остыла. Вылейте на бобы и хорошо перемешайте, чтобы убедиться, что культура распределяется равномерно. Если ваши бобы особенно сухие, добавьте достаточно кипяченой воды для увлажнения. Это не сухая культура, как Темпе - добавьте достаточно кипяченой воды, чтобы увлажнить.

Да, этот маленький совок - это все, что нужно для приготовления большой партии натто! Теперь перенесите ваши бобы на неглубокие сковородки, которые поместятся в выбранном вами устройстве для культивирования. Если вы используете свою духовку, сделайте это! Я использовал свой маленький кулер, поэтому я нашел несколько маленьких контейнеров, которые держали мои бобы на глубине 2-3 дюйма. Чтобы накрыть бобы, либо отварите марлю или муслин и отожмите, либо используйте небеленую пергаментную бумагу. Положите ткань или бумагу на бобы, а затем закройте контейнер слоем фольги. Поместите бобы в свое место культивирования, которое, как вы подтвердили, поддерживает температуру около 38C. Кубовый дегидратор работает очень хорошо. У некоторых людей есть духовка со светом, который будет поддерживать правильную температуру. Я использую небольшой кулер и грелку. Уловка, которую я выучил для создания натто с большим количеством струн, заключается в том, чтобы «натянуть» натто. В течение первых 2-3 часов, что ваши натто культуры, старайтесь поддерживать температуру около 43 ° C. Затем понизьте температуру до 38C в течение оставшегося времени. Моя партия черных бобов натто заняла 23 часа в культуре. Важное соображение, особенно если вы живете с другими, - это найти уединенное место для культивирования своего натто. При культивировании имеет очень сильный запах! И в течение 23-24 часов культивирования у вас обязательно будут жалобы! Гараж, защищенное место на улице или даже комната с хорошим вентилятором - все это хорошие варианты. Культивирование возле открытого окна рядом с вентилятором также будет работать.

Как только ваш натто образует много густых гелей, немедленно перенесите его в холодильник. Через 6-8 часов он готов к употреблению. Я ел на завтрак с рисовой лапшой в остром соусе с салатом, зеленым луком и яйцом-пашот.

У меня были некоторые вопросы от клиентов о том, что их натто не такой строгий, как коммерческий натто. Итак, вот сравнение. Первое изображение готовой фасоли - просто натто после того, как оно было охлаждено в течение 8 часов.

Этот с тамари, размешанной в нем. Просто немного жидкости имеет большое значение! Если вы сравниваете свой натто с коммерческим натто, имейте в виду, что ингредиенты и коммерческий натто были выдержаны в течение некоторого времени, прежде чем попасть в вашу миску. Натто будет держать в холодильнике около 4-6 недель, хотя с возрастом запах будет усиливаться. Для мягкого вкуса лучше всего употреблять его в течение недели. Для более длительного хранения вы можете заморозить натто на несколько месяцев. Но вы должны будете потреблять его в течение 5-7 дней после размораживания.

https://www.culturesforhealth.com/learn/wp-content/uploads/2016/12/Blog_BlackBeanNatto_09.03.13_Sarah_4.jpg
  НА ВИДЕО ТОЧНАЯ КОПИЯ ТОГО ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13975 : 12/09/2019, 08:27:55 »
Я правда поверил что сенная так богато разрослась :-[ . Но увы, это свекольный квас с пленкой дрожжей Kahm. -Сам по себе отличный продукт. Дрожжи эти вроде тоже не вредные.
Дрожжи Kahm могут состоять из нескольких различных видов дрожжей, таких как Pichia, Hansenula, Debaryomyce, Mycoderma и Candida,
Сенная палочка не растёт в кислой среде. Её плёнка так не выглядит, не имеет приятного вкуса и запаха и не сытная.
Когда я поставил просто свеклу, то на ней действительно сначала образовалась какая непонятная хрень. но после того как я снял всё что было с верху, и добавил туда раствор сенной палочки - через несколько дней образовалась стойкая плёнка, которая полностью похожа на ту которая на видео, и процесс её образования, точно такой же, и на фотографиях с сенной палочкой, выложенных ридом, тоже самое. Рисунок полностью идентичный.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13976 : 12/09/2019, 08:43:26 »
Вчера вечером, слегка смолол в блендере, пачку обычных, дешевых овсяных хлопьев 400гр. (для обычного приготовления), залил горячей водой 80* 2 литра (воды последнее время беру в два раза ниже нормы - так сытнее), немного ещё раз смолол, до клейстеризации крахмала - получил нечто вроде очень густого киселя. Когда он остыл до 40*, то размешивался ложкой, с трудом. Добавил туда несколько ложек свекольной жидкости с плёнкой, и поставил в мультиварке на режим йогурт. Через 8 часов, содержимое стало жидким как сметана.
« Последнее редактирование: 03/10/2019, 23:02:09 от rid »

Оффлайн Anyway

• *
  • Старожил
« Ответ #13977 : 12/09/2019, 09:12:29 »
Добавил туда несколько ложек свекольной жидкости с плёнкой, и поставил в мультиварке на режим йогурт. Через 8 часов, содержимое стало жидким как сметана.

Получается, что всё-таки, скорее всего, именно сенная палочка разжижает ферментированную смесь. Благодарю за описание самого процесса получения сенной палочки.

Славия, как у тебя самочувствие после поедания/выпивания продуктов с сенной палочкой? Как я уже писал, у меня самочувствие намного лучше, чем после просто ферментированных продуктов с Живой. И вообще уж как-то очень сильно разрекламированы молочнокислые бактерии, а как известно полезный продукт в рекламе не нуждается...

П.С. Я вот ещё задумался - Почему людям так сильно нравится запах свежескошенной травы и сена? На эту тему были даже научные исследования, но ответы учёных были странными... А вот не сенная палочка ли в этом виновата 8)?

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13978 : 12/09/2019, 11:56:19 »
slaviya

может путаница в фото

в постах #13967, #13969 похожи на то что в видео

а #13970 отличается и похоже на то что называют Kahm Yeast

http://multicultured.org/kahm-yeast-kahm/

В этой же статье автор разбирает микроорганизмы которые образует пленки

В этой статье Ю. Рао и др. « Образование пленок, микробная сукцессия и использование молочной кислоты во время процесса аэробного разрушения сычуаньского маринада » идентифицированы девять видов бактерий, ответственных за образование пленок, в своих экспериментах с аэробным разложением нескольких партий ферментов. К ним относятся: Citrobacter fruendii , Enterobacter cloacae , Klebsiella oxytoca , Enterococcus malodoratus , Bacillus subtilis , Bacillus amyloliquefaciens , Morganella morganii , Providencia rettgeri и Staphylococcus cohnii .

Большинство из этих организмов могут образовывать пленку только при определенном рН, и многие из этих организмов могут использовать (т.е. расщеплять) молочную кислоту, повышая рН фермента как часть процесса его порчи. Хорошо, вернемся к исходному сообщению, чтобы узнать больше обо всем этом ...

Я наткнулся на очень крутой ресурс прошлой ночью. Мне было любопытно, как Кам наносит ущерб процессу брожения. По ссылке, приписанной Frazier WC: Food Microbilogy, McGraw-Hill Book Company, Inc., Нью-Йорк, 1958 г . :

Род  «Дрожжи». Род Pichia, Hansenula и Debaryo-myces (а также Mycoderma и Candida ложных или аспорогенных дрожжей) представляют собой пленочные дрожжи, которые растут на поверхности кислых продуктов, таких как квашеная капуста и соленые огурцы (рис. 2-4), окисляют органические кислоты и позволяют менее кислотоустойчивым организмам продолжать порчу. Hansenula и Pichia переносят большое количество алкоголя и могут окислять его в алкогольных напитках. Виды Pichia рекомендуется выращивать на вине хереса и арбуа, которым они должны придавать характерные ароматы сложных эфиров. Debaryomyces очень солеустойчив и может расти на сырных рассолах с содержанием соли до 24%. Пленочные дрожжи практически не производят алкоголь из сахара.
« Последнее редактирование: 12/09/2019, 12:08:07 от rid »

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13979 : 13/09/2019, 00:40:00 »
Больше китайцев пробуют продукты натто как панацею от болезней

Что еще более важно, натто считается здоровой пищей в Японии, которая, как полагают, снижает частоту инсультов и других проблем, связанных с современным образом жизни. В дополнение к обычно липкому состоянию натто также высушивается, обрабатывается и продается в форме закусок, пищевых добавок и даже в тониках для здоровья.

J-Cast News (8 июня) сообщает, что в Китае быстро растет спрос на натто, а бобы и различные добавки, которые используют натто в качестве основного ингредиента, рекламируются как «божественное лекарство».

Статья, опубликованная 4 июня на Record China, «крупнейшем японском интернет-сайте, связанном с Китаем» (http://www.recordchina.co.jp/), гласит: «Натто - секрет японского долголетия». Он также заявил, что «Натто является спасителем для пациентов с сердечными заболеваниями или инсультом».

https://japantoday.com/category/features/kuchikomi/more-chinese-try-natto-products-as-panacea-for-illnesses