Второе пришествие Изюма

• 14022 Ответов
  • 5040712 Просмотров

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13995 : 15/10/2019, 01:21:10 »
Не знаю кто это.
На отваре картофель, морковь, лук. При комнатной температуре.
Пахнет не неприятно, но и не аппетитно.

Явно один из штаммов сенной палочки. Поделитесь описанием шагов ферментации

Bacillus subtilis . Эта бактерия склонна прикрепляться к различным поверхностям, включая ризосферу растения, где она защищает растение от патогенных микробов. Прикрепление и последующее образование биопленки запускаются секретируемыми растением соединениями или молекулами полисахарида растительного происхождения. На границе раздела воздух-среда можно наблюдать другой тип биопленок, называемых пленками/пелликулы. B. subtilis пелликулы также могут прилипать к пластиковым поверхностям. Когда в чашке Петри образуется прочная пленка, морщины хорошо развитой пленки могут иногда достигать верхней части пластины и прилипать к ней

https://natureecoevocommunity.nature.com/users/5802-akos-t-kovacs/posts/16483-social-interactions-in-biofilms-shaped-by-awoken-mobile-genetic-elements
« Последнее редактирование: 15/10/2019, 01:32:58 от rid »

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13996 : 15/10/2019, 05:53:09 »
Изменения в составе микробиоты кишечника и уменьшение микробного разнообразия приводят к различным расстройствам, таким как воспалительные состояния кишечника (воспалительные заболевания кишечника, синдром раздраженного кишечника, колоректальный рак) ( Gagnière et al., 2016 ; Ghoshal et al., 2017 ; Rapozo et al., 2017), сахарный диабет 2 типа, ожирение, нервная анорексия, формы тяжелой острой недостаточности питания, сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз, гипертония, сердечная недостаточность) ( Tang et al., 2017 ), нейроповеденческие заболевания (расстройства аутистического спектра, большая депрессия) ( Clemente et al. ., 2012 ). Микробиота все чаще признается за ее способность поддерживать гомеостаз в отношении здоровья и заболеваний, влияющих на аппетит хозяина, функцию нервной системы и несколько сложных поведений хозяина ( Sharon et al., 2016 ; Winek et al., 2016 ; van de Wouw et al. , 2017 ; Vuong et al., 2017). Здоровая кишечная микробиота может определяться наличием различных видов микроорганизмов, которые усиливают обмен веществ, устойчивость к инфекциям и воспалениям, предотвращают рак и аутоиммунитет.

Попытки разделить лактобациллы на резидентные и преходящие являются едва ли законными, поскольку стиль питания существенно влияет на их содержание в кишечнике. Лактобациллы вместе с энтерококками доминируют в двенадцатиперстной кишке и в тощей кишке ( Reuter, 2001 ; Hammes and Hertel, 2015 ), хотя их абсолютное количество увеличивается вдоль кишки от двенадцатиперстной кишки до толстой кишки ( Derrien и van Hylckama Vlieg, 2015 ). Тем не менее, они составляют лишь незначительную долю в микробиоте взрослого человека, то есть около 0,01-0,6% от общего количества бактерий ( Harmsen et al., 2002 ; Matsuda et al., 2009 ).

Долгое время представители рода Bacillus , в отличие от вида Lactobacillus , не считались частью нормального кишечного микробиома. Будучи изолированным от кала, Bacillus spp. так как почвенные микроорганизмы считались преходящими. Недавние исследования показывают, что они присутствуют в ЖКТ в количествах, значительно превышающих то, что можно объяснить их приемом только с пищей. Bacillus spp. ( B. pumilus, B. licheniformis, B. clausii, B. subtilis, B. megaterium, B. mediterraneensis , B. thuringiensis ) были выделены из желудочно-кишечного тракта здорового человека, где они хорошо адаптированы и являются более колонизирующими, чем преходящими. ( Fakhry et al., 2008 ;Алу и др., 2016 ; Лопетузо и др., 2016 ).

Соединения, секретируемые представителями Lactobacillus и Bacillus, опосредуют их благотворное действие в ЖКТ. Высоко оцененные соединения показаны в верхней части панелей, недооцененные соединения - в нижних частях. Оба Lactobacillus и Bacillus являются незначительная часть GIT микробиоты. Из них Lactobacillus spp. доминируют количественно секретирующие несколько соединений, тогда как Bacillus spp. менее распространены, но производят множество секретируемых веществ с широким спектром действия.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5586196/
« Последнее редактирование: 15/10/2019, 05:55:53 от rid »

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13997 : 15/10/2019, 10:44:02 »
Рассказка № 1 про китайскую ТЖ. 
Немного истории:
Году так это восьмидесятом прошлого века довелось мне услышать от моей бабки, проживающей в глухой деревне Пензенской губернии следующую семейную историю: Заболел дед. Тубрекулезом. Тогда строили днепрогэсы, запускали мартеновские печи и грабили крестьян продрастверсткой  настолько, что самим крестьянам жрать нечего было. Короче, заболел дед от натужной работы  и от недоедания.  Лечили его месяца три в районной больничке, но казенная кормежка и проживание в палате на 15 человек таких же туберкулезников результата не давали и дед потихоньку угасал. В конце концов бабке сказали, что бы забирала она его -не жилец как бы. Бабка в полуобморочном состоянии привезла деда домой умирать. А в избе семеро детей по лавкам с голодными глазами (с предохранением тогда сами знаете как было, да и работали детки с 10 лет уже на дело строительства коммунизьма, партии и правительства – пользу как бы приносили). Бросилась тогда бабка по знахарям да ворожеям, которые лечили народец династиями еще с сотворения мира в звездном храме. Мало их на тот момент осталось – кого в гражданскую порешили, кого на Колыму и Дальний восток сослали строить города- сады. Нашла, однако, одну древнюю старуху, которая как бы еще войну с Наполеоном помнила.  Та и посоветовала – ты, молодуха (бабке лет 35 было), возьми на поле соломы, да запарь его в чугунке в печке, а потом в теплое место,  а как тепло от тела должно быть и жди, пока пленочкой водичка не покроется. Вот этой водицей и пои муженька свово 5 раз в день.  Короче - дед встал через месяц. А сорок первом забрили на фронт. А сорок втором получил осколочное ранение с ампутацией половины правого лехкого. Комиссовали его. В восьмидесятом году дед беспробудно квасил медовуху (своя пасека была) и курил крепчайший самосад почти непрерывно (во время войны научили), а бабка бегала с миноискателем по огороду,  вычисляя, под какой грядкой фляги с этой проклятой медовухой зарыты. Прожил дед 87 лет.  Вот такая вот история про скромную Васillus subtilis
http://vetom.ru/content/view/649/564/

Тут рассказкам не конец. Кто прочел, тот молодец. Продолжение следует.

Можно и так

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #13998 : 15/10/2019, 10:45:01 »
Не знаю кто это.
На отваре картофель, морковь, лук. При комнатной температуре.
Пахнет не неприятно, но и не аппетитно.

Явно один из штаммов сенной палочки. Поделитесь описанием шагов ферментации

Честно говоря получилось случайно.
Я питаюсь практически одними варёными овощами.
Варю овощи в кастрюле: картофель+морковь(+иногда добавляю лук, иногда свёклу, иногда капусту). Воду (отвар) не сливаю, а вынимаю из нее овощи. Иногда вынимаю картофель горячим, а морковь и другие овощи лежат до следующего дня, чтобы съесть их холодными.
Это я к тому, что я даже не помню - в этот раз я все вынул горячим, и потом не лазил туда нестерильной вилкой, или полазил на следующий день. Но плёнка образовалась уже на пустом отваре, через пару дней его стояния в кастрюле.
Возможно даже, что я туда случайно занёс бацыл с капустного отвара, который у меня стоял в другой кастрюле. На нем также развелись бактерии, но такой пленки не было, а был белый налет. Но я думаю, одни и те же бацылы, на разном субстрате, могут дать разный эффект.

В общем конкретных шагов не скажу, но на овощных отварах частенько что-то такое развивается. А если в закрытой крышкой кастрюле, со слитым отваром, оставить картофель, но так, чтобы немного отвара осталось на дне (создавая влажную атмосферу в кастрюле), то через пару дней (в зависимости от температуры), картофель покрывается прозрачной слизью.
Все это пробовать есть, я пока не решаюсь ;D Просто с интересом наблюдаю.

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13999 : 15/10/2019, 11:07:47 »
Да зоотехники, правда китайские далеко ушли в создании ферментированного продукта. Сложно было найти, но был в поиске дополнительного составляющего ферментированного продукта дополнительно к лакто и сенной палочке и чтобы эти  ферментации дополняли друг друга. Конечно третий компонент это дрожжи, которые ближе к биохимии человека как эукариоту. Дал запрос и на тебе. Заменитель молока для поросят после отнятия от кормления свиноматками.

Влияние соевого шрота, сбраживаемого L. plantarum , B. subtilis и S. cerevisieae, на рост, иммунную функцию и морфологию кишечника у поросят-отъемышей

Идеальной ситуацией будет выбор пробиотиков для кормления, которые улучшат качество соевого шрота и улучшат устойчивость к стрессу при отлучении от груди, поддерживая кишечную микробиоту. Ранее не сообщалось об использовании комбинации Lactobacillus plantarum , Bacillus subtilis и Saccharomyces cerevisiae для получения ферментированной соевой муки (FSBM) у поросят-отъемышей, и смешанный пробиотик, ферментированный SBM, может продемонстрировать некоторые различные эффекты на поросят. Поэтому целью данного исследования было оценить влияние смешанных пробиотиков в ФСБМ на показатели роста, параметры сыворотки, иммунные характеристики, морфологию кишечника и аутофагию кишечных тканей у поросят-отъемышей.

Подготовка ФСБМ
L. plantarum выращивали в среде де Мана, Рогозы и Шарпа (MRS) и

B. subtilis в среде Лурии – Бертани при 37 ° С.

S. cerevisiae выращивали в среде дрожжевого экстракта-пептон-декстроза (YPD) при 30 ° С.

Ферментацию инициировали путем замачивания SBM в дистиллированной воде до достижения 30% влажности.

Пропитанный водой SBM и инокулированный 10% -ной смесью равных количеств клеток L. plantarum , B. subtilis и S. cerevisiae для достижения 10 8  КОЕ / г в SBM.

Смеси SBM были подвергнуты анаэробной твердофазной ферментации при 37 ° C в течение 48 часов с использованием ранее опубликованного протокола [ 22 , 23].

ФСБМ сушили при 50 ° С до влажности 10%.

Влияние диетического ФСБМ на морфологию двенадцатиперстной кишки, тощей кишки и подвздошной кишки у поросят-отъемышей.
HE 10 × 10. - с слизистой оболочки в сегментах в двенадцатиперстной кишке, б тощей и с. * р <0,05, разница была достоверной на уровне 0,05. ** р <0,01, разница была достоверной на уровне 0,01

Диарея у поросят, которых кормили ФСБМ, уменьшилась, а показатели ALP, TP, ALB и GLU увеличились, в соответствии с предыдущими исследованиями [ 37 , 38 ]. ALP влияет на абсорбцию жира, гидролиз монофосфатных эфиров и трансклеточный транспорт растворенного вещества [ 39 ]. Они напрямую коррелируют с пищеварительной и абсорбционной функциями в кишечном тракте [ 40 ]. Интересно, что сывороточная мочевина снизилась в рационе FSBM по сравнению с контролем. Это указывало на то, что процесс ферментации изменял распределение азота в сырье [ 41 ]. Однако общие параметры сыворотки и показатели роста соответствовали друг другу.

Ферментация SBM снижает антипитательные факторы и, следовательно, улучшает активность трипсина и химотрипсина [ 49 ]. Наши данные свидетельствуют о том, что ФСБМ уменьшает повреждение кишечного барьера и связанную с ним диарею поросят, вызванную стрессом при отлучении от груди. Этот вывод согласуется с другими сообщениями [ 2 ]. Соответственно, мы можем представить, что экспрессия белков, связанных с аутофагией, может изменяться в кишечном тракте [ 2 ].

В настоящем исследовании мы обнаружили улучшение морфологии кишечника, которое соответствовало качеству пробиотиков, входящих в состав ФСБМ. Диеты ФСБМ показали снижение частоты возникновения диареи во время отъема и улучшение показателей роста, биохимических показателей крови, иммунной функции и морфологии кишечника поросят. Аутофагическая активность LC3B также отражает здоровое состояние. В целом, ферментация SBM улучшила пищеварение и использование питательных веществ, и добавка в 10% FSBM обеспечила наибольшую пользу.

https://microbialcellfactories.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12934-017-0809-3
« Последнее редактирование: 15/10/2019, 11:12:49 от rid »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14000 : 16/10/2019, 01:23:03 »

Варю овощи в кастрюле: картофель+морковь(+иногда добавляю лук, иногда свёклу, иногда капусту). Воду (отвар) не сливаю, а вынимаю из нее овощи. Иногда вынимаю картофель горячим, а морковь и другие овощи лежат до следующего дня, чтобы съесть их холодными.
Это я к тому, что я даже не помню - в этот раз я все вынул горячим, и потом не лазил туда нестерильной вилкой, или полазил на следующий день. Но плёнка образовалась уже на пустом отваре, через пару дней его стояния в кастрюле.
Возможно даже, что я туда случайно занёс бацыл с капустного отвара, который у меня стоял в другой кастрюле. На нем также развелись бактерии, но такой пленки не было, а был белый налет. Но я думаю, одни и те же бацылы, на разном субстрате, могут дать разный эффект.

В общем конкретных шагов не скажу, но на овощных отварах частенько что-то такое развивается. А если в закрытой крышкой кастрюле, со слитым отваром, оставить картофель, но так, чтобы немного отвара осталось на дне (создавая влажную атмосферу в кастрюле), то через пару дней (в зависимости от температуры), картофель покрывается прозрачной слизью.
спасибо за описание. Такой вопрос - а вы решилились бы съесть эту пленку?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #14001 : 16/10/2019, 11:18:30 »

спасибо за описание. Такой вопрос - а вы решилились бы съесть эту пленку?

Сейчас интересно попробовать ваш вариант, но я запутался с вариантами рецептов.
Сода добавляется вместе с пробиотиком, или уже после скисания?
Сколько раз добавляется сода?
Нужно ли несколько раз перезаквашивать для выведения правильных бактерий - как при выведении ржаной закваски? Если да, то сколько раз?
« Последнее редактирование: 16/10/2019, 11:32:11 от Dobroljub »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14002 : 17/10/2019, 18:50:20 »
возмите последний рецепт - он самый актуальный

но вопрос остался открытым - кто нибудь пробовал кушать эту пленку?

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #14003 : 18/10/2019, 05:03:27 »
Та и посоветовала – ты, молодуха (бабке лет 35 было), возьми на поле соломы, да запарь его в чугунке в печке, а потом в теплое место,  а как тепло от тела должно быть и жди, пока пленочкой водичка не покроется. Вот этой водицей и пои муженька свово 5 раз в день.  Короче - дед встал через месяц. ...Вот такая вот история про скромную Васillus subtilis
http://vetom.ru/content/view/649/564/
Из предыдушего моего поста.
комбинации Lactobacillus plantarum , Bacillus subtilis и Saccharomyces cerevisiae для получения ферментированной соевой муки
https://microbialcellfactories.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12934-017-0809-3

Стоит пробовать варианты и искать лучший вариант объединения

ПОКУЛАЖИМ! СОЛОЖЕНАЯ ЗАВАРКА НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Заварка, она же затор - осоложенная смесь муки, солода и воды - идет в традиционный хлеб, каши, сусло, белый и красный квас, белый игристый квас - "кислые шти", пиво, патоку (а в каком именно виде, рассказывается ниже). То есть если задаться целью следовать старинным рецептам, без этого умения не обойтись. И еще нужно сказать, что если раньше что-то делали ежедневно и в каждом хозяйстве, значит, за этим стоял опыт поколений, традиция и какой-то уже утерянный для нас смысл, касающийся пользы для здоровья и одновременно, как правило, для души (действительно, если осолаживание лишь немного усовершенствовать до восходящего настаивания пивоваров, мы получим максимальную работу ферментов - и максимально "вытащим" полезные вещества из зерна, сделав их наиболее усвояемыми). "Кулажить", иначе "суслить" - то есть солодить - умела раньше каждая хозяйка, ведь для нее, с детства имеющей навык обращаться с печью, не было ничего сложного в том, чтобы поставить корчагу с солодом и мукой в теплую ("после хлебов") печь для соложения. Однако хочется верить, что и мы с вами не совсем пыжики из известной пословицы ("Раньше были люди божики, нынче стали люди пыжики, а после нас будут люди тужики") и вполне способны с этой процедурой справиться.

Заваркой для удобства будем называть соложеное тесто – смесь муки, солода и воды, крахмал в которой был осахарен активными амилазами белого (ферментативно активного) солода: крахмал, другими словами, превратился в простые сахарА, преимущественно мальтозу, и приобрел благодаря этому сладкий вкус. В квасо- и пивоварении эта осоложенная смесь называется затор и имеет более жидкую консистенцию (заварка может иметь 100% влажность; затор - 200 и 300%) .

Как правильно сделать заварку и что в ней происходит, мы подробно описали в теме http://vk.com/topic-83903602_34268227. А сейчас давайте глянем, на какие цели заварка может идти в хозяйстве.

ХЛЕБ
Если заварку (а не смесь муки с водой, как обычно) заквасить закваской, получится один из видов опары для деревенского хлеба.
Если заварку на белом солоде (по желанию с добавлением красного) добавить в опару, получится хлеб на заварке.
Если помимо белого солода положить еще ржаной красный, а в тесто добавить молотый кориандр (патоку и пр. по рецептуре), получится бородинский хлеб.
Если полученную заварку заквасить закваской, получив сброженную заварку, добавить термофильную закваску, молотый тмин (патоку и пр. по рецептуре), получится рижский хлеб.

КАША
Если заварку употребить в пищу, получится «сырое соложеное тесто» (по Далю).
Если заварку заквасить закваской или коркой ржаного хлеба, добавить пряности или ягоды и закисшую кашу остудить, получится "соложеное тесто" (по Левшину 1816).
Если заварку заквасить закваской и затем протомить в печи\духовке, получится солодуха, иначе опара, иначе кулага (без ягод).
Если к заварке добавить протертую калину (бруснику, другие кислые ягоды) и протомить в печи, получится классическая кулага, или киселица.

СУСЛО
Если заварку приготовить жидкой либо развести водой - в данном случае это уже затор - дать настояться, затем жидкость слить, процедив, и уварить, получится сусло.
Сусло можно употреблять в пищу в сочетании с другими блюдами – «в подливу к постным, простым яствам», подслащивать пряничное тесто.
Главное - сусло используется для приготовления пива и кваса.
Для кваса сусло может и не подвергаться кипячению, а также может отцеживаться и не отцеживаться от гущи.

КВАС
Если приготовить затор на белом солоде и полученное сусло заквасить (перед этим по желанию процедив), получится белый окрошечный квас. Заквашивали хлебной закваской, квасной гущей либо пивными дрожжами (способ нетрадиционный: в XIX веке считался новаторским).

Если затор протомить в печи в корчагах до приобретения темного цвета, развести водой и полученное сусло заквасить (перед этим по желанию процедив и прокипятив), получится красный квас.

Если заварку замесить погуще, поставить в печь и протомить при невысокой температуре до потемнения цвета, получатся квасцы для приготовления красного кваса на квасцах.
Если эти квасцы измельчить, залить водой, затем жидкость слить, процедив, и полученное сусло заквасить, получится квас на квасцах.

Если приготовить затор на ржаном и яшном солоде с добавлением пшеничной (также гречишной) муки, полученное сусло заквасить, слить и поместить для дображивания в закрытые бутылки, получится игристый белый квас - "кислые шти".

УКСУС
Если оставить квас долго стоять в теплом месте, "чтоб закис совершенно", получится уксус.

ПИВО
Если осоложенный затор, приготовленный жидким, процедить, полученное сусло прокипятить с хмелем, уварить до нужной густоты, охладить до 15-18 градусов, добавить дрожжи, оставить на несколько дней для брожения, слить и поставить для дображивания в закрытой таре - получится пиво
. Пива существует множество видов, сусло для них и готовится по-разному, и затем подвергается разной обработке. Но углубляться в пивную тему мне как-то не хочется (наверное, пол не тот). Хотя допускаю, что домашнее пивоварение может быть увлекательным занятием.

ПАТОКА
Если заварку процедить и затем уварить до густой консистенции, получится патока.

Источник: https://vk.com/wall-83903602_408

« Последнее редактирование: 18/10/2019, 05:29:05 от rid »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14004 : 18/10/2019, 09:38:45 »
ув. Рид, вы бы включилибы в свой рацион питания эту пленку из сенной палочки?

Оффлайн Anyway

• *
  • Постоялец
« Ответ #14005 : 18/10/2019, 23:09:30 »
но вопрос остался открытым - кто нибудь пробовал кушать эту пленку?

Я ел белую плёнку на гречневой каше, но она отличается от того, что изображено на фото Добролюба.

Оффлайн Anyway

• *
  • Постоялец
« Ответ #14006 : 18/10/2019, 23:25:14 »
Вот фото того, что я ел:

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #14007 : 19/10/2019, 03:29:13 »
ув. Рид, вы бы включилибы в свой рацион питания эту пленку из сенной палочки?

Вы ещё не знаете? :o

Пленка во всю используется для улучшения здоровья и в пищевой промышленности.

Основное внимание уделяется B. subtilis, потому что он повсеместно распространен, присутствует почти во всех экосистемах, а EPS, продуцируемые этим организмом, имеют значительную экологическую значимость в отношении выживания и дифференциации клеток в биопленке ( Earl et al. , 2008 ). Как показано во вспомогательной информации, таблица S1, штаммы B. subtilis секретируют широкий спектр EPS .

https://academic.oup.com/femsle/article/313/1/1/497021

Bacillus subtilis NRC 33a был способен продуцировать как индуцибельную, так и конститутивную внеклеточную левансукразу соответственно, используя сахарозу и глюкозу в качестве источника углерода. Оптимальная продукция левансукразы была при 30 градусах С. Влияние различных источников азота показало, что пекарские дрожжи с концентрацией 2% давали наибольшую активность левансукразы. Добавление 0,15 г / л MgSO 4 (4) было наиболее благоприятным для получения левансахразы.
Концентрация сахарозы была наиболее эффективным фактором, контролирующим молекулярную массу синтезированного левана. Конверсия фруктозы в леван была максимальной при 30 градусах С. Время реакции явно влияло на конверсию фруктозы в леван, которая достигла максимальной производительности через 18 часов (92%). Идентификация левана указала, что фруктоза была строительным элементом левана.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16328628

Фруктоолигосахариды и леван имеют широкий спектр применения в пищевой промышленности благодаря своим физиологическим и функциональным свойствам. Ферментативный синтез этих молекул имеет большие преимущества по сравнению с микробной ферментацией. В этом исследовании было описано получение левансукразы из Bacillus subtilis natto и ее использование в фруктоолигосахаридах и синтезе левана с использованием различных условий реакции. Лучшие условия для производства левансахаразы был 420,7 г л -1 сахарозы при рН 7,0, который достиг 23,9 U Ml -1 из transfructosylation активности. В биореакторе самая высокая продукция фруктоолигосахаридов составляла 41,3 г л -1 с использованием среды, содержащей 350 г л -1сахароза при 35 ° С в течение 36 ч. Ферментативный синтез левана привел к 86,9 г л -1, когда были применены условия, аналогичные условиям, используемым для синтеза фруктоолигосахаридов. Эти результаты показывают, что левансукразу из B. subtilis natto можно применять для совместного производства фруктоолигосахаридов и левана, которые являются биомолекулами, которые полезны для здоровья и успешно используются в пищевой промышленности.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28871528

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14008 : 19/10/2019, 20:38:34 »

Вы ещё не знаете? :o

Пленка во всю используется для улучшения здоровья и в пищевой промышленности.

да знаем - в пищевой промышленности во всю используется и термофильные дрожжи , которые были найдены в трупах животных и людей.

НО вопрос был в другом - ВЫ ЛИЧНО СЪЕЛИ БЫ эту пленку? вам лично это вызывает апетит?

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14009 : 19/10/2019, 20:39:58 »
Вот фото того, что я ел:
похоже на какуюто белую плесень .

и как оно? вкусно?