Второе пришествие Изюма

• 14108 Ответов
  • 5199550 Просмотров

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #14100 : 28/12/2019, 23:54:57 »
Ацетаты иногда являются побочным продуктом молочнокислого брожения. В ходе брожения, вызываемого бифидобактериями, — бифидоброжения, из глюкозы образуются ацетат и лактат: 2С6Н12О6 = ЗСН3СООН + 2СН3СНОНСООН

В лабораторных условиях ацетат натрия образуется при взаимодействии уксусной кислоты, например, с карбонатом натрия, гидрокарбонатом натрия или гидроксидом натрия.
CHCOOH+NaHCO3=> CH3COONa+H2O+CO2
Это — хорошо известная реакция «гашения» пищевой соды и винного уксуса, происходящая в тесте.
Ацетат натрия CH3COONa, — натриевая соль уксусной кислоты, кристаллы со слабым солёным вкусом и уксусным запахом
Часто используется в пищепроме в качестве добавки к пище, консерванта Е262.
Вот почему кваша Рамунаса не портится :o

А насчет клостридий и её маслянной кислоты уже обсуждали

А что, а вдруг ;D

Рамунас недолго варит кашу и выживают спороносные(сенная палочка). Их он и разводит вместе с пробиотиками. ...
У Рамунаса однозначно маслянокислые спороносные. Развивались бы гнилостные результат был бы тот же что у меня и других товарищей кто обсуждал запах живы. Масляная кислота в жИве нейтрализуется содой. Остаётся запах глицеринового эфира масляной кислоты-запах молока.
Тут немного о применении продуктов масляной в животноводстве: http://www.kombi-korma.ru/2/10_15/10_2015_85-87.pdf
« Последнее редактирование: 29/12/2019, 04:14:59 от rid »

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #14101 : 29/12/2019, 03:57:46 »
Все больше утверждаясь в многостадийной ферментации как способа максимального получения пользу из продукта мне всё ближе интерпретация

Там используется двойная ферментация.

На первой стадии берется небольшая часть овсяной муки и овсяного солода, добавляют воду, смешиваются и туда вносится закваска из микроорганизмов полученных из самого овса (Lactobacillus plantarum, Leuconostoc mesenteroides, Baccillus subtilus, Pediococus cerevisae (дрожжи), Saccharomyces cerevisae (дрожжи)).

После того как произойдет первый этап ферментации смесь пастеризуется и до нее добавляется овес (большая часть, которая берется в виде сырого овса, термически обрабатывается очищается размалывается и смешивается с водой) и отвар овсяных отрубей с измельченными до колоидного состояния отрубями (источник растворимой клетчатки) и вносят штаммы уже пробиотических нам лактобацил и бифидобактерий, которые осуществляют вторичную ферментацию.

Так вот, овсяная мука и, особенно, солод содержат ростовые факторы для первичной ферментации а микроорганизмы первичной ферментации вырабатывают ростовые факторы для микроорганизмов вторичной ферментации и питательные вещества для нас, впрочем как и микроорганизмы вторичной ферментации.

Плюс продукты первичной ферментации (молочная кислота антибиотики - бактериоцины) не дадут развиться патогенам и дадут фору пробиотическим штаммам лактобацил и бифидобактерий. Вот и ответ для Divja насчет того что нужно делать чтобы при внесении бифидобактерий не развивались патогены.

Я еще до этого патента добавлял немного мякуша черного магазинного хлеба при приготовлении своей заварки из ржаной муки. Эту заварку в последствии исвользовал как среду для размножения внесенных туда представителей собственной микрофлоры. Просто ни хлебной закваски ни овсяного кваса в то время у меня не было, но эксперименты проводить нужно было. Поэтому и добавлял мякуш хлеба как продукт первичной ферментации и источник ростовых факторов. Хоть такой хлеб это не идеальная добавка, но получилось довольно неплохо.

Далее, в качестве первичной закваски гипотетически можно использовать не только дикоросов а симбиоздрожжей, молочнокислы дикоросов (возможно и без них) а также молочнокислых и пропионовокислых представителей нашей микрофлоры.

На стадии первичной ферментации какраз и  можно и проводить аэробную обработку для наращивания микробиологической массы (по сути получение СГОЛ) для увеличения питательной ценности бедного на белок и витамины продукта (чтобы этот продукт насыщал). Послэ этого полученный "СГОЛ" пастеризуется, до него добавляется оставшаяся часть необработанного продукта и  сквашивается  пробиотическими штаммами (чтобы продукт не только насыщал но и защищал, плюс питательные вещества сделать еще более доступными).

Да, упрощение первой стадии до вариантов варева из зерновых или печеных в виде хлеба можно получить облегченный вариант с лакто(кислый запах) бифидо(кефирный запах ацетата) молока(запах солей маслянной кислоты)

Но так как есть варианты без варки с помощью получения ферментов/метабалитов посредством обработки зерновых как это делают синеносые солодованием и температурными паузами до температуры 70С(работа амилаз,фитаз,протеаз), получение дополнительно от сенной палочки огромного числа энзимов в первую очередь наттокиназы и фитаз а также экзополисаридов. Дополнительно к экзополисахаридам получаем полезные бета-глюканы после спецобработки сырого зерна и отрубей - общеизвестный способ лечения печени(уменьшение количества триглицидов).

Хочет и навязывает Рамунас упрощенный вариант кому нравится делают. Главное чтобы его утверждения - только лактобифидо не перекрывали другие адекватные варианты.
« Последнее редактирование: 29/12/2019, 04:19:54 от rid »

Оффлайн Anyway

• *
  • Постоялец
« Ответ #14102 : 02/02/2020, 21:32:12 »
Купил новую сенную палочку у китайцев, но не для Натто, а для растений, но написано, что можно использовать как пробиотик для кормления животных. Человека не пишут, чтобы меньше разрешений получать на производство, я так думаю. В общем кинул эту сенную палочку в сваренный и перемолотый блендером рис и поставил в йогуртнице. Чере примерно сутки открыл, а там рвотный запах и жидкость отделилась от риса. Рис вообще превратился в белый осадок по типу мелкого песка. Я сейчас в раздумьях пробовать это или нет... Главное, чтобы там не было никакого токсина...

Рид как-то писал, что это клостридии, то вот нашёл интересную статейку о вонючих заквасках и о клостридиях: https://mariana-aga.livejournal.com/217255.html
Цитата оттуда:"Причина вони заквасок, если вы читали последние мои рассказы про дезем, - в маслянокислых бактериях. Они сбраживают сахар и крахмал муки с образованием уксуса и масляной кислоты, имеющей запах гнилья - гнилой картошки, гнилого мяса, прогорклого жира, болота и  рвоты.
Героиня этого рассказа - клостридиум ацетобутиликум. Эта бактерия под микроскопом выглядит как теннисная ракетка. Клостридия поедает сахар и выделяет в тесто ацетон и бутанол (запах сивушного масла).
Я не знаю, какова была причина размножения вонючек клостридий в первой закваске, но во второй все объяснялось довольно просто - слишком теплое брожение (32-35СС) сразу после кормления приводили к тому, что в зоне оптимального комфорта бешено размножались клостридии (они любят среду потеплее, 30-40С). Кроме того, если ваша заквасочка пахнет ацетоном , то это скорей всего тоже клостридии. Они выделяют ацетон.
".

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14103 : 04/02/2020, 12:23:57 »
Купил новую сенную палочку у китайцев, но не для Натто, а для растений, но написано, что можно использовать как пробиотик для кормления животных. Человека не пишут, чтобы меньше разрешений получать на производство, я так думаю. В общем кинул эту сенную палочку в сваренный и перемолотый блендером рис и поставил в йогуртнице. Чере примерно сутки открыл, а там рвотный запах и жидкость отделилась от риса. Рис вообще превратился в белый осадок по типу мелкого песка. Я сейчас в раздумьях пробовать это или нет... Главное, чтобы там не было никакого токсина...

Рид как-то писал, что это клостридии, то вот нашёл интересную статейку о вонючих заквасках и о клостридиях: https://mariana-aga.livejournal.com/217255.html
Цитата оттуда:"Причина вони заквасок, если вы читали последние мои рассказы про дезем, - в маслянокислых бактериях. Они сбраживают сахар и крахмал муки с образованием уксуса и масляной кислоты, имеющей запах гнилья - гнилой картошки, гнилого мяса, прогорклого жира, болота и  рвоты.
Героиня этого рассказа - клостридиум ацетобутиликум. Эта бактерия под микроскопом выглядит как теннисная ракетка. Клостридия поедает сахар и выделяет в тесто ацетон и бутанол (запах сивушного масла).
Я не знаю, какова была причина размножения вонючек клостридий в первой закваске, но во второй все объяснялось довольно просто - слишком теплое брожение (32-35СС) сразу после кормления приводили к тому, что в зоне оптимального комфорта бешено размножались клостридии (они любят среду потеплее, 30-40С). Кроме того, если ваша заквасочка пахнет ацетоном , то это скорей всего тоже клостридии. Они выделяют ацетон.
".

попробуем включить логику и подумаем. от куда взались "клостридии и другие" живности? ведь в процессе участвовали всего лишь три ингридиента - вода , рис и китайская сенная палочка. так?

внешний фактор - типа "из воздуха налетели" тут не катит ибо вложенной "сенной палочки" было гораздо больше чем "налетевших" извне микробов - она должна была за это время сама размножиться и дать соответствующий результат.

по сему логика говорит что полученный результат - это именно результат размножения тех бактерий , которые были высыпаны в кашу как "китайская сенная палочка"
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14104 : 04/02/2020, 13:17:56 »

Сомнительнее что у вас каким то образом развиваются бифодобактерии. Вы никогда не давали признаков ферментации ими.

сомнения улетучиваются когда приносишь образец в лабораторию - а по ихним отчетам бифидобактерии составляют ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ МИЛЛИАРДОВ на грамм + еще почти ДВА МИЛЛИАРДА лактобактерий.

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #14105 : 04/02/2020, 13:19:58 »
таааакс

в цитате утверждается что "Тем не менее, они составляют лишь незначительную долю в микробиоте взрослого человека, то есть около 0,01-0,6% от общего количества бактерий"

в связи с этим ВОПРОС - а какие бактериии составляют остальные 99,4-99,99 процента микробиоты взрослого человека? не бифидо ?

а если в микробиоте взрослого человека 99,99 проц бифидобактерий , то может попробуем поразбираться в вопросе на счет что они кушают, какое влияние на человека делают и тд и тп.

вот давече одной девочке ,которая ела ТЖ, сделали анализ кала . кстати - девочка для чистоты эксперимента две недели до начала теста не кушала еды с жИвой - то есть кушала обычную еду - и то результат был удивительным - показатели всех полезных микробов зашкаливали более двух раз чем обычно считалось "нормой"

так как там насчет ДРУГИХ 99,99 проц бактерий - что это за бактерии?

Оффлайн роман12

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #14106 : 16/02/2020, 21:42:23 »
Желаю всем здоровья!
 2 года пользуюсь живой по рецепту Рамунаса. Последние полгода немного изменил подход. Утром и вечером стал пить напиток на основе живы( минимум за 30 мин. до еды). На 70гр. воды — 2 ст. ложки живы.Тело ждет очередной порции и радостно отзывается.
По логике  - голодные и  злые  микробики ,попадая в ЖКТ ,начинают подъедать все остатки пищи, тем самым очищая пристеночную зону и реснички от того мусора ,который ухудшает пищеварение. Кроме того, они же участвуют в пищеварении очередной порции пищи.
Итогом должна стать картинка из японского видео ,который на этом сайте был где-то 2 года назад — розовый здоровый  кишечник.

Оффлайн роман12

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #14107 : 20/02/2020, 20:57:08 »
Решил добавить к выше сказанному.
Брательник  мой 6 месяцев назад чуть богу душу не отдал. Он по жизни алкаш, 50лет водку жрал. три инсульта у него было, после 3го слег. Врачи сошлись во мнении что у него или онкология или церроз печени. 1,5 месяца лежал ,спал , в день съедал 2 ст. ложки овсяной каши и пил чуть- чуть воды. Сил у него не было , я уже думал о самом плохом.  Однако, я ему стал давать разбавленной живы. Через неделю  у него появился аппетит, через две - он стал садится на кровати. Тут я вспомнил ,что более года назад, после второго инсульта, он также ожил с помощью разбавленной живы. Кстати , после того случая, я  всё ещё долго добавлял живу в еду. И только после того как брательник ожил во второй раз ,стал употреблять живу в виде напитка до еды. Стараюсь использовать принцип не кушать - до появления настоящего чувства голода. Поэтому утром выпил живы и могу не есть после этого 2,3,4часа.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #14108 : Вчера в 08:29:02 »
Прям чудеса! Я её кружками пил, и в разные продукты добавлял - всё бестолку.