Второе пришествие Изюма

• 14014 Ответов
  • 5016053 Просмотров

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #9285 : 23/09/2014, 02:38:58 »
И хотя Довольно интересная тема по никстамализации. подымалась она уже на форуме, но я ее тогда с пеплом не увязал, а заморачиваться с известью просто в облом. Хотя успел проверить следующее - если кукурузу замочить на пару суток, то при Т80-85*С она прекрасно клейстеризуется.
Почему известь в облом? я ей стены белю- мешок стоит гашеной. думаю с ней попробовать.. можно заместо извести или пепла соду попробовать. Вот товарищ даже вывел количество соды на продукт:
Это индивидуально лучше подобрать. Я делал так. Для фасоли: например, порция 200 грамм, заливается водой, на глаз, с учётом, что когда фасоль впитает воду, что бы осталось немного воды, ну что бы фасоль продолжала лежать в воде,  и столовая ложка (без горки) соды. 12-24 часа выдержать в этом растворе, потом варка (мне хватало 5 минут). Потом пробовал и 2 ложки соды сыпать и половину ложки, там просто чем больше соды, чем больше времени выдерживать, это приводит к тому, что фасоль ещё мягче и нежнее становилась. Хотя мои блюдоманы потом жаловались (когда много сыпал), что начинал привкус соды ощущаться, а я не чувствовал, мне было вкусно.:)
Я к тому как без варки можно попробовать размягчить рис -Бульбаш упомянул рис. Хочу "прорастить" шлифованный рис- поглядеть не расплавится ли своими ферментами.
В соде точно можно надолго замочить зерно не боясь что затухнет или закиснет.  -заодно ощелочено- понравится спороносным.

Ещё ставил (на сутки) яблочное пюре с каплями лимонного сока в инкубатор ( 43-45"С.) -стало прикольное такое.. смешал с рисовым желе.. пошло на ура. сын тоже попробовал , похвалил меня 8)

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #9286 : 23/09/2014, 02:49:20 »
я вот попробовал бурбулятором пользоваться -
взял насос воздуха из аквариума, блендер и кувшин из комплекта блендера

далее действия

беру два три яблока (зависит от величины)
нарезаю их кусочками (полумесяцами)
ложу в кувшинчик от блендера
заливаю водой (комнатной температуры) до уровня верха кусочков
блендером все это дело довожу до жидкого пюрэ
вставляю трубочку от воздушного насоса на дно кувшина с пюрэ
запускаю насос

и через 12 часов при комнатной получаю ИМХО турбожрачку

на вкус это напоминает чтото похожее как детское питание советских времен - только немного жидче.

полученную субстанцию употребляю оставляя небольшую часть как "закваску" для следующего приготовления.
а следующее приготовление делаю сразу же после употребления - это занимает несколько минут

и так - слопал с утра, сразу же сделал на вечер, вечером сделал - будет на утро

этих двух раз питания хватает (напомню по два яблока утром и вечером) - этого хватает чтобы не ощущать желания кушать что еще либо.
сорт яблок на вкус не очень влияет

пробовал с помидорами  - результат прежний - вкус замечательный (хотя "свежая" турбожрачка - это "помидоры разбавленные водой"- то есть - ничего особенного - помидор в воде, НО после 12 часов булькания становится вкуснятиной.

далее - есть нюанс - нельзя черезчур долго булькать - через сутки все дело превратится в добнотную брагу.

когда закончатся яблоки и помидоры - поиграюсь с морковкой и топинамбуром

и изчо - двухнедельный опыт употребления этой "турбожрачки" из яблок показал что ТУРБОЖРАЧКА СО ВРЕМЕНЕМ  НЕ НАДОЕДАЕТ - можно лопать только из яблок (если есть они в наличии)

может попробую турбировать огурцы - отпишусь.

а так, думаю , можно так турбировать даже траву - главное только время турбировки подобрать.

заметил закономерность - чем теплее обстановка , тем быстрее турбируется - то есть развиваются ммкроорганизмы в
этой жрачке - по сему время приготовления наадо определять и по температуре

так что этот способ простой,
жрачка наполнена жизнью (микроорганизмами)
можно делать даже из травы
дешево и сердито

думаю ув Изюм нечто похожее использует

всем приветикас
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #9287 : 23/09/2014, 11:58:09 »
...беру два три яблока (зависит от величины)
нарезаю их кусочками (полумесяцами)
ложу в кувшинчик от блендера
заливаю водой (комнатной температуры) до уровня верха кусочков
блендером все это дело довожу до жидкого пюрэ
вставляю трубочку от воздушного насоса на дно кувшина с пюрэ
запускаю насос

и через 12 часов при комнатной получаю ИМХО турбожрачку...
Рамунас, приветикас!
Очень интересно! С бульбулятором получается вкуснее, быстрее, лучше насыщает? Вы наш спец по яблокам, пишите почаще! хочу двумя яблоками наедаться!!  :o
У меня яблочное пюре стояло в банке. Верхний слой потемнел и он как раз был наиболее вкусным. Думаю что это как-то связано с кислородом- с циклом кребса или ещё с чем.
Я попробую тоже в блендере, сначала без бульбуляции. Попробую запускать блендер на минуту с интервалом в 6 часов чтоб масса наполнялась воздухом.
Чтобы не бродило добавлю пару капель лимонного сока..
Oleg77, может яблокам как раз подходит турбирование воздухом? Рамунас их давно уже лопает-может бытьон не просто так бульбулятор засунул.... у нас есть консервант и средство от брожения-добавление малых количеств сока к продукту по Бульбашу (Один цельный продукт и добовление0,0000001 другого продукта раскрывающего первый……..)
За 12 часов при комнатной плесени наврядли успеют развиться?..хотя конечно надо проверить-оставить часть аэрированного пюре и часть неаэрированного на суток двое-посмотреть как пойдут процессы, где вырастет больше грибов..

Оффлайн Kot_Ra

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #9288 : 23/09/2014, 13:10:36 »
Андреас как твой горох в плане герметичности? Стравливается ли жидкость или газ?

А то мои банки дали сбой - начали подтекать и газуют)), то ли крышки слабые попались, то ли я набил банки с азартом. Я их ещё не открывал, но уже знаю что фоллл, помню из старых эксперементов - потёкший горох всегда не получался. Хотя вот к примеру, как делал квашенную капусту, чеснок , если банка даже и потекла, то ничё, всё норм, что говорит о разных процессах, но и квашенная капуста кислая получается и может вообще в жесткий кисляк уйти, чего не  скажешь про горох. А начиналось всё хорошо и пузырьки маленькие через сутки побежали, даже запах приятный был когда только стравливать начали, а вот сейчас конечно уже не очень)). Думаю Бульбаш прав, углекислоту надо удержать в ёмкости, поэтому этот момент нужно однозначно проверить, жаль не нашёл нужной пластиковой бутылки с широким горлышком, как он предлагал.

Добавлю ещё, что так же эксперементировал с крышкой гидрозатвором (для вина) газ выходит, а внутрь не попадает - результат отрицательный. Добавлял мёд - горох хоть не пропадает, но идет совсем другой процесс, вкус так себе, не противный, но есть особо не хочется. Хотя конечно это о многом не говорит, так как пробовал по разу.

Оффлайн Oleg77

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #9289 : 23/09/2014, 13:20:53 »
Еще один момент надо учесть, -то, что витамины могут изрядно разрушится под постоянным воздействием воздуха

Оффлайн Бо

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #9290 : 23/09/2014, 14:09:50 »
Думаю Бульбаш прав, углекислоту надо удержать в ёмкости
Так давление-то нарастает. Как бы крышку не сорвало. У меня горох четвёртый день в пластиковой банке, 2 раза в сутки стравливаю, ибо страшно что взорвётся. При этом начинает бурно выходить газ из объёма жидкости. Т.е. он растворён в ней только при повышенном давлении. Запах на третий день стал не аппетитный.
Отсюда вытекают вопросы:
1. Надо использовать  резиновую перчатку вместо крышки? Чтоб предотвратить выход газа? При этом без риска взорвать банку.
2. Или же надо использовать прочную банку и прочную крышку, чтоб удерживать высокое давление? Тогда газ будет растворён в жидкости, консервируя её?
Или оба варианта мимо?

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #9291 : 23/09/2014, 14:33:59 »
Думаю Бульбаш прав, углекислоту надо удержать в ёмкости
Так давление-то нарастает. Как бы крышку не сорвало. У меня горох четвёртый день в пластиковой банке, 2 раза в сутки стравливаю, ибо страшно что взорвётся. При этом начинает бурно выходить газ из объёма жидкости. Т.е. он растворён в ней только при повышенном давлении. Запах на третий день стал не аппетитный.
Отсюда вытекают вопросы:
1. Надо использовать  резиновую перчатку вместо крышки? Чтоб предотвратить выход газа? При этом без риска взорвать банку.
2. Или же надо использовать прочную банку и прочную крышку, чтоб удерживать высокое давление? Тогда газ будет растворён в жидкости, консервируя её?
Или оба варианта мимо?
Как по мне, то оба в яблочко. Пивная бутылка с крышкой-закруткой (или из-по шампанского с крышкой с проволочкой) или банка под презервативом (можно будет на глаз определить объем газа). Я в данное время запускаю горох в 3л банке в яблочном соку - у меня латексных перчаток в избытке, а дырку в пальчике проколоть не сложно для стравливания большого избыточного давления СО2. Буду пробовать при комнатной Т держать (интересно, СО2 будет выделяться постоянно или только некоторое время, пока не израсходуется кислород, растворенный в воде - может это и есть сигнал о начале процесса в цикле Кребса по формированию протомолекул для построения из них тех молекул, которые нам нужны).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

saveliy6280

• *
  • Гость
« Ответ #9292 : 23/09/2014, 15:37:40 »

Решение вопроса подсказал горох , сопутствующие производству кирпичиков пузырьки воздуха( это СО2 из цикла Кребса) -  ВНИМАНИЕ!!!  из его свойств : Плохо растворяется в воде и явл. универсальным  консервантом,  присутствующим в газировках , винах и проч. Именно он СО2  позволил Александру полностью раскрывать продукты  .

бульбаш,СО2,ТЖ
http://my.mail.ru/mail/saveliy007/video/5/6.html

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #9293 : 23/09/2014, 16:22:44 »

Рамунас, приветикас!
Очень интересно! С бульбулятором получается вкуснее, быстрее, лучше насыщает? Вы наш спец по яблокам, пишите почаще! хочу двумя яблоками наедаться!!  :o
да - получается так - с бульбулятором и блендером - бульбулятор насыщает воду воздухом и дает аэробным бактериям возможность развиваться.
блендер нужен чтобы увеличить площадь контакта этих бактерий с пищей - то есть чем меньше кусочки тем больше соприкосновение.
У меня яблочное пюре стояло в банке. Верхний слой потемнел и он как раз был наиболее вкусным. Думаю что это как-то связано с кислородом- с циклом кребса или ещё с чем.
и я думаю что это связанно с кислородом  и аэробными бактериями.
Я попробую тоже в блендере, сначала без бульбуляции. Попробую запускать блендер на минуту с интервалом в 6 часов чтоб масса наполнялась воздухом.
вот если запускать блендер каждые 15 минут - может и не надо былобы бульбулятора, а один раз за 6 часов - думаю будет маловато.
я сам такое пробовал - без бульбулятора - как правило все портилось.
Чтобы не бродило добавлю пару капель лимонного сока..

я тут не вмешиваюсь с химией - я так определил промежуток времени когда появляется критическая масса микроорганизмов - значит тогда надо и лопать. а останавливать развитие микроорганизмов (а то и убивать их кислотой ) - думаю - не дело.
(Один цельный продукт и добовление0,0000001 другого продукта раскрывающего первый……..)
я думаю что тут это 1 с нулями - это количесвто бактерий заносимых в качесте закваски.
За 12 часов при комнатной плесени наврядли успеют развиться?..хотя конечно надо проверить-оставить часть аэрированного пюре и часть неаэрированного на суток двое-посмотреть как пойдут процессы, где вырастет больше грибов..
плесень - это ГРИБ, а функция гриба - разложение "МЕРТВОЙ " органики, а в случае  бульбулятора развивается ЖИВАЯ органика - бактерии питающиеся ЖИВОЙ органикой. и наша задача - именно с ЖИВОЙ органикой возиться ИМХО

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #9294 : 23/09/2014, 16:30:07 »

ramunas, приветствую. Сергей Гладков в книге "Умное сыроедение" описывает про самоферментацию растительной пищи. т.е. берется любой растительный продукт, мелко измельчается/трется и оставляется при комнатной температуре на 5-10-12 часов. но есть тонкости, например, время подбирается индивидуально, т.е. чтобы не передержать продукт, так как полчища бактерий ждут когда продукт будет саморазложен до простых составляющих и наброситься на эту пищу, а какие бактерии там окажутся это всегда рулетка.

тут есть оговорка - как правило есть две группы бактерий жрущих органику - это аэробные и анаэробные микроорганизмы. так вот аэробные микроорганизмы "быстрее" анаэробных в десятки раз (минимум десять), НО ограничены условием присудствия кислорода.
то есть "под лежачий камень" - в жидкость без воздуха они не полезут - там будут бактерии которым воздух не нужен.

во-вторых, автор говорит о бескислородной ферментации, так как при доступе воздуха будут развиваться аэробы, в числе которых и плесень. та же квашеная капуста, силос это все готовится без доступа воздуха. ты предлагаешь бульбировать продукт, т.е насыщать воздухом. вопрос нужен ли этот этап, если и без него получится тоже самое, только без риска развития плесени и др. не нужных нам товарищей? я пробовал ферментировать недозрелые бананы, через 12 часов становятся как-бы расплавленными, очень сладкими, крахмалистость исчезает.
плесень - это ГРИБ,
кстати - насчет копусты - для нее нет аэробов - только анаэробы , по этому капусту пускать через бульбулятор не выйдет - получится дерьмецос........

а насчет ферментации - не знаю - я пока больше о микроорганизмах беспокоюсь- ибо это и есть "наполнение жизнью"

Оффлайн юрка

• *
  • Постоялец
« Ответ #9295 : 23/09/2014, 19:17:54 »
в прошлом апреле купил из измельчитель продуктов фирмы бош. думал, что измельченны продукт в любом случае будет лучше усваиваться. перемолол кисловатые бананы. часть съел, а часть осталась в чаше измельчителя. на следующее утро, поел еще часть этой коирчневой  массы, предворительно взболтав ее при помощи миксера. было достаточно кисло, но съедобно. через час доел остатки  и тут началось. меня рвало так, что чуть богу душ не отдал. это было что-то! с тех пор, на бананы смотреть боюсь. вы там посторожней!
ах  да! с вечера, пару раз взбалтывал бананы миксером с интервалом примерно в один час, прежде чем первый раз поесть.

Оффлайн юрка

• *
  • Постоялец
« Ответ #9296 : 23/09/2014, 19:22:00 »
надо с этим как-то поокуратней! передержал, недодержал, и можно неслабо травануться!

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #9297 : 23/09/2014, 20:59:58 »
Андреас как твой горох в плане герметичности? Стравливается ли жидкость или газ?
пластиковая бутылка надутая так что могёт подорваться. крышка закручена но так что стравливается понемногу. газообразование идет. запах не очень, но и не противный.
Одна маленькая баночка подтекала немножко первые два дня, теперь не течет. две другие не прям до крышки, пару мм зазор, не текут. но в них есть осадок. какое там давление не знаю, пока не открывал.
Рамунас, спасибо. Убедили Вы меня-поставил яблоки с бульбулятором.  ;)
Савелий, респект! множество полезной информации!

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #9298 : 24/09/2014, 13:51:04 »

Решение вопроса подсказал горох , сопутствующие производству кирпичиков пузырьки воздуха( это СО2 из цикла Кребса) -  ВНИМАНИЕ!!!  из его свойств : Плохо растворяется в воде и явл. универсальным  консервантом,  присутствующим в газировках , винах и проч. Именно он СО2  позволил Александру полностью раскрывать продукты  .

Выделил эти слова - погляжу, что будет, видимо, придется перчатку на банке с горохом поменять на более прочную пластиковую крышку (возможно, снова придется использовать прочностные свойства современных дешевых наручников - скотча).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #9299 : 25/09/2014, 13:35:05 »

Решение вопроса подсказал горох , сопутствующие производству кирпичиков пузырьки воздуха( это СО2 из цикла Кребса) -  ВНИМАНИЕ!!!  из его свойств : Плохо растворяется в воде и явл. универсальным  консервантом,  присутствующим в газировках , винах и проч. Именно он СО2  позволил Александру полностью раскрывать продукты  .

Выделил эти слова - погляжу, что будет, видимо, придется перчатку на банке с горохом поменять на более прочную пластиковую крышку (возможно, снова придется использовать прочностные свойства современных дешевых наручников - скотча).
В пластиковой бутылке хорошо понаблюдать за давлением :). Но на следующий эксперимент я взял обычную банку с закручивающейся крышкой. Такая банка держит некоторое давление, а лишнее крышка стравит. Банку набить горохом проще и вообще удобнее чем с бутылкой.
Марк расширил мне понимание углекислого газа:
Хотел только поправить выводы по поводу консервирующих свойств СO2 - дело в том что находясь в воде он представлен в виде слабой угольной кислоты (H2CO3), которая собственно и выступает как очень слабый стерилизатор и очень неплохой растворитель. Кстати с металлами угольная кислота образует соли, но только с легкими. Тяжелые металлы угольная кислота в раствор не перетаскивает. Фактически если пить настои полученные с помощью консервирования угольной кислоты в них не будет никаких тяжелых металлов даже если в продукте изначально они были.

Угольная кислота способна в несколько раз ускорять биохимические процессы, что давно знают кулинары и используют. Так маринование с угольной кислотой будет проходить намного быстрее, так как электролитический раствор сильнее и осмос работает тоже намного сильнее. Есть три способа быстро отмариновать шашлык - первый просто положить в маринад и время от времени ворочать (несколько часов). Второй - положить в банку и в маринад и выкачав воздух время от времени ворочать (от 20 до 40 минут). И третий загрузить в контейнер с маринадом и газировать до 5 атм (несколько минут).

Обращаю внимание, что углекислота растворяется только при низкой температуре. Поэтому сатураторы на производстве газировки через барботеры работают при температуре не выше +5. Теплую, а тем более горячую воду газировать невозможно. Что бы добиться консервирующего эффекта от углекислоты надо сначала дать бактериям начать ее образовывать, а затем снижать температуру. Максимальная растворимость углекислоты в воде и водных растворах при 3-5 градусах. А вот при приближении к 0 градусов углекислота может взорвать бутылку шампанского если кто то ее вздумал положить зимой за окошко охладиться.  Так что Вам надо играться температурами комнатными для начала процесса и не выше 10 градусов для накопления СО2.

Кстати согласно евро-директиве, любая промышленная еда содержащая в себе какие либо добавки должна быть обозначена на упаковке. Обозначение для еды содержащей углекислый газ - Е290.  ;)
Поэтому наверно после водно воздушных этапов горох лучше поставить в холодильник. Как я сейчас понимаю водно-воздушные этапы по Бульбашу лучше вести до появления ростка.
Я прорастил горох с яблочным соком в бутылке (он немного прорастает, а потом дохнет)К сожалению я про этот горох забыл(5 дней) и он немного стух. Но в запахе кроме неприятного оттенка есть и какaя-то интересная нота. -как варёным или жареным что-ли. Вобщем не выкинул пока а набил в банку и поставил в инкубатор на сутки. Буду ещё ставить горох- дня два попроращиваю, потом в банку->инкубатор-> холодильник.
Slaviya если у Вас есть крупы то их замочить с яблочным или ещё каким соком на сутки и немного подварить на минимальных температурах 60-70-80 в зависимости от продукта.. Если есть чтото прорастающее то дать наклюнуться в воде с соком, потом подварить( если нет инкубатора).От болей мне посоветовали самомассаж по Огулову.