Второе пришествие Изюма

• 14036 Ответов
  • 5101885 Просмотров

saveliy6280

• *
  • Гость
« Ответ #10815 : 26/04/2015, 03:42:14 »
диета
Герсона  на  90%  является  сыроедческой.  Однако  некоторые  продукты  употребляются  в
запаренном  или  даже  разваренном  виде.  Есть  о  чём  призадуматься  блюстителям  чистоты
сыроедческих  принципов!  Ведь  эта  диета  поднимала  больных  со  смертного  ложа.

глубокое  самоферментирование  пищи  .  Такой  способ
приготовления  пищи  также  делает  её  высокобиодоступной  и  заодно  разрушает  многие
органические  яды  –  токсины  и  алкалоиды,  содержащиеся  в  растительной  пище.  Этим
снимается нагрузка с пищеварительного и очистительного аппарата человека, давая ему силу
для творческих и духовных прорывов.

в среднем коэффициент ассимиляции сырой
пищи  не  превышает  20%.  Эта  же  величина  для  правильно  приготовленной  варёной  пищи
поднимается  до  40—45%.  Именно  поэтому  варёной  пищи  надо  есть  заметно  меньше,  чем
сырой. А вот усвоение глубоко ферментированных продуктов поднимается до 80—90% 
– поскольку в этом случае половина пищи не теряется в виде неправильно ориентированных
стереоизомеров.

сырая растительная пища, даже если она тщательно измельчена или разжёвана,
часто  содержит  вещества,  вовсе  не  полезные  для  здоровья:  наподходящие  лично  нам
эфирные  масла,  алкалоиды  (растительные  яды),  сложные  растительные  белки,
перенапрягающие поджелудочную железу.

ферментация с помощью бактерий и грибков
содержит  в  себе  некоторый  риск.
  Мы  никогда  не  знаем  точно,  какие  именно  штаммы
микроорганизмов приготовили для нас это блюдо, и не можем гарантировать, что в нём нет
опасных  токсинов.  Да  и  принимать  в  себя  целые  колонии  бактерий  или  грибков  как-то
боязно.  Поэтому  готовую  ферментированную  пищу  часто  подвергают  стерилизующей
обработке – так делается, например, с тофу.

только  глубокая  самоферментация  пищи,  если  она  выполнена
правильно, может претендовать на то, чтобы называться методом приготовления идеальной
пищи.

ГМО-продукты  наиболее  вредны  в  сыром,
необработанном  виде.    И  чем  выше  степень  их  переработки,  в  том  числе  тепловой  и
химической,  тем  в  большей  степени  разрушается  изменённая  генетическая  информация,  и
тем менее вредными они становятся.

http://www.raw-food-gid.ru/wp-content/uploads/2014/09/Gladkov-Umnoe-syroedenie-skachat.pdf

Оффлайн theZombie

• *
  • Постоялец
« Ответ #10816 : 26/04/2015, 08:04:05 »
свеклы оказалось слишком много, начала вонять чистым аммиаком, а на дне, где есть вода, запах нормальный, пока что свекольный, залил сейчас все водой до верху и врубил на 70С. Итого уже идет наверное 30-й час варки-парки.

кстати, когда делал малое количество свеклы, то там постоянно стоял туман горячий, это к вопросу о точке росы.

---
живот опять барахлит, походу надо плотно на траву пересаживаться.

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10817 : 26/04/2015, 12:03:21 »
свеклы оказалось слишком много, начала вонять чистым аммиаком, а на дне, где есть вода, запах нормальный, пока что свекольный, залил сейчас все водой до верху и врубил на 70С. Итого уже идет наверное 30-й час варки-парки.

кстати, когда делал малое количество свеклы, то там постоянно стоял туман горячий, это к вопросу о точке росы.

---
воды надо было лить до верху органики - чтобы она вся в воде была
70 гр - это верхняя грань - при этой температуре развитие термофилов прекращается. ставьте чуть меньше .

также заметил - чем мягче органика, тем короче запарка может быть.
например - для яблок хватает и 6 часов, для тыквы 12, а свекла самая вкусная через 24 часа.

"там" - это где?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

saveliy6280

• *
  • Гость
« Ответ #10818 : 26/04/2015, 13:29:19 »

---
Привет.
Я готовю свеклу при 45 градусах и в конце подымаю на 55 гр.для лучшей сохранности .Мне не вериш?Проверь.
Андреас так же делает спроси у него.
    65  гр.это почти смерть а 70 это уже пастеризация и не только бактерии погибают но и многие энзимы.
  Ты просто вариш...так в чом проблема?....давай и 80 и 90 градусов разницы никакой.
Просто у девайса рамунаса нет другой кнопки вот он и зациклился на 65 ....это надолго..в случаем с яблоками ему понадобилось полтора года......пока изюм не сказал что это не то....SOS....ИЗЮМ ПЗВОНИ РАМУНАСУ И СКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ О 65 градусах.
Удачи

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #10819 : 26/04/2015, 17:37:16 »
    65  гр.это почти смерть а 70 это уже пастеризация и не только бактерии погибают но и многие энзимы.
А что это такое - смерть?
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #10820 : 26/04/2015, 17:45:54 »
Последние страницы наконец то навевают мысли о том что мы все же куда то пришли!УРРРА,ТОВАРИЩИ!))
Да, похоже, надо отказываться от идеи Ферментанивной Варки и переходить на прямое использование живых бактерий во всех сферах жизни, а не только в питании.
Ну да и отбросить ложную брезгливость и начать вкушать напрямую.......
https://www.youtube.com/watch?v=c4UcW5JUArc

Вопрос. На каком продукте можно жить в бункере месяцами, а то и годами, не парясь о нехватке в еде какого бы то ни было питательного нутриента, необходимого для нормального развития и роста взрослых и детей семьи?
« Последнее редактирование: 26/04/2015, 18:52:32 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

saveliy6280

• *
  • Гость
« Ответ #10821 : 26/04/2015, 19:58:01 »
Последние страницы наконец то навевают мысли о том что мы все же куда то пришли!УРРРА,ТОВАРИЩИ!))
Да, похоже, надо отказываться от идеи Ферментанивной Варки и переходить на прямое использование живых бактерий во всех сферах жизни, а не только в питании.
Ну да и отбросить ложную брезгливость и начать вкушать напрямую.......
https://www.youtube.com/watch?v=c4UcW5JUArc

Вопрос. На каком продукте можно жить в бункере месяцами, а то и годами, не парясь о нехватке в еде какого бы то ни было питательного нутриента, необходимого для нормального развития и роста взрослых и детей семьи?
Не парясь не на каком.
На изюмову супер еду МУХА не летит....но вкус ну оооочень интересный с первого взгляда?????
Вот почему не дает рецепта.Ну ооочень спецефичная она ,мифическая супер пупер еда.

Интересно, но запах гарума не представлял интереса для мух. Я вообще не наблюдал мух рядом с флягой. Странно..
http://www.k-istine.ru/base_faith/fast/fast_garum.htm
Гарум приготовляется не в результате гниения под действием гнилостных бактерий, гарум приготовляется под действием ферментизации, когда ферменты, находящие в тканях рыбы, а также пищеварительные ферменты и желчь потрохов расплавляют ткани плоти, разрушая белки и жиры. Рыба при этом не тухнет. Большое количество соли абсолютно (!) предотвращает процессы гниения.

Именно поэтому, повторюсь. для гарума нужно использовать только сырую рыбу и ее отходы, ибо от варки и жарки разрушаются ферменты тканей.

Поэтому, как ни странно, фляга с готовящимся гарумов даже летом в прогретой теплице не пахла никакой "жуткой вонью". Специфический запах рыбы ощущался в теплице только в непосредственной близи. И то запах шел от выплеснувшегося гарума через край при перемешивании. http://www.k-istine.ru/base_faith/fast/fast_garum.htm
Так что если вы после перемешивания тщательно вытрете внешние стенки фляги, запаха практически не будет – не верьте современным комментариям теоретиков гарума, что соседи истомятся от "невыносимой вони". Ни кто из моих соседей за все лето 2012 года так и узнал по запаху, что у меня готовиться гарум.  
  Потому и соседи "ни сном не ДУХОМ" не знают чо там мутит изюм на балконе.
По сравнению с изюмом мы здеь на форуме малые дети,а он ушлый и подход к приготовлению чегото там суперового у него на порядок экстремалные.....Он же логику слушает да и инструмент юстирующий имеет.Так что вариант с круговоротом дерьма не такой ужи фантастический.
Удачи.
« Последнее редактирование: 02/05/2015, 04:21:02 от saveliy6280 »

saveliy6280

• *
  • Гость
« Ответ #10822 : 26/04/2015, 23:03:43 »
Пробовал я делать по Гладкову, и картошку, и морковку, и гречку. Месяц парился, не одного продукта не получилось. Хотя делал всё как он описывал. Картошку мои ещё скушали, она для них была солёненькая, а для меня уж слишком солёная (хотя соли не ложил не грамма). Но та как Гладков описывает, что похоже на мясные советские котлеты, я этого не ощутил.
Доброго здоровья.
Я цитирую Гладкова потому что с этими цитатами я согласен на сто.Мне не надо печатать человек уже сделал работу раньше.Раньше я его не читал и относился скептически.Он правда писал до пришествия и поэтому у него есть некоторые ограничения типа крышки на банке .А если два человека пришли к одному знаменателю это что то да значит.......не как с примером дяди винегретом там я читал и мозг выдал чужое как за свое.Да и вам не надо перечитывать я все выложу типа конспекта по теме тж.
      Например его рецепт котлет можно в свете новых знаний сделать не кислыми.Ошибка в том что кислота угнетает энзимы и надо любыми доступными способами не дать скиснуть сырью..это теория буду пробовать на практике о результатах отпишусь.
    У Гладкова много всякой инфы и не подготовленному чел. трудно найти главное......я делаю конспект то что мне понятно и можно практически применить.Закончу выкладу.Каждый может сделать то же самое по его видению вопроса.
    Рецепты даже такие древние как выпечка хлеба не всегда можно удачно повторить.....а с картошкой в начале я бы не експерементировал уж больно спецефический продукт.........дьяволское яблоко ....однако,,,,как прозвали крестьяне этот корнеплод в старину.
Удачи
« Последнее редактирование: 26/04/2015, 23:12:48 от saveliy6280 »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10823 : 27/04/2015, 08:18:11 »
Привет.
и тебе не хворать
Я готовю свеклу при 45 градусах и в конце подымаю на 55 гр.для лучшей сохранности .Мне не вериш?Проверь.
что готовишь - это хороше. а вот употреблять пробовал? нет?
Андреас так же делает спроси у него.
и спрашивать не надо - просто проверить надо. у меня не получилось - свекла при этой температуре оставалась прежней - тока теплой - то есть - вкус не изменился.
   65  гр.это почти смерть а 70 это уже пастеризация и не только бактерии погибают но и многие энзимы.
ты от части прав - для патогенных мезофилов - в том числе и гнилостных бактерий - это смерть, а для термофилов (за которыми мы и охотимся) - еще терпимо, хотя и не комфортно. а энзимы, по сути и не жили - так что им смерть не очень то и страшна..........

Ты просто вариш...так в чом проблема?....давай и 80 и 90 градусов разницы никакой.
варить - это когда пузырьки пара на поверхноти образуются? это 100 градусов. тогда ты прав - что сто, что 80 и 90- тут разница маленькая.

НО если говорить о 70 градусах - то я бы с тобой не согласилсябы - пузырьки не образуются - значит не варится . можно назвать "готовится" - это от слова ГОТОВЫЙ для употребления - тогда былобы корректнее.
Просто у девайса рамунаса нет другой кнопки вот он и зациклился на 65 ....
чтобы установить и запустить программу на готовку (не варку) при 65 гр надо нажимать как минимум шесть кнопок - кнопку "свободной программы", кнопку времени, кнопку "минус", кнопку "температура", кнопку "плюс" (несколько раз чтобы выставить 65 градусов ибо температура начинается с 35 гр и потом по 5 градусов поднимается при нажатии один раз кнопку "плюс") , кнопку "старт".

так что ты стут не прав совершенно.

а насчет 65 гр - для развития термофилов можно выставлять любую температуру в диапазоне 50-70 градусов. я выбрал 65 потому что это еще не верхняя грань при которой развитие термофилов останавливается. я экспериментирую и с более низкими температурами - не только 65, но и 60 или 55 гр. смотрю что получается по вкусу  и консистенции.
это надолго..в случаем с яблоками ему понадобилось полтора года......
А ВЫ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ МЫКАЛИСЬ?
пока изюм не сказал что это не то....
ЗА ЧТО ЕМУ ОГРОМНЕЙШАЯ СПАСИБКА
SOS....ИЗЮМ ПЗВОНИ РАМУНАСУ И СКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ О 65 градусах.
очень хорошее предложение - очень буду надеяться что оно дойдет до ув. Изюма (Александра) и он позвонит.

« Последнее редактирование: 27/04/2015, 08:20:37 от ramunas »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10824 : 27/04/2015, 08:24:08 »

почти на любом - с оговоркой что речь идет о термофильной обработке.

тут лишь другой вопрос - какой продукт (овощь фрукт) выдержет складирование в течении года.
а если говорить об уже приготовленном термофильном снадобье, то думаю, что при определенных условиях оно может храниться достаточно долго - как квашенная капуста - при относительно низкой температуре она держится очень хороше.

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10825 : 27/04/2015, 08:26:16 »
Пробовал я делать по Гладкову, и картошку, и морковку, и гречку. Месяц парился, не одного продукта не получилось. Хотя делал всё как он описывал. Картошку мои ещё скушали, она для них была солёненькая, а для меня уж слишком солёная (хотя соли не ложил не грамма). Но та как Гладков описывает, что похоже на мясные советские котлеты, я этого не ощутил.

спасибо за выявление тупикового пути поисков.

думаю что некоторые деятели может специально, может ненароком, но всетаки пытаются "сбить с правильного пути" - и только общими усилиями мы можем выявить эти неправильные пути чтобы развивать тему ТЖ.

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10826 : 27/04/2015, 08:30:52 »

Я цитирую Гладкова потому что с этими цитатами я согласен на сто.Мне не надо печатать человек уже сделал работу раньше.Раньше я его не читал и относился скептически.Он правда писал до пришествия и поэтому у него есть некоторые ограничения типа крышки на банке .А если два человека пришли к одному знаменателю это что то да значит.......
если другим это не удается повторить, то это значит лишь одно из двух :
- или другие не правильно чтото делают
- илы Гладков и Савелий6280 в этой теме пытаются "сбить с пути" искателей ТЖ.

я  склоняюсь ко второму варианту. ибо если бы Савелий на самом деле получил то "искомое", то он уже не парилсябы тут на форуме и не искалбы других способов.

Оффлайн lvn

• *
  • Постоялец
« Ответ #10827 : 27/04/2015, 09:09:49 »
Шкала температурных режимов дегидратора
«Экскалибур»:
35 — Herbs — травы
41 — Living Foods — живые продукты (сыроедческий
режим, мягко подсушивающий продукты без
разрушения энзимов)
43 — Raising Bread — режим для теста (чтобы
поднялось)
46 — Making Yogurt — изготовление йогурта
52 — Vegetables — овощи
57 — Fruits/Fruit Rolls — фрукты/фруктовые роллы
63 — Meats/Fish — мясо/рыба
68 — Jerky — вяленина
rawstyle.ru/2010/10/29/enzimy-i-temperatura/
-----------------
как вы думаете, температурные режимы на сколько реальные. или пока не испытаеш на своей шкуре не чего не получится?
буду пробовать в дегидраторе с вентиляторами (они не отключаются).

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10828 : 27/04/2015, 10:11:31 »

-----------------
как вы думаете, температурные режимы на сколько реальные. или пока не испытаеш на своей шкуре не чего не получится?
я думаю что это не только температурные режимы не реальные , но и сам метод тупиковый.
ТЖ , по утверждению Изюма делается С ДОБАВЛЕНИЕМ ВОДЫ, а не с ее удалением из органики.
так что и тут промах - попробуйте продать эту ненужную для приготовления ТЖ вэзтчь кому нибудь из "неопытных" сыроедов. может бабки свои и не отобъете, но хотябы убыток уменьшите.

saveliy6280

• *
  • Гость
« Ответ #10829 : 27/04/2015, 12:46:24 »
Шкала температурных режимов дегидратора
«Экскалибур»:
35 — Herbs — травы
41 — Living Foods — живые продукты (сыроедческий
режим, мягко подсушивающий продукты без
разрушения энзимов)
43 — Raising Bread — режим для теста (чтобы
поднялось)
46 — Making Yogurt — изготовление йогурта
52 — Vegetables — овощи
57 — Fruits/Fruit Rolls — фрукты/фруктовые роллы
63 — Meats/Fish — мясо/рыба
68 — Jerky — вяленина
rawstyle.ru/2010/10/29/enzimy-i-temperatura/
-----------------
При продувке сырья воздухом температурой до 70 градусов продукт не нагревается потому как происходит испарение влаги которая охлаждает сырье "закон физики"Сначала температура держится в районе 35-40гр.По мере высыхания сырья температура подымается и когда в сырье менше влаги то инзимы не деактивируются в пиваварении солод греют и до 80 градусов инзимы выживают.
   Так что смело на максимум и вперед.А пока будет подсыхать и медленно подыматся температура продукта то энзимы успеют отработать на это хватает 3-4 часа и да же успеет подквасится термофилами например йогуртовыми и пропиновыми"конечно если они присутствуют в сырье"
Удчи.
« Последнее редактирование: 27/04/2015, 12:48:10 от saveliy6280 »