Второе пришествие Изюма

• 14156 Ответов
  • 5764528 Просмотров

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #11400 : 06/03/2016, 10:40:16 »
ramunas если не будет фото процессов то будет бан
;D Выложу фотку- это с овса получилась такая сладковатая размазня. Судя по вкусу разжижение прошло за счёт собственных ферментов. Вобщем по виду и вкусу получилось то о чем Рамунас толкует, спасибо ему за инфу. В сравнении с гречневой(на солоде) овсянка не фонтан но съедобно и усвоилось хорошо.

Каша с очищенного от оболочек и смолотого на домашней крупорушке  овса
Ну это так как у всех получается, но у ramunas-а термофильные. Хочется посмотреть или опять будут слова.

Ссылки на эксперименты и результаты Andreas-а по анаэробным
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4319.msg33196#msg33196
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4319.msg33392#msg33392

Оффлайн Rezonans

• *
  • Постоялец
« Ответ #11401 : 07/03/2016, 03:27:29 »
Потому что каша из головы прометея заражает умы других
 Андреас, хочу заострить твоё внимание на фразе спороносные аэробные микроорганизмы, кто они?
Это плесень мой друг.
 тоесть размножение чистых клостридий наверника безопаснее чем инкубация плесени ( при оптимальной температуре влажности и помешивая раз в 12-24 мы в прошлый раз допускали ошибку, мы размножали помимо клостридий плесень, самую обычную из воздуха.
В мире конечно много рецептов на дикой плесени, но плесень это самый опасный и малоизученный микроорганизм на планете.
Всё до шага 4 включительно описывалась когда мы говорили про благородную плесень аспиргилус оридзе, рид подтвердит.
В шаге 5 тоже есть небольшой нюанс
Добавляя воду и оставляя температуру в 48-52 градуса мы создаём идеальные условия для размножения АЭРОБНОГО термофильного гриба (тоже плесень), ему кислорода много не надо, достаточно того что в воде свежей. признаки размножения этого гриба легкий запах тряпки или если гриб размножится слишком сильно то запах будет уже не тряпки а такой тошниловки что ещё в кухне будет вонять пару дней, придётся чем-то брызгать. И если была прослойка воздуха у горлышка банки то появится бело-желтая плёнка или налёт. Гриб хоть и аэробный но при большой популяции может какое-то время жить без кислорода и закислять среду обитания, так что продукт будет чуть кисловат.
Я просто предостерегаю потому что иметь дело с грибами и плесенью очень опасно для здоровья, если делать по этому рецепту что ты описал то нужно найти способ сделать или купить закваску тех самый пропионовых и молочнокислых работающих при этих температурах.
« Последнее редактирование: 07/03/2016, 03:54:32 от Rezonans »

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #11402 : 07/03/2016, 05:05:02 »
Да до четвёртого.
А далее  он похоже судя по названию хочет не "мисо" на плесени, а "натто" на бацилах?

Как после бацил запустить кисломолочных и если это работает?

Расскажет и покажет?
« Последнее редактирование: 07/03/2016, 05:16:41 от rid »

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11403 : 07/03/2016, 21:37:33 »
Потому что каша из головы прометея заражает умы других
 Андреас, хочу заострить твоё внимание на фразе спороносные аэробные микроорганизмы, кто они?
Это плесень мой друг.
 тоесть размножение чистых клостридий наверника безопаснее чем инкубация плесени ( при оптимальной температуре влажности и помешивая раз в 12-24 мы в прошлый раз допускали ошибку, мы размножали помимо клостридий плесень, самую обычную из воздуха.
В мире конечно много рецептов на дикой плесени, но плесень это самый опасный и малоизученный микроорганизм на планете.
Всё до шага 4 включительно описывалась когда мы говорили про благородную плесень аспиргилус оридзе, рид подтвердит.
Rezonans, интересные соображения!
Спороносные микроорганизмы это аэробные бациллы типа сенной. К счастью они антагонисты грибам и  используются  в с/х в качестве биологической защиты растений и животных от разных видов грибов и плесеней. Я уверен что развиваются именно палочки так как запах специфический им присущ. Убедиться несложно -купить чистую культуру натто и прорастить споры. Запах правда особенный, у грибов другой.
По эну у меня крышка не открывалась в процессе, воздух подавал через фильтр. но побочки всёравно были  ;D.

В шаге 5 тоже есть небольшой нюанс
Добавляя воду и оставляя температуру в 48-52 градуса мы создаём идеальные условия для размножения АЭРОБНОГО термофильного гриба (тоже плесень), ему кислорода много не надо, достаточно того что в воде свежей. признаки размножения этого гриба легкий запах тряпки или если гриб размножится слишком сильно то запах будет уже не тряпки а такой тошниловки что ещё в кухне будет вонять пару дней, придётся чем-то брызгать. И если была прослойка воздуха у горлышка банки то появится бело-желтая плёнка или налёт. Гриб хоть и аэробный но при большой популяции может какое-то время жить без кислорода и закислять среду обитания, так что продукт будет чуть кисловат.
Я просто предостерегаю потому что иметь дело с грибами и плесенью очень опасно для здоровья, если делать по этому рецепту что ты описал то нужно найти способ сделать или купить закваску тех самый пропионовых и молочнокислых работающих при этих температурах.
Да. это верно насчёт грибов,  видно слишком много их съел и они на меня влияют  :o
 Бело-желтая плёнка не растэт на 48-52. Тут какие-то другие грибы, термофилы. Думаю надо выводить термофильную закваску по типу хлебной но в жидкой среде. Несколько освежений и грибы пропадут. Мы стрерильности добиться не сможем, но засчёт закваски будет чисто, им просто не дадут.
Ещё если плотно закрыта крышка то аэробные спороносные быстро выдышат кислород. Я выдавливаю воздух из пластиковых бутылок. буду ещё вакуумные крышки пробовать.

Оффлайн dmitry2d

• *
  • Новичок
  • *
« Ответ #11404 : 08/03/2016, 00:27:08 »
По поводу "лаборантки водоканала" упоминаемой Изюмом (если не было):

https://www.nkj.ru/archive/articles/16507/

Основное свойство грибов — разлагать разнообразные органические субстраты — используют при очистке сточных вод: плесневые сапротрофные грибы в комплексе с простейшими и бактериями составляют «биоплёнку», которой покрывают камни «загрузки фильтра» в очистных сооружениях (см. «Наука и жизнь» № 9, 2008 г.).

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/16507/ (Наука и жизнь, МНОГОЛИКАЯ ПЛЕСЕНЬ)

saveliy6280

• *
  • Гость
« Ответ #11405 : 09/03/2016, 02:30:09 »
Савелий спасибо! похоже на рабочий рецепт если ещё разок потомить   ;)
Так отож....
Только в муку надо ложки три солода положить в самом начале......для детей слаще будет.
  Вопрос калины и корочек не решаем...априори....не говоря о горожанах??????????????????
О корочках я уже писал....раньше

« Последнее редактирование: 09/03/2016, 02:32:24 от saveliy6280 »

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #11407 : 10/03/2016, 18:38:03 »
Берём картофель и отжимаем через жующую соковыжималку. Получаем сок в ней крахмал и отжимки(клетчатка). Сок сырой пьём.

Устойчивый крахмал(нагретый до клейстеризации и затем охлажденный) с точки зрения ферментации лучше использовать напрямую в качестве пищи гранул и лапши(как и делают в Азии). Такой крахмал дает лучшие результаты усвоения амилазами и микробиотой самого организма. Если кому-то нравится квасить до пива или бутирата флаг в руки ;D

Но в составе картофеля есть еще и клетчатка/целлюлоза - силос, которой много например в таком продукте как капуста. Еще раз посмотрим кто там работает что медленно консервировать и затем переработать

------------------------------------------

не совсем понятно. 1)Сок сырой картофельный очень противный и пить его невозможно. 2)жмых картофельный прям сухой клейстеризовать или воды добавить, если добавить то какая пропорция? 3)сколько времени клейстиризовать?

Оффлайн Дядя Винегрет 2

• *
  • Новичок
  • *
« Ответ #11408 : 11/03/2016, 09:45:25 »
Всем привет! Эт я дядя Винегрет 1, просто пароля забыл и почта крякнула.
Давненько я не заходил. Темы все теже - клейтеризация на температурных опмимумах с последующим гидролизом вплоть до глюкозы и ферментация различными микроорганизмами для получения витаминов и аминокислотного пула. Темы хорошие надо продолжать работать. Но я вот с чем зашел. Меня давно стало смущать что для получения аминокислот микробиотическим способом потребуется слишком много растительного сырья. микробиота медленно растет. конечно в промышленных масштабах эт не беда - но дома?
Короче для решения вопроса решил спустится на уровень ниже. Т.е рассматривать не поступление аминокислот в организм, а поступление аминогрупп т.е химически связанного азота.
Короче тема которую копаю - хлорофилл.
Начнем с того что редкий ЗОЖник не пробовал витграсс т.е сок из зеленых ростков пшеницы. По мозгам дает будь здоров. и привыкаешь к нему как к кофеину - ни дня без дозы. 
Сруктура хлорофила схожа с гемоглобином, поэтому если разбомбить его ферментами то осколки легко будет использовать дальше. Доступ к хлорофиллу практически дармовой в витграссе его 70%. кароче присоединяйтесь
« Последнее редактирование: 11/03/2016, 09:50:01 от Дядя Винегрет 2 »

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #11409 : 11/03/2016, 14:33:52 »
rid благодарю за хороший пост. Ещё один вопрос: тем у кого нет жующей соковыжималки, крахмал из магазина в пачках можно использовать для этого дела?

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #11410 : 12/03/2016, 08:31:31 »
rid благодарю за хороший пост. Ещё один вопрос: тем у кого нет жующей соковыжималки, крахмал из магазина в пачках можно использовать для этого дела?

Да из магазинов тоже.
Но интернете много информации как делать дома крахмал
http://nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/4730.html

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #11411 : 12/03/2016, 20:44:14 »
Решил попробовать крахмально-рисовые блинчики. За неимением рисовой муки и кофемолки с вечера замочил рис в воде, на утро смолол в блендере (чаше) блендер не погружной, рис размололся почти полностью. Налил то что получилось в банку и нагрел в кастрюле с водой до 70 градусов непрерывно помешивая ложкой. Когда темпера воды в кастрюле поднялась до 70*С сразу выключил и продолжал помешивать пока опустилась до 60*С. После этого опять смолол в блендере и получилось прекрасное рисовое молоко, скорее даже сливки густые. Купил в магазине пачку крахмала и опять всё смешал в блендере, а дальше делал всё как на видео у Rida только в пароварке на круглой металлической формочке для кексов (23 см). Блинчики получились вполне съедобные и очень сытные (наедаешься очень быстро, много не съешь), а если добавить немножко соли морской или мёд то вообще за уши не оттянешь. Готовятся легко и быстро, правда пока освоил как их готовить правильно, пришлось не одно видео на эту тему пересмотреть - но оно того стоит.
« Последнее редактирование: 12/03/2016, 21:12:00 от slaviya »

Оффлайн lvn

• *
  • Постоялец
« Ответ #11412 : 12/03/2016, 21:14:31 »
Если кому-то нравится квасить до пива или бутирата флаг в руки ;D
У меня получился таки фруктовый аромат! 8)
Вобщем давно уже пытался- баночки с запахом масляной по полгода стояли но дальше аромата резинового клея дело не шло.
А тут недавно экспериментировал с целью получить идеально рассыпачатый рис -добавил солод при клейстеризации. Жидкость слил в банку под крышку и как всегда случайно забыл про неё. Когда через несколько дней вспомнил и понюхал то в нос дало масляной. Закрыл банку -думаю пусть стоит( выливать как обычно жалко). Потом наверно через неделю припёрло мне делать магнитную мешалку- такие мешалки мастерят пивовары для развода дрожжей. Вентилятор выковырял из компа, магнит из старого диска, забацал вобщем. Вентилятор слабоват, но на воде воронку делает. думаю- а как будет с более вязкой жидкостью? Ну и налил туда эту рисовую жидкость эту вонючую. Думаю погоняю- включил таймер 8 раз на день по 15 минут чтоб крутил. И опять забыл на неделю-две. Вчера понюхал- чисто фруктовый аромат, приятный. Решился попробовать- сладко, пьётся приятно. вкус как у кваса, будто что-то дрожжевое было, алкоголя нет.
Получилось видимо как в водоканале-анаэробы, затем эробы чтоль какие?

Так как в банках дно неровное то всё происходило в заварочном чайнике типа такого:
крышка на нём неплотная, сверху марля лежала
Ну вот на конец-то. То я уже боялся писать здесь, что либо.  Про омагничевание воды продолжу.
Проект «Влияние магнита на развитие комнатных растений»
В середине 19 века французский ученый Луи Пастер сделал сенсационное открытие: магнитное поле Земли положительно влияет на рост растений. С этого момента сотни ученых в Америке, России, Японии, Англии и Франции начали проводить исследования в области влияния магнитного поля на живые организмы. Спустя сто лет канадские ученые опубликовали доклад об улучшении всхожести злаков после воздействия магнитного поля на зерно. Растения подвергались воздействию магнитов и поливались магнитной водой.
http://www.o-detstve.ru/forchildren/research-project/4393.html 
Для удаления из воды трудноосаждаемых тонких взвесей (мути) используется иное свойство магнитной воды - ее способность ускорять коагуляцию частиц с последующим образованием крупных хлопьев. Омагничивание успешно применяется на водопроводных станциях при значительной мутности природных вод; аналогичная обработка промышленных стоков позволяет быстро осаждать мелкодисперсные загрязнения.   http://www.natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9082     
Это то что прошёл мимо Луи Пастер. То что делает вкусности , а другое превращает в гов..., это (+) и (-) магнита - отрицательное и положительное поле. Натянуть струну чтоб она звучала - это индукция магнитного поля измеряется в ТЕСЛАХ (спомним доступ свободной энергии). Эсть приборы которые подают звуки ( метало искатели с наушниками ходят).
У меня на другом компе есть сканированный документ старый ( потом скину ) в котором кто то (не помню) из учёных определил что при натяжении 40 мА/м способствует хорошему развитию микробиоте.
Ну с моих поисков по паутине нашёл что: в дожде много B12,   при омагничевании вода хорошо насыщается кислородом и принимает хорошую структуру, и это нужно ( с моих собранных выводов) делать с дистиллиррованной водой перегнав 2-3 раза. Дистилят делается в любой точки планеты без всяких при мудростей. А магнит - это и есть планета ЗЕМЛЯ.
Не хочу быть назойлевым. Или буду сам рыть.
« Последнее редактирование: 12/03/2016, 22:35:46 от lvn »

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #11413 : 13/03/2016, 01:54:47 »
...Потом наверно через неделю припёрло мне делать магнитную мешалку- такие мешалки мастерят пивовары для развода дрожжей. Вентилятор выковырял из компа, магнит из старого диска, забацал вобщем. Вентилятор слабоват, но на воде воронку делает. думаю- а как будет с более вязкой жидкостью...

Так как в банках дно неровное то всё происходило в заварочном чайнике типа такого:
крышка на нём неплотная, сверху марля лежала
Andreas, если можно поподробнее о конструкции. Магнит от винта, я так понимаю, на вентиляторе, а что за магнит в чайник кинул?
С тех пор как почитал да посмотрел видео об этой штуке, хочу попробовать - интересно, что она с водой сделает и с квасом?  ;)
Вот оно: http://www.1958ypa.ru/mv.html

Ну вот на конец-то. То я уже боялся писать здесь, что либо.  Про омагничевание воды продолжу.
Проект «Влияние магнита на развитие комнатных растений»
В середине 19 века французский ученый Луи Пастер сделал сенсационное открытие: магнитное поле Земли положительно влияет на рост растений. С этого момента сотни ученых в Америке, России, Японии, Англии и Франции начали проводить исследования в области влияния магнитного поля на живые организмы. Спустя сто лет канадские ученые опубликовали доклад об улучшении всхожести злаков после воздействия магнитного поля на зерно. Растения подвергались воздействию магнитов и поливались магнитной водой.

Интересная тема, вот что находил: http://www.1958ypa.ru/abd.html

Вот только меня больше интересует воздействие магнитного поля не на развитие микроорганизмов, а на растворимость питательных веществ в этой воде, на их усвоение человеком, на скорость ферментативных и прочих биохимических реакций в его организме (на обмен веществ т.е.) после употребления этой воды (жидкой пищи).

http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37584#msg37584
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37433#msg37433

Честно говоря была у меня даже такая фантастическая теория, о том, что у Рамунаса мультиварка еду не термофилит, а активирует при помощи магнитного поля. Кастрюля у с угольным покрытием. Не знаю, я в этом не силен, просто вспомнилось что: 1) угольные электроды применяются в электроактиваторах воды; 2) существует безконтактный метод активации воды. Вот подумал, что если угольное покрытие как-то намагничивается от магнитного поля создаваемого теном мультиварки, и заряжает пищу свободными электродами - т.е. увеличивает ее восстановительный потенциал. Потому и собаки ее едят с удовольствием (читал где-то, что животные с жадностью пьют живую воду).

Иначе не понятно - почему у других нет такого эффекта как у Рамунаса?!
Было бы интересно - если бы он измерял ОВП своей пищи.
« Последнее редактирование: 13/03/2016, 02:39:51 от Dobroljub »

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #11414 : 13/03/2016, 02:25:30 »
...
Метаболизм
Lactobacillus plantarum является грамположительные - аэроталерантные бактерии, растет при 15 ° C (59 ° F) , но не при 45 ° C (113 ° F), и производит оба изомера молочной кислоты ( D и L ). Этот вид и связанной с ними лактобактерии необычны тем , что они могут дышать кислородом , но не имеют дыхательной цепи или цитохромы - потребленный кислород в конечном счете преобразуется в перекись водорода . Перекись, предполагается, действует как оружие , чтобы исключить конкурирующие бактерии из источника пищи.

По поводу кислот, аминокислот,
изомера молочной кислоты ( D и L )
и опытов Пастера - на всякий случай, если еще не читали - вот интересная статья...
http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431004/Levoe_ili_pravoe

В винной кислоте два асимметрических атома углерода. Если оба они будут «правыми», получится правовращающая (+)-винная кислота, если «левыми» — левовращающая (–)-винная, если один «левым», а другой — «правым», то получится мезовинная кислота. Если в смеси поровну «правых» и «левых» молекул, вещество в целом будет оптически неактивным. Именно такие вещества и получаются в колбе в результате обычного химического синтеза. И только в живых организмах при участии асимметричных агентов (например, ферментов) образуются асимметричные соединения. Так, в природе преобладают аминокислоты и сахариды только одной конфигурации, а образование их антиподов подавлено. В некоторых случаях разные энантиомеры можно различить и без всяких приборов — когда они по-разному взаимодействует с асимметрическими рецепторами в нашем организме. Яркий пример — аминокислота лейцин: ее правовращающий изомер сладкий, а левовращающий — горький.

В настоящее время многие лекарственные средства выпускаются в виде оптически чистых соединений. Их получают тремя методами: разделением рацемических смесей, модификацией природных оптически активных соединений (к ним относятся углеводы, аминокислоты, терпены, молочная и винная кислоты и др.) и прямым синтезом. Последний также требует хиральных источников, поскольку любые другие традиционные методы синтеза дают рацемат. Это одна из причин высокой стоимости некоторых лекарств, и не удивительно, что из множества синтетических хиральных препаратов, выпускаемых во всем мире, лишь небольшую часть составляют оптически чистые, остальные — рацематы.

Необходимость в оптически чистых энантиомерах объясняется также тем, что часто только один из них обладает требуемым терапевтическим эффектом, тогда как второй антипод может в лучшем случае быть бесполезным, а в худшем вызвать нежелательные побочные эффекты или быть токсичным. Бывает и так, что каждый энантиомер обладает своим специфическим действием.
« Последнее редактирование: 13/03/2016, 02:32:51 от Dobroljub »