Второе пришествие Изюма

• 14168 Ответов
  • 5900676 Просмотров

Оффлайн ppa66rus

• *
  • Постоялец
« Ответ #11550 : 19/06/2016, 22:37:00 »
Так что?
Использование пробиотиков с бифидобактериями и лактобактериями все-таки приветствуется?
А температуру выставлять на 38- 42 гр?
Скорее всего нужно сначала клейстеризовать крахмал (если говорить про ваши каши), одновременно пастеризуется все, - это всего несколько часов. Потом все остужается до 35-40 градусов и вносятся культуры бактерий. А там уже надо смотреть по времени-вкусу что получится...
С овощами, наверняка, температуры меньше, в зависимости от конкретного продукта.
А с фруктами может быть и до браги недалеко)
Технология Изюма напоминает эксперименты со СГОЛом, о котором быстро замолчали.
Там точно также выращивали суперпитательную "сметану" (которая рядом не стояла с обычной) на сыворотке, которую молокозаводы тупо сливают в каналью.
       Изюм, спасибо тебе)
« Последнее редактирование: 19/06/2016, 22:52:05 от ppa66rus »
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11551 : 19/06/2016, 22:59:51 »

Во-первых, после соляной кислоты желудка этих термофилов останется мало. А тем, что останутся, температура не подойдет, они же термофилы.

Соляная кислота выделяется не во всех случаях попадания пищи в желудок.

Но если рассматривать лишь частный случай с термообработанной пиЗТЧей (варенкой)- то да- ваша цитата верна.

Но тутто не случай с варенкой- по сему кислота в желудке не выделяется
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

ghost

• *
  • Гость
« Ответ #11552 : 19/06/2016, 23:40:40 »
Наиболее значительная фаза секреции — желудочная, начинается после попадания пищи в желудок. Растяжение желудка запускает выделение гастрина из G-клеток, расположенных в антральном отделе желудка. Гастрин, воздействуя на париетальные клетки напрямую или через активацию ECL-клеток с высвобождением гистамина, стимулирует продукцию соляной кислоты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B0#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B4.D1.83.D0.BA.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.BE.D0.BB.D1.8F.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.BA.D0.B8.D1.81.D0.BB.D0.BE.D1.82.D1.8B_.D0.B2_.D0.B6.D0.B5.D0.BB.D1.83.D0.B4.D0.BA.D0.B5

Оффлайн Izym

• *
  • Старожил
« Ответ #11553 : 20/06/2016, 00:10:41 »
Мое отношение к лактобифидо бактериям в капсулах  или когда порошочек из сухих бактерий разводя водой глотают во внутрь всегда была мягко сказать скептическая.
 Ведь для этих бактерий нужно много времени , что бы ожить , нажраться образовать колонии , создать вокруг себя ту ферментную среду и прочее, что нашему телу от них необходимо . На все это у этой горстки полудохлых бактерий просто нет времени попадая в полупатогенную флору обычного человека.
Грубо говоря мы закинули в себя взвод который будет или частично переварен , подавлен гнилью и потом  выведен из боя в анус. Эта абсурдная ситуация наверно лишь выгодна производителям и продавцам этих БАДов.
Ведь куда проще предварительно  создав им условия накормивши и размноживши  мирриады крепких  армий-колоний  этих бактерий вне тела.  Уже потом жрать их стаканами, тарелками  запуская в себя эти полчища уже с их готовыми боеприпасами в виде фермнтов-энзимов витаминов и собственно с самой переработанной ими питательной средой
Мне это было с самого начала очевидно. Я думаю даже самый отпетый идиот не будет с этим спорить
На счет клейстерезации то конечно без нее никуда на определенном этапе  приготовления моей еды . клейстеризация разрушает крахмальную нативную структуру делая ее отличным кормом для нужных нам бактерий

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11554 : 20/06/2016, 00:43:49 »
Наиболее значительная фаза секреции — желудочная, начинается после попадания пищи в желудок. Растяжение желудка запускает выделение гастрина из G-клеток, расположенных в антральном отделе желудка. Гастрин, воздействуя на париетальные клетки напрямую или через активацию ECL-клеток с высвобождением гистамина, стимулирует продукцию соляной кислоты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B0#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B4.D1.83.D0.BA.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.BE.D0.BB.D1.8F.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.BA.D0.B8.D1.81.D0.BB.D0.BE.D1.82.D1.8B_.D0.B2_.D0.B6.D0.B5.D0.BB.D1.83.D0.B4.D0.BA.D0.B5
Тут надо сделать небольшое уточнение
"Начинается после попадания ВАРЕННО ИЛИ ЖАРЕННОЙ пищи в желудок"

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11555 : 20/06/2016, 00:46:34 »
Мое отношение к лактобифидо бактериям в капсулах  или когда порошочек из сухих бактерий разводя водой глотают во внутрь всегда была мягко сказать скептическая.
 Ведь для этих бактерий нужно много времени , что бы ожить , нажраться образовать колонии , создать вокруг себя ту ферментную среду и прочее, что нашему телу от них необходимо . На все это у этой горстки полудохлых бактерий просто нет времени попадая в полупатогенную флору обычного человека.
Грубо говоря мы закинули в себя взвод который будет или частично переварен , подавлен гнилью и потом  выведен из боя в анус. Эта абсурдная ситуация наверно лишь выгодна производителям и продавцам этих БАДов.
Ведь куда проще предварительно  создав им условия накормивши и размноживши  мирриады крепких  армий-колоний  этих бактерий вне тела.  Уже потом жрать их стаканами, тарелками  запуская в себя эти полчища уже с их готовыми боеприпасами в виде фермнтов-энзимов витаминов и собственно с самой переработанной ими питательной средой
Мне это было с самого начала очевидно. Я думаю даже самый отпетый идиот не будет с этим спорить
На счет клейстерезации то конечно без нее никуда на определенном этапе  приготовления моей еды . клейстеризация разрушает крахмальную нативную структуру делая ее отличным кормом для нужных нам бактерий
Cпасибо большое!
Абсолютно согласен. Такими же мыслями  ведом я и начал термофилить ( а до того разводил аэробов). Но, так понимаю , с температурой ошибся (а может и нет). Ну оловянная голова- ничего не поделаешь. За то относительно твердая :)
« Последнее редактирование: 20/06/2016, 00:55:46 от ramunas »

Оффлайн EnzymoEd

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #11556 : 20/06/2016, 01:37:09 »
Изюм, с возвращением!
Рад услашать о тебе живом и бодром :D

Месяца три назад, а то и больше, купил я вот такой (см.фото) Vegan Yogurt Starter.
Это представляет собой несколько пакетиков с зернами культуры каких-то молочно-кислых, которые нужно запустить на каком нибудь растительном субстрате, где они начнут активно множиться.
Я до сих пор не додумался (да и руки не дошли) на каком субстрате и по какой технологии эти зерна применить... поэтому они пока так и лежат в холодильнике неиспользаванные :(

У меня к тебе по этому поводу вопрос:
На каком субстрате(ах) ты готовишь свою тж? И как этот субстрат предварительно обрабатываешь?
« Последнее редактирование: 20/06/2016, 15:21:48 от EnzymoEd »

Оффлайн EnzymoEd

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #11557 : 20/06/2016, 01:38:09 »
.
Да, забыл сказать: там были еще и другие разновидности зёрен этой же компании:
Water Kefir Grains (водяной кефир),
Kefir Starter Culture,
Kombucha Starter Culture (чайный гриб),
Vegan Cheesе Culture starter (культура веганского сыра)
и много других культур для турбо-жрачки.
Мне сразу понравилось направление этого производителя и я решил, что обязательно попробую многое из этого позже (но пока руки не доходят - хроническая нехватка времени... :(

А пока моя разновидность тж ограничивается ржаным, ячменым и овсяным солодом, который я просто осолаживаю при Т=68*С (получается очень сладкая каша), а иногда эту кашу заквашиваю самодельной ржаной закваской.
Еще я делаю из всего этого Кулагу по старо-русскому рецепту - вместо русской печки использую духовку, которая может держать температуру ниже 100 градусов.
Из ячменного и овсянного солода делаю квас.
Вот и вся турбожрачка... :D
« Последнее редактирование: 20/06/2016, 15:26:23 от EnzymoEd »

Оффлайн ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #11558 : 20/06/2016, 07:28:50 »
  Рамунас,  для приготовления йогурта с применением лактобактерий используют температуру 40 град в течении 8 часов. Я думаю 8 часов для круп мало, где-то 12 часов не меньше.А температуру попробовать выставить 8 часов. Но вот у  пшена цельного  даже при 12 часах крупа была твердая. Видимо для каждого продукта свое время .

Оффлайн ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #11559 : 20/06/2016, 07:30:48 »
  Рамунас,  для приготовления йогурта с применением лактобактерий используют температуру 40 град в течении 8 часов. Я думаю 8 часов для круп мало, где-то 12 часов не меньше.А температуру попробовать выставить  40 град. Но вот у  пшена цельного  даже при 12 часах крупа была твердая. Видимо для каждого продукта свое время .

Оффлайн Izym

• *
  • Старожил
« Ответ #11560 : 20/06/2016, 11:33:27 »
https://www.upayanaturals.com/Vegan_Yogurt_Starter_DRIED_Net_Wt_1g_Include_p/tem-20.htm
все это жутко дорого и не менее жутко гимморойно, ведь как пишет производитель эта закваска может использоваться с "безмолочным молоком", а оно в свою очередь стоит в разы дороже обычного .
Потом , для приготовления густых йогуртов там рекомендовано использовать пектин , это вообще уродство. Потому как если бы получившийся кефир был по настоящему биоактивный он сожрал этот пектин нафиг (если конечно он натуральный какой) а если захерачить уж  очень большое кол-во пектина то в такой "одеревеневшей" среде  наши армии солдат невидимого фронта.....я думаю один фиг бы его сожрали , если бы тот "забугорный" кефир был бы по-настоящему  биоактивен.
Короче- если бы такие "методы" приготовления "кормов"  использовали 
в сельском хозяйстве то оно бы  разорилось .
 Разводняк - "Купите у нас закваски , (которые при использовании с "безмолочным молоком" будут одноразовыми) потом надо купить это "безмолочное молоко" (которое тоже не слабо стоит и черти из чего состоит) и потом на выходе какая-то хрень которую в которую еще можно пектин для чего то добавлять .
Или миндальное "молоко"  которое тут советуют ,это вообще бредятина антинаучная полная , могу себе представить сколько оно стоит и чего там жрать бедным этим бактериям. Вот я еще раз поражаюсь насколько жестока инерция в сознании тех кто придумывает подобное , сначала советовать  какое -то "безмолочное молоко" и потом  , что мол  добавляйте сахар (2 чайных ложки начашку)  , как подкорм бактерий - твою ж мать , какая тупость и уродоство-
Ведь бактериям для хорошего первоначального развития тоже ведь и витамины живые нужны и питание хорошее , а не какое-то загадочное "безмолочное  молоко" с кучей химии (ведь при производстве подобного дерьма без химии никак) и галимый рафинированый  сахар(белая смерть) .
Толи это намеренно то ли просто стебутся афторы ))

Короче это все заточено на выкачку денег из недалеких ЗОЖ торчащих
а откуда же бы им быть "далекими" если это все покрыто мраком полного отсутствия дельной инфы. Поэтому разработки по "турбированию" кормов это самая ценная инфа которую я когда либо встречал и то в моем случае это лишь было, как подтверждение мне самому , что я на правильном пути здравого смысла и относительного знания предмета .
 На подобных рецептах типа того, что приложены к этой закваске  настоящей   кухни не построишь , где бы ферментировалось почти вся еда целиком или частично за счет применения действительно "откормленных" на нормальной  здоровой основе бактерий которые в свою очередь уже можно применять и для овощей и для бобовых и вообще для любой растительной еды наполняя ее той настоящей жизнью , о которой я уже упоминал не раз , делая ее легко усвояемой , в разы полезнее питательнее и тд и тп , короче - "каша из топора"

Поэтому опять же я вам скажу, что с одной стороны я ничего не изобрел ,НО я сделал то что никто до меня не делал - вот так вот как то так..

Может просто потому что никто никогда не доводил себя до такого и потом не пытался выбраться из этого каким -то новым способом , не сдаваясь и не возвращаясь на обычный мертвяк.

vass

• *
  • Гость
« Ответ #11561 : 20/06/2016, 11:55:21 »
А когда же откроешь секрет? Все ждут с нетерпением.

Оффлайн ppa66rus

• *
  • Постоялец
« Ответ #11562 : 20/06/2016, 14:25:48 »
Пилят, он же все сказал уже чего еще ждать??????????????????????????????????????????????????? Руки в ноги и вперед!!!!!!!!
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

ghost

• *
  • Гость
« Ответ #11563 : 20/06/2016, 14:41:59 »
ppa66rus, ногами вперед.
Тут надо сделать небольшое уточнение
"Начинается после попадания ВАРЕННО ИЛИ ЖАРЕННОЙ пищи в желудок"
Представь тогда, чтобы тогда было. Всякие патогенные микроорганизмы, содержащиеся на поверхности сырой пищи, проникали бы в кишечник. Животные едят немытую пищу, у них отравлений нет. Да и ты руки особо не моешь.
Растяжение желудка запускает выделение гастрина из G-клеток, расположенных в антральном отделе желудка.
« Последнее редактирование: 20/06/2016, 14:43:44 от ghost »

vass

• *
  • Гость
« Ответ #11564 : 20/06/2016, 14:44:25 »
Пилят, он же все сказал уже чего еще ждать??????????????????????????????????????????????????? Руки в ноги и вперед!!!!!!!!

проясни - чего и куда вперёд? :)