Второе пришествие Изюма

• 14035 Ответов
  • 5102454 Просмотров

Оффлайн Divja

• *
  • Постоялец
« Ответ #11940 : 28/07/2016, 20:26:55 »
Как будто и не читали текст Изюма! Бо, прочти, пожалуйста, вот это:
Чистые культуры из семейства тех, что составляют основу ЖКТ это бифидо и лакто бактерии в первую очередь, а не черт знает что , что некоторые тут разгоняют.
 Это те бактерии на которые еще фетишировал товарисч Мечников ставя их в основу долголетия, иммунитета и прочих плотских удовольствий.
Эти бактерии уже давным давно "окультурены" по самое немогу  талантливыми очкариками из лабораторий ,  их используют для производства витамин, высокпитательных кормов, в молочной промышленности  наконец , короче- только бери и пользуйся.
Когда я почти  клеил ласты от истощения и таки додумался до ферментации, ведь я тогда не знал, что я изобретаю практически "велосипед".  Для меня тогда было таким дивом читать , одну диссертацию по свиноводству , удивляясь , что это уже давно все известно.
Ведь в большинстве забубенных голов лакто - бифидо бактерии ассоциируются только с молоком этой гребанной смесью гноя и  казеина. А ведь на самом деле эти бактерии изначально  в природе работают на растительном сырье . И уже много лет они используются для приготовления белково-витаминных кормов .  Ведь молочно кислые бактерии только так называются по "молочному" , на самом деле  в молоке содержится всего лишь несколько процентов лактозы которой и питаются эти бактерии  в нем , весь остальной состав молока для них бесполезен , так как молочнокислые бактерии не жрут ни животных жиров ни белков.

Но почему то никто  не додумывался и тем более не внедрял подобное питание для людей.
Ведь внедрение подобных технологий приготовления пищи обанкротило бы все животноводство и молочную промышленность на корню.
Ведь именно эти бактерии  являются помимо всего прочего источниками  большинства необходимых нам витаминов.
Зачем доить  несчастных коров , болеющих маститами  и прочей хренью
и хранить этот растительный кефир можно месяцами не боясь отравиться всем тем дерьмом что несет в себе обычные молочные продукты если попробовать их хранить в тепле столько же , да хоть и в холодильнике. Растительный же кефир потом приобретает такую биологическую активность , что им самим уже  можно ферментировать массу растительных продуктов , меняя их вкус и состав до неузнаваемости буквально за часы
Тут говориться о технологии "силосной ямы" ТСЯ.
Можно заготовить себе смесь на три года и не быть зависимым вообще от базара. Накосил травки, кто спросит, та то для кроликов... и сам лопаешь и хихикаешь.
Я этой идей обнадежил всех своих друзей, но вот уже третий сезон не научился силос потреблять, у нас сейчас обстановка не та.
 Если полезно, то можно пропихнуть и не вкусное, главное не попасть в реанимацию.
Хоть и запах силоса можно получить ананасовый но вкусец всегда специфический. Везде где добавлял биф и лакт вкус сразу портился. Только в молоке он приемлемый.
Все можно решить просто. Найти практикующего зоотехника.
Меня прийти к этому варианту заставил амарант. Знаю что это золото. Но в сыром виде в коктейле это наилучшее рвотное. А в квашении придает пикантный вкус.
Но технологию силосной ямы можно применить и к фруктам и тд. Что уже люди и пробуют сделать.
Ближе всего Энзимы Росукон Пумпэнвонг, здесь правда не нужны очкарики.
Но смею предположить для  ТСЯ биф и лакт имеют значения только как старт, потом их уже нет.
А для правильной работы нашей биофабрики - толстой кишки, нужен специфический состав бактерий и тогда никакая силосная яма не нужна.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #11941 : 28/07/2016, 20:36:11 »
Сегодня ёмкость с получившимся киселём разделил воображаемой линией пополам и одну половину размешал в месте с розовой плёнкой а вторую оставил не тронутой К вечеру размешанная половина стала жидкой а нетронутая осталась густой. И запах противный почти исчез. Жаль что вкус не попробовал, поспешил перемешать всё содержимое всей ёмкости.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #11942 : 28/07/2016, 20:48:23 »
Читаю тебя Спокойный и диву даюсь. всё ты уже пробовал и опыты все проводил, и всё у тебя удачно получается, но ни одного фото проводимых опытов нет и ни одного рецепта тоже. Хотя тебя уже неоднократно многие просили подробно описать приготовление твоей хвалёной сладющей каши, описать так чтобы любой мог повторить и убедится в твоей правоте. В чём подвох? Смахивает на тролизм. Если не прав то заранее приношу свои извинения. Но верить болтовне без доказательств не получается, так что подробный рецепт в студию пожалуйста. Только почему то кажется что не будет ни какого рецепта а будет опять трололо.
« Последнее редактирование: 28/07/2016, 22:36:01 от slaviya »

Оффлайн Rostyslav

• *
  • Постоялец
« Ответ #11943 : 28/07/2016, 21:32:55 »
Вот моя сладющая каша. Так он же писал как делать, в его теме описано
« Последнее редактирование: 28/07/2016, 21:51:56 от Rostyslav »

Оффлайн Divja

• *
  • Постоялец
« Ответ #11944 : 28/07/2016, 21:35:45 »
Сегодня ёмкость с получившимся киселём разделил воображаемой линией пополам и одну половину размешал в месте с розовой плёнкой а вторую оставил не тронутой К вечеру размешанная половина стала жидкой а нетронутая осталась густой. И запах противный почти исчез. Жаль что вкус не попробовал, поспешил перемешать всё содержимое всей ёмкости.
Просто выскажу свои мысли. Я думаю что бактерии не могут организовывать такие разводы на поверхности, скорее всего это грибы или плесень, но о красной ничего не слышал. Плесень хорошо распознается под микроскопом по характерным нитям.
Пробовать или нет тут нужно решать ответственно. Если нет лаборатории остается наращивать свои органы чувств, освобождать их от блокировки. Я так и делаю. Плесень чувствую быстро, даже только если она уже где то есть в помещении. Жена уже перестала придираться.
Так то, что я рекомендовал сразу пробовать, это только шутка. Наоборот предупреждаю. У меня для экстренной помощи всегда запас витома, лакто и бифы, курунга. Если что пошло по кишечнику не то, сразу нужно заливать помощников. Потом прокачивать кислым борщом.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #11945 : 28/07/2016, 22:35:10 »
если не трудно то скопируйте пожалуйста его подробный рецепт и выложите, а то я его там найти не могу, и другие тоже.

Оффлайн Rostyslav

• *
  • Постоялец
« Ответ #11946 : 28/07/2016, 23:23:11 »

СПОКОЙНЫЙ

• *
  • Гость
« Ответ #11947 : 28/07/2016, 23:30:27 »
Приветствую, Rostyslav! Будь добр, скажи, из чего ты делаешь кашу, из цельного зерна ржи или из ржаной муки? Если мука, то какая - обдирная или необдирная? И второе. Завариваешь муку или медленно поднимаешь температуру, начиная с 47 - 48 и до 60 - 62. Третье. Какое время выдерживаешь при подъёме в начале, а затем какое время выдерживаешь при 60 - 62. (У меня 64 - 65). Четвёртое. Ты сам делаешь солод из зерна, проращивая его или покупаешь?
Это и будет ответом многим. А я лишь только добавлю. Дело в том, что я делаю свою так же как и Rostyslav. И всё станет ясным и все будут довольны.

Оффлайн sergeyy

• *
  • Старожил
« Ответ #11948 : 29/07/2016, 01:32:56 »
внёс два флакона и поставил мультиварку на функцию йогурт на 8 часов, через 8 часов изменений не было и добавил ещё на 8 часо. Через 16 часов появились розовые пятна на поверхности. Вкус и запах мягко говоря оставляют желать лучшего.Что делать дальше не знаю.
Следующий этап это дегустация.  :D
Красные разводы - это круто.
Практически могу сказать что овес наверное наиактивнейший по созданию своей микрофлоры и соответственно изгнании чужаков. Наверное лактобациилы там уже не найти.
Подождем вердикта Сергея.
Извините, что не могу бістро ответить. Не имею достаточно свободного времени.
Красній цвет, да еще и при контакте с воздухом это может быть чудесная палочка Serratia marcescens. Это условно патогенный микроорганизм. А то, что запах отвратный уже должно насторожить, хотя тут есть ньюансы.
Если хотите создать благоприятную среду для бифидобактерий, можете попробовать из овсяных хлопий приготовить что-то на подобии сквашенной хлебной заварки (поищите видео по приготовлению латгальского ржаного хлеба). Причем в качестве солода можно добавить немного проросшей ржи, а для лучшего развития бифидобактерий - немного проросшего и очищенного подсолнечного семени. Но это пока предположения взятые исходя из информации отсюда http://www.himedialabs.ru/m1359a Но обьяснять долго
ps: наверно таки нужно сквашенной заварки готовить немного, и добавлять ее уже в процес приготовления большего количества заварки. Т. е. при повторном нагреве и дрожжи и молочнокислые погибнут. А уже в эту среду можно подселять бифидобактерии. Но это так, пока лишь картина которую нужно дошлифововать а потом пробовать на практике.
« Последнее редактирование: 29/07/2016, 02:11:00 от sergeyy »

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #11949 : 29/07/2016, 02:16:41 »
Повторю простой вариант в термостатах/мультиварках, который делаю достаточно часто
- смесь крупного помола зерна и солода 10 к 1 заливаем/замачиваем водой и осахариваем по вкусу на ощущение сладости(50С-60С)
- добавляем йогурт с живыми бактериями и ферментируем 12-24 при 50С
- клейстерезируем/автолизируем при 70С - время как нравится цвет и консистенция.  Какой процент воды по отношению к зерну больше подходит для развития бактерий?
Примерно 1-дробина к 3-вода чтобы когда все разбухнет вода всё ещё покрывала дробину.

Подними температуру до 52С и длительность до 12 часов. Потом проведи осахаривание при 68С и если будут меланоидины(коричневый цвет), то ТЖ в продукте есть.
пробовал, был сильный запах копченых шпротов (что за бактерия?), на вкус как будто финики смешали с шпротами, коричневым был. Ну коричневый он и от осахаривания будет. Не понравился, ощущений ноль.

У меня и как помню у Андреаса запах скорее темного мёда ну или фиников(гумины/меланоидины) а шпроты это уже жирные кислоты окислились. Лучше как написал кашу под водой готовить - как квасят сусло. А вкус по запаху и каша есть каша.
« Последнее редактирование: 29/07/2016, 02:21:57 от rid »

Оффлайн Divja

• *
  • Постоялец
« Ответ #11950 : 29/07/2016, 03:55:24 »
Продолжение ТСЯ (технология силосной ямы).
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg38847#msg38847

«ЭМ-консервант» отличается от других биодобавок для силосования тем, что микрофлора, входящая в состав консерванта, сохраняется в корме до его скармливания животным, оказывает выраженное лечебно-профилактическое действие на желудочно-кишечный тракт животных.
http://emcooperation.ru/opyt_primeneniya_v_silosovanii_korm

Разгон и оживление закваски
Работа проводилась по предварительно разработанным схемам опыта по применению «ЭМ-курунги» в корм телятам и дойным коровам. Для проведения опытов необходимо было оживить микроорганизмы, находящиеся в состоянии глубокого анабиоза, которые по органолептическим показателям представляют собой «порошок», т.е. сухую закваску молочнокислых и других микроорганизмов. Для этого проведен ряд пассажей в условиях искусственного термостата на обезжиренном натуральном молоке по схеме: сухая культура - маточная закваска (первичная) - вторичная закваска - рабочая закваска - далее пассаж. Пассаж проведен шестикратно в условиях института, а конечный пассаж проведен в условиях комплекса, и получено 28 литров препарата «ЭМ-курунга». Препарат представляет собой молочнокислый сгусток с кислотностью около 80-90 Т°, имеет приятный вкус и аромат.
 Следует отметить, что по рекомендации доктора медицинских наук Шаблина ПА, из одного пакета, в котором содержится 2 г сухой закваски, можно получить до 10 литров молочнокислого напитка. Однако проведение многократных пассажей при соблюдении микробиологических требований к пересевам позволяет получить в несколько раз больше молочнокислого продукта. Концом пассажей в условиях комплекса является появление неприятного запаха и повышенная кислотность. В этом случае готовится новая закваска по вышеуказанной схеме.

http://orgproduct.jimdo.com/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0/%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82-%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB-%D1%8D%D0%BC-1/6/

Поскольку в хозяйств о ряду технических причин не было завершено силосование одной из траншей, было решено внести курунгу в силосную массу. Однако при внесении «ЭМ-курунги» оказалось, что силосная масса полностью проросла бело-голубой и черной плесенью, и вносить препарат не имело смысла. Однако в квадрате приблизительно 5 метров препарат был внесен из расчета 2 литра на 1 м2. Работа проведена 13 сентября 2004 г 23 сентября при обследовании силосной массы оказалось, что на месте внесения «ЭМ-курунги» плесени нет, а в остальной массе плесень расцвела еще более пышно, чем 13 сентября. Эти исследования позволяют сделать вывод о том, что в препарате «ЭМ-курунга», помимо молочнокислой микрофлоры и дрожжей, которые не оказывают на плесень ни статического, ни литического, ни фунгицидного действия, имеется фактор, оказывающий пагубное влияние на плесени, или набор микрофлоры подобран таким образом, что они вырабатывают достаточное количество веществ, способных уничтожать плесени.

« Последнее редактирование: 29/07/2016, 03:57:55 от Divja »

Оффлайн SergeySergey

• *
  • Постоялец
« Ответ #11951 : 29/07/2016, 07:09:41 »
Определение «высокотемпературная» отражает температурный режим данного технологического приема подготовки кормов к скармливанию (от 60 градусов Цельсия до температуры кипения), который отличается от «биологического» (35-40 градусов Цельсия). Термин «ферментация» отражает целенаправленное воздействие гидролитических ферментов на питательные вещества корма (не путать с микробиологической обработкой корма с помощью заквасок, для чего также используется термин «ферментация»). Этот способ использования ферментов в кормлении отличается от традиционного.
При высокотемпературной ферментации с питательными веществами кормов протекают те же превращения, что и в пищеварительной системе, но только вне организма. Биополимеры, которыми являются питательные компоненты кормов гидролизуются до легко усваиваемых форм под действием ферментов. При этом углеводы (клетчатка) гидролизуются до низших сахаров вплоть до глюкозы и мальтозы, белки (протеины) гидролизуются вплоть до низших пептидов и отдельных аминокислот. Питательные компоненты корма, переведенные в такие гидролизаты, естественно обладают большей усваиваемостью и питательной ценностью. В связи с этим эффективность использования ферментов при высокотемпературной ферментации более высокая, чем введение их в рацион в качестве добавок. С одной стороны ферменты как белковые структуры не подвергаются расщеплению эндогенными ферментами. С другой стороны правильное проведение высокотемпературной ферментации не только повышает эффективность работы собственных ферментов пищеварительной системы (за счет предварительного частичного гидролиза питательных веществ), но и дополняет ее новыми видами активности и даже может полностью заменить ее предварительно на стадии подготовки корма к скармливанию переводя все питательные вещества в низкомолекулярную легко усваиваемую форму.
Для придания технологичности искусственному пищеварению вне организма его необходимо ускорить. Для этого и используется повышенная температура. Использование повышенной температуры кроме ускорения процесса позволило решить еще одну проблему – остановить, за счет пастеризации, прокисание влажных кормов.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #11952 : 29/07/2016, 08:50:07 »
Приветствую, Rostyslav! Будь добр, скажи, из чего ты делаешь кашу, из цельного зерна ржи или из ржаной муки? Если мука, то какая - обдирная или необдирная? И второе. Завариваешь муку или медленно поднимаешь температуру, начиная с 47 - 48 и до 60 - 62. Третье. Какое время выдерживаешь при подъёме в начале, а затем какое время выдерживаешь при 60 - 62. (У меня 64 - 65). Четвёртое. Ты сам делаешь солод из зерна, проращивая его или покупаешь?
Это и будет ответом многим. А я лишь только добавлю. Дело в том, что я делаю свою так же как и Rostyslav. И всё станет ясным и все будут довольны.
Как я и писал - опять трололо в место подробного рецепта((. Почему бы просто не написать свой подробный рецепт, в таком виде что бы могла повторить любая домохозяйка? А Ростислав потом свой напишет. Мы оба попробуем и сравним.

Оффлайн ppa66rus

• *
  • Постоялец
« Ответ #11953 : 29/07/2016, 08:56:19 »
Уж давно ясно почему и наверняка почти всем. Плагиат и бла-бла-бла, не более.
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

СПОКОЙНЫЙ

• *
  • Гость
« Ответ #11954 : 29/07/2016, 13:11:51 »
То, что у вас получилось. эта овсяная закваска,- ценная вещь. Берите и квасьте овощи. Разводите водой, ложите продукты, лучше даже их не мыть, молочная кислота и молочнокислые бактерии всё дезинфицируют и съедят все плохие а дружественные оставят на ценном восковом налёте, закрывайте крышкой и ставьте в подвал. Как раз начинается сезон заготовок и действуйте смело.
какая концентрация?На литр воды сколько закваски класть?
Начался период заготовок и мне тут и в личке стали задавать вопросы об овсяной закваске. Ответы выношу сюда.
Поначалу я брал 3 пвчки овсянки плющенной по 500 грамм на ёмкость 25 литров воды вместе со всей закладкой продуктов, то есть общий объём. Потом оказалось, что 1,5 кг - это много. Стал ложить одну пачку - 500 грамм. И это оказалось много. Уменьшил вдвое - тоже работает, но не одинаково с разными продуктами. Вернулся к одной пачке - 500 грамм на 25 литров закладки продуктов вместе с водой. На этом и остановился.

Но заметил, - даже эта концентрация сильная и я её выбрал для перестраховки. Главное чтобы закваска набрала силы отдельно от продуктов сама в себе, а уж потом разбавлять и ложить продукты. На ложки делайте перерасчёт сами, учитывая воду, в которой разводите одну пачку овсянки - 500 грамм, при производстве концентрата.

Делал и аджику добавляя несколько ложек закваски и некоторые другие заготовки. Аджика не требовала пастеризации и добавления соли и чего-нибудь другого неестественного, конечно при определённой закладке.
Пробовал исправлять начинающиеся портиться и даже чернеть другими способами заготовленные, - тоже хороший результат. Даже варенье - джем исправляло в лучшую сторону. Чернота исчезала, растворялась. Налицо - отбеливающий эффект. Короче можно ложить в разное, где требуется направление брожения в нужную сторону и для оздоровления среды, например, - от плесени.