* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23/09/2018, 21:20:38

Облако тегов

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Недавние посты

Автор Тема: Второе пришествие Изюма  (Прочитано 4627832 раз)

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
Re: Второе пришествие Изюма
« Ответ #13710 : 06/03/2018, 22:15:20 »
Я такую жИву наношу на макароны - и никаких приправ или кетчупа не надо -празник вкуса-  макароны аж тают во рту!

Рамунас всё долбит и долбит своей натриво-бутиратной квашой и всё с восклицательными знаками. У кого то с такими же эффектами или наоборот - поделитесь или хотя бы мнения.
« Последнее редактирование: 06/03/2018, 22:17:10 by rid »

Оффлайн ramunas

• Ветеран
« Ответ #13711 : 07/03/2018, 00:05:31 »
Не с вашей "бутирированной квашей", а с концентратом полезных микробиков - жИвой, и не долблю, а добавляю в еду, и не с восклицательными знаками, а с офигенным положительным воздействием на здоровье.

И еще - люди настолько впечатляются положительным воздействием на здоровье от применения жИвы, что уже теперь предлагают по 10 евро (это около 700 рублей) за пол литра жИвы. Вот так вот....
« Последнее редактирование: 07/03/2018, 00:09:44 by ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13712 : 07/03/2018, 01:52:33 »
И еще - люди настолько впечатляются положительным воздействием на здоровье от применения жИвы, что уже теперь предлагают по 10 евро (это около 700 рублей) за пол литра жИвы. Вот так вот....

А не опасно у вас там бизнес на бутирате вести. Конечно желающих много ;D

Хотя по ссылке и в медицине применяют.

Оффлайн ramunas

• Ветеран
« Ответ #13713 : 07/03/2018, 12:07:31 »

Может у вас и бутират, а у нас - жИва- лактат натрия, вода , микробики с ихними выделениями и остатки прЕбиотика- и ничего более.
Люди опробовав сами просют- ибо на еде с жИвой у них все проблемы с ЖКТ заканчиваются в течении одних суток после приема.

Оффлайн Andreas

• Ветеран
« Ответ #13714 : 07/03/2018, 17:13:14 »

Рид Вы знаете что у наркоманов другое вещество, названия немного похожи. В живе споруляция думаю присутствует- как уходит в молочную кислоту маслянокислые уходят в споры. Затем добавление соды и цикл пошел заново.

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13715 : 07/03/2018, 21:03:48 »
Andreas а это уже не актуально

Andreas как у тебя дела с ТЖ ,что щас эксперементируешь что-то поменялось или также все по N готовишь?(что кушаешь в основном) с бутиратом разобрался? :)
Месяц назад мне пришло задание поэкспериментировать с жидкой средой. Признаюсь что я не совсем понял смысл задания, думая что нужно найти секрет успешного выращивания колонии клостридий в жидкой среде. (Тж с тех пор отдавала масляной кислотой)
В силу упертости характера я бесконечно пытался родить "хорошую ТЖ" играя интервалами перемешиваний, аэрации, температурой.
Кроме того, вопреки указаниям N, ел эту бутиратную ТЖ. Действие бутирата я не замечал так как оно нарастало постепенно и через некоторое время я уже находился практически под гипнозом. :-\.
N терпеливо ждал "решения простого алгеброического уравнения" в то время как я блуждал в параллельных мирах ловя тараканов.
Я бы наверно годы провел в блужданиях отмахиваясь от указаний, поэтому N сказал прямым текстом чтоб я прекратил.
К сожалению за это время у меня выработалась или чуствительность к бутирату или или рефлекс какой-то или самовнушение ???.
Поэтому хоть Тж уже не пахнет масляной но я до сих пор как обдолбанный. :-\

Как понимаю много масляной кислоты образуется если нарушен баланс аэробов/анаэробов в сторону клостридий.
Если клейстеризовать с большим количеством воды то хоть перемешивай, хоть с бубном пляши- ТЖ попахивает рыгочкой.
Сдаётся мне чем больше воды тем быстрей идут процессы. Поэтому воды надо брать не 4к1 как делал я последнее время. А столько чтоб на сантиметр закрывала (молочный) рис, а то и меньше. Температуру наверно тоже желательно снижать в процессе инкубации. чем жиже становится рис тем ниже, до 30"С. ???
Да, клейстеризуйте осторожно. лучше недоклейстеризовать чем перегреть и убить ферменты. С молочным рисом температура 65"С. предел 70"С, больше и не надо.

по сабжу- бутират, соль масляной кислоты, в мелких дозах оказался  для меня без преувеличения огромным подарком.
Видимо из-за его лечебного действия такие благостные ощущения в кишечнике, рост массы,выносливости, мышц и т.д.. Спектр действия очень широк. результаты поражают.

Обязательно читайте книгу: http://www.kachkov.net/statyi.php?s=102

ТЖ ем конечно, только её родимую :D. сейчас много огурцов помидоров с огорода.поэтому делаю окрошку(крошу это всё в ТЖ).
Продвижения в экспериментах есть и будут ;D. практически нам открыта вся технология ТЖ.
По рецепту N подготавливается субстрат для ЖИЗНИ. я так понимаю что на этом этапе(мочка) просходит первоначальная подготовка продукта, распад его на анатомичесие части. ферменты продукта(тут я не уверен, но N указывает на это) с помощью бактерий образуют питательную суспензию+масляную кислоту которая будет впоследствии преобразована в ароматы и те вещества которые омолаживают и не только..

После гидролиза (по N) нужно оставить ТЖ на воздухе при комнатной температуре для созревания.
Перемешивая или аэрируя с интервалами часов в 5-8. Начнется заселение ЖИЗНЬЮ.
тут начинается мной пока не изученная область. нужны эксперименты.
Теоретически продукт будет бродить но аэробно. Знаю что начинают дрожжи- необязательно что они и есть та ЖИЗНЬ, скорее часть её.
ТЖ Разделится на жидкую и вязкую часть. Приобретет фруктовый вкус и аромат.
Та 0,0001 часть нам известна(прометей не даст соврать). Это ЛУК. По идее он должен что-то менять во вкусе, отсекать нежелательную Жизнь. Как его прикрутить пока точно не знаем.
Я вобщем кинул тонкую пластинку лука в ТЖ при гидролизе. Сегодня ТЖ стоит второй день в комнате. субьективно ощущаются легкие фруктово-дрожжевые ароматы. Незнаю что будет дальше так как сильно не слежу за перемешиваниями и банка закрыта крышкой. Если воздуха не хватит думаю дрожжи начнут алкогольное брожение, как у меня уже было. :-\

Да, что я хотел сказать-присоединяйтесь, уже пора!!
С бутиратом пожалуйста будьте начеку. как сказал N -если есть запах масляной-ТЖ в навоз!!!
Для тела бутират вроде только положительные эффекты создаёт. Но на ум действует подавляюще. Никакого приятного кайфа от него нет. Только отуплённость. не наступайте вобщем на грабли. ;D

Мне самому как бы бутират по описанию воздействий в теории нравится. Но именно описание воздействий в Вашем посте создало стойкое отторжение. Ну и конечно предубеждение сыроеда т.е. когда употреблялось столько клетчатки что она даже не успевала ферментироваться в масляную кислоту то состояние сознания становилось абсолютно прозрачным не затуманенным метаболитами ферментации в толстом кишечнике. Но если как Вы считаете никакого отупления от ферментации клостридий. Можно пробовать ради пользы для тела.

Только всё таки осторожно с другими клостридиями - ботулизма.

И главное помнить что именно сода поддерживает pH выше 5-6 позволяет этим клостридиям развиваться. В кислой кваше pH меньше 4 и клостридиям нет шансов. Кто хочет обойтись без клостридий делайте кислые варианты кваши.
« Последнее редактирование: 07/03/2018, 21:14:28 by rid »

Оффлайн ramunas

• Ветеран
« Ответ #13716 : 08/03/2018, 04:28:50 »
Лауреат нобелевской премии Варбург утверждает что в щелочной среде не размножаются патогены вызывающие рак и другие заболевания.
А это значит, что если и развиваются клостридии в щелочной среде , то это будет полезный для человека вид этих микробов.
« Последнее редактирование: 08/03/2018, 04:31:27 by ramunas »

Оффлайн Sergeyev

• Ветеран
« Ответ #13717 : 08/03/2018, 07:48:07 »
Вот этот  Отто ВАРБУРГ и мне внушает доверие несмотря на что он вроде бы устарел уже на 85 лет. А  современные теоретики закисления организма, типа Друзьяка-шарлатаны как минимум. А ещё похоже и неучи, двоечники. Нашёл Друзьяк аргумент, что кислотность крови у долгожителя выше :D. Так она и должна быть выше потому что он(долгожитель) от старости уже весь закисленный, больной и скоро умрёт. Зато у маленьких детей кислотность ниже и на это почему то Друзьяк ни хрена не смог обратить внимание. Вынужден старый слесарь из Саратова за него думать и поправлять.
« Последнее редактирование: 08/03/2018, 08:45:25 by Sergeyev »

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13718 : 08/03/2018, 13:05:56 »
Лауреат нобелевской премии Варбург утверждает что в щелочной среде не размножаются патогены вызывающие рак и другие заболевания.
А это значит, что если и развиваются клостридии в щелочной среде , то это будет полезный для человека вид этих микробов.

Варбург никогда не утверждал что в щелочной среде не размножаются патогены вызывающие рак а утверждал, что клетки человеческого тела устойчивы к раку(изменению биохимии клетки в сторону безконтрольного роста) в щелочной среде организма.

И это не значит что все микроорганизмы выживающие в щелочной среде нам полезны. Микроорганизмы живут и по своим законом в природе, которые выработались за долго до появления человека.

И конечно полезные бактерии тоже развиваются в щелочной среде.

Оффлайн ramunas

• Ветеран
« Ответ #13719 : 08/03/2018, 15:54:37 »

И это не значит что все микроорганизмы выживающие в щелочной среде нам полезны. Микроорганизмы живут и по своим законом в природе, которые выработались за долго до появления человека.

И конечно полезные бактерии тоже развиваются в щелочной среде.
Моя теперяшняя жИва  начиналась от Байкала ЭМ1, в котором находятся все возможные микробы живущие в черноземе- то есть полный зоопарк микробов.

И если я их- всех микробиков -  помещу в щелочную среду, дам им жрать растительную пищу и обеспечить температуру соответствующую нашему телу (35-40 гр), то логично былобы думать, что при таких условиях будут размножаться больше всего те микробики, которые любят шелочную анаэробную среду с температурой 35-40 гр и растительную органику. И они со временем начинают доминировать над другими микробами  изза более бурного своего роста . Так по немногу применяя методу приготовления закваски хлеба - культивация и отбор для новой культивации- мы имеем субстанцию, в которой теплолюбивых щелочобожающих и питающихся растительной пищей микробиков будет почти сто проц- а это сила заполоняющая и подавляющая все остальные нам вредное  виды микробиоты.
Ибо именно эти микробики , как показал опыт, и являются нам симбиотными  ибо мы можем им обеспечить оптимальные условия развития - теплую анаэробную среду с растительной органикой. И они своим доминированием над другими микробами и "защищают от ота до ануса ".
А опыт, который показывает что эти микробики симбиотны только нам- это опыт на мне - я питаюсь растительной едой и вышеупомянутыми микробиками уже достаточно долго и чем дальше тем лучше себя чувствую.  Другой опыт на Вадиме и ее супруге - они, кажись, тоже положительный эфект почувствовали

То есть - опыт показывает что именно в таких условиях размножающиеся микробы дают самую большую пользу  нашему здоровью и самочувствию. И при этом вреда от них- никакого

Оффлайн Andreas

• Ветеран
« Ответ #13720 : 09/03/2018, 03:40:30 »
Andreas а это уже не актуально

Andreas как у тебя дела с ТЖ ,что щас эксперементируешь что-то поменялось или также все по N готовишь?(что кушаешь в основном) с бутиратом разобрался? :)
Месяц назад мне пришло задание поэкспериментировать с жидкой средой. Признаюсь что я не совсем понял смысл задания, думая что нужно найти секрет успешного выращивания колонии клостридий в жидкой среде. (Тж с тех пор отдавала масляной кислотой)
В силу упертости характера я бесконечно пытался родить "хорошую ТЖ" играя интервалами перемешиваний, аэрации, температурой.
Кроме того, вопреки указаниям N, ел эту бутиратную ТЖ. Действие бутирата я не замечал так как оно нарастало постепенно и через некоторое время я уже находился практически под гипнозом. :-\.
N терпеливо ждал "решения простого алгеброического уравнения" в то время как я блуждал в параллельных мирах ловя тараканов.
Я бы наверно годы провел в блужданиях отмахиваясь от указаний, поэтому N сказал прямым текстом чтоб я прекратил.
К сожалению за это время у меня выработалась или чуствительность к бутирату или или рефлекс какой-то или самовнушение ???.
Поэтому хоть Тж уже не пахнет масляной но я до сих пор как обдолбанный. :-\

Как понимаю много масляной кислоты образуется если нарушен баланс аэробов/анаэробов в сторону клостридий.
Если клейстеризовать с большим количеством воды то хоть перемешивай, хоть с бубном пляши- ТЖ попахивает рыгочкой.
Сдаётся мне чем больше воды тем быстрей идут процессы. Поэтому воды надо брать не 4к1 как делал я последнее время. А столько чтоб на сантиметр закрывала (молочный) рис, а то и меньше. Температуру наверно тоже желательно снижать в процессе инкубации. чем жиже становится рис тем ниже, до 30"С. ???
Да, клейстеризуйте осторожно. лучше недоклейстеризовать чем перегреть и убить ферменты. С молочным рисом температура 65"С. предел 70"С, больше и не надо.

по сабжу- бутират, соль масляной кислоты, в мелких дозах оказался  для меня без преувеличения огромным подарком.
Видимо из-за его лечебного действия такие благостные ощущения в кишечнике, рост массы,выносливости, мышц и т.д.. Спектр действия очень широк. результаты поражают.

Обязательно читайте книгу: http://www.kachkov.net/statyi.php?s=102

ТЖ ем конечно, только её родимую :D. сейчас много огурцов помидоров с огорода.поэтому делаю окрошку(крошу это всё в ТЖ).
Продвижения в экспериментах есть и будут ;D. практически нам открыта вся технология ТЖ.
По рецепту N подготавливается субстрат для ЖИЗНИ. я так понимаю что на этом этапе(мочка) просходит первоначальная подготовка продукта, распад его на анатомичесие части. ферменты продукта(тут я не уверен, но N указывает на это) с помощью бактерий образуют питательную суспензию+масляную кислоту которая будет впоследствии преобразована в ароматы и те вещества которые омолаживают и не только..

После гидролиза (по N) нужно оставить ТЖ на воздухе при комнатной температуре для созревания.
Перемешивая или аэрируя с интервалами часов в 5-8. Начнется заселение ЖИЗНЬЮ.
тут начинается мной пока не изученная область. нужны эксперименты.
Теоретически продукт будет бродить но аэробно. Знаю что начинают дрожжи- необязательно что они и есть та ЖИЗНЬ, скорее часть её.
ТЖ Разделится на жидкую и вязкую часть. Приобретет фруктовый вкус и аромат.
Та 0,0001 часть нам известна(прометей не даст соврать). Это ЛУК. По идее он должен что-то менять во вкусе, отсекать нежелательную Жизнь. Как его прикрутить пока точно не знаем.
Я вобщем кинул тонкую пластинку лука в ТЖ при гидролизе. Сегодня ТЖ стоит второй день в комнате. субьективно ощущаются легкие фруктово-дрожжевые ароматы. Незнаю что будет дальше так как сильно не слежу за перемешиваниями и банка закрыта крышкой. Если воздуха не хватит думаю дрожжи начнут алкогольное брожение, как у меня уже было. :-\

Да, что я хотел сказать-присоединяйтесь, уже пора!!
С бутиратом пожалуйста будьте начеку. как сказал N -если есть запах масляной-ТЖ в навоз!!!
Для тела бутират вроде только положительные эффекты создаёт. Но на ум действует подавляюще. Никакого приятного кайфа от него нет. Только отуплённость. не наступайте вобщем на грабли. ;D

Мне самому как бы бутират по описанию воздействий в теории нравится. Но именно описание воздействий в Вашем посте создало стойкое отторжение. Ну и конечно предубеждение сыроеда т.е. когда употреблялось столько клетчатки что она даже не успевала ферментироваться в масляную кислоту то состояние сознания становилось абсолютно прозрачным не затуманенным метаболитами ферментации в толстом кишечнике. Но если как Вы считаете никакого отупления от ферментации клостридий. Можно пробовать ради пользы для тела.

Только всё таки осторожно с другими клостридиями - ботулизма.

И главное помнить что именно сода поддерживает pH выше 5-6 позволяет этим клостридиям развиваться. В кислой кваше pH меньше 4 и клостридиям нет шансов. Кто хочет обойтись без клостридий делайте кислые варианты кваши.
Рид, прошу прощения. Вероятно я заблуждался насчёт того что бутират действует подавляюще на ум. Скорее употребление ТЖ восстановило умственные способности до такой степени что я осознал моё состояние. Думаю провал мыслительных способностей был вызван задолго до того- травмой и последующими годами сыроедения.

Оффлайн slpak

• Пользователь
  • **
« Ответ #13721 : 09/03/2018, 09:33:42 »
Для бутиратчиков это вещество есть некий стимулятор - бодрость и повышение работоспособности. Но при передозе можно вырубится даже на ходу. Действие подобно наркозу, но при этом сохраняются некоторые основные функции мозга. Во времена бутиратного бума часто можно было видеть людей спящих СТОЯ прямо в на улице, в том месте где их накрыло. Человек спит, но не падает. Состояние при этом тупое - мыслить практически не возможно, овощь. Отпускает в течении получаса.
« Последнее редактирование: 09/03/2018, 09:36:57 by slpak »

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13722 : 09/03/2018, 12:07:56 »
Рид, прошу прощения. Вероятно я заблуждался насчёт того что бутират действует подавляюще на ум. Скорее употребление ТЖ восстановило умственные способности до такой степени что я осознал моё состояние. Думаю провал мыслительных способностей был вызван задолго до того- травмой и последующими годами сыроедения.

Вам виднее изнутри ситуации. Но для меня самый четкие и выверенные посты были именно вначале появления на форуме.

Да рецепт интересен, вопрос в другом - есть ли результат, ну или разница в самочувствии, и где лучше заказывать.
Я добавляю коме-кодзи в тыквенную сырую кашу в количестве не более 50 грамм на порцию.
Пока занят экспериментом с сенной палочкой, поэтому эффекты от кодзи в чистом не изучал.
(этож надо истощить тело до фазы нестабильности чтоб четко почуствовать вход недостающих элементов.)
пока могу сказать что усваивается хорошо. не портит вкус каши. побочных эффектов не заметил.
Вес и восстанавливаемость после физ. нагрузок у меня поднялись еще до кодзи.

Кодзи растет хорошо на круглозерном рисе.
Пишут что хуже растет на неочищенном и длинном рисе. вообще неподходят клейкий рис и парбойлд рис.
я пробовал сначала парбойлд рис так как это самый распространенный полуфабрикат у нас. на нем кодзи растет действительно плохо, один раз вообще скисло.
Другие виды риса не пробовал, потому что наткнулся на круглозерный рис. он оказался самый дешевый. в пакетах по 5 килограмм, турецкого производства.
на нем кодзи растет в два раза быстрее чем на пшенице. мощный рост. важно вовремя перемешивать. убрать в холодильник до фазы спорообразования.

коме-кодзи (готовый продукт) может долго храниться в холодильнике.
я не заметил каких либо изменений по цвету, запаху или консистенции после  2-3 недель хранения.
поэтому беру 1 кг. замачиваю в воде часов(минимум 1,5), промываю через сито.
полчаса в скороварке на пару (110градусов цельзия).
выкладываю в поддон слоем в 2-3см. посыпаю спорами, перемешиваю.
ставлю в теплоизолированный ящик с подогревом через термостат (31 градус) ( у меня ящик уже был, собрал как инкубатор для яиц- жена держит перепелок)
через 10-12 часов плесень уже видно и идет запах. перемешиваю с интервалами в 6-8 часов.
пишут что перемешивание нужно для тодо чтоб рис зарос равномернее.
когда свои споры их нежалко, сыпеш поболее. зарастает всё и так дружно.
но перемешивание мешает грибу войти в спорообразование и кроме того рисинки не срастаются между собой что тоже гут.
всего на круглозерном рисе получается около 36 часов инкубации.

если нужны споры то оставляю часть еще на два дня в  ящике с маленькой щелью чтобы влага побыстрей вышла.
споры у кодзи зеленоватого цвета. когда рис высох сыплю в банку. в крышке пробиваю шилом много дырочек.
хранится вечно.
инокуляция : трясу банку над  порцией свежепропаренного риса, перемешиваю рис.

кодзи способен вырабатывать ферменты расщепляющие крахмалы белки и целлюлозу.
так как в шлифованном рисе питательная среда  в основном крахмал то видимо преобладают ферменты по типу амилаз. 
думаю само тело гриба содержит также множество питательных веществ.

споры я покупал тут: http://www.weinbau24.de/shop/hefe/238-koji-kin-10-g.html.
эта фирма имеет российский сайт http://vinodel24.ru/. в прайслисте кодзи-кина нет но думаю что если спросить то продадут.
ребята самогонщики из россии вроде покупают тут: http://www.tibbs-vision.com/sake/index.html
еще здесь есть ссылка и описание http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41658.0

Приготовление соложеного риса (Коме-Кодзи) : http://brewiki.ru:81/doku.php?id=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%B8_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0   -довольно подробное описано  на русском

И это было тоже в состоянии провала? А что за ТЖ из многих вывело на новый уровень?

Оффлайн Andreas

• Ветеран
« Ответ #13723 : 15/03/2018, 06:29:33 »
Для бутиратчиков это вещество есть некий стимулятор - бодрость и повышение работоспособности. Но при передозе можно вырубится даже на ходу. Действие подобно наркозу, но при этом сохраняются некоторые основные функции мозга. Во времена бутиратного бума часто можно было видеть людей спящих СТОЯ прямо в на улице, в том месте где их накрыло. Человек спит, но не падает. Состояние при этом тупое - мыслить практически не возможно, овощь. Отпускает в течении получаса.
что-то похожее со мной было- типа как под наркозом. А У Рамунаса еда ведь закисляется значит бутирата там нет. Возможно бутират есть в закваске но сколько он той закваски добавляет.. Я же тогда ел чистую закваску моно месяцами.
И это было тоже в состоянии провала? А что за ТЖ из многих вывело на новый уровень?
Да. Приготовить по рецепту довольно просто. Этож не разработка каких-то супер технологий ;D
Тж по Эну. не скажу что оно вывело на какой-то новый уровень сознания. Пищеварение работало тогда действительно эффективно как никогда.

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13724 : 15/03/2018, 21:56:33 »
что-то похожее со мной было- типа как под наркозом. А У Рамунаса еда ведь закисляется значит бутирата там нет. Возможно бутират есть в закваске но сколько он той закваски добавляет.. Я же тогда ел чистую закваску моно месяцами.
Да. Приготовить по рецепту довольно просто. Этож не разработка каких-то супер технологий ;D
Тж по Эну. не скажу что оно вывело на какой-то новый уровень сознания. Пищеварение работало тогда действительно эффективно как никогда.

Если в закваске есть бутират значит и клостридии из компостного "Байкала-ЭМ-1" так как
уточнение : Рамунас предлагает ЖИВУ - НЕбурлящий слабощелочной бактериальный концентрат из живых и активных бифидо и лактобактерий а также других симбиотных и полезных для организма человека микроорганизмов существенно повышающих жизнедеятельность организма и имунитет  человека .

Andreas и Вы до сих пор используете Тж по Эну?
« Последнее редактирование: 15/03/2018, 22:16:46 by rid »

Tags:

DISCLAMER