Второе пришествие Изюма

• 14035 Ответов
  • 5102295 Просмотров

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13965 : 03/09/2019, 05:17:37 »
Определенную роль в формировании пленки здесь играет γ-PGA Hydrogel создавая тягучую гелеобразную структуру киселя. Видимо такой кисель тоже можно наносить на кожу в виде омалаживающей маски

Овсяный кисель

В составе овсяного киселя присутствуют активные бактерии, участвующие в процессе брожения, которые обладают выраженными пробиотическими качествами, природный витаминный комплекс и необходимые организму микроэлементы. На Руси кисель из квашенного овса издревле известен как лечебное, целебное и очень полезное кушанье, помогающее при многих недомоганиях. Современные специалисты считают, что овсяный кисель запускает процесс самооздоровления, самовосстановления, самоочищения и самоомоложения организма на клеточном уровне и является биологическим стимулятором, замедляющим процессы старения, повышающим выносливость и работоспособность организма.

Овсяный кисель полезен и взрослым, и детям, и старикам. Желательно готовить его ежедневно на завтрак во время поста.

Ингредиенты:

Овсяные хлопья Геркулес;
чистая вода, кипяченая, теплая;
корочка ржаного хлеба, для лучшего брожения.

Мне нравится чувствовать продукты, а не измерять и не взвешивать их.

Такой кисель делала моя бабушка, его готовит до сих пор моя свекровь во время многочисленных и длительных постов. Это не только полезное, но и очень вкусное блюдо, хотя по началу кажется, что кисель на вид очень не привлекательный, серый, студенистый и не может быть вкусным.

Брожение.
Овсяные хлопья я насыпаю в литровую банку почти по плечики и заливаю их чуть тепленькой кипячёной питьевой водой. Вода должна покрывать овсяные хлопья примерно на толщину двух пальцев. Когда готовим овсяный кисель в первый раз, то добавляем в банку с хлопьями небольшой кусочек корочки ржаного хлеба и погружаем его в воду. Накрываем банку чистым полотенцем или салфеткой.
Оставляем эту банку на два или три дня в теплом месте для брожения, ржаная корочка хлеба ускорит процесс брожения и сделает его более качественным. Когда отопительные батареи отключены, то можно держать банку с овсяным киселем для брожения у плиты, где готовится пища.

Процеживание.
Во время брожения овсяные хлопья набухают, увеличиваются в объеме, приобретают приятный хлебный аромат, очень аппетитный. После процесса брожения овсяных хлопьев жидкость надо процедить. Я вынимаю хлебную корочку, а разбухшие овсяные хлопья процеживаю через дуршлаг или ситечко. В оставшиеся после процеживания овсяные хлопья наливаем чуть тепленькую питьевую кипяченую воду, так, чтобы можно было все имеющиеся хлопья помешивая промыть, размешиваем массу и снова сцеживаем жидкость.

Всю полученную после брожения овсяных хлопьев жидкость сливаю в литровую банку, накрываю крышкой и убираю в холодильник. У меня обычно получается 1,5 литра овсяной жидкости для приготовления киселя, а жмыха овсяных хлопьев после процеживания и отжимания получается приблизительно 1 стакан.
Оставшийся овсяный жмых я никогда не выбрасываю, его можно использовать для различных как кулинарных, так и косметических целей.

Приготовление овсяного киселя.
Чтобы приготовить себе овсяный кисель, я достаю банку из холодильника и ложкой тщательно перемешиваю содержимое этой банки, так как оно разделяется на 2 слоя: прозрачную жидкость и густой белый осадок. Я отливаю нужное мне количество овсяной жидкости, приблизительно стакан, в маленькую кастрюльку. Ставлю на огонь и варю, постоянно помешивая, до момента, когда овсяная масса загустеет и начнет кипеть. Доведя овсяный кисель до кипения, я сразу же снимаю его с огня. Я люблю кушать овсяный кисель теплым. Густота киселя очень зависит от количества воды, которой промывали овсяные хлопья. У меня кисель достаточно густой и я кушаю его ложкой.

В зависимости от вкуса овсяный кисель можно подавать не только горячим, но и холодным как желе. Для этого его разливают в маленькие мисочки, охлаждают и ставят в холодильник. Застывший овсяный кисель разрезают и едят по вкусу добавляя любое растительное масло, сироп, варенье, мёд или сахарный песок. Этот довольно простой рецепт овсяного киселя и даже в наше время очень популярен в монастырях.

Многолетней практикой употребления овсяного киселя доказано, что он способствует оздоровлению, омоложению, долголетию, дарит силу и энергию, улучшает работу мозга, кишечника и всего организма человека в целом.

Я никогда не выбрасываю жмых, оставшийся от приготовления овсяного киселя. Что приготовить из жмыха овсяного киселя: можно его использовать в любой выпечке, будь то кекс, овсяное печенье, хлеб, оладьи, лепешки или блины. Можно отжатые овсяные хлопья скормить животным или птичкам. А можно использовать как скраб для тела или в качестве омолаживающей маски для кожи.

https://www.omolody.ru/recipes_ru/oatmeal-kissel.html

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #13966 : 03/09/2019, 08:47:13 »
как думаете - сколько времени надо образоваться "такой пленке"? да и сами вы "эту пленку" кушалибы?

с другой стороны - там на видео с тарелкой и "киселем" - не пленка
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13967 : 10/09/2019, 22:37:29 »
Развёл сенную палочку
« Последнее редактирование: 03/10/2019, 23:00:51 от rid »

Оффлайн Anyway

• *
  • Постоялец
« Ответ #13968 : 11/09/2019, 09:45:23 »
Наконец-то я испытал сенную палочку для Натто, что заказал с Китая. Я добавил эту палочку в сваренный бурый рис и оставил на сутки на столе на кухне. В первые 1-2 дня рис стал немного слизкий, но нового запаха не появлялось, а на 3-4 день появился не очень приятный запах. Не знаю от чего этот запах, но возможно, что это не сенная палочка, а просто рис начал портиться, хотя, при его поедании никакого дискомфорта не наблюдалось.

На вкус рис был, я бы сказал, как рис и я решил его смешивать со своими овсяными хлопьями, сферментированными Живой, и также добавлял перемолотой в блендере белокочанной капусты или капусты брокколи. При этом наблюдался интересный процесс. Вечером, когда всё это смешивал, то консистенция смеси была очень вязкая по типу каши, в которой можно ставить даже ложку вертикально и она будет определённое время стоять. Но самое интересное было утром, то есть через 10-11 часов – эта смесь становилась чем-то подобным жидкому супу, в котором само собой ложку уже не поставишь. После поедания этой смеси самочувствие было намного лучше, чем после поедания просто овсяных хлопьев с Живой.

Я и раньше периодически наблюдал этот процесс разжижения сферментированной каши, но получалось это у меня нерегулярно. Рамунас также писал, что у него иногда происходит разжижение его каш, но он это относит к работе молочнокислых бактерий, так как он их фанат😊. Само собой, я задумался, а не сенная палочка ли виновна в таком разжижении моих «каш» и вот сегодня уже сделал себе смесь только из перемолотой капусты и овсянных хлопьев с Живой. И смесь как была густой с вечера, то таковой и осталась на утро и после её поедания самочувствие хуже, чем после оной с рисом, в который я добавлял сенную палочку.

В общем вывод напрашивается сам собой, что именно сенная палочка приводит к разжижению густых каш при их ферментации и при этом улучшает их полезные свойства для нашего организма, так как я лично при их поедании не ощущал сильного пищевого лейкоцитоза. У Рамунаса возможно также работает сенная палочка, которую он развёл сам того не понимая, так как при варке сенная палочка выживает без больших проблем. 100% уверенности в том, что это именно сенная палочка разжижает смесь у меня само собой нет, но буду дальше экспериментировать.

П.С. Славия молодец, что сумел развести сенную палочку, так как она стоит намного дороже молочнокислых бактерий в аптеках и магазинах. Славия, опиши процесс того, как ты разводил сенную палочку. И вот как её хранить долгое время также было бы интересно знать, так как с молочнокислыми, благодаря интуиции Рамунаса, проблем нет при длительном хранении благодаря добавлению пищевой соды, а вот с сенной палочкой пока не ясно…

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13969 : 11/09/2019, 19:53:03 »
Порезал сырую, мытую под краном свеклу 12кг, на кусочки размером примернос пол яйца, и даже меньше, форма значения не имеет, и залил водой, так чтобы покрывало сверху на пару сантиметров, с верху прес, чтобы кусочки не всплывали и не контактировали с воздухом. Добавил в банку со свеклой сенную палочку которую развёл прокипятив прошлогоднее сено (взял в местном зверинце) и берёзовые ветки. Сначала банка со свеклой стояла на балконе и процес шёл очень медленно, после того ка занёс в кухню и поставил на холодильник, процес пошёл активно, через несколько дней появилась плёнка, сначало слабенькая а потом начала набирать силу. Отлил часть жидкости в двух литровую банку, и пьём с женой каждое утро, приезжала дочь в отпуск из Испании, тоже пила с удовольствием. Вкус кисло сладкий и запах приятный. если отлить из банки, то новая плёнка уже образуется за сутки. В банке уже начали развиваться колонии сеенной палочки. Сама плёнка тоже приятная на вкус и запах, и очень сытная.
« Последнее редактирование: 03/10/2019, 23:01:21 от rid »

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13970 : 11/09/2019, 19:56:28 »
Не то фото приложил.
« Последнее редактирование: 03/10/2019, 23:01:43 от rid »

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13971 : 11/09/2019, 20:10:11 »
Забыл сказать: сенная палочка, прекрасно храниться при любой температуре, так ка она не боится ни мороза ни кипячения, но развивается лучше в тепле.

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #13972 : 12/09/2019, 00:52:22 »
Порезал сырую, мытую под краном свеклу 12кг, на кусочки размером примернос пол яйца, и даже меньше, форма значения не имеет, и залил водой, так чтобы покрывало сверху на пару сантиметров, с верху прес, чтобы кусочки не всплывали и не контактировали с воздухом. Добавил в банку со свеклой сенную палочку которую развёл прокипятив прошлогоднее сено (взял в местном зверинце) и берёзовые ветки. Сначала банка со свеклой стояла на балконе и процес шёл очень медленно, после того ка занёс в кухню и поставил на холодильник, процес пошёл активно, через несколько дней появилась плёнка, сначало слабенькая а потом начала набирать силу. Отлил часть жидкости в двух литровую банку, и пьём с женой каждое утро, приезжала дочь в отпуск из Испании, тоже пила с удовольствием. Вкус кисло сладкий и запах приятный. если отлить из банки, то новая плёнка уже образуется за сутки. В банке уже начали развиваться колонии сеенной палочки. Сама плёнка тоже приятная на вкус и запах, и очень сытная.
Я правда поверил что сенная так богато разрослась :-[ . Но увы, это свекольный квас с пленкой дрожжей Kahm. -Сам по себе отличный продукт. Дрожжи эти вроде тоже не вредные.
Дрожжи Kahm могут состоять из нескольких различных видов дрожжей, таких как Pichia, Hansenula, Debaryomyce, Mycoderma и Candida,
Сенная палочка не растёт в кислой среде. Её плёнка так не выглядит, не имеет приятного вкуса и запаха и не сытная.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13973 : 12/09/2019, 08:03:52 »
Рид, я так понимаю, что белая плёнка, похожая на плесень, поверх ферментируемого продукта и есть биоплёнка сенной палочки?
П.С. Недавно пришла сенная палочка с Китая для Натто, но пока не экперементировал, так как нет времени...

Просто белесая пленка не похожая на плесень

Только надо различать, что пленка образуется на питательных растворах. А колонии  на агаре или другой поверхности и тянущиеся нити, если брать часть бобов, это полисахариды матрицы(биофильма) колонии.

Есть конечно понимание что в предыдущие разы получалось сделать смешанную колонию из сенной палочки и лактобифидо и это позволяло им выживать до попадания в кишечник и производить полезные метаболиты.

Но на востоке(китай, япония, корея) используют сенную палочку отдельно для приготовления. В моих постах были фото натто которые я потреблял периодически.

Буду пробовать рецепт натто на черной фасоли.

Натто считается одной из самых полезных форм ферментированных соевых бобов. Но соевые бобы - не единственные бобовые, из которых вы можете сделать натто. Имея всего два фунта промытых органических сухих черных бобов, готовых к замачиванию в течение ночи, вы тоже можете начать готовить свой собственный натто из черной фасоли. Вот как. Утром хорошо промойте бобы и положите их в большую кастрюлю с пресной водой. Довести до кипения и варить фасоль до готовности. Я предпочитаю натто с некоторой твердостью, но если вам нравится очень мягкий натто, продолжайте готовить дольше. Я варил около 30-40 минут, пока они не стали такими, как я хотел. Пока они готовятся, начните еще одну большую кастрюлю с водой. Довести до кипения и начать добавлять любую посуду, мерные чашки или контейнеры, которые вы будете использовать для приготовления натто. Если это собирается коснуться бобов, кипятите это. Слейте приготовленные бобы и поместите в большую вареную миску. Время от времени помешивайте бобы, чтобы они равномерно остыли. Вы хотите довести их до температурного диапазона 43-45C°. Смешайте одну мерную ложку спор натто с 2-3 столовыми ложками свежесваренной воды, которая также остыла. Вылейте на бобы и хорошо перемешайте, чтобы убедиться, что культура распределяется равномерно. Если ваши бобы особенно сухие, добавьте достаточно кипяченой воды для увлажнения. Это не сухая культура, как Темпе - добавьте достаточно кипяченой воды, чтобы увлажнить.

Да, этот маленький совок - это все, что нужно для приготовления большой партии натто! Теперь перенесите ваши бобы на неглубокие сковородки, которые поместятся в выбранном вами устройстве для культивирования. Если вы используете свою духовку, сделайте это! Я использовал свой маленький кулер, поэтому я нашел несколько маленьких контейнеров, которые держали мои бобы на глубине 2-3 дюйма. Чтобы накрыть бобы, либо отварите марлю или муслин и отожмите, либо используйте небеленую пергаментную бумагу. Положите ткань или бумагу на бобы, а затем закройте контейнер слоем фольги. Поместите бобы в свое место культивирования, которое, как вы подтвердили, поддерживает температуру около 38C. Кубовый дегидратор работает очень хорошо. У некоторых людей есть духовка со светом, который будет поддерживать правильную температуру. Я использую небольшой кулер и грелку. Уловка, которую я выучил для создания натто с большим количеством струн, заключается в том, чтобы «натянуть» натто. В течение первых 2-3 часов, что ваши натто культуры, старайтесь поддерживать температуру около 43 ° C. Затем понизьте температуру до 38C в течение оставшегося времени. Моя партия черных бобов натто заняла 23 часа в культуре. Важное соображение, особенно если вы живете с другими, - это найти уединенное место для культивирования своего натто. При культивировании имеет очень сильный запах! И в течение 23-24 часов культивирования у вас обязательно будут жалобы! Гараж, защищенное место на улице или даже комната с хорошим вентилятором - все это хорошие варианты. Культивирование возле открытого окна рядом с вентилятором также будет работать.

Как только ваш натто образует много густых гелей, немедленно перенесите его в холодильник. Через 6-8 часов он готов к употреблению. Я ел на завтрак с рисовой лапшой в остром соусе с салатом, зеленым луком и яйцом-пашот.

У меня были некоторые вопросы от клиентов о том, что их натто не такой строгий, как коммерческий натто. Итак, вот сравнение. Первое изображение готовой фасоли - просто натто после того, как оно было охлаждено в течение 8 часов.

Этот с тамари, размешанной в нем. Просто немного жидкости имеет большое значение! Если вы сравниваете свой натто с коммерческим натто, имейте в виду, что ингредиенты и коммерческий натто были выдержаны в течение некоторого времени, прежде чем попасть в вашу миску. Натто будет держать в холодильнике около 4-6 недель, хотя с возрастом запах будет усиливаться. Для мягкого вкуса лучше всего употреблять его в течение недели. Для более длительного хранения вы можете заморозить натто на несколько месяцев. Но вы должны будете потреблять его в течение 5-7 дней после размораживания.

https://www.culturesforhealth.com/learn/wp-content/uploads/2016/12/Blog_BlackBeanNatto_09.03.13_Sarah_4.jpg
  НА ВИДЕО ТОЧНАЯ КОПИЯ ТОГО ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13974 : 12/09/2019, 08:27:55 »
Я правда поверил что сенная так богато разрослась :-[ . Но увы, это свекольный квас с пленкой дрожжей Kahm. -Сам по себе отличный продукт. Дрожжи эти вроде тоже не вредные.
Дрожжи Kahm могут состоять из нескольких различных видов дрожжей, таких как Pichia, Hansenula, Debaryomyce, Mycoderma и Candida,
Сенная палочка не растёт в кислой среде. Её плёнка так не выглядит, не имеет приятного вкуса и запаха и не сытная.
Когда я поставил просто свеклу, то на ней действительно сначала образовалась какая непонятная хрень. но после того как я снял всё что было с верху, и добавил туда раствор сенной палочки - через несколько дней образовалась стойкая плёнка, которая полностью похожа на ту которая на видео, и процесс её образования, точно такой же, и на фотографиях с сенной палочкой, выложенных ридом, тоже самое. Рисунок полностью идентичный.

Оффлайн slaviya

• *
  • Ветеран
« Ответ #13975 : 12/09/2019, 08:43:26 »
Вчера вечером, слегка смолол в блендере, пачку обычных, дешевых овсяных хлопьев 400гр. (для обычного приготовления), залил горячей водой 80* 2 литра (воды последнее время беру в два раза ниже нормы - так сытнее), немного ещё раз смолол, до клейстеризации крахмала - получил нечто вроде очень густого киселя. Когда он остыл до 40*, то размешивался ложкой, с трудом. Добавил туда несколько ложек свекольной жидкости с плёнкой, и поставил в мультиварке на режим йогурт. Через 8 часов, содержимое стало жидким как сметана.
« Последнее редактирование: 03/10/2019, 23:02:09 от rid »

Оффлайн Anyway

• *
  • Постоялец
« Ответ #13976 : 12/09/2019, 09:12:29 »
Добавил туда несколько ложек свекольной жидкости с плёнкой, и поставил в мультиварке на режим йогурт. Через 8 часов, содержимое стало жидким как сметана.

Получается, что всё-таки, скорее всего, именно сенная палочка разжижает ферментированную смесь. Благодарю за описание самого процесса получения сенной палочки.

Славия, как у тебя самочувствие после поедания/выпивания продуктов с сенной палочкой? Как я уже писал, у меня самочувствие намного лучше, чем после просто ферментированных продуктов с Живой. И вообще уж как-то очень сильно разрекламированы молочнокислые бактерии, а как известно полезный продукт в рекламе не нуждается...

П.С. Я вот ещё задумался - Почему людям так сильно нравится запах свежескошенной травы и сена? На эту тему были даже научные исследования, но ответы учёных были странными... А вот не сенная палочка ли в этом виновата 8)?

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13977 : 12/09/2019, 11:56:19 »
slaviya

может путаница в фото

в постах #13967, #13969 похожи на то что в видео

а #13970 отличается и похоже на то что называют Kahm Yeast

http://multicultured.org/kahm-yeast-kahm/

В этой же статье автор разбирает микроорганизмы которые образует пленки

В этой статье Ю. Рао и др. « Образование пленок, микробная сукцессия и использование молочной кислоты во время процесса аэробного разрушения сычуаньского маринада » идентифицированы девять видов бактерий, ответственных за образование пленок, в своих экспериментах с аэробным разложением нескольких партий ферментов. К ним относятся: Citrobacter fruendii , Enterobacter cloacae , Klebsiella oxytoca , Enterococcus malodoratus , Bacillus subtilis , Bacillus amyloliquefaciens , Morganella morganii , Providencia rettgeri и Staphylococcus cohnii .

Большинство из этих организмов могут образовывать пленку только при определенном рН, и многие из этих организмов могут использовать (т.е. расщеплять) молочную кислоту, повышая рН фермента как часть процесса его порчи. Хорошо, вернемся к исходному сообщению, чтобы узнать больше обо всем этом ...

Я наткнулся на очень крутой ресурс прошлой ночью. Мне было любопытно, как Кам наносит ущерб процессу брожения. По ссылке, приписанной Frazier WC: Food Microbilogy, McGraw-Hill Book Company, Inc., Нью-Йорк, 1958 г . :

Род  «Дрожжи». Род Pichia, Hansenula и Debaryo-myces (а также Mycoderma и Candida ложных или аспорогенных дрожжей) представляют собой пленочные дрожжи, которые растут на поверхности кислых продуктов, таких как квашеная капуста и соленые огурцы (рис. 2-4), окисляют органические кислоты и позволяют менее кислотоустойчивым организмам продолжать порчу. Hansenula и Pichia переносят большое количество алкоголя и могут окислять его в алкогольных напитках. Виды Pichia рекомендуется выращивать на вине хереса и арбуа, которым они должны придавать характерные ароматы сложных эфиров. Debaryomyces очень солеустойчив и может расти на сырных рассолах с содержанием соли до 24%. Пленочные дрожжи практически не производят алкоголь из сахара.
« Последнее редактирование: 12/09/2019, 12:08:07 от rid »

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13978 : 13/09/2019, 00:40:00 »
Больше китайцев пробуют продукты натто как панацею от болезней

Что еще более важно, натто считается здоровой пищей в Японии, которая, как полагают, снижает частоту инсультов и других проблем, связанных с современным образом жизни. В дополнение к обычно липкому состоянию натто также высушивается, обрабатывается и продается в форме закусок, пищевых добавок и даже в тониках для здоровья.

J-Cast News (8 июня) сообщает, что в Китае быстро растет спрос на натто, а бобы и различные добавки, которые используют натто в качестве основного ингредиента, рекламируются как «божественное лекарство».

Статья, опубликованная 4 июня на Record China, «крупнейшем японском интернет-сайте, связанном с Китаем» (http://www.recordchina.co.jp/), гласит: «Натто - секрет японского долголетия». Он также заявил, что «Натто является спасителем для пациентов с сердечными заболеваниями или инсультом».

https://japantoday.com/category/features/kuchikomi/more-chinese-try-natto-products-as-panacea-for-illnesses

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #13979 : 13/09/2019, 00:40:11 »
Натто - традиционное японское блюдо из сброженных соевых бобов. Обладает липкой текстурой, резким запахом и несколько ореховым ароматом.
Это богато несколькими питательными веществами
Натто очень питательный. Он содержит хорошие уровни многих питательных веществ, которые важны для оптимального здоровья. Порция в 3,5 унции (100 грамм) обеспечивает следующее ( 1 ):
•   Калории: 212
•   Жир: 11 грамм
•   Углеводы: 14 грамм
•   Клетчатка: 5 грамм
•   Белок: 18 грамм
•   Марганец: 76% от RDI
•   Железо: 48% от RDI
•   Медь: 33% от RDI
•   Витамин К1: 29% от RDI
•   Магний: 29% от RDI
•   Кальций: 22% от RDI
•   Витамин С: 22% от RDI
•   Калий: 21% от RDI
•   Цинк: 20% от RDI
•   Селен: 13% от RDI
Натто также содержит меньшее количество витамина В6, фолата и пантотеновой кислоты, а также антиоксидантов и других полезных растительных соединений (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4844621/).
Натто особенно питателен, потому что его соя подвергается процессу ферментации, что создает условия, способствующие росту пробиотиков.
Пробиотики являются полезными бактериями, которые обеспечивают широкий спектр преимуществ для здоровья. Одно из таких преимуществ заключается в том, чтобы сделать пищу более легко усваиваемой, что облегчит усвоение ее питательными веществами (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4058509/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6860621/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3866766/).
Это одна из причин, почему натто считается более питательным, чем вареные соевые бобы.
Натто также содержит меньше антинутриентов и более полезных растительных соединений и ферментов, чем неферментированные соевые бобы (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4844621/, http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/0963996994900965 ,https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4048615/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3478223/).
РЕЗЮМЕ:Натто богат белком, витаминами и минералами. Процесс ферментации, который он подвергает, уменьшает количество его антинутриентных веществ, увеличивает количество полезных растительных соединений и помогает организму усваивать содержащиеся в нем питательные вещества.
Натто улучшает ваше пищеварение
Ваш кишечник содержит триллионы микроорганизмов - более чем в 10 раз больше общего количества клеток в вашем организме.
Наличие правильного типа бактерий в кишечнике создает здоровую флору кишечника , что связано с многочисленными преимуществами для здоровья, такими как улучшение пищеварения (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5050011/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25567038, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15481739).
Пробиотики в натто могут действовать как первая линия защиты кишечника от токсинов и вредных бактерий.
Исследователи сообщают, что пробиотики могут помочь уменьшить газ, запор, антибиотик-ассоциированную диарею и вздутие живота, в дополнение к симптомам воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), болезни Крона и язвенного колита (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19374258, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22570464, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23362517).
Большинство богатых пробиотиками продуктов и добавок содержат 5–10 миллиардов колониеобразующих единиц (КОЕ) на порцию. Для сравнения, натто может содержать от одного до одного миллиарда колониеобразующих бактерий (КОЕ) на грамм ( http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365-2621.2001.tb15601.x/abstract ).
Таким образом, каждый грамм натто содержит почти такое же количество пробиотиков, которое вы получаете из целой порции большинства других богатых пробиотиками продуктов или добавок.
Кроме того, соевые бобы, естественно, содержат анти-питательные вещества, которые могут затруднить их усвоение организмом. Анти-питательные вещества могут также уменьшить количество питательных веществ, которые ваш организм усваивает из пищи, и может вызвать вздутие живота или тошноту у некоторых людей.
Интересно, что натто-ферментация помогает снизить уровень антинутриентов, которые естественным образом содержатся в соевых бобах, облегчая их пищеварение ( http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/0963996994900965 , http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1878818111000065 ).
РЕЗЮМЕ:Натто содержит меньше антинутриентов и больше пробиотиков, чем неферментированные соевые бобы. Это уменьшает неприятные пищеварительные симптомы и помогает вашему организму легче усваивать питательные вещества.
Это способствует более сильным костям
Натто богат несколькими питательными веществами, которые способствуют здоровью костей.
Для начала, порция натто весом 3,5 унции (100 грамм) обеспечивает 22% рекомендуемой суточной нормы (RDI) кальция, основного минерала, содержащегося в костях ( http://nutritiondata.self.com/facts/legumes-and-legume-products/4380/2 ). Кроме того, натто является одним из редких растительных источников витамина К2.
Витамин К2 играет важную роль в здоровье костей, активируя белки, создающие кости, которые помогают вводить кальций в кости и удерживать его там (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4566462/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22516726, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23410565).
Не следует путать его с витамином К1, который играет важную роль в свертывании крови. Для справки, натто содержит оба витамина К1 и К2 (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14654717).
Исследования показывают, что добавки с витамином K2 могут замедлять возрастную потерю минеральной плотности костей и могут снизить риск переломов некоторых типов на 60–81% (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23525894, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25516361, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16801507).
Тем не менее, в некоторых исследованиях витамина К2 и здоровья костей использовались очень высокие дозы добавок. Хотя употребление натто может повысить уровень витамина К2, пока неизвестно, принесет ли одно только натто такой же уровень пользы (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10874601).
РЕЗЮМЕ:Натто содержит кальций и витамин К2, которые способствуют укреплению и укреплению костей.
Способствует здоровью сердца
Натто может также способствовать здоровью сердца.
Это отчасти потому, что он содержит клетчатку и пробиотики, которые могут помочь снизить уровень холестерина (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21776465, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24330093, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22611376).
Кроме того, натто-ферментация производит наттокиназу, тип фермента, который помогает растворять сгустки крови. Кажется, что он особенно сконцентрирован в «неровной части» натто ( http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S096399690400242X ,https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4479826/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7784396).
Более того, японские исследователи сообщают, что натто может помочь снизить артериальное давление путем инактивации ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), который помогает контролировать артериальное давление.
Фактически, некоторые исследования показывают, что добавки с наттокиназой снижают артериальное давление примерно на 3–5,5 мм рт. Ст. У участников с начальными значениями артериального давления 130/90 мм рт. (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18971533, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5066864/).
Наконец, в дополнение к укреплению костей, витамин К2 в натто помогает предотвратить накопление кальция в ваших артериях (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4052396/).
В одном исследовании регулярное потребление продуктов, богатых витамином К2, было связано с 57% снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15514282).
В другом исследовании, включающем только женщин, каждые 10 мкг витамина К2, потребляемого в день, были связаны с 9% снижением риска сердечных заболеваний (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19179058).
Для справки, по оценкам, натто содержит около 10 мг витамина К2 на порцию 3,5 унции (100 г) (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11356998).
РЕЗЮМЕ:Натто содержит клетчатку, пробиотики, витамин К2 и наттокиназу. Эта комбинация может помочь снизить уровень холестерина и артериального давления и снизить риск сердечных заболеваний.
Натто может укрепить вашу иммунную систему
Натто содержит несколько питательных веществ, которые могут помочь укрепить вашу иммунную систему (https://www.healthline.com/nutrition/foods-that-boost-immune-system/) .
Начнем с того, что богатые пробиотиками продукты, такие как натто, способствуют здоровой флоре кишечника. В свою очередь, здоровая кишечная флора помогает предотвратить рост вредных бактерий и может даже увеличить выработку природных антител (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12801956, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14557292, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12369194, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16696665).
Более того, пробиотики еще больше снижают риск инфекции и могут помочь вам быстрее выздороветь, если вы заболели (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24780623, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25430686).
В одном исследовании пожилым людям было предоставлено 2 миллиарда КОЕ B. subtilis - пробиотического штамма, обнаруженного в натто - или плацебо. У тех, кто принимал пробиотический штамм, вероятность респираторной инфекции в течение четырехмесячного периода исследования была на 55% ниже (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4669646/).
Более того, богатая пробиотиками диета может также снизить вероятность того, что антибиотики излечиваются от инфекции, примерно на 33% (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21901706).
Помимо высокого содержания пробиотиков натто богат витамином С, железом, цинком, селеном и медью, которые играют важную роль в иммунной функции (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17726308, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17922955).
РЕЗЮМЕ:Натто богат пробиотиками, витамином С и несколькими минералами, которые способствуют здоровой иммунной системе.
Другие потенциальные выгоды
Регулярное употребление натто может обеспечить несколько других преимуществ:
•   Может снизить риск некоторых видов рака: натто содержит изофлавоны сои и витамин К2, которые могут быть связаны с более низким риском рака печени, простаты, пищеварительной системы и молочной железы (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23225445, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18400723, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23919747, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25547973, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26831238 ).
•   Может помочь вам похудеть: натто содержит большое количество пробиотиков и клетчатки, которые могут играть роль в предотвращении увеличения веса и оптимизации потери веса ( http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0924224414002386 , http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1756464612001399 ,https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26466123).
•   Может улучшить здоровье мозга: богатые пробиотиками продукты, такие как натто, могут помочь уменьшить стресс, улучшить память и уменьшить симптомы тревоги, депрессии, аутизма и обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23686721/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23497650/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27413138, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5216880/).
Тем не менее, важно отметить, что количество исследований, непосредственно связывающих натто с этими преимуществами, остается небольшим.
В целом, необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет сделать убедительные выводы.
РЕЗЮМЕ:Натто может помочь похудению, здоровью мозга и предложить защиту от некоторых видов рака. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования.
Вы должны съесть натто?
Потребление натто, как правило, безопасно для большинства людей.
Тем не менее, натто содержит витамин К1, который обладает разжижающими кровь свойствами. По этой причине люди, которые уже принимают разжижающие кровь лекарства, должны посоветоваться со своим врачом, прежде чем добавлять натто в свой рацион.
Кроме того, натто производится из соевых бобов, которые считаются имеют влияние на функцию  щитовидной железой https://www.healthline.com/nutrition/goitrogens-in-foods/.
Это означает, что это может помешать нормальному функционированию щитовидной железы, особенно у людей с уже плохо функционирующей щитовидной железой.
Это вряд ли станет проблемой для здоровых людей. Тем не менее, люди с нарушениями функции щитовидной железы могут захотеть ограничить их потребление.

https://www.healthline.com/nutrition/natto#section2
« Последнее редактирование: 13/09/2019, 02:38:04 от rid »