Монотрофное Сыроедение

Дополнительная тематика => Общий раздел => : Emjuger 20/09/2010, 21:33:22

: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Emjuger 20/09/2010, 21:33:22
Случайно совсем прикинул затраты на еду и был удивлен тем что получается на СМЕ жить чрезвычайно выгодно. Фактически съесть больше чем на 10 евро у меня пока не получается. Интересно у кого сколько выходит и что едим покупного.

Если изменится мнение или аппетит - можно после переголосовать заново.
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Егорка 20/09/2010, 21:36:05
Сейчас не показательно ни разу. Зимой надо исследовать.
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько
: Giperon 20/09/2010, 21:39:02
Просто зимой больше ~ на € 1 в день
Сейчас € 4,5, зимой € 5,5
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Егорка 20/09/2010, 21:51:08
У меня летом были моменты, когда вообще денег на еду не тратил. Сначала сливы поперли, потом яблоки...
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: mike 20/09/2010, 22:09:40
От 0 до 5 евро в день.
В зависимости от того, чего уже поспело на огороде, в саду и чего подвернулось купить на рынке вкусного.

На даче растёт:
- яблоки, груши, сливы, вишни, черешни, абрикос, смородина, клубника, крыжовник, грецкий орех
- огурцы, помидоры, перцы, кабачки, цукини, баклажаны, арбузы, дыни, всякая зелень, картофель (чё-то не идёт), лук (не ем, раньше ел вёдрами).

Покупаю на рынке:
- персики, виноград, помидоры, перцы, всякая зелень, арбузы, дыни, бананы, киви
- арахис, миндаль, финики (знаю что спорный продукт)
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько
: Giperon 20/09/2010, 23:47:56
Даже в недешёвой стране можно найти предостаточно мест, где будет дешевле среднего.
И опять же смотря что, у кого и сколько покупать
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Orex 21/09/2010, 09:20:05
  Самые большие затраты были во время старта (практически постоянный жор) и весной, когда брал редиску и огурцы-помидоры парниковые. Просто ужасно тянуло хоть на что то свежее. Но больше чем на 150 - 200р не выходило.
Летом, и на сегодня от 0 и до 70р. Причем бесплатно питаться получается довольно часто. Удивляет то, что традиционно питающийся народ не жаден насчет живой еды. Многие раздают задаром свои яблоки, виноград и др. видимо не считая за еду, а просто как десерт, баловство. Тот же виноград скорее перемнут на вино или сок, чем будут есть.

  Никаких экзотических дорогих фруктов не покупаю. Зимой основное - яблоки, мандарины, апельсины, орехи грецкие. Изредка для баловства на праздник например, киви, памело, ананас. Летом по мере созревания того или иного. Больше всего понравился арбузно-дынный сезон: дешево и сердито. С октября опять уйду на яблоки, а там и мандарины,апельсины подтянутся.

По своему опыту, пусть небольшому, могу уверенно сказать: чем меньше метаний между продуктами, тем лучше. Желудок "привыкает" к определенным продуктам и начинает эффективно их усваивать. Отсюда уменьшение потребляемого и затрат.





: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Fishkina 21/09/2010, 14:02:25
Сейчас подсчитала- рублей 70-100 в день. Летом еще меньше было . Тут согласна с Orex , многие друзья яблоки отдают, сливы, морковь, огурцами просто завалили. Так что совсем дешево получалось.
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Сыроежка 22/09/2010, 18:20:39
я на рыночном корму живу, выходит 150-170 р. в день - Москва, то же город не дешевый....но намного экономнее, обычно выходило...щас считаю...если очень экономно где-то 500 -700 р. в день.
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: kaZa 23/09/2010, 12:50:20
если очень экономно где-то 500 -700 р. в день.

Что вы такого ели и в каких количествах, что так дорого? О_О

Я если себе не отказываю, то рублей 200 в день. Обычно все берем ящиками, в месяц на двоих тысяч 10 уходит, я думаю...
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Сыроежка 23/09/2010, 15:21:58
если очень экономно где-то 500 -700 р. в день.

Что вы такого ели и в каких количествах, что так дорого? О_О

Я если себе не отказываю, то рублей 200 в день. Обычно все берем ящиками, в месяц на двоих тысяч 10 уходит, я думаю...


Я уже и не помню...но всякую дрань, это точно  :(
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Giperon 23/09/2010, 15:54:56
Ну, если, например, авокадами питаться (http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/rolleyes.gif)
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько
: Giperon 26/09/2010, 13:14:54
Съесть килограмм в день - вряд ли возможно одному
Обычно съедаю пару штук за раз, можно запросто и 3.
Вес одного, как правило, обычно не превышает 250 г, ибо их калибруют под стандарт экспортных поставок.
Из этих 250 г примерно 50 г приходится на отходы, т.е на косточку и кожуру.
Из оставшихся максимум 200 г, пару штук составят грамм 400.

Не вижу никаких причин (кроме финансовых), чтобы не смочь употребить за сутки 5 таких авокадо, т.е. совокупно  1 кг
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: monoed 29/09/2010, 21:39:45
Взял инфу из месячного бюджета (10000р на двоих за сентябрь вышло), поделил, покрутил, вышло 4 евро в день на человека. Ну прямо классические "ползерна в день" :)

На рынке сначала прицениваюсь - потом покупаю самое дешёвое из желаемого (люблю такую игру). Ни в чём себе не отказываю, вообще. Виноградом каждый день объедаюсь. Думаю что зимой будет не дороже - рассчитываю на проростки...  время покажет.

UPDATE: это была дезинформация  ;), за сентябрь вышло 7 с лишним тысяч на двоих, 3.1 евро в день на человека!!!
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Егорка 01/10/2010, 00:43:35
Кстати, если кто не знает, очень выгодно покупать россыпь винограда, которая стоит в несколько раз дешевле на рынках. Продавцы ее обычно в отдельный ящичек собирают, и я сразу этот ящичек у них покупаю. И пару дней можно питаться только виноградом :-)
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: rabbit 01/10/2010, 11:32:55
Когда в начале был жор-то 10 000 руб в месяц на двоих.
Сейчас-думаю,примерно 6000 в месяц на одного.НО.Это из-за авокадо на которые я подсела и ем по 4 шт в день(уже 120 руб)
Но это временно,пока жор на них не пройдет.
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Аленушка 01/10/2010, 14:36:17
За сентябрь на еду потратили 10 тысяч. Если поделиить на двоих, то это 170 руб. в день на одного, если на троих, то всего 110 рублей:) Но в дочку не влезает столько, сколько в нас, поэтому её пока не считаем. В основе рациона все самое любимое и вкусное: арбузы, дыни (покупали на базе), помидоры и капуста ( свои с огорода), под конец месяца стали покупать виноград на базе ящиками (завезли по цене 35 руб за кило, потом подняли до 50:( ), почти каждый день едим авокадо (1-3 шт. на двоих), также покупали бананы, яблоки, апельсины, персики, семечки, арахис и фундук. На блюдомании тратили гораздо больше, только к чаю сладостей покупали на 100 руб. в день. Учет затрат ведем с марта, в августе и сентябре затраты на еду были минимальные, дальше будет больше. Максимум на еду тратили весной - 15 тыс. в месяц (250 руб. в день на человека). Обидно, в этом году из-за засухи в нашем регионе почти ничего не уродилось, привозят все с юга по приемлемым ценам, видят, что спрос огромный и цены сразу взлетают. Ну ничего, как-нибудь перезимуем:)
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: SHA_S 06/10/2010, 01:36:50
57 руб. в день, в среднем - за предыдущие 172 дня.
: Re: Дневник Марины
: farmake 13/10/2010, 03:42:23
По поводу скудости рациона: яблоки, бананы, мандарины, апельсины, хурму, гранаты, груши...
А нынче я именно фрутарианцем буду зимовать
Так так, а можно чуть подробнее -- ну например месячный набор всей этой роскоши? Примерно сколько кило чего на месяц... И еще уточни -- ты как я понял на Урале, а поточнее можно? Я сам живу во Владике, тут летом довольно тепло но зима такая конкретная, и с нашими ветрами иногда похлеще Сибири будет. Так что не фруктовые юга...   
: Re: Дневник Марины
: Giperon 13/10/2010, 03:53:37
В день примерно 4-5 кг еды, это в среднем летом, а до лета – как-то не прикидывал.
Прошлую зиму у нас суровые морозы были, у вас там потеплее из-за океана, прогревающегося за лето.
Так что, Средний Урал – тоже явно не фруктовые юга
: Re: Дневник Марины
: farmake 13/10/2010, 04:08:12
В день примерно 4-5 кг еды,
4-5 кг еды в день х 30 дней = 120-150 кг в мес
при средней цене фруктов 90 руб за кг => 10 800 - 13 500 руб в мес (я беру более менее нормальные фрукты а не китайскую воду с пестицидами) т.е. около 12-13 тыс в месяц...  при зарплате 30 000 в мес и семье из 3-х детей.. нереально даже для одного, а если перевести всю семью то ваще капец.
Вот поэтому я пока думаю об овощах, зелени и орехах.
: Re: Дневник Марины
: Giperon 13/10/2010, 12:51:12
Что-то у Вас там нехило средняя-то цена... У нас зимой яблоки, например, 60-65, бананы 40-45, апельсины 50, мандарины 65-70, хурма 65 и т.п.
И я в 7 тыс руб спокойно укладывался. В июле-сентябре было по 5,5-6 тыс руб. Это потому, что я всё покупаю.

: Re: Дневник Марины
: farmake 13/10/2010, 16:57:52
Хорошо на Урале! Хотя даже в Новосибе, я знаю, яблоки и хурма казахстанская постоянно... чего у нас просто не бывает. А цены во Владике на сегодня следующие -- яблоки (местные ранетки) 70-90 руб, американские яблоки, груши 90-120 р, бананы -- 40-50, апельсины 60-80, мандарины - 50, хурма - 90, авокадо - 120 руб ШТУКА!!, дыни - 90, слива - 110, черешня - 250, виноград - 120... вот так как-то... 
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Белка 16/10/2010, 14:58:33
 По своему опыту, пусть небольшому, могу уверенно сказать: чем меньше метаний между продуктами, тем лучше. Желудок "привыкает" к определенным продуктам и начинает эффективно их усваивать. Отсюда уменьшение потребляемого и затрат.

Абсолютно верно Орех сказал, чем меньше разнообразия, тем меньше жор, и кушаешь меньше соответственно, и покупать меньше приходится. С арбузным сезоном затраты на еду - не более 100 руб. в день ;D. Зимой можно питаться практически одними апельсинами/мандаринами (если вы их любите) - не более 200р. в день выходит (я так практически всю прошлую зиму и провела)
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Emjuger 25/01/2011, 00:37:06
 По зиме сумма затрат на еду поднялась. Сейчас на три дня хватает с лихвой 40 евро.
В общем получается около 13 евро в день ни в чем себе не отказывая и самое вкусное.
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Emjuger 27/01/2011, 16:44:29
Менее 30 евро в день никогда не получалось. А учитывая что все время в гостиницах и по ресторанчикам и кафе то около 50 евро в день на человека в среднем минимум. Причем независимо от лета или зимы. Так, что нынешние 13 евро не менее чем в 4 раза выгоднее даже по зиме, а летом так почти в 10 раз выгоднее.
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: rubin 18/02/2011, 19:14:10
Живу в Беларуси, Гродно. Сегодня посчитал - в день на еду уходит примерно 2 евро при зарлпате 300 евро. Дневной рацион: 2 апельсина, 2 банана, 2 яблока (или 1 яблоко и тарелка тертой морковки), горсть фундука или миндаля (арахиса, кешью). Перед сном стакан воды.
Я всю жизнь питаюсь крайне умеренно, на всеедении на еду у меня уходило примерно 45-50 евро в месяц. Работаю слесарем на химическом заводе, энергозатраты существенные, плюс нервозность, 12 часов смена, ночные смены, особо вредные условия труда.
Цены на продукты (буду в рос. рубли переводить): Апельсины - 50-60 руб.  Бананы - 48-55 руб.  Мандарины - 55-60 руб.  Яблоки - 38-55 руб.  Киви - 60руб.  Авокадо - 150руб./кг (50 руб./шт.)  Виноград Кишмиш (редко бывает) - 70 руб.  Виноград (др. сорта) - 110-130 руб.  Груши - 60-90 руб.  Гранат - 70-80 руб.
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: mik 18/02/2011, 22:31:14
Кешью - мертвый. В сыром виде он ядовит. Учтите.
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Егорка 18/02/2011, 23:21:22
Вроде как не он сам, а кожура его. Поэтому в сыром виде его просто нет.
: Re: Затраты сыромоноеда на еду. У кого сколько и на что.
: Giperon 19/02/2011, 01:42:40
http://otvet.mail.ru/question/13279706