Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6121507 Просмотров

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10620 : 28/03/2015, 23:28:58 »
есть теория что при определенных температурах развиваются термофильные бактерии - они и являются "наполнением жизнью".

кстати - даже после большого поглащения этих круп нету эфекта "сопливости", который проявляется после поедания мучных изделий - хлеба, булки или блинов.

также наблюдается полное изчезновение потребности жрать варенку и жаренку.....

а насчет кислоты - не знаю - не наблюдалось это дело .

еще попробую так сделать цельную пшеницу ..........
« Последнее редактирование: 28/03/2015, 23:30:34 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #10621 : 29/03/2015, 00:14:01 »
Осталось найти кулинарную книгу древних для русской печи. С вкусными рецептами.  :)
пожалуста http://kulinarniylaretz.w.pw/dorev.html
Только огорчу тут сплошной новодел.
Удачи.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10622 : 29/03/2015, 08:03:44 »
http://vinograd.info/info/fiziologiya-vinograda/dyhanie.html
Превращение углеводов по пути гликолитического распада до образования пировиноградной кислоты (анаэробная стадия) и последующее превращение через цикл Кребса (аэробная стадия) представляет собой с некоторыми отклонениями основной путь дыхания у всех высших растений, в том числе и у винограда.
 Цикл Кребса, или цикл ди- и трикарбоновых кислот, протекает в растительных клетках с участием многих органических кислот, которые широко распространены в растениях. В различных органах растений чаще всего имеются яблочная и щавелевая кислоты, реже янтарная, фумаровая, уксусная, гликолевая и др. ...

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #10623 : 29/03/2015, 10:27:34 »
есть теория что при определенных температурах развиваются термофильные бактерии - они и являются "наполнением жизнью".

кстати - даже после большого поглащения этих круп нету эфекта "сопливости", который проявляется после поедания мучных изделий - хлеба, булки или блинов.

также наблюдается полное изчезновение потребности жрать варенку и жаренку.....

а насчет кислоты - не знаю - не наблюдалось это дело .

еще попробую так сделать цельную пшеницу ..........
Это всё вроде правильно, да и в народе говорят: " мало каши ел", и для животных запаренное лучше усваивается, но каким боком тут лаборантка из гор водоканала и училка по биологии?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10624 : 29/03/2015, 15:56:48 »
есть теория что при определенных температурах развиваются термофильные бактерии - они и являются "наполнением жизнью".

кстати - даже после большого поглащения этих круп нету эфекта "сопливости", который проявляется после поедания мучных изделий - хлеба, булки или блинов.

также наблюдается полное изчезновение потребности жрать варенку и жаренку.....

а насчет кислоты - не знаю - не наблюдалось это дело .

еще попробую так сделать цельную пшеницу ..........
Это всё вроде правильно, да и в народе говорят: " мало каши ел", и для  животных запаренное лучше усваивается, но каким боком тут лаборантка из гор водоканала и училка по биологии?
Термофилы подобны мезофилам (в том числе и по свойствам обезвреживать своими ферментами антинутриенты растений - им то ведь тоже в этих антинутриентах не комфортно, а значит, они за всю длинную свою предисторию обязаны были научиться и с ними обращаться (так думается)), только из-за более высокой температуры все процессы у них протекают более активно. И их ферменты тоже более активно обрабатывают все содержимое того продукта, на котором эти термофилы проживают.
От термофильной рисовой каши все же есть легкий насморк, ибо от нуклеотидов (а возможно, и белков их мембран) - продуктов автолиза термофилов, происходящем как при снижении температуры, так и при воздействии желудочных кислот, без их дополнительной бифидообработки (с холодильником) или обработки болгарской палочкой (еще не пробовал, могу только догадываться) нам никуда не деться.
 Но в принципе, если долго не готовить и остановиться на сутках томления, то такая концентрация термофилов может быть многими и не замечена. А количество ферментов может быть достаточным для участия в переваривании еды, движущейся по ЖКТ. Организм сам по себе (отдыхает), еда сама по себе (сама себя варит).
Видимо, Пастер как раз мимо термофилов совсем рядом прошел, но слегка облажался и их не обнаружил (у меня с историей не густо, я тут без претензий). Что касается водоканала, то он активно использует термофилов, как более эффективных водоочистителей (об этом уже упоминалось). Ну, а то, что училки слышали о термофилах (кроме совсем уж двоешниц) - об этом можно говорить с достаточно большой уверенностью, ибо уже даже в мои школьные годы моя училка биологии говорила, что бактерии даже в гейзерах водятся.
« Последнее редактирование: 29/03/2015, 16:11:00 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ВВК

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
« Ответ #10625 : 30/03/2015, 08:15:15 »
Где то было -  что в воде минералы при 70 градусов теряют ионную форму и выпадают в осадок и эта вода а следовательно и еда на ней приготовленная становяться плохо усваиваемые.
Если не 70 градусов то поправьте меня, не могу найти, зарылся уже в информации.
 Пробовал сварить в мультиварке  при 70 градусах каши: пшенку, перловку, овсянку, красный рис, чечевицу. Не получилось, каша жесткая крахмалистая, вобщем не съедобная, даже с предварительным суточным замачиванием.
Конечно лучше при 65-ти градусах варить как у Рамуноса, но у моей мультиварки температурный интервал 30 градусов начиная с 40 и до 160 гр  :-[.  Поэтому кто будет покупать мультиварку имейте ввиду: брать только с температурным шагом минимум 10 градусов.
 При 40-ка градусах вообще да же через сутки ничего не сварилось, только трата электро энергии.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10626 : 30/03/2015, 10:53:23 »
пробовал добавлять перекись водорода - несколько капель - разница койкакая чувствовалась, но не сказалбы что в лучшую сторону....
перекись работает. пропускал через блендер апельсины и яблоки по разу. Брожения или скисания не наблюдалось в течение недели. Вкус действительно ухудшается. Апельсины по вкусу были больше похожи на кожуру. Яблоки тоже какие-то невкусные. Банка с яблоками стояла больше недели, всё никак не мог доесть. Оставалось около трети литровой банки яблочного пюре. Вчера смотрю сверху тёмный слой сантиметра три. думаю дай попробую. Оказалось странный привкус изчез. Не толко этот слой-вся масса суперсладкая, вкус яблок раскрылся на полную. Кожурки перестали ощущаться. Может быть я случайно поймал момент и завтра бы яблоки уже забродили?
Вобщем жаль конечно что сожрал всё за раз:-[,  следующие банки подержу подольше...

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10627 : 30/03/2015, 12:16:53 »
Где то было -  что в воде минералы при 70 градусов теряют ионную форму и выпадают в осадок и эта вода а следовательно и еда на ней приготовленная становяться плохо усваиваемые.
Если не 70 градусов то поправьте меня, не могу найти, зарылся уже в информации.
Попытки увязать ионы с электропроводностью электролитов и температурой подтверждения вашей информации о потере минералами ионной формы при Т70*С (а значит и электропроводности электролита, состоящего из ионов минералов) обнаружить мне не удалось.
 Но в принципе ионы различных минералов при увеличении Т могут между собой вступать в реакции и таким образом выходить из состава ионов, образуя водонерастворимые соединения (только лишь безосновательное предположение, но можно вспомнить о хлорированной воде, образующей яды при ее нагреве).
« Последнее редактирование: 30/03/2015, 12:20:19 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #10628 : 30/03/2015, 13:51:42 »
Где то было -  что в воде минералы при 70 градусов теряют ионную форму и выпадают в осадок и эта вода а следовательно и еда на ней приготовленная становяться плохо усваиваемые.
Если не 70 градусов то поправьте меня, не могу найти, зарылся уже в информации.
 Пробовал сварить в мультиварке  при 70 градусах каши: пшенку, перловку, овсянку, красный рис, чечевицу. Не получилось, каша жесткая крахмалистая, вобщем не съедобная, даже с предварительным суточным замачиванием.
Конечно лучше при 65-ти градусах варить как у Рамуноса, но у моей мультиварки температурный интервал 30 градусов начиная с 40 и до 160 гр  :-[.  Поэтому кто будет покупать мультиварку имейте ввиду: брать только с температурным шагом минимум 10 градусов.
 При 40-ка градусах вообще да же через сутки ничего не сварилось, только трата электро энергии.
Насыпьте перловку в 0,5л банки по 4 столовых ложки в каждую и долейте воды до плечиков, закройте банки крышками и поставьте в мультиварку, три банки помещается свободно, залейте воды в ёмкость чуть ниже горлышка банок, включите на ваши 70*С на 12 часов и будет вам счастье)). Перловку замачивать не нужно.
« Последнее редактирование: 30/03/2015, 13:53:50 от slaviya »

Оффлайн Русалочка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
« Ответ #10629 : 31/03/2015, 02:24:12 »
зачем вам старинная русская печка, можно духовкой газовой пользоваться вместо нее

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10630 : 31/03/2015, 11:17:47 »
Вариант самогонного аппарата кто то уже расматривал?
Пример:
ГИДРОЛАТ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ
В состав зеленого чая входят сильнейшие
биостимуляторы, увлажнители и влагосберегающие
вещества: ферменты, витамины и растительные
белки, аминокислоты и эфирные масла. Ингредиенты
зеленого чая обладают хорошей проникающей
способностью, позволяющей им действовать не
только на глубокие слои эпидермиса, но и на дерму.
При этом они усиливают микроциркуляцию в тканях,
стимулируют выработку собственного коллагена
кожи.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10631 : 31/03/2015, 18:39:54 »
Вариант самогонного аппарата кто то уже расматривал?
Пример:
ГИДРОЛАТ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ
Если дополнить обычную ферментацию чая этапом бифидоСГОЛизации, то одновременно и перекисью его обработаем и спиртиком прижжем и уксусом приправим и в молочной кислоте искупаем... да мало ль чего еще там с чаем произойдет всякого хорошего  ;) .
Придется пачечку зеленого чая купить в магазине. Для эксперимента. Или подождать, пока на смородине листочки подрастут. Или и то и это.
_________
А самогонным аппаратом - это как?
« Последнее редактирование: 31/03/2015, 18:45:29 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10632 : 31/03/2015, 20:41:54 »
Самогонным аппаратом делают эфирные масла и гидролаты. Делают из всего чего можно. И не самогон и правительство до колебаться не может.
---------------
Достал сегодня 7 день как поставил яблоки и морковку на живой (щелочной) и мёртвой (кислой) воде.
Морковка: на ЖВ покрылась плесенью, на МВ чуть чуть мягче стала.
Яблоко: на ЖВ жёсткое, на МВ сварилось во рту тает.
На вкус что морковка, что яблоко - не чего хорошего.
Перетерал всё на мелкой тёрке.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10633 : 01/04/2015, 10:56:30 »
Самогонным аппаратом делают эфирные масла и гидролаты. Делают из всего чего можно. И не самогон и правительство до колебаться не может.
Цитировать
ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ГИДРОЛАТЫ
Данный раздел посвящен теме производства эфирных масел и гидролатов и всему, что связано с этим.
В скором времени в этом разделе появиться много интересной информации для любителей и профессионалов, желающих самостоятельно производить эфирные масла и гидролаты для их использования в косметологии, аромотерапии и др.
http://destillatio.com.ua/essentialoils
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=FQCnrSRvr0M
Видео там же (надо будет со временем это дело провернуть, ибо у меня и электродистиллятор имеется (куплен для получения дистиллированной воды для обеспечения ею потребностей стоматологии)).
« Последнее редактирование: 01/04/2015, 11:10:19 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10634 : 02/04/2015, 08:16:22 »
Может кто подскажет, что это за гадость или как её побороть уже месяца 4-5:
не могу есть яблоки и зелень. начинает болеть по середине ниже рёбер, последний месяц опустилоси ниже, выпивая пол стакана воды попускает на минут 15-20 потом опять по нарастающей.
Не в тему, но уже психологическая усталость.