Второе пришествие Изюма

• 14037 Ответов
  • 5102871 Просмотров

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10470 : 06/02/2015, 02:52:21 »
Есть три стадии в процессе превращения крахмала (рис 4.2):

-  желатинизация - растворение гранул крахмала с образованием вязкой суспензии;
   - сжижения - частичный гидролиз крахмала, с сопутствующей потерей вязкости; и
   -  осахаривание, включая производство глюкозы и мальтозы по дальнейшего гидролиза.

Мы устроены так что многие нутриенты нами не усваиваются без предварительной обработки но доводить их полностью состояния моно/дисахаров и потребление в таком виде за один приём еды это прямая нагрузка на организм.
Поэтому сжиженный крахмал(олигосахариды) тот вариант, который дети получают с молоком матери и на котором именно бифидо- и пропионо- бактерии новорожденного могут развиваться наиболее активно. Почему бы не остановиться в гидголизе для еды на этих растворах олигосахаридов раз природа с самого рождения готовит именно к такому виду питания. Правда неплохо бы дабавить амилазы(от бактерий) и в этот раствор с учетом того что достаточно медленного роста количества гидролизированных моно/дисахаров.
Рид, интересная тема пребиотики, очень понятно раскрыл, спасибо!  8)
пожелаем нам добрых эу- про- и пребиотиков! http://www.rosapteki.ru/arhiv/detail.php?ID=1110
Добавить амилазы (от бактерий)
кмк собственные ферменты продукта тоже важны и хорошо бы их тоже по возможности задействовать.
После заморозки и непродолжительного нагрева на 44"С капуста(свёкла и др.) становится сладкой. Предположительно активируются ферменты продукта расщепляющие те самые олигосахариды до простых?
...без никаких специй и бубнов, а только учитывая живую силу заключенную В  и ВНЕ этого продукта.

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #10471 : 06/02/2015, 11:45:27 »
БОлшая часть недостающего имеется в кваше, обогащенной болгарской палочкой.
Прометей, я сам не уверен, но существует мнение что блогарская палочка как и другие микроорганизмы выращиваемые индустриально и выхваченные из контекста и мест натурального проживания принесут скорее вред чем пользу.
Квашой  конешно надо попробовать попитаться. Меня лично в ней немного смущает сырой крахмал и кислота(деактивация энзимов).???

Кулага в кторой есть осолаживание, ягодное дрожжевое брожение, автолиз, термофилы и пропионовые кажется мне более похожей на тж.

Кулага это скорее одна из альтернатив ТЖ. И да, постоянно питаться большим количеством живых бактерий(кваша) можно проверить - результат будет отрицательным.
..............
Я квашу употребляю в раскисленном виде. При этом у меня в кваше, как я предполагаю, должны остаться только бифидобактерии. В большом количестве. Остальные антибиотиками бифидобактерий должны быть автолизованы и утилизованы.
Пока что я не замечал за собой отрицательного результата от употребления раскисленной кваши, но могу предполагать, что излишнее увлечение мукой промышленного производства может быть и не совсем благоприятным для здоровья.
Кто же касается раскисленной кваши, то тут время покажет.
Я так себе поосоображал тут малость.
Если бифидобактерии попадут в желудок, что с ними случится?
Автолизуются в нашей желудочной кислоте и ферментах с образованием большого количества нуклеотидов?
________
И тут мне подумалось. Если бифидобактерий в высококонцентрированной молочной кислоте собственного производства от сильной оскомины на зубах сворачивает в цисту, то кто или что помешает им сделать то же в случае попадания в другие виды концентрированных кислот, вроде нашей соляной? Отсидятся в цистах, пока времена тяжелые пройдут, а как времена наступять вновь благоприятные, то они развернутся и вновь станут жить-поживать и добра наживать.
________
Выходит, что бифидобактерии никаких нуклеотидов в принципе произвести в нашем ЖКТ не могут. А значит, и лейкоцитоза от них тоже быть не может. А значит их можно употреблять смело в любых несметных количествах.
Такие вот млогические цепочки. Мысли вслух, так сказать.
« Последнее редактирование: 06/02/2015, 11:48:53 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10472 : 06/02/2015, 16:04:53 »
Автолизуются в нашей желудочной кислоте и ферментах с образованием большого количества нуклеотидов?
________
И тут мне подумалось. Если бифидобактерий в высококонцентрированной молочной кислоте собственного производства от сильной оскомины на зубах сворачивает в цисту, то кто или что помешает им сделать то же в случае попадания в другие виды концентрированных кислот, вроде нашей соляной? Отсидятся в цистах, пока времена тяжелые пройдут, а как времена наступять вновь благоприятные, то они развернутся и вновь станут жить-поживать и добра наживать.
________
Выходит, что бифидобактерии никаких нуклеотидов в принципе произвести в нашем ЖКТ не могут. А значит, и лейкоцитоза от них тоже быть не может. А значит их можно употреблять смело в любых несметных количествах.
Прометей, если бифидобактерии могут отсидеться в цистах, то возможно и остальные смогут? Не попадается ничего интересного про бифидо в нете. Ни про цисты ни про кислоту..
Не совсем ясен механизм уничтожения бифидами других микроорганизмов.(бактериоцины?). Почему Вы считаете что в Вашей кваше  иммено бифидо? И досих пор непонятно как раскислять. :-\

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #10473 : 06/02/2015, 17:55:30 »
________
________
Прометей, если бифидобактерии могут отсидеться в цистах, то возможно и остальные смогут? Не попадается ничего интересного про бифидо в нете. Ни про цисты ни про кислоту..
Не совсем ясен механизм уничтожения бифидами других микроорганизмов.(бактериоцины?). Почему Вы считаете что в Вашей кваше  иммено бифидо? И досих пор непонятно как раскислять. :-\
Я вот тут
https://vk.com/feed#/avicennaav?w=wall203186096_2228%2Fall
высказался по теме раскисления. Чтобы и не напрягаться лишний раз и не напрягать других, я сюда оттуда скопирую, хотя все же советовал бы и туда заглянуть.
=
живая клетка яблока (или морковки) дышит и выделяет углекислый газ, который, растворяясь в воде, преобразуется в одну из карбоновых кислот - угольную, которая, как и у нас в печени, при Т40*С и незначительном давлении, принимает участие в образовании мочевины, а мочевина ферментами бактерий распадается с образованием аммиака, который вступает в реакцию с кислотой, образуя аммониевую соль.
Соединение аммиака с молочной кислотой приводит к образованию лактата аммония, пищевой добавки, используемой в качестве регулятора кислотности.
Если я чего с наукой и напутал, то от этого сами процессы не изменятся и произойдут именно так, что кислотность будет отрегулирована правильно.
Это приведет к тому, что возникнут условия для преимущественного роста бифидобактерий, антибиотики которых растворят оболочки всех прочих бактерий, вызвав индуцированный их автолиз, а также обработают продукты автолиза, в частности бактериальные нуклеотиды.
Таким образом, мы получим растительный, к примеру, яблочный, кефир.
Для того, чтобы получить растительный, например, морковный, йогурт, надо в аптеке купить болгарскую палочку VIVA и обогатить ею квашу.
Вот собственно и вся наука. Наука Турбожрачки Изюма (Елисеева А.А.) на практике.
Собственно, кефир или йогурт и есть основная еда. И сыроедная, и безопасная, и безвредная, и лечебная, и витаминная, и микроэлементная, и сытная, и наполненная до краев жизнью (ферментами), защищая нас от и до.
=
Конечно, квашу я делаю без коровьих выделений, использовав выращенную ранее на пшеничной муке закваску, к которой опосля добавил и покупной и самодельной разной муки (льна смолол в кофемолке).
_________
Найти снова на форуме то, что есть у меня в голове, сложновато. Так что по памяти (если она меня подведет, ну, значит, я буду неправ).
К примеру, упоминалось, что антибиотики бифидобактерий отличаются тем, что способны растворять оболочку других видов бактерий. Так как титрирование (поддержание в анаэробных условиях нормальной кислотности) способствует росту популяции биффидо (среди прочих МК и ПК), то вскоре все прочие окажутся без скальпа. А так как для них это необычное и болезненное состояние, то они должны принять решение на автолизирование (суицид то бишь). Поэтому, опосля, уже в желудке, просто больше некому будет сворачиваться в цисты, ибо бифидо попадут туда в гордом одиночестве. Что касается спор спороносных, то могу предполагать, что и у них судьба подобна судьбе цистообразующих, ибо условия для их прорастания тоже благоприятные и они должны этими условиями непременно воспользоваться, совершенно не подозревая о той горькой участи, которую уготовила для них судьба.
Ну, и напоследок вкусный рецепт.
Выдрать из 3-5 яблок хвостики, порезать их (не хвостики) на кусочки в 1.5л банку, добавить 2-3 ложки кваши, основательно погружным блендером смолоть, протереть тщательно верхний край банки влажной мочалочкой (чтобы гладенько было), положить сверху на банку кусочек целофана, туго закрутить банку крышкой и поставить на 4-9 часов в инкубатор Т40*С. Все. СМЕ с квашей.
« Последнее редактирование: 06/02/2015, 18:25:50 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10474 : 06/02/2015, 20:22:05 »
Выдрать из 3-5 яблок хвостики, порезать их (не хвостики) на кусочки в 1.5л банку, добавить 2-3 ложки кваши, основательно погружным блендером смолоть, протереть тщательно верхний край банки влажной мочалочкой (чтобы гладенько было), положить сверху на банку кусочек целофана, туго закрутить банку крышкой и поставить на 4-9 часов в инкубатор Т40*С. Все. СМЕ с квашей.
Прометей, спасибо за развернутый ответ. И конечно за рецепт! обязательно надо пробовать.тем более вроде и раскисление вложено...
Надеюсь что Вы не всю информацию храните в памяти! Очень хотелось бы почитать о бифидо, их антибиотиках, растворяющих оболочки. Если можно пожалуйста найдите эту информацию- о том как бактерии растворяют оболочки других бактерий. спасибо.

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #10475 : 07/02/2015, 00:58:27 »
Прометей, спасибо за развернутый ответ. И конечно за рецепт! обязательно надо пробовать.тем более вроде и раскисление вложено...
Надеюсь что Вы не всю информацию храните в памяти! Очень хотелось бы почитать о бифидо, их антибиотиках, растворяющих оболочки. Если можно пожалуйста найдите эту информацию- о том как бактерии растворяют оболочки других бактерий. спасибо.
Увы, но уже длительное врем все мои записи находятся здесь. В дневнике остались только впечатления и восклицания, да план на спортзал.
Первая инфо была мной усвоена в это время
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg35502#msg35502
на основе цитаты из указанного источника
Особого внимания заслуживает тот факт, что длительное использование пептидных антибиотиков мембранолитического действия (к примеру, пептидов молочнокислых бактерий  в качестве пищевых консервантов) не привело к возникновению резистентных к ним штаммов бактерий

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/biologicheski-aktivnye-vtorichnye-metabolity-peptidy-obrazuemye-termofilnymi-shtammami-batsi#ixzz3R0GPHuzK
А вот о том, что бифидо производят антибиотики мембранооболочколитического действия, мне помнится (могу и напутать), что я читал из английского текста. После этого чтения я и укрепился во мнении, что именно этот вид бактерий и останется после раскисления единственным монополистом.
К сожалению, оригинала текста я найти не сумел.
« Последнее редактирование: 07/02/2015, 01:18:26 от Prometei »

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #10476 : 07/02/2015, 12:32:13 »
Биологическая роль бифидобактерий заключается в их благоприятном влиянии на организм человека за счет ряда механизмов:

1. Бифидобактерии проявляют высокую антагонистическую активность в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Антагонистическое действие на патогенные микроорганизмы оказывают органические кислоты, антимикробные вещества, бактериоцины, продуцируемые микроорганизмами. Продуцирование органических кислот приводит к повышению кислотности и, как следствие, угнетению нежелательной микрофлоры. Среди антимикробных веществ большое значение имеет перекись водорода, которую продуцируют пробиотические микроорганизмы. Бактериоцины - вещества, вырабатываемые микробными клетками, обладающие ингибирующей способностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
http://konspekta.net/lek-15231.html
Хоть это и не то место, где я усвоил урок о бифидо, но и здесь можно увидеть, что защитные средства бифидобактерий и эффективны и для нас безопасны.
http://lechebnik.info/513/16.htm
Попадалось, что их бактериоцины легко распадаются в нашем желудочном соке.
Возможно, что на оболочку бактерий действует именно перекись водорода. Как тут не вспомнить Неумывакина.
« Последнее редактирование: 07/02/2015, 12:47:17 от Prometei »

Оффлайн lvn

• *
  • Постоялец
« Ответ #10477 : 07/02/2015, 21:48:31 »
По большому счету, фруктовые дрожжи - бражка чистой воды: фрукты или овощи (любые!!!) заливаются водой, добавляется ложка меда или сахар и все это дело бродит до активных пузырей и шипения (4-6 дней). А потом часть смешивается с мукой, получается опара (предвариельно ферментированое тесто), на которой делается тесто и печется хлеб. Надо сказать, что хлеб на на фруктовых дрожжах пекли задолго  до изобретения промышленных дрожжей, на Руси пекли  на изюмной бражке, заквашивали хмель и солод. Японцы и китайцы заквашивают для этих целей все, что хорошо бродит: помидоры, лимоны, клубнику, виноград, смородину, малину, яблоко, чай, базилик, травки всякие ароматные! Это просто необъятное поле для экспериментов! При этом фруктовые дрожжи совершенно не дают кислинки, как в заквасочном хлебе.
---------------------------
ЧТО ВАМ НУЖНО

` чистая стеклянная банка
`чистая вода (очищенная или bottoled воды.
(может быть водопроводная не хлорированная вода,но не используйте щелочные воды)
` изюм (практически любые сухофрукты, но изюм дает более сильное брожение).
 Как вариант, можно использовать смесь несколько видов, таких как изюм, абрикосы, яблоки или клюкву.
Может про этот вариант кто знает по лучше?
« Последнее редактирование: 07/02/2015, 21:53:15 от lvn »

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10478 : 08/02/2015, 01:25:32 »
По большому счету, фруктовые дрожжи - бражка чистой воды: фрукты или овощи (любые!!!) заливаются водой, добавляется ложка меда или сахар и все это дело бродит до активных пузырей и шипения (4-6 дней). А потом часть смешивается с мукой, получается опара (предвариельно ферментированое тесто), на которой делается тесто и печется хлеб. Надо сказать, что хлеб на на фруктовых дрожжах пекли задолго  до изобретения промышленных дрожжей, на Руси пекли  на изюмной бражке, заквашивали хмель и солод. Японцы и китайцы заквашивают для этих целей все, что хорошо бродит: помидоры, лимоны, клубнику, виноград, смородину, малину, яблоко, чай, базилик, травки всякие ароматные! Это просто необъятное поле для экспериментов! При этом фруктовые дрожжи совершенно не дают кислинки, как в заквасочном хлебе.
ЧТО ВАМ НУЖНО

` чистая стеклянная банка
`чистая вода (очищенная или bottoled воды.
(может быть водопроводная не хлорированная вода,но не используйте щелочные воды)
` изюм (практически любые сухофрукты, но изюм дает более сильное брожение).
 Как вариант, можно использовать смесь несколько видов, таких как изюм, абрикосы, яблоки или клюкву.
Прометей знает. Его рецепт кваши с яблоками порадовал и даже развеселил. Как приятно наблюдать такое мощное брожение. Думаю попробовать спечь "аля де хлеб" на этой турбозакваске.
 Кстати целлофан под крышку действительно помогает герметичности, спасибо!
Теперь бы с олигосахаридами и факторами роста бифидо поосновательней разобраться. Мне это актуально т.к. сейчас питаюсь нутом, капустой и свеклой "аля де борщ" в которых тех олиго ну очень много.. ???

Оффлайн sergeyy

• *
  • Старожил
« Ответ #10479 : 08/02/2015, 16:20:36 »
Хочу поделится довольно интересной информацией http://www.turbaza66.ru/vitamin "ВИТАМИНЫ РАДОСТИ как "освежить" мозг и нервы". Видно, что он разбирается в областях знаний связанных с этим вопросом.
Судя с той информации, которую из этой статьи взял, понял следующее:
1) Обратить внимание на витамины и микроэлементы, которые нужны нашему организму (я это знал и исследую но нужно углубится в это дело);
2) Нужно заботится о полноценном белковом и углеводном питании человека и не допускать перекосов.
3) Еще раз увидел подтверждение слов Изюма о том, что сначала нужно понять чего же мы хотим от продукта (считай какие потребности нашего организма он должен удовлетворить и это нужно изучить действительно глубоко), а потом уже думать как обрабатывать имеющиеся продукты чтоб этого достичь;
4) Обратил внимание на настоящую роль инизитола. Оказывается это витамин В8 а не солько ядро фитиновой кислоты, к которому эстерными связями прицеплено шесть остатков ортофосфорной кислоты. И это же надо было знать об этом инизитоле как составной части, знать о том, что он какую-то роль играет в организме и не изучить этот вопрос глубже! О позор моим залысинам! Но теперь я хоть знаю обратную сторону фитиновой кислоты. При условии нормальной микрофлоры (когда работают кишечные палочки и нету кандидозов), то скорее всего именно из фитиновой кислоты вырабатывается этот витамин, а без него, в частности не возможен нормальный баланс цинка и меди в организме. Возможно именно это и есть одно из связующих звеньев между кандидозом и, детским аутизмом ведь в той инфе, которую я давал перед этим есть сведение о том, что у таких детей нарушен баланс между медью и цинком в сторону накопления меди (во всяком случае это мне нужно изучить). А то, что недостача витамина В8 вызывает проблемы с холестерином то это уже очень важная информация для моего друга ведь из-за этого он уже и одним глазом почти не видит и конечности плохо снабжаются кровью через закупорку сосудов и аллергия на холод. А ведь он говорил, что у него симптомы кандидоза с детства...

Насчет баланса между белками и углеводами для устранения перепадов глюкозы в крови и насчет качества белков, в этом мне нужно еще очень крепко разобраться. Честно говоря не знаю сколько на самом деле нужно белка (точнее аминокислот) человеку и простых углеводов, и какой баланс между всеми аминокислотами должен быть. И вполне возможно что то, что пишет автор в статье можно заменить используя другие пути и приемы. Например продукт  можно обогащать белком при более глубокой турбировке продукта (таких как злаковые) микроорганизмами, которые сжигают часть углеводов и могут производить белок из небелковых азотсодержащих веществ. А для получения продукта насыщенного легкоусвояемыми углеводами нужно обработать продукт его собственными ферментами и/или ферментами бактерий таких как бациллы. Наверняка больше углеводной пищи может употреблять человек часто занимающийся интенсивным физическим трудом, поскольку даже если глюкоза под действием инсулина поглотится клетками мышц, то образуется много молочной кислоты, которую мозг тоже использует для энергетического питание (по крайней мере статью об этом я в свое время находил). Плюс молочная кислота может образоватся в самом продукте при обработке. Тут еще во многом нужно разобраться.

Чувствую, что мне нужно бросать на х.. свою работу, которая забирает большую часть моего время и энергии и пускаться в свободное падение пытаясь открыть парашют (по крайней мере он уже у меня есть). Не хочу быть прикованным наручником в самолета, который медленно падает.
« Последнее редактирование: 08/02/2015, 16:24:40 от sergeyy »

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #10480 : 09/02/2015, 06:56:44 »
Хочу поделится довольно интересной информацией http://www.turbaza66.ru/vitamin "ВИТАМИНЫ РАДОСТИ как "освежить" мозг и нервы". Видно, что он разбирается в областях знаний связанных с этим вопросом.
....
Насчет баланса между белками и углеводами для устранения перепадов глюкозы в крови и насчет качества белков, в этом мне нужно еще очень крепко разобраться. Честно говоря не знаю сколько на самом деле нужно белка (точнее аминокислот) человеку и простых углеводов, и какой баланс между всеми аминокислотами должен быть. И вполне возможно что то, что пишет автор в статье можно заменить используя другие пути и приемы. Например продукт  можно обогащать белком при более глубокой турбировке продукта (таких как злаковые) микроорганизмами, которые сжигают часть углеводов и могут производить белок из небелковых азотсодержащих веществ. А для получения продукта насыщенного легкоусвояемыми углеводами нужно обработать продукт его собственными ферментами и/или ферментами бактерий таких как бациллы. Наверняка больше углеводной пищи может употреблять человек часто занимающийся интенсивным физическим трудом, поскольку даже если глюкоза под действием инсулина поглотится клетками мышц, то образуется много молочной кислоты, которую мозг тоже использует для энергетического питание (по крайней мере статью об этом я в свое время находил). Плюс молочная кислота может образоватся в самом продукте при обработке. Тут еще во многом нужно разобраться.
...

Чтобы избежать этого, необходимо, чтобы 70% ужина состояло из белков, например из холодного поджаренного мяса, нежирной ветчины, крабов, рыбы, цыпленка, индейки и т.п. При этом нельзя есть хлеб, в крайнем случае можно позволить себе пару небольших ломтиков белого хлеба, но зато можно съесть много фруктов, салатов, творога и одно яйцо. По возможности надо воздерживаться от картофеля и вареных овощей. Идеальный вариант - сырая зелень с копченой форелью и гренки. Или большая тарелка салата с яйцом, два ломтика ростбифа и два кусочка белого хлеба. Те, у кого наблюдается излишний вес и появ­ляется ночью чувство голода после такого ужина, должны выбрать мясо пожирнее.

Жир устраняет чувство голода. 16 из 22 различных аминокислот в тарелке превращаются по ночам в ходе так называемого глюконеогенеза в глюкозу. Этот процесс протекает медленно и равномерно и поставляет в кровь, а, следовательно, к мозгу и нервам, постоянные порции глюкозы. Чтобы обеспечить и активизировать такой сбалансированный обмен веществ, необходимо большое количество витамина С. Поэтому хорошо на ужин выпить сок, выжатый из лимона или апельсина. Если его нет, можно выпить натуральный яблочный сок. Поскольку он содержит мало витамина С, можно дополнительно принять полную чайную ложку вита­мина С (аскорбиновой кислоты из аптеки).
http://www.turbaza66.ru/vitamin

Сама цель поедания большого количества белков для превращения в глукозу не лучший вариант, это вариант обмена для хищников у которых более активно работают системы нейтрализации токсичности переработки белков.

Некоторые эффекты веганского сыроедения(выносливость, заживление ран без воспаления и рубца) связанны именно с низким уровнем усвоенных белков и жиров в процессе переваривания.

4) Обратил внимание на настоящую роль инизитола. Оказывается это витамин В8 а не солько ядро фитиновой кислоты, к которому эстерными связями прицеплено шесть остатков ортофосфорной кислоты. И это же надо было знать об этом инизитоле как составной части, знать о том, что он какую-то роль играет в организме и не изучить этот вопрос глубже! О позор моим залысинам! Но теперь я хоть знаю обратную сторону фитиновой кислоты. При условии нормальной микрофлоры (когда работают кишечные палочки и нету кандидозов), то скорее всего именно из фитиновой кислоты вырабатывается этот витамин, а без него, в частности не возможен нормальный баланс цинка и меди в организме. Возможно именно это и есть одно из связующих звеньев между кандидозом и, детским аутизмом ведь в той инфе, которую я давал перед этим есть сведение о том, что у таких детей нарушен баланс между медью и цинком в сторону накопления меди (во всяком случае это мне нужно изучить). А то, что недостача витамина В8 вызывает проблемы с холестерином то это уже очень важная информация для моего друга ведь из-за этого он уже и одним глазом почти не видит и конечности плохо снабжаются кровью через закупорку сосудов и аллергия на холод. А ведь он говорил, что у него симптомы кандидоза с детства...

Тут подход видимо может быть таким - не надо гнаться за полным отсутсвием фитатов в продукте, а обеспечить наличие фитазы которая снизит уровень фитатов(инозитол фосфатов) оставляя в продукте инозитол с меньшим количеством фосфатов. Поэтому ценится хлеб из ржи, где количество фитазы наивысшее. Удаление фитазами двух фосфатов вроде обезвреживает способность фитатов удерживать минералы.

Таким образом, при высокой степени фосфорилирования (5,6 ветвей), поглощение цинка и кальция  ингибируется, в то время как эффект не наблюдался для других фосфатов. Следовательно, анализ на общее наличие "фитатов", который включает инозитолфосфаты с разной степенью фосфорилирования, может дать вводящую в заблуждение информацию в отношении доступности минералов. Кроме того, даже ограниченное дефосфорилирование ИГФ(inositol hexaphosphate) может иметь положительное влияние на усвоение минералов.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2918393
« Последнее редактирование: 09/02/2015, 08:24:25 от rid »

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #10481 : 09/02/2015, 07:26:58 »
Кому ещё интересно пробовать изменить питание можно исследоваь режим 80-10-10 это соотношение углеводов-жиров-белков. Есть направление чистых сыроедов в таком режиме
http://www.30bananasaday.com/forum
 но мне кажетсяуже пробую что в вегетарианском варианте тоже неплохие ощущения похожие на состояние при СМЕ. Конечно с добавлением ферментированных продуктов.

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #10482 : 09/02/2015, 12:21:40 »
Нечто схожее я производил, но с другим окончанием. Фруктовую бражку в 1.8л банке смешиваю с фруктовым хлебом и сырым фруктом. Основательно блендерю, наглухо закручиваю крышкой, ставлю на 4 часа в около Т40*С возле батареи под подушкой, осторожно вскрываю и, смакуя кислинкой, съедаю.
Хотя иногда еще позволяю себе и фруктовым хлебом с сырым фруктом это дело загрызть, хоть и знаю, что это не вершина совершенства. В качестве фрукта выступает в основном вкусное яблочко, хотя могу и мандаринкой побаловаться.

Оффлайн Prometei

• *
  • Ветеран
« Ответ #10483 : 09/02/2015, 12:43:38 »
Теперь бы с олигосахаридами и факторами роста бифидо поосновательней разобраться.
Судя по
http://ru-patent.info/20/40-44/2040539.html
бифидо - волки да грифы поганые. Они и яблоко, и траву и мох и кроликов с телятами жрут, и не только в свежем виде последних двух, но и в вонюче и смердюче разложенном с трупными ядами (P.S. это я насчет нуклеотидов от бактериального лизата, следствия индуцированного автолиза бактерий, вызванного защитными продуктами бифидобактерий, так выразился).
________
При выдерживании кваши (или мучной моно закваски) в негерметичных условиях с периодическим подкармливанием-перемешиванием-аэрированием в ней развиваются анаэробные клостридии, производящие ферменты для разложения крахмала на олигосахариды под прикрытием аэробных бацил клостероидальных, фиксирующих азот воздуха. Там же развиваются и все виды актинобактерий, производящих и антибиотики и мумие и прочее, что им положено. Среди всей этой дружной кампании плавают МК,ПК (а кто добавил VIVA, то и БП) вместе с бифидо, покрываясь в верхних слоях кваши спиртом от дрожжей, попадающих туда с воздуха, и перерабатывая спирт на уксус.
И все это добро имеет своей конечной целью накормить бифидо, обеспечив и нас огрызками с барского стола, которые для них огрызки, а для нас нектар с амброзией.
________
И зачем нам, скажите пожалуйста, белок, если от пиршества бифидо с остатков бактерий нам достанутся рожки да ножки в виде полноценного комплекса аминокислот. Насчет жирных кислот (P.S. правильнее сказать, насыщенных жиров - для разгрузки нашей печени в ее функции обеспечения гормональной системы насыщенными жирами) и меланоидинов я пока смолчу, потому как для их получения нужны мембраны экстремальных термофилов и продукты обработки аминокислот и жирных кислот автолизата мезофильных дрожжей, попадающих в обрабатываемую среду из воздуха, в глюкозе, производимой или ферментами этих же дрожжей или ферментами термофилов, при Т85*С и Т около 60-70*С соответственно (хотя бы).
« Последнее редактирование: 09/02/2015, 18:04:43 от Prometei »

Оффлайн lvn

• *
  • Постоялец
« Ответ #10484 : 09/02/2015, 19:06:19 »
А.Джек, А. Куши: «В макробиотической кухне мы не рекомендуем готовить дрожжевой хлеб для регулярного использования. На протяжении тысячелетий хлеб пекли по традиционным рецептам, основу которых составлял процесс брожения, вызванный лишь тщательным вымешиванием, находящимися в воздухе естественными дрожжами, или закваской для кислого теста. Когда же муку из цельной пшеницы стали очищать, и она превратилась в белую муку, а зерно перестало содержать отруби и зародыши, хлебопекарной промышленности понадобились дрожжи, чтобы вдохнуть немного жизни в выпускаемый ею продукт.
 Необходимо четко представлять себе разницу между брожением, вызванным дрожжами, и естественным брожением. Дрожжи (дикие или культурные) вызывают брожение естественных сахаров, находящихся в пшенице, которые разлагаются при этом на этиловый спирт и углекислый газ, что вызывает подъем теста. Поднявшийся хлеб быстрее поглощает тепло, чем неподнявшийся. Поднявшийся хлеб лучше пропекается внутри и нежнее, а от этого зависят его вкусовые качества и процесс переваривания. Естественное брожение происходит благодаря деятельности бактерий, расщепляющих важные питательные элементы пшеницы, превращая их в форму, которая легче усваивается. Этот процесс можно назвать предварительным пищеварением. Лучше всего, когда тесто поднимается и бродит. Кислое тесто без дрожжей сочетает оба эти этапа».
http://forum-maalot.com/index.php?topic=3368.0
----------------------------------
Про дикие дрожжи. "...можно назвать предварительным пищеварением. Лучше всего, когда тесто поднимается и бродит. Кислое тесто без дрожжей сочетает оба эти этапа.
...что крестьяне пекли хлеб впрок и потом употребляли его в голодные годы, если нужда была.